Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • есть ли среди нас юристы или кто-нибудь кто сможет составить это письмо? я боюсь что у меня это не получится и еще у меня срок, я вот вот могу родить. 
  • например Алия выше где-то есть ее данные. она вроде сейчас занимается этим письмом. но как я поняла про это мало кто знает. может созвонитесь с ней и все сгруппируемся и напишем одно общее письмо
  • вот ее номер 87018084410 Алия
  • Всем, добрый день! Письмо, как я понял никто не передал. Тогда я сейчас делаю письмо на базе предыдущего варианта weterka. Дату совместной встречи вместе со СМИ ставлю на четверг на 17.00 часов, а то вторник уже завтра. Сегодня постараюсь сдать письмо, подпишу пока сам. В четверг все вместе подпишем.

  • Arman, может пока все-таки не надо СМИ, если они обещают сдать 1А к концу года, людей певой очереди не принуждают к обмену, то зачем пока обострять отношения
  • Если подключится СМИ, а вдруг с ними и правоохранительные органы,( заинтересуются) .Тогда стройку на время проверки  останавливают, до разбирательства.Это точно знаю. А надо ли  нам это? Может пока ограничиться письмом?
  • Ок. Пока без СМИ. Прилагаю вариант. Сегодня постараюсь отдать.



    ПИСЬМО ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР



    В ЖК «ШЫГЫС»



     



                                                                                     



                                                                                      Директору
    ТОО "Инвестиционная



                                                                                      строительная
    компания "
    ASI"



                                                                                      г-ну
    Котлярову С.В.



     



                                                                                      Директору
    ТОО "Инвест-Центр"



                                                                                      Божакову
    А.А.



     



                                                                                      От
    покупателей квартир ЖК "Шыгыс"



     



     



                               Уважаемый
    Сергей Владимирович!
     



     



    К Вам обращается группа граждан,
    заключивших предварительные договора купли-продажи квартир в жилом комплексе
    "Шыгыс" г.Астана, как оплатившие 100%

    стоимость жилья, так и заключившие договор по ДНС (далее - Покупатели)

    Большинство из нас, зарабатывая и всю жизнь экономя на всем, копили эти
    средства на

    квартиру, многие из нас проживают с детьми на съемных квартирах. За каждым из

    нас стоят семьи.



    По заключенным договорам, в частности по
    группам 1б и 1а определены сроки окончания строительства - 1-полугодие 2013
    года, с возможностью пролонгации еще на  6

    месяцев, т.е. до конца 2013 года.



    Однако, строительство ведется очень
    медленными темпами. Так, по состоянию на 29.07.2013 года, процентов на 50% выполнено
    строительство только группы 1б, группа 1а не построена в полном объеме.



    В связи с чем, исходя из технологического
    процесса строительства зданий, можно уже сейчас с полной уверенностью
    предположить, что группа 1б в лучшем случае будет окончена в 1-2 квартале 2014
    года, группа 1а - не раньше конца 2014 года.



    Менеджеры отдела продаж, вот уже
    длительное время, на все наши вопросы о сроках строительства ЖК Шыгыс, выкупе
    квартир АО НК Самрук-Казына, финансировании строительства объекта дают
    противоречивые ответы.



    На Вашем сайте и в офисе компании не
    размещается никакой достоверной и официальной информации от застройщика.



    В связи с чем, направляем Вам настоящее письмо.


    Это наш первый шаг, сделанный в надежде, что Вы проясните ситуацию и

    дадите нам ответы на интересующие на
    c вопросы.



     



    1. Какие точные сроки окончания строительства групп 1а, 1б, 1в и других?



     



    2. Каким образом сейчас идет финансирование строительства ЖК Шыгыс? Какой
    банк осуществляет финансирование и на каких условиях?



     



    3. Какое соглашение заключено с АО НК Самрук-Казына? Какие квартиры
    выкупает АО НК Самрук-Казына (блок-секция, группа)?



     



    4. Почему в офисе компании и на интернет-сайте не размещается официальная
    информация от застройщика, касающаяся строительство ЖК Шыгыс?



     



    5. Какими причинами вызван инициированный вами обмен квартир в 1б, 1а и
    других группах?



                Мы - покупатели квартир в ЖК Шыгыс, планируем прийти в
    ваш офис за официальными ответами на вышеперечисленные вопросы 01 августа 2013
    года, в четверг, в 17.00 часов. Убедительная просьба к Вам, лично
    присутствовать на данной встрече либо обеспечить присутствие официального
    представителя.

  • Мне тоже кажется пока не надо СМИ, нам надо сейчас просто написать письмо со всеми интересующими нас вопросами и получить от них ответ со всеми подписями и печатью. Если дальше будет что то с их стороны противоправное тогда тольк
  • По моему все правильно написано, надо быстрее отдать и постараться получить от них официальный ответ. Спасибо Arman
  • Арман, у нас квартира  в 1Б предварительный договор купли-продажи с Инвест-центр в лице Кушнер. получается у всех дольщиков разные договора. а это правильно?
  • Народ не знаете как можно дозвониться в АСИ (отдел продаж)? Звоню по номерам которые указаны на сайте не берут трубку уже целый день пытаюсь все никак! 
  • и не дозвонитесь
  • Письмо сдал. Подписал пока только сам. В четверг все вместе подпишем. Прошу всех быть в указанное время в офисе Аси, кому не равнодушна судьба собственных квартир.
  • А что они сказали, в четверг будет готов ответ?
  • Соседи, я не в городе, приеду только 25 августа. Обязательно отпишитесь о результатах встречи!

    Olzhas



  • Молодец Арман, хорошее  письмо, будем надеяться на подробный ответ.
  • Только что вернулись из АСИ,поговорили с директором.Я спросила почему нас заставляют обменять квартиры или расторгнуть договор,сначала говорил что то расплывчатое.Сказала что буду обращаться в прокуратуру и администрацию президента и на этот раз так просто этого не оставлю.Только после этого он сказал мне что я как образованный и знающий свои права человек должна понимать что они не имеют права нас к этому принуждать и это было бы противозаконно.Я так поняла что менеджеры и зам.директора специально людям говорят что принудительно договор расторгнут,чтобы напугать и тем самым освободить квартиры в 2А,рассчитано на тех кто не знает гражданский кодекс.Обещал  поработать со своими подчиненными,которые дезинформируют людей.В общем говорит если хотите оставайтесь,если хотите квартиру побольше,другой этаж или рассрочку на больший срок выбирайте любой из предложенных комплексов и квартиру какую хотите.
  • И еще говорил что деньги на все объекты сейчас есть,построят их в срок.Что Самрук выделил 12 миллиардов,и Сбербанк в начале 2014 года выделяет 4 миллиарда.Денег много,построим все вовремя.Такой был ответ.
  • Добрый день, будущие соседи! Как обещал контакты с Фонда Недвижимости Самрук-Казына: Руководитель Пресс-службы Хусаинова Салтанат Бахитжановна. e-mail: s.hussainova@fnsk.kz. Телефон общий есть на сайте www.fnsk.kz. Отправьте, пожалуйста, свое письмо ей и руководству ФН СК. Председатель Правления - Палымбетов Болат Абылкасымович. Только, пожалуйста, напишите все вопросы в одном письме и сообщайте кто какие вопросы отписал. Чтобы мы одно и то же письмо не писали по 100 раз. Они же тоже люди, устанут на одно и тоже отвечать и завтра вообще игнорировать будут если беспорядочно будем писать письма.

  • У меня одноклассница в Самрук работает. Через нее я уточнял что и как будет с Шыгысом. вроде Самруку пообещали Шыгыс 1А-В сдать в течении 11 месяцев. т.е. лето 2014 года. Но по-любому до конца 2014 года, так как Самрук дальше по программе Доступное жилье 2020 должен отчитаться, что в 2014 году сдали столько-то кв.метров. Если будет меньше плана, то им за это жестко попадет. а они щас будут выжимать застройщика. 
  • Привет соседи я утром была в офисе мне сказали,что никого силком меняться не заставят.У меня 1б девушка там сказала "Первой очереди просто предлагают не хотите не соглашайтесь".Ещё обещала ,что сдача будет во время
  • livanda похоже вам пришлось целый день директора караулить,но получили ответ и то хорошо
  • Livanda, спасибо за предоставленную информацию! Значит по 2А они предлагают обмен все таки? Решили пугнуть таким способом получается... 
     
  • Оlzhas,да,думаю они решили напугать.Но увидели что мы настроены решительно,не стали  доводить до крайности.Я уверена что менеджерам и заму он сам дал указание чтобы такую информацию предоставляли,вдруг кто клюнет и откажется.Пользуются людской безграмотностью.Так что знайте что не могут они реализованные нам квартиры,отдать кому то другому.Это противозаконно,и они прекрасно это понимают.
  • О готовности ответа в четверг ничего не сказали. Просто приняли письмо. Плохо, что как пишет levanda, деньги от сбербанка будут только в 2014. Если так, то это опять вилами на воде писано, как ранее с банком центр кредит, потом с корейцами и т.д. Денег Самрука на все хватит. Ладно, в четверг с ними подробно поговорим.
  • Добрый вечер! Предлагаю, здесь на форуме отписаться кто планирует в четверг прийти. Я планирую)
  • Я и еще 2 друга которые тоже вкладывались в Шыгыс придем. 
  • На объекте тоже прораб сказал, что 1б в срок успевают сдать, так как 2 смены работают. А 1а и 1в блоки только в след. 2014 году сдавать будут.
  • нам нужно добиться встречи, на которой бы присутствовал как Котляров и Кушнер, так и представители Самрук-Казыны, дабы они совместно дали четкие ответы на наши вопросы. я ещё раз перечитала уведомление, присланное Livande, там говорится:
    .....необходимости приведения в соответствие (сроков? не читается на фото) завершения строительства объектов за счет прямых государственных инвестиций (т.е. деньги СКазыны), и за счет кредитных ресурсов, реализуемых по механизму ДНС (т.е. наши деньги)
    В связи с тем, что финансирование строительства квартир, реализуемых по механизму ДНС, будет осуществляться в пусковых комплексах №2Б, №3Б, №3А, №4, уведомляем о необходимости переоформления договора с предоставлением площади в вышеуказанных комплексах (полный текст уведомления на стр 17)
    Т.е., если я правильно поняла, то 1А, 1Б, 1В - это то, что строится за счет СКазыны и принадлежит им (эта инфа, кстати, совпадает с той, что размещена на их сайте http://fnsk.kz/?p=project&r=3&i=26), а все, что выше - это то, что строится за счет ДНС
    Хотелось бы получить коментарии. в четверг постараемся быть 
  • Добрый день! Лариса, на сайте написано ,дата вводы в эксплуатацию: 1А, 1Б, 1В (б/с 8-11) - 2013 г., 1В (б/с 1-7) - 2014 г., а как же другие блоки?
  • Добрый день соседи! Скажите пожалуйста каков порядок ввода блоков? Заранее благодарен!





    • Всем привет, я тоже несогласна с обменоми расторжением, у меня кв в
      1б, предлагаю написать письмо в Фонд недвижимости чтобы они дали
      разъяснения по данному вопросу, т.к. от АСИ не добиться адекватного
      ответа, им лижбы бабки получить. Если фонд откажится отвечать, тогда
      надо идти к пред-лю фонда недв. Либо в самрук-казына. Один-два раза
      дольщики одного ЖК собирали мининг у входа самрук-казына, их потом
      приняли и вроде даже пришли к нужному решению.


  • Молодец Арман, хорошее  письмо, будем надеяться на подробный ответ...
  • В четверг будем я и моя сестра, которая тоже вложилась
  • to Weterok:


    вот и я понимаю, что я ничего не понимаю - информация кусками какими-то.


    Я думааю, что в четверг, если внятных ответов на свои вопросы не получим, то нужно будет просить встречи с АСИ+представителями СКазыны, чтобы четко и по каждому  блоку разъяснили. Только я так так думаю, чтобы наше общение было более упорядоченным, нужно создать инициативную группу, в которой был бы руководитель+представители от каждого блока. Так и нам и им будет легче общаться. Было бы идеально иметь в группе одного юриста. Но я думаю мы сможем это обсудить в четверг

  • Лариса, правильно пусть по каждому блоку по отдельности дадут разъяснения на каком этапе, к какому сроку закончат строительство и когда получим ключи от квартиры на руки.Тогда нужно грамотный опросник составить и по опроснику задавать вопросы. Обязательно ответы записать на диктофон.
  • ВСЕМ СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!!! По нашему заявлению, мне позвонили с отдела продаж. Котляров сможет встретиться с нами сегодня 30.07.2013 года в 17.00 часов. Завтра он улетает в командировку. Встреча в офисе ASI, только не в третьем подъезде, где отдел продаж, а в первом в том же здании, в конференц-зале. Если не найдете, то подойдите в отдел продаж, Вам объяснят. Прошу известить всех. Встретимся там!

  • все мы придем
  • weterok здр. у вас есть многие контакты дольщиков, сообщите им о встрече, чтоб нас было как можно больше
  • Народ есть ли кто нибудь из группы 2А кто может сходить сегодня на встречу? К сожалению, сам приехать не смогу уже не успеваю, планировал на четверг.
    Так как группу 2А Самрук тоже забирает!
  • давайте сейчас он-лайн опросник составим, чтобы мы (каждый из присутствующих сегодня) явились с четко сформулированными вопросами, потому как если явимся просто с возмущением и эмоциями, то диалога у нас не получится. Мои вопросы звучат следующим образом:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />


    1.     Расскажите всю историю финансирования проекта «Шыгыс» с самого начала проекта, чтобы у нас было четкое понимание всей модели, т.е. почему договоры были расторгнуты на первом этапе и заключены заново. Более детально интересует период, начиная с июля 2012 г., когда было объявлено о повторном заключении договоров. Особенно детально просим рассказать о текущей ситуации (Сбербанк, СКазына, ДНС), в частности выделено ли финансирование в полном объеме, и если нет, то когда ожидается.


    2.     Каким образом решено распределить квартирный фонд ЖК«Шыгыс» относительно соглашения с СКазыной, а именно какие конкретно блоки идут под реализацию программы «Доступное жилье -2020»?


    3.     Существует ли какая-либо угроза для людей, заключивших договоры с АСИ на квартиры в блоках 1А, 1Б, 1В, 2А? Если нет, возможно ли получить официальное письмо-гарантию того, что вне зависимости от сложившийся ситуации заключенный договор (с указанием номера и т.п.) остается в силе.


    4.     Прокомментируйте ситуацию с обзвоном клиентов, а также рассылкой уведомлений (текст уведомления я распечатала, принесу с собой на всяк случай)


    5.     Сдача каких блоков будет осуществляться с задержкой и каковы реальные сроки сдачи каждого блока?


    6.     Возможно ли организовать регулярное обновление информации на веб-сайте АСИ, либо/а также создание там форума, в котором дольщики компании могли бы вести обсуждение строительства, а также в интерактивном режиме получать квалифицированные ответы  от руководства компании.


    Пожалуйста, отредактируйте, дополните, в общем свежим взглядом посмотрите чего не хватает плиз.

  • Добрый день всем форумчанинам! и хороших новостей от Котлярова! У меня кв в блоке 2В. но все равно интересуюсь происходящими событиями касательно первой очереди строительства. прошу сообщить результаты встречи с котляровым. заранее спасибо!
  • Лариса, по моему вы все вопросы прекрасно сформулировали,особенно надо действительно настаивать на 3 вопросе, письме гарантии, что наши договора останутся в силе. Я не смогу присутствовать так как живу в другом городе. Желаем вам удачи и ждем коментарий насчет того как пройдет встреча!
  • кто мне отписался, я сообщила смс сообщением, звонком и по почте(чьих тел. у меня нет)
  • Добрый день! Постараюсь сам прийти или от меня будет человек присутствовать.
    Думаю что вопрос №1 и №3 основные и их нужно задавать в первую очередь. Но вопрос №1 предлагаю упростить, т.е. задать только "какова ситуация на сегодня по финансированию строительства по каждому блоку?" И попросить продемонстрировать оригиналы или копии подтверждающих документов.
  • + пусть уточнит реальные сроки сдачи по каждому блоку/секции.
  • Лариса, все таки вопрос №3 нужно спросить в первую очередь, а так вроде все указано. Ждем информации от встречи спасибо!  
  • Тоже буду на встрече, обратная связь, наконец, началась! Разумный руководитель держит руку на пульсе! Народ сейчас грамотный, чтобы только базарный диалог не получился. До встречи.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: