Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Weterok, Вы правы, по поводу записать собрание на видео или на диктофон - это и будет на сколько я понимаю альтернативой протоколу.

• Я согласна и на собрание тоже пойду, 
  • когда пойдем? я тоже пойду.
  • Позв. Кушнер Анне Владимировной. 928423. И через нее назначьте встр. Котлярову.
  • да уж, у них правда и без нас проблемы появились. В новостях пишут, что 30-ти летний арматурщик на Жагалау-3 упал с седьмого этажа и разбился((( Иманды болсын.
  • когда собрание?

• Добрый день! Прошу также добавить мои данные: Кошкенова Дана 87052221114, [email protected] У нас 2А, секция 13. ДНС.
    К сожалению, из за перелома ноги сейчас не могу участвовать в собрании и подписании письма.
  • привет всем! отдала письмо депутату,  И его юристы советуют подписать если возможно основной договор, так как в договоре есть ссылка на 390 статью Гражданского кодекса РК, и согласно этой статьи наш предварительный договор теряет силу по истечении 1-го года. У меня 1 год истекает через два дня. Мы ведь с предварительным договором были "без прав", а без него и подавно. Позвонила в офис, мне сказали, так как дом не достроен, то основной договор заключать не будут, только заключат доп соглашение о продлении предварительного. Что будем делать? подписывать допик? а если подпишем допик, они нам пеню за просрочку платить будут?
  • как насчет того что бы нанять юриста, который будет представлять интересы всех дольщиков? подавать заявления, обращения, иски?
  • Добрый день, прошу добавить в базу :  Какибаева Гульнара, блок 1 В, секция 9. Эл.почта [email protected], тел. 87774441978, сам проживаю в Семее, кв-ра оформлена на сестру
  • давайте наймем юриста
  • пеня у меня будет всего 150 долларов. Это мизер за все просрочки.

• Добрый вечер , прошу добавить меня Кощанов Канат
    1б Блок, секция 1 ,Днс
  • Уважаемые соседи,

Прошу дозаполнить таблицу с базой данных - не хватает очень много данных - в основном от тех, кто пришел в воскресенье в керуен - идея добавлять б/с и метод оплаты пришла позже.

http://files.mail.ru/68CC4DE960D447EF84CAA7C234474864

Документ найдете по ссылке
  • после дозаполнения таблицы, куда отправлять файл?
  • Добрый день, прошу добавить в базу :  Молданурова Саракуль, блок 1 В,
    секция 1. Эл.почта "Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:
    EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA" lang="EN-US">[email protected]
    , тел. 8(700)-460-99-87
  • Добрый день, прошу добавить в базу:  Молданурова Саракуль, блок 1 В,

секция 1. Эл.почта [email protected], тел. 8(700)-460-99-87
  • еще раз просмотрел сайт самрук, но нигде не нашел информации о том в какие иименно секции и в каких группах они вложились, так что вся информация звучавшая ранее "пустой звук", официального подтверждения про конкретные группы и секции нигде нет!
  • Добрый день, прошу добавить в базу:  Аждарова Рымкеш Ахмечина, блок 1 А,

секция 11. Эл.почта [email protected]
  • ДД Алекс! ДАВАЙТЕ официальный письмо отправим в Самруке, пусть они отвечает законном порядке  ...
  • Добрый день, прошу добавить в базу:  Аждарова Рымкеш Ахмечина, блок 1 А,

секция 11.тел. 87015303009, 100% опл. Эл.почта [email protected]
  • депутат обещал написать в Самрук, в Акимат и в Аси. давайте подождем.
  • Indi , спасибо за информацию!
  • Народ Всем Привет!
    Есть ли у кого нибудь информация по поводу встечи Самрука и АСИ? Была она вообще или нет? Планировали ведь на 17 сентября. 
  • Добрый день. Скажите действие договора действительно до конца срока или с учетом дополнительных 6 месяцев?? отсюда второй вопрос. у кого договор истекает в первом полугодии 2013 года все подписали доп. соглашение...   
  • Друзья! Есть среди вас юристы? Заключил договор в августе 2012 года, блок 1Б, срок сдачи - первое полугодие 2013 года + 6 месяцев. Как оказалось, в соответствии со ст. 390 Гражданского кодекса, предварительный договор утрачивает свою силу, если в течение года не заключен основной договор. Вчера звонил Кушнер по этому поводу, она сказала, что не стоит беспокоиться. Но ведь предварительный договор утратил силу! И вместе с ним - все обязательства Продавца - Инвест-Центра!? Так или нет? Она сказала, что можно заключить допсоглашение. Но разве оно будет иметь силу, ведь это будет дополнение к договору, утратившему силу? Может, лучше заключить новый предварительный договор? Подскажите, пожалуйста.
    Еще она сказала, что всем вкладчикам 1А, 1Б и 1В отправила уведомления о продлении срока сдачи жилья в срок до первого полугодия 2014 года. На вопрос почему, она ответила: из-за того, что якобы акимат решил провести к Шыгыс централизованные коммуникации.
    Получается, АСИ в одностороннем порядке все сам решает, при этом, не выполнив свои обязательства.
  • обавьте , пожалуйста нас в список. Кондратенко Григорий 2В тел. +7-701-663-43-52, [email protected]
  • Кстати ситуация крайне неблагоприятная для нас - дольщиков! ИСК "АСИ" держат нас за, извиняюсь за выражение, "стадо баранов". Не хочу вызывать панику, но судя по диспозиции статьи 390 ГК РК, при отсутствии основного договора, по истечению 1 года с момента заключения предварительного договора обязательства застройщика по предоставлению Вам жилья в будущем мягко говоря исчезают. Они могут легко, основываясь на нашем неидеальном законодательстве и юридической безграмотности дольщиков, просто вернуть деньги, как это произошло уже ранее. 
    Теперь самое главное! Тут прозвучала мысль нанять юриста для всех дольщиков! Причем, мое мнение, нужно всем (присутствующим в общей таблице) созвониться и коллективно обратиться в "нормальную" юридическую контору. Необходимо требовать заключения "нормальных" - основных договоров без сдвига сроков строительства. В противном случае с такими фактами необходимо уже обращаться в суд! И требовать от ответчика не просто возмещения затраченных сумм, а стоимости общей площади приобретенного жилья (это больше касается тех кто 100% оплатил) исходя из рыночной стоимости 1 кв. м. Так как мы приобретали ранее за одну цену, а сейчас при возврате - это уже гроши и на них уже ничего не купишь! Плюс к этому сколько издержек (аренда жилья и другие расходы, связанные с отсутствием собственного жилья). Плюс расходы затраченные на оказание юридических услуг в отстаивании своих прав. 
    Может я сейчас пишу на негативном эмоциональном настрое! Но, если честно уже достал этот бардак и лживые обещания! Плюс "вылазки" - сообщения всяких ПРОАСИШНЫХ (с ними заодно) участников форума, которые нас "успокаивают" и советуют вести себя спокойно, так как это (затягивание строительства и "слабенькие" договора), по их мнению, вполне естественно! 
    Господа, братья, сестры, товарищи (как кому нравится)!
    Мое мнение - теперь надо здесь делится информацией о реальном состоянии стройки, деятельности АСИ и других аффилированных с ней структур! Тот, кто будет "успокаивать" других граждан обещаниями, что всё будет в срок, буду считать (мое личное мнение) иудой по отношению к дольщикам! Кто меня поддержит (особенно админ форума) ставьте ему бан (или другой знак изобличающий "подлеца").
    В то же время нужно пресекать "ПАНИКЁРОВ", которые только и будут писать, что "ВСЁ ПРОПАЛО".
    Думаю, что идея с письмом депутату не должна заканчиваться этим. Стоит всё-таки подключить СМИ. Ст.390 ГК РК и предварительный договор без продолжения - уже основа для журналистского расследования. Тем более в свете принятия (или будущего принятия) поправок в законодательство для обеспечения гарантий (хоть каких-то) казахстанских дольщиков данная тема с АСи заинтересует многих. Если что - нужно развернуть работу и в Интернет пространстве! Хоть как не ограничивай распространение информации, а во Всемирной сети ее не уничтожишь! Можно и российские и другие зарубежные интернет ресурсы подключить!
    Я думаю тогда Котляров и его компания будут на равных с нами условиях! Интересно как он будет исполнять обязанности, когда будет над ним реальный контроль!
    Кроме того держите в курсе на счет действий депутата - защитника нашего! Потому что его длительное бездействие тоже буду расценивать как увод и "обезоруживание" на неопределенное время наших дольщиков в борьбе за свои права!
    На этом заканчиваю свои мысли! Жду предложений! И не судите меня строго!    
  • Добавьте, пожалуйста: 

Копбаев Бахытжан 2В, секция 10 ДНС. [email protected]

+7 (777) 767-75-77

Спасибо!
  • ММах, я солидарна с вами. Только надо найти юриста со стороны, а не тех кто на дольщиках руки греет.
  • ММах, красавчик! все правильно написал! может напишем коллективное обращение в финпол и копию в прокуратуру?
  • Мне юристы рассказали порядок действий по которому мы должны идти.
    1. Письменно назначить дату собрания с застройщиком.
    2. На собрании все вопросы внести в протокол.
    3. Застройщик на основании Гражданского кодекса должен ответить в течении 15 рабочих дней на все вопросы в протоколе письменно.
    4. И если нас не удовлетворили ответы застройщика, то мы имеем право подать в суд (в суде наше заявление не примут без вышеуказанных процедур, ссылаясь на то что мы должны попробовать все урегулировать мирным путем).
    5. И если все таки мы обратились в суд, и суд обязывает застройщика в принудительном порядке выполнит свои договорные обязательства, то
    6. передает судебное решение на исполнение, и 
    7. если только тогда, когда исполнение судебного решения не выполняется должным образом, мы можем обратиться в ген. прокуратуру, в фин. полицию и т.д.
    А до этого от нас будут только отписываться.
    А теперь вопрос по привлечению юриста, че у всех много денег? Котлярова и его команду кормим, еще и юристов будем, а стройка так и будет идти медленно.
    И еще, если мы даже пойдем по этим семи пунктам, то будет след. ситуация:
    1. на собрание из 50 человек с форума пойдут 25 человек, а остальные только на форуме будут кричать какие они крутые
    2. из 25 человек пришедших, Котляров убедит 15 человек, что все будет хорошо.
    3. а остальные тоже до конца не дойдут.
    И еще не факт, что судебное решение будет в нашу пользу.
  • ММах красавчик! все правильно написал! Я в полностью поддерживаю
  • ДД! Инди примерно когда отвечает наших колл.письм  депутат ? 
  • Indi , согласен с Вами, и что бы могло прийти большее количество человек, предлагаю назначить встречу Котляровскому в субботу после обеда, примерно в 16.00 часов, заранее оповестив дольщиков через этот блог и в других соц. сетях! В будние дни вряд ли получится набрать и 10 человек. Так что насчет субботы?
  • я согласна за субботу!
  • Добрый день! Надо в будни назначать встречу, в субботу же, говорили, руководства не будет. 
  • что значит не будет? предупредим заранее АСИ !
  • Люди успокойтесь. Специально зарегистрировался. Больше не зайду сюда.
    По Граданскому кодексу:
    ст.390
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. 
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 

У нас в договорах указано, что основной договор будет заключен после сдачи объекта. Они в силе.

Хватит кипишевать. Вы еще Обаме напишите.
  • Юрист зачем Обаме, лучше Путину напишем, он на сегодня крутой  чел на этой планете    :-)
  • В тему : http://www.liter.kz/articles/view/29630 кажись, адвокат нужен....
  • Юрист - спасибо! Надеюсь, Вы правы, что понятие "после сдачи объекта" является сроком.
    Но остаются вопросы по безнаказанному переносу срока сдачи жилья на год. Может нам стоит написать коллективное письмо в межведомственную комиссию при акимате? Как думаете? Этим мы усилим контроль и заострим внимание местных властей к нашей проблеме.
  • Народ читаем все вместе Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве" (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30062018). Здесь он по состоянию на 03.07.13 года. Особенно представляет интерес положения:
    1) Договор о долевом участии (статья 7) плюс к нему Постановление Правительства РК от 10.11.2009 г. "Об Утверждении типового договора о долевом участии в жилищном строительстве" (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30508933)
    2) Информация, предоставляемая застройщиком (статья 8)
    3) Компетенция органов исполнительной власти.... и контроль деятельности застройщика (статьи 4 и 5)
    Да и вообще ознакомьтесь полностью с документом!
    Необходимо быть юридически грамотным в отстаивании своих прав!
    А то тут опять появляются сообщения - издевательства ASI и юриста, которые видимо издеваются над нами и нашим терпением!
    Жду от Вас предложений наших дальнейших действий!
    PS: Я ранее уже писал, что сам проживаю в другой стране, но имею непосредственный интерес к строительству, так как мой близкий родственник вложил в Шыгыс кровные деньги!
    Поэтому господа надо действовать активно, что подразумевает получение конкретной информации от застройщика (о сроках завершения, строительстве, финансировании) и т.д.! А в случае необходимости подключать те инстанции, которые по закону должны контролировать застройщика и защищать права и интересы дольщиков!       
  • И хватит писать про Закон о долевом участии! Он к нам не имеет никакого отношения.
  • Во всем Казахстане по Закону о долевом участии не строится ни одного жилого дома
  • Юрист! По твоим сообщениям понятно, что твой предварительный договор, заключенный с АСИ (заключен ли он вообще другой вопрос) - прочный фундамент защиты твоих интересов! При этом срок сдачи объекта - понятие растяжимое! Нет гарантий что по документу, который у нас на руках, АСИ предложит переподписать ввиду сдвига сроков. И так до бесконечности!  Закон существует и он регулирует общественные отношения, связанные с деятельностью по организации строительства жилых зданий за счет привлечения средств физических и юридических лиц и устанавливает гарантии защиты прав и законных интересов сторон!
    Вот у нас просто в стране есть такие компании, которые не хотят себя обременять такими обязательствами (которые изложены в Законе) и находят другие лазейки, в том числе путем составления во таких подобныех предварительных договоров! Однако деятельность, связанная со строительством Шыгыс - как раз таки подпадает под ЗАКОН о долевом участии в жилищном строительстве! И государственные органы должны реагировать на подобные факты!
    Народ нужны грамотные юристы по детальному изучению договора и выработке КОНКРЕТНЫХ МЕР!
    То что тут пишет юрист сводится к одному - СИДИТЕ и НЕ РЫПАЙТЕСЬ!
    По ходу он АСИшный юрист, который реагирует на "неудобные для компании" движения застройщиков.
    И вообще ЮРИСТ - ты обещал один раз тут написать и удалиться! Однако висишь тут теперь на форуме и один только совет раздаешь - бездельничать! 

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: