Правила форума bari.kz:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Убедительная просьба:
2.1) - не просить добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, не просить присоединиться в другой форум и т.п.;
2.2) - не спамить;
2.3) - не оскорблять пользователей форума.
3. Необходимо быть активным на форуме, излагать свои мысли и идеи в комментариях, полезные для форумчан.
  • Amina2109, для проведения общего собрания, конечно, нужно заранее согласовывать с ним. Предложение об очередном собрании уже было отправлено, но подтверждение еще не получено. Скорее всего он предложит провести собрание на следующей неделе.

Как только получим подтверждение, оповестим на форуме и в ватсап группах.
  • Спасибо Barik, буду ждать, а пока посетим свой 2 В в эту субботу.

Если там застанем Котлярова, и что-нибудь прояснится - обязательно напишу
  • Владельцы квартир 2В,думаю многие собираются в эту субботу на объект. Давайте будем поактивнее. К 10 надо быть всем,а не тянуться до 12. Вопросов,думаю, накопилось много.
  • Добрый вечер! Соседи с 2в, можете скинуть после встречи фото (если не затруднит, то блок 11) не смогу приехать, так как нахожусь в Алматы. Буду признательна...А также есть ряд вопросов, когда выдача ключей и что за непонятные ситуации с Самруком ...можете поднять эти вопросы при встрече??
  • @Gera я Вам все блоки сфотаю ))))

@Fedor защитник Кота Вас тут раньше не было вот и проходите мимо

Дорогие наши соседи давайте все блоки дружненько соберемся 11 числа и уже поставим все точки на И!
  • Уважаемые соседи из 1 Б а особенно 1 блок 1 подъезд, те кто получил квартиры, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА !!!! Заселяйте свои квартиры. Все так их ждали а в итоге никто не живет, возникают постоянные проблемы с водопроводом,  и много других, решать нужно здесь и сейчас, а натыкаешься на закрытые двери........
  • Спасибо!!! :)
  • может 1Б обменяется с 1А и В квартирами, если все-равно не переезжают )))

• Действительно 1Б полупустой, в 4-ой блок секции тоже все не ладно с водопроводом

ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРОС: установка пешеходного перехода (или светофора) через ул. Сыганак. Обращались в e-gov, ответили что планируют до конца текущего года, но веры мало... Кто в курсе куда еще можно обратиться?  
  • http://astana.gov.kz в рубрику народный контроль
  • the_bahh
    смысл туда писать в народный контроль ? Если у них есть официальный ответ от тех же властей, что запланировано на тогда-то. Раньше времени они с места не сдвинутся. Это факт.
  • Всем привет! На сайте аси фото июль шыгыс ужас много работы до сентября с таким темпом не успеют сдать. :-S
  • Мда, что они строят не понятно, все также... или делают вид что строят. :(
  • По ходу у КОИТЕК нет средств ни на рабочих, ни на стройматериалы. Просто создают имитацию бурной деятельности. Даже внешнюю облицовку не сделали за месяц. Внутри кажется тоже тихо. Они скорее всего не собираются сдавать ни в сентябре, ни в декабре 2015 года. Это реальная ситуация на сегодня, каждый день проезжаю мимо.

• не понимаю их позицию, зачем средства выделять на следующие очереди, если не сдали предыдущие? просто, чтобы народ успокоить?
  • Ммм да короче надо настраиваться на следущий год ужас как не хочеться. Стаким темпом и декабрь не сдадут.
  • Хорошое время уходит там опять холодно мороз.
  • Надо опять писать по инстанциям, чтобы зашевелились!
  • надо писать в АП срочно и собрать все подписи 
  • также надо в Правительство направить

• Они действительно работают там, где собираются показывать по графику, там чуть поработают, в другой группе чуть чуть и лето закончится и в Астане сразу наступит ЗИМА!!!
  • Всем привет!Столько жути здесь))))))))))))) Советуете брать в этом ЖК квартиру? мне как бы не к спеху, до середины 2016 года могу подождать, но хотелось бы быстрее...Где-то тут читала,  что квадратура меньше заявленной?Это так?Брать или не стоит? Насколько проблемный обьект?
  • объект проблемный. мы заключили договора с 2012 года. каждый год одно и то же, отодвигается на следующий год.

• Добрый вечер! Раз уж Федор писал что в выходные люди должны отдыхать, решила проехать сегодня через Шыгыс, в рабочее время в 11.30 дня, но картина с 6 числа что то как то и не поменялась, как не было рабочих, так их и нет ...
  • И что это значит вообще???? Я по фоткам заметила, что нет движении, они сегодня загрузили фото июль, но там точно так же, что сюда загружали прежде
  • Привет Всем! Кто подскажет, что творится с блоком 2 "Б"? Буду благодарен любой информации!!!
  • @Daulet108 по Вашему блоку к сожалению пока ничего, говорят опять осушать будут, так как дожди залили все
  • Давайте инициировать письмо в Масимову и в АП

• текст я в выходные составлю и выложу, надо сразу писать, что знаем, что все через суд, но, чтобы задействовали контролирующие госорганы. местные власти на что сидят

• Здравствуйте! Только что дозвонилась Кушнер. По 2 Б до сих пор не забиты сваи, говорит скоро будет дополнительное финансирование и начнут работу. Пока идет осушение. В прошлом году когда я оплачивала мне сказали забиты сваи. А оказалось, обманули. Разве так можно людей обманывать, не понимаю.Приличную сумму вкладываем. По поводу перевода в другие группы, она говорит если будут освободившиеся квартиры, только тогда. Надо написать заявление. Но как я поняла по форуму это бесполезный вариант, просто очередные отмазки. Не надо их жалеть, я прекрасно понимаю дольщиков первых групп. Надо нам тоже собраться и действовать. Я как писала с другого города, в Астану могу приехать где-то с 03.08-12.08. Жду ваших предложений.
  • Телефон Кушнер 92-84-23
  • ДД!
    123, если желаете, можете взять следующий текст как образец:

Руководителю Администрации Президента РК г-ну Нигматулину Н.З.

Копия:
    Партия «Нур-Отан»
    Премьер-Министру РК г-ну Масимову К.К.
    Акиму Астаны г-ну Джаксыбекову А.Р.
    Директору ТОО «ИСК «ASI» и заместителю директора ТОО «KAONTECH International»
    г-ну Котлярову С.В., руководству ТОО «Инвест-Центр»

от дольщиков ЖК «Шыгыс»

Астана, 26 февраля 2015 г.

Срыв сроков сдачи квартир и ущемления прав дольщиков

Уважаемый Нурлан Зайруллаевич!

После многократных обращений к руководству строительной компании (многочисленные протокола собраний), в Акимат Астаны (09.12.2013, талон №137100000140016978; 08.11.2014, талон №147100000140004160), двум Премьер Министрам Республики Казахстан (09.12.2013, талон №120000001670000325; 02.06.2014, 279118), которые не дали никаких результатов, кроме информативных ответов, и нам ничего не остается, как обратиться теперь уже к более высшему руководству страны.
        Мы являемся дольщиками ЖК «Шыгыс» в г.Астана, где продавцом квартир является ТОО «Инвест-Центр», а застройщиком ТОО «KAONTECH International», которые контролируются де-факто ТОО ИСК «АСИ» (директор Котляров С.В.).
        Среди дольщиков есть две категории покупателей: оплатившие 100%-сумму, и те, которые купили квартиру через Депозитно-Накопительную Систему (ДНС), т.е. в рассрочку.
    Сегодня ситуация такая, что строительство 1-ой очереди, которая должна была быть сдана в эксплуатацию в 2012 году, все еще не завершено по разным причинам. Сроки официально переносились 3 раза, но и они не были выдержаны. Между тем, застройщик, устанавливая очередные новые сроки сдачи и не дает по ним никаких гарантий, не понятно, собирается ли он завершать строительство. До сих пор не понятна судьба дольщиков последующих 4-х очередей. Хотя Котляров С.В. неоднократно заверял, что наших денег хватает на строительство всего комплекса.
    Помимо срыва сроков сдачи, 9 октября 2014 г. продавец-застройщик в одностороннем порядке объявил о прекращении Депозитно-Накопительной Системы (http://www.astana-asi.kz/news/2825/). Т.е. ДНС-ники должны перевести свои накопления на счет Застройщика и на оставшуюся сумму оформить ипотеку. Это является очередным грубейшим нарушением договорных обязательств Застройщиком. Причины подобных решений для покупателей не ясны и не аргументированы. При этом Застройщик не гарантирует, что деньги пойдут на ускорение и завершение строительства ЖК «Шыгыс». Более того, условия соглашения ни в коем случае не защищают права и интересы покупателей. Т.е. по договорам все риски продолжает нести покупатель, но не Застройщик. Неоднократные запросы дольщиков о проведении общего собрания игнорируются Котляровым С.В. Предложение дольщиков о внесении изменений в условия договоров также не принимается.
    Подобные ультимативные требования со стороны Застройщика являются не приемлемыми для нас и грубо нарушают наши права. Это дает нам основание полагать, что его намерения являются недобросовестными по отношению к дольщикам и их вложенные средства используются нецелесообразно. Мы можем обратиться в суд, но в таком случае сдача квартир может затянуться еще на неопределенное время, а среди дольщиков есть семьи, у которых пока еще нет собственного жилья и вынуждены продолжать его снимать в аренду.
    Хотелось бы отметить тот факт, что еще в начале 2011 года ЖК «Шыгыс» и программа ДНС были представлены Котляровым С.В. Главе государства, и это сыграло определенную роль, когда рядовые граждане решились вложиться в данный проект (http://www.astana-asi.kz/articles/1216/).
    Уважаемый Нурлан Зайруллаевич, от лица граждан, которые вложили свои деньги в строительство ЖК «Шыгыс», просим Вас обратить внимание на нашу проблему и поручить принять следующие меры:
    - включить ЖК «Шыгыс» в перечень объектов, требующих особый контроль со стороны государства и партии Нур-Отан,
    - включить ТОО ИСК «АСИ» в число недобросовестных застройщиков.

Вот уже более 2 лет как мы пытаемся решить эту проблему, но безрезультатно. А социальное напряжение продолжает расти. В этой связи просим Вас не оставлять без внимания наше обращение и содействовать решению проблем дольщиков ЖК «Шыгыс».

С уважением,
    дольщики ЖК «Шыгыс»
  • Добрый день! То есть после этого письма ничего не изменилось?
  • Barik  - спасибо!
  • ДД! По ходу у АСИ нет средств ни на рабочих, ни на стройматериалы. Даже внешнюю облицовку не сделали
    за месяц. Внутри кажется тоже тихо. Они скорее всего не собираются
    сдавать ни в сентябре, ни в декабре 2015 года. Это реальная ситуация на
    сегодня...

вчера был на 1В: там бригадир сказал в сентябре АСИ не успевают
  • ИГ, БАРИК и 123 - спасибо!
  • Барик, что на счет завтрашней встречи после обеда в офисе? Кушнер и Котляров будут на месте?
  • Судя по темпу строительства, заключению меморандума, а не контракта и другим моментам у АСИ есть сложности в плане денег...
  • Я сегодня звонила Кушнер, она сказала, что сдавать 1В будут скорее всего в сентябре, отделка обычно занимает 2 месяца. Если мы не хотим их ремонт, то нужно написать заявление и приступать самим к ремонту.
  • Здравствуйте.Блок 2Б давайте в понедельник 13.07.15.к 9-00 зайдем к Котлярову.Может будет на месте.
  • Рабига, обычно он с утра на месте бывает. Если вы соберетесь, мой сын в Астане, он подойдет. Мой номер: 87771745550
  • Скорее всего не видать нам своих квартир в этом году. Как это всё достало уже. Котляров просил всех перечислить деньги ДНС-кам в ноябре 2014г. Я думала пойдет стройка. А нет, как идет черепашьем шагами, так и идет. До ноября осталось 3.5 месяца. А здесь еще полдома не построено, не говоря уже о других работах.
  • Марина, вы правы. 
    Гульжан, как они за 2 месяца сделают, если за месяц ничего не сделано? А нам смысл делать ремонт, если там даже врезки точек для электричества нет, и нет сантехники дверей?
  • завтра после обеда народ идет в офис в АСИ?
  • все наши деньги ушли на 1-Б и поднятие следующих очередей для успокоения народа. Я думаю, 1-А и В просто не было в планах сдавать в 2015 году, про это знают сами Кушнер и Котляров, просто водят за нос и все.
  • средние подъезды вообще без подъезда и лестницы. о каком сентябре идет речь?
  • Всем привет да вы что даже подъез и лестницы не сделали ужас вообще что делать да самрук кызына им тоже пофик почему не контролируют всем пофиг на жк шыгыс.
  • Пожалуйста кто завтра пойдет спросите когда точна пранируют сдать 1А -1В. Спасибо.
  • Боюсь,что никто,даже Котляров, не ведает о точных сроках сдачи 1А,В.Но очень надеюсь,что это сентябрь.Семейный бюджет и планы скорректированы не раз. Котлярова семья,наверное,чихала на его обязательства и живет как ей угодно .

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: