Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • to ZEIM Со слов Котлярова, второй вариант. И мне кажется, что без построенного дома, нет смысла поднимать вопрос об ипотеке
  • to MDS1975 Можно только предполагать :). По 2 очереди строительства Котляров сказал что до середины 2015г. мы получим свои квартиры. Хотя я думаю, что это чересчур оптимистичный сценарий. Если я правильно понимаю, секция 11 в блоке 2в, где я купил квартиру, находится на начальной стадии строительства (свайное поле). На выходных хочу сходить и посмотреть своими глазами.
  • Всем нам необходимо добиться пересмотреть договор и переделать на договор долевого строительства. Иначе, и впредь мы ничего не добемся от г-на Котлярова. Не осталось никакой веры этому человеку, который за год не строил абсолютно ничего (в данном случае имею ввиду 4 группу). Для сравнения за этот период Шар-курылыс (куда я тоже думал вложиться) только на проспекте Туран построил три 23 этажных доба, коробку уже завершили, теперь делают отделочные работы. Было чуть дороже, но думаю та разница в цене стоила бы потраченных за все это время нервов.     
  • вторые очереди будут строиться быстрее потому что у них будут уже готовые коммуникации, первая очередь строилась с нуля
  • поэтому поводу могу сказать что вчера ему приводили в пример Кулагер что коробки готовые стоят, на что он ответил что у них нет коммуникации поэтому толку что коробки готовые нет,дома не сдадутся, я работаю в фирме которая находится по Иманова Бейсекбаева, так вот соседний дом с готовой коробкой уже год точно стоит не сданный до этого я не знаю сколько он стоял т.к. мы арендовали офис осенью прошлого года
  • Я уверен, что Котляров в этой ситуации поступает очень хитро. Говоря о том, что до сдачи дома можно не платить взносы, он думает лишь об одном: снять наши деньги с депозита. А дальше он еще что-нибудь придумает. 
  • Я впервые Котлярова лично увидел вчера на собрании. Мне показалось, что он достаточно опытный и грамотный мужик. Ко встрече с нами он был готов на все 100%. А кто-нибудь знает его лично?
  • народ вы вообще читаете что пишут люди которые были на собрании, деньги с депозита снимут когда вам дадут квартиру, вопрос о том как вы заплатите оставшуюся сумму потому что банк отменил ДНС, Котляров вам предлагает два варианта или вы платите 100% оставшейся суммы по 150000 или берете на оставшуюся сумму ипотеку по 155000 что ниже суммы которую вы платили по ДНС за кв.м. и за счет этого ипотека не превышает той суммы которую вы должны были заплатить по ДНС, я сама получаю квартиру в 1а по ДНС выше я писала свой расклад оплаты, меня устраивает вариант оплатить полностью

  • to kun 
    а я его понял вчера так, что все деньги ДНСников (все 4 очереди) он хочет сразу с
    депозитов забрать, дальше (до сдачи в эксплуатацию) платить не обязательно но приветствуется, ипотека оформляется после сдачи в эксплуатацию
  • kun, разъясните, пожалуйста, что здесь подразумевается под понятием "оставшаяся сумма"
    Например, я в год назад купил 3 комнатную квартиру. 50% от стоимости квартиры т.е. более 6 млн. оплатил сразу, на оставшееся 50 % я оформил ДНС. С тех пор в депозит положил 3 млн. тенге, остается еще 3 млн. Если остальные 3 млн. я не хочу оплатить до сдачи дома, а что будет с теми деньгами (3 млн), которые уже лежат на депозите?   
  • для 1 очереди вообще риск минимальный, т.к. дома практически готовы, сомнения гложут только тех кто купил дома во 2-4 очередях: собранные деньги надо отдать сейчас, а построятся ли дома в итоге, не факт.
  • я тоже так понял как Kmier. судя по сегодняшней переписке.
  • вчера выяснилось, что Котляров по схеме ДНС должен был получать кредиты в банке под залог наших депозитов. Банк денег не дал и при этом платит по нашим депозитам только 3% годовых, т.е. получил практически бесплатную депозитную базу. Какой смысл нам держать деньги на таком депозите? Их нужно однозначно забирать оттуда. Вообще этот вопрос надо было раньше поднимать.
  • кто-нибудь знает точную причину, почему БЦК не захотел выдать кредит компании?





    • ИГ насчет изменения договора Котляров сказал что он согласен на
      разумные изменения, поэтому созвонитесь с ним поэтому вопросу

    Спасибо за инфу, значит созвонимся...

  • и готов ли банк отдать всю сумму накопленных депозитов в один день, если речь идет о нескольких млрд. тенге
  • Kmier, Вы думаете, что покупатели должны были поднимать этот вопрос? И почему должны страдать мы если не получилось то, что он хотел? Все эти вопросы надо было думать раньше, до того как привлекать деньги от граждан, заманивая их несуществующими "лучшими" условиями на рынке. Он же брал на себя ответственность перед покупателями, так пусть выполняет их. Или же сделайте нас дольщиками или акционерами этого объекта, потом будем вместе решать все проблемы и доходы в будущем тоже будем делить вместе. 
  • не плохо бы послушать мнение банкиров по этому поводу
  • Алланың өзі жәрдем берсін, Иншалла...
  • MDS1975 я имел ввиду, что Котляров должен поднимать вопрос с НДС сразу же, как узнал, что банк не дает ему кредитов
  • Для Man
    Котляров сообщил о времени встречи в понедельник утром.
    На собрании людей хватало.
    Если бы у вас было желание быть на встрече, вы бы были там, даже если опоздали.
    О намечающейся встрече было сообщено еще неделю назад.
    Я, также как и вы, человек трудящийся.
    Мне тоже жалко тратить свое личное время, но тем не менее, ради себя и во благо других этим занимаюсь, захожу на форум не только после работы.
    Надеюсь на взаимное понимание.
  • кто-нибудь знает в каком нормативном акте описывался механизм ДНС?
  • Kmier, мы с Вами соседи. Котляров обещал к марту вывести все кирпичные части 2В. 11б/с - монолит, возведение которого в зимнее время проблематично. Поэтому сроки сдачи всего дома опять под большим вопросом. На данный момент в части 10-17 только сваи. Если будете на стройке, пожалуйста, выложите фото здесь. Риски  ДНС-ников 2,3,4очередей ОЙ КАК велики, Вы правы!
  • Я нашел, это Постановление
    Правительства Республики Казахстан от 31.03.2011 года № 329
    "Об утверждении Программы жилищного строительства в Республике
    Казахстан на 2011 - 2014 годы
    ". Документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21.06.2012 года № 821 "Об утверждении Программы «Доступное жилье - 2020».
  • Барик, к Вам нет никаких претензии со стороны основной массы форумчан! Наоброт, лично я хочу поблагодарить Вас за все Ваши старания за всё это время! 
  • Барик, к Вам просьба, напишите, пожалуйста, здесь суть разговора, который состоялся вчера и решения, принятые там. Спасибо Вам. 
  • на форуме паника, особенно среди ДНС-ков!!! Барик пожалуйста, вы не могли бы человеческим языком разъяснить как нам быть? Когда нам составлять новый допик и куда теперь платить ежемесячный платеж, если Банк отменил ДНС!!!???
  • здравствуйте скажите пожалуйста какие кирпичные секции  в 2в, у меня 5 секция, и если кто знает то на каком стадии идет строительство блока или если можно то фотографии    
  • Здравствуйте. Увидела о планируемой встрече.Была ли она в Керуене? Или только собираемся? М.б. телефонами обменяться? И договориться о встрече?
  • Что и требовалось доказать. Лучшая претензия к Барику это покинуть форум. Не надо здесь сопли разводить. Человек всем тут присутствующим оказал и оказывает БОЛЬШУЮ и БЕСПЛАТНУЮ услугу, что сегодня не часто встретишь.
    На мой взгляд лучше дождаться предлагаемые условия ипотеки (% я имею в виду), официального заявления АСИ и проконсультироваться с юристами.
    Котляров тоже человек и тоже уже идет на встречу (хотя мог вообще тупо предложить расторжение договоров и передачу объекта под управление сторонней организации). Так что не надо палку сильно перегибать.
    Пока ничего конкретного не ясно, кроме того, что если сейчас забрать деньги то пролетишь по полной программе, как сказано дважды выше.
  • Всем доброе утро. Здесь есть кто нибудь кто купил квартиру в 2Б в январе по плану там планируют забивать сваи? Сегодня хотим пойти в отдел продаж и купить кв.м. за 200 000  тенге со 100% оплатой. Заранее вас благодарю за совет
  • Beibarskz и когда обещали сдать дом, если начнут забивать сваи в январе?
  • ДУ!
    Спасибо всем за спасибо, и за понимание )))
  • народ не надо паниковать, если есть юристы лучше давайте разберемся с банком, если он нарушил договор в одностороннем порядке, так может как то поднять вопрос, чтобы на наши депозиты начислили проценты за то время что мы собирали деньги, эти же деньги у них крутились в обороте все это время
  • Пока не получим от АСИ официальных бумаг (уведомлений), какой смысл разбираться не аргументированными словами? Тем более юристу или банку.
  • А то, что паниковать не стоит, это точно. Нужно все трезво обдумать перед принятием важных решений.
    И тут я считаю нам надо быть вместе, все обсудить, согласовать. Не самый лучший вариант - это стараться только для своей личной выгоды. Несмотря на то, что это право каждого.
  • В новостях АСИ почему-то нет информации об изменений ДНС. Официально всех дольщиков будут уведомлять, кто ответит... или нужно сходить

  • Краткое резюме по ситуации с системой ДНС:

    На собрании 29/09/2014 Котляров предварительно сообщил о том, что он не смог договориться с банком БЦК о ДНС. И другие банки тоже не хотят работать по ДНС.
    Хотя когда все начиналось АСИ и БЦК договорились работать вместе. Тут причин может быть много, почему они не договорились.

    Теперь АСИ предлагает решить проблему денег через самих ДНСников.
    Хотя, по идее, БЦК и АСИ сами должны решать проблему невыполнения обязательств согласно их договора.

    Котляров предлагает следующий вариант:
    1) Все ДНСники снимают уже накопленные деньги с депозитов и добровольно передают в АСИ на строительство.

    2.1) Ту сумму денег, которые ДНСник не успел еще насобирать в депозите, они могут оплатить сразу в АСИ, если есть возможность (при этом Котляров готов снизить стоимость кв.м, например если в свое время договорная цена была 180 тыс/кв.м, то теперь будет 150 тыс/кв.м).

    2.2) Если нет возможности погасить все сразу, то можно просто дождаться сдачи квартиры и под залог готовой квартиры взять на оставшуюся сумму ипотеку в БЦК с рыночной процентной ставкой. При этом Котляров готов снизить стоимость договорной цены до 155 тыс/кв.м., ну якобы чтобы бывшие ДНСники переплачивали меньше.

    ПС: все это было сказано в слух Котляровым. Непонятно следующее:
    • Насколько скинут тем, у кого договорная цена была 150 тыс/кв.м?
    • Как быть тем, кто не может официально подтвердить свои доходы для банка?
    • Кто гарантирует, что через некоторое время банк и АСИ будут придерживаться тех же условий, которые были приняты сегодня?
    В любом случае, перед принятием решений нужно:
    • дождаться официального письма от АСИ (говорили что скоро будет рассылка)
    • на основании этого письма сделать запрос в БЦК и проконсультироваться с юристом
    • запросить у АСИ текст допсоглашения для изучения и внесения своих условий
    Если есть другие предложения, все можно обсудить.
  • ДД! Ежемесячный взнос до получения ключей от квартиры производить на специальный счет компании, т.е. по сути, мы же сами финансируем свою стройку. Это так? Или дальнейшее накопление недостающей суммы можно у себя? Поправьте,пожалуйста!
  • Где будет подтверждение, что мои деньги идут по целевому назначению? И как это проконтролировать?
  • В том и дело, никто не контролирует. Теоретически, если он в один день возьмет и кинет, нас никто не защитит. Мы даже не являемся дольщиками, по сравнению с нами у них есть кое-какие права в случае банкротства. А государство скажет: "Сами осознанно вложили свои деньги, так сами и несете ответственность. Мы в свое время, в 2008-2009 годах, помогли дольщикам, но не думайте, что так и будет всегда. Это инвестиция, а в каждой инвестиции бывает риск. Лучше просчитайте риск, чтобы потом не кричать и не требовать от нас построить дом, вместо беглых или осужденных мошенников и т.д.". А ДНС я выбрал потому, что там было меньше риска. Получается Котляров теперь согласования с нами единолично решил закрыть этот механизм и на полпути нам ставит свои условия. Мы будем в любом случае будем в проигрыше.       

  • MDS1975
    вы же можете уступить свою строящуюся квартиру третьему лицу. Вас ведь никто не может заставить держать свои деньги в Шыгысе.
  • Правда желающих купить что-то не особенно много, разве что если по своей цене продавать
  • Кому интересно - ссылка на информацию по обсуждению нового закона о долевом строительстве http://www.radiotochka.kz/news/full/4309.html.
  • Не советую предлагать кому то уступить его квартиру. Вы ведь не знаете с какой целью он его приобретал?
  • Самый разумный поступок для тех, кто вложился чтобы обзавестись собственным жильем, отстаивать свои права и интересы.
    Мы согласны с условиями того времени, когда подписывали договора. А сейчас условия другие, и это не улучшение тех прежних условий.
    Соответственно нужно искать пути решения, где учтут и наши интересы и условия.
  • А тех, кто просто покупает и продает квартиры, никто не вправе критиковать. Только не стоит всех приравнивать по ситуациям и положениям и интересам.
  • Предлагаю обмен 2-х комн. в группе 2В на 3 комн. кв. с оплатой разницы, это на случай если кто-то не потянет 3 комн. и хочет сохранить квартиру в ЖК Шыгыс. В случае наличия предложении писать на the_bahh@mail.ru
  • Давайте обсудим варианты?
    Я, например, думаю что ДНСникам не обязательно идти в БЦК и брать ипотеку. Почему АСИ не предлагает продолжать делать взносы напрямую в АСИ? Можно даже рассмотреть вариант, чтобы АСИ рассчитал проценты, но чтобы было меньше чем рыночная ставка в банках.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: