Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.

  • мы страдаем не из-за ДНС-ков, а из-за неграмотного управления АСИ. Они почему-то не доводят информацию к сведению, они почему-то не информируют людей должным образом. Да и не совсем понятно, как они обращаются с денежными средствами. Так как согласно информации, которую Котляров предоставлял в августе на собрании, когда ходила ИГ, то деньги были по другим блокам. Вопрос, куда они делись, если их нет совсем сейчас? И кто ему мешает их снова миксовать и использовать деньги с других блоком для продолжения строительства? Дабы оно не прекращалось и шло своим ходом, соответственно у людей будет доверие и они быстрее и охотнее пойдут к нему на встречу. 
    Мы только и делаем, что идем к нему на встречу. Но результат получается - в час по чайной ложке. Когда могло бы быть куда лучше.
    мы не просто говорим, что он нас обманул. Это свершившийся факт. Сроки сдачи уже неоднократно переносились. Это первое. Второе, если Вы тут недавно, а насколько я знаю да, перечитайте историю форума. Зайдите на сайт АСИ, найдите графики, которые он опубликовал весной. И сравните, что сделано и насколько мы отстаем. На одном из последних собраний Котляров заявил, что отставание от графика строительства 1.5 года. Соответственно: чего вы хотели. Но с учетом темпов строительства, которые мы имеем на сегодняшний день, данное отставание только возрастает. И, хорошо он сдаст, скорее всего 1а и 1в летом следующего года. Не верю я в его сроки. Он ранее не готов был оплачивать отопление, сомневаюсь, что в этом году он резко поменял свое мнение. Неа, не верю!
    Соседи, чего вы грызетесь между собой? Что наехали на ДНС-ов? Люди исправно платят по счетам, которые а) либо открыты в Центркредите, до сих пор, либо на счет АСИ напрямую. Зимой он нам пел: переведите деньги, и стройка просто полетит и всех этих денег будет достаточно. И? Мы поверили. Я, как и Gera, говорила, надо идти на компромисс с застройщиком, это в наших интересах. Как итог, у нас есть 1Б, но я сильно сомневаюсь, что это итог наших действий. Нам просто кинули косточку, чтобы накал страстей немного поутих. Если бы хоть один блок к сегодняшнему моменту не был сдан, кто знает на что бы сейчас пошли люди. Они устали ждать. и верить тоже перестали.

    Кто виноват, что сотрудники АСИ, менеджера не во время дозваниваются? Это разве не в их интересах, чтобы люди быстрее перевели деньги? Почему не идет разъяснительная работа? Да они должны ночевать в АСИ и обзванивать всех ДНС-ов, дабы быстрее получить результат. Но, что-то не вижу рвения. Никто из присутствующих на форуме ранее не писал, что : мне позвонили, соседи, ситуация проясняется. Это вот так и вот так. нет. Такого не было. Почему? но это уже не к соседям вопрос, а к АСИ. на ближайшем собрании и задам его.

    Соседи, мы должны быть вместе, только вместе мы сможем переломить ситуацию. Не надо ругаться друг с другом. ДНС-ки шли на одни условия, рассрочка и никаких ипотек. Не надо сейчас обвинять их, в том, в чем они не виноваты. Конечно, среди них есть те, кто не совсем добросовестно платит, но. Но. Котляров не благотворитель, он бизнесмен, данные вещи должны просчитываться с его стороны. Никак не с нашей.

    Касательно юриста, не читала последние сообщения в ватсапе. Но насколько мне известно на сегодняшний момент, юрист должен стать нашим рычагом давления. Сейчас формируется круг вопросов, план действия по всех группам, по всем очередям. ЖК один, и сдан должен быть полностью. И посмотрим, что нам сможет предложить юрист.

    Еще соседи. по делу. Недели так 2 назад или 1.5 наши представители ходили на МВК, от акимата. Там отчитывались чуть ли не о 200 рабочих. Так вот. Нам нужна группа человек, которая будет ходить регулярно на эти МВК, по средам. Т.е. это может быть основной костяк из 2 человек, которые будут ходить постоянно ( у нас есть астанчане, которые не работают, минимум точно есть домохозяйки). Плюс, нам нужно, вести  фотосъемку объекта, чтобы когда мы пришли на МВК и нам заявили, как у нас все хорошо, мы могли бы предоставить доказательства и сказать, заврались Вы батенька. Заврались!
    Тут надо делать, не писать гневные сообщения. так что формируем группу для МВК, первое, второе, фотографируем объект.

  • А это наши соседи с Жагалау-4. Как доказательство, что грош цена словам АСИ
    image
  • Я тожж
  • Спать хочу))) устал на все это смотреть. Уже между собой грызетесь!
  • Доброе утро! Я тоже 100% с 2 В. Может быть тогда 100 кам всем собраться и поговорить с Котляровым.
  • Да, Котляров не благотворитель, но мы (100%)  тоже не мецанаты. Последние тиыны отдали, а ДНС-ники еще думают "открыть счет в банке или еще подождать? Может мой миллионщик-другой пусть полежит на депозитном счете и принесет мне 10,5% годовых. А 100% оплатили, ну и пусть  подождут свои кровно заработанные кваритры еще годок-другой". Чем рискуют ДНС-ники? Ведь, деньги останутся у них на личном счете.

  • лучше пусть полежат на депозите, от этих денег стройка не увеличится, так спокойней немного))
  • shygys_2b: Добрый день! Вы думаете у ДНСов есть в накоплениях сумма денег для погашения задолженности? Если бы у них были деньги, думаю, все купили бы свои квадратные метры и оплатили бы 100% так как это выгодней было!
    Я так же как и Вы был дольщиком этого горе ЖК Шыгыс, но вовремя ушел, после предложения перевести деньги с БЦК. Потерял часть денег, но вложился в другой ЖК, пусть немного дороже и площадь на 9 кв.м меньше, но жду уже в этом месяце свои ключи!
    Желаю Всем Вам терпения и не ругаться. Если решили бороться за этот Жк то только вместе сможете добиться успехов. 

  • Раньше был ДНС , перечислил деньги со счета, занял,доплвтил 100 % думал стройка пойдет. Она и пошла 2 В нкплозр построили. Но видно денег больше нет. Остальные перечислять то не хотят. Жтг,конечно, из право. Получается,все залржники ситуации
  • Gugl. когда Вы писали  "их право" -
    имели ввиду
    ДНС-ков? Здесь, "право" всех дольщиков касается, они же не идут личную вещь покупать (шубу, машину или индивидуальный дом). Они, ДНС-ники в данный момент, я считаю, ущемляют меня. ДНС-никам надо открыть счет в банке чтобы, застройщик мог получить кредит. А они на принцип "давят".  "Не хочу, не буду!". Значить, они вообще не заинтересованный в получении ключа от долгожданной квартиры. В банке дали полмесяца на открытия счетов, уже 3-4 дня зря прошли. Самое, интересное, спорим мы, несколько человек, между сабой. А те которые, должны открыть счета, даже и не думают их открывать.
  • Я имеел ввиду, их право ждать лет 10,но я так не хочу. Поэтому и предлагаю идти к Котлярову
  • Не дописал...с телефона не совсем удобно. Мы пожтому и заняли денег,что бы выплатить 100% именно для того ,что бы стройка шла
  • Вообще кто нибудь в курсе ситуацию с ДНС системой? Если нет, тогда зачем говорить?
    Не разобравшись с вопросом кричите "на вилы днсников"! У всех есть договора, это юридический документ, почитайте если интересно договор днсника
    Что за базар развели? где официальное извещение от застройщика? Есть люди которые не в группе ватсап, не на форуме, откуда они могут знать что нужно делать, до отдела продаж дозвониться почти не реально. Застройщик должен уведомить всех в письменном виде, в договоре так указано.
    А что касается Банка Астаны, кто нить видел соглашение между банком и АСИ? есть меморандум, но там четко сказано, что соглашение не обязывает ни юридически не финансово.

    Кто же вас так сильно ущемил? И конкретно в чем?

    Мне кажется это проблема искусственно создана, вообще система днс касается только застройщика и покупателя, кто не исполняет с тем разрывают договор, а остальных это никак не касается! 
  • И еще:

    "При желании, Покупатель может внести на собственный расчетный счет не менее 50% (сверх 50%) дальнейший график не составляется при этом Покупатель получает право на льготный ипотечный Займ после завершения строительства." - Те кто не сможет внести сверх 50% тот получить льготный ипотечный займ не сможет???

    Кто разъяснит?
  • Предлагаю, рекомендовать застройщику пересмотреть договора (форс-мажор) и передвинуть очередность по группам по мере оплаты, кто оплатил больше, то в первые очереди, у кого меньше назад, так думаю будет справедливо, я так понял 1 Б заселились без 100 % оплаты. Такая ситуация и с 1 А;В.
  • Вы же взрослые люди, читайте посты, постарайтесь вникнуть
    Чего и добивается АСИ так это раскола

    Но чувствую вам до одного места все аргументы
    Тогда в перед и с песней, но договор еще не отменяли и суды тоже
  • Всем привет! А что наша ИГ,где? Почему молчат? Барик только вы можете трезво посмотреть на эту ситуацию,напишите нам. Мы же не все в ватцапе есть. А то действительно сидим в своих аулах и ничего незнаем:что делать,куда идти открывать или закрывать. Если вы думаете что действительно от наших депозитов зависит судьба дальнейших работ застройщика,объявите об этом,многие задумаются и оторвут свои зад-я от компов и пойдут открывать. А так грызутся здесь трое,каждый тянет одеяло на себя:я лучше ты хуже...
  • Если я правильно понял, ситуация следующая:
    - СТРОЙКА СТОИТ !!!;
    - БанкЦентрКредит не открывает Котлярову кредитную линию для строительства Шыгыс;
    - деньги ДНС-ов лежат на депозитах БанкЦентрКредит;
    - Котляров "лихорадочно" ищет деньги у банков, на встречу пошел Банк Астана но для Банка нужно "серьезность намерений", а для этого ДНС-ки должны  закрыть депозиты в БанкЦентрКредит и открыть в Банке Астна;
    все это происходит на фоне девальвации тенге.
    Поясните мне правильно я все понял.
  • поскольку системы днс больше не существует, значит те дольщики кто не заплатил 100% - не являются полноправными владельцами квартир. Котляров имеет право на переселение нас - 100%, на ранние сроки сдачи квартир.
    Мы выполнили нашу часть договора, все что построено - построено на наши деньги, квартиры построенные за наши деньги должны пренадлежать нам! почему мы должны отдавать их днс-никам? у них было 5 лет для полной расплаты.
    Я, как и многие из нас, не хочу рисковать и остаться без квартиры из-за чьей-то халатности, поэтому нужно действовать нам и сейчас. Нужно написать коллективное письмо на переселение по группам, а что касается дальнейшей стройки, она будет зависить от того, как интенсивно днс-ники будут оплачивать свои положенные счета.
  • @Fag, вот что предложил Барик...
    Всем привет! Не правильно "винить" друг друга! Во всем вина Застройщика, банка и чиновников. Даже кризис не виноват. В свое время БЦК должен был выдать кредит застройщику за то, что ДНСники копили деньги в их банке, но банк лишь воспользовался деньгами и не выдал кредит. Теперь банк Астаны якобы готов выделить кредит если ДНСники будут копить у них, примерно как в БЦК. Лучше вместе подумаем как сделать правильнее. По моему мнению, если открыть счет в Астана-банк, единственным риском может быть банкротство (хотя возможно что накопления страхуются государством). Но застройщик доступа к деньгам ДНСников не сможет получить пока ДНСники сами не передадут их. В таком случае, если даже при банкротстве накопления застрахованы государством, то рисков не вижу. Можно попробовать накоплять в банке Астаны. Если после этого банк даст кредит и стройка пойдет, то хорошо. Если не даст кредит, можно накопления вытащить и хранить в любом другом банке и ждать другие варианты. Нужно понять что при любых результатах мы можем обвинять друг друга, хотя нашей вины нет, поэтому предлагаю принимать решение коллективно выбирая наимньший риск для всех (и для ДНС и для 100%), потому что все мы в одной лодке и грести нужно в одном направлении. Иначе долго стоять будем.
  • как дети, балаган развели. никакого у Вас права на переселения нету, договор идите почитайте... культура народа, один АСишник тут сидит и мутит воду, а Вы ведетесь.
  • для прояснения: ДНС накопления из БЦК переданы в АСИ в полном объеме, что отражено в доп. соглашении
    Да и права на переселения ни у кого нет, учите мат.часть
  • Я за то что бы решать проблему вместе
  • Будем сидеть и ждать у моря погоды, кто-то может ждать годами в ДРУГОМ населенном пункте (по случаю подвернулась программа ДНС, когда не было кризиса, для детей, на перспективу), у кого то были "лишние деньги" вот и вложились в недвижимость, а кто то насобирал крохи, оплатил 100% и теперь снимает ежемесячно от 100 тыс. и живет в Астане и ему квартира нужна здесь и сейчас. Да мы все в одной лодке, но изначально "исходные данные" у всех были разные.
  • и кто виновен в сложившейся ситуации?
  • Здесь очень много сотрудников АСИ, Я 100% с 1А/1. В основном многие 100%. Может надо сделать аудит Котлярову. как инвесторы. имеем право?! Он отвечает за действие и бездействие имуществом. пусть и ложит конце-то концов. Все что сделано на сегодня - это коробка. Сами знаете -это ничего не стоит СМР. Давайте организуемся и подадим с перва надзорные органы, после них в суд! Пусть остальным будет урок! Все равно стройка стоит!
  • днс ники уже передали 50% накоплений на счет застройщика, которых хватило бы на полноценное возведение всех домов в сроки согласго договоров. Поэтому проблема не в нехватке денег на строительство, а скорее всего наши деньги использовали не по назначению и возможно просто разворовали
  • Да, я - за солидарность! Я об этом и раньше писала и сейчас говорю. Но, это не значит что, я должна пострадать из-за кого-то. Вместе - мы сила. Но, данный момент дпужба дружбой, а табачок в розонь. Я не думаю что все ДНС-ники такие бедные, что не могут лткрыть счет в банке и ежемесячно оплатить договоренную сумму, может есть 15-20% такие семьи среди ДНС, но не все ДНС. Если в самом-то деле все ДНС-ники в таком финансово-затруднительном положении, на кого они расчитывают? Наши (100%) деньги кончились и мы (100%) остались за бортом и ждем следующего корабля, неизвестного "запылвет или нет". БЦК отказался потому, что ДНС перестали вносить взносы. Этому пример, 1Б заселислись, но свою часть обязательства (вносить дентги после завершения строительства) не сдержали. 

    Лично я 100% оплатила,  как написала выше Мухангалиева "насобирав крохи". Никто не заставлял меня покупать квартиру в Астане - это мой выбор. 100% оплатила в надежде что, заселюсь в 4 квартале 2015 года. У меня муж - инвалид, наш родной климат ему неподходит. Поэтому мы пошли на 100%, чтобы поскорее уехать из РОДНОГО городка. Нам надо было, и нашли выход (в долг 
    занимали
    , кредит взяли и т.д.). Если честно, то у меня сотка такая старая что, не поддерживает ватсап - в данное время сижу как слепая, не знаю что происходит среди ватсапчиков. А ДНС-ники еще не решились "открыть счет или же нет". Зачем же им что-то делать: если ИГ  для них что-то делает, а 100% - "а пусть  100% - ков голова и болит, им деваться некуда" - по-моему такая позиция у ДНС (здесь имею ввиду 80-85% ДНС).

    Я всегда солидарна со всеми, одна из первых пишу и подписываю письма в вышестоящие органы (может Барик подтвердить). Остается мне только, если скажут (для количества вкладчиков) открыть счет в Астане банке - то открою счет, так как мне нужна моя квартира. Как-то писал один форумчанин "хачу, желаю за неделю получить квартиру в Астане, патаму-шта" - да он этим хотел показать свой протест, что 100% хочет получить квартиру. Почему-бы и нет! "Хочу и желаю свою квартиру! Потому что - имею полное право!" Так, как я выполнила свой долг перед застройщиком и перед будущими соседями. 

  • Радуга, cогласна с вами, на форуме очень много сотрудников АСИ, которые хотели бы натравить дольщиков друг на друга, а сами вроде ни при чем, деньги наши разворовали и им все нипочем
  • shygys_2b люди только получили сообщение об открытий счетов и скорее всего собираются это сделать. Наши долщики с разных регионов Казахстана, и тем более сроки еще не вышли. Так что и без ваших истерик все будет хорошо.
  • Если ДНС ники не хотят открывать счета то пусть откажутся от всего.Я тоже 100% оплатила и хочу получить свою квартиру и жить,  надоелf эта проблема с ДНС.
  • ДНС ники конечно не виноваты,но сейчас ситуация такая,что надо делать все возможное,чтобы стройка завершилась.
  • кто отказывался тот уже дано расторг договор
    Дело не в деньгах ДНСников, дело в том что деньги выделенные на строительство куда то ушли или просто неграмотное планирование средств.

    Вы ребята вникайте в проблему еще раз прошу, почти в любой компании есть рассрочка до конца строительства, сейчас застройщик должен стоить за свои деньги, а потом уже считать прибыль по окончанию строительства.

    И в чем же ДНС виноваты?
  • Ну вот,сколько в ватцапе информации,а мы тут ничего и незнаем. Примите во внимание,АСИ не обзванивает,у многих нет ватцап,много из др.городов...и поэтому если что то надо сделать,большинство это не сделают потому что ,не знают.
  • На форуме было написано, что кто-то не выплачивает ежемесячные платежи ,кто-то не хочет открывать счета или еще думает.Ушедшие деньги уже не вернешь.
  • проблема не с ДНС, а с Котляровым. Что за люди которые думают одной извилиной ниже пояса... хотим мы или нет, это наше право, все в рамках договора.
  • жанат
    1.Если бы кто то не выплачивал с ним бы разорвали договор в одностороннем порядке (я бы не верил всему что пишут на этом форуме)
    2.Открывать счета: где извещение?
    Время открыть счет еще есть. ДНСники выполняют все условия. люди тоже должны убедиться, изучить условия, кто-то возможно откажется и сам разорвет договор.

    Ушедшие деньги не вернуть?! и решили все проблемы повесить на ДНС?

    Я ДНСник и информацию получаю только из этого форума, потом через неделю информация появляется на сайте застройщика. Мне не звонит и не пишет застройщик )) прям как в песне

    я не вижу моей вины!
  • Да, Котляров виноват и это мы 100% ники знаем и без вас Kinder.Но им ДНС предлагают вариант для завершения стройки.У нас тоже есть права согласно договору и имеем право требовать завершения стройки любым способом какие только есть.У меня 1В  осталось немного чтобы закончить наш дом.А искать виноватого и кричат на форуме бесполезно.
  • Одно не могу понят. Мы из 1б, ДНС. Подали документы в БЦК на кредит, как нас просили. Получили гарантийное письмо от БЦК, о том что они согласны выдать кредит. Как я понял, 1б еще не зарегистрирован, и мы еще не можем получить кредит. это так? 

    Означает ли отказ БЦК на сайте, что они отказывается если даже уже дали гарантийное письмо на кредит?

  • Раздор уже давно пошел когда некоторые отделились от общей массы дольщиков и перешли в ватсап. Для чего они это сделали? Похоже на ватсапе своя песня, а мы здесь как слепые котята. В ватсапе что то мутят , а на форуме тишина. На собрание случайно услышала, что ватсаповцы  собирают деньги на какого то адвоката , а где же тогда солидарность  и типа мы все в одной лодке и проблема одна на всех?А?
  • Одно не могу понят. Мы из 1б, ДНС. Подали документы в БЦК на кредит, как нас просили. Получили гарантийное письмо от БЦК, о том что они согласны выдать кредит. Как я понял, 1б еще не зарегистрирован, и мы еще не можем получить кредит. это так? 
    Означает ли отказ БЦК на сайте, что они отказывается если даже уже дали гарантийное письмо на кредит?>

    Ну что теперь скажете кто кричал что 1Б днсники не платят? Даже их застройщик не извещает о изменениях, условия меняются постоянно.
  • И ИГ тоже все ватсапе. И Сейчас получение кредита зависит от ДНС-чиков, а они даже не собираются открывать счета, а собирают деньги на адвоката. Так что получается у всех лодки разные.
  • @Nadya, это я написала что в ватсапе многие хотят нанять юриста, и я выложила сюда, чтоб все были в курсе дел. И то что открывать счет или нет, у каждого свое мнение, но многие просто по человечески просим днсников открыть, так как стройка возобновится, если котляров оформит кредит на себя. И то что Иг думает, тоже сюда выложила, дальше уже каждый решает сам.
  • Разве ДНС ники не заинтересованы в завершений стройки, почему бы им не зайти на форум и почитать, здесь то все написано.Или зайти на сайт АСИ.
  • меня нет в ватсапе! вы опять для чего то цепляете ДНС, зачем? Вам вроде всё объяснили

    И вообще открытие счета до 25 октября.
  • Все заинтересованы, а теперь представьте что у людей нет компьютера, они не могут зайти на форум, на сайт.

    И еще тут же на самом форуме писали, что нет еще разработанного доп. соглашения для ДНСников, Вы хотите что мы в слепую ходили и вносили деньги? Вы не думаете что это бред?
  • Жанат, а почему кроме ватсапа никому об этом неизвестно? Втихушку собрались , а большую часть людей в известность ставить не надо? А потом возмущаетесь почему это люди переругались! Да от неизвестности действительности. И теперь получается что кто то будет судиться (а это ДНС), а 100% ждите с моря погоды. А еще на Колярова грешите, мол не сказал, не известил. Вы же также поступаете. Отделились в свой ватсап и довольны. Почему на форуме не объявили, ведь большинство людей здесь?
  • Если кто не читает, еще раз
    меня нет в ватсапе! вы опять для чего то цепляете ДНС, зачем? Вам вроде всё объяснили

    И вообще открытие счета до 25 октября.

    Все заинтересованы, а теперь представьте что у людей нет компьютера, они не могут зайти на форум, на сайт.

    И еще тут же на самом форуме писали, что нет еще разработанного доп. соглашения для ДНСников, Вы хотите что мы в слепую ходили и вносили деньги? Вы не думаете что это бред?
  • Nadya
    поверьте, никто тихушничать не хочет.
    Потому что пока не о чем объявлять. Юрист появился быстро, и собирать начали быстро.
    Завтра я и еще двое наших соседей идем к юристу, дабы разобраться, что она нам в нашей ситуации может предложить. Если это будет что-то дельное, тогда и расскажем по факту: что куда и как. Как она будет нас сопровождать, какие дальнейшие действия и сколько оплата.
    Пока есть только готовность оплачивать юриста. Я думаю, здесь соседи тоже будут за, разве нет?
    И юрист не для суда, а для сопровождения и в качестве рычага давления. Суд - это последняя мера, на мой взгляд.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: