Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Есть хоть один, кто покупал квартиру в строящемся ЖК Шыгыс по $1000/м2 и думал, при этом, что он ничем не рискует? Думаю, что нет.
  • Если мы откажемся сотрудничать с Котляровым, увеличивается риск что строительная компания разорится. Нам надо соглашаться. При этом надо потребовать ужесточить ответственность за нарушение сроков сдачи объектов и потребовать чтобы компания добровольно публиковала свою финансовую отчетность и проводила ее независимый аудит.

• to bob
    1. Компания планировала получать кредиты под залог наших депозитов. Она их не получила. Строить без денег это абсурд.
    2. каждый должен заниматься своим делом, банк - финансировать, строительная компания -строить а не выдавать кредиты.
    3. Котляров готов менять условия договора и платить пеню за нарушение сроков;
    4. Вы, что хотите купить квартиру не будучи способным подтвердить свои финансовые возможности?
    5. Котляров готов снизить цену так, чтобы учесть ваши проценты по ипотеку;
    6. см.п.3 выше;
    7. см. п3. выше (пеня должна определятся из расчета не менее чем рыночная ставка привлечения заемных средств, т.е. минимум 0,04% за каждый день просрочки, тогда этого хватит чтобы компенсировать наши расходы по аренде).

• Господин Котляров сам виноват во всем проблемах....если бы он сдал квартиры согласно графика, то он смог бы взять деньги со счетов и до девальвации...а теперь хочет свои проблемы спихнуть дольщикам 
  • Не надо пугать разорением Котлярова. ДНС- ки также могут разориться,а если подпишем договор то Котлярову будет без разнциы сможет ли оплатить или нет ипотеку ДНС-ник.За Котлярова не надо переживать. Взвешивайте риски.
  • Надо соглашаться,  с ужесточением ответственности за нарушение сроков сдачи объектов + вводить публичную отчетность компании перед покупателями.
  • Котляров не обязан решать за нас наши финансовые проблемы. Я о том, что если у кого-то есть финансовые проблемы, то решать их надо самостоятельно. Например если вы итак в долгах по уши, работаете в "левой" компании которая платит з/п вам "в черную", вы зарабатываете нелегально, вы в списке бездействующих налогоплательщиков из-за того что "кинули" государство, вам не выдают кредитов потому что вы уже "кидали" банк и т.п. При чем тут Котляров?
  • у меня тоже есть непогашенные кредиты и я пониманию, что это мои личные дела, а строительная компания здесь ни причем.
  • деньги с депозита вы отдадите и заключите допик после того как вам дадут акт передачи на руки, где тут кидалово
  • хочу уточнить у ИГ, вышеназванные условия, выдвинутые Котляровым, касается ДНС-ов всех групп или только первой очереди? 
  • а насчет ужесточения ответственности за нарушение срок сдачи объектов я согласна, ИГ надо заняться составлением договора
  • Как я понял, у ДНСников есть выбор не оплачивать ежемемясно в депозит, а после получения квартиры оставшееся сумма будет под ипотеку? проста сумма ипотеки будет большая.
    Так ли это? (Ответьте кто был на собраний)
  • Для первой очереди действительно риски ниже, потому что дома их уже стоят, собственно какая им разница платить деньги на депозитный счет или кредитный. А у меня, к примеру, группа 4, там одни пробные сваи, никакой банк даже ипотеку не даст. Котляров все объясняет и доходчиво разъясняет о проблемах стройки, как он их решает. Мы должны в ходить в его положение. А кто войдет в наше положение???
  • Предложенные Котляровам условия кому то подойдут, кому то нет. ну допустим согласились, но кто даст гарантию что он завтра опять что нибудь не придумает? 
  • Вчера на собрании было сказано, что ДНС закрывается полностью, для всех групп, больше ее не будет. Если есть желание можно внести полную стоимость квартиры по цене 150 000 тг/кв.м, или вносить ежемесячно на спецсчет (я так понимаю, что это будет счет застройщика), чтобы уменьшить оставшуюся сумму либо не платить до окончания строительства и подписания акта приема-переда. Опять же, моя группа 4, должна быть сдана в декабре 2015 года, т.е. получается я могу не платить 14 месяцев (а это порядка 2,5 млн тг только с одной меня), если затянутся сроки сдачи, то этот срок еще больше увеличивается. Вы действительно думаете, что он откажется от этих денег??? 

• Gulmira права, ДНС-кам 4 группы, где кроме пару десятков пробных свай нету ничего, какой банк даст ипотеку? Кстати, эти "пробные сваи" уже 14 месяцев стоят без изменений. Мне кажется их забили только обманным путем привлечь деньги граждан, привлекая своими "выгодными" и "безопасными" для покупателей условиями. А теперь выясняется что, все эти "выгодные предложения" были ловушкой. Мне кажется здесь не только пахнет, но и кричит мошенничеством.   
  • Смысл в том, что по всей видимости, дома планируется строиться не все сразу, а поочередно, тех сумм которые Котляров уже получил наличными (со всех 4-х очередей) и еще получит с депозитов ДНСников, достаточны, чтобы вести стройку на одной очереди строительства. По мере сдачи объектов сумма денег которой компания располагает будет увеличиваться за счет поступления от ипотеки и темпы стройки должны увеличиваться. По этому Котляров может нам предложить не платить больше, до момента сдачи объектов.

• to MDS1975 

Ипотека будет оформляться только после сдачи вашего дома в эксплуатацию. До момента сдачи вашего дома, вы праве вообще ничего не платить. Нужно только подписать соответствующее доп.соглашение. Это вчерашние слова Котлярова.
  • Если честно, мне тоже все равно куда я буду ежемесячно платить деньги на депозитный счет или на спецсчет застройщика, для меня главное, чтобы мой дом построили. 
  • Вместе с тем, завершение строительства теплотрассы имеет важное значение для обеспечения теплоснабжением первой очереди ЖК «Шыгыс», так как работы по чистовой отделке блоков 1Б, 1А и 1В необходимо производить при полном запуске систем теплоснабжения. 

Более подробную информацию о сроках завершения строительства объектов инженерно–коммуникационной инфраструктуры Вы можете получить в уполномоченных органах Акимата г. Астаны.
    Кто-нибудь слышит .....На форуме бум обсуждений ,конечно ,денежный вопрос один из первых , но таким образом стройку им не закончить.На страницах обсуждений были обращения в уполномоченные органы по ЖКХ ( по-моему письмо Барика).Дальше этого  дело не пошдо. Необходимо составить "корректное" обращение в Канцелярию президента .действительно как говорят  упомянуть про "социальную напряженность" дольщиков и подтвердив официальными ответами подрядчиков по теплотрассе  акимата г. Астаны

• Кто-нибудь знаком с Котляровым лично? Какой он человек?
  • Kmier, мне кажется, Вы лучше всех знаете что имел ввиду Котляров и что он предлагает. Вот Вы пишите 
    "...дома планируется строиться не все сразу, а поочередно, тех сумм которые Котляров уже получил наличными (со всех 4-х очередей) и еще получит с депозитов ДНСников, достаточны, чтобы вести стройку на одной очереди строительства. По мере сдачи объектов сумма денег которой компания располагает будет увеличиваться за счет поступления от ипотеки и темпы стройки должны увеличиваться...". 
    Скажите, пожалуйста, с учетом того, что срок сдачи 1 очереди уже отодвинули почти на 2 года, соответственно, следующие очереди автоматически передвигается примерно на такой срок? 
  • Добрый день! 

На текущий момент все сказанное вами выше касательно ДНС, конечно же настораживает. Поскольку есть риски получить отказ от Банка по ипотеки. 

Подскажи пожалуйста, насчет следующего. 
    Оформление ипотеки в банке инициируется сразу после подписания доп.соглашения ? или после получения квартиры. Поскольку если вариант второй, что тут думаю ситуация получше. Поскольку за 1 год - 2 года завершение строительства, можно будет поднакопить часть суммы, и пересмотреть график платежей по кредиту. 

• Кто-нибудь помнит какую сумму озвучил вчера Котляров как накопления на депозитах ДНС?
  • to ZEIM Со слов Котлярова, второй вариант. И мне кажется, что без построенного дома, нет смысла поднимать вопрос об ипотеке
  • to MDS1975 Можно только предполагать :). По 2 очереди строительства Котляров сказал что до середины 2015г. мы получим свои квартиры. Хотя я думаю, что это чересчур оптимистичный сценарий. Если я правильно понимаю, секция 11 в блоке 2в, где я купил квартиру, находится на начальной стадии строительства (свайное поле). На выходных хочу сходить и посмотреть своими глазами.
  • Всем нам необходимо добиться пересмотреть договор и переделать на договор долевого строительства. Иначе, и впредь мы ничего не добемся от г-на Котлярова. Не осталось никакой веры этому человеку, который за год не строил абсолютно ничего (в данном случае имею ввиду 4 группу). Для сравнения за этот период Шар-курылыс (куда я тоже думал вложиться) только на проспекте Туран построил три 23 этажных доба, коробку уже завершили, теперь делают отделочные работы. Было чуть дороже, но думаю та разница в цене стоила бы потраченных за все это время нервов.     
  • вторые очереди будут строиться быстрее потому что у них будут уже готовые коммуникации, первая очередь строилась с нуля
  • поэтому поводу могу сказать что вчера ему приводили в пример Кулагер что коробки готовые стоят, на что он ответил что у них нет коммуникации поэтому толку что коробки готовые нет,дома не сдадутся, я работаю в фирме которая находится по Иманова Бейсекбаева, так вот соседний дом с готовой коробкой уже год точно стоит не сданный до этого я не знаю сколько он стоял т.к. мы арендовали офис осенью прошлого года
  • Я уверен, что Котляров в этой ситуации поступает очень хитро. Говоря о том, что до сдачи дома можно не платить взносы, он думает лишь об одном: снять наши деньги с депозита. А дальше он еще что-нибудь придумает. 
  • Я впервые Котлярова лично увидел вчера на собрании. Мне показалось, что он достаточно опытный и грамотный мужик. Ко встрече с нами он был готов на все 100%. А кто-нибудь знает его лично?
  • народ вы вообще читаете что пишут люди которые были на собрании, деньги с депозита снимут когда вам дадут квартиру, вопрос о том как вы заплатите оставшуюся сумму потому что банк отменил ДНС, Котляров вам предлагает два варианта или вы платите 100% оставшейся суммы по 150000 или берете на оставшуюся сумму ипотеку по 155000 что ниже суммы которую вы платили по ДНС за кв.м. и за счет этого ипотека не превышает той суммы которую вы должны были заплатить по ДНС, я сама получаю квартиру в 1а по ДНС выше я писала свой расклад оплаты, меня устраивает вариант оплатить полностью

• to kun 
    а я его понял вчера так, что все деньги ДНСников (все 4 очереди) он хочет сразу с
    депозитов забрать, дальше (до сдачи в эксплуатацию) платить не обязательно но приветствуется, ипотека оформляется после сдачи в эксплуатацию
  • kun, разъясните, пожалуйста, что здесь подразумевается под понятием "оставшаяся сумма"
    Например, я в год назад купил 3 комнатную квартиру. 50% от стоимости квартиры т.е. более 6 млн. оплатил сразу, на оставшееся 50 % я оформил ДНС. С тех пор в депозит положил 3 млн. тенге, остается еще 3 млн. Если остальные 3 млн. я не хочу оплатить до сдачи дома, а что будет с теми деньгами (3 млн), которые уже лежат на депозите?   
  • для 1 очереди вообще риск минимальный, т.к. дома практически готовы, сомнения гложут только тех кто купил дома во 2-4 очередях: собранные деньги надо отдать сейчас, а построятся ли дома в итоге, не факт.
  • я тоже так понял как Kmier. судя по сегодняшней переписке.
  • вчера выяснилось, что Котляров по схеме ДНС должен был получать кредиты в банке под залог наших депозитов. Банк денег не дал и при этом платит по нашим депозитам только 3% годовых, т.е. получил практически бесплатную депозитную базу. Какой смысл нам держать деньги на таком депозите? Их нужно однозначно забирать оттуда. Вообще этот вопрос надо было раньше поднимать.
  • кто-нибудь знает точную причину, почему БЦК не захотел выдать кредит компании?

• ИГ насчет изменения договора Котляров сказал что он согласен на
      разумные изменения, поэтому созвонитесь с ним поэтому вопросу

Спасибо за инфу, значит созвонимся...

• и готов ли банк отдать всю сумму накопленных депозитов в один день, если речь идет о нескольких млрд. тенге
  • Kmier, Вы думаете, что покупатели должны были поднимать этот вопрос? И почему должны страдать мы если не получилось то, что он хотел? Все эти вопросы надо было думать раньше, до того как привлекать деньги от граждан, заманивая их несуществующими "лучшими" условиями на рынке. Он же брал на себя ответственность перед покупателями, так пусть выполняет их. Или же сделайте нас дольщиками или акционерами этого объекта, потом будем вместе решать все проблемы и доходы в будущем тоже будем делить вместе. 
  • не плохо бы послушать мнение банкиров по этому поводу
  • Алланың өзі жәрдем берсін, Иншалла...
  • MDS1975 я имел ввиду, что Котляров должен поднимать вопрос с НДС сразу же, как узнал, что банк не дает ему кредитов
  • Для Man
    Котляров сообщил о времени встречи в понедельник утром.
    На собрании людей хватало.
    Если бы у вас было желание быть на встрече, вы бы были там, даже если опоздали.
    О намечающейся встрече было сообщено еще неделю назад.
    Я, также как и вы, человек трудящийся.
    Мне тоже жалко тратить свое личное время, но тем не менее, ради себя и во благо других этим занимаюсь, захожу на форум не только после работы.
    Надеюсь на взаимное понимание.
  • кто-нибудь знает в каком нормативном акте описывался механизм ДНС?
  • Kmier, мы с Вами соседи. Котляров обещал к марту вывести все кирпичные части 2В. 11б/с - монолит, возведение которого в зимнее время проблематично. Поэтому сроки сдачи всего дома опять под большим вопросом. На данный момент в части 10-17 только сваи. Если будете на стройке, пожалуйста, выложите фото здесь. Риски  ДНС-ников 2,3,4очередей ОЙ КАК велики, Вы правы!
  • Я нашел, это Постановление
    Правительства Республики Казахстан от 31.03.2011 года № 329
    "Об утверждении Программы жилищного строительства в Республике
    Казахстан на 2011 - 2014 годы
    ". Документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21.06.2012 года № 821 "Об утверждении Программы «Доступное жилье - 2020».
  • Барик, к Вам нет никаких претензии со стороны основной массы форумчан! Наоброт, лично я хочу поблагодарить Вас за все Ваши старания за всё это время! 
  • Барик, к Вам просьба, напишите, пожалуйста, здесь суть разговора, который состоялся вчера и решения, принятые там. Спасибо Вам. 

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: