Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • на форуме паника, особенно среди ДНС-ков!!! Барик пожалуйста, вы не могли бы человеческим языком разъяснить как нам быть? Когда нам составлять новый допик и куда теперь платить ежемесячный платеж, если Банк отменил ДНС!!!???
  • здравствуйте скажите пожалуйста какие кирпичные секции  в 2в, у меня 5 секция, и если кто знает то на каком стадии идет строительство блока или если можно то фотографии    
  • Здравствуйте. Увидела о планируемой встрече.Была ли она в Керуене? Или только собираемся? М.б. телефонами обменяться? И договориться о встрече?
  • Что и требовалось доказать. Лучшая претензия к Барику это покинуть форум. Не надо здесь сопли разводить. Человек всем тут присутствующим оказал и оказывает БОЛЬШУЮ и БЕСПЛАТНУЮ услугу, что сегодня не часто встретишь.
    На мой взгляд лучше дождаться предлагаемые условия ипотеки (% я имею в виду), официального заявления АСИ и проконсультироваться с юристами.
    Котляров тоже человек и тоже уже идет на встречу (хотя мог вообще тупо предложить расторжение договоров и передачу объекта под управление сторонней организации). Так что не надо палку сильно перегибать.
    Пока ничего конкретного не ясно, кроме того, что если сейчас забрать деньги то пролетишь по полной программе, как сказано дважды выше.
  • Всем доброе утро. Здесь есть кто нибудь кто купил квартиру в 2Б в январе по плану там планируют забивать сваи? Сегодня хотим пойти в отдел продаж и купить кв.м. за 200 000  тенге со 100% оплатой. Заранее вас благодарю за совет
  • Beibarskz и когда обещали сдать дом, если начнут забивать сваи в январе?
  • ДУ!
    Спасибо всем за спасибо, и за понимание )))
  • народ не надо паниковать, если есть юристы лучше давайте разберемся с банком, если он нарушил договор в одностороннем порядке, так может как то поднять вопрос, чтобы на наши депозиты начислили проценты за то время что мы собирали деньги, эти же деньги у них крутились в обороте все это время
  • Пока не получим от АСИ официальных бумаг (уведомлений), какой смысл разбираться не аргументированными словами? Тем более юристу или банку.
  • А то, что паниковать не стоит, это точно. Нужно все трезво обдумать перед принятием важных решений.
    И тут я считаю нам надо быть вместе, все обсудить, согласовать. Не самый лучший вариант - это стараться только для своей личной выгоды. Несмотря на то, что это право каждого.
  • В новостях АСИ почему-то нет информации об изменений ДНС. Официально всех дольщиков будут уведомлять, кто ответит... или нужно сходить

• Краткое резюме по ситуации с системой ДНС:

На собрании 29/09/2014 Котляров предварительно сообщил о том, что он не смог договориться с банком БЦК о ДНС. И другие банки тоже не хотят работать по ДНС.
    Хотя когда все начиналось АСИ и БЦК договорились работать вместе. Тут причин может быть много, почему они не договорились.

Теперь АСИ предлагает решить проблему денег через самих ДНСников.
    Хотя, по идее, БЦК и АСИ сами должны решать проблему невыполнения обязательств согласно их договора.

Котляров предлагает следующий вариант:
    1) Все ДНСники снимают уже накопленные деньги с депозитов и добровольно передают в АСИ на строительство.

2.1) Ту сумму денег, которые ДНСник не успел еще насобирать в депозите, они могут оплатить сразу в АСИ, если есть возможность (при этом Котляров готов снизить стоимость кв.м, например если в свое время договорная цена была 180 тыс/кв.м, то теперь будет 150 тыс/кв.м).

2.2) Если нет возможности погасить все сразу, то можно просто дождаться сдачи квартиры и под залог готовой квартиры взять на оставшуюся сумму ипотеку в БЦК с рыночной процентной ставкой. При этом Котляров готов снизить стоимость договорной цены до 155 тыс/кв.м., ну якобы чтобы бывшие ДНСники переплачивали меньше.

ПС: все это было сказано в слух Котляровым. Непонятно следующее:
    • Насколько скинут тем, у кого договорная цена была 150 тыс/кв.м?
    • Как быть тем, кто не может официально подтвердить свои доходы для банка?
    • Кто гарантирует, что через некоторое время банк и АСИ будут придерживаться тех же условий, которые были приняты сегодня?
    В любом случае, перед принятием решений нужно:
    • дождаться официального письма от АСИ (говорили что скоро будет рассылка)
    • на основании этого письма сделать запрос в БЦК и проконсультироваться с юристом
    • запросить у АСИ текст допсоглашения для изучения и внесения своих условий
    Если есть другие предложения, все можно обсудить.
  • ДД! Ежемесячный взнос до получения ключей от квартиры производить на специальный счет компании, т.е. по сути, мы же сами финансируем свою стройку. Это так? Или дальнейшее накопление недостающей суммы можно у себя? Поправьте,пожалуйста!
  • Где будет подтверждение, что мои деньги идут по целевому назначению? И как это проконтролировать?
  • В том и дело, никто не контролирует. Теоретически, если он в один день возьмет и кинет, нас никто не защитит. Мы даже не являемся дольщиками, по сравнению с нами у них есть кое-какие права в случае банкротства. А государство скажет: "Сами осознанно вложили свои деньги, так сами и несете ответственность. Мы в свое время, в 2008-2009 годах, помогли дольщикам, но не думайте, что так и будет всегда. Это инвестиция, а в каждой инвестиции бывает риск. Лучше просчитайте риск, чтобы потом не кричать и не требовать от нас построить дом, вместо беглых или осужденных мошенников и т.д.". А ДНС я выбрал потому, что там было меньше риска. Получается Котляров теперь согласования с нами единолично решил закрыть этот механизм и на полпути нам ставит свои условия. Мы будем в любом случае будем в проигрыше.       

• MDS1975
    вы же можете уступить свою строящуюся квартиру третьему лицу. Вас ведь никто не может заставить держать свои деньги в Шыгысе.
  • Правда желающих купить что-то не особенно много, разве что если по своей цене продавать
  • Кому интересно - ссылка на информацию по обсуждению нового закона о долевом строительстве http://www.radiotochka.kz/news/full/4309.html.
  • Не советую предлагать кому то уступить его квартиру. Вы ведь не знаете с какой целью он его приобретал?
  • Самый разумный поступок для тех, кто вложился чтобы обзавестись собственным жильем, отстаивать свои права и интересы.
    Мы согласны с условиями того времени, когда подписывали договора. А сейчас условия другие, и это не улучшение тех прежних условий.
    Соответственно нужно искать пути решения, где учтут и наши интересы и условия.
  • А тех, кто просто покупает и продает квартиры, никто не вправе критиковать. Только не стоит всех приравнивать по ситуациям и положениям и интересам.
  • Предлагаю обмен 2-х комн. в группе 2В на 3 комн. кв. с оплатой разницы, это на случай если кто-то не потянет 3 комн. и хочет сохранить квартиру в ЖК Шыгыс. В случае наличия предложении писать на [email protected]
  • Давайте обсудим варианты?
    Я, например, думаю что ДНСникам не обязательно идти в БЦК и брать ипотеку. Почему АСИ не предлагает продолжать делать взносы напрямую в АСИ? Можно даже рассмотреть вариант, чтобы АСИ рассчитал проценты, но чтобы было меньше чем рыночная ставка в банках.
  • Вот это реальное постепенное вложение в строительство, можно и темпы потом отслеживать и делать спрос если будут отставания.
  • Это намного выгоднее для всех и прозрачно для АСИ
  • Можно даже рассмотреть вариант, чтобы АСИ рассчитал проценты, но чтобы было меньше чем рыночная ставка в банках.

Barik,а о каких процентах идет речь?

Как я понимаю мы и так полатим проценты. Ведь если сразу налом заплатить квадрат стоит 150 000, а кто брал через ДНС 180 000. Разница 30 000 за квадрат это наш процент.

Поэтому наверное Котляров предлагает по 155 000 оформить ипотеку. 155 000 + процент банка примерно будет 180 000 - 185 000.

Поэтому если мы будем продолжать платить АСИ 185 000 напрямую то там уже сидит процент.
  • Предлагаю тем у кого квартиры в 1Б кирпич, объединиться и выписать коллективный пропуск на стройку, хочется хоть посмотреть на квартиру

• Barik

По поводу процентов нужно спросить у АСИ. Но я думаю это возможно только при условии, что в компании есть неограниченный доступ к капиталу (т.е. полно свободных денег). Очевидно, что АСИ сейчас не в такой ситуации. Если я правильно понял Котлярова, то вопрос по депозитам НДСников он поднял в связи с тем, что через месяц в компании денег на стройку просто не останется.
  • вот еще один вариант: отказать, забрать свои обесцененные деньги и судиться от 1 до 3 лет в зависимости от грамотности юристов АСИ.
  • Речь идет о следующем:
    Пример,

Можно закрыть оплату сразу, при этом цена 150тыс/кв.м.

Если нет, придется брать ипотеку, тогда цена 155тыс/кв.м + проценты банка (на сегодня примерно 14% годовых).

Но альтернативой для последнего варианта может быть это. Покупатель просто делает ежемесячный вклад (как это было при ДНС, но) напрямую в АСИ, т.е в итоге (после истечения договорных сроков) должно получиться 155тыс/кв.м + % для АСИ якобы за предоставленную "рассрочку" (но ниже чем рыночные 14%).

Получилось пояснить? Если нет, попробую по другому.
  • Можно еще до момента ввода в эксплуатацию собирать деньги на своем счете или депозите, а перед оформлением ипотеки внести в счет уменьшения суммы займа. По моему вариант.
  • в этом случае удобнее для покупателя, т.к.:

1- менее затратно (проценты ниже рыночных)
    2- без подтверждения доходов
    3- АСИ продолжает быть в шоколаде (ежемесячно около 500 чел будут делать взносы напрямую в строительство, + может еще подзараработать сверху).
  • а кто вам гарантирует что "завтра" вам дадут ипотеку?
  • и что Котляров не поднимет цену?
  • потом чтобы не оказаться брошенными между АСИ и банком, и пытаться что-то доказать, при этом не имея никаких письменных документов в вашу пользу?
  • Самый конструктивный вариант - согласиться, но потребовать введения санкций за нарушение сроков и какие-либо дополнительные инструменты воздействия на АСИ. Кто не готов принять риск,связанный с завершением строительства - уступить квартиру третьим лицам сейчас. Кто знает, что не сможет оформить ипотеку - согласиться, но продать квартиру после ввода в эксплуатацию. Кто считает что АСИ его пытается "кинуть" - отказаться, забрать свои деньги и судиться.
  • И еще, хотелось бы уточнить...

Когда Котляров говорит что идет нам на встречу делая скидку, это не так (в основном, для тех кто с первой группы):

Себестоимость квартиры всегда ниже 150 тыс/кв.м. для первой группы, т.к. все материалы были закуплены до девальвации.
    Я соглашусь с тем, что при ДНС стоимость должна быть высокой, за счет рассрочки.
    Но теперь ведь рассрочки нет! Значит он при любом раскладе должен цену вернуть примерно на прежний уровень, т.е. как для тех, кто брал в свое время со 100%.

Так, что не надо себя убеждать что он думает о нас и уступил во вред себе )))
    Это он просто применил такой трюк.

• Самый взаимовыгодный вариант - конструктивно вести переговоры и включить наши условия в контракт.
  • Добрый день! За октябрь ежемесячный взнос платить в банк?
  • По поводу конструктивности, у меня пока разговор с Котляровым идет конструктивный. Он часто соглашается выслушать и обсудить, это у него есть и я признаю.
  • Например, на конструктивной основе мы продвинулись по доработке Доп.соглашения и он принял некоторые условия. Теперь дорабатываем обоюдные уровни процентов пени.

Теперь после того, как ДНСники приравнены к 100%-никам, у нас еще больше должно получиться договориться.
  • Кстати в Казкоме есть программы по ипотеке без подтверждения доходов. Минимум 40% первоначальный взнос, дополнительные комиссии и в целом получится эффективная ставка выше. Но можно ведь!!!!!! Кроме тех кто уже подпортил свою кредитную историю или является бездействующим налогоплательщиком.
  • Думаю у ИСК АСИ, с точки зрения закона, нет прав открывать кредитные линии для вкладчиков. Тоесть,  основным препятствием получать от нас деньги напрямую является закон.

• Barik

Отдельное вам спасибо за это. Кто-то выше уже высказывался, по поводу дополнительных расходов на аренду квартиры из-за нарушения сроков сдачи. Справедливо если пени будет хватать на покрытие таких расходов. т.е. обоснованный размер пени находится в пределах 0,02-0,04% за каждые сутки просрочки (это из расчета 8-14% годовых, 360 дней в году). И без ограничения по сумме (типа "не более 5% от стоимости квартиры"). Тогда за месяц просрочки Котляров с каждых $100 000 будет платить min $600 пени.
  • Тогда компания будет задумываться прежде чем создавать договоренности с покупателем о сроках сдачи объекта и будет нужные действия предпринимать, чтобы эти сроки выдержать.
  • Шыгысовцы,
    По роду работы был приглашен на совещание в Акимат. Собирали первых руководителей строительных компаний, строящих ЖК. Все компании попросили подписать документ который прикреплен к моему коменту. Я спросил подписывал ли такой документ АСИ, на что получил устный ответ что "да".
    Может этот документ как-то связан с пересмотрением ДНС.
    image 
  • Интересное письмо... Даже позитивное, хотя это ничего не гарантирует.
  • dildibekoff, скажите, пожалуйста, когда состоялось данное совещание? И как Вы думаете, после всех этих переносов сроков и изменения условий стоит ли доверят АСИ? Насколько она надежная компания в настоящее время (былые "славы" не в счет)?   
  • видимо в акимате хотят этой бумажкой прикрыться, типа "сигнал поступил, мы своевременно приняли меры"

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: