Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Боюсь, что Fag прав.
    реально посудите, в прошлом году у 1-Б внешняя облицовка была готова, но она стояла осень, зиму. точно также будет с 1-А и В. если бы торопились сдать хотя бы осенью, то там бы бурно шла работа. Я каждый день проезжаю, нет там людей, навряд ли внутри работают.
    а 2-ую очередь поднимают просто коробки, чтобы успокоить народ. мало по малу до октября поковыряются и все, сдача будет летом в лучшем случае 2016 года.

  • народ из 1-А и В, собираемся в 9.00 утра у стройки. уже месяц как были в прошлый раз, посмотрим что изменилось и обсудим кое-что.
    с других очередей, если хотите, то приходите.

  • 25 июля 2015 года в 9.00 утра давайте соберемся у стройки.
  • Согласна 25 июля 2015 года в 9.00 утра  собраться у стройки. 
  • Соседи 1 А и В если мы не будем настойчивыми, то в этом году не застрелимся. Необходимо активнее принимать все меры чтобы построили наши дома, пока тепло. Кто согласен на встречу?   
  • Дд! Был сегодня на стройке,на 2в,б.с.10 залит фундамент, работы по  монтажу на нем бетоннных блоков,до уровня кирпичной кладки, приостановлены больше недели, нет денег купить указанные блоки об этом сообщили работники стройки,когда решат проблему не известно.
  • Я, например, не против встречи, но давайте максимально здесь решим ЧТО ИМЕННО МЫ ТАМ БУДЕМ ДЕЛАТЬ? Допустим, собрались, посмотрели через ограду, мало что увидели, но из увиденного понятно, что дело идет ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО! Более активные повозмущались вслух - А ЧТО ПОТОМ?

    Нужен план действий - иначе это будет бессмысленная встреча! 123   Вам, как активисту этой встречи, давайте попробуем здесь сегодня-сейчас составить основную программу - план действий встречи? Что именно входит в фразу "обсудим кое-что"?
  • начнем собирать подписи, обсудим текст письма. В АП, думаю, надо писать, даже, если ответ будет шаблонный, как с акимата.
    И у кого есть хороший юрист, вместе надо сходить на консультацию, если даже платно. Желательно, чтобы юрист был по профилю стройки, вел такого характера дела.

    Барик, наш депутат ушел на каникулы? Все, теперь он бессилен?
  • Текст письма Вы вроде уже скидывали сюда? К нему были некоторые предложения от других форумчан, можете новый текст письма сюда скинуть?

    На счет юриста - может кто-нибудь и предложит, но идти к нему лучше не все вместе, а в составе трех человек где-то... Здесь можно обсудить решение каких именно вопросов надо будет с ним обсудить и отправить небольшую делегацию к юристу.
  • на 25 в 10.00 нормально
  • 123
    Вот, чтобы меня сейчас тут ни в чем не обвинили, сразу оговорюсь, что я не против письма.
    Но, если ответ будет такой же как с акимата, зачем его писать? Объясните мне логику, пожалуйста, мне просто интересно.
    У депутата отпуск, а мы - это его работа. Так что да, он до выхода с каникул не придет

  • El_Diablo
    ураа, наконец-то. Сколько уже говорю, что к юристу надо.

    Касательно юриста:

    1. он обязательно должен быть по профилю. (Иначе толку от такого похода)
    2. Представители должен быть один ДНС-ик и 100% обязательно. Взять с собой договоры, и доп. соглашения.
    3. Главный вопрос, как мы можем с юридической точки зрения, ускорить строительство. Как и что для этого нужно делать?

    Есть еще у кого мысли?
  • По мне, так пойдет.. плюс еще можно добавить второстепенный вопрос: 4. Как взыскать потом пеню с АСИ и во сколько это обойдется денег и времени?
  • Сейчас нашел в интернете список юристов-адвокатов, он достаточно большой, поговорил с одним юристом женщиной, говорит, что у всех у них большой опыт и в жилищных вопросах и в на этапе строительства (не знаю на сколько правдива эта реклама), но они все участники бесплатной программы «О гарантированной государством юридической помощи», которая к нам не будет относится, но которая должна говорить о наличии большого опыта (ИМХО). Там есть дата выдачи лицензии, выбрать из списка самый ранний срок выдачи и сходить на консультацию. Стоимость она сказала от 2000 до 5000 тенге. тел. по которому я звонил 32-84-16. Но телефонов там много, а значит и офисов много. Выбор есть)) Есть сотовые номера, только она предупредила, что список не совсем актуальный, но думаю в своей большей части рабочий список.

    http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizens/justice/legal_issues/article/freelegalaid05&lang=ru

  • El_Diablo
    хорошая идея.
    по поводу пени. Туда же: коллективный иск, и т.д. учитывая размер пени. Плюс нужно уточнить сроки по законодательству, в течение какого времени мы имеем право требовать не устойку. Читала сейчас в инете в РФ, по законодательству,  "
    Подавать такие иски в суд можно в течение трех лет после завершения проекта ".
    Обязательно нужно получить такую информацию.
  • El_Diablo - спасибо!!
  • Лучше, конечно, если бы кто-нибудь посоветовал юриста... Там ведь не угадаешь кто хороший кто плохой юрист..
    Но если совсем не будет вариантов, то думаю можно сходить и туда - пр. Победы, 14, напротив Юстиции, т. 32-84-16, с 9 до 18 часов, дежурный юрист. В субботу не рабочий день, изредка кто-то выходит.
  • Опять же в интернете нашел "бесплатную юридическую консультацию" по телефону. Номер 8(7172)78-37-04
    По голосу и по фотографии человек взрослый, вроде опытный. Описал ему ситуацию: что застройщик затягивает и переносит все время стройку, и сейчас очень низкий темп строительства и видим, что опять не успеет сдать к последнему озвученному сроку. Есть ли с нашей стороны, с юридической стороны возможность повлиять на темпы строительства, ускорить как-то стройку, какие нибудь инструменты влияния/давления. Он ответил однозначно и сразу: НЕТ. Только в рамках договора есть пеня, которую можно взыскать. Больше ничего вы сделать не сможете. Добавил еще, что можно написать в Акимат. Я ему ответил, что уже писали. Тогда он повторился и сказал, что больше никак с юридической точки зрения на темпы строительства не повлиять.
    Все оговорено договором.
    Уточнил только у него сколько будет стоить работа по взыскании пени: он ответил стандартно если, то 150 000 тенге.
    Больше я не стал вдаваться в подробности, так как позиция его была ясна: ничего по сути и не сделаешь, только через государственные органы, в частности через Акимат.

  • El_Diablo

    а что через акимат??? Если они нас в суд отправляют?
  • YraRo это уже публиковали...
  • Думаю, надо вернуться к письмам в АП и в Акимат.. пусть повторно.. С просьбой настоятельно обратить внимание и повлиять на темп строительства! И после очередной отписки собрать санкционированный митинг, где кроме ругательств в сторону АСИ, также обратить внимание СМИ на бездействие со стороны Акимата в преддверии ЭКСПО показывая копии отписок и т.д.
  • в акимат отправляли недавно.
    уже есть отписка
     теперь надо в АП и все
  • по юристу 150 с человека? а если коллективный не спросили?
  • Но в суд, например, мне сейчас идти бессмысленно с учетом подписанного доп. соглашения со сроком до 31 июля.  И даже после этой даты... Ведь я по договору могу только надеяться на пеню, а чтобы ее размер был более-менее подходящий для суда, мне наверное придется ждать еще месяца 4-6... То есть где-то к январю, а так остается только тупо ждать и материть про себя АСИ за низкий темп. ВСЁ!
    И для себя я не вижу смысла встречаться 25-го числа в 10 утра... Зачем? Что мы сможем сделать?
    123 скажите мне? При этом мне тоже хочется быстрее получить квартиру... Если я для себя найду мотив/причину, то с удовольствием приду 25-го!
  • На счет коллективного не спросил... Думаю по телефону, который я указал, можно узнать подробности подачи иска в суд по пени. Он кстати сказал, что можно и самим в суд подать, не обязательно обращаться и платить юристам.
  • по-моему в Астане пора создавать такую штуку
    http://dobudova.com.ua/?page_id=124
  • привет всем, мне кажется, что все таки должен быть коллективный иск, тогда вероятность выигрышабольше и платить меньше, а если с человека 150 000, то и смысла нет, на что и рассчитывал Котляров
  • 150 тыс.он может с застройщика взыскать.
  • А что если подключить общественные объединения, как это сделали дольщики Азбуки жилья
    вот что они сделали:
     http://govoritastana.kz/threads/zhk-komsomolskij-azbuka-zhilja.182/page-41
    и обращались http://www.жардем.kz
    там хоть их на МВК начали приглашать и акимат с ними работает
  • можно связаться с их активистами они то уж точно уже собаку на этом съели
    Номера телефонов инициативных групп.



    ЖК Экспо Таун +7 707 2807014



    ЖК Экспо Сити +7 702 7393525,

    8 (705) 449-99-92

    ЖК Комфорт 8 (701) 981-35-32

    8 (701) 727-55-96

    ЖК Садовые Кварталы

    +7 707 9870877

    +7 701 3591512

    ЖК Айсанам де люкс

    +7 701 7620043

    +7 701 7772135

    ЖК Гарант +7 707 8534888

    ЖК Жеты жол +7 701 7786564

    +7 701 9935363

    ЖК Комсомольский

    +7 701 7794337

    8 (702) 310-00-32.

  • the_bahh
    По-моему дельное предложение

  • просто в совокупе дольщики + консультанты с ОО = поднятие резонанса через СМИ и социальные сети, а вторым этапом это уже пути решения по выходу из ситуации. На сегодня у них идет опись договоров то есть уточняют общее количество дольщиков и МВК в лице Хорушуна С.М. уже не раз давало шанс застройщику подтвердить возможность финансирования достройки он им не подтвердил и сейчас акимат предлагает создание ЖСК и банкротство Азбуки.
  • the_bahh
    просто в таком случае за чей счет достройка - это первый вопрос.
    Второй, если квартиры реализованы в жк, а денег нет. Как тут быть? Ведь если привлекать инвестирование, то привлекать надо на что-то, правильно?
  • у каждого застройщика всегда есть не проданные квадратные метры, плюс маломальские активы, коммерческие площадь и плюс можно пристроить еще один подъезд, вариантов куча при этом акимат сам находит инвестора. По такой схеме достраивались проблемные объекты, сам господин Котляров по такому принципу достраивал Дипломат, Уют Виктория и если ему было бы не выгодно он бы даже не рюхнул бы туда.
  • the_bahh
    Акимат делал так раньше, да. По поиску инвестора. И да, разве в итоге инвестором не выступало государство, за чей счет были достроены дома в данном случае?
    Но как сейчас обстоит дело? По-моему была команда больше так не делать.
  • нет когда акимат вкладывался он взамен получал квадратные метры (путем выкупа) для пополнения государственного коммунального фонда и последующем выдавал их очередникам
  • Ну они они у нас уже вложились. Самрук и т.д. только им как-то по барабану ход строительства
  • Неужели не понятно, что обращения в акимат ничего не решат? Кроме президента эту проблему решить никто не сможет. Проблема банально в нехватке денег. Потому что ВОРУЮТ ВСЕ. На всех уровнях. Начиная от рабочих и охранников до первых руководителей строительных компаний. Контролировать этот процесс практически нереально. Тут выход только один - выделение дополнительных средств из госбюджета. Такой вопрос решить не так-то просто, тем более в сегодняшний кризис. Никакой министр или аким не захочет брать на себя такую ответственность. Поэтому обращаться нужно только к президенту. А чтобы он обратил должное внимание, нужен очень серьезный резонанс, который рискует выйти за рамки закона.
    Можно снять душераздирающий фильм о судьбе дольщиков, которые годами снимают жилье в аренду в ожидании чуда, о том как рушатся их семьи из-за бытовых конфликтов связанных с жильем (такие случаи есть), как старики умирают, не дождавшись счастливого дня когда их дети и внуки заселятся в новый дом (такие случаи тоже есть) и т.п. Закидать казнет демотиваторами на эту тему, записать рэп, снять клип и пустить по ютюбу и еще в таком духе. Про граффити я уже писал, но мой текст тогда удалили.
  • dakibas
    Вы вообще о чем? Можно что-нибудь серьезное, пожалуйста. Какие фильмы, какие ролики? Фильм Вы на свои деньги снимать будете?
  • Кто нибудь знает,где Барик? Почему он молчит? Или он уже получил свои метры в1б?
  • Не получил он еще свои метры.
    получается все, что мы на настоящий момент можем сделать - это письмо в АП
  • Дд, у меня знакомая ходила к адвокату (у нее ЖК Бейбарыс 2) дом до сих пор не строится, т.к якобы поменяли проект, соответственно они подписали Допсоглашение и адвокат сказал, что допустим срок сдачи декабрь  (по допику) и автоматом  +3 месяца (по закону срок задержки к допику). Значит если 2В сдача ноябрь, то АСИ может свободно мурыжить нас еще + 3 месяца и также 1 очередь. 
  • Люди с 1Б скажите на 2В стройка идет или как...
  • И 1А тоже скажите, как идет стройка?
  • dakibas
    вот причем здесь выделение дополнительных средств из бюджета. Никто и ничто выделять не будет. Государство разве выступало гарантом в нашей сделке с ТОО ИСК АСИ, нет конечно. Государство со своей стороны осуществляет контроль за строительством по соблюдению СНИПов, ГОСТов и требовании архитектурного законодательства. А по исполнению сроков указанных в договорах ТОО ИСК АСИ отвечает только перед второй стороной (т.е. нами) но для этого надо обращаться в суд. Но при этом от суда у нас много не зависит и не вариант что он нам поможет, так как знаем как застройщики могут решить (откатит одну квартиру кому нибудь и все). Решением по нашему вопросу может быть только одно это поднятие общественного резонанса, и то это благодаря тому что мы в столице. Будь мы где нибудь в другом городе на нас вообще не обратили бы внимание. Я так скажу когда у них возникли разногласия по ЖСК Тулпар-8 (ЖК Жагалау-3) они начали освещать это все в СМИ и социальных сетях и что он пошел с ними на консенсус что бы не допускать резонанса и все у них все тихо.
  • Если денег нет то ни суд ни общественный резонанс не помогут
  • Общественный резонанс может побудить к подключению к нашей проблеме власти
  • Согласен с мнением "dakibas" в том плане ,что без кивка из "Аккорды" никакая структура, в том числе и Акимат" рогом не пошевелит" и про воровство на всех уровнях  реально написано .
    Если в АП отреагируют на обращения от дольщиков Шыгыса,то собственники АСИ начнут двигаться,  учитывая наличие в Астане других объектов,негатив им ни к чему.
     Проезжая по Орынбор видно, на "Би Ай групп"овских объектах работа кипит а на "АСИ"шных тишина.
    Вчера обратил внимание,на 4 группе  перестали сваи забивать.Проехал в сторону Турана,одна сваебойная машина мертво стояла, когда возвращался , та же картина.Хотя фундаменты должны по 4 группе до августа завершить ( исходя из графика работ)          
  • В нашем случае единственная возможность повлиять на ход строительства создать общественный резонанс, только тогда акимат и другие будут на нас обращать внимание. В итоге будет ясно сможет он построить наши дома или нам всем голову морочит все это время.    
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: