Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Все верно, от Галиева в АСИ поступил запрос, на него быстро ответили, а ответ Галиев переслал далее.

• хотим мы этого не хотим нравиться не нравиться с такими темпами 1б монолит сдадут только к новому году 1б кирпичный возможно к октябрю думаю не стоит принимать желаемое за действительное

• Что делать? Как быть? Что предпринять? Барик и ИГ!
  • RizabekBlok2B, а что мы можем сделать, работа идёт, стройка не стоит, за лето очень большой объём работ выполнили. Вот когда я квартиру купила там на стройке целый год 3 крана стояли тогда реально страшно было что никогда не построят. Мне эти краны даже в кошмарном сне снились, как будто они стояли стояли и утонули в болоте на котором наш Шыгыс строят. А теперь там уже целый микрорайон застроили.  Всё хорошо будет наберитесь терпения!
  • Думаю что нужно еще раз написать в блог масимова всем, чтоб таких обращений много было, и сказать что подобные ответы мы неоднократно получали еще в прошлом году и не удовлетворены однообразными отписками и ждем конкретных действий, контроля со стороны правительства. Все равно все в и-нете сидят, в блог написать не проблема, хоть польза будет для всех.
  • Думаю что нужно еще раз написать в блог масимова всем, чтоб таких обращений много было, и сказать что подобные ответы мы неоднократно получали еще в прошлом году и не удовлетворены однообразными отписками и ждем конкретных действий, контроля со стороны правительства. Все равно все в и-нете сидят, в блог написать не проблема, хоть польза будет для всех.
  • Барик поддерживаю Вас. Может коллективное как в прошлом году?
  • Считаю, что отписки всегда будут одинаковыми до срока сдачи так как по факту застройщик пока ещё не нарушил никаких официальных заверений.
    Вопрос лишь в том какие ПРАВИЛЬНЫЕ действия, с юридической стороны, необходимо предпринять по факту НЕ сдачи(нарушения договора)...
    Юристы есть? Небольшая консультация бы не помешала :-)

P.S. Как вариант к действию, предлагаю ИГ продумать вопрос о сборе денег на консультации о дальнейших правильных действиях, ситуации в целом с точки зрения закона и найма специалиста с целью составления юридически правильной претензии к застройщику и составления писем в надлежащие инстанции (возможно не отвечают на письма в связи с неправильным написанием письма - я о сносках к закону, договору и т.д. в письме). Я бы сдал около 10 тысяч за такой вариант развития событий (при правильной организации).
  • Здравствуйте
  • на работе есть очень грамотный юрист который специализируется на судебно-исковых вопросах

• Құрметті болашақ көршілер! Айт мекекесі құтты болсын! Қасиетті рамазан айында жасаған тілек-дұғалар қабыл болсын! Алла жасса өз пәтерлерімізге қол жеткізіп, қоныс тойын тойлауды биыл /1А,  1Б, 1В/  нәсіп етсін!!!
  • Аумин
  • Здравсвуйте) пожалуйста добавьте меня в группу в whats appe 87772154613. Заранее спасибо)))
  • Только вот пожалуйста без сбора денег
    • 2в блок 5 у кого можно узнать свай поставили мне в офисе сказали сдача второе полугодие 2014 
  •    "2В - сдача 2 полугодие 2014 года" - как менеджеры АСИ могут говорить о таких сроках. Ведь понятно же что это не реально! Не перестают удивлять!) 
       По размерам блок 2В такой же как и 1Б. Учитывая строительства 1Б при достаточно высоком темпе стройка длилась как минимум 1 год (это с учетом что фундамент еще стоял и блок кирпичный был поднят), все мы помним что ровно год назад начали заливать монолит 1Б после выделения средств Самруком. 
        С учетом состояния на сегодняшний день 1Б (все блоки) сдадут в конце 2014 г или в начале (если темп сторительства не изменится). Я не говорю еще про блоки 1А и 1В у которых уже срок подошел.
       Так что народ, давайте будем реалистами. Если в офисе будут говорить о таких сроках, тогда требовать от них четних обьяснений (не поддаваться на такой обман, дабы успокоить) ведь еще 1 очередь (1А,1Б,1В) в строительстве и не сдан ни один блок.  
    Удачи Всем!      
  • По поводу юриста...

Согласен что юрист нужен для консультации, но только на добровольной основе (без каких либо сбора средств на оплату его услуг). Тем более на данном этапе юрист ничего не предложит, уткнет наши носа на договора, который мы подписали. Т.к. все наши отношения с АСИ прописаны именно там.

Повторюсь, но на мой взгляд, единственный законный вариант не дать застройщику самовольно отодвигать сроки - это усилить наказание за просрочку. А усилить мы можем только подписав доп.соглашение к нашим предварительным договорам (где мы увеличим пеню и изменим пару пунктов). Образец уже давно готов, у знакомого юриста прошел консультацию. Нужно потребовать чтобы его признали и подписали.
  • По поводу сроков которые нам обещают все кому не лень...

Все мы взрослые грамотные люди, как говорят казахи "кози ашык адамдар" ("люди с открытыми глазами"). По срокам никто не может дать гарантии (даже при огромном желании).

Самрук гарантии не даст, у них у самих похоже этот Шыгыс как ком в горле (возможно Котляров тоже им все круто "разжевал", а они проглотили).

Экспо 2017 это не только не гарантия, а возможно и угроза! Все средства и ресурсы (в т.ч. энергетические) пойдут на строительство "объектов уникальных и высочайшей степени сложности" (Ермегияев). У них только 2 полных года, а нужно освоить порядка $3 млрд., площадь 174 га, э/энергии в холодный сезон потребуется 10 МВт.

Застройщик являясь предпринимателем преследует в первую очередь свою прибыль (и это нормально, иначе нет смысла в его предпринимательстве).

Акимату некогда и незачем лезть в чужие проблемы, у них своих хватает, а могут еще прибавится, раскроются махинации с землями с разрешениями на стройку и т.д.

Государство просто так не сунется в коммерческие договорные отношения. Для этого нужны веские причины или массовое требование.

Так что, давайте будем реалистами, и продумаем наилучшие варианты защитить свои вложения и интересы. Кто то может и подождать (например я, но не вижу убедительных и уважительных причин). Но ведь есть и те, кто оплачивает кредиты за это вложение, кто-то снимает жилье и т.д.

Все вышесказанное ИМХО.
  • Очень удивляет, что у Котлярова еще не достроен Жагалау-3 (очень много блоков не завершены), Шыгыс сильно отстает от графика, но при таком раскладе начинают строить Жагалау-4.

• Вообще-то, если удастся доказать в суде что ТОО АСИ уверяет нас что дома будут сданы в 2014 г., при этом они сами понимают что это ложь, - то это уже называется - "намеренное введение в заблуждение" и является частью мошенничества с целью вымогания денег.
  • Поддерживаю Barik. Я могу написать письмо на блог Жамишева Б.
  • Напишите Жамишеву  не помешает.
  • Barik, скиньте доп.Соглашение. И время от времени публикуйте на сайте. Пусть люди читаю, изучают..... С ув.
  • http://www.kn.kz/ru/article/view/id/7766/
  • Здравсвуйте! Добавьте меня пжл в группу whan's up 87016253322. Спасибо
  • Финальный вариант допика (для 100%-ников)

https://cloud.mail.ru/public/a1e377d3aee4/Dopik%20%28v.13-06-14%29.doc

• ДД!

Можно в блог Жамишева, но лучше еще раз Масимову, или просто продублировать.
    И лучше сделать побольше обращений от каждого из нас.
  • ДД БАРИК !!! Я согл  вариант допика 100% Теперь нам надо собраться /100%/ и заставить АСИ заключили допик наш вариант...  
  • добрый вечер. кому и куда надо писать? у меня 2 В -10 блок. обещали к концу 2014 г.
  • Да не будкт АСИ заключать  ваш вариант . Просто нам набраться терпения и ждать ,никто нас не заставлял в Шыгыс вкладываться поэтому терпения ,терпения и еще раз терпения .Все будет хорошо я уверена в этом как бы не было АСИ достраивает хоть и дома не плохие.
  • я тоже так думаю.Хоть кому не пиши ответ однозначный -''СТРОИТСЯ''.Осталось ждать немного.Хотя терпенья уже не хватает.
  • gAUHAR, откуда у вас такая уверенность? Вы не пробовали и, наверное, даже не пытались ничего сделать.

К вашему сведению, АСИ (Котляров) согласен на доп.соглашение, попросил совместно проработать вопрос с их юристом, и уже проработали совместно несколько пунктов и пришли к согласию. Единственный пункт, который нужно согласовать - одинаково увеличить ответственность покупателей по обязательствам, на что я говорю что покупатели 100%-ники свою часть всю выполнили и смысла (и логики) нет. Но, если, все таки они буду на этом настаивать, проблем нет. Я готов на обоюдное увеличение пени до 200%!

Так что, господа, не будьте пассивными и безнадежными. Если будут пожелания, можно организовать встречу с их юристом и Котляровым чтобы утвердить текст доп.соглашения.

Для тех, кто скептично к этому относиться, призываю быть оптимистами и уважать свои интересы. К любым обоюдно выгодным решениям можно прийти, тем более нас много, тем более мы клиенты!
  • а тех, кто "терпит", "спокойно ждет", и призывает к этому, не понимаю... Зачем вам бессмысленно тратить драгоценное время на форумах? ведь столько вещей нужно успеть сделать в жизни...
  • ну делайте посмотрим 
  • Мне кажется кто просит "потерпеть" выражает мнение АСИ или просто троллят Котляровцы. Терпеть не будем договор дороже денег, за терпение надо платить.
  • ДУМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ  ПРОСТО НАДО ДЕЛАТЬ .А НЕ СЛОВАМИ ГОВОРИТЬ .ГОД УЖЕ НА ФОРУМЕ ВСЕ ГОВОРЯТ  ГОВОРЯТ А ТОЛКУ ВСЕ РАВНО ВСЕ МЕДЛЕННО ИДЕТ .
  • Добрый вечер форум. Мы как в одном корабле плывем, не знаем ни направления и ни прибытия. Хотелось бы узнать про доп. соглашение, при чем содержание и структуру. Есть предложение: необходимо компенсировать расходы за аренду жилья покупателя с периода несвоевременной сдачи объекта?
  • Если нет толка никто никого не держит, флаг в руки барабан на шею.
  • ну и дуй  флаг в руки  мы потихоньку дождемся  дом достраивается просто перед моим домом стоит комплекс восток они его долго но достроили вот я и верю им  правда у них парковка не достроилась
  • RizaberBIok2В .Кто ты такой, чтобы указывать держать флаг в руки барабан в шею.Выбирай выражение.Мы все в одной лодке.
  • Негоже из-за АСИ ругаться дольщикам.Объект сдастся-это однозначно,по крайней мере в 1,2 очереди я уверен,а вот поторопить Котляра совместными усилиями не мешало бы.Я поддерживаю Барика-давайте как можно больше напишем премьеру или в администрацию президента.Если мы будем их доставать,то точно отреагируют.....но и тут есть свои нюансы,у меня по договорам обе квартиры 2013+ 6мес.Могут отписаться,мол рано кипиш поднимаешь.
  • 1В.договор заключен в марте 2013.Интересно,у всех такие сроки?Судя по комментам,не у всех.
  • У меня 1В срок декабрь 2013 год+6 месяцев 7 секция 12 этаж
  • Жанат у меня тоже 1В, 7 секция и этаж 12 :) . Но по договору сдача 1 полугодие 2014 + 6 месяцев, получается декабрь 2014
  • Очень рада.Давно хотела найти соседку.У меня 38 квартира а у вас? Живу в Актау.
  • информация с блога ПМ: 
    ВОПРОС: Алибек Омаров среда, 02 июля 2014 №279118/1 Автору блога: Галиев В.Г. Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы Уважаемый господин Премьер Министр, От лица инициативной группы дольщиков ЖК "Шыгыс" прошу Вас обратить ваше внимание на нижеследующую проблему. ЖК "Шыгыс" строит аффилированная компания ТОО "ИСК ASI" (далее АСИ). Первую группу (1А-1Б-1В) данного ЖК строят с 2007 года. Мы являемся второй волной дольщиков, т.к. с первыми дольщиками АСИ расторг договор в 2011 г. по причине нехватки финансирования. Через год АСИ "находит" финансирование и возобновляет продажу квартир. Сроки сдачи первой группы по договорам второе полугодие 2012 - первое полугодие 2013 г. Далее АСИ уведомляет дольщиков о переносе сроков сдачи на конец 2013 года. Затем предлагает подписать допсоглашение о переносе сроков на июль 2014 г. Причиной задержки строительства является нехватка э/энергии, в чем, как утверждает Котляров С.В., виноват Акимат Астаны (имеются протокола собраний и официальные ответы). Дольщики, после безрезультатных обращений через интернет сайт, написали письма и в АСИ и в Акимат (09.12.2013, талон №137100000140016978) и в КПМ (09.12.2013, талон №120000001670000325). Дольщики получили одинаковые "отписки", где не получены ответы на вопросы и никакие действия не предприняты. Даже ФН Самрук-Казына, которая будет реализовывать часть квартир через свою программу, бессильна перед АСИ. Уже наступил июль 2014 г. А до сдачи первой группы (1А-1Б-1В) им еще далеко. Стройка идет очень медленно. В интернет форумах люди уже устали просто обсуждать и ждать. Очень просим Вас взять под контроль данную ситуацию. Инициативная группа готова встретиться с вашим представителем для детального обсуждения данного вопроса. С большим уважением к вам! 
    ОТВЕТ: Галиев В.Г. четверг, 24 июля 2014 
    Здравствуйте! По информации акимата города Астаны, отставание от графика производства работ строительства первой очереди ЖК "Шыгыс обусловлено более поздним сроком строительства магистральных инженерных сетей электроснабжения и теплоснабжения. В настоящее время Управлением строительства города Астаны ведется строительство сетей электроснабжения с завершением в сентябре 2014 года и с завершением работ теплоснабжения в октябре текущего года. По пусковым комплексам 1 "а и 1 "в в августе 2014 года полностью завершаются работы по каркасам и кирпичной кладке, установке окон и балконов. Согласно предоставленного Застройщиком графика освоения земельного участка, ввод в эксплуатацию пускового комплекса 1 "б планируется в сентябре текущего года, пусковых комплексов 1 "а и 1 "в в декабре текущего года.
  • На фото я видела в старом базаре ламинат в одной из комнат а на кухне линолиум.
  • Те же лепешки
  • Salima спасибо за информацию касательно письма. вы автор этого письма? или как можно с ним встретиться? эту переписку по горячим следам необходимо продолжить. 
    помимо этого от блока 1В составлено коллективное письмо Котлярову с просьбой сдавать секции по мере готовности не дожидаясь полного строительства всего дома. завтра будем подписывать это письмо. всех соседей с блока 1в приглашаю на подписание письма. приходите обязательно. тел 8777 1471412

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: