Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • А что делать если нет этих 50% на руках, чтобы положить их в банк Астаны?
  • Это его сроки по сдаче квартир в том случае, если народ согласится на его условия и сломя голову побежит заключать договора. А если этого не будет или затянется, что тогда? А как же нам, кто арендует жильё? С последней встречи прошёл месяц, и проблемы у компании появились(по его словам)после этого, так почему бы сроки отодвинуть только на месяц, а не на пол года. Обман, опять обман.
  • Он опять пишет нереальные сроки...допустим он сдал в июне 2016года 2А, когда он успеет остальные пятна сделать, вместе с предыдущими, смешно !!! Что будем делать народ? Многие купили в рассрочку? Как он деньги соберет такими обманами у днсников?
  • Придется завтра с утра еще раз позвонить и узнать, если он не соберет деньги и люди не согласятся вносить 50% от суммы договора....То что дальше???
  • ДВ! я думаю, что видимо это единственный вариант достроить наше жилье, тем более, что как я понял говорится о сумме которая была на момент заключения договора, а не 300 тыс
  • 50% это не от общей суммы Договора, а от оставшейся неоплаченной суммы, т.е. если вы должны например 10 000 , то нужно оплатить 5 000.
  • А 300 000 тенге это для новых покупателей. Я лично все так поняла из прочитанного.
  • Да 300 тыс это видимо для новых покупателей так как они пишут 50%  от неоплаченной суммы по Договору
  • А как же те, кто и так снимают квартиры, еще и платить 50%. Кошмар. Нет слов.
  • Бессовестный однако 
  • После столького времени ожидания еще 50% выложи и ипотеку оформи ....
  • Однако вечер занимательной математики.
    В декабре 2014 года условием для прекращение ДНС системы и переводом схемы оплаты на новые рельсы было накопление 40% от стоимости.
    В сентябре 2015 года условием повторного переезда на новые рельсы - внос 50% от оставшейся суммы.

    Итого посчитаем: 40% + 60%/2 = 70%.

    100 - 70 = 30%.

    На эти 30% от квартиры Банк Астаны даст ипотеку аж на 10 лет под 5.4? На треть квартиры? Епт, при 75% предоплате? Спасибо, блджад, афигительные условия.

    Так, для справки, господа. За 10 месяцев Вам надо было собрать 30% от стоимости квартиры, а на остальные 30% Вам дадут ипотеку под 5.4 на ДЕСЯТЬ ЛЕТ! Это просто праздник какой-то!

    Надо организовывать встречу. Смущает только одно, на встрече этой будет опять балаган и ничего путевого выяснить не получится.
  • Доброе утро!
    @nOnamed, мне кажется если вы собрали в прошлом году 40%, вам надо теперь 10% от суммы доплатить и оформить ипотеку....
    На стройке люди появились, соседи из 1 Б??
  • как можно видео загрузить
  • @maks1981, когда то Ksana17 загружала через ютуб (https://youtu.be/atL1ohNc1JU), попробуйте вы тоже через ютуб загрузить...
  • у меня есть видео где Котляров обещал сентябре завершить
  • У него ведь уже новые сроки, и даже если он обещал он не сможет закончить к концу сентября, вы скиньте Барику видео, возможно понадобится
  • а для чего доплаты по 4 группе, если АСИ с разрешительными документами не может вопрос решить (телега впереди лошади).
    Вообще,складывается мнение,что АСИ в лице Котлярова реально достроить ЖК "Шыгыс" не планирует.


  • @Gera
    Хорошо бы если так, только текст их письма звучит именно так: "приобретателям квартир в группах 1«а», 1«в», 1«б», 2«а» ,2 «в»
    открываются личные счета в АО «Банк Астаны», на которых необходимо
    разместить не менее 50 % от невыплаченной суммы по Договору."

    У меня на момент переезда на новые рельсы было оплачено 50% от суммы по договору. 50% - является невыплаченной суммой по Договору. Итого, мне надо 2.5млн тенге выморозить где то :D
  • Я с утра звоню в Аси, телефон занят с 9ти утра!
  • мда, таким макаром до 100 % дойдем ближе к ЭКСПО. темпы строительства никак не могут догнать проценты выдвигаемые АСИ))
  • Добрый день! На стройке тишина(
  • если сейчас отдать 50%, взять в кредит остальные 50%, получается мы полностью расчитываемся с Котляровым, только должны будем банку?

  • При встречи,  чтоб не получился балаган нам нужно все вопросы подготовить  через ИГ и задавать по порядку. Так мы больше сможем узнать и не задавать одни и те же вопросы. И  оставить эмоции, а то все кричат базар получился на прошлой встречи.
  • Всем привет!

    Для инфо: сегодня утром в количестве 2 человек были на приеме у представителя АП РК (АЙДАРБЕКОВ Серик Кенганович - заместитель заведующего Отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы). Оставили еще одну копию того письма, который ушел в АП в начале сентября.
    Всю ситуацию рассказали. Будем ждать ответа, наши координаты у него есть.

    Завтра ожидается участие в МВК в акимате.
  • Спасибо, Барик!
  • Хорошие новости Барик. Надеюсь Серик Кенганович поможет нам. 
  • Красава
  • @Barik
    А чем нам поможет сей господин, а так же письмо куда бы то ни было?
  • Здравствуйте! я тут новенькая. Есть тут кто, кто получил квартиру в Шыгыс по госпрограмме Доступное жилье от Самрук?
  • Barik, у меня тоже вопрос чем поможет нам Серик Кенганович? Получается у АСИ денег нет и поэтому построить он в любом случае не сможет. Нам надо вообще менять застройщика!!! Сейчас отдадим ему следующие 50%, а дело и дальше не сдвинется, получается он просто мошеник!! Нам надо от него потребовать, чтобы он дал отчет куда он дел деньги, которые мы ему дали в результате расторжения Депозитно-накопительной системы?
  • Сейчас замораживать любую сумму на депозите под обязательства АСИ "себе дороже"...тут курс доллара скачет и на этих "скачках" можно свою сумму порядком увеличить...а то что, Банк Астаны "типа готов" согласно меморандума, который не является обязательством и не может принуждать одну из сторон к каким-либо действиям. то это как с Банк ЦентрКредит получится...обещалось одно, а в итоге "отказ" со стороны банка в выдаче ипотеки на льготных условиях ДНС-кам...
    И резонный вопрос "и какого ..ерта АСИ брались за новые объемы/группы видя, что не могут имеющиеся обязательства исполнить в срок"??? 
  • Я полностью согласна с Nurlan, что в тенге ложить суммы совершенно не выгодно, и в результате может получиться тоже самое, что с Банком Центр Кредит. АСИ деньги опять проест, объект не построит и мы опять останемся с носом! Поэтому пусть он без нас где то находит деньги, а мы будем как раньше вносить по депозитной системе ежемесячно. У кого какие предложения на этот счет? Нам надо совместно найти какой то выход!  

  • Ну во-первых:
    @Nurlan замораживать не на депозите, а на личном счете, на который процент не капает. И замораживать сумму, которая будет максимально равна 30% от стоимости квартиры (по условиям предыдущего допика). У ДНСников минимум 40% уже заморожены, поэтому лимоном меньше, лимоном больше - какая уже разница, если тенге превращается в фантики?

    Во вторых:
    Вот написали письмо, сходили к какому то агашке, рассказали про жизнь нашу обездоленную и застройщика мерзавца. А теперь поставьте себя на место агашки. Завтра он придет к Котлярову с вопросом "чезахерня, друг?", а Котляров покажет ему ту самую телегу, которая сейчас висит у него на сайте. А из этой телеги видно почему стройка задерживается, но, не смотря ни на что, в условиях острейшего экономического кризиса и серьезных колебаний валют, господин Котляров таки нашел способ достроить ЖК. Тем самым вы Котлярова чуть ли не в пример подвисшим стройкам поставите.
    В конечном итоге остается один лишь вопрос - какого результата мы ждем? Только конкретики, а не "я хачу шобы стройка была быстра и я въехал в свая квартира через неделя!".

    Ну и в третьих:
    Призывы к смене застройщика - несусветная глупость. Кого вы в застройщики хотите? BI-group? Так они и взялись. Цены то у них все помнят за черновую отделку? Со скольки там начинается? С полутора тысяч долларов или больше? Это кстати сказано еще и в пику тому, кто тут парочкой постов выше писал о том, что за 300тыс можно у биай группа купить. 300 тыс тенге по вчерашнему курсу - это всего лишь около 1100 долларов, так что я бы не был столь критичен в высказываниях.

    Ну а в четвертых:
    Мне уже надоело писать, но мне понятно почему открываются не депозиты и сразу требуется определенная сумма, а не ежемесячное пополнение. Кому надо, могу растолковать свое видение.
  • @n0named, и почему же требуется определенная сумма?
  • Ну и растолкуйте свое видение nOnamed? То что вы написали это простая констатация фактов, причем по моему просто для того чтобы выпендриться. Какое у вас конкретное предложение в данной ситуации?
  • ДД. Согласна на 100% с Gulzhan. Не думаю, что все смогут выложить по первому свисту застройщика эти 50%. Это огромная сумма. Поэтому мы настаиваем на выполнение застройщиком обязательств согласно подписанному договору, то есть оставшаяся сумма только после сдачи объекта или вносить ежемесячно по частям.
  • Всем доброго дня! Сменить застройщика можно, но где гарантии, что цену за квадратный метр, этот самый застройщик не повысит (актуально для тех у кого еще квартира на стадии свай) в связи с ослаблением тенге. У меня квартира в 4 группе и деньги нас просят положить на личный счет в банк Астана. Конечно понятно, что все устали от этого затяжного строительства, но я за предложение АСИ.
    Нужно дать им последний шанс.
    Это мое личное мнение!
  • WBC Я думаю, что этот последний шанс может стать и для нас последним шансом. Если АСИ не достроит и все бросит, то все равно придет новый застройщик, а наши 70% денег в тенге уже совсем потеряют свой вес и ничего не будут стоить. Пусть АСИ скажут куда они дели те деньги которые мы им уже дали? Если они в свое время взяли обязательства и не выполнили их, то где гарантии что теперь они выполнят?
  • гарантии те, что и до того как сдали 1б, были эти же разговоры, что Котляров нас кинет, а он все равно ищет выход и пытается достроить, я тоже очень расстроилась что стройка затягивается, потому что живу в съемной квартире, но менять застройщика это  не вариант
  • Мне не понятен один момент, очень скользкий - почему Банк Астаны берется кредитовать стройку, когда Банкцентркредит отказался выдавать ипотеку. Банк Астаны - не крупный банк второго уровня, очень подозрительно.
  • Также не понятен вопрос, получается наши 50% будут залогом для банка Астаны, и если АСИ не построит и не вернет деньги банку Астаны, то банк заберет наши деньги?
  • @Gera
    Потому что деньги, которые уже лежат на счете, они там уже лежат, их можно потрогать, и они никуда не деваются. А депозит вы донесете или не донесете - неизвестно. Поэтому в первом случае это "твердое" обеспечение, а во втором нет. Именно из-за отсутствия твердого обеспечения БЦК и отказался от ДНС.

    Предложение тут одно - надо узнавать на каких условиях все это будет происходить. Поскольку, когда прекращалась ДНС, договор был, можно сказать, трехсторонний (покупатель-застройщик-банк) и требование подписания дополнительного соглашения было обусловлено выходом одной из сторон из наших теплых дружеских отношений. Сейчас же договор двухсторонний и лично я не вижу пока рычага, которым на меня, как на покупателя, можно надавить, что бы я понес свои кровные в Банк Астаны.
  • Что будем делать?
  • Сходила в АСИ, как всегда "милые менеджеры" сообщили, что до 25 декабря я должна открыть счет в Банке Астана и внести туда 2,5 млн тенге. Взять мне их неоткуда, говорит идите к Котлярову и пишите заявление, что вносить будете частями ежемесячно, я объясняю, что и ежемесячно нет возможности вносить, так как квартиру снимаю. Похлопала она своими ресницами и говорит идите к Котлярову. За 2,5 года у меня лично это уже третье изменение первоначальных условий договора, как всегда "гениальные" схемы у него рождаются в голове в конце лета- начале осени. Следующей осенью он опять скажет, что "блин товарищи, схема не сработала, надо искать новые источники финансирования." Банку Астана вообще нет никакого доверия, Группа Астана-Финанс на протяжении 8-9 лет постоянно находится на грани банкротства и закрытия, сама там когда-то работала. А еще и Кенес Ракишев свою долю в этом банке продал, так вообще не верится, что этот банк просуществует какое-то время. Не знаю даже как быть и что делать. 
  • частями вносить в банк или на счет АСИ?

  • извините, за такие вопросы Gulmira, мы живем в другом городе, поэтому в неведении. Обязательно через этот банк?
  • Частями вносить в банк, я сегодня тоже звонила в АСИ, они сказали конечно в банк. Получается, что если банк Астаны ненадежный, то при его банкротстве наши деньги также пропадут, а Аси тут будет нипричем, даже более того ему это будет выгодно, так как не надо будет никому возвращать деньги.
    Теперь понятно почему они не говорят нам открыть депозиты, если бы мы открыли депозиты, то хоть была бы гарантия со стороны Фонда Гарантирования страхования, а в случае открытия просто расчетного счета у нас даже такой гарантии не будет!!!
  • Сменить застройщика это думаю не выход Аси обязан достроить  наши квартиры,новый застройщик придет с новыми условиями и ему наверное будут безразличны предыдущие наши договоренности с застройщиком,деньги которые мы внесли ушли на строительство 1а 1в и 1б и 2в   
     "В то же время, в проекте не реализовано жилых площадей свыше 90 тыс. кв.м. , за счёт чего планируется сформировать объём финансирования в объёме около 29 млрд. тенге. Однако, реализации данных площадей в рамках Закона о долевом участии, также невозможна"
    Сроки завершения строительства при должном финансировании примерно один год небольшие, я тоже так считаю что надо Аси дать шанс, а то можем остаться не с чем
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: