Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • У АСИ дела в порядке, выигрывает тендера в нац компаниях по строительству жилых комплексов, где стабильное финансирование. Доверие у нац компаний к этой фирме есть, кинуть не должен. Говорю, потому что знаю
  • нет, я имею ввиду, что если бы тогда я купил на 6 млн. тенге доллары было бы 39500, а сейчас если мне вернут эти 6 млн. я куплю 32960 долларов. Разница почти 7 тысяч долларов. + еще по старому курсу я вносил 1255 000, тогда это было по старому курсу 8260, а сейчас это 6895. Есть разница?    
  • Для ДНС-ков  в сложившейся ситуации пусть официально подсчитают менеджеры ЦБК как будет для них правильно или они официально отказываются от оформления ипотеки? Хотя банки, насколько я знаю,никогда навстречу людям не идут и в проигрыше не будут
  • хоршо, давайте вечером, во сколько? и где? и сообщите по ватсап остальным
  • MDS1975, мы говорим о разных вещах. Понятное дело, что просто забрать деньги будет очень убыточно. Особенно если вы все это время снимали квартиру ожидая окончания строительства.
    Замените понятие доллар на квадратные метры. Квадратный метр после девальвации стал дороже пропорционально. Следовательно, ваш актив тоже вырос.
    Получается:
    1. если дождаться квартиры - девальвация была в нашу пользу
    2. если забрать деньги - сплошные убытки (аренда, девальвация)


  • Барик и ИГ, неужели нельзя было хотя бы за пару дней предупредить о встрече с Котляровым, пришло бы гораздо больше людей!?! К примеру я только после работы захожу на форум, и естественно когда узнал о встрече было уже поздно!
  • Добрый день! Теперь с нас еще и забирают деньги с депозита, которые были хоть какой то гарантией на получение квартир. Это натуральное мошенничество...
  • по финансам 0. ДНС больше не будет
    1. Надо будет что накоплено на счетах в БЦК передать в АСИ, с заключением допика с тем чтобы денюжки работали на стройке. При этом у кого было 185 000 за кв.м, пересчитают за 155 кв.м
    2. После получения кв. надо будет в том же БЦК оформить ипотеку на оставшуюся часть суммы в залог на приобретенную квартиру.
    3. Есть возможность за 150 кв.м, но надо будет 100% оплатить стоимость квартир
    4. Если покупатель не согласен с условиями 1 и 2, с ним расторгают договор, деньги возвращаются

    По поводу 4 пункта. На сколько я помню Котляров не может расторгнуть пердварительные контракты в одностороннем порядке. Вне зависимости согласны мы с его новыми условиями или нет.
    Только с нашего согласия можно внести изменения в контракт.( т.е подписать допик).
  • вот только что была в офисе аси одна женщина(соседка) ей сегодня сказали за кв.м 170 000 тенге . мне она только что звонила. как это понят . ипотеке га .
  • Столичный акимат сообщает, что при приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Покупателям необходимо знать, что для возведения многоквартирного жилого комплекса застройщик должен иметь следующий перечень необходимых документов: 

    1. Акт выбора и согласования земельного участка.

    2. Постановление на проектирование.

    3. Архитектурно-планировочное задание.

    4. Эскизный проект, утвержденный главным архитектором г. Астаны.

    5. Государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями.

    6. Постановление на строительство.

    В случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах застройщику необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков.

    Чтобы предотвратить незаконные действия, результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве будут еженедельно публиковаться в СМИ. 

    Стоит отметить, что в отношении ТОО «АльБаракат Компани» и ЖСК «Төленді» департаментом внутренних дел Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

    C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

  • для тех кто захочет вернуть деньги из купивших 3-комн квартиру, готов выкупить обращаться на the_bahh@mail.ru
  • вчера на собрание сказали за кв.м 155 000 . а сегодня сказали только что за кв.м 170 000тенге . кто знает ?
  • у меня такое чувство что никто не читает то, что писали выше, все пишут о своем, так что с встречей?
  • встреча когда сегодня или на выходные ?
  • Давайте сегодня, в 20-00, в керуене
  • Предарительный договор купли-продажи получается просто бумажка, Котляров не выполняет свои обязательства по нему.

    Kun, что-то Вы так его защищаете, а сколько раз он обещал сдать квартиры в срок, последнее обещание- сдача 1Б в сентябре и все равно верите. Он уже обещаниями "кормит" не первый год. Он при планировании строительства должен был все расчитать. Почему сейчас он продает квартиры на Жагалау-4, кстати, тоже в рассрочку...если не денег.

  • Дорогие шыгысовцы,
    У меня вопрос, я вложился в блок №4 и являюсь ДНСником. 
    Из сказанного вчера на собрании я понимаю что мы подписываем доп.соглашение, тем самым передаю АСИ свои деньги с депозита и не плачу до сдачи дома (2015-2016гг.). А после оформляю ипотеку.
    А если в далеком 2016г. банк откажет мне давать ипотеку, что потом?
    В общем не нравиться мне этот Котляров. 
    Нужна конкретная/инсайдерская информация по АСИ, какое у них фин.состояние, какие планы, какие объекты строятся и т.д.
  • Давайте сегодня, в 20-00, в керуене , я за!!!!! :-)
  • я тоже буду в керуене в 20:00
  • ДНС-ники, есть смысл встретиться после официального заявления АСИ
  • ДДС! да это дурдом...
  • Поддерживаю Gulya. Давайте получим официальное заявление от АСИ и после этого встретимся.
  • Понятно,что ни что не понятно.Мне,например,из-за проблем с налоговой ипотеку не дадут,кое-кому по другим причинам.Придется остаток налом гасить.
  • а зачем нам всем соглашаться отдавать деньги с депозита? как никак эти деньги мы сможем вернуть без проблем
  • Считаю, что купить квартиру в строящемся доме в таком месте даже по цене 170 тыс.тенге за м2 (по текущему курсу это $935) это выгодное приобретение. Котляров принимает во внимание наши интересы и готов снижать цену чуть ли не до $825 за м2 в индивидуальном порядке. И от усиления ответственности за срыв сроков строительства он не отказывается. А то что наш риск при этом остается, так ни одна строительная компания не даст вам 100% гарантию. Мы все это прекрасно понимаем. Есть ради чего идти на такой риск - купить квартиру за $935/м2 рыночная  стоимость которой после ввода в эксплуатацию составит около $1700-2000/м2. В любом случае у каждого из покупателей квартиры есть два варианта:
    согласиться на условия Котлярова или переуступить свою квартиру третьему
    лицу.
  • Получается, если мы подпишем допик и если кому - нибудь из нас не дадут ипотеку по разным причинам, тогда только два варианта

    а) нал 100%

    в) расторжение договора.

    Котлярову нужны срочно деньги. Не надо идти у него на поводу. Если мы возьмем ипотеку то все риски не уплаты по ипотеки переходят банку, а Котляров получает нал от банка.( то, что ему и надо он передает риски не уплаты банку) Соответсвенно, нет гарантий, что банк выдаст вам ипотеку, если посчитает вас некредитоспособным, ну а это уже не будут проблемы Котлярова, это будут ваши проблемы.

    Результат

    1.Котляров получает нал от банка раньше положенного времени, ему не надо ждать пока вы полностью расчитаетесь с ним.

    2. Передает все риски не уплаты оставшийся суммы за квартиру банку

    3. Пеню не платит за перенос сроков

    4. Если Банк не выдаст ипотеку вам, Котляров не причем

    5. Мы переплачиваем % по ипотеке (расчет позже выложу)

    6. Котляров может передвигать сроки сколько ему влезет

    Учитывая нынешние темпы строительсвта, а также многократные срывы сроков 1а и 1в в январе 2015 не сдадутся, следовательно

    7. Дополнительные затраты на съем жилья
  • Есть хоть один, кто покупал квартиру в строящемся ЖК Шыгыс по $1000/м2 и думал, при этом, что он ничем не рискует? Думаю, что нет.
  • Если мы откажемся сотрудничать с Котляровым, увеличивается риск что строительная компания разорится. Нам надо соглашаться. При этом надо потребовать ужесточить ответственность за нарушение сроков сдачи объектов и потребовать чтобы компания добровольно публиковала свою финансовую отчетность и проводила ее независимый аудит.

  • to bob
    1. Компания планировала получать кредиты под залог наших депозитов. Она их не получила. Строить без денег это абсурд.
    2. каждый должен заниматься своим делом, банк - финансировать, строительная компания -строить а не выдавать кредиты.
    3. Котляров готов менять условия договора и платить пеню за нарушение сроков;
    4. Вы, что хотите купить квартиру не будучи способным подтвердить свои финансовые возможности?
    5. Котляров готов снизить цену так, чтобы учесть ваши проценты по ипотеку;
    6. см.п.3 выше;
    7. см. п3. выше (пеня должна определятся из расчета не менее чем рыночная ставка привлечения заемных средств, т.е. минимум 0,04% за каждый день просрочки, тогда этого хватит чтобы компенсировать наши расходы по аренде).


  • Господин Котляров сам виноват во всем проблемах....если бы он сдал квартиры согласно графика, то он смог бы взять деньги со счетов и до девальвации...а теперь хочет свои проблемы спихнуть дольщикам 
  • Не надо пугать разорением Котлярова. ДНС- ки также могут разориться,а если подпишем договор то Котлярову будет без разнциы сможет ли оплатить или нет ипотеку ДНС-ник.За Котлярова не надо переживать. Взвешивайте риски.
  • Надо соглашаться,  с ужесточением ответственности за нарушение сроков сдачи объектов + вводить публичную отчетность компании перед покупателями.
  • Котляров не обязан решать за нас наши финансовые проблемы. Я о том, что если у кого-то есть финансовые проблемы, то решать их надо самостоятельно. Например если вы итак в долгах по уши, работаете в "левой" компании которая платит з/п вам "в черную", вы зарабатываете нелегально, вы в списке бездействующих налогоплательщиков из-за того что "кинули" государство, вам не выдают кредитов потому что вы уже "кидали" банк и т.п. При чем тут Котляров?
  • у меня тоже есть непогашенные кредиты и я пониманию, что это мои личные дела, а строительная компания здесь ни причем.
  • деньги с депозита вы отдадите и заключите допик после того как вам дадут акт передачи на руки, где тут кидалово
  • хочу уточнить у ИГ, вышеназванные условия, выдвинутые Котляровым, касается ДНС-ов всех групп или только первой очереди? 
  • а насчет ужесточения ответственности за нарушение срок сдачи объектов я согласна, ИГ надо заняться составлением договора
  • Как я понял, у ДНСников есть выбор не оплачивать ежемемясно в депозит, а после получения квартиры оставшееся сумма будет под ипотеку? проста сумма ипотеки будет большая.
    Так ли это? (Ответьте кто был на собраний)
  • Для первой очереди действительно риски ниже, потому что дома их уже стоят, собственно какая им разница платить деньги на депозитный счет или кредитный. А у меня, к примеру, группа 4, там одни пробные сваи, никакой банк даже ипотеку не даст. Котляров все объясняет и доходчиво разъясняет о проблемах стройки, как он их решает. Мы должны в ходить в его положение. А кто войдет в наше положение???
  • Предложенные Котляровам условия кому то подойдут, кому то нет. ну допустим согласились, но кто даст гарантию что он завтра опять что нибудь не придумает? 
  • Вчера на собрании было сказано, что ДНС закрывается полностью, для всех групп, больше ее не будет. Если есть желание можно внести полную стоимость квартиры по цене 150 000 тг/кв.м, или вносить ежемесячно на спецсчет (я так понимаю, что это будет счет застройщика), чтобы уменьшить оставшуюся сумму либо не платить до окончания строительства и подписания акта приема-переда. Опять же, моя группа 4, должна быть сдана в декабре 2015 года, т.е. получается я могу не платить 14 месяцев (а это порядка 2,5 млн тг только с одной меня), если затянутся сроки сдачи, то этот срок еще больше увеличивается. Вы действительно думаете, что он откажется от этих денег??? 

  • Gulmira права, ДНС-кам 4 группы, где кроме пару десятков пробных свай нету ничего, какой банк даст ипотеку? Кстати, эти "пробные сваи" уже 14 месяцев стоят без изменений. Мне кажется их забили только обманным путем привлечь деньги граждан, привлекая своими "выгодными" и "безопасными" для покупателей условиями. А теперь выясняется что, все эти "выгодные предложения" были ловушкой. Мне кажется здесь не только пахнет, но и кричит мошенничеством.   
  • Смысл в том, что по всей видимости, дома планируется строиться не все сразу, а поочередно, тех сумм которые Котляров уже получил наличными (со всех 4-х очередей) и еще получит с депозитов ДНСников, достаточны, чтобы вести стройку на одной очереди строительства. По мере сдачи объектов сумма денег которой компания располагает будет увеличиваться за счет поступления от ипотеки и темпы стройки должны увеличиваться. По этому Котляров может нам предложить не платить больше, до момента сдачи объектов.

  • to MDS1975 


    Ипотека будет оформляться только после сдачи вашего дома в эксплуатацию. До момента сдачи вашего дома, вы праве вообще ничего не платить. Нужно только подписать соответствующее доп.соглашение. Это вчерашние слова Котлярова.
  • Если честно, мне тоже все равно куда я буду ежемесячно платить деньги на депозитный счет или на спецсчет застройщика, для меня главное, чтобы мой дом построили. 
  • Вместе с тем, завершение строительства теплотрассы имеет важное значение для обеспечения теплоснабжением первой очереди ЖК «Шыгыс», так как работы по чистовой отделке блоков 1Б, 1А и 1В необходимо производить при полном запуске систем теплоснабжения. 

    Более подробную информацию о сроках завершения строительства объектов инженерно–коммуникационной инфраструктуры Вы можете получить в уполномоченных органах Акимата г. Астаны.
    Кто-нибудь слышит .....На форуме бум обсуждений ,конечно ,денежный вопрос один из первых , но таким образом стройку им не закончить.На страницах обсуждений были обращения в уполномоченные органы по ЖКХ ( по-моему письмо Барика).Дальше этого  дело не пошдо. Необходимо составить "корректное" обращение в Канцелярию президента .действительно как говорят  упомянуть про "социальную напряженность" дольщиков и подтвердив официальными ответами подрядчиков по теплотрассе  акимата г. Астаны

  • Кто-нибудь знаком с Котляровым лично? Какой он человек?
  • Kmier, мне кажется, Вы лучше всех знаете что имел ввиду Котляров и что он предлагает. Вот Вы пишите 
    "...дома планируется строиться не все сразу, а поочередно, тех сумм которые Котляров уже получил наличными (со всех 4-х очередей) и еще получит с депозитов ДНСников, достаточны, чтобы вести стройку на одной очереди строительства. По мере сдачи объектов сумма денег которой компания располагает будет увеличиваться за счет поступления от ипотеки и темпы стройки должны увеличиваться...". 
    Скажите, пожалуйста, с учетом того, что срок сдачи 1 очереди уже отодвинули почти на 2 года, соответственно, следующие очереди автоматически передвигается примерно на такой срок? 
  • Добрый день! 

    На текущий момент все сказанное вами выше касательно ДНС, конечно же настораживает. Поскольку есть риски получить отказ от Банка по ипотеки. 

    Подскажи пожалуйста, насчет следующего. 
    Оформление ипотеки в банке инициируется сразу после подписания доп.соглашения ? или после получения квартиры. Поскольку если вариант второй, что тут думаю ситуация получше. Поскольку за 1 год - 2 года завершение строительства, можно будет поднакопить часть суммы, и пересмотреть график платежей по кредиту. 



  • Кто-нибудь помнит какую сумму озвучил вчера Котляров как накопления на депозитах ДНС?
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: