Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Вот это реальное постепенное вложение в строительство, можно и темпы потом отслеживать и делать спрос если будут отставания.
  • Это намного выгоднее для всех и прозрачно для АСИ
  • Можно даже рассмотреть вариант, чтобы АСИ рассчитал проценты, но чтобы было меньше чем рыночная ставка в банках.

    Barik,а о каких процентах идет речь?

    Как я понимаю мы и так полатим проценты. Ведь если сразу налом заплатить квадрат стоит 150 000, а кто брал через ДНС 180 000. Разница 30 000 за квадрат это наш процент.

    Поэтому наверное Котляров предлагает по 155 000 оформить ипотеку. 155 000 + процент банка примерно будет 180 000 - 185 000.

    Поэтому если мы будем продолжать платить АСИ 185 000 напрямую то там уже сидит процент.
  • Предлагаю тем у кого квартиры в 1Б кирпич, объединиться и выписать коллективный пропуск на стройку, хочется хоть посмотреть на квартиру

  • Barik


    По поводу процентов нужно спросить у АСИ. Но я думаю это возможно только при условии, что в компании есть неограниченный доступ к капиталу (т.е. полно свободных денег). Очевидно, что АСИ сейчас не в такой ситуации. Если я правильно понял Котлярова, то вопрос по депозитам НДСников он поднял в связи с тем, что через месяц в компании денег на стройку просто не останется.
  • вот еще один вариант: отказать, забрать свои обесцененные деньги и судиться от 1 до 3 лет в зависимости от грамотности юристов АСИ.
  • Речь идет о следующем:
    Пример,

    Можно закрыть оплату сразу, при этом цена 150тыс/кв.м.

    Если нет, придется брать ипотеку, тогда цена 155тыс/кв.м + проценты банка (на сегодня примерно 14% годовых).

    Но альтернативой для последнего варианта может быть это. Покупатель просто делает ежемесячный вклад (как это было при ДНС, но) напрямую в АСИ, т.е в итоге (после истечения договорных сроков) должно получиться 155тыс/кв.м + % для АСИ якобы за предоставленную "рассрочку" (но ниже чем рыночные 14%).

    Получилось пояснить? Если нет, попробую по другому.
  • Можно еще до момента ввода в эксплуатацию собирать деньги на своем счете или депозите, а перед оформлением ипотеки внести в счет уменьшения суммы займа. По моему вариант.
  • в этом случае удобнее для покупателя, т.к.:

    1- менее затратно (проценты ниже рыночных)
    2- без подтверждения доходов
    3- АСИ продолжает быть в шоколаде (ежемесячно около 500 чел будут делать взносы напрямую в строительство, + может еще подзараработать сверху).
  • а кто вам гарантирует что "завтра" вам дадут ипотеку?
  • и что Котляров не поднимет цену?
  • потом чтобы не оказаться брошенными между АСИ и банком, и пытаться что-то доказать, при этом не имея никаких письменных документов в вашу пользу?
  • Самый конструктивный вариант - согласиться, но потребовать введения санкций за нарушение сроков и какие-либо дополнительные инструменты воздействия на АСИ. Кто не готов принять риск,связанный с завершением строительства - уступить квартиру третьим лицам сейчас. Кто знает, что не сможет оформить ипотеку - согласиться, но продать квартиру после ввода в эксплуатацию. Кто считает что АСИ его пытается "кинуть" - отказаться, забрать свои деньги и судиться.
  • И еще, хотелось бы уточнить...

    Когда Котляров говорит что идет нам на встречу делая скидку, это не так (в основном, для тех кто с первой группы):

    Себестоимость квартиры всегда ниже 150 тыс/кв.м. для первой группы, т.к. все материалы были закуплены до девальвации.
    Я соглашусь с тем, что при ДНС стоимость должна быть высокой, за счет рассрочки.
    Но теперь ведь рассрочки нет! Значит он при любом раскладе должен цену вернуть примерно на прежний уровень, т.е. как для тех, кто брал в свое время со 100%.

    Так, что не надо себя убеждать что он думает о нас и уступил во вред себе )))
    Это он просто применил такой трюк.



  • Самый взаимовыгодный вариант - конструктивно вести переговоры и включить наши условия в контракт.
  • Добрый день! За октябрь ежемесячный взнос платить в банк?
  • По поводу конструктивности, у меня пока разговор с Котляровым идет конструктивный. Он часто соглашается выслушать и обсудить, это у него есть и я признаю.
  • Например, на конструктивной основе мы продвинулись по доработке Доп.соглашения и он принял некоторые условия. Теперь дорабатываем обоюдные уровни процентов пени.

    Теперь после того, как ДНСники приравнены к 100%-никам, у нас еще больше должно получиться договориться.
  • Кстати в Казкоме есть программы по ипотеке без подтверждения доходов. Минимум 40% первоначальный взнос, дополнительные комиссии и в целом получится эффективная ставка выше. Но можно ведь!!!!!! Кроме тех кто уже подпортил свою кредитную историю или является бездействующим налогоплательщиком.
  • Думаю у ИСК АСИ, с точки зрения закона, нет прав открывать кредитные линии для вкладчиков. Тоесть,  основным препятствием получать от нас деньги напрямую является закон.


  • Barik


    Отдельное вам спасибо за это. Кто-то выше уже высказывался, по поводу дополнительных расходов на аренду квартиры из-за нарушения сроков сдачи. Справедливо если пени будет хватать на покрытие таких расходов. т.е. обоснованный размер пени находится в пределах 0,02-0,04% за каждые сутки просрочки (это из расчета 8-14% годовых, 360 дней в году). И без ограничения по сумме (типа "не более 5% от стоимости квартиры"). Тогда за месяц просрочки Котляров с каждых $100 000 будет платить min $600 пени.
  • Тогда компания будет задумываться прежде чем создавать договоренности с покупателем о сроках сдачи объекта и будет нужные действия предпринимать, чтобы эти сроки выдержать.
  • Шыгысовцы,
    По роду работы был приглашен на совещание в Акимат. Собирали первых руководителей строительных компаний, строящих ЖК. Все компании попросили подписать документ который прикреплен к моему коменту. Я спросил подписывал ли такой документ АСИ, на что получил устный ответ что "да".
    Может этот документ как-то связан с пересмотрением ДНС.
    image 
  • Интересное письмо... Даже позитивное, хотя это ничего не гарантирует.
  • dildibekoff, скажите, пожалуйста, когда состоялось данное совещание? И как Вы думаете, после всех этих переносов сроков и изменения условий стоит ли доверят АСИ? Насколько она надежная компания в настоящее время (былые "славы" не в счет)?   
  • видимо в акимате хотят этой бумажкой прикрыться, типа "сигнал поступил, мы своевременно приняли меры"
  • Добрый день, соседи, сегодня разговаривал с юристами БЦК, они говорят что вопрос расторжения ДНС - это двухстороннее соглашение между нами и АСИ, т.е. банк вроде не причем и не требует этого. Более того они не смогут сделать расторжения без наличия доп соглашения между вкладчиком ДНС и АСИ о том что деньги переходят к ним уже сейчас , до подписания Акта приема-передачи. Не понятен механизм каким образом Котляров собирается в одностороннем порядке и одномоментно отменить систему ДНС ??


    Не кажется странным его заявление о том что с теми кто не желает сейчас отдать ему депозитные деньги он расторгнет договор и вернет первоначальные средства? Может я чего то не понимаю, но разве есть такие у него инструменты и законные методы ?
    А так же , соседи кто оплачивал 50% при подписании предварительного договора, у нас же цена была 150 000 за кв.метр, а кто оплачивал 100% помню была 135 000 тенге. Если мы отдадим ему деньги сейчас он снизит нам цену до 135 000 тенге и сделает перерасчет? Может кто то зайти в АСИ поинтеерсоваться, я просто живу в Семее и не могу этого сделать.
    Всем спасибо
  • Совещание которое я посетил состоялось сегодня. Я был только в начале, далее покинул.
    Но акиматовские сказали что такие же совещания уже проводились с другими компаниями...АСИ, БиАй и т.д.
    MDS1975,
    Не могу ответить на все ваши вопросы, я не компетентен настолько.
  • для информации 
     
    ....Группа дольщиков компании "Курылыс Коммерц" вот уже девятый год не может получить ключи от своих квартир, за которые они отдали 1,6 миллиарда тенге. Обещанный 13-этажный дом не построен, а о местонахождении бывшего директора строительной компании ничего не известно....



    Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dolschiki-kuryilyis-kommerts-9-y-god-jdut-svoi-kvartiryi-262685/
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
    http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dolschiki-kuryilyis-kommerts-9-y-god-jdut-svoi-kvartiryi-262685/
  • Кто-нибудь знает почему с нами заключены предварительные договоры купли-продажи, а не договоры долевого участия?
  • Kmier, об этом ранее писали здесь форумчане. насколько я понял, у АСИ нету права для привлечения средств от граждан в качестве дольщиков. Поэтому, придумали такой механизм как предварительный договор купли-продажи. 


  • Единственным участником ТОО «ИСК «ASI» является гражданка Масабаева
    Жанар Салимовна. Кто-нибудь что-нибудь о ней знает?

  • такое уже было:

    ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» сообщает, что в
    настоящее время не достигнуто совместного решения по финансированию
    строительства жилого комплекса «Шығыс» с АО ДБ «Альфа-Банк».





    Но, тем не менее, ТОО ИСК «ASI» продолжает вести работу по обеспечению финансирования ЖК «Шығыс» через другие источники.





    В связи с неопределенностью сроков финансирования жилого комплекса, ТОО
    ИСК «ASI» готово расторгнуть предварительные договоры купли-продажи с
    покупателями ЖК «Шығыс», желающими прекратить договорные отношения, и
    вернуть всю накопленную покупателем сумму на депозитном счете, без
    удержания штрафных санкций и с учетом выплаты покупателю начисленного
    вознаграждения Банка на депозитном счете.





    После решения вопроса по финансированию ЖК «Шығыс», ТОО ИСК «ASI»
    уведомит покупателей, сохранивших договорные отношения, о дальнейших
    действиях.
    http://www.astana-asi.kz/news/1632/


  • -40.0pt">КОАП РК

    -40.0pt">Статья 143. Незаконное
    предпринимательство



    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо
    без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение
    (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно
    занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния
    причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены
    с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой
    либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, если эти действия не
    содержат признаков
    уголовно наказуемого деяния
    , -



    влекут штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных
    предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего
    предпринимательства, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся
    субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы
    причиненного ущерба, от суммы извлеченного дохода и стоимости подакцизных
    товаров, полученных в результате незаконного предпринимательства.



    Примечания.



    1. Крупным ущербом в статьях 143 и 143-2 настоящего Кодекса признается
    ущерб, причиненный гражданину на сумму, не превышающую одну тысячу
    месячных
    расчетных показателей, либо ущерб, причиненный организации или
    государству на сумму, не превышающую десять тысяч месячных расчетных показателей.



    2. Доходом в крупном размере в статьях 143 и 143-2 настоящего Кодекса признается доход, сумма которого не превышает
    десять тысяч месячных расчетных показателей.



    3. В настоящей статье значительным размером признается такое
    количество товаров, стоимость которых не превышает одну тысячу
    месячных
    расчетных показателей.



  • но если в новом законе лицензирование отменят, то и наказывать АСИ нельзя будет
  • Если АСИ действительно по 150 тыс. за кв.м отдадут, то для меня это даже ВЫГОДНО!!! Лучше я оставшуюся сумму перезайму у родственником и дешевле куплю квартиру чем переплачу по 180
  • Вот я уже в течение 2х лет наблюдаю этот форум. И я думаю все это дело рук ФНСК. Распустив ДНС, свой квартиры они хотят пихнут нам по арендной или прямой продажей. Так как ихний квартиры по ихним условиям никто не берут. Ну я так думаю.
  • Можете посмотреть на сайте fnsk.kz. (Система подачи заявки) Там реально очереди нету
  • Сегодня обнаружил если открыть сайт на англ.яз возле названия ЖК выходить это инфо "Kaontech International" LLP.
  • кто платил пятьдесят процентов сразу напишите пожалуйста у вас депозит на какой срок
  • to kun покупал в марте 2013г., группа 2в, секция 11, рассрочка 50% на 2 года, 5 месяцев осталось платить.
  • Здравствуйте! Кто-нибудь знает, как можно выгодно для покупателя (без штрафов) рассторгнуть предварительный договор купли-продажи? Можно ли при этом вернуть 15% оплаты, произведенной при заключении договора?
  • Всем доброго дня. Барик вы совершенно правы, в том, что есть риски : я оформила в свое время договор с АСИ по 150 000 тенге за квадратный метр. Теперь мне нужно платить за ипотеку +14%. Мне не нужно снижать до 150 000 тенге, если у меня итак такая сумма за квадрат. Почему я должна платить еще за ипотеку, ведь теперь цена квартиры будет превышать цену квартиры в договоре. Я также предлагаю ежемесячный взнос вкладывать напрямую в АСИ, без подтверждения доходов, в части того, чтобы платить % за этот взнос в АСИ я также не согласна, так как опять превышу цену квартиры в договоре, и мне совсем это будет невыгодно.
  • Здравствуйте, прочитав последние новости,  думаю как же мы с 4 группы будем защищать свои права в дальнейшем, если на 1-ом этапе строительства происходят такие  крупные нарушения.
    Во -первых с 1-ой очереди самые активные участники уйдут по мере завершения их очереди строительства. Во-вторых если отменят лицензирование , то.... В третьих и т.д. Необходимо сейчас создать свою инициативную группу, для того что бы в дальнейшем не начинать все заново и не повторяться и перенять всю документацию (копии), писем, решения, поправки и т.д. 
    Осталось всего 1-2 месяца  до завершения  1-ой очереди.Я сама живу и работаю в г.Алматы, поэтому к сожалению  наверняка в ИГ следующей группы  не войду.Если есть желающие, желательно  специалистов со строительным и  юридическим образованием давайте  держаться вместе и действовать оперативно. Если есть какие-то поправки или высказывания  давайте обсудим.      
  • Balgyn просто разместите объявление о продаже квартиры в ЖК Isusc и переуступите свою квартиру третьему лицу
  • Шыгыс
  • Можно было бы сняв  ДНС вкладывать деньги напрямую, т.е. АСИ с открытием депозитного счета на имя. К тому времени пока построят дома, депозит АСИ можно подбить к 0, если не успел, то немного оставшуюся сумму оформить ипотеку через банк. Мне кажется любой банк пойдет на ипотечное кредитование, тем более большая часть суммы будет уже внесено в АСИ. Тут же возникает вопрос, если будем напрямую вкладывать в АСИ, можно ли верить г-ну "К". Может, я не прав. Но надо это все обдумать вместе и проконсультироваться с юристом и еще раз встретиться с Котляровым. А так какой смысл уходить, рассторгать все договора с АСИ, ДНС. 
  • Здравствуйте! Не смогла пройти мимо обсуждений новых условий. Господа, по условиям пока еще действующего договора с АСИ мы застрахованы на сумму накопленного депозита, т.е. если дом не будет сдан и компания обанкротиться, мы имеем право забрать свои накопленные деньги с депозита, потеряв первоначальный взнос. Новые же условия не дают таких гарантий. Вы сейчас все деньги с депозита отдадите АСИ... ну пропишите пеню за срыв сроков сдачи... и что??? Если АСИ обанкротиться чудесным образом, вы и это потеряете. Депозит - это наши деньги, а перечисленные деньги в АСИ уже не наши. Мое мнение, пусть быстрее сдают первую очередь и снимают деньги с депозитов тех, кому квартиры дадут, и на них строят уже следующие очереди. Только у меня на депозите почти 6 млн. тенге.
  • математически просчитатайте-шыгыс выгоден материально,еще как,только перекупам,а кто снимает попадает.    я перекуп
  • почему вы так все паникуете, главное 100% которые уже отдали полностью деньги молчат, а ДНС-ники в панике, или у них другие договора о купле-продаже
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: