Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • форум Жагалау-3 на forum.dom.kz не доступен. Предлагаю продолжить ветку здесь.
  • 3 блок приступили к чистовой отделке.
  • на 30 тишина вообще, не понятно почему замедлились? вроде недавно там строителей было много.
  • я бы хотела узнать про 14 блок.Когда будет сдача?
  • На сайте ИСК АСИ выложили майские фото стройки Жагалау-3
    image
  • Инфа с Дома и с Кн: "Соседи с 30 блока, желающие подписать обращение по ускорению строительства нашего блока, просьба перезвонить по тел.87057074127 (Мадина) или 87052602867 (Жанара)." 
  • Куплю 3-х комнатную квартиру в Жагалау-3 в 1-20 блоках, не дорого. Аня 87773960669 звонить до 21,00 
  • По 3 блоку - народу много, обои клеят на нижних этажах, вообще работа идет, во 2 блоке уже шторки в окнах, это радует! Благоустройство доделывают, новые горки напротив 1 блока, футбольная и баскетбольная площадки м/у 2 и 30 блоками, правда на стоянке мусор. контейнеры как акцент поставили))), но это нужная вещь, дай Бог вовремя мусор вывозить будут, а то на детской площадке и стоянке помойка будет))). Теперь по 30 блоку, т. е. о плохом, увы: в 9 подъезде все те же 5-8 черепашек занимаются фундаментом, и тишина.... Поскорее бы переехать в 3 блок, там с окна буду чаще видеть ход 30 блока, писать подробнее буду! 

  • Gellla а сдача Жагалау 3 а именно блок 30 когда планировали? Вообще насколько опаздывают с Жагалау 3?  
  • 30 блок должны были сдать в этом году с июля по декабрь, например мой 3 подъезд - в июле. Пока надеемся на начало след. года. Вот ссылка АСИ по срокам, там же есть фото по состоянию на данный момент: 
    http://www.astana-asi.kz/news/1957/ , а так очень медленно((((
  • Люди, стройка вообще не идет по 30 Блоку(( В офисе сказали что стройка начнется в июле месяце, и к концу года сказали закончат.Постоянно кормят обещаниями(( Уже который год ждем свою квартиру.Это вообще ужасс какой то!!!
  • Здравствуйте, уважаемые соседи! Кто знает срок сдачи Жагалау 3 секция 25 напишите инфо? Буду очень благодарен!!!! 
  • Очень сомнительная компания им выгодна время тянут а народу нет поскольку цена дорожает и знают чем ближе к сроку тем люди не будут расторгать договора и ДОГОВОР МОШЕННИЧЕСКИЙ НУЖНО ВСТРЕХНУТЬ ЭТУ СОМНИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ 
  • Вчера звонила в офис АСИ, короче они говорят, что до 5-го подъезда 30 Блока закончат до конца года, а остальные подъезды в марте(((( Теперь пойми их.... А стройка говорят идет только в первом и во втором подъезде....
  • Мы с 3 подъезда 30 блока, но у нас только каркас 1 этажа, поэтому до конца года они точно не успеют, теперь переживаю что и к лету следующего тоже(((. И стройка идет только во 2 подъезде, и то.... 2 недели ставили каркас на перекрытие, людей даже 10 человек не наберется, вместо обещанных 40 человек. В 10 подъезде так и стоят одни головешки свай... уныло(((
  • Как они меня бесят уже(( Кажется они ждут того момента, когда мы соберем 50% суммы на депозит, вот тогда  и построят. Уже вот считайте 3 года прошло, как обещают сдать 30 Блок, теперь еще нам 2 года подождать и дело с концом...
  • Так у нас вообще 100% оплата, им все равно не хватает, а теперь еще надо за квартиру платить. Боюсь теперь с каким концом окажется дело(((( Блин....
  • Да им видать все равно кто как платил. Никто не знает куда эти деньги делись, теперь ходят ломают голову как бы достроить 30 Блок. До конца года они точно не успеют, хорошо если они до лета следующего года закончат и то не факт.Ну в офисе сказали, что до 5-го подъезда до конца года сдадут, а остальные подъезды в след. году))) Зачем тогда они график делают? У меня например 6 подъезд, я еще плачу за квартиру съемную, детям уже в надо в школу идти в этом году... Их наши проблемы не волнуют!!!
  • Не сдадут до конца года, я писала на другом форуме, сама архитектор, мах каркас успеют, хотя с такими темпами... У нас детки поменьше, но проблемы с жильем такие же)). Да еще, скину ссылки с др. форумов по Ж-3, там видно, что всем по 30 блоку говорят разное.

    Акбопе

    Отправлено 13 Июль 2013 - 23:20

    Всем привет! Сегодня была в Аси, решила подписать допсоглашение по срокам строительства. Подготовят в понедельник, либо во вторник. Спросила про сроки, говорят, что после 14, 38 и кажется 25 блоков все силы перебросят на 30 блок. Представьте себе пока закончат эти блоки я с ума сойду. Так же менеджер говорит, что обязательно закончат в. 2014 году т.к. очень много у них новых проектов. Дала проект Жагалау 3 и напротив уже новый микрорайон (наверное Жагалау 4) похожий на Жагалау 3, крытый город и огромный микрорайон Шыгыс. Спросила про бригаду в сорок человек, она ничего не смогла ответить. Продажи по квартирам остались только в 5,6,7 блоках по 200 тыс. за м2 за наличный расчет. Вот и все что смогла я разузнать. 

  • Добрый вечер! Уже не знаешь где писать. На kn.kz очень сложно отправить. Меня так и не пригласили на подписание допсоглашение, соврали. В АСИ сколько менеджеров и столько же ответов. Никто не знает точного ответа. На стройке вообще говорят все по разному. Только Котляров может нам дать ответ. Галина, сегодня разговаривала с Жанар, она говорит, что пришел ответ на письмо с НурОтан, но на почте письмо потеряли. Теперь мне нужно в Нуротан съездить и взять дубликат письма.
  • Олжас, 30 блок изначально планировали сдать 4 квартал 2011 года.
  • http://www.astana-asi.kz/articles/1880/ Год назад что говорил Котляров на ТВ
  • Доброе утро, всем! Акбопе, Вы молодцы, тоже суетитесь! А без доп. соглашения они разве не должны Вам пеню за просрочку? Спрашиваю, т.к. уже туго соображаю в их махинациях. По поводу письма, рада что Нуротан отреагировал, хотя я примерно представляю, очередная отписка на пару листов ни о чем((((, увы, так везде писали, и с акимата тоже. Но, надежду на точные сроки не теряю))). На стройке, как я поняла, люди меняются довольно часто, поэтому никто ничего не знает, в Аси все заточены на продажу, поэтому оптимистичные ответы. Котляров как врал, так и врет, хотя до весны я верила и всех пыталась настроить на позитив. А кто поедет в Нуротан, думаю что дадут письмо только отправителю? Интересно почитать... Да, забыла, в выходные заеду, людей почитаю, изменения посмотрю, может нач. уч. выловлю, потом напишу.
  • Скажите кто нибудь на каком этапе строительство 38 блока? Спасибо
  • Галина, они должны нам заплатить пеню, но они говорят, что это сделают когда сдадут дом. Я думаю это будет составлять копейки. В НурОтан писала Жанара, она даст номер входящего письма и возможно мы сможем получить дубликат, в понедельник. Может быть нам поговорить с прорабом Стройастес, они же там подряд чики? Мы ведь есть в списке письма и возможно нам дадут.
  • Привет! На пеню и не надеюсь, не все там так чисто-прозрачно, нас так много, что за всю нашу пеню их по-миру пустим, этого не будет, отмажутся. На 3 блоке все почти готово, опять денег нет на сан. технику, платили 100%, где деньги? Прорабы сами всю инфу от нас и берут, не знаю как и кого спрашивать, руки опускаются. Скоро рожать, а неопределенность такая.... блин, прибила бы их. Была в субботу: 2 подъезд 30 перекрытие залито и все...., на 3 блоке пол почти положили, но без ванн, унитазов и раковин ключи не дадут, а столько еще надо успеть сделать, уффф. А кто дубликат берет? Очень хочу прочитать очередную отмазку Котляра
  • Блииннн, мне тоже надо скоро рожать, что делать даже незнаю... 30 Блок мне кажется через 2-года только сдадут((( На 30 Блоке получается никого нету да? А говорили что с июля месяца там начнется грандиозная стройка)) Смех да  только))
  • Послушала бизнес диалоги с котляром, судя по его словам в октябре прошлого года, мы в апреле этого года должны были получить ключи. Еще и договор кабальный, как они не затянут, пеня минимальная. На 30 блоке из грандиозного только перекрытие 5 этажа 2 подъезда, аж целый месяц заливали, до сих пор опалубка стоит)))))), как раз с июля.
  • Привет всем! С письмом пока не получается из-за работы. Сегодня проезжала мимо 30 блока, пятый этаж второго подъезда подняли, видела ОДНОГО рабочего на первом подъезде, вроде готовят перекрытие теперь и на первом подъезде 5 этажа. У меня уже полнейшая депрессия, иногда боюсь не дожить до своего жилья. Надоело столько денег отдавать на съем. Может реально пригласим телевидение?
  • Добрый день народ.

    Срочно срочно переуступлю депозит в ЖССБ г.Астана!



    Тариф Бастау открыт в аперль 2011 г.



    догов.сумма- 2 000 000 можно увеличить



    на счету - 920000



    Капитализация: 30000 тенге



    сумма переуступки - 30 000тг

    Без просрочек хорошый оценочный показатель.



    тел. 8707306606
  • Разговаривала с Кушнер по телефону, обещает сдать 30 Блок до 5-го подъезда в этом году, а остальные уже говорит на следующий год останутся. Столько обещании я уже не могу, ужассс просто(((( в июне говорила позвоните в июле, теперь говорит позвоните в августе, к этому времени там уже будет идти стройка говорит. Аж смешно мне стало((((
  • Жанна, такими темпами это нереально, конечно же смешно, издеваются.
  • Кто знает какие сейчас сдаются блоки в нашем ЖК, так как сосед недавно по очереди акимата получил квартиру
  • Вот теперь думаю какие сдаются
  • Получила ответ с НурОтан, не могу загрузить. НурОтан переадресовал в акимат, ответ тот же, что нам писал: стройка якобы идет. Самое интересно, что ответ нам пишут в июне, а описывают работы мартовские, где они планируют закончить фундаментные работы по 8 подъезды в Апреле. Можете написать мне адрес akbiles0104@mail.ru  я отправлю сканированное письмо.
  • Здравствуйте будущие соседи! Какие новости про 30-блок?. говорят АО ФНБ "Самрук-Казына" делают какие-то вложение. 
  • Самрук- казына выкупает часть квартир в Жигалау3 и часть в Шыгысе, так Котляровличо подтвердил на собрании вчера, см. Форум Шыгыс. В 2014 зайдет с финансированием Таипбанка и Сбербанк. Все будет хорошо!
  • АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" заключил договор об инвестировании и объявил о начале строительства жилого комплекса "Шыгыс" в Астане и двух 25-квартирных домов в Таразе в рамках программы "Доступное жилье-2020", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

    Жилой комплекс "Шыгыс", состоящий из трех блоков, будет расположен на левом берегу реки Есиль. Общая площадь квартир составит более 85 тысяч квадратных метров. Комплекс будет включать в себя 768 квартир. Площадь строящихся жилых помещений в Таразе составит более 5,5 тысячи квадратных метров. Строительство планируется завершить в 2014 году.

    В рамках программы "Доступное жилье-2020" фонд предусматривает два варианта реализации жилья: прямая продажа и аренда с выкупом. При этом договором аренды с выкупом может быть предусмотрено право на досрочное приобретение жилых помещений в собственность арендатором. Аренда с выкупом будет осуществляться сроком до 15 лет. После полного исполнения арендатором своих обязательств по договору жилое помещение будет передано в его собственность. Физические лица могут реализовать право на приобретение жилья, в том числе на условиях аренды с выкупом, не более одного раза.

    Также разрабатываются правила реализации жилых помещений АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" по программе "Доступное жилье-2020", по которым прием заявок на приобретение недвижимости планируется осуществлять через Интернет. В рамках программы фондом также строятся жилой комплекс "Асыл Арман" в пригороде Алматы и жилой комплекс "Юнис Сити" в Актобе.
  • Всем привет! 30 июля были с мужем у Котлярова! Писали письма. По 3 блоку, ура оплатили сан. технику, обещают ключи к концу августа. По 30 блоку: сначала были отмазки, потом в ходе разговора, выяснили, что 30 блок еще не подписан главным архитектором города (сейчас, Силецкий), обещал ответить через 2 недели, если подпишут, то работы начнут по мах., типо по 5 подъезд к концу года. Сказала, что это слишком ммм. волшебно, жаль нельзя материться, обещал, что каркас точно поднимут. Надеюсь, подпишут, хотя, ИМХО, если у предыдущего Гл. Арх. города не подписали, то с этим немного может затянуться, слишком скрупулезный и дотошный. Но, продолжаю верить в чудеса, а вдруг.... Пока еще реально к концу 2014 года получить ключи. Всем удачи!
  • 30 блок как мозоль на одном месте. Все никак не достроят. 
  • Как надоели эти обещания((( Рабочие есть, но их совсем мало.
  • Всем привет! Неделю назад была в офисе АСИ, менеджер показала какую-то бумажку (распоряжение руководства), в которой были указаны актуальные сроки сдачи. Этот документ она получила 22.07. Согласно ему, сначала все силы на завершение 14-подъездного дома, затем 25 блок (а там уже работы идут вовсю), потом 29 блок (там наша квартира долгожданная) и 30 блок (первые четыре подъезда). Так что продолжаем верить и надеяться.

    Здесь есть еще кто-нибудь с 29го блока?

  • АСИ уже заврались
  • Я уже думала что с 29 блока никого нет, тоже ждем свою квартиру уже два года, думала на новый год получим ключи, но судя по стройке то только в следующем году
  • Добрый день, всем! Я с 30 блока 1-подъезда. Год назад сто проц. оплатила. Десять дней назад была в АСИ, письменно написала заявление, но до сих пор нет ответа. Видела Котлярова, так как он торопился сказал оставить писменно. А менеджер говорит, что сдадут до конца года первые 5 подъездов, крайний случай март 2014 года. Может соберемся, приглашаем ТВ.
  • Кто у нас организатор?
  • Кто живет в Астане напишите письмо в финполицию , пусть проверят эту компанию. Зарегистрировать обращение - жалобу. Обоснование: Мошенничество в крупном размере: пусть выяснят реальный процент 100% вкладчиков, далее  оплату на сегодняшний день в % от стоимости квартир ДНСников ,встряхнут договора и все сопоставят. Пусть компания предоставит фин.отчет хотя бы в  финполицию.Куда  уплывают реальные средства? Не нужны отмазки о плохом настроении главного архитектора,  стадия утверждения архитектором должна была пройти  еще до начала строительства. Неужели среди дольщиков нет юристов?
  • Всем привет! кто-нидь знает про сроки 38 блок-секции???  подскажите другие форумы про Жагалау-3

  • Arzu, наиболее активный форум по Жагалау-3 здесь.
    По 38 блок секции давно новостей нет.

  • Arzu, есть форум


    http://oldbazar.kz/threads/2441/page-4, но по мне на этом сайте удобнее писать
  • Всем привет! В субботу, 7 апреля в 12,00 часов дня, на сквере возле ТРЦ "Керуен" пройдет собрание по поводу письма Президенту РК по поводу Жагалау-3. Просим всех желающих присоединиться. Нуржан 701 603 79 29, Акбопе 8-771-282-41-44.

    Читать полностью: ЖК Жагалау-3 - ТОО ИСК "ASI" | Страница 6 | Старый Базар
    ©Старый Базар

    Читать полностью: ЖК Жагалау-3 - ТОО ИСК "ASI" | Страница 6 | Старый Базар
    ©Старый Базар
  • Поправка, 7 сентября
  • Здравствуй Акбопе вы были на собрание что сказали? Я сама живу в Алмате. У меня 5-ый блок , как стояла так стоит, на моем договоре срок 1 кв 2014г  

  • Ищу соратников в блок-секции №5, ЖК Жагалау-3.
  • http://bari.kz/discussion/2/zhk-shygys/p19


    Может кто то в курсе? На форуме пишут что Самруку отдали квартиры с Жаалау 3?!

  • Самрук выкупил только в Шыгысе квартиры, про Жагалау-3 - неправда(((
  • Hadisha, пишите на почту akbiles0104@mail.ru
  • Gellla, откуда у вас такая информация? на всех форумах пишут что самрук большую часть выкупил именно в жагалау 3! а в шыгысе только в блоке 1Б и все.
  • Друзья кто еще выкупил кв в блок №5.
  • Из запроса в Самрук Казына
  • В ФН Самрук Казына на вопрос Акбопе ответили так... "Здравствуйте, Акбопе! В г.Астане по нашей линии идет строительство только одного объекта. Это-ЖК "Шыгыс"."
  • 30 блок стройка идет около 25 строителей. =D>
  • Добрый день!
    Я тоже из 30 блока, 3-й подъезд, но живу в г.Актау, в связи с чем особо и не вовлекаюсь в переписки. Интересно тоже узнать соседей будущих, ну и конечно получить эту долгожданную квартиру. недавно была в Астане, и столько много жилых комплексов понастроили, только вот Жагалау-3 никак не закончат уже :-(
    Хотела узнать, самый активный форум про наш 30 блок здесь, или есть другие форумы с обновленной инфо и фотками? У кого есть фото 30 блока?

    С уважением,
    Асель
  • Асель добро пожаловать на форум. Тут Вы можете получать информацию по стройке.
    Актуальные фото опубликованы на сайте http://astana-asi.kz/object/condition.php?ID=414&BL=19
  • Спасибо, Ернур! но если честно, я не пойму на официальном сайте фотки, что есть какой блок...... :-) Думала вдруг кто в живую фоткали....
  • Nabuka - прекрасная новость! Спасибо за инфо.
  • Добрый день! Кто знает, как там 29 блок поживает?) Спасибо!

    30 блок сколько уже построили?

  • ДД!  кто может выложить актуальные фото 30 блока ? (для иногородних)
  • 30 блок стройка идет. Завершение второго этажа полностью.
  • Все 10 подъездов???? 
  • два этаже уже подняли?
  • kwengirl подскажите пожалуйста на какой стадии строительство 29 блока? сколько этажей уже есть? и когда Аси обещают его сдать?
  • 30 блок стройка стоит...никого нет...
  • Уважаемые участники ДНС и дольщики ЖК Жагалау, в субботу, 2 ноября, в 11 часов собираемся у офиса АСИ. Прошу принять активное участие. Пишите на akbiles0104@mail.ru и звоните 8 7712824144
  • Добрый день!
    Как у вас прошла встреча? Какие проблемные вопросы есть на сегодня по Жагалау-3?
    Мы с Шыгыс также решили время от времени проводить встречи. Обсуждаем, в основном сроки сдачи квартир, т.к. по первой группе срок сдачи согласно допсоглашения истекает в конце текущего года.
  • Добрый день, Barlik! Встреча прошла не плохо, кое-что мы для себя прояснили, теперь мы знаем , что делать. У нас другая проблема. По договору нам должны были сдать в 4 квартале 2011 года. Просрочка 2 года. На Шыгысе стройка идет более быстрыми темпами, особенно самруковский блок. Вроде у вас уже внутренние работы начались по кирпичным домам.
  • Доброе утро!
    А встречались вы с Котляровым или сами дольщики? Он нам отказывает встречу в субботу.
    А что касается Шыгыс, то в этом году (1 полугодие 2013) должны были сдать 3 ПК - 1А, 1Б, 1В. Но потом они "попросили" продлить срок сдачи еще на пол года, т.е. конец 2013. А сейчас просят перенести срок сдачи на первое полугодие 2014. Результаты на сегодня: работы ведутся только по 1Б (по внутренним работам сомневаюсь, т.к. еще не закрыли полностью дом), работы по 1А и 1В не ведутся, ждут завершения коробки в 1Б. Для сравнения посмотрите стройку Кулагера сразу за Шыгысом. Есть разница?
  • Barlik, Кулагер - социальное жилье, для тех чьи дома пойдут под снос.


  • На собрании Котляров говорил, что после сдачи 25 блока продолжат строительство 30 блока. Сегодня решила проверить 25 блок. Сдачу планируют на 16 декабря. Идет чистовая отделка в квартирах. Значит до нового года стройка по 30 блоку будет стоять. На данный момент ведутся работы только на 8,9,14, 25 и 38 блоках.
  • Akbope подскажите когда планируют заканчивать стройку 29 блока?
  • Akbope, здравствуйте. Не могли помочь, судя по всему Вы более осведомлены о проводимых работах на стройке. У меня квартира в 5 блоке, что там происходит? Выбраться из дома не могу, ребенка оставить не с кем. Заранее спасибо
  • доброго времени суток, я вложилась тоже в 30 секцию - подъезд аж седьмой  кто-нить скажите - действительно всё так плохо????@-)
  •  5 блок стоит уже года два. На форуме старый базар модератор написал причины заморозки 5,6,7 блоков. 29 блок также стоит. Я думаю, что если 25,37 и 14 блоки сдадут, наверное начнут 29,27 блоки.
  • Здравствуйте. Желаю всем скорого осуществления ваших надежд и предлагаю качественный ремонт квартир с гарантией.  
  • Добрый день, Я из ЖК Шыгыс. Хотела спросить на сколько запоздало строительство Жагалау? Когда обещали  сдать и когда в итоге построили? Сколько кому пришлось ждать? 1 ,2 или 3 года?

  • Завтра встреча дольщиков в офисе АСИ В 11!!!
  • Я впервые на сайте. Хотел бы уточнить как прошла встреча дольщиков, каковы результаты. Буду благодарен за ответ.
  • Добрый вечер! Только что пришла с объекта 30 блока. Говорила с охранником, он говорит, что была комиссия и еще что завезли арматуру. Ему подали список в 25 человек и что они завтра приступят к работам. 
  • Всем добрый вечер! В среду, 22 января Котляров пригласил ИГ (инициативную группу) на собрание. Как ранее просил Котляров должно быть не более 10 человек, чтобы спокойно можно было ответить на вопросы. На собрании будет вестись протокол и мы перешлем на электронные адреса. Желающие быть в ИГ группе, пожалуйста позвоните мне на мобильный. 8-771-282-41-44.
  • Добрый день!

    ИГ, можно будет уточнить на собрании следующий вопрос: те кто ежемесячно оплачивают, (еще не выкупили 100%), смогут ли они на некоторое время приостановить свои ежемесячные взносы до эксплуатации? уже 2-й месяц не могу дозвониться до офиса Жагалау. Раз они по срокам опаздывают, пойдут ли на встречу тем, кто еще оплачивает? мне нужно эти деньги чтобы покрывать другие расходы.... прошу уточните, пожалуйста, данный вопрос.
    Спасибо заранее.

    С уважением,
    Асель
  • Асель, на это вопрос Котляров уже нам отвечал. Можно будет уменьшить платеж допустим, ну на 3-4 месяца, но в последующие месяца нужно будет доплатить т.к. деньги которые мы вносим являются гарантией АСИ перед банком.
  • Продам договора по ДНС на 2-х и 1 -комнатные квартиры. Есть возможность оформиться через жилстройсбербанк. Асель
  • доброе утро! к сожалению поздно увидела про ИГ на 22 января - как прошло - теперь теперь телефон записала буду звонить - у меня 30 блок 7 подъезд - как там ситуация - заранее спасибо за ответ
  • Добрый день,Асель. Ваше предложение еще в силе? Как можно с Вами связаться?
  • Всем доброе утро! Прошло очередное собрание. Протокол будет чуть позже. Сейчас пока коротко.



    (По словам руководителя АСИ)



    План работ по блокам

    14 блок - выставляют окна и планируют дать тепло в марте и тогда пойдут внутренние работы.

    38 блок - подняли

    28 блок - кирпичная кладка

    29 блок - сдача в 2014г.

    26,27,37 блоки - работы начнутся в марте

    5,6,7 блоки - обращаться по личным вопросам в АСИ, с Тулпар расторгли договора.

    30 блок - 1,2,3,4 подъезды планируют
    сдать до конца июня и с 5,6,7,8 подъезды до конца года, 9,10 подъезды
    оставляют на 2015год. С последних подъездов будут перекидывать на
    начальные блоки и для этого вам нужно будет обратиться в офис АСИ.


    На данный момент на 30 блоке работают
    45 человек (по пропускам), с февраля будут работать 100 человек. Затем
    сразу начнут работы кладчики.


    Полный график работ на 2014г. по блочно будет готов после решения вопроса о финансировании, это в 20 числах февраля.



    Финансирование



    1) По инженерным сетям (1,4 млр) - поступление денег в конце года, на данный момент идет госэкспертиза.

    2) 700 млн. списание с ДНС, остальные деньги будут решать вопрос по финансированию с БанкЦентрКредит.

    3) В ЖССБ 43 договоров на сумму 424 млн.
    возможно будут расторгать договора с банком ЖССБ и переходить в БЦК
    (условия банка БЦК). Этот вопрос еще не решен.


    4) Также 12 тыс кв метров не реализовано. Будет реализация по цене 200 т.тенге за 1 кв. метр.

  • 30 блок стройка идет, но вроде там не 40! челов, а где-то 25...
  • Продам договора по ДНС на 2-х и 1 -комнатные квартиры. Есть возможность оформиться через жилстройсбербанк. Асель Тел. 87015996348, 87015535743
  • Уже несколько дней стройка на 30 блоке не идет, думали что из за морозов, но на других домах стройка идет, в том числе и на Шыгысе. Никто не знает что случилось?
  • всем добрый вечер! думаем купить квартиру в жагалау. как ткм вообще обстоят дела? теплые ли квартиры? работают ли школа, дет сад?
  • Добрый день, мы тоже планируем купить квартиру в Жагалау 3, хотелось бы знать как долго длится строительство уже? и вообще реально ли АСИ достроит этот объект
  • вот так выглядело строительство на 23.02.3014
  •  
    Обменяю 1-комн. кв. на 2-х.комн кв.  в 30 блоке Жагалау-3 по денежно накопительной системе (ДНС). Жанар тел: 8-777-110-50-45.
  • спасибо Nastya за снимок !  для иногородних кстати....

  • Уважаемые будущие соседи, есть какие новости про ход строительства? В частности 29 и 30 блоки? Спасибо! С Котляровым кто-нибудь встречался? :)
  • Обменяю 1-комн. кв. на 2-х.комн или 3-х комн кв.  в 30 блоке Жагалау-3.  Наталья 87016635732
  • Здравствуйте будущие соседи! на выходных проезжали мимо стройки на 30 блоке уже начали закладывать стены, и еще 2 этажа подняли. 

  • Привет всем, кто в теме "Жагалау-3"!У меня вопрос, а есть те, кто являются пайщика "Тулпар-8"?
    Просто интересно, нас много или нет! Мы копили на счету "Альфа_Банка" с 2008, а сейчас говорят можете забрать деньги!!! Кто что сделал?
  • Добрый день я был членом ЖСК Тулпар-8 и я расторг договор и перекинулся на предлагаемых условия ТОО ИСК АСИ в ЖК Шыгыс блок 3Б
  • Всем привет! Я с 30 блока. Подскажите, пож-та, кто-нибудь подавал заявление на перепланировку? На данном этапе возможно еще что-то поменять и куда нужно обращаться?
  • ТОО ИСК ASI категорический не разрешает перепланировку в связи с трудностью потом сдать дом госкомиссии 
  • спасибо за ответ. значит, придется потом самим переделывать....
  • здравствуйте! я собираюсь покупать квартиру на 13 этаже в жагалау 3 сейчас там стоит стройка не знаю когда начнут и вообще начнут ли. и еще слышал слух что идет перепродажа кваритр в этом комплексе правда или нет плиз ответьте срочно
  • Добрый день куплю за наличные трехкомнатную квартиру 87027256905 Риза
  • Уважаемые будущие соседи, есть ли новости по срокам сдачи блока 14? Этот блок почти готов, но уже 4-й год никак не сдается. Если есть какая то информация, пожалуйста поделитесь. Заранее спасибо.
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ Уголовное дело возбуждено в отношении директора ТОО “Инвестиционная строительная компания “ASI” С.В.Котлярова 21 апреля в отношении директора ТОО “Инвестиционная строительная компания “ASI” Котлярова Сергея Владимировича возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». Об этом сообщила председатель правления Жилищно-строительного кооператива «Тулпар8» Зейнет Кабылдакызы (8-777-882-89-69). Напомним, сегодня, 22 апреля в 13.00 перед офисом ТОО «ИСК «ASI» состоится брифинг пайщиков ЖСК «Тұлпар8». Адрес: Астана, ул. Тараса Шевченко, дом 10, (недалеко от пересечения с пр. Сарыарка, через дорогу от отеля «Holiday Inn», офис в ЖК "Жагалау" напротив новой школы). Расположение офиса смотрите на карте (прилагается на 2 странице). Пайщики потребуют от директора строительной компании выполнить свои обязательства по договору 2008 года: строительству 150 квартир для членов ЖСК «Тұлпар8». Предыстория: 1 июля 2008 года ТОО Инвестиционная строительная компания «ASI» в лице директора Котлярова Сергея Владимировича подписала с жилищно-строительным кооперативом «Тулпар 8» договор о строительстве жилых домов для 150 членов ЖСК. Ко 2 кварталу 2010 года директор компании Котляров обещал сдать жилье. Для этого ЖСК передал компании Котлярова доверенность на право распоряжения земельным участком площадью 3,2993 гектара выделенным ЖСК для проектирования и строительства жилья по адресу: Южнее Коргалжынского шоссе, а также часть стоимости жилья. Впоследствии Котляровым были получены все денежные средства согласно договора. Спустя почти 6 лет, в начале апреля 2014 года господин Котляров разослал членам ЖСК уведомления о расторжении Предварительного договора купли-продажи. Также ЖСК получил информацию о том, что квартиры некоторых членов ЖСК компания Котлярова продает третьим лицам. В этом тулпаровцы убедились во время брифингов на строительной площадке 12 и 15 апреля 2014 года: покупателей приводили в наш дом, чтоб показать квартиры для продажи. В целях предотвращения социального конфликта между фактическими владельцами квартир жилого комплекса «Жағалау 3» и гражданами, которым Котляров сейчас продает наши квартиры, ЖСК предлагает средствам массовой информации осветить данную проблему. На днях члены ЖСК подали заявления в ДВД Астаны с требованием возбудить в отношении Котлярова уголовное дело. Приглашаем журналистов и заинтересованные стороны. Для контактов: Зейнет Кабылдакызы, председатель ЖСК 8-777-882-89-69 https://www.facebook.com/mahabet2017/posts/61072309567751
    6



  • что решили на брифинге?

  • Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий после обращения в ДВД г. Астана в отношении директора ТОО ИСК ASI Котлярова С.В.

    23 апреля 2014 года ДВД г. Астана возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 177 ч. 4 п. б УК РК.

    15 апреля в ДВД г. Астана поступило заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора ТОО ИСК ASI Котлярова С.В. по факту мошенических действий, связанных с незаконным присвоением в период с 2008 года до настоящего времени денежных средств дольщиков, предназначенных для строительства их квартир в ЖК "Жагалау-3" (адрес: Южнее Коргалжынкого шоссе г. Астана).

    Доследственной проверкой установлена сума материального ущерба, причиненного членам ЖСК "Тулпар8" на общую сумму на сумму 311 000 000 тенге.

    Принимая во внимание, что по материалу доследственной проверки имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 177 ч. 4 п. б УК РК.
    Следственным управлением ДВД г. Астана начато предварительное расследование.
    Напомним, члены ЖСК "Тулпар8" 12, 15 и 22 апреля проводили брифинги для СМИ по данной теме.
    Следующий брифинг пройдет на территории ЖК "Жагалау-3" 29 апреля в 13.00. на территории жилого массива «Жағалау-3″ возле 8 секции. Въезд в арку со стороны улицы Бейсековой, подъехать можно либо со стороны Коргалжынского шоссе, либо со стороны Хан шатыры, либо на автобусе №20, остановка "ж/м «Жағалау-3″.
    Благодарим откликнувшихся журналистов 31 канала, 16/12TV, "Азаттык" Болат Абилкасимов, Саната Имангалиева, Санат Орын Әли, Викторя Гудзя, Svetlana Glushkova. Не исключено, что благодаря освещению проблемы в СМИ дело тронулось с мертвой точки.
    image
  • Жк Жагалау -3Уважаемые будущие соседи, есть какие новости про ход строительства? В частности блок-секция 7. ???
  • по блок-секции 7 движение не будет пока не разберутся ЖСК Тулпар-8 с ТОО ИСК АСИ
  • Уважаемые будущие соседи,напишите пожалуйста,какие новости о блок секции 14,когда собкраются завершить строительство данной секции?
  • В ЖК Жагалау - 3 ?
  • ДД. Хотела бы  купить  кв   в Жагалау,ходили  с  мужем в отдел продаж  все  так объяснили  уже   думали  внести % и  тут я   читаю  такие  отзывы   не приятные  особенно  про  уголовные.. и что то задумываюсь  стоит ли...
  • Уважаемые будущие соседи,напишите пожалуйста,какие новости о 27 блоке, как продвигаются дела с дольщиками жилстрой? у меня есть просрочка по оплате, от них нет звонков. есть похожие ситуации? что вы делали? (ну кроме того что догоняли просрочку)
  • ДД. Есть какие-нибудь новости по 29 блоку?

     

    Спасибо

  • фото стройки ЖК Жагалау-3
  • Продам договор по ДНС на 1 -комнатную квартиру. блок №27, 47.7 кв., 7 этаж неуглавая. Куат 
    сот.тел. 87057571506 дом.тел. 49-27-59
  • Интересно сейчас в Жагалау 4 началась программа рассрочки. Это что же такой же результат ожидать ?
  • Обращаюсь к пайщикам ЖСК Тулпар 8!!!! Моя квартира находится в 9-й блок-секции. В апреле месяце получила от АСИ уведомление о рассторжении договора. Встречалась с Котляровым. Предлагает подписать новый договор с увеличением стоимости в два раза. Как всегда обещает золотые горы, дать квартиру до конца года. Где гарантии, что не очередное кидалово? Из нас опять хотят сделать лохов. На самом деле Постановлением Кассационной судебной коллегии с него взыскана сумма в размере 665 335 695 тенге в пользу Акимата г. Астана. Он всех обворовал. Теперь опять за счет нас собирается брать кредит, чтобы рассчитаться с этими долгами. Мы не получим даже те квартиры, которые он нам предлагает сейчас по увеличенной стоимости. Нет никаких гарантий, что через полгода он не скажет, что в кредите отказано и он не может достроить наши квартиры. Я видела вашу информацию по возбуждению уголовного дела в отношении Котляра. Считаю, что нужно дополнительно обратиться в финансовую полицию и написать письмо на имя Президента РК. И еще, кто-нибудь обращался с заявлением в суд? 
  • tahmina888, скажите пожалуйста, вы по 100% предоплате? и как они в одностороннем порядке расторгнули с вами договор?
  • В том то и дело, рассторгнуть договор в одностороннем порядке они не могут! 
  • Дорогие соседи скажите пжл про Жагалау  3 блок 9.Как обстоят дела на данном этапе? Срочно надо узнать

  • Здравствуйте уважаемые будущие соседи, владельцы квартир 8 блока секции.
    Наш блок, согласно договора, должны были сдать в конце июня. Мы
    постоянно интересовались, нам заверяли, что все будет в срок. Сегодня в
    первой половине дня были в офисе, отделе продаж. Там заверили, что в
    конце августа закончат работы в нашем блоке. Однако, на объекте в беседе
    непосредственно с рабочими выясняется, что они не успевают со сроками и
    хорошо, если закончат работу к Новому году. Кому верить? Как надеяться?
    Если у вас есть более достоверные сведения сообщите, пожалуйста!
    Давайте обмениваться новостями по ходу работы.
  • Добрый день меняю 2 комнатную квартиру "Бизнес класс" в готовом новом доме ЖК "Фаворит"  с очень хорошим ремонтом 91 кв.м (ламинат, итальянские обои, отделка столовой зоны "рванным камнем", частично мебелированная (встроенная кухонная мебель), 2 с/у, балкон  застекленный (теплый), очень теплая и уютная квартира, добросовестный застройщик ("Казмонтажстрой), ДДУ-100% (документы дадут в конце 2014 года, оформление документов БТИ, ЦОН фирма берет на себя, фирма сказала-сделает, поэтому есть возможность документы сразу оформить  на вас) на 2 комнатную в ЖК "Жагалау" с вашей доплатой   8 701 731 86 50 
  • Добрый день. Подскажите как продвигается строительства блока №37 ЖК  Жагалау-3. А так же результат расследования по уг.делу  Котлярова

  • http://astana-asi.kz/news/2512/

    Открыта кредитная линия на завершение строительства Жилого комплекса «Жагалау-3» в полном объеме

    16.07.2014 В соответствии с программой строительства жилья по депозитно-накопительной системе, ТОО «Инвестиционная компания «ASI» и ТОО «Проектная компания Жгалау3» сообщают, что с 16 июля 2014 года АО «Банк ЦентрКредит» открыта кредитная линия на завершение строительства Жилого комплекса «Жагалау-3» полном объеме. 

    Имеется возможность реализации квартир по цене 270,0тысяч тенге за один квадратный метр


  • "Times New Roman","serif"">16.07.2014 заключено дополнительное соглашение № 2 к
    договору № 1 от 01.07.2008 между ЖСК «Тұлпар 8» и ТОО «ИСК «ASI». В этой связи
    прошу Вас сообщить о проделанной работе ТОО «ИСК «ASI» по блокам 5-7, 27, 29,
    38 ЖК Жагалау-3 за период с 16.07.2014 года по настоящее время, поскольку с 2008
    года строительство не велось, новый срок сдачи ноябрь 2014 года.

  • А что за допик между ЖСК и ТОО ИСК АСИ и о чем расскажите пожалуйста по подробней
  • Люди СОС! Помогите! Кто покупал квартиру в Жагалау 3, по 5 блоку???? Стройка там больше 5 лет не идет вообще! Что за беспредел? Че делать? Мне надо избавится запарилась уже. Идем директору компании он как всегда говорит не переживайте все тип топ вообще наглый на нет. Так обидно.
  • Кто нибудь знает что там происходит по 5 блоку? Стройка вообще не идет! Уже 5 год! 
  • Здравствуйте обмен интересен на жк шыгыс 2 комнатная плюс моя доплата 65 кв.м год постройки 2015 4 квартвл
  • Всем добрый вечер! Кто живет в Жагалау -3, скажите пожалуйста, у вас в квартирах тепло? Живем в 36 доме, прохладно,везде сифонит, уже утепляли окна и двери.
  • Возможно кого- то заинтересует: Обмен на квартиру в ЖК Шыгыс, Жагалау. Двухэтажный дом в г.Тараз в центре города. Площадь 240кв.м. Все условия и коммуникации. 3-й этаж мансарда. участок 15 соток, есть времянка, баня, хозпостройки для содержания скота. Район Байзак батыра/Баумана, за областным акиматом. Оценочная банковская стоимость 150 000 долларов. Хороший торг. Рассмотрим все варианты. фото и остальные условия по телефону: 8-771-2000-123
  • Доброе время суток!Соседи не подскажите как ведутся работы на жыгалау 3 блок номер 7.Обещают построить в срок 06 2015. Хотел бы узнать, кто уже живет на сколько качестве но сданы квартиры.теплые ли дома!?,
  • Добрый вечер! Обменяю 1-комнатную квартиру в 30- блоке на 2 комнатную в жк жагалау-3 тел 87021118055
  • Люди! Кто покупал квартиру в Жагалау 3, по 5 блоку?
    Стройка там больше 5 лет не идет вообще! Идем к директору компании, график работ на сайте старый, и все молчат! Вон дольщики Шыгыс связались с депутатом и устроили собрание на обьекте есть результаты. Давайте соберемся Дольщики 5,6, и 7 блоки.Откликнитесь. Мой телефон 87078427940, 87784618126
  • Zarinazhumabek у вас тоже 5 блок, откликнитесь. Надо что-то делать!
  • ДД! Уважаемые дольщики нам тоже нужно бить тревогу во все инстанции. Пусть Мин.внутр. дел проверяет АСИ.

    ПО ЖК Шыгыс тоже было много обещаний, а может это было просто обмана:

    1. ДНС незаконно рассторгли;

    2. Теперь уже являются сомнительными байки о том, что привлекают инвесторами то корейцев, то БЦК, а теперь новый меморандум- очень сомнительный и все продолжается 3-4 года.


    Одни дольщики уходят, другие приходят покупают у них квартиры ещё дороже, как здесь ранее говорили это настоящая ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА!



    Мы с ЖК Шыгыс. Жагалау3, Жагалау4 давайте объединяться и добиваться вместе скорейшей сдачи объектов.

    Пожалуйста читайте в соседней ветке по Шыгыс всю информацию и давайте объединяться!
  • ДД! Уважаемые дольщики нам тоже нужно бить тревогу во все инстанции. Пусть Мин.внутр. дел проверяет АСИ.

    ПО ЖК Шыгыс тоже было много обещаний, а может это было просто обмана:

    1. ДНС незаконно рассторгли;

    2. Теперь уже являются сомнительными байки о том, что привлекают инвесторами то корейцев, то БЦК, а теперь новый меморандум- очень сомнительный и все продолжается 3-4 года.


    Одни дольщики уходят, другие приходят покупают у них квартиры ещё дороже, как здесь ранее говорили это настоящая ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА!



    Мы с ЖК Шыгыс. Жагалау3, Жагалау4 давайте объединяться и добиваться вместе скорейшей сдачи объектов.

    Пожалуйста читайте в соседней ветке по Шыгыс всю информацию и давайте объединяться!
  • Стройка идет
  • День добрый!
    Кто подскажет по 27 блоку? какие работы сейчас идут? Кто был на стройке?
    Спасибо!
  •  Құрметті азаматтар Жағалау-3 ТК, 26 үйдің пәтерлерін сататын адамдар бар ма? 2 бөлмелі пәтер керек маған, кезкелген вариантты қарастырамын 8-747-253-51-21
  • Поздравляю соседей с окончанием строительства блока 30/1, 30/2! )))))))

    Хорошо сделали чистовую!
    Сосед из блока 30/3.
  • Был в 30/2 в 30кв. 
  • Долго ждали?
  • Друзья подскажите пятый подъезд 30 блока  когда обещают сдать. Спс
  • добрый вечер. кто есть с 26 блока? ..какие новости у вас? Я пару дней назад проезжала, кое где поставили оконные блоки на балконах, гдето на 50%. Остальные наверно до конца месяца установят, я так думаю, учитывая их  скорость. Но внутреннюю отделку вроде как еще не начинали. Хотя летом был разговор, " что кровь из носа, но до нового 2016 года сдадут".... А может кто был в офисе и в курсе новых сроков..
  • добрый день,посоветуйте, пжл. у нас квартира в шыгысе, К. предлагает поменять на ваш ЖК, стоит или нет?тепло дали?
  • А на какой блок в Жагалау предлагают менять? Он уже сдан?
  • не знаем пока, сказал, что подробности озвучит при встрече. сдать обещал в январе
  •  почему модератор удалил сообщения по жагалау -3
  • А вообще есть люди, которые живут уже в Жагалау 3 ? Тепло ли?
  • Всем доброго дня. У нас 3-комнатная в Шыгысе. Нам предложили обмен на Жагалау-3 в блоке 27. Срок сдачи ферваль-март, такой же как у 1В в Шыгысе. Тепло еще не подключили, но работы в этом направлении ведутся. Это со слов Марии, заместителя директора.
    Со слов жильцов в одноподъездных домах на первом этаже холодно.
  • а я слышала, что в одноподъездных ( башнях) домах тепло. У меня там приятельница еще в первой очереди получила квартиру-трешку.
  • Добрый вечер! Хотели бы купить квартиру в 30 блоке 4 подъезд, кто знает когда будет сдача, в объявлении написано 1 квартал 2016 года, спасибо. 
  • 13 января собрания в нуротан
    По поводу жск жагалау 4
  • Собрание состоится 13-го января в 15-часов. Запись по телефону-36-19-45. Собрание состоится с участием Хорошуна и Котлярова. Просьба у кого есть возможность посетить это собрание в Нур Отане. И озвучить проблемы по строительству Жагалау-3.
  • Qaz здравствуйте, купили квартиру? 87015758666
  • Есть ли те, кто сделал расторжение и срок вышел, а денег не вернули, просьба позвоните мне 87771004933 для подачи в суд
  • Всех приветствую!
    Предлагают обменять на готовую квартиру на квартиру в 30 блоке Жагалау 3.
    Можно информацию по дому
  • Опять в очередные обещанные сроки не успели. Как это "Аси" достал.
  • говорят 26 блок сдают
  • а когда сдают 26 блок? кто знает-ответьте пожалуйста..
  • Обещают к праздникам осмотр квартир
  • Поздравляю всех с блока 26,
  • Здравствуйте, всем! С празником Наурыз! Покупателей 26 секции тоже поздравляю с заселением! срочно продаю 2-х комнатную в 5 секции,  нужны деньги, а так уже дождалась бы.
  • Сколько квадратов, и цена какая?
  • 71,6, 87015758666
  • На сайте обновили фотографии
  • на сайте компании фотографии какого-то конкретно блока?
  • 27, 28, 30 и еще какие то )
  • Существует ли карта расположения секций? Как можно узнать где какая секция находится?
  • интересует 29 блок, где он находится? 
  • рядом с домом, который полукругом (секция 30/1 и т.д.) и рядом 28 и 29 блоки
  • 29 блок - 9 этажный?
  • Значит самая первая девятиэтажка к сыганаку
  • Здравствуйте всем, отзовитесь, у кого еще есть воля и силы добиваться своих квартир, не просто сидя в ожидании. кто подал заявление в ДВД в отношении Котлярова (помимо тех, кто относится к ЖСК Тулпар-8)? есть, кто думает отстаивать свои интересы в суде?
  • Zhagalau3, в таком случае мне нечего Вам сказать, раз Вас устраивает просто ждать и дальше, веря обещаниям Котлярова. я предложила варианты самых первых шагов, но смысла действовать вы тоже не видите, и это Ваш выбор. а ведь мы с вами с одном блоке. жаль, что часть людей, действительно что-то делающих ежедневно для решения общей проблемы, тратит время на бесполезные разговоры с теми, кто просто сидит сложа руки, в то время как другие действуют.., а ведь именно с наших подач заявлений дело сдвинулось с мертвой точки. удачи.
  • Жаг3 ну раз до сих пор все на том же этапе...смысл есть? что это дало? кроме зря потраченного вашего времени? 
  • в ДВД в отношении Котлярова заведенных у/д до потолка, лежат, по всем секциям....
  • может это заставит вас всех призадуматься
  • Жаг3 скажите уголовные дела без движения что ли лежат, плохо реагируют что ли?
  • svet, следователь ДВД г.Астана не ахти прямо говоря, но на этот раз так просто закрыть уголовное дело на получится как в 2014 году, без нашего ознакомления и заявлений на то, и мы ей (следователю) дали понять что будем идти до конца. так, мы пока добились назначения судебной и эконом экспертизы. неизвестно какие будут итоги еще.. одно точно поняла, если сидеть в ожидании, веря всем на слово, и не давить на всех этих чиновников и прочих, то все вернется на круги своя, и все усилия будут напрасны. надо объединяться и дать огласке фамилию Котлярова и всей этой схеме пирамиды, иначе так и будем сидеть у разбитого корыта, как пострадавшие Азбука жилья и прочие. я не понимаю, почему все такие безинициативные и каждый думает -"меня это не коснется"? чего вы еще ждете, уважаемые, чтобы наконец встать каждый, сообщить о своей проблеме властям и требовать от них и застройщика положенных законом действий?
  • нет, вы не поняли, раз заявление написали, органы заведут дело, но, проведут расследование, его (Котлярова) будут вызывать на бесконечные допросы, наложат, скорее всего на счета арест и все... приостановится даже то что он делает черепашьими шагами. Через 2-3 месяца закроют дело за отсутствием состава преступления, а время не вернуть. Вот только поэтому я никуда и не пишу. Строит, медленно, но никуда не сбежал. Полный СИЗО этих лжепредпринимателей, которые действительно кинули дольщиков. 
  • Котляров
    до конца Жизни не забудем
    он как Филм про Ужаса
  • Сидеть и просто бездействовать, тоже не выход!!!


    Время будет не вернуть, когда все растратит и перепродаст и обналичит через аффилированные фирмы. и Вас уже будет не 200 (предположим) человек, а 600.


    Вот потом будет каждый говорить. а где раньше был, кто стоял на нейтральной стороне, и наблюдал за парой человек которые пытались вчера что либо сделать для строительства вашего дома. Один в поле, не воин.


    Надо давить на всех и везде чтобы Ваш дом строили!!!!


    Через год почитате опять этот же форум, таже самая будет переписка. Если также будете выжидать, а вдруг Достроит!


    А под давлением прокуратуры и следственного департамента, Котляров может и даст гарантию что в течение 15-24 месяцев сдаст все обьекты. Вытащит все заначки  и достроит обьекты.


    При огоромном желании можно все активно построить!!!

  • Можно и чистовой

  • Есть кто из ИГ или отдельные лица, подгруппы, которые собираются
    провести митинг в ближайшее время (июнь-июль месяцы)? официально, с
    приглашенными СМИ как положено. были мы снова у Котлярова, эта наглая
    рожа даже не собирается достраивать объекты в срок! слова все его на
    семь пятниц на неделю, меняются постоянно! давайте объединяться,
    уважаемые, так нам же проще и эффективнее в борьбе с этим Г! отзовитесь.

  • Написали прошение на проведение митинга на 4 июля. снова и снова будем
    оглашать фамилию Котлярова! присоединяйтесь, кому это важно!
  • Все привет
  • Митинг где будет? Во сколько? 
  • ждем ответа с Акимата, где будет указано место и время.
  • сегодня была в пятом блоке...поднялась до 10 этажа, главное чтобы было финансирование, в принципе работы на пару месяцев, в шестом седьмом блоках тоже ведутся работы.
  • жители говорят,  приезжал новый аким города, Исекешев А.О., занялись благоустройством дворов, сегодня видела.


  • Здравствуйте. У меня 28 блок 15 этаж. Если есть группа по 28 блоку прошу вас включите меня. Спасибо.

  • Меняю 3 комн кв 30 блок, 8 подъезд, 3 этаж на любую кв 2,3 или 4 подъезд. Тел 87015013899
  • вопрос к тем, кто все же получил долгожданные ключи (неважно в каком
    объекте, Жагалау-3 или Шыгыс и др): были или имеются проблемы с
    оформлением документов на право собственности, разумеется после
    погашения своих обязательств? какие?
  • Здравствуйте ! Я тоже владелец 30 блока в жагагау 3.
    Пожалуйста, скажите, кто знает, когда планируется сдача блока. Только вступила в форум)
  • Здравствуйте. наверное знать об этом точно не может никто, кроме самого Котлярова. данные по его отчетам в МВК говорят об одном, но они имеют большие расхождения с реалиями, как говорится "бумага все стерпит". вот последние данные по 30 блоку от 26.08.16 в МВК:


    Подъезд №4 блок секции №30 .



                Фасадные и кровельные работы выполнены,
    ведутся работы по инженерной  подготовке
    заливки полов, заливку полов планируется обеспечить до 15 сентября 2016 года,
    черновая и чистовая отделки планируется завершить до 25 октября 2016 г., сдача объекта в
    эксплуатацию – 30 октября 2016
    г.



                 В составе данного объекта 58 квартир, из них
    реализовано с полной оплатой -21 квартира на общую сумму 215,9 млн.тенге,
    36квартир реализовано по механизму ДНС и жилстройсбережений на общую сумму 321,
    5 млн. тенге, которые поступаю застройщику только после ввода объекта в
    эксплуатацию,1 квартира не реализована.



                Сметная стоимость  строительства – 542,8 млн. тенге, выполнено
    работ на сумму 431,1 млн. тенге.



                Подъезд
    № 5, блок секции №30.



                 Фасадные работы выполнены , кровельные работы
    планируется завершить до 20 сентября 2016 г.



    text-indent:35.4pt">Работы по инженерной
    подготовке для заливки полов планируется завершить до                           15 сентября 2016 г,
    заливку полов до 30 сентября 2016 года. Черновую и чистовую отделку планируется
    завершить до 20 октября 2016
    г., сдача объекта в эксплуатацию  до 10 ноября 2016 г.



                В составе данного объекта 59 квартир,
    из которых реализовано с полной оплатой стоимости 24 квартиры на общую сумму
    279 ,6 млн. тенге. 26 квартир реализовано по механизму ДНС и вкладчикам
    ЖСБК  на общую сумму 184,9 млн. тенге,
    которые поступят застройщику после ввода объекта в эксплуатацию. 9 квартир
    реализовано пайщикам ЖСК «Территория комфорта» в счёт расчёта паевым
    имуществом.



                Сметная стоимость строительства
    объекта 480,6 млн. тенге, выполнено работ на сумму 358,4 млрд. тенге.



                 Подъезд
    № 6, блок секции № 30.



                Фасадные  и кровельные работы  планируется завершить до 25 сентября 2016
    года. Работы по инженерной подготовке для заливки полов и внутренним инженерным
    коммуникациям будут выполнены до 01.10.2016 г., черновая  и чистовая отделка  будет обеспечена до 01.11.2016 г. со сдачей
    объекта в эксплуатацию  10.11.2016 г.



                В составе данного объекта 48 квартир,
    из которых реализовано с полной оплатой 23 квартиры на общую сумму 2053  млн. тенге., 14 квартир реализовано по
    механизму ДНС и вкладчикам ЖСК на общую сумму 110 ,4 млн. тенге, которые
    поступают на счёт застройщика только после сдачи объекта в эксплуатацию. 13
    квартир передаются пайщикам ЖСК «Территория комфорта»  в обмен на выдел паевого имущества.



                Сметная стоимость строительства 420 ,6
    млн. тенге , выполнено работ на сумму 318 ,4 млн. тенге.



                Подъезды
    №7, 8 блок секции №30.



                Работы по устройству фасадов,
    кровли  и теплового контура планируется
    завершить до                   15 октября
    2016 года. Работы по устройству внутренних инженерных коммуникаций и пуску
    тепла до 25 октября 2016 г.
    Внутренние отделочные работы планируется завершить до 20 ноября 2016 года ,
    сдача объекта в эксплуатацию -  30 ноября
    2016 г.



                В составе данных объектов 95 квартир,
    из которых реализовано с полной оплатой стоимости квартиры 28 квартир на сумму
    272,0 млн. тенге. 50 квартир реализовано по механизму ДНС и вкладчикам ЖСБК на
    общую сумму 440,2 млн. тенге, которые поступают застройщику только после
    завершения строительства объектов. 14 квартир передаются пайщикам ЖСК
    «Территория комфорта» , 3 квартиры не реализованы.



                Сметная стоимость строительства
    составляет 789,4 млн. тенге, выполнено работ на сумму 578 ,4 млн. тенге.



                 Подъезды
    № 9 и №10 блок секции № 30.



                Работы по устройству фасадов, кровли и
    теплового контура планируется завершить до 30 октября 2016 г.  Работы по инженерной подготовке под устройство
    полов , монтажу внутренних инженерных коммуникаций , пуску тепла планируется
    завершить до 30 декабря 2016
    г.



                Работы по черновой и чистовой отделке
    планируется завершить до 25 февраля 2017 г. , включая сдачу объектов в
    эксплуатацию.



                В составе данных объектов 96 квартир ,
    из которых 19 квартир реализовано за полную стоимость квартиры на сумму 168 ,3
    млн. тенге. 60 квартир реализовано по механизму ДНС на общую сумму 436 ,5 млн.
    тенге , которые поступают застройщику только после ввода объекта в
    эксплуатацию. 9 квартир передаются пайщикам ЖСК «Территория комфорта» в обмен
    на паевое имущество ,  8 квартир не
    реализовано.



                Сметная стоимость строительства
    объектов – 748 , 9 млн. тенге , выполнено работ на сумму 539 ,2  млн. тенге.




  • но,как видите, все стоит по-прежнему. верить всем этим обещаниям глупо. он продает офис и в ближайшее время переедет с Шевченко, штат сокращает. о чем это говорит? что вы думаете по поводу его уведомления на сайте АСИ? есть те, кто раскроет депозитные счета и остались ли такие вообще? он просит денег на завершение, а сам в это время судится с Управлением строительства, вернее Управление с ним, которое предъявляет более 4 миллиарда долга. кто был у него лично? какие ответы получили? почему все сидят молча?
  • на сайте АСИ уведомление от сегод числа. читайте инф.
    31.10.2016


    Уведомление





    покупателям квартир в ЖК «Жағалау-3»





    по депозитно-накопительной системе «Мой дом»/«Мой дом (ASI)»





    Касательно порядка контроля поступления и целевого использования
    денежных средств владельцев ДНС, вкладчиков ЖССБК, покупателей квартир в
    рассрочку в целях завершения строительства объектов ЖК «Жагалау-3»:



    1. Контроль за поступлением денежных средств на спецсчёт ТОО
    Проектная компания «Жагалау-3» и их целевого использования
    осуществляется представителями покупателей квартир совместно с
    должностными лицами ТОО Проектная компания «Жагалау-3» . В этих целях
    необходимо в срок до 07 ноября 2016 г. определить по одному полномочному
    представителю по следующим объектам:


  • Добрый день, будущие соседи! У меня 30 блок, 10 подъезд, ДНС. Тоже получила сегодня уведомление на перечисление накопленной суммы на счет застройщика для завершения строительства. Есть ли кто уже согласился на перечисление? 
  • Добрый день,

    По социальным сетям
    httрs://mobile.twitter.com/mahambet_2017
    я поняла, что есть ИГ по Жагалау 3. И вчера было собрание. Думаю не все сидят молча, просто не сидят на форумах.

  • Спасибо большое за информацию! Я приобретала по депозитной системе и вот не хочу давать согласия застройщику, так как жду с 2011 года)))) и доверия нет. Сейчас действительно кризис для них, но им никто не мешал в течении пяти лет до девальвации закончить строительство. Когда закрадывалась смета, она же рассчитывала все возможные риски. Я лично думаю, что открыв свои депозитные счета, мы не получим никаких гарантий по своевременному завершению строительства. Можно наверно Котлярова какую нибудь малую часть своего имущества продать  и завершать по-подьъезно, после чего мы ему перечислим свои депозитные деньги)))
  • тем более, что сегодня уже 07.1172016 года, то есть фактически осталось три дня до сдачи в эксплуатацию)))))

  • Добрый день! Кто знает результаты собрания ИГ, если оно было? где, если не тут на форуме, обсуждается наш вопрос?
  • блок 5-6-7
  • Добрый день , Жагалау 3, 28 блок ,11 этаж есть кто нибудь?
  • отдайте  деньги. толку вам от них нет, сами будете контролировать стройку, и платить не все, а необходимую сумму. толку ждать нет, денег у Кота нет, помогайте друг другу
  • Всем добрый день! Есть кто с 27 блока? Можете рассказать про ход работы? Спасибо)
  • Добрый день! Как можно связаться с председателем собрания? У меня есть важная информация. Год прошел ничего, не изменилось.
  • Здравствуйте, соседи. Стройка зашевелилась. Отчеты выкладываются на сайте АСИ. Необходимо активнее списывать депозиты. Благодаря соседям, которые списали деньги до НГ, стройка собственно и сдвинулась с места.

    @Туба, 27 блок давно сдали. О чем речь?
    @nurbek, если бы посещали встречи еженедельные, думаю не писали бы такое.

  • Скажите пожалуйста стоит ли вкладывать денежные средства в Жагалау-3, 37 блок, он сейчас как будто заморожен, хотя обещают сдачу объекта в 3 квартале т.г.
  • 5 блок секция, 2-х 71,6, 10/13, апрель-июнь. 
  • Здравствуйте дольщики Жагалау 3, блок 5, кто нибудь там был, стройка идет, нет?
  • чистовую начинают
  • вчера сообщили на встрече, что со следующей недели заходят плиточники, а на днях запускают тепло для прогрева дома на несколько дней для начала чистовых работ
  • Пресс-анонс 

    Вывести работника недобросовестного застройщика из МВК по делам дольщиков

    11 мая 11.00 часов, акимат Астаны, со стороны пр. Абая.
    Дольщики и пайщики ТОО «ИСК «ASI» и ЖСК «ТК Жағалау» очень удивились, когда узнали, что член межведомственной комиссии (МВК) по делам дольщиков при акимате Чурсина Татьяна Николаевна работает у недобросовестно застройщика.
    Госпожа Чурсина работает заместителем председателя ЖСК «ТК Жағалау» по юридическим вопросам согласно приказу №4-л/с от 6 марта 2014 года. В том же ЖСК, заместителем руководителя которого работает с правом первой подписи господин Котляров, недобросовестный застройщик ЖК «Жағалау-3», «Жағалау-4» и ЖК «Шығыс». И ЖСК «ТК Жағалау», и ТОО «ИСК «ASI» находятся в списке недобросовестных застройщиков. 
    У определенной части населения складывается впечатление, что господин Котляров, несмотря на возбужденное в отношении него с 2014 года уголовное дело по подозрению в присвоении и растрате, до сих пор не привлечен к ответственности благодаря поддержке госпожи Чурсиной и, возможно, других лиц. По этой же причине Котляров до сих пор не завершил строительство блоков ЖК «Жағалау-3», «Жағалау-4» и ЖК «Шығыс». 
    В этой связи дольщики и пайщики требуют исключения из состава МВК гопожи Чурсиной.
    Люди намерены обратиться с письмом к акиму Исекешеву с требованием вывести из МВК работника Котлярова.
    Там же пройдет и брифинг.

    Контакты:
    Самал Умаргазиева, ЖК «Жағалау-3», тел  8 701 983 93 98
    Гульнара, ЖК «Жағалау-4», тел 8 702 882 62 04
  • @svet уже прошло

  • Добрый день всем! Дольщики 30 блока а именно 10 подьезда, когда сдастся кто знает реальную картину? 
  • Зэбест сказал июль
  • сегодня, 13.06. 13.00.на 30 блоке встреча с Котляровым.
  • доброй ночи,как прошла встреча с котляровым? живу в другом городе, хочется купить 1комн.в вашем жк(боязно конечно) Но была как то в гостях на жагалау 3-очень понравился и район,и сам дом, и планировка квартиры! Просьба посоветуйте, пожалуйста, в каком блоке и подъезде ведутся работы
  • @Ajar Здравствуйте, параллельно везде идет работа, но в приоритете 5 блок-секция, потом 6-7, затем 30 блок-4 подъезд и так далее. 5 блок секцию сдаст 3-4 квартал 2017г. работы выполнены на 90%. В связи с переездом продаю 2-х комнатную в 5 блок-секции. 87015758666
  • Здравствуйте, стоит ли купить квартиру -30 блок,4 подъезд, приехала с другого города, вроде работы идут, подскажите пожалуйста, заранее благодарна
  • если время есть ждать. Но прежде он сдаст 5 блок-секция (это дом, который змейкой), потом 6-7, потом 30 блок 4 подъезд, 10 и так далее.   В связи с переездом продаю 2-х комнатную в 5 блок-секции. 87015758666
  • Существует ли риск двойных продаж квартир жк жагалау 3. 30 Блок?
  • не могу знать, но я такое не слышала
  • Добрый день, участники форума! Я тоже дольщик Жагалау 3, 30 блок-секция. Полностью оплатил.Также уже устал ждать, обещаниям АСИ не верю. Подскажите, есть ли у нас какой-либо комитет дольщиков или другое образование, к кому можно обратиться? 
  • обращайтесь в ДВД по адресу бейбитшилик 19. Идет уголовное дело против Кота
  • Здравствуйте! Кто следователь по делу? Напишите телефон пожалуйста. Или можно прямо прийти в ДВД и  примут?
  • уголовное дело   по решению прокуратуры  Астана  в отношении Котлярова С.В     возобновили   ДВД      Бейбитшилик 19 следователь  Сафаева  Дильназ    тел. 87014007774  c cобой иметь      оригиналы      документов    и   их     копии. 
  • Информация для иногородних : заявление с жалобой на застройщика в связи с очередным срывом графика сдачи ЖК Шыгыс, Жагалау3, Жагалау4 можно написать в РОВД по месту жительства  с просьбой передать заявление в ДВД Астаны.
  • Добрый день товарищи!
    Скажите что вообще твориться с Жагалау 3.
    Трубку не берут. Последний раз когда дозванивался  (месяц назад) говорили в октябре Блок-секция 28 будет сдаваться.
    Сейчас смотрю уголовное дело завели.
    К чему это приведет?
    Позвонил следователю: говорит пока не будет заявления вы не будете признаны потерпевшим.
    А что это дает признание потерпевшим? Это ускорит строительство???
    Посоветуйте что делать?
    ЭКСПО 2017 завершается. Может начнут финансировать проект???
  • Привет всем, кто тут главный кто занимается вопросом стройки ?
  • Зайдите в ветку Шыгыса почитайте Ленина как раз ответы на все ваши вопросы
  • Добрый день! С зимы списывали деньги днс-ки. Было списано немало денег, а по блокам ничего толком не сделано, непонятно куда деньги ушли.Потом  обещал что возьмет кредит и вот вот начнется стройка по жагалау 3.Заложил наши недостроенные дома взял кредит и непонятно куда опять  деньги потрачены. В частности по 28 и по 29 блоках стройка так и не началась, хотя обещал что с пятницы работы пойдут.Субподрядчики говорят денег он им так не перечислил к тому же многим должен за раннее выполненные работы. Теперь Вы наверно все поняли что это очередная афера Котлярова и что он очередной раз ловко всех обманул.
  • Поэтому всем надо идти смело писать на него в двд. Стройка все равно как стояла так и стоит нам терять нечего.
  • danzhagalau3. Cами то Вы написали в ДВД? Тот же Ленин обращался ли куда-нибудь. Разве в правовом гос-ве не защищают интересы одного конкретного гражданина? Здесь звучат одни эмоции иникаких действий. Лично я обратился бы в ДВД и тд , потом выложил бы сюда результат (каким бы он ни был) на обсуждение. Вместе бы решили как быть дальше.
  • вчера котляров сказал, что на 28 блок требуется 70 миллионов, а на счетах днс лежат порядка 340 миллионов, я с другого блока, 100% оплатила,  мои и других дольщиков деньги наверное ушли на общих затраты, в том числе и на 28 блок. поэтому, товарищи днс, никого не слушайте, а быстренько свяжитесь со свои, кто в ИГ и начинайте списывать, потому, что если что то с котляровым случится, инвестор который дал кредит, может забрать и ваше жилье. 
  • ДВ прошу всех соседей из 28 блока написать в ват сап на телефон представителя ИГ группы Денису по тел 87019186843 это касается строительства 28 блока аналогично созданной ИГ как в Шыгысе.Прошу администратора сайта не бамить объявление , мы все были у вас на сайте и узнавали новости.теперь нам надо достраивать жилье любыми способами.Нам лично негде жить, снимаем жилье уже 5 год.

    Объявление касается всех иногородних .столько лет прошло.вы уже телефоны поменяли ,не можем Вас найти.
    Снимаем рядом со стройкой потихоньку строят ,у нас тех этаж заливают и т.д,просим не откладывая узнавать про создание ОО От участников непосредственно занимающихся 28 блоком,







  • дольщики и активисты 2а б В,они собираются устроить митинг 16 декабря у обьекта, просят присоединиться к ним
  • модератор заблокируете Ateleneext
  • Я дольщик блок30 8 подъезд. что нового по строительству нашего блока?
  • что то с декабря никто не заходил на форум
  • Добрый день. Мы купили квартиру в 7 блоке, 36 дома. Сейчас там делают предчистовую отделку стен и потолков. Обещают до мая 2018 года сделать чистовую отделку. 
  • Здравствуйте Дорогие будущие соседи! )
    подскажите пожалуйста, кто нибудь в курсе о сроках ввода в эксплуатацию ЖК Жагалау 3, 29 блок?

    с уважением,
    собственник кв.№29, блок 29 Жагалау 3. Талгат.
  • Обещали сдать летом 2018 года
  • будем надеяться на сдачу этим летом.
  • Талгат подскажите, есть ли форум или группа другая? 
  • не знаю, может кто другой подскажет? 
  • Добрый день,
    14 апреля 2018 года , в 19:00 ч. в Деловом Доме "Алма-Аты" в конференц зале 301 состоится собрание дольщиков проблемных  ЖК Жагалау-3, и Шыгыс. 
  • Доброе утро!
    только прочитал новость о прошедшем собрании 14 апреля в Деловом доме "Алма ата", кто присутствовал, поделитесь информацией пожалуйста, 
  • Здраствуйте, меня зовут Абенов Данияр, я являюсь дольщиком ЖК Шыгыс. Договор о приобретении квартиры мной был заключен в апреле 2012 года. Срок сдачи по договору декабрь 2013 года. К моему большому сожалению, я по сей день не получил свою квартиру, так же, как и мои соседи по ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4», нас 3500 человек. Вот уже более 5 лет мы ждем свои квартиры. К моему большому сожалению многие уже никогда не переступят порог своих долгожданных квартир, так как ушли в мир иной. По какой причине мы попали в такую ситуацию говорить не вижу смысла, так как прошлое уже не изменить. На данный момент меня больше всего волнует, как выйти из этой ситуации. 
    Ни для кого не секрет, что в декабре 2017 года правительство наконец обратило внимание на проблему дольщиков города Астаны, внесло поправки в программу «Нурлы Жер». Для решения данной проблемы, был создан оператор в рамках этой программы ТОО «Елорда Курылыс Компаниясы», далее ТОО «ЕКК». Были выделены средства в размере 40 000 000 000 тг. На МВК при акимате города Астаны был определен список проблемных объектов, которые будут рассмотрены ТОО «ЕКК» в рамках программы «Нурлы Жер», из 54 объектов решили помочь 39, из них на рассмотрение в ТОО «ЕКК» было передано 12 объектов, в том числе ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4».
    Были заключены договора по следующим объектам:
    1. ЖК «Шыгыс»: 3А; 3Б; 1А; 1В; 2А; 2В; 4-1. 
    2. ЖК «Жагалау-4»: 4 пятно. 
    3. ЖК «Жагалау-3»: 30 блок. 
    И вот вроде бы все хорошо и здорово, но могу заявить смело, что на сегодняшний день не тиына из 40 000 000 000 тг так и не поступило ни на один объект по подписанным договорам, договора не исполняются и не охватывают целиком всех дольщиков ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4».
    Не подписаны следующие объекты:
    1. ЖК «Шыгыс»: 4-2; 4-3; 5-1; 5-2; 5-3.
    2. ЖК «Жагалау-4»: 3 пятно; 2 пятно; 1 пятно 2 очередь. 
    Отсюда возникает очень много вопросов, почему не работает программа «Нурлы Жер», почему не исполняются подписанные договора, почему не исполняется поручение правительства и послание Президента!!!???
    На эти вопросы я и остальные дольщики не можем получить ответы, с ТОО «ЕКК» били заключены договоры в рамках программы «Нурлы Жер», нас дольщиков в этих договорах просто нет, в договорах представлен застройщик, частный инвестор и ТОО «ЕКК». Нас нет и в акимате так как на МВК наши интересы представляет застройщик и объединение дольщиков Астаны «ОДА». Невозможно попасть на прием Акиму и его заместителям, невозможно попасть на МВК!!! Связи вышесказанным, мы дольщики находимся в информационном вакууме, мы нигде не можем получить достоверную информацию. ТОО «ЕКК» и застройщик, ссылаясь на коммерческую тайну в подписанных договорах не предоставляют информацию и занимаются отписками.
    Связи с чем предлагаю следующее:
    1. Открыть общественное объединение дольщиков ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4», призываю всех дольщиков вступать в наши ряды.
    2. Заключить соглашение между общественное объединение дольщиков ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4», Акиматом и «ЕКК» о создание рабочей группы при акимате города Астаны.
    3. Включить общественное объединение дольщиков ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4» в состав МВК, при рассмотрении этих объектов на МВК.
    По моему мнению эти меры позволят создать инструменты для решения текущих вопросов, получения информации, снизит социальное напряжение и создаст благоприятные условия для построения конструктивного диалога.
    Обращаюсь ко всем дольщикам ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Жагалау-4» и прошу Вас поддержать нас в нашей общей беде. Считаю, что только вместе мы сможем сдвинуть с мертвой точки наши долгострои. Считаю, что дольщика поймет только дольщик. Поэтому предлагаю в рамках закона взять всё в свои руки, как говорится спасение утопающего дело рук самого утопающего!!! Вместе мы сила с которой будут считаться!!!
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: