Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • на 1А и 1Б даже не пахнет сдачей в этом году. 1Б могут успеть, если мы все вместе помолимся одновременно. А строить начали вроде в январе 2013 года.
    Короче мне в блоке 2В квартиру ждать надо к концу 2015 года как минимум.. 
  • MZMВыходит, мы ещё и без квартиры можем остаться? 
  • Вообще-то, с точки зрения 100%-ников, Котляров предлагает весьма выгодные условия: вы платите сейчас только часть договорной стоимости квартиры, да ещё и со скидкой!, а дальше можете вообще не платить, до тех пор пока вам не выдадут квартиру в готовом виде! потом просто заезжаете и живете, и платите небольшую ипотеку - что лучше чем платить аренду! То есть сейчас Котляров вас освобождает от ежемесячных платежей, до сдачи квартиры!
    То есть, это как если бы 100%-никам отдали некую часть денег, уплаченных за квартиру, и сказали что возвращать их нужно только после сдачи квартиры в эксплуатацию, то есть Котляров таким образом даже выдал бы нам некий беспроцентный кредит :)
  • Простите, но о какой скидке идет речь если я и так брала квартиру по 150000. Я не думаю что расторгнув договор по ДНС получу скидку для 100%-й полаты. Тем более мне не нужна отсрочка до окончания строительства. Хочется поскорее рассчитаться. Да и зачем мне ипотека с переплатой, если по договору у меня рассрочка.

  • Zinaida главное не нарушайте условия договора. Не давайте повода.
  • Wiki    я тоже брал по 150 000 тг. интересно будет послушать что они нам предложат, как я понимаю нас таких мало но мы тоже есть
  • Wiki, даже в Вашем случае, отсрочка до конца строительства имеет значение. Эти деньги Вы можете просто положить в банк под 12% годовых, и только после сдачи квартиры в эксплуатацию Вы их выплатите Котлярову, а набежавший процент останется Вам! Вопрос только в том, как долго будет происходить строительство, что, кстати, так же зависит и от того, будут ли деньги работать на стройке, или будут крутиться в БЦК, причем по не очень выгодным процентам, прямо скажем.
  • есть тут кто с 2Б? Будущие соседи отзовитесь! Какие у нас гарантии обещанного окончания строительства в 1 квартале 2016 года, если с первой очередью такие проблемы. Если есть информация или фото, что с нашим блоком буду рад, заранее благодарю Whatsapp - 8-701-530-87-77
  • Emir, возможно я и ошибаюсь, но по мне так получается, что только деньги 100%-ников сейчас работают на стройке? И было бы неплохо, если бы Котляров вернул нам часть наших денег, дал бы нам скидку за квартиру, а мы бы эти деньги еще и в банк положили бы до конца стройки :">
  • Я с блока 2Б и думаю что должны успеть так как наши группа меньше чем первая очередь и у нас кирпичные дома семиэтажные и по идее у него нет повода говорить что ему не хватает электромощностей, единственное что может нас тормозить это несвоевременная сдача первой очереди от которой мы по любому зависим. Нам сейчас главное волноваться о скорейшей сдачи первой очереди)))))) а потом уже будем о нас))))))
  • Конечно, нам сейчас главное волноваться о скорейшей сдачи первой очереди, но без денег это может затянуться надолго. Видимо, деньги от 100% закончились, СК и БЦК тоже денег не дают. Осталась лишь надежда на ДНС-ников, иначе стройка может встать на слишком большой срок.
  • payermek - пусть наши деньги работают на первую очередь, лишь бы и на наш блок хватило потом.

    the_bahh - когда я в АСИ оформлял предварительный договор купли - продажи, то мне сказали: не переживайте до ЭКСПО точно построят, но именно наш блок не видно с проспекта и его могут строить в последнюю очередь, я так думаю
  • payermek  Emir  вы кажется не совсем поняли что предлагает Котляров.
    Сейчас вообще не об этом надо думать, а том как ускорить их работу по строительству.
    Нужно написать письмо в АП и в КПМ. Так что давайте начнем выкладывать предложения по тексту проекта письма.
  • ну тогда будем переживать за первую очередь и за ДНС - ников, по крайней мере ждать осталось не так долго. обещали до конца года первую очередь сдать, а там дальше видно будет
  • MZM, я так понял что у Котлярова нет денег - иначе зачем ему идти на невыгодную для него схему? Пока деньги ДНС-ников находятся в БЦК, а не работают на стройке, ожидать ускорения работ по строительству не следует. Тут даже КПМ с АП не помогут, так как "no money - no honey".
  • ДД! Звонила в офис АСИ Анне Владимировне. По поводу рассторжения договора по ДНС сказали в течении двух недель разошлют уведомления о соглашении допика. Условия оплаты последующем такие же как описывали выше на форуме. Единственное ипотека будет оформляться под 10% и кв.м. за минусом 15000 тг от стоимости за кв.м. по которой вы покупали (пример, 185000 - 15000 = 170000 тг. за кв.м.). Идут переговоры с БЦК. В любом раскладе все остануться при своих квартир , если будут проблемы по оформлению ипотеки, АСИ посодействуют. Это новшество касается только ЖК Шыгыс. По сдаче: Кирпичные блоки в декабре сдают по первой очереди. А вот монолит в точности 1В в начале 2015 года по мере готовности.

    В общем по сдаче первой очереди конкретных сроков нет...как я поняла.

  • Дайте,кто-нибудь, реальные офис.тел. АСИ,а то куда я звоню никто не поднимает.Хочется собственными ушами лапшу почувствовать.
  • ДУ!

    Кто-то выше писал что для 100%-ников хорошо если ДНСники свои деньги вложат в строительство. Это так, и это хорошо всем. Но при условии что деньги подут на строительство нашего ЖК. Иначе не выгодно никому, все будут ждать как первые 100%-ники, без возможности ускорить строительство.

    Если резюмировать, живые деньги в строительстве - хорошо. Рано или поздно деньги нужно будет вложить напрямую. Но при этом, обязательно нужно получить гарантии, т.е. заключить соглашение с указанием наших резонных и справедливых условий. Так что единая позиция ДНС-ников является надеждой для всех покупателей усилить свое положение юридически!
  • Добрый день!

    А может кто-нибудь сказать, какие варианты будут, если доп.соглашение от ASI кого-то не устроит? Какие действия будет предпринимать ASI по отношению к таким покупателям?
  • "Идут переговоры с БЦК. В любом раскладе все остануться при своих квартир , если будут проблемы по оформлению ипотеки, АСИ посодействуют."
    Вот это и пугает, что по ипотеке вообще ничего не ясно. Мы сейчас подпишемся под этим допиком и АСИ наобещают нам как обычно, что помогут с ипотекой. А потом скажут это не наши проблемы.
  • Я не представляю как в допике можно прописать, что АСИ нам поможет с ипотекой. 
  • СРОЧНО отправить  письмо контролирующим гос органам, как высшее сказана ...!
  • предыдущее письмо /адресовно в КПМ РК / у кого есть? Если есть можете скинуть на форуме, обдумать проекта письмо в АП и КПМ РК

  • вот ссылка на письмо в КПМ:
    https://cloud.mail.ru/public/5df3caadd7cb%2F20131127-%D0%9A%D0%9F%D0%9C-%D0%A8%D1%8B%D0%B3%D1%8B%D1%81.pdf

    ответ от МинРегРазвития:
    https://cloud.mail.ru/public/0836c9accba4%2F20131226-Otvet%20MinRegRazv.jpg

    ответ от Каонтек:
    https://cloud.mail.ru/public/c55be670250c%2F20131210-Otvet%20Kaontech.jpg
  • вот обращение в блог Масимову и ответ от Досаева:
    http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/dosaev_e/questions/279817

  • На основе всего этого нужно набросать проект письма в АП. Если после этого не будет реальных движений, то наверное лучше будет обратиться в СМИ...
  • Уважаемые дольщики 1-ой очереди! Вы какие-то эгоисты! Постройте 1-ую очередь, а другое - пусть "горит все огнем"! Во всех обращениях и письмах речь только о первой очереди! Почему вы не пишите обо всем комплексе??? Мы что не люди или деньги у нас не те???
  • ДД! Я так думаю, в случае если все будут подписывать допсоглашение, оно наверняка будет касаться все очереди и вариант для всех будет единый, я правильно понимаю?
  • ДВ! Barik РАХМЕТ!
     
  • ДВ Nadya! Nadya кто активный выступает, они понимает, ВЫ выступайте как член ИГ.
  • Дорогие соседи, а не зад умывались ли вы над тем,что закрытие ДНС и идея с возвратом денег связана с предстоящей девальвацией........Выгоднее всего избавиться от денег которые могут превратиться в пшик, а потом ставить другие,уже новые условия.с новым курсом доллара????? И никакие гарантии Котлярова с банком не будут уже актуальны...конечно где-то "собака зарыта", вопрос только где.??? Почему молчат юристы и финансисты....
  • Не думаю,что кто-то из решающих политику страны людей будет информировать Котлярова о,может быть,предстоящей девальвации.Не так уж и велика птица.
  • Уважаемая Nadya,
    Прошу Вас рассуждать не выходя из рамок логичного, и приличия ;)

    На данный момент обсуждается проблема 1-ой очереди, так как предметом обсуждения является уже существующая проблема срыва и переноса сроков сдачи.

    Факта срыва сроков сдачи последующих групп, если я не ошибаюсь, НЕТ (и не надо). Соответственно, предъявлять нечего.

    Но решение проблем 1-ой группы могут коснуться и других групп. Например, если мы договоримся с АСИ по Доп.соглашению, оно может распространиться на всех.

    Я вам предлагаю объединиться, чтобы отстаивать общие интересы. А вы сразу "ЭГОИСТЫ"... Не правильно так...

    Даст Бог построим 1-ую очередь, и про вашу не забудем :)
  • Я сегодня консультировалась у наших юристов по этому вопросу с заключением допика и вообще по сложившейся ситуации. Первым был вопрос данная компания входит в реестр застройщиков... , также возник вопрос как будет прописан вопрос по оформлению ипотеки.. конкретно какой будет банк (какая ставка и т.д.), чтобы потом нам не бегать и не искать кто нас возьмет под свое крыло. В случае, если все таки доп будет подписан посоветовали сделать акт сверки до передачи денег и после, т.е. сколько было на счету и сколько получил застройщик, это на случай суда... тьфу..тьфу.. конечно, да и для себя. Хотя выписку со счета мы берем через каждые полгода... Объясните мне пжс один вопрос * сейчас Котляров хочет снять весь ДНС - причина потому что не хватает денег на стройку. Хорошо. Но этой суммы ведь недостаточно, чтобы закончить все очереди. Сейчас он эти деньги бросит все на 1,2,3 очередь. А где он возьмет денег на 4 очередь? Там ведь тоже очень большой дом. Интересно, на что он рассчитывает. Я например сижу в раздумье, что делать?! Забирать деньги или все таки рискнуть.... А у меня 4 очередь и квартиру брали для себя, а не для перепродажи...
  • Вниманию жителей 1А!
    На предложение встретиться и обсудить ситуацию с расторжением условий ДНС отозвались несколько неравнодушных будущих соседей. Встреча состоится завтра (9 октября) в 19.00 ч. в пиццерии "Донер мырза" в ЖК "Алматы", который расположен на пересечении ул. Достык и ул. Сауран, напротив ТРЦ "Керуен".
    Если кто из числа форумчан-жителей 1А пропустил эту новость, приглашаем присоединиться к нам. 

    с уважением,
    Еркебулан
  • Доброе утро!!!
    Схема предложенная Котляровым вызывает сомнения ввиду ряда обстоятельств:
    1. Ни одно обещание, сделанное раннее господином Котляровым не было выполнено, Это главная причина нашего беспокойства.Никто не дает гарантий в том, что и эта схема сработает.
    2. Банк ЦентрКредит не дает никакой финансовой поддержки компании АСИ (а они умеют считать деньги и значит не уверены в ее надежности). Возникает вопрос, а почему мы должны доверять свои деньги в виде 100% оплаты....Тем более что в доп соглашении не прописаны даже малейшие гарантии наших инвестиций.
    3. Это Самрук Казына...Хотел бы узнать у участников этого форума. Есть информация о штрафных санкциях, или может они тоже отказались от сотрудничества с АСИ? Кто может узнать?
  • И еще вопрос , как то прошла информация об открытие уголовного дела...кто в курсе этого?
  • Доброго утра и удачного дня!
    "Даст Бог построим 1-ую очередь, и про вашу не забудем " Барик, КАК понравилось Ваше это высказывание! Нам нужно держаться вместе! А той какой-то раскол пошел?!
  • Здравствуйте, давно не заходил на форум, но уже успел немного почитать ваши мысли и высказывания. 1) по отмене ДНС-кто нибудь получал официальное письмо от банка??? нет! значит эта система по прежнему работает. А то что вам вешал на уши котляров, это филькина грамота. Платите согласно ваших графиков и не беспокойтесь, так как вы добросовестно исполняете свои обязательства по договору! Если вас не устраивает предложение котлярова передать деньги с депозита ему, а потом оформить ипотеку, вы имеете полное право отказаться от подписания, так как он не имеет права вносить изменения в договор в одностороннем порядке!
    2) для 100% есть предложение не терять времени по внесению всяких незначительных изменений в договор, а привести его в соответствие с типовым договором о долев. строит-ве, но тут есть небольшой нюанс, пока что не проработан вопрос с банками-агентами, тем более что оплату мы уже полностью произвели на счет Застройщика. Можно исключить пункты из типового договора, касающиеся банка-агента, а все остальные пункты привести в соответствие!
    Если котляров откажет нам, то мы спокойно можем добиться этого через суд.
    Так как наш застройщик не имеет лицензии на осуществление данного вида деятельности, можно обратиться в суд для признания договоров недействительными, и потребовать возврата уплаченных сумм, убытков, неустойки, те ограничения по размеру неустойки прописанные в договоре уже не будут иметь юридической силы, соответственно будем требовать и возмещения расходов связанных с арендой жилья.
    Спасибо за внимание!
  • Я думаю, надо обсуждать доп. соглашение , а конкретно процент неустойки в случае несвоевременной сдачи. Надо сделать им несдачу в срок очень невыгодной. Если денег не будет, стройка с места не сдвинется, и мы еще долго будем ждать свои квартиры. И договор привести в соответствие с ДДУ. Пока платить как положено, по графику.
  • Здравствуйте Алекс,

    Скажите вы юрист? Мне кажется вы правы, если мы откажемся от изменения договора по ДНС, то действительно ведь Котляров не сможет это сделать в одностороннем порядке, это же незаконно! Но для этого мы все должны придерживаться одной тактики действия, все таки если будем вместе то это сила, и с нами надо будет им считаться.
  • согласна с Aleks
    банку выгодны наши депозиты, 
    1. начисляют всего по 3% годовых, при средней ставке по стране 10-12%,
    2. будут пользоваться нашими деньгами до ввода в эксплуатацию нашего ЖК.

    невыгодна ДНС только Котлярову, он должен торопиться со сдачей ЖК, т.к. деньги с наших депозитов увидит только только после сдачи ЖК.
    а сейчас он проворачивает аферу чтобы побыстрее получить наши накопленные деньги.
    не удивлюсь если выяснится, что он откат кому-нибудь в БЦК дал, чтобы банк отказался от ДНС, как от невыгодной для банка...

  • в договоре с банком прописаны права и обязанности,
    банк не может в одностороннем порядке расторгнуть его.
    по крайней мере до конца графика по нашим договорам, банк обязан соблюдать условия договора.
    например у меня график до авг.2017г. по 185 тыс.за квадрат, 
    и я не собираюсь подписывать никакие допики к договору, 
    ни расторгать договор,
    буду судиться, дойду до Верховного суда, но менять ничего не буду.
    я тоже планирую свои расходы, и этот договор я подписала именно потому, что меня устраивает такой размер платежа и именно на столько лет.
      
  • Salima, я абсолютно в вами солидарна, я тоже договор подписала именно рассчитывая на условия ДНС, на каком основании они хотят его изменить? По моему сейчас ситуация похожа на ту, когда нам предлагали Шыгыс поменять на Жагалау в прошлом году. Это тоже было незаконно, поэтому они предлагали это на добровольных началах. Сейчас они пытаются заинтересовать нас всякими скидками, но по моему ежу понятно, что это абсолютно не выгодные для нас условия и если мы откажемся, то в одностороннем порядке они не имеют право что то делать!
  • В данный момент надо платить по графику как обычно и заставить застройщика выполнять свой обязательства по договору. Свои финансовые проблемы они должны решать своими силами, раз взяли на себя обязательства. Полностью Вас поддерживаю Дамы!!!
  • Продаем 2 ком квартиру в блоке 2 В. 6 этаж. 66.5 кв.м
    Вынужденны продавать в связи сложившимся материальным положением.
    87025378765 Айгуль
  • Здравствуйте! У меня 1А/1-кирпичный блок, оплата -100%, хотела знать сдачу объекта)
  • обещают в декабре
  • Всем добрый день! на сайте АСИ вышло уведомление о прекращении ДНС.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: