Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Форумчане, а что если предложить Котлярову все таки деньги по 1 очереди получить после сдачи 1 очереди, ведь осталось совсем не много времени, неужели у него сейчас нет денег на завершение 1 очереди, не верится, ведь раньше он говорил, что строй материалы куплены заранее и все обеспечено, также там идет финансирование от Самрук Казына!!
    После завершения 1 очереди он получит все деньги 100 %, так как мы возьмем ипотеку и у него будут деньги на строительство 2 очереди и так с каждой очередью.
    Этим самым также будет как то проверяться целевое использование денег, потому что они к нему будут поступать частями от каждой очереди, а не сразу все как он хочет сейчас.
  • Barik,

    Давайте действительно спросим у него расклад по финансам, сколько ему нужно денег сейчас на окончание 1 очереди, ведь раньше у него денег хватало на строительство 1 очереди, что изменилось сейчас, пусть объяснит. 
    Потом вы можете ему задать вопрос, что будет если мы откажемся подписывать доп соглашения, ведь у нас есть тоже законные права отстаивать свои позиции, мы подписали предварительный договор и почему мы сейчас должны идти на другие условия?
  • Абсолютно солидарен с вами
    gulzhan


  • Barik,
    Мне кажется письмо которое вы написали не решает нашей главной проблемы, а именно целевого использования наших денег и получения квартиры! Нам надо все таки постараться не отдавать ему всех наших денег.
    Поэтому надо предложить наш вариант изменения ДНС системы:мы продолжаем копить деньги по ДНС системе до ввода в эксплуатацию квартир, после ввода в эксплуатацию мы отдаем АСИ 100 % оплату. Этот вариант будет нечто среднее между тем, что мы сейчас имеем и тем, что предлагает нам АСИ. И при таком варианте мы получаем гарантию получения квартир, а АСИ получает деньги на строительство, за исключением конечно 1 очереди. Но опять таки ведь первую очередь финансирует Самрук, пусть Котляров даст расклад сколько ему надо денег на 1 очередь?
  • В резюме письма написано, что мы просим организовать собрание, где обсудим все возможные взаимовыгодные условия. Т.е. чтоб и ему хорошо, но и нам не худо.
    То, что денег нет для первой очереди - сомнительно... То, что их не хватает для ряда его проектов - возможно...

    Но проблема ведь в том, что он не хочет организовывать собрание и там все обсудить. Потому что мы задаем ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы
    L-)
  • и еще нужно обязательно пригласить НАБЛЮДАТЕЛЯ в лице Нур-Отана, например... Тогда посмотрим, являются ли "договорные" предложения (условия) АСИ ультимативными, ущемляют ли права граждан или нет.

    Но опять же, он человек умный, не хочет этого. Потому что их договора составлены так, чтобы защищать их интересы!
  • Но ведь мы предлагали ему спокойно встретиться, обсудить, найти общие решения...
    Теперь приходиться это требовать и ставить в известность соответствующие государственные институты.
  • Barik,

    В таком случае нам надо написать отказ на уведомление и пусть в судебном порядке Котляров меняет условия договора, и вот тогда то все и выясним, куда он хочет потратить наши деньги и почему он сейчас решил собирать их со всех очередей разом! Надо будет нанять хороших адвокатов и добиваться соблюдения своих прав!!
  • Какие у нас могут быть риски, если мы так сделаем?
  • Добрый день всем!


    был в отпуске - и многое успел пропустить.


    Касательно письма - хорошее письмо - стоит изменить последний абзац:


    Изначально было: "Если вы будете отвечать на данное письмо, просим обращаться к фактами и заверить ответ вашей подписью и печатью (т.к. вы представляете юридическое лицо) и выложить сканированную копию на официальном сайте вместе с нашими письмами. "


    Предлагаю: "При ответе на данное обращение, просим обращаться к фактам и заверить ответ вашей подписью и печатью (т.к вы представляете юридическое лицо), а также выложить оригинал ответа (отсканированную версию) на сайт компании вместе с настоящим обращением в целях правильного информирования своих покупателей"


    Дополнить абзац: "Предлагаем Вам назначить встречу не ранее 2-ух недель с момента ответа на настоящее обращение в целях должной организации и оповещения заинтересованных сторон"


    Чтобы он не назначил встречу за 3 часа - как он обычно делает. Таким образом мы сможем обеспечить хорошую явку на собрание. А также пригласить ТВ и журналистов на данную встречу.

  • Аlisa  и  Sunni  спасибо за вашу инициативность( сама проживаю в другом городе).Если попадете на прием  28.10 , то желательно взять с собой письмо Барика, адресованное Котлярову, там хорошо расписана вся история ЖК Шыгыс.
  • Добрый вечер! Barik, письмо составлено хорошо.
    Прочитав Ваше письмо, начинаешь понимать, что это никакое не дежа-вю, а настоящий развод. Предварительно решил, что буду продолжать вносить взносы на депозит, дождусь окончания отсрочки в полугодие, предусмотренной договором. Если к этому времени сдвигов не будет, заберу деньги. Но думаю, что возврат предоплаты 50% будет большой удачей, поскольку ситуация напоминает пирамиду.
  • Действительно, ситуация все больше напоминает пирамиду... Самый большой риск - это банкротство Котлярова и зависание стройки на неопределённый срок, однако если на ДНС счетах все ещё будут оставаться деньги, то новый застройщик все же будет иметь шанс достроить Шыгыс.
  •  добрый вечер. 30 октября обещали подключить теплотрассу...нам кажется стоит пока подождать с договорами и посмотреть дадут тепло или нет.. Если не подключат, то значит опять 25. Вот и посмотрим чего стоят их слова
  • Добрый вечер, соседи!

    Хотела бы сходить на стройку и посмотреть, что там и как происходит. Что там с нашим домом (2а). Как это можно организовать? Подскажите пожалуйста!


  • я была на собрании сентябрьском и котляром сказал что деньги которые выделил ему самрук есть, но если он возьмет оттуда, то ему нужно будет еще выделять квартиры им, а он лучше у нас возьмет, тем более что разговор у нас получается, мы ж не сразу поняли что он нас разводит.
  • я была на собрании сентябрьском и котляром сказал что деньги которые выделил ему самрук есть, но если он возьмет оттуда, то ему нужно будет еще выделять квартиры им, а он лучше у нас возьмет, тем более что разговор у нас получается, мы ж не сразу поняли что он нас разводит.
    • Gulzhan "выделил ему самрук есть, но если он возьмет оттуда, то ему нужно будет
      еще выделять квартиры им..." - откуда? Без акта формы 2В,3КС или сдачи дома кто ему даст?



  • Радуга,
    надеюсь вы сможете задать ему этот вопрос лично на сл.собрании
  • В общем, были мы сегодня на приеме граждан в Администрации Президента РК. Первое, это то, что мы рановато к ним обратились, как оказывается люди идут к ним, когда нигде и ничего не могут добиться. Но консультацию мы получили. Нам рекомендуют не дожидаться каких либо действий со стороны АСИ, а самим обратиться в суд для установления факта правомерности действий со стороны строительной компании. Закон на нашей стороне и заставить подписать он нас не может! До вынесения решения суда никаких доп соглашений не подписывать! 
  • Позвонила в сарыаркинский суд, гос пошлина 926 тг, но нужно нанять юриста который поможет нам грамотно составить исковое заявление.
    Для начала надо наверное написать заявление в АСИ (лучше коллективное) что мы не согласны с новыми условиями, предложить наш вариант, как писали выше, о том, что до введения квартир в эксплуатацию мы перечислять наши депозиты не будем, а после уже хоть ипотеку, главное сначала квартиры! Получить от Котлярова официальный ответ на наше заявление, т.е. так что бы у нас на руках был документ с печатями и подписями о том, что мы должны либо подписать допик либо забрать деньги. И на основании него уже обратиться в суд. 
  • Всем доброго дня!!!! Они начали Жагалау 4 строить, всех рабочих наверно туда перекинули, чтоб создать вид, что строится, а наш шыгыс уже бросили. Деньги ему отдавать не надо ни в каком случае, только после завершения 1 очереди....
  • Sunny 7
    +1 ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! НУЖНО СОБРАТЬСЯ И ВСЕ ОБСУДИТ!
  • Sunny  вы молодец! хоть понятно стало что делать дальше, давайте найдем юриста и скинемся на его услуги, а дальше все пойдем своим чередом, главное начать
  •  Как насчет встречи на выходных?

  • Действительно, почему ЖК Жагалау-4 активно стали строить раньше домов ЖК шыгыс 4 очереди. Ведь в прошлым летом, когда АСИ объявил о начале строительства 4 группы и начала продавать квартиры, про Жагалау-4 даже не было слышно. Квартиры в Жагалау-4 начали продавать только в 2014 году и уже начали строить. А 4 группа Шыгыс до сих пор абсолютно ничего не сделали. Почему? Ведь наши деньги, поступившие на счет компании в качестве первоначального взноса и 100% оплаты от дольшиков 4 группы давно работает на них. Чем может объяснить такое Котляров? Из каких соображений он так делает? Почему он не объясняет нам всю ситуацию?     
  • Потому строят жагалау 4,потому что там он должен вернуть квартиры жск тулпар 8,которые подали на него в суд!
  • может и нам подать на него в суд?возьмем пример у тулпаровцев.
  • Sunny, Я вас полностью поддерживаю, а письмо Барика уже передали Котлярову? По моему ждать выходных не надо надо действовать, потому что времени остается мало!
  • Доброе утро, уважаемые форумчане! 

    Я также приобрела квартиру по ДНС в ЖК Шыгыс в блоке 2А, вчера сходила в офис узнать подробности, мне сказали, что уведомления для нашего блока они физически не успевают набирать, но в любом случае все кто приобретал квартиры по данной системе получат эти уведомления, так как они расторгают договор с банком, я спросила, что если покупатели откажутся подписывать дополнительные соглашения, что в этом случае будет, мне ответили, что застройщик расторгает договор с банком, так как депозитно- накопительная система себя не оправдала, и в этой связи наши депозиты МОЙ ДОМ автоматически должны будут закрываться, так как мы не сможем уже их пополнять, и нам надо будет или подписывать доп соглашение, либо забирать свои вложения в 100 % объеме. Вот такой был разговор, на вопрос о сроках, сказали что сроки блоков 2А, 2Б и 2 В такие же остаются без изменений. 
    Вот полный расклад, как они мне посчитали стоимость доп соглашения, я приобретала квартиру на 5 лет, первоначалка была 15%, с учетом моих накоплений у меня уже собралась сумма более 40% от  договора, и они мне предложили , если я стопроцентно буду оплачивать, то должна это сделать в течении 10 дней с момента подписания допика, и цена на квадратный метр снизится до 155 000 тенге (я брала по 195 000 за кв метр). Также у меня есть второй способ оплаты, при которой стоимость также в моем случае снизится до 180 000 тг за квадрат, это если я подпишу также допик и они смогут забрать мои накопленные более 40% от общей суммы, а остальные 60% я пока могу не вносить , только как дом построят и после ввода в эксплуатацию могу оплатить всю сумму сразу, либо БЦК или другой любой банк может дать ипотеку на эту сумму, так как уже будет готов дом и квартира как залоговое обеспечение. Ну в общем как-то так. 
    Я много читала этот форум, и посчитала нужным описать здесь свои вчерашние действия, так как многие иногородние не имеют возможности приехать в офис и наверное переживают. 
    Всем желаю удачи и надеюсь мы будем соседями)) 
  • снова здрасьте, опять тексты менеджеров продавца в эфире!)))
  • Я прочитал информацию от Ассоциации застройщиков Казахстана по ссылке http://news.nur.kz/337912.html но там не упоминается про наш ЖК. Почему? Они не знают, что сроки 1 очереди уже переносились несколько раз? Они не знают что, квартиры 4 группы рекламировали 1,5 года назад, но до сих пор не делали абсолютно ничего? Был там в субботу, как и 1,5 года назад на месте домов 4 группы стоят всего 14 т.н. пробные сваи и по моим меркам, часть территории до сих пор на воде. такая же ситуация по Жагалау-3. Неужели Ассоциация не знает об этом? Я думаю причина в другом. Им так же как и нам, рассказывают об особой ситуации у нас, о том, что только у нас есть ДНС, об отсутствии сначала электроэнергии, а теперь тепла и т.д. Поэтому их нет в списке. Но факт в том, что они явно и легко нарушают сроки строительства и привлекают деньги граждан заранее, сами не зная, какая будет ситуация на рынке. И каждый раз придумывают разные причины. Я думаю, мы должны 1 экземпляра всех писем направлять им и "открыть глаза".    
     
  • СОСеди, ДД! Мне если честно, для благого дела не жалко 40% от стоимости кв., и я готов их перечислить на строго определенный срок до - дд/мм/гг сдачи объекта. Полагаю у всех на счетах в Шыгысе лежат эти 40%. Может предложить Котлярову такую схему: - Мы переводим только 40% от первоначальной стоимости квартир, а 60% после ввода в эксплуатацию. При этом дополнительное соглашение должно быть паритетным в отношении штрафных санкций. Если у кого-то накопилось больше 40%, оставшаяся часть пусть так и лежит до "ключей" но уже на нормальных депозитах. Как-то так... Письма это конечно хорошо, но если денег нет, то и строительство я так полагаю - НЕТ(((.
  • это именно то чего хочет продавец, уже решено не передавать деньги застройщику, так как он может нас легко обмануть в очередной раз, а потом нам никто не возьмется достраивать дома, так как уже не будет денег на депозитах!!! Если продавец и застройщик в ближайшее время не решат вопрос с финансированием и продолжением строительства ЖК Шыгыс, то нам скорее всего придется образовать ЖСК, нанять другого генподрядчика и коллективно следить за строительством. Вот и все! Это конечно займет у нас время, но сидя на месте мы можем и 10 лет ждать пока котляров достроит наши дома! 
  • представители АЗК Ассоциации застройщиков Казахстана редлагают все интересующие вопросы и предложения по застройщикам
    адресовать на электронный адрес Ассоциации - info@ azkz.kz, обещая, что
    каждому обращению будет уделено внимание и приняты меры.
    Читать полностью:  http://news.nur.kz/337912.html

    Читать полностью:  http://news.nur.kz/337912.html
  • Уважаемые форумчане,

    Я сама из Алматы и работала в компании Куат в 2006 году(наверное слышали про такую строительную компанию). Так вот они также делали, продавали квартиры людям и при этом у них даже не была выкуплена земля, и в 2006 году они полностью обанкротились, все руководство было арестовано и село в тюрьму за мошеничество. Квартиры потом достраивал Казкомерцбанк. По моему ситуация в этом Шыгысе напоминает Куат, такой же размах, при этом отсутствие денег, отсутствие гарантии, введение людей в заблуждение, постоянное обещание, как бы все это не закончилось как в Куате!!

    Надо выяснить с юристами могут ли АСИ в одностороннем порядке закрыть наши депозиты, ведь насколько я понимаю договор был 3 сторонний: АСИ- Банк - и мы, как без нашего согласия они могут прекратить этот договор??
  • в сто первый раз повторяю, договор они могут расторгнуть только по согласию сторон или по решению суда (и то только в случае если вы не исполняете свои обязательства по договору)!!! ЛЮДИ, "СОСЕДИ", все, все, все! Дружно открываем сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K940001000_ и читаем, читаем, читаем)))
  • Надо было вкладывать деньги в БиАйГрупп, уже как год бы жил в своей квартире, а не снимал бы до сих пор. Совет всем кто еще думает вкладывать или нет.
  • да тут уже многие так думают, только у меня был выбор в марте 2013 года, 1) вложить деньги в ЖК Сеним, напротив КазГЮУ, где на тот момент стоял один дом без облицовки окон и дверей, а предлагали квартиру в доме которого тогда еще и не было; 2) вложить деньги в ЖК Шыгыс, на тот момент мы видели что строительство ЖК уже начато и надеялись что построят быстро и качественно, но к сожалению оказалось совсем не так. Как Вы уже поняли мы выбрали второй вариант((( А тем временем, тот самый дом в ЖК Сеним, где нам предлагали купить квартиру, уже давно построили и продолжают строить дома рядом, Вот правду ведь говорят, знать бы где упадешь ......!  
  • Алекс,

    Здесь же вопрос стоит не о расторжении договора, а о прекращении работы АСИ с Банком Центр Кредит, может такое быть, что мы придем в конце ноября ложить очередной взнос, а банк не примет деньги, скажет договор с АСИ у них прекращен? Насколько я понимаю так говорят в АСИ.
  • Добрый день! Однозначно надо собираться и что то решать, и все таки лучше на выходных, т.к. на неделе все работают и не все желающие смогут прийти. Но надо не так что мы собиремся и просто два часа будем все это обсуждать, надо от чего то отталкиваться, что бы составить план наших действий. Для начала надо получить от Котлярова официальный документ о причинах прекращения ДНС (не уведомление), сейчас все что он нам говорит это просто воздух. Если у кого то есть возможность попасть к ним в офис до выходных, надо сходить и потребовать эту бумажку!
  • Кстати, да, давайте обратимся так же в ассоциацию застройщиков! Думаю опыт то у них в этой сфере большой, посмотрим что они нам смогут сказать о нашей ситуации.
  • gulzhan, я так понимаю,вы как и все ДНСники подписывали трехстороннее соглашение (договор) с продавцом и банком, А вы подписывали соглашение о расторжении данного договора? Может быть вы были приглашены в суд, где судья вынес решение о расторжении заключенного договора? НЕТ??? Тогда успокойтесь и продолжайте исполнять свои обязательства по договору(пополняйте СВОЙ депозит) ! И параллельно не забывайте требовать от продавца и застройщика исполнения их обязательств!!!  
  • Мне кажется что перед АСИ все виноваты, то теплотрасса, теперь началось что виноваты БЦК.
  • Aleks, абсолютно солидарен с вами! У нас есть договор, я свои обязательства выполняю, если какая-то проблема между АСИ и БЦК, то я тут зачем страдать должен, если АСИ считает что БЦК виноваты, то пусть подадут в суд!
  • Тогда нам надо официально письмом ответить АСИ на уведомление которое они выслали(я уже получила), что мы отказываемся подписывать его. А то они завтра скажут, что они уведомляли нас и начнут действовать, если будем молчать.

    Алекс, вы получили уведомление?
  • SunnyЕсли продавец и застройщик в ближайшее время не решат вопрос с финансированием и продолжением строительства ЖК Шыгыс, то нам скорее всего придется образовать ЖСК, после чего обратиться в суд (как это уже делали до нас другие обманутые продавцами/застройщиками люди), обязать передать все денежные средства полученные от покупателей и передать всю документацию на строящийся объект в созданный нами ЖСК, затем нанять другого генподрядчика, коллективно следить за строительством, а потом все также коллективно заселяться в свои квартиры. Вот и все! НО, до этого нам необходимо провести определенную работу, написать во все возможные инстанции о существующих проблемах с строительством ЖК Шыгыс и получить ответы, эта работа, как я вижу, уже начата!
     Это конечно займет у нас время, но сидя на месте мы можем и 10 лет ждать пока котляров достроит наши дома, кормить обещаниями он умеет! Сейчас у застройщика есть реальная возможность приложить усилия, быстро закончить первую очередь и получить все деньги с депозитов первой группы! Но видимо он не собирается этого делать, ведет себя мелочно, пытается всяческими путями вытянуть хоть по 40% с депозитов покупателей, поясняет что ему Сбербанк отказал в кредите, хотя совсем недавно он говорил что строительство ЖК осуществляется за собственные средства и они (средства) ЕСТЬ!!! Теперь, вряд ли кто то из покупателей поверит нашим продавцу и застройщику, ни их писулькам, ни ложным гарантиям(которые они готовы зафиксировать на бумаге, но исполнять не будут!), только видимые результаты работы на стройке могут облегчить волнение покупателей! В данное время на стройке-ТИШИНА.... 
  • Все желающие подписать ответное письмо в адрес АСИ, прошу обращаться ко мне (почта: dirarka-@mail.ru). Текст ответного письма уже был опубликован ранее на форуме, срок подписания ограничен, поэтому нужно поторопиться.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: