Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • после дозаполнения таблицы, куда отправлять файл?
  • еще раз просмотрел сайт самрук, но нигде не нашел информации о том в какие иименно секции и в каких группах они вложились, так что вся информация звучавшая ранее "пустой звук", официального подтверждения про конкретные группы и секции нигде нет!
  • ДД Алекс! ДАВАЙТЕ официальный письмо отправим в Самруке, пусть они отвечает законном порядке  ...
  • депутат обещал написать в Самрук, в Акимат и в Аси. давайте подождем.
  • Indi , спасибо за информацию!
  • Народ Всем Привет!
    Есть ли у кого нибудь информация по поводу встечи Самрука и АСИ? Была она вообще или нет? Планировали ведь на 17 сентября. 
  • Добрый день. Скажите действие договора действительно до конца срока или с учетом дополнительных 6 месяцев?? отсюда второй вопрос. у кого договор истекает в первом полугодии 2013 года все подписали доп. соглашение...   
  • Друзья! Есть среди вас юристы? Заключил договор в августе 2012 года, блок 1Б, срок сдачи - первое полугодие 2013 года + 6 месяцев. Как оказалось, в соответствии со ст. 390 Гражданского кодекса, предварительный договор утрачивает свою силу, если в течение года не заключен основной договор. Вчера звонил Кушнер по этому поводу, она сказала, что не стоит беспокоиться. Но ведь предварительный договор утратил силу! И вместе с ним - все обязательства Продавца - Инвест-Центра!? Так или нет? Она сказала, что можно заключить допсоглашение. Но разве оно будет иметь силу, ведь это будет дополнение к договору, утратившему силу? Может, лучше заключить новый предварительный договор? Подскажите, пожалуйста.
    Еще она сказала, что всем вкладчикам 1А, 1Б и 1В отправила уведомления о продлении срока сдачи жилья в срок до первого полугодия 2014 года. На вопрос почему, она ответила: из-за того, что якобы акимат решил провести к Шыгыс централизованные коммуникации.
    Получается, АСИ в одностороннем порядке все сам решает, при этом, не выполнив свои обязательства.
  • Кстати ситуация крайне неблагоприятная для нас - дольщиков! ИСК "АСИ" держат нас за, извиняюсь за выражение, "стадо баранов". Не хочу вызывать панику, но судя по диспозиции статьи 390 ГК РК, при отсутствии основного договора, по истечению 1 года с момента заключения предварительного договора обязательства застройщика по предоставлению Вам жилья в будущем мягко говоря исчезают. Они могут легко, основываясь на нашем неидеальном законодательстве и юридической безграмотности дольщиков, просто вернуть деньги, как это произошло уже ранее. 
    Теперь самое главное! Тут прозвучала мысль нанять юриста для всех дольщиков! Причем, мое мнение, нужно всем (присутствующим в общей таблице) созвониться и коллективно обратиться в "нормальную" юридическую контору. Необходимо требовать заключения "нормальных" - основных договоров без сдвига сроков строительства. В противном случае с такими фактами необходимо уже обращаться в суд! И требовать от ответчика не просто возмещения затраченных сумм, а стоимости общей площади приобретенного жилья (это больше касается тех кто 100% оплатил) исходя из рыночной стоимости 1 кв. м. Так как мы приобретали ранее за одну цену, а сейчас при возврате - это уже гроши и на них уже ничего не купишь! Плюс к этому сколько издержек (аренда жилья и другие расходы, связанные с отсутствием собственного жилья). Плюс расходы затраченные на оказание юридических услуг в отстаивании своих прав. 
    Может я сейчас пишу на негативном эмоциональном настрое! Но, если честно уже достал этот бардак и лживые обещания! Плюс "вылазки" - сообщения всяких ПРОАСИШНЫХ (с ними заодно) участников форума, которые нас "успокаивают" и советуют вести себя спокойно, так как это (затягивание строительства и "слабенькие" договора), по их мнению, вполне естественно! 
    Господа, братья, сестры, товарищи (как кому нравится)!
    Мое мнение - теперь надо здесь делится информацией о реальном состоянии стройки, деятельности АСИ и других аффилированных с ней структур! Тот, кто будет "успокаивать" других граждан обещаниями, что всё будет в срок, буду считать (мое личное мнение) иудой по отношению к дольщикам! Кто меня поддержит (особенно админ форума) ставьте ему бан (или другой знак изобличающий "подлеца").
    В то же время нужно пресекать "ПАНИКЁРОВ", которые только и будут писать, что "ВСЁ ПРОПАЛО".
    Думаю, что идея с письмом депутату не должна заканчиваться этим. Стоит всё-таки подключить СМИ. Ст.390 ГК РК и предварительный договор без продолжения - уже основа для журналистского расследования. Тем более в свете принятия (или будущего принятия) поправок в законодательство для обеспечения гарантий (хоть каких-то) казахстанских дольщиков данная тема с АСи заинтересует многих. Если что - нужно развернуть работу и в Интернет пространстве! Хоть как не ограничивай распространение информации, а во Всемирной сети ее не уничтожишь! Можно и российские и другие зарубежные интернет ресурсы подключить!
    Я думаю тогда Котляров и его компания будут на равных с нами условиях! Интересно как он будет исполнять обязанности, когда будет над ним реальный контроль!
    Кроме того держите в курсе на счет действий депутата - защитника нашего! Потому что его длительное бездействие тоже буду расценивать как увод и "обезоруживание" на неопределенное время наших дольщиков в борьбе за свои права!
    На этом заканчиваю свои мысли! Жду предложений! И не судите меня строго!    
  • ММах, я солидарна с вами. Только надо найти юриста со стороны, а не тех кто на дольщиках руки греет.
  • ММах, красавчик! все правильно написал! может напишем коллективное обращение в финпол и копию в прокуратуру?
  • Мне юристы рассказали порядок действий по которому мы должны идти.
    1. Письменно назначить дату собрания с застройщиком.
    2. На собрании все вопросы внести в протокол.
    3. Застройщик на основании Гражданского кодекса должен ответить в течении 15 рабочих дней на все вопросы в протоколе письменно.
    4. И если нас не удовлетворили ответы застройщика, то мы имеем право подать в суд (в суде наше заявление не примут без вышеуказанных процедур, ссылаясь на то что мы должны попробовать все урегулировать мирным путем).
    5. И если все таки мы обратились в суд, и суд обязывает застройщика в принудительном порядке выполнит свои договорные обязательства, то
    6. передает судебное решение на исполнение, и 
    7. если только тогда, когда исполнение судебного решения не выполняется должным образом, мы можем обратиться в ген. прокуратуру, в фин. полицию и т.д.
    А до этого от нас будут только отписываться.
    А теперь вопрос по привлечению юриста, че у всех много денег? Котлярова и его команду кормим, еще и юристов будем, а стройка так и будет идти медленно.
    И еще, если мы даже пойдем по этим семи пунктам, то будет след. ситуация:
    1. на собрание из 50 человек с форума пойдут 25 человек, а остальные только на форуме будут кричать какие они крутые
    2. из 25 человек пришедших, Котляров убедит 15 человек, что все будет хорошо.
    3. а остальные тоже до конца не дойдут.
    И еще не факт, что судебное решение будет в нашу пользу.
  • ММах красавчик! все правильно написал! Я в полностью поддерживаю
  • ДД! Инди примерно когда отвечает наших колл.письм  депутат ? 
  • Indi , согласен с Вами, и что бы могло прийти большее количество человек, предлагаю назначить встречу Котляровскому в субботу после обеда, примерно в 16.00 часов, заранее оповестив дольщиков через этот блог и в других соц. сетях! В будние дни вряд ли получится набрать и 10 человек. Так что насчет субботы?
  • я согласна за субботу!
  • Добрый день! Надо в будни назначать встречу, в субботу же, говорили, руководства не будет. 
  • что значит не будет? предупредим заранее АСИ !
  • Люди успокойтесь. Специально зарегистрировался. Больше не зайду сюда.
    По Граданскому кодексу:
    ст.390
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. 
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 

    У нас в договорах указано, что основной договор будет заключен после сдачи объекта. Они в силе.

    Хватит кипишевать. Вы еще Обаме напишите.
  • Юрист зачем Обаме, лучше Путину напишем, он на сегодня крутой  чел на этой планете    :-)
  • В тему : http://www.liter.kz/articles/view/29630 кажись, адвокат нужен....
  • Юрист - спасибо! Надеюсь, Вы правы, что понятие "после сдачи объекта" является сроком.
    Но остаются вопросы по безнаказанному переносу срока сдачи жилья на год. Может нам стоит написать коллективное письмо в межведомственную комиссию при акимате? Как думаете? Этим мы усилим контроль и заострим внимание местных властей к нашей проблеме.
  • Народ читаем все вместе Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве" (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30062018). Здесь он по состоянию на 03.07.13 года. Особенно представляет интерес положения:
    1) Договор о долевом участии (статья 7) плюс к нему Постановление Правительства РК от 10.11.2009 г. "Об Утверждении типового договора о долевом участии в жилищном строительстве" (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30508933)
    2) Информация, предоставляемая застройщиком (статья 8)
    3) Компетенция органов исполнительной власти.... и контроль деятельности застройщика (статьи 4 и 5)
    Да и вообще ознакомьтесь полностью с документом!
    Необходимо быть юридически грамотным в отстаивании своих прав!
    А то тут опять появляются сообщения - издевательства ASI и юриста, которые видимо издеваются над нами и нашим терпением!
    Жду от Вас предложений наших дальнейших действий!
    PS: Я ранее уже писал, что сам проживаю в другой стране, но имею непосредственный интерес к строительству, так как мой близкий родственник вложил в Шыгыс кровные деньги!
    Поэтому господа надо действовать активно, что подразумевает получение конкретной информации от застройщика (о сроках завершения, строительстве, финансировании) и т.д.! А в случае необходимости подключать те инстанции, которые по закону должны контролировать застройщика и защищать права и интересы дольщиков!       
  • И хватит писать про Закон о долевом участии! Он к нам не имеет никакого отношения.
  • Во всем Казахстане по Закону о долевом участии не строится ни одного жилого дома
  • Юрист! По твоим сообщениям понятно, что твой предварительный договор, заключенный с АСИ (заключен ли он вообще другой вопрос) - прочный фундамент защиты твоих интересов! При этом срок сдачи объекта - понятие растяжимое! Нет гарантий что по документу, который у нас на руках, АСИ предложит переподписать ввиду сдвига сроков. И так до бесконечности!  Закон существует и он регулирует общественные отношения, связанные с деятельностью по организации строительства жилых зданий за счет привлечения средств физических и юридических лиц и устанавливает гарантии защиты прав и законных интересов сторон!
    Вот у нас просто в стране есть такие компании, которые не хотят себя обременять такими обязательствами (которые изложены в Законе) и находят другие лазейки, в том числе путем составления во таких подобныех предварительных договоров! Однако деятельность, связанная со строительством Шыгыс - как раз таки подпадает под ЗАКОН о долевом участии в жилищном строительстве! И государственные органы должны реагировать на подобные факты!
    Народ нужны грамотные юристы по детальному изучению договора и выработке КОНКРЕТНЫХ МЕР!
    То что тут пишет юрист сводится к одному - СИДИТЕ и НЕ РЫПАЙТЕСЬ!
    По ходу он АСИшный юрист, который реагирует на "неудобные для компании" движения застройщиков.
    И вообще ЮРИСТ - ты обещал один раз тут написать и удалиться! Однако висишь тут теперь на форуме и один только совет раздаешь - бездельничать! 
  • Интересен господа тот факт, что за срывы сроков строительства застройщик платит пеню в размере 0,1 процента от суммы выплаченной дольщиком за каждый день просрочки! При этом потолка (ограничения) нет! Так что АСИ может без штанов остаться! )))
    НАРОД НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ!
  • юрист, уйди с форума, не мешай, ИСК АСИ лоханули всех с этим предварительным договором, стремясь обойти закон о долевом участии, и мы должны требовать заключить договор о долевом участии в соотв. с пост прав-ва, http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090001798_#z91
  • ММах, в договоре указан потолок не более 2%!
  • С Adobebe  скопировал. Немного текст не распознан но суть понятна,что ограничения до 2%


    5.3. В с;гучlе ненадIежащего исполнения Продавцом обязательств, цредусмотренцых пунктом 1,5.
    настоящего договора более чем на шесть месяцев, Продавец уIIJIачивает Покупатеrпо пеню за каждую
    недеJIЮ просрочкИ в размере 0,0l% от цены, предусмотренной пункТом 2.1. настоящего договора,
    исчисJUIемую после истеченшI последнего дшI шестого месяца, но не более 2Yо от стоимости квартиры. При
    этом Продавец не возмещает расходы Покупателя, связанные с арендой жилья в течение всего периода
    строительства жилого дома, в т. ч. в просроченный период, а также rпобые другие расходы, прямо или
    косвенно связанные с нарушением Продавцом сроков, установленных п. 1.5. настоящего,Щоговора. Стороrы
    прицlли к соглашению, что в соответствии со cT.35l Гражданского кодекса Республики Казахстан, в сJцлае
    нарушениrI Продавцом обязательств, установленных п. 1.5. настоящего,Щоговора, допускается взыскание
    юлькО договорноЙ неустойки, но не иных убытков.
  • Походу мы действительно лоханулись с предварительным договором.Хотя я перед заключением юристу носил тот сказал нормально все.Никто работать не хочет.

  • Была в офисе сегодня предложили обмен с 1б на 1а или 1в на равноценную или же дополнительные квадраты с дополнительной оплатой. Ради этого обзванивают и высылают уведомления? Или у них политика изменилась?
  • 8. дополнитЕJьныЕ положЕния.
    8.1. Настоящий !оговор составлен в двух экземrrляр€lх, имеющих одинаковую юридическую cI4IIy,
    по одному для каждой из Сторон.
    8.2. НаСТОяЩий,Щоговор вступает в силу с момента его подписаниrI сторонами и действует в течение
    BcreK) периоДа исполнениJ{ ВЗаимных обязательств, обусловленrшх,Щоговором, до полного достшкениrI цели
    шсmщего ,Щоговора.
    8.З. ВО ВСем, Что не уреryлировано настоящшчr,Щоговором, Стороны руководствуются действ)rющим
    заrýоЕодательством Республики Казахстан.
  •  юристы я правильно понимаю что пока обязательства не выполнены эта филькина грамота имеет силу?
  • balzhan  в 1А какие этажи предлагали?
  • я как поняла, юристов здесь нет, потому что юристы такой договор ни за что не подпишут
  • Шыгыс тоже походу так строят http://www.odnoklassniki.ru/video/3710585361 
  • Gradus я не спрашивала какие этажи предлагают. Единственное, что менеджер сказала якобы объявили тендер и 1 а .б.в сдадутся в одно время в июле 2014г.
  • Всем здрасьте, вот планирую также как и Вы заключить договор с компанией по системе ДНС, вроде неплохая система? Но почитав форум чото слишком  много возмущений, какие проблемы? Риска то практически нету, наши средства все равно компания не получит до тех пор пока мы не подпишем акт приема-передачи квартиры, так ведь?
  • Ник, а первоначальный взнос?! Дарим?
  • Добавьте, пожалуйста: 

    Вакпаев Оспандияр 2В, секция 1, 100%. vam2505@inbox.ru

    +7 (701) 3767203

    Спасибо!
  • Добавьте, пожалуйста: 
    Дюсова Марияш 2B, секция 3, ДНС mari.ka-63@mail.ru 

    87019528667
    Спасибо!
  • Aleks! Я писал о том, что в законе отражено, что нет потолка, который нам пропихнули АСИ-шники (2% от суммы)!
    Так что уважаемые дольщики внимательно почитайте Закон, который я обозначил ранее! И давайте вы работаем стратегию защиты наших интересов!
  • ДД! добавьте пожалуйста   Нурбаева Салтанат группа 1А б.с.3  
    saltanat.nurbaeva@gmail.com  100%  87017804727
    Спасибо!
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: