Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • я про это и говорю, надо решить с застройщиком этот вариант, даже если щас у него есть деньги, хоть пусть не распыляет, делает коммуникации
    готовые дома уже можно заселять, а то так и будет байга продолжаться, то до 18 года не увидим своих квартир
  • В АВГУСТЕ Я РАЗГОВАРИВАЛА С КУШНЕР ХОТЕЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧИСТОВОЙ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ И ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ НО ОНА СКАЗАЛА ЧТО КЛЮЧИ-ЗАСЕЛЕНИЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ПОКУПАТЕЛЯМИ ДАЖЕ ЕСЛИ Я ОТКАЖУСЬ ОТ ЧИСТОВОЙ.ЕСЛИ БОЛЬШИНСТВО СОГЛАСЯТСЯ НА ЧЕРНОВОЙ С ПЕРЕРАСЧЕТОМ МОЖЕТ ДОБЬЕМСЯ ХОТЯ БЫ ТАК.
  • Например, я не согласна, так как ремонт на сегодня минимум обойдется в 10 раз дороже (оплатила в 2012 году), а также сомневаюсь о возврате денег (сами видите серьезность застройщика). На сегодня проблема инженерные сети, без этого внутреннего ремонта не будет. Правильно сказал Хорошун, он мог-бы строить и без наружных сетей, сколько лет потеряли!
  • @Barik
    Вариант "Привлечь официально третью сторону" не является жизнеспособным. Во-первых, потому что государственный орган не подтянуть в гражданско-правовые отношения застройщика и покупателя, во-вторых потому что в условиях кризиса ни один государственный орган не возьмет на себя обязанности по регулированию этих отношений. Максимум что они могут - осуществлять надзорную деятельность, что они, собственно, и делают. Наличие господ из государственных органов на собрании, которое превратится в бардак и даже наличие фамилий и регалий этих господ в протоколе собрания никак не повлияет на скорость стройки, ибо патамушта.
  • Кто не согласен это их право.Но сидеть ждать это не вариант.Сколько раз переносили срок.
  • Несогласных много будет
  • возможно, что несогласных и будет много, но думаю, тех, кто согласен на любую крышу над головой тоже будет предостаточно
  • приходите в субботу в офис на шевченко в 10 ч утра        вместе с жагалау3
  • Подавали заявление на отказ от чистовой, 3-х кв. - 70 кв.м. Перерасчет 522000 тенге. За такие деньги сам ремонт не сделаешь.
  • у нас те же проблемы      надо ему пригрозить      что все вместе соберемся на митинг
  • Wiki, вы не арендуете? по мне, так и эта сумма пойдет, больше теряем

• и на что же хватит 520 тысяч? и это еще трешка
  • Мы не арендуем. Но живем три семьи в одной квартире и сил уже тоже нет. Хочется поскорее переехать.

• ну она ж не в черновой,по крайней мере, в нашей 11 секции.(1В)

• У нас 1А секция 8. Когда были в последний раз на посещении объекта была прям черновая, черновая. Конь не валялся. Думаю с тех пор ничего не изменилось
  • Хотя бы по блокам начали бы сдавать что ли...
  • Barik, я с вами 100% согласна, доверия уже к АСИ нет никакого, надо нам настаивать на том, чтобы мы могли контролировать процесс расходования финансовых средств на стройку. Пусть Котляров отчитывается каждый раз куда он тратит деньги, которые придут от банка Астаны. Что касается гос.органы, Нур Отан, АП РК, вы уверены, что они смогут следить за соблюдением договорных обязательств до их полного исполнения всеми сторонами сделки?
  • Я сегодня звонила в АСИ, они сказали пусть каждый предложит свои варианты решения выхода из ситуации, АСИ будет персонально с каждым разбирать эти вопросы. Я думаю Днс-никам надо всем в один голос предложить открыть в Банке Астаны не расчетный счет, а накопительный депозит, так по крайнем мере будет хоть какое то страхование со стороны Фонда обязательного страхования депозитов. Также лучше наверное будет, если мы будем настаивать на открытии Долларового депозита, как вы думаете товарищи?

• ДВ. На лицевой счет накапливать деньги опасно, банк объявит себя банкротом и потеряем все накопления. Только на депозит гарантированный соглашайтесь
  • Это вообще нонсенс!!! Предлагать нам самим придумывать варианты выхода из им сложившийся патовой ситуации.Похоже на "сам дурак". Уговаривал купи-а теперь давай вместе думать,как и когда я сдам, а ты заселишься.
  • Gulzhan, а зачем долларовый депозит? У нас же стоимость квартир в тенге.
  • Все договора и правовые (в том числе претензии) отношения в РК только в тенге, забудьте про доллар,хоть он будет 400,хоть100. И паралели с БиАй не уместны, при благополучном разрешении Шыгыс по любому выгодный вклад.
  • Я тоже считаю, что надо максимально пойти навстречу застройщику и по возможности открыть счета/депозит в предложенном Банке и положить сколько будет возможность. А там индивидуально с Котляровым решать дальнейшие действия. В этом вопросе он вроде идет на встречу.
    Мы уже один раз доверились АСИ и сейчас у нас мало вариантов, и один из лучших сотрудничать с застройщиком, а не ставить палки в колеса.
    + предложить сдавать дома по подъездно, так как кирпичные блоки, например, уже давно построены, от них тоже поступит часть денег потом;
    + провести самостоятельно или с привлечением сторонней организации (недорого) аудит вложенных нами средств. Например, я вложил Х сумму по договору на счет Компании, какие с того момента с этого счета были снятия денег, подтверждение этого снятия документами.. Там будет очень все наглядно видно. Хотя будет проблемой, если АСИ специально все деньги клали в одну корзину, чтобы сложно было отследить. Тогда надо предложить открытие специальных счетов вплоть по группам, для прозрачности и возможности проведения контроля.

И я против черновой отделки.
  • Madina  Долларовый депозит нужен для того, чтобы если доллар поднимется, мы не потеряем в деньгах. Депозит до передачи денег в АСИ наш личный, АСИ к этому не имеет никакого отношения, насколько я поняла, так по крайнем мере мне сказали в АСИ. А когда мы будем передавать деньги АСИ мы пересчитаем наши доллары в тенге по курсу Нацбанка, который будет действовать на тот день. Но если банк Астана на это не пойдет, то ладно, можно будет положить в тенге, главное надо договориться с ними, чтобы ложить не на расчетный счет, а на депозит, пусть даже под очень маленький процент или вообще без процентов. Главное чтобы этот депозит попадал под условия Гарантированного страхования депозитов со стороны государства.  
  • @Barik я свами согласна, что нам нужно выдвигать свои конкретные условия, и прописать это в доп. соглашении, если возможно с юр. части это как нибудь штрафы предусмотреть Застройщику, если он не будет исполнять свои обязательства которые вывесил на сайте АСИ, в части сроков сдачи объекта и вообще сдал нормально. Если он будет против таких условии с нашей стороны, то пусть признает проблемным ЖК.
    @gulzhan тоже согласна, в плане открытия депозитов, но я думаю что если мы в тенге заключили договор, то в тенге и будем расчитоваться))) достаточно будет того, если мы добьемся вложения наших денег в депозитные счета.   и + еще мы незнаем, вы незнаете, вдруг завтра нашему правительству взбредет в голову вообще отказаться от доллара, или вдруг доллар упадет, короче меньше головной боли будет.

• Жанета         хорошо я с вами согласна, может действительно оставить все в тенге.Тогда хотя бы давайте предложим открыть депозиты, хоть какая-то гарантия в наше непростое время.

Кстати, есть кто нибудь из покупателей кто из Алматы, давайте обменяемся телефонами на всякий случай. Мой телефон 8-7777718840.  

• Интересно бы знать у Банка Астаны есть договор между Фондом гарантийрования депозитов? Или у всех Банков второго уровня он в обязательном порядке есть??? :-) :-W
  • у всех банков есть
  • Предварительные итоги голосованияimage

http://vfl.ru/fotos/6e6b700f9921213.html

Для собрания нужен БАрик и желательно с АСИ кто нибудь,  Барик скажите пожалуйста где и во сколько Вам удобно присутствоавать на собрании?, по голосам в офисе и на стройке одинаковы. Ждем от Вас ответа.спасиьо

• Предварительные итоги голосования

http://vfl.ru/fotos/6e6b700f9921213.html

Для собрания нужен БАрик и желательно с АСИ кто нибудь, Барик скажите пожалуйста где и во сколько Вам удобно присутствоавать на собрании?, по голосам в офисе и на стройке одинаковы. Ждем от Вас ответа.спасиьо
  • @Zana спасибо за инфо))

что та я сразу не сообразила позванить в сам Банк Асаны, позванила, у них до 10 000 000 тг. застраховываються Фондом. Депозиты есть два вида детский и мультивалютный.

ДНС-ники что будем делать, когда соберемся и скажем свои условия, думаю по отдельности если будем ходить нас милые менеджера переубедят, успокоют. И вообще когда одна то менеджера себя чувствуют уверенно, а мы нет. Короче когда и во сколько?
    Или как нам встретиться с Котляровым чтобы высказать все наши условия.

• @gulya1 оооо сори, вы оказывается меня опередили, пока я тут формировала крик души)
    возле офиса голосов больше, да без @Barik нам не обойтись....
  • Добрый день! Как у нас со стройкой дела обстоят? Мадина, можете нам написать есть ли строители или их нет... Заранее спасибо!
  • Gera, какая стройка, у Котлярова же нет денег начинать стройку, поэтому же идет весь этот сыр-бор!

Он же должен сначала получить деньги от Банк Астаны, по моему так он говорит.

• Жанета     мы не можем собраться, потому что живем в Алматы и нам придется высылать по е-майлу свои заявления, но я думаю, что если каждый, когда будет писать заявление на изменение условий, укажет, что он хотел бы открыть депозит, то это уже будет иметь силу.

Алматинцы откликнетесь, кто еще с Алматы Днс-ники?               

• Докатились. Самим искать выхода из ситуации. Предлагать варианты ему. Предлагаем объявить себя банкротом и сдаться властям с чистосердечным признанием, куда закопал деньги.
  • если он объявит себя банкротом, то мы точно в ближайшие годы не увидим ни квартиры ни денег, вон Валют транзит банк когда обанкротили а деньги только сейчас начинают возвращать
  • А  собрание, думаю, провести надо. Пусть объяснит всю ситуацию и растолкует свои планы перед дольщиками, СМИ и третьими сторонами, потом все примем какое-то решение и зафиксируем документально. 

Только Вы на данный момент владеете полной картиной происходящего, скажите ответ когда сможете с Нами со всеми желающими собраться. Много вопросов имеется у людей, так люди? БАРИК АУ?!!?!
  • А  собрание, думаю, провести надо. Пусть объяснит всю ситуацию и растолкует свои планы перед дольщиками, СМИ и третьими сторонами, потом все примем какое-то решение и зафиксируем документально. 

Только Вы на данный момент владеете полной картиной происходящего, скажите ответ когда сможете с Нами со всеми желающими собраться. Много вопросов имеется у людей, так люди? БАРИК АУ?!!?!
  • Гульжан, полностью согласна с Вами, если уж отдавать деньги, то только на депозит, хоть какая-то гарантия $-)
  • Salima          у вас вместо текста какие то иероглифы)), что это такое?
  • Salima, тогда это надо во первых сказать на собрании, во вторых когда будем каждый писать заявление АСИ.
  • Всем здравствуйте я новенький участник Вашей группы так же как и все тут находящиеся приобрел квартиру в жк Шыгыс по системе ДНС на данный момент внес 40% оплаты в дальнейшем рассчитывал на ипотеку но в связи с последними изменениями в договоре не знаю что теперь делать например у меня нет такой возможности внести сейчас 50% от неоплаченного остатка кто скажет или кто знает что будет с теми кто не внес эту сумму? заранее спасибо
  • Поговорите с застройщиком о рассрочке и вносите каждый месяц вместо ДНС на их счет.
  • Вообще хорошее предложение открывать депозиты, а не лицевые счета. Процентов мы не увидим с этих депозитов как было и в БЦК, так вон тому же застройщику будет на какие 1-2-3% проще в финансовом плане.
  • Ув. соседи, подскажите пожалуйста, многие пишут, что внесли 40-60% оплаты, а куда внесли-то? Где эти деньги сейчас? И куда идут ежемесячные платежи (они же есть?)? Они где-то аккумулируются? 

Просто я 100%-ник, и незнаю ничего про ДНС.

• @Ербол
    40-60% оплаты переплыли с депозитных счетов в БЦК на расчетный счет застройщика в конце прошлого года. После этого ежемесячные платежи прекратились.
  • Думаю не правильно 100% и ДНСникам вместе дом строить. Мы то 100% уже оплатили и получается , если не будет финансирования ДНСникам, то мы тут "ни за что " страдаем. :-?
  • А ДНСники за что-то страдают? Мы заключили договор, всё в рамках договора
  • глупость несусветная,а как вы это представляете?я 100 оплатил,а остальные? "ни за что страдаете",где ваша солидарность?.....ветерок пытается думать

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: