Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • В отопительный период работы на 1А и 1В проводиться однозначно не будут.
    В отсутствие денег,как заявляет АСИ, и даже при их наличии, за тепло платить они не будут. Поэтому график не будет выдержан, т.е. 1В не будет сдан в феврале, а 1А в марте. Все это в лучшем случае будет сдано осенью 2016 года.
    Вы еще верите ему? Мы "верим" ему уже 3 года, переходим на 4 год ((((((((((((( 
  • А после сдачи квартир, мы все ему заплатим в полном объеме и он этими деньгами закроет свой кредит.
  • Ничего сложного ))))
  • На строке была в обед на 1В висели человек 5 альпинистов делали облицовку, больше движения не наблюдалось.
  • И вообще как Котляров рискнул пойти по системе ДНС, это же очень большой риск. За 5-7 лет (рассрочка ДНС) может всякое случится. Вот что из этого и получилось. Если бы он сделал рассрочку частями до конца стройки в течении 1 года ЖК давно бы уже построили. И плюс ко всему эта бесконечная девольвация. Сегодня доллар уже 300.
  • Хотел как лучше, а получилось как всегда. 
  • Получается другово выхода нет, как пойти по новому предложенному пути.
  • Условия Банка для Котлярова, но не для нас. Это проблемы АСИ, пусть взыскивают сами деньги. 
  • А если соглашатся на черновую тогда АСИ придется выплачивать нам разницу за чистовую, а это опять деньги. Так если  смысл в черновой отделке?
  • Я согласна с Barik, пусть Котляров достраивает сам, а потом мы расчитаемся в полном обьеме

  • черновая отделка в данном случае - это какой объем работ? кто может пояснить?
  • Barik, наконец то  вы единственный среди всех нас кто сказал правильное решение!!

    Действительно деньги у АСИ должны быть, так как платили и 100%- ники и ДНсники по 40%, где они?

    Если он их своровал и у него по финансовой отчетности их нет, то его надо сажать в тюрьму! По договору это действительно нас не касается, он нам по последнему доп.соглашению подписал, что будет сдача домов и только после этого мы с ним расчитываемся, причем только после получения кредита от Банк Центр кредит.  Пусть это выполняет или объявляет себя банкротом.

  • чистовую придется долго ждать, год или 2
    в этом случае, пусть дают разницу и каждый после получения квартиры делает ремонт по своему
    дадут ли отопление? 
  • Черновая отделка в нашем случае это копейки, я уже узнавала у АСИ.
  • Если черновой, то пусть сегодня выплатит разницу за чистовой. С каждым днем тенге обесценивается. Я их в доллары бы положила, а сейчас уже и они превращаются в фантики.
  • Я поверила и оплатила застройщику 100 % в начале 2012 года, обязательство со своей стороны выполнила, то же самое ДНС-ники. А застройщик экспертизу проходит только в сентябре 2012 года, а Постановление на строительство в 2014 году (Разве так можно?). https://cloud.mail.ru/public/DRGp/V2CYTTcHh

  • Черновая отделка в нашем случае это копейки, я уже узнавала у АСИ.
    Ваше предложение ждать чистовую отделку? а потом ее переделывать?
    в данном случае потеря времени и лишние расходы на съем жилья, а для меня это тоже деньги, как и впрочем для остальных без своего жилья
  • А Хорошун тоже такой интересный! Что это за разговоры мол разбирайтесь сами и нечего письма в Акимат писать. А для чего он там тогда сидит? Чтаны протирать?
  • И черновую они не могут сдать, т.к. есть постаноаление првительства 2011 года, что все застройщики обязаны сдавать в чистовой. Правда не все это постановление соблюдают.
  • Уважаемые соседи блок секции 1В  я согласна и на черновую чем ждать когда они  сделают чистовую.Мне главное получить ключи.
  • Нервы конечно уже на пределе! Но нервничай ни нервничай от этого стройка быстрей  не пойдет.
  • Barik, как вы считаете если мы сделаем, как вы говорите, то может ли АСИ в одностороннем порядке рассторгнуть с нами договор?

    Котляров каждый раз вывешивает свои объявления и вынуждает нас делать то, что ему выгодно. Но эти объявления не имеют никакой юридической силы, что будет если мы откажемся выполнять его прихоти? 

  • предлагаю все взвесить и решить чтоб потом не было поздно
    поставить условие перед застройщиком, пусть сдают все основные работы под ключ без ремонта в квартирах, дают отопление и ключи, разницу по сумме тоже пусть сразу решат и что еще должен дать застройщик
    и приступать к ремонту, пока еще цены на стройматериалы не подняли до небес
    учитывая что уже год прошел и воз и ныне там, лучше к весне или к лету не станет, разворуют что стоит и разобьют окна, больше ожидать смыла нет

  • А если поговорить с самим Котляровым нормально, а не в рамках общего собрания где один галдеж и одни и те же вопросы, то все становится понятно.
  • Что понятного? То, что он лапшу на уши вешает?
  • он ничего кроме обещаний и завтраков не сможет сделать, 2015 год скоро закончится, нефть дешевеет, тенге падает каждый день, так что ждать от него ничего не стоит, для этого на 2016 год не нужно ждать
  • Без ремонта можно конечно взять, но учтите что ремонт АСИ оценивает в копейки. Поэтому не расчитывайте что разница в деньгах будет большая.
  • Я ранее писал, что АСИ сам должен решать вопрос финансирования. Поддерживаю Барик и еще раз повторюсь:

    Предлагаю ему ставить вопрос о привлечении инвестиции на строительство объектов, самостоятельно:

    1. Пусть продает свои активы и вложит в дело, у него их думаю достаточно;

    2. Пусть откроет продажу квартир, офисов по более доступной цене на
    объектах (не 300000 тенге)  готовых или готовность не менее 70%. Таких
    объектов тоже достаточно, включая Шыгыс, Жагалау, Виктория и т.д.


    Хотя, я тоже 100% и заинтересован чтоб ДНС-ники перечислили 50% для стройки. Но это не решить проблему,  а всего лишь даст возможность Котлярову распылить наши-ваши деньги равномерно на все объекты.
  • Кто теперь с этими решениями поедут общаться с Котляровым? И когда?
  • Я полностью согласна с Sabo.Получим ключи, разницу по сумме,какая бы она ни была, быстрее сделаем ремонт и заедем.,главное получить ключи.И тем кто снимает квартиру будет легче.
  • поддерживаю писать в интернете . если аси сейчас не достроил то и в следующем годы врятли достроит. надо писать в ап нуротан ...... и говорить что котляров винит в своих бедах акимат. пусть гос органы между собой разбираются. скиньте пожалуйста письма и переписку надо делать примерный шаблон
  • Компания будет решать вопросы финансирования долго.Так мы скорее не получим свои квартиры.
  • Как доберусь домой, напишу оппозиционный многим тут пост про результаты разговора с Котляровым (если меня до этого не забанят за инаковерие :D )
  • Он изначально рассчитывал строить 7-10 лет, никто кроме Аси не дает рассрочку на 7 лет..и денег у него нет и не будет, пока банк Астаны не переведут ему первоначальную сумму, чтоб он достроил 1а и 1в, дальше рассчитывает получить деньги за эти дома и дальше строить 2-3 года, и так протянется как Жагалау, Виктория ...
  • люди,давайте просить черновую и ключи,100тыс. в мес. минимум уходит на аренду. отчаяние такое, что хоть волком вой.с 70кв, выходило, по-прежним подсчетам, 3500долл., если они не изменили расценки."жайский" ремонт сделать можно
  • Пока будут искать инвестора (если на это пойдут, что врятли) и продавать активы (в чем конечно я сомневаюсь) мы уже на пенсию все выйдем и квартир все равно не увидим.
  • А сейчас такое время что ничего не продается и не покупается. Так что надеятся что квартиры и офисы продадутся да еще и быстро надеятся не стоит.  Учитывая наш сегоднешний кризис это будет не скоро.
  • А я против черновой, т.к. снимаю квартиру, а цены растут и неизвестно еще во сколько встанет ремонт.
  • Блин, он же специально без выхода нас оставил, чтоб мы оплатили ...чтоб мы согласились на его условия ((
  • Так как моя проблема АСИ не касается (при оплате 100% , срок сдачи объекта 2 года назад), хотя свои обязательство выполнила, то его проблема то же мне не касается. Лично я подожду до октября, если работу не возобновят, то напишу в прокуратуру.
  • о какой черновой отделке можно говорить непонимаю. если нет отопления в доме и подключить его опять по обещениям только в след году
  • Барик прав,надо писать в АП, Нур Отан, итд....котляру все равно,что мы тут обсуждаем. только если "сверху" не пнут под зад...цу,шевелиться он не будет! правительство понимает что сейчас кризис, и народ не стоит будоражить,так как все мы сейчас выживаем если можно так сказать...а по поводу хорошуна, то более чем вероятно, что он котлярова так, для "глаз" отчитал,он прекрасно все знает. Радуга правильно говорит, что не мешало бы прокуратуре проверить котлярова. где деньги кто оплатил 100%?
  • спасибо Барик и ИГ за проведенную встречу в акимате.
  • Всем привет! Barik а что самрук кызына говорит на счет строики и двойной продажы квартир разобрались?
  • В ноябре 2013г. оплатили 100%. 4 гр., а у него до сих пор документов нет на 4 и 5 гр. кошмар.
  • в инстаграме у депутата Танибергена Бердоганова -- tanibergen есть аккаунт с хештегом #шыгыс . Давайте все ему напишем еще раз про то что опять сдвинуты ( он же обещал(( я уже добавил туда комментарий.
  • надо ему напомнить про его обещания. напишите комментарии
  • Короче, полная засада!


  • Итак, господа, начнем.

    Для начала хочу сразу предупредить тех, чьим самым конструктивным предложением было «давайте поднимем шум и будем шуметь» и тех, для кого мнение, отличное от мнения «Застройщик – негодяй» является мнением только лишь работников Котлярова, а никак не мнением более-менее здравомыслящих людей. В этом сообщении будет высказано мнение, отличное от мнения большинства, поскольку я не считаю, что мнение «писать письма, привлекать СМИ и шуметь» является хоть сколько-нибудь конструктивным. Поэтому если ты, уважаемый читатель сего опуса нашел свое описание в начале абзаца – не читай, назови меня дерьмом и продолжай нести конструктив в массы.

    Для тех, кто все же дочитал до второго абзаца, хочется расставить точки над «i» по определенным вопросам:

    - Итак, первое: Для чего надо разбираться в вопросе, прежде чем поднимать шум? Потому что не до конца вникнув в суть вопроса, не разобравшись в деталях («Дьявол кроется в деталях» франц. и нем. поговорки, которые в свое время использовал господин Гёте) можно выставить себя бараном в конечном итоге. Кто-нибудь желает оказаться этим милым животным после того, как все вокруг в этих самых деталях разберутся? Не думаю, все же взрослые люди;

    - Второе: Никаких компенсаций в связи с девальвацией и переходом к плавающему курсу тенге от застройщика Вы не получите. У Вас договор в тенге, Вы живете в Казахстане, где все взаиморасчеты должны производиться в тенге. В том, что Ваши деньги, в большинстве своем, превратились в фантики, можете винить кого угодно, но только не застройщика. Для справки – мне и государство за тенговый депозит компенсацию платить не будет, потому что у меня там больше одного лимона лежит. Что уж говорить о застройщике, который, к тому же, не призывал меня к дедолларизации экономики и не кричал с экрана телевизора о том, что держать деньги в тенге более выгодно, как это делал господин Келимбетов;

    - Третье: Да, BI-group хороший застройщик. Строит быстро, качественно, но дорого и в черновой отделке. Цены на квадратный метр у BI-group всегда были в долларах и, несмотря на то, что казахстанские застройщики согласились перейти на ценообразование в тенге, я не думаю, что в цене на квадратный метр жилья не будут сидеть возможные риски в связи с плавающим курсом. Поэтому цена на квадрат у дорогих, но быстрых и качественных застройщиков, будет на порядок выше чем мы имеем сейчас;

    - Четвертое: Если кому-то из вас кажется, что процедура смены застройщика – дело очень быстрое и правильное – вы глубоко ошибаетесь. Все это колесо будет крутиться пару лет и потом, может быть… Или вы считаете, что этот объект кому-то интересен с ценами в 170 тыс (600 долларов) за квадрат по имеющимся договорам и с ценами в 300 тыс (1100 долларов) за нереализованное жилье? Да бросьте, это даже не смешно, несмотря на то, что район кажется «перспективным».

    - Пятое: Компенсаций за съемное жилье тоже не будет, ибо читайте договор прежде чем его подписывать. У меня в договоре есть пункт, что кроме штрафных, никаких других выплат застройщик на себя не берет.

    Вроде как с основополагающими вопросами разобрались. Я знаю, что большинство из Вас меня уже ненавидит, но тем не менее я продолжу.

    Касательно изменения условий предварительного договора купли-продажи. Как известно, прошлогоднее изменение договора купли продажи было связано с тем, что у всех покупателей по системе ДНС в договоре было прописано в каком банке и какой депозит открывать, а тот самый банк, указанный в договоре, изъявил желание выйти из наших теплых и дружеских отношений. Многим, как и мне, было обещано льготное ипотечное кредитование в БЦК после сдачи квартиры. Однако, БЦК изъявил желание не кредитовать и жильцов блока 1Б, тем самым компания-застройщик не увидела денег за уже построенное жилье. Многие помнят тот пункт, что «в случае отказа банка в выдаче займа будет составлен новый график платежей». Так вот тот самый факт, когда БВУ отказывает в предоставлении ипотечного займа наступил (смотрим картинку на сайте застройщика). В этой связи застройщик и предлагает изменение условий предварительного договора. На сайте написан лишь один вариант изменения, Котляров в личной беседе обозначил второй вариант. Я перечислю их оба:

    1.   -- Внос 50% от оставшейся суммы на собственный лицевой (беспроцентный) тенговый (привет тем, кто хотел бы в долларах) счет. В этом случае до момента ввода квартиры в эксплуатацию никаких больше денег вносить никуда не требуется, а покупатель в этом случае, может в последствии получить ипотечный заем под 5.4% годовых в этом же банке;

    2.      - Возобновить график платежей, но вносить деньги не на свой депозит в БЦК (хотя это даже стрёмно называть депозитом, ибо 3% годовых), а на свой лицевой счет в Банке Астаны.

    Теперь у тех, кто меня ненавидит, появились вопросы, да? :D

    1.       Почему именно Банк Астаны? Потому что только этот банк согласился в условиях кризиса кредитовать застройщика;

    2.       Что будет, если Банк Астаны исчезнет? Банк Астаны действует согласно лицензии, выданной государством. Это не ТОО «Рога и Копыта» и даже не общественное объединение. Все помнят, какие были проблемы у БТА, Альянса и Темира, но банки ведь никуда не исчезли и обязательства перед людьми выполняются;

    Самый большой вопрос: Почему мы должны сейчас идти на уступки?

    А Вы сами подумайте. У застройщика нет денег на строительство ЖК. Крики «Где же наши деньги?» оставьте при себе, ибо финансовая отчетность выложена. Согласно отчетности, стоимость строительства почти 42 ярда, оплачено всего лишь пятнадцать. Ну примерно на пятнадцать плюс минус нам и построили. Я никого ни к чему не призываю, однако вариант «не пойти на условия, пусть ищет деньги сам и где хочет» больше похож на вариант «на зло теще отморожу уши», поскольку мы будем сидеть и ждать своих квартир до посинявки. Оно Вам надо? Котляров не просит себе в карман Ваши деньги. Он просит открыть счет в банке на свое имя и положить туда деньги. Банк Астаны попадет в серьезные неприятности если эти деньги со счета куда-то пойдут без Вашего на то согласия, ибо это прямое нарушение закона о банковской деятельности (гугл в помощь). Просто это надо понимать, а не пылить. Если под эти деньги ему дадут какой-то кредит, и он закончит строительство – я лично принесу ему бутылку виски.

    Касательно писем и дерганий госорганов. Мы же все прекрасно понимаем, что экономика нашей необъятной сейчас находится, мягко говоря, не в лучшем положении. И в условиях экономического кризиса застройщик разрабатывает какие-то варианты для того, чтобы продолжить стройку и сдать объект, а не прогонять нас всех по пункту номер 4 из вышеперечисленного списка. И для чиновников это все выглядит именно так. Почему стройка задерживается? Кризис, сети, отказ банков и прочее… Какие Вы, господин Котляров, разработали варианты выхода из сложившейся ситуации? Тот самый вариант, который описан выше. Даже два варианта. В итоге для чиновников Котляров будет выглядеть белым и пушистым, поскольку, еще раз повторяюсь, в условиях кризиса ищет возможности для постройки дешевого жилья. И кстати, существует вариант разрыва договорных отношений в связи с невозможностью их выполнения (гуглим гражданско-процессуальный кодекс РК). Да, за это застройщик получит по башке, но вы получите свои обесценившееся тенге назад, ну и, может быть, какую-то компенсацию, но это будет суд, который растянется не на один месяц. И этот вариант тоже можно назвать «на зло теще отморожу уши».


    Теперь немного математики для несведущих:

    100% - стоимость квартиры;

    15% - первоначальный взнос;

    5 лет – срок рассрочки;

    (100 – 15)/60 = 1,42% от стоимости квартиры ежемесячно.

    Этот расчет не меняется для тех, кто пойдет по второму варианту. Для тех, кто пойдет по первому варианту будет примерно так:

    Остаток стоимости – 30%.

    Процент банка 5.4 годовых и 10 лет.

    Я был сегодня в Банке Астаны и взял примерный расчет остатка суммы под 5.4. Результаты похожи на то, что выдает кредитный калькулятор на сайте КазКома.

    Итак, за 10 лет Вам набежит 30% к Вашей сумме. А, как нас учили в школе на уроках математики (30/100*30 = 0.3*30 = 9) набежит нам 9% к стоимости квартиры.

    Итого, за весь кредит мы должны будем отдать 39% от стоимости квартиры. И это за 120 месяцев (в случае уменьшения срока - уменьшается и сумма переплаты, калькулятор казкома вам в помощь). Т.е. по 0.325% от стоимости квартиры в месяц.

    Или платить 1.42% как раньше, согласно имеющегося графика платежей, либо идти по другому варианту с вносом половины от задолженности и снижать свой ежемесячный платеж до 0.235% в месяц. Решать Вам.

     

    Ну а если Вы, за эти 10 месяцев привыкли никуда ничего не платить и ждать, когда построят квартиру, а потом «одно-место-в-мыле» бегать и искать где взять деньги – это Ваши проблемы. Если бы Вы открыли депозит в любом другом банке, то за 10 месяцев вы бы накопили 14% от стоимости квартиры и еще около 1% от стоимости квартиры Вам бы набежали проценты по депозиту. Итого было бы 15, при условии, что застройщик просит максимально 30% (в моем случае 25%, ибо я успел накопить в БЦК 50% стоимости квартиры).

    На этом все. Если кому-то мой расчет не понравился и мои доводы показались доводами работника Котлярова – идите вы сами туда, куда меня посылаете и сами вы такие, какими словами вы меня называете. Вот. Я кончил.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: