Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Опять же касательно "нехватки эл.энергии", нужно поинтересоваться другими объектами АСИ. На сколько быстро строят? Строят ли вообще? От сюда мы увидим правоту Котлярова.
  • Как это теряет силу, при 100% оплате? Что значить я подарила ему деньги? Что за абсурд. Надо проконсультироваться у юристов. Договор есть и никакого допсоглашения или продления не должно быть пока объект не здадут и мы не подпишем акт.
  • У кого подходят сроки, надо заключить допы только в части продления срока действия предварительного договора, но не продления сроков сдачи жилья! иначе можете не рассчитывать на неустойку! Так же хочу добавить что согласно Закона РК "Об архитектурной,  градостроительной и строительной деятельности  в РК" застройщик нарушает Закон, т.е. его деятельность незаконна. Ниже вырезка из текста указанного Закона:

     Статья 17. Ответственность
    субъектов за нарушение законодательства об архитектурной,  градостроительной и строительной деятельности
    background:yellow;mso-highlight:yellow;mso-ansi-language:RU">



    1.
    Нарушения норм и требований (условий, правил, ограничений), установленных
    законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной
    деятельности, допущенные ее субъектами, влекут ответственность, предусмотренную
     законами Республики Казахстан. mso-fareast-font-family:Consolas;background:yellow;mso-highlight:yellow;
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">

     
          К указанным нарушениям
    относятся:
    "Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:Consolas;background:yellow;
    mso-highlight:yellow;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;
    mso-bidi-language:AR-SA">

         
    1) осуществление лицензируемых видов деятельности в сфере архитектуры,
    градостроительства и строительства без лицензии;


    Как все уже знают Застройщик ЖК Шыгыс не имеет лицензии на осуществление деятельности по строительству жилья за счет привлечения денег дольщиков. Если в течении ноября месяца они не получат данную лицензию и не предложат заключить Договор о долевом участии, согласно типового договора, с перечислением моих денег на счет в банк-агент, что бы по окончанию строительства я мог получить свои проценты, то я напишу им претензию, чтобы получить мотивированный отказ. Тогда я спокойно  обращусь в суд и генпрокуратуру с изложением указанных фактов. 
    Акимат г. Астаны бездействует, они должны были направить застройщику предписание об устранении нарушений и обязать получить данную лицензию, однако никаких действий не предприняли, и в установленные сроки ответ мне по данному факту не предоставили.
    На основании вышеизложенного считаю малоэффективным проводить только встречи с Котляровым, необходимо параллельно вести активную переписку с застройщиком и ответственными госорганами, что бы в дальнейшем представить доказательства в суде в виде данных документов, иначе все останется только на словах и не будет иметь положительного для нас результата!
    Если есть согласные со мной, предлагаю совместно готовить письма претензии к застройщику и обращения в госорганы! Спасибо за внимание. 
  • Надо, надо что-то делать. Стройка стоит, Корляров про электоэнергию все врет, вся Астана светится в огнях, а у него нехватка энергии. Я согласна с письмом претензии в госорганы.
  • aidana, для того чтобы писать обращения в госорганы, необходимо предварительно провести претензионную работу с застройщиком и ТОО Инвест-центр, получить письменные ответы и только потом можно будет обращаться, иначе им нечего будет рассматривать!
     
  • Barik , спасибо вам!
  • Кошмар, 1 Б еле достроили коробки, а когда еще 1А и 1В собираются достраивать. Врет Котляров, как обычно 2 дома к лету след года никак не закончит. И с договором что то мутит, у меня тоже 100 % оплата. Нам наверное нужно образец доп. соглашения попросить для ознакомления, что не устроит, обсудить на собрании.
  • weterok , напишите мне свой мэил, я вам файлы скину, почитаете.
  • День добрый!
    По поводу срока действия Предварительного Соглашения нужно проконсультироваться с юристами (у знакомых).
    Котляров сказал что его юристы предлагают заключить Доп.Соглашение (о продлении сроков сдачи объекта) ссылаясь на ГК РК. Верно, в кодексе написано что срок действия 1 год, и там должен быть указан срок заключения Основного Договора. Но паниковать не надо. В наших Предварительных Договорах написано, что он действителен до полного выполнения обязательств, но при этом о сроке заключения Основного договора нигде нет. Вот этот момент и надо уточнить с юристами. Поспрашивайте у знакомых. Это все нужно прояснить.
    Если кто-то уже получил официальное уведомление о заключении ДопСоглашения, советую, сходите в АСИ, уточните у них, что они хотят изменить: срок сдачи объекта или срок действия предварительного договора.
    Сегодня сказали что межведомственная комиссия (аналитический отдел ГУ Строительства Астаны, 54-09-35) занимается только проблемными объектами (долгострой). В ГУ сказали что в Астане долгострои - это ЖК Монблан и Территория Комфорта 1.
     Aleks, прежде чем поднимать тяжелую артиллерию, предлагаю сначала получить ответ по нашим договорам, поднять вопрос в среду 13 ноября. Если, все таки, мы окажемся уязвимы в юридическом плане, будем действовать уже намного серьезней.
  • Barik , напишите мне свой мэил, и вам отправлю!
  • ДД! в чем проблема? что за собрание? я недавно вложилась, срок окончания второй квартал 2015 г., страшно не хочется терять деньги

  • Действительно, юридический вопрос очень важный. Завтра что-нибудь случится, - Котляров передаст объект кому-нибудь, к примеру, и все наши договора новый застройщик отвергнет и при этом окажется 100% прав по закону! У нас нет договора долевого участия, так как Котляров не в состоянии заключить его с нами, потому что не соответствует требованиям закона о долевом участии, - а предварительный договор разве будет иметь такую юридическую силу? Вообще какой юридический статус у нас сейчас?
  • Доброе утро всем!

    Вчера сообщили что Фонд Недвижимости Самрук-Казына инвестировал (или инвестирует с начала след. года) 60% квартир от всей первой группы для своей программы. Т.е. часть квартир в 1А, 1Б и 1В будут реализовываться по их программе. Планируют профинансировать под программу и вторую группу, но скорее всего это в след.году. Так что, надеемся, что ФНСК будет своего рода гарантом сдачи объектов во время. Хотя об этом уже писали на форуме, но решили удостовериться сами. Остается следить за ходом строительства.

    Теперь нужно урегулировать вопросы по нашим договорам.
  • ДД!  Ранее я рассылал многим образец претензионного письма к ТОО Инвест-центр, кто нибудь его зарегистрировал и получил ответ?
  • Всем, добрый день! Барик, спасибо Вам за проделанную работу, которая показывает застройщику, что с нами тоже нужно считаться))) 
  • Что-то на данном сайте началось затишье. Все куда то пропали. Надеюсь это затишье перед бурей!
  • Согласен, скорее всего это называется "затишье".
    Indi, вас в последнее время "не видно" на форуме. Даже Котляров спрашивал о вас когда я с ним беседовал
    :-)
    Думаю что нужно чередоваться, иначе все мое время только на это уходит.
  • я приношу свои извинения. у меня большой проект, который мы должны запустить до конца года. Поэтому совсем некогда. но как все закончу, сразу приду на помощь. но на собрании обязательно буду.
  • Господа, глупый вопрос конечно, но когда все же решили собрание проводить?
  • ДД, Сегодня проезжал рядом с Шыгысом. Вообщем я видел 2 или 3 человека на 1 б. Сегодня выходной наврное .) На 1а во всех достроеных домах рамы вставлены без окон также на 1 в.
  • Народ ответьте? Когда будут строить 4 группу
  • В офисе сказали что в 4 группе только пробные сваи забили в октябре.
  • Всем добрый день!
    Собираюсь написать доволно таки большой пост...
    Если интересно, можете прочитать...
    Это касательно изучения Предварительного договора...
    На днях переговорил со знакомым юристом по поводу предварительного договора. Он имеет хороший юридический опыт, в частности по долевому строительству. Наша беседа была устного не официального консультационного характера, т.е. принимать во внимание или нет, решает каждый сам. Считаю долгом делиться информацией (в т.ч. мои личные выводы):

    Сегодня большинство договоров по "долевому строительству" заключается на основе Предварительного договора (ПД). Это делается, как об этом уже не раз говорили, в обход закона о долевом строительстве. Т.к. для сбора средств от покупателей нужно иметь лицензию, которой у застройщиков нет (не все могут или хотят отвечать требованиям/условиям). Тот ПД, который есть у нас - не совсем в пользу покупателей, т.е. пеня за просрочку сдачи объекта мизерная, а откладывать срок сдачи они могут сколько хотят, но и других моментов хватает...

    СРОК ДЕЙСТВИЯ ПД - до момента заключения Основного договора (ОД). Если срок заключения ОД не указан - то срок ПД 1 год. В нашем случае ОД - это Договор передачи, и сроком его заключения является срок ввода в эксплуатацию объекта. Т.е. продавец должен все свои обязательства выполнить согласно ПД. А покупатель может продолжать выполнять свои обязательства даже после подписания ОД. Но квартира будет под залогом до выполнения обязательств.(п.1.7-1.8)
    Думаю что по этой причине продавец настаивает на заключении допсоглашения на изменение срока сдачи объекта, а не на продление ПД (т.е. это не логично).

    НО если кто либо из вас получил уведомление (заказным письмом) о заключении допсоглашения, с юридической точки зрения будет не лишним ответить на это, сходить в офис и уточнить и переуточнить пока вы не убедитесь что вы все поняли и согласны. А можете быть и не согласны. Например причины задержки сроков сдачи объектов могут быть не убедительными и вообще вас не касаться (уверен, что технарь по профессии перечитывал уведомление несколько раз чтобы разобраться, понять и поверить). Например, прежде чем совершить путешествие в Караганды (200км от Астаны) на авто с расходом 10л на 100км нужно иметь в баке мин. 20л, если еще обратно - то х2. И заправляться надо заранее, и там где есть бензин. Это я привожу аналогию с "дефицитом электроэнергии". С доводами продавца можно согласиться, но согласиться ли он с доводами тех, кто брал кредиты для покупки и/или тех, кто проживает в арендном жилье? Давайте мы тоже отправим уведомление о том, что мы хотим сократить сумму ежемесячных платежей или о возмещении арендных выплат или части кредита? Хотя в разговоре об условиях ПД Котляров сказал что при появлении трудностей с ежемесячными взносами они идут на встречу к покупателю. Это вызывает уважение. Он также пояснил, что пеня за задержку сдачи объекта мизерная, потому что для строительства они не трогают вклады ДНСников. Но ведь еще есть и те, которые оплатили 100% сумму, и деньги которых ушли на строительство? Это все к тому, что если кто-либо решил подписывать допсоглашение о продлении срока сдачи, попробуйте прописать в нем свои требования. Аможет даже они готовый возместить ваши расходы на тот период? Ведь никогда не узнать если не спросить.

    Другим моментом в наших ПД из категории "не очень" является то, что ИнвестЦентр - продавец, КаонтекИнт - заказчик, строит - (вроде) АСИ. И  все они ТООшки, а какая связь между ними не всем понятно. Какая у них между собой ответственность? В наших интересах, чтобы они все несли солидарную ответственность. Тогда нам будет уже не совсем важно отношения между ними.

    Уходя с головой в изучении вопросов по договорам чуть не забыли про само строительство. Не можем не отрицать, что радостной вестью является новость о том, что около 60% всех квартир по всей 1 группе будут реализовываться по жилищной программе ФН Самрук-Казына. Лично я до сих пор не получил точного ответа, ФНСК выделили деньги или нет, или выделят только когда построят дома? С кем из трех ТОО именно у ФНСК юридические отношения? Какой формат соглашения между ними (простая договоренность на честном слове, меморандум, протокол, серьезный контракт)? Думаю это не является секретной информацией и они поделятся во время Собрания в эту среду 13 ноября в 18:30 в офисе АСИ.

    Итого я для себя прорезюмировал следующее:

    1) Предварительный Договор действителен до выполнения продавцом всех обязательств и заключения Договора Передачи (Основного Договора).

    2) Прежде чем раздумывать о подписании ДопСоглашения дождаться Уведомления, разобраться в ситуации с продавцом.

    3) Запросить гарантийное письмо о том, что объект сдадут в первом полугодии 2014 года и что АСИ, Каонтек и ИнвестЦентр несут солидарную ответственность.

    4) Получить копию договора с ФН Самрук-Казына (убедиться что они финансируют). То-же самое и по Сбербанку.

    5) Удостовериться что застройщик прошел госэкспертизу, имеет всю необходимую бумагу, акты...

    Т.е. кое-какие вопросы уже сформулированы чтобы задать их на собрании. Для еще большей убедительности по данной ситуации прошу всех заинтересованных участников поделиться подобной информацией, прокомментировать, согласиться, опровергнуть. Будет глупо не подготовиться для собрания.

    ЗЫ: Indi,если Вы обязательно будете на собрании, буду признателен если распечатаете последнюю согласованную версию протокола мин. в 2х экземплярах и принесете с собой.
  • Барик, если я не ошибаюсь, после моего согласования Вы же внесли изменения, поэтому я думала, что последний вариант у Вас. Если нужен предыдущий вариант, то я возьму. 
  • Я бы сказал дополнения чем изменения (дополнения по срокам). Дополнения были приняты Котляровым, теперь осталось подписать участниками собрания. Так как вы являетесь очень активным участником который был на последнем собрании, и более или менее знакомы с другими участниками собрания, вы смогли бы запустить процесс подписания протокола намного эффективнее чем тот, который не участвовал. Я загрузил финальную версию в формате пдф, можно скачать по ссылке:

    http://files.mail.ru/E80DB460CF904E2C8A6C4EF4C75D036E
  • Я себе скачала протокол. спасибо! но мне кажется, большинство с того собрания придут на второе собрание. там и поставим подписи, кого не будет соберем подписи на след. день. 
  • Дорогие форумчане! 13.11.2013 года в 18-30 состоиться собрание.Кому не сложно, кто живет по мирзояна можете по пути забрать меня  87059128876
  • Да, конечно Indi, может даже будет лучше начать совещание с подписания протокола.
    Ниже ссылка на обновленный список дольщиков:
    http://files.mail.ru/C885864DCA7F4AA59EC3254C88D55E82
    Нас, пока что, 74.
  • Дорогие соседи, давайте заранее подготовим свои вопросы, в связи с тем что при встречи можем упустить самые главные моменты. При переговорах возможно возникнут еще вопросы.
    1) Касательно подписания доп. соглашения к договору
    • Если только указан срок сдачи объекта и если указан срок договора.
    • Какие возможные риски могут возникнуть у дольщиков? И чем это грозит?
    2) Касательно дефицита электроэнергии (В связи с тем что тендер только собираться проводить, и тем более проводит будет Акимат г.Астана,как мы знаем что гос.органы с проведением тендера относиться очень серьезно и проходит у них очень долго)
    • Если есть у АСИ подтверждающие документы о том что подстанции будет устанавливать Акимат и с датой его установки.
    3)По финансированию Самрук-Казына, у них на официальном сайте ЖК "Шыгыс" реализуется под их программу.
    • Какой процент жилья приобретает Самрук Казына?
    • Финансирование было или только собирается проводить?
    • И на какую суммы они собираются профинансировать?
    4)Касательно лицензии от Гос.экспертизы (Получается на данном этапе жилой комплекс строиться без положительного решения гос.экспертизы?????)
    5)По сроку сдачи объектов? (Планируемая дата сдачи + 6 резервных месяцев)
    6)Плановые мероприятия АСИ ГРУПП по сдачи ЖК «ШЫГЫС»(Желательно разработанный если у них уже есть)
    7)Гарантийное письмо о том что объект будет сдан в срок.
    А также давайте напишем в ГУ « Управления жилья г. Астаны» господину С.Оспанову. Может быть АСИ ГРУПП нам говорят одну дату сдачи а им другое.
  • Всем Доброго Дня!
    Barik, спасибо за ваш пост разъяснили некоторые непонятные моменты.
    Также, добавьте пожалуйста меня в список группы, мои данные:
    Сулейменов Олжас Даулетбаевич, по ДНС, Группа 2А блок-секция 3, 2-этаж. 
    email: olsuley66@gmail.com
    mob: 87078479227.
    К сожалению, к предстоящиму собранию прийти не смогу так как живу в другом городе. 
    Всем большое спасибо за то, что делитесь информацией в форуме. 
     

  • Почему бы не задать другой вопрос Котлярову  касательно дефицита электроэнергии. Например: какое отношение не хватки электроэнергии относится к  дольщикам, ведь когда планировали строить ЖК Шыгыс и устанавливали сроки сдачи объектов/блоков в предварительном договоре  должны были это все рассчитать.     Аналогичный вопрос можно задать касательно котельной.  


  • Уважаемые форумчане,
    С тем, что появилась задержка сделать ничего не сможем. Необходимо впредь его не допустить.
    Сделать это можно только при определенных санкциях в отношении застройщика, которые нужно где-то прописать. Или запросить гарантийное письмо, где все участники несут солидарную ответственность за задержку.
    Касательно э/энергии. Подстанцию строит и закупает оборудование сам потребитель (т.е. застройщик). Котляров сказал что ТП запустят в декабре т.г. Акимат протягивает только линию электропередач (ЛЭП), и скорее всего это будет к лету 2014. Надеемся что это является единственной причиной задержки строительства.
    Но нужно убедиться что с остальным (финансированием, всеми разрешающими документами) у них проблем нет.
    Также нужно убедиться что у нас не будет проблемы с нашими предварительными договорами.
  • Чтобы собрание прошло результативно и чтобы все наши усилия по подготовке к нему не прошли даром советую подготовиться, обсудить на форуме, расписать список вопросов и требований. На собрании не рекомендую выступать только одному представителю. Пусть каждый задает по одному вопросу из списка. Иначе от нашей инициативной группы ничего не останется! Активных участников должно быть больше 2х или 3х, лучше всего 5. Когда было первое собрание, от группы выступал Арман, спасибо ему большое, но сейчас его нет на форуме. На втором собрании Котляров выделил Индиру как представителя, ей также огромное спасибо за энергию и настойчивость, но сейчас ее практически не видно на форуме. У меня складывается ощущение что Котляров обладает каким-то качеством, которое демотивирует активистов. Если нас будет больше, мы сможем его, наоборот, мотивировать строить быстрее.
  • Барик, следующий по списку Вы пропадете с форума))) (шутка). Форум просматриваю каждый день, инициативу проявлять некогда(((
  • Добрый день ,что -то не поняла по поводу подписания доп согл ?? Если откажусь подписывать , то предвар договор сочтут не действительным ? ТАК ? Ответьте пожалуйста кто в курсе .
  • Доброе время суток. У нас квартира в группе 2А блок-секция 11. Есть какая-нибудь новость? Живу в другом городе. Заранее благодарен.
  • ))) думаю что я еще задержусь на форуме на некоторое время, потому что на собрание сегодня, скорее всего, не успею...
  • ))) вот это, конечно "жесткая" шутка, так как кажется я тоже не поподаю
  • а сколько человек будет на собрании, до этого вроде писали не более 10 человек, хотя я вот думаю сходить с мужем, хоть у нас и третья очередь
  • ДД! Берик собранияға бармаймын дегенін дұрыс болмады!

  • Состоиться ли сегодня собрание в 18-30,что решили на счет доп соглашения? 
  • сағ 18-30 басталады ма?

  • БОЛАШАҚ КӨРШІЛЕР үйде отырып, ЖК Шығыс туралы өсек-сөздерді айтпай,  бүгінгі болатын ЖИНАЛЫСҚА барып, өз құлағымызбен естіп, сұрағымызды аузымызбен  Котляровқа қойып, өзіміздің мүддемізді (интересімізді)  өзіміз бірігіп қорғамасақ, бізді ешкім сыттан келіп қорғамайды! Сондықтан сағ 18-30 болатын ЖИНАЛЫСҚА жұмыстарыңызды реттеп, толығымен келгендеріңіз дұрыс болады... 
  • Я собираюсь сегодня на собрание. Встреча в офисе? Где именно, там кажется 2 входа?или ошибаюсь?
  • ближе к сарыарке который
  • куда нужно ехать ? можете адрес написать ?
  • Офис компании


    Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул.Т.Шевченко, дом 10, (офис в ЖК "Жагалау" напротив новой школы)

  • Следующим "инициатором" будет АСИ))) выезжаю на собрание. Барик, постарайтесь обязательно, Ваши подготовленные вопросы нам будет трудно задать, а тем более обосновать для чего мы их задаем. Вы же "глубину" вопросов изучили полностью)))
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: