Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Галина сказала, что уведомление на сайте относится только в покупателем квартир 1-й. А где гарантии, что завтра Котляров не поставит перед фактом 2,3,4 очереди? Ему выгодно по маленьким группам рассторгтаь контракты.

    Kmier, хватит агитировать.Вы реально отчаенный. Уймитесь
  • Для Галины, лично для меня предложение Котлярова невыгодно: я оформила в свое время договор с АСИ по 150 000 тенге за квадратный метр. Теперь мне нужно платить за ипотеку +10%. Мне не нужно снижать до 150 000 тенге, если у меня итак такая сумма за квадрат. Почему я должна платить еще за ипотеку, ведь теперь цена квартиры будет превышать цену квартиры в договоре. Какой из этого выход?  
  • предлагаю всем больше информации собрать по делу: позицию банка (который тоже стати незаконно "наваривается" на наших депозитах), возможно нужно обратиться за подсказкой в акимат и комитет по делам строительства. Потом соберемся у Котлярова и общее решение примем. До этого момента предлагаю ничего не подписывать, чтобы потом локти не кусать.
  • Aleks готова встретиться и показать свое служебное журналисткое удостоверение, чтобы сразу развеять все сомнения! За свою карьеру я не раз делала материалы  о проблемных дольщиках, и поверьте - пока мы с вами не в этой категории. 

  • bobготов послушать все ваши предложения по дальнейшим действиям
  • Помимо попытки закрыть ДНС напрягает очередной перенос сроков. Если переподписывать договор, то с выравниванием ответственности за просрочки! По моему договору, просрочка сдачи дома уже составляет 1,5 года! Так что 0,1% пени за каждый день просрочки сдачи дома будет вполне справедлива.
  • Да, также поддерживаю вариант с доп соглашением с учетом просрочки за каждый день. Это хоть как-то подтолкнет Котлярова сдать стройку в срок, ведь мы находим деньги на ежемесячный платеж живя в арендной квартире в срок, да бы не просрочить. 
    Давайте дождемся ответ от БЦК и увидем допик АСИ. 
  • bob  я уточню у Котлярова, речь точно шла о 550 допиках, возможно, что это общее количество ДНС всех очередей. Kari  может Вам стоит заехать в офис, как я поняла  все будет решаться индивидуально. Вдруг и Вам снизят на 15 тыс.  Если нет. напишите мне. root  Боюсь  Вас расстроить. При нашем разговоре с Котляровым мы поднимали этот вопрос - он ответил, что при подписании допика все их денежные обязательства прошлые по просрочке аннулируются.  
  • ДДС! Для Галины, ВЫ не спросили много ли квартиры для Самрук-Казына в 1-очереди ?
  • Переговорил с отделом продаж минуту назад. Уведомление касается всех без исключения, кто покупал квартиры по системе ДНС. Т.к. людей много, обрабатываться допики будут поочередно, сначала 1 очередь, потом 2, 3 и 4. Менеджер сказала, что уже есть текст допика, у кого появится этот документ на руках - выкладывайте для обсуждения.
  • 112233  количество  квартир мы не уточняли, но на встрече Котляров сказал, что квартиры, которые финансирует "Самрук-Казына" получат очередники от акимата. По поводу сдачи 1Б - все зависит от отопления. Сейчас по кирпичу вополнено 100% работ, по монолиту 80%. Стоят уже лифты, закончена черновая. Проведены в каждую квартиру  электричество и трубы. Как только дом подключат к теплу - начнут чистовую.  Так что все наши силы нужно направить на ускорение подключения дома к теплу. Если это произойдет, то владельцы квартир в 1Б НГ встретят у себя в квартирах. 
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТ АКИМАТА ОПУБЛИКОВАН СЕГОДНЯ
    В Астане с 13 октября по 25 октября 2014 года начнется прием документов на реализацию жилья по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».Для реализации через акимат города запланирован ввод в эксплуатацию 678 квартир, из которых: двухкомнатных – 347 (в аренду – 43, на продажу- 304), трехкомнатных – 331 (в аренду – 126, на продажу- 205).
    Для удобства граждан прием документов будет производиться во Дворце Жастар (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, всубботу с 9.00 до 13.00 часов) по следующему адресу: г. Астана, улица. Республики, д. 34.
    Напомним, что в Программе по данному направлению могут участвовать граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в городе Астане и относящиеся к государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов, лицам, занимающим государственные выборные должности, социально-уязвимым слоям населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; инвалиды 1 и 2-й группы; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан; пенсионеры по возрасту; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; неполные семьи).
    Не могут принять участие в Программе по данному направлению граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в городе Астане и являющиеся участниками Великой Отечественной войны и граждане, единственное жилище которых признано аварийным, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
  • ДД! galina, а по другим блокам первой очереди (1А и 1В) г-н Котляров срок сдачи не озвучивал?
  • да все равно я в пролете)))))
  • galina можете взять интервью у руководства филиала БЦК по ситуации с депозитами "Мой дом" и кредитованием строительства ЖК "Шыгыс"?
  • Добрый день, соседи!

    Обсуждения на форуме идут во всю... Аж журналисты появились :)

    galina,то, что вы пропагандируете идею Котлярова, тем более будучи журналистом, меня огорчает... Как сын журналиста, я огорчен тем, что ваша позиция здесь не нейтральная. Бывает иногда, что журналистов "просят" про негатив не рассказывать.

    Все, кто был на прошлой встрече у Котлярова, помнят, как он просил нас, примерно: "Вы там на форуме ведете обсуждения, создаете общественное мнение, прошу всем разъяснить и поддержат мое предложение."

    Видимо он решил обратиться к тем, кто в этой профессии, тем более из числа клиентов. Ему давно надо было это сделать, но теперь поздновато, определенные мнения уже сложились.

    Тем не менее, хотелось бы уточнить (пройдемся по вашим пунктам):

    - абсолютно все журналисты готовы подписать допик? сколько вас? Я бы посоветовал от чистого сердца, прежде чем принимать решения, проанализировать информацию на этом форуме, ознакомиться с выложенными протоколами и письмами. Да, кстати, до этого форума уже был другой форум, созданный года два назад, если не больше.

    1) выход всегда есть, и в нашем случае тоже. Обычно "у Вас выхода нет" говорят агрессоры, а пессимисты "у Нас выхода нет", журналисты выясняют "почему нет выхода?". По поводу девальвации, Она пришла после того, как все материалы уже были закуплены для 1-ой группы. Денег достаточно. Это слова Котлярова, и этим словам я верю.
    Так что, МЫ предлагаем организовать встречу (запрос был отправлен давно, но ответа от него нет), чтобы обсудить ситуацию по ДНС и найти взаимовыгодные пути решения. Я думаю, что это справедливо. Вы согласны?

    2) Почему ДНС отменяют только для 1-ой группы? Какая ситуация с остальными группами? Поделитесь, пожалуйста.

    3) Как конечная сумма (с учетом ипотеки) может не превысить сумму первоначального договора? И кто гарантирует что условия обещанной ипотеки завтра не изменятся?

    4) На счет передышки, лично я уже устал делать 1,5-годовую передышку, и чувствую, отправят еще отдыхать на неопределенное время.

    5) Может быть вы и журналист, но далеко не банкир, сорри.

    6) Вот эта услуга! Ну конечно! По своему опыту, я бы лучше 100 и 1 раз сходил сам и все проверил, чем буду доверять менеджерам АСИ готовить невыгодные для меня договора. А сейчас ходим с их договорами и внутри такое чувство что могут кинуть в любой момент...

    7) Может поделитесь копией вашего ипотечного договора?

    8) без комментариев...

    9) это вариант, но при условии изменения допика (или ДДУ) с учетом наших требований.

    10) при увеличении срока кредита увеличиваются проценты.

    11) для информации: 12% не способные взять ипотеку, это 66 человек (семей)!.

    12) искренне рад за вашу знакомую. Чтобы ей позже не испортили настроение от 2,5млн тенге, надеюсь она внесла свои условия в договор.

    Хочу отметить, что я не против вас лично, и не против Котлярова. Я против его ультимативных "движений". Многие понимаю, что вложенные живые деньги в строительство - это хорошо. Соответственно, я уверен, что Покупатель и Клиент могут прийти к обоюдному согласию. Тем более что терять АСИ если он уверен что достроит 1-ую очередь в срок
    ? Не пойму, почему не хочет увеличить значительно пеню за просрочку?

    PS: то, что после после подписания их допика все установленные ранее сроки сдачи аннулируются - это конечно наглость, и это при том, что Клиент
    передает всю сумму денег раньше договорных сроков!
  • Barik  поповоду числа журналистов лично знаю 7-х в Шыгысе. По поводу пропаганды у меня к Вам лишь один вопрос: на встречах с Котляровым Вы конкретно представлялись, мол я тот самый создатель форума, лидер инициативной группы?  Теперь что меня не устраивает - меня не устраивает 1) вечные переносы сроков 2) при подписании допиков пеня за просрочку  сдачи аннулируется.  Мы - журналисты, звезд с небес не хватаем. Также, как и вы живем на съемных квартирах и мечтаем о своей квартире. Но повода для организации каких-то митингов или привлечения  прессы к проблеме - нет. Застройщик не сбежал, в суд еще никто не подал. Нет инфоповода. Пока для СМИ это выглядит мелко. Уж простите за цинизм.  И еще, меня НИКТО не просил вступаться за Котлярова. Так я, вроде бы и не вступалась. Просто стараюсь мыслить трезво.  По поводу  66 семей, они эти моменты с банком утрясли. Нужно просто  в офисе все это уточнять. 
    Sal  1А и 1В со слов Котлярова при условии подключения тепла в сроки, сдача  - март.  
    Соседи! Давайте свои усилия  направим на скорейшее подключение дома к теплу! Вот что  действительно важно! 
  • Ежемесячный платёжОбщая сумма выплатОбщая сумма переплаты
    1226.1544141.516141.51

    РОВНО ЭТУ СУММУ Я ПЛАЧУ СЕГОДНЯ!
  • Не все скопировалось, простите. Мне осталось ( с учетом перерасчета - 15 тыс за квадрат) 38 000 $ из расчета 36 месяцев (3 года) при процентной ставке 10, я буду каждый месяц выплачивать 1226,15 Это в тенге также 223 000. Как я плачу сегодня. Барик, где переплата?
  • Важно еще внести свои предложения в доп. соглашение до 20.11.14. 
    Barik respect for you!
  • Barik, поддерживаю! Галина занимайтесь журналисткой деятельностью.

    Мы в проигреше. Стоимость квартиры с ипотекой будет больше, однозначно, чем первоночальная сумма по контракту. Не выгодные улсовия для нас. Нельзя тупо соглашаться на условия выдинутые Котляровым. Допик в студию и на обсуждение. Нет гарантий, что в срок сдадут первую очередь. 100 % поддерживаю. Те, кому "выгодны" новые условия, а также подставные лица Котлярова перестаньте мутить воду!
  • я обратился к главному комплаенс-контролеру на сайте БЦК за разъяснением причин, по которым нам выплачивали вознаграждение по депозитам в размере 3%, а не 5,5%, как это предусмотрено п.1 ст. 7 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» для схожей ситуации с ДДУ.
  • и запросил в акимате информацию о перечне жилых зданий, для которых проектными компаниями в Астане были получены лицензии на строительство с привлечение денег дольщиков.
  • по непроверенным данным мало кто из застройщиков заключает с дольщиками именно ДДУ. Такие вот обычаи делового оборота у нас в стране ... Есть у кого-нибудь информация по этой теме? BI- Group, Альянстройинвест и др. тоже так работают?
  •         Здравствуйте! Был сейчас в отделе продаж "ASI", хотел почитать доп. соглашения, но мне их не дали, т.к. они еще на стадии разработки, хотя изначально менеджер сказала, что допик для тех, кто планирует оплатить все 100%, готов... 
          

  • Yurik


    видимо они его с БЦК согласовывают
  • Спасибо! Ваше сообщение отправлено в АО Банк ЦентрКредит.

    Регистрационный номер №0210102014

    09.10.2014г. на интернет ресурсе ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» (astana-asi.kz) было опубликовано уведомление о прекращении действия депозитно-накопительной системы «Мой дом», которая предусматривает накопление денег на депозитах в АО «БанкЦентрКредит» для последующей оплаты квартир в ЖК «Шыгыс» (г.Астана). Ранее (29.09.2014г.), на встрече руководства ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» с покупателями, г-н Котляров заявил, что прекращение действия депозитно-накопительной системы связано с отказом АО «БанкЦентрКредит» кредитовать строительство ЖК «Шыгыс» под залог депозитов покупателей квартир. Прошу руководство банка прокомментировать причины отказа банка кредитовать строительство ЖК «Шыгыс».

    Тоже отправил такое же сообщение в БЦК
  • По моему ситуация ясная:
    Т.к. на всех новостных сайтах появилась информация (Фондом недвижимости «Самрук-Казына» для реализации через акимат города запланирован ввод в эксплуатацию 678 квартир) это говорит о решимости АСИ для расторжения договоров с их потенциальными владельцами.
    В случае если нынешние владельцы отказываются все, то данные квартиры уходят с молотка (даже сроки рассмотрения приблизительно совпадают) и к Новому Году многочисленные семьи счастливых казахстанцев получают новое жилье при поддержке высокопочитаемого Фонда и бла-бла бла-бла-бла.
    Если же они сохраняют самообладание и добиваются выполнения и своих требований в допиках, то внезапно появляется аналогичное сообщение о других аналогичных фантастически выгодных акциях, но уже по второй, третьей и остальных очередях.
    Таким образом, проблема ЖК Шыгыс решена. Все довольны. Деньги есть, Шыгыс продолжает радовать людей
  • galina, на встрече Котлярова с покупателями я никак не представлялся и это незачем, он после оглашения отмены ДНС сам сказал всем кто присутствовал (людей было много, было даже тесно) чтобы распространили эту инфу и поддержали его решение. Мне кажется что он меня даже не знает (лично).

    К вашему сведению, я не создатель форума. Я из числа клиентов, 100%-ников 1-ой группы. Вопросы, которые я поднимаю, затрагиваю исключительно интересы покупателей, т.е. получить свои квартиры, и желательно без просрочки со стороны продавца. Я, как и вы, стараюсь мыслить трезво, но и разумно. И я не вижу причин, почему бы вам, как и нам, не потребовать внести изменения в допик, где нужно "укрепить" позицию покупателя? Но из ваших постов проАСИшного характера я понимаю что вы предлагаете ДНСникам просто так отдать деньги и надеяться на лучшее. При этом те, кто это предлагает, не только не хотят минимизировать риски покупателей, но и увеличивают их.

    Вы не знаете зачем АСИ деньги ДНСников 1-ой группы? Потому что Котляров говрит (из протокола):

    font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:Calibri;
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">Из-за
    проведенной девальвации никаких изменений в стоимость квартиры по заключенным
    договорам не будет. Это касается как тех, у кого договора по 100% оплате, и
    тех, у кого договора по ДНС. Беспокоится не о чем, т.к. основная часть средств
    уже вложена в строительство и освоена.

  • Подозрительно все это...
  • galina, какие гарантии дает АСИ что процентная ставка будет 10%?
    рыночные ставки сейчас 13-15%

    Какие гарантии что помогут с ипотекой?

    Какие гарантии что опять не передумают и не предложат что-нибудь еще?
  • Похоже г-н Котляров начал информационную .... )))
  • Ни одна строительная компания не обладает лицензией на привлечение денег дольщиков. И вообще действующий  закон "О долевом участии в жилищном строительстве" будет поставлен на утрату. В настоящее время проект нового закона в Парламенте. Поэтому требовать оформления договора ДУ бесполезно. На счет того, что у нас предварительные договора не стоит особо волноваться. Спросите у любого нотариуса. Они ежедневно с ними сталкиваются. Другой вопрос что в них наши права реально ущемлены, но в погоне за дешевым жильем мы все их подписали.
    Вот теперь и я в раздумьях, соглашаться или нет на новый допик..
    И кстати galina по ипотеке сумма платежа все равно превышает сумму, которую я должен выплатить по договору. Если сейчас у меня платеж равен 188255 тенге, то по ипотечному калькулятору БЦК это сумма - 192527 тенге. Итого за 41 месяц я переплачиваю 175152 тенге. 
  • Допик сейчас обсуждается с БЦК.

    По поводу ипотеки: менеджер сказала, что вознаграждение банка по ипотечному кредиту 10% будет компенсировано снижением цены за кв.м. (те самые 15000) и тем самым сумма заимствованных денег + проценты не превысит стоимость квартиры.
    Гарантии по процентной ставке по-моему должен дать БЦК.
    А АСИ, со слов менеджера, даст гарантии на то, что данный кредит выдадут всем ДНС-никам.
  • У меня в договоре сумма за квадрат 185000, я сделал расчет по цене 170000 за квадрат. И все равно у меня ежемесячная сумма платежа превышает нынешнюю на 4272 тенге
  • Вечером надо посчитать внимательно...
    На сколько я знаю, у банка куча этих процентных ставок, главное,чтобы эффективная ставка вознаграждения была 10%.
  • Barik  может стоит все-таки представиться на следующем собрании. То, что вы лидер ИГ - это очевидно. АСИ же не может работать с "Джоном Смитом". Предлагаю вместе с Бариком сделать это самым активным форумчанам. Тем, кто формирует мнение всех дольщиков, и официально представлять позицию всего сообщества. 
    kip4ak   особый вид ипотеки с 10% годовых разрабатывается специально для нас (Вкладчиков ЖК Шыгыс). Другие желающие взять этот вид ипотеки не смогут. По поводу гарантий - думаю это должно быть отражено где-то в документах (том же допике)
    ZZZZZZZ  странно у меня тоже сумма 185 после перерасчета 170, мне остается 3 года (по первоначальному договору 5 лет). Мне нужно взять 38 000 долларов. В тоге, сумма точ в точ, как плачу сейчас. Но в любом случае, Котляров при встрече настаивал, что самма в месяц и общая сумма не будут превышать первоначального договора. значит нужно обратиться в офис. 
    AAA111 На встрече я озвучила Котлярову, что напишу на форум. Он был против!  Я считаю, что люди имеют право знать, поэтому все-равно написала. Обменялись телефонами. Договорились созвониться на след неделе.  Что и как, какие проблемы есть у людей и как им помочь. Поэтому и предлагаю лидерам ИГ представиться и работать сообща за всех людей. Тех, кто не может ходить на собрание, тех, кто далеко. 
  • По-моему в их кредитном калькуляторе на сайте есть возможность расчета с указанием процентной ставки (эффективная всегда больше).
  • Всем салют,

    Подскажите пожалуйста, что обязывает покупателя уже погасившего долг в рассрочку за недостроенные кв в блоках 1-А,1-Б подписывать допик на перевод денег с депозитного счета БЦК на счет АСИ?


  • для начала надо общую позицию сформулировать, а потом и в открытую можно выдвигать требования, заручившись поддержкой большинства. А сейчас кого Barik будет представлять? Да и согласен ли он сам?
  • East на добровольный началах, никто не заставляет. Просто из слов Котлярова следует, что денег у него осталось не более чем на месяц. Если денег нет, то и домов 2-4 очередей не будет.
  • ZZZZZZZесли действительно все работают без лицензии, то вопрос с допиками нужно сводить к разумному размеру пени и срокам завершения строительства. Все другие темы отпадают.
    • East на добровольный началах, никто не заставляет. Просто из слов Котлярова следует, что денег у него осталось не более чем на месяц. Если денег нет, то и домов 2-4 очередей не будет. 
    • ДД! А смысл тогда всего этого??? У меня снова возникает вопрос... сейчас он все деньги снимет (депозит), закроет уже построенные дома, а на какие "шишы" извините меня он будет поднимать дом (4 очередь)???!!! Получается сейчас 4 очередь закроет первые и что потом?(((( Может запросить у Котлярова какие то документы, не знаю какие на сегодня у него вообще есть активы, на что она рассчитывает строить оставшиеся дома... после ваших слов что то страшновато становится... 

  • да, это слова Котлярова, те кто был 29.09.2014г. на собрании могут подтвердить их.
  • galina Особый вид ипотеки с 10% годовых разрабатывается специально для нас (Вкладчиков ЖК Шыгыс). Другие желающие взять этот вид ипотеки не смогут. вау! Это надо понимать как снисхождение Котлярова? Что Котлярова к нам на встречуидет? Не надо таких подачек, пусть исполняет взятые на себя контрактные обязательства
  • Lvenok так об этом и речь идет, что гарантии никакой нет, что он достроит эти дома. И, предположительно, очень ограниченное количество компаний такие гарантии в состоянии дать дольщику, если они вообще есть. Со слов менеджеров BI-Group и Альянстройинвест у них тоже практикуются предварительные договоры купли-продажи.
  • Я думаю Самрук произведет оплату своих квартир, только после ввода в эксплуатацию. В этой связи Котляров хочет срочно добить 1-ю очередь за счет привлечения средств с депозитов. А дальше уже на Самруковские деньги добивать остальные очереди.
  • А Жагалау-4 они еще продают или приостановили?
  • Предложенные условия по перечислению на счёт ТОО «KAONTECH International»/КАОНТЕК Интернешнл (Застройщик Жилого комплекса «Шығыс») в полном объеме всех накопленных средств и  оставшейся части стоимости приобретаемого жилья большой риск, без всякой гарантии возврата вложенных средств в случае неисполнения    ТОО «KAONTECH International» своих обязательств. Для предотвращения таких рисков покупатели и пользуются  Депозитно-накопительной системой. Лично я не буду рисковать и подписывать дополнительное соглашение по перечислению всех средств на чет  ТОО «KAONTECH International» без акта приема передачи жилого помещения. Мало того что у них условия по предварительному договору, относительно сроков и не выполнению обязательств сторонами не выгодны покупателю, да еще хотят единственное гарантие из договора убрать. Советую всем ДНСникам, не подписывать доп соглашение с пунктом об отмене накопления в банке.   ДНС должно сохранятся.   
  • ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА "ЖИЛЬЕ АО ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ "САМРУК-КАЗЫНА":

    Реализуемые проекты



    Жилой комплекс «Шыгыс»

    Ввод в эксплуатацию: 1А, 1Б - 30.09.2014 г. 1В - 31.12.2014 г.



    Дата ввода в экплуатацию 1А, 1Б - 30.09.2014 г 1В - 31.12.2014 г. Классность жилья эконом (III - согласно СНиП РК 3.02-43-2007 ) Высота здания  46,57м. Конструктив здания сборный железобетон, монолит Наружная отделка декоративная штукатурка Материал стен кирпич, утеплитель, газобок Этажность 7, 9, 11, 12, 14 этажей Общая площадь 145 228,52 м2 Жилая площадь 85 133,91 м2 Количество квартир 1 256 шт. Высота потолка 2,8 м Паркинг 150 шт. В ЖК «Шыгыс» предусмотрены следующие типы квартир: 1-комн. - ед. 2-комн. 680 ед. 3-комн. 576 ед. 4-комн. - ед. 
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: