Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Посмотрим позже в протоколе, может там указано.
  • Barik, спасибо Вам за работу, но все таки не совсем понятно, что нам сейчас делать, соглашаться на условия Котлярова или добиваться, чтобы он сам нашел финансирование?    
  • Соглашаться с условиями застройщика или нет, я ничего сказать не могу, вы сами решите. Мое мнение, лучше подождать пока не разберемся со всей ситуацией.
  • У нас другого выхода нет, надо перевести деньги на счет Астана Банк и пусть закончит наш ЖК, а к тому времени мы будем писать на все инстанции РК, чтоб он закончил вовремя... и доставать Хорошуна каждую среду, пока не получим ключи....
  • Зимой он все равно ничего не собирается делать.
  • Gera, спросите об этом тех ДНСников, кто уже так делал, перевели накопления на счет застройщика и не получили свой кв.
  • Для инфо, я 100%-ник
  • А если мы не переведем деньги, то вообще не заселимся ведь в 2016 году (( Действительно трудная задача...
  • Тогда надо хотя бы настаивать, чтобы мы ложили деньги не на расчетный счет а на депозиты, причем не тенговые, а  долларовые. У нас должна быть хоть какая то гарантия сохранения денег в сегодняшних условиях......
  • Это нормальное решение, все банки так делают, взять к примеру Жилстройсбербанк. По моему ни один здравомыслящий человек не положит крупную сумму денег на длительный срок просто на расчетный счет. Пусть банк даже не начисляет проценты или хотя бы в маленьком размере, но по крайнем мере будет хоть какая то страховка со стороны Фонда Гарантирования страхования.

• ДД! Жители 1Б не подскажите - на стройке тишина?
  • Мне кажется gulzhan права. Те дни-ники, которые решат отдать 50 % невыплаченной суммы, как хочет АСИ, то непременно должны требовать их положить в депозит и только в долларах. В другом случае мы наступим на те же грабли, и в итоге останемся без денег и квартир.     
  • Соседи, АСИ же прямо пишет, что у них на стройку денег нет, а без них какая работа может быть на объекте? Я думаю, до Нового года там будет полная тишина!!!

•  Barik, тебе спасибо.  Gera, тоже думаю нужно вложить деньги.  Я тоже 100% оплатила.В данной ситуации, как без денег требовать сдачу дома? А то, что вложили,  забрать тоже не можем.В стране что творится.
  • если он ничего не собирается делать зимой, тогда как он собрался закончить до апреля 2016

• Вообщем вопросов больше чем ответов, может нам отдельно еще собрать ИГ для ДНсников))?

Потому что люди у кого 100% оплата, как я поняла все за то, чтобы Днсники отдали 50 % банку.

• на стройке тишина, и дома холодно( заключаем договора с ерц. 
  • Всем здравствуйте. Барик я поддерживаю идея написания письма каждым из нас и предлагаю всем нам подготовить шаблон нашего обращения чтобы у всех было "правильное" понимание существующих проблем со стройкой нашего ЖК. и потом уже отправлять во всевозможные гос органы.
  • на стройке тишина, и дома холодно( заключаем договора с ерц. 
    Вам везет - в хорошем смысле, даже рад за Вас
  • Появились фото на сайте АСИ. Ничего не изменилось.
    Я вот предлагаю, чтоб Аси объявили банкротом (это так и есть на самом деле). И искать другого застройщика. Например как Китайские компании, которые сейчас начали достраивать ЖК Азбуки жилья. У АСИ нет денег, и никто им не даст. Также они говорили в прошлом году в ноябре, что вот сейчас деньги от днс-ков поступят и дела пойдут и сдадим всё в срок. Многие тогда перевели деньги. А стройка так и не пошла. Так, что этому мошеннику Котлярову верить нельзя. Давайте напишем коллективное заявление в прокуратуру. Пусть проверять финансовую часть. Куда он дел наши деньги.
    Я думаю другим инвесторам наш жк будет интересным. Район перспективный. Котляров не сможет не то,что сдать все объекты, даже достроить уже начатые.
    А его посланные казачки тут сидят в форуме, и успокаивают народ, тем, что вот переведите деньги и стройка пойдет. Даааа, не верим мы уже. Мы простые потребители, которые уже исполнили свои договорные обязательства. А Котляров нет. Он еще и не собирается оплачивать пеню, по допольнительному соглашенению.
  • Ответ от АстанаГорАрхитектура по наличию разрешительных доков:

https://cloud.mail.ru/public/LQcw/1npvy8SYN

Приложение:

https://cloud.mail.ru/public/DRGp/V2CYTTcHh
  • Была сегодня в АСИ. Расклад такой: денег нет, т.к. когда  после прекращения сотрудничества с БЦК одни дольщики  (днс-чики) забрали свои деньги, другие даже на депозит не все платили (и до сих пор есть многие кто не оплачивает рассрочку) и соответственно образовалась значительная брешь. Объявление на сайте по поводу АстанаБанк касается только ДНС-чиков и это было условие банка (а не Котлярова) и только при таких условиях дадут кредит. Шевелиться начнут в середине или конце октября , когда пойдет финансирование, а пока улаживают последние формальности. А также до сих пор Акимат не подвел отопление. 
  • У меня вопрос? я так понимаю, что сейчас застройщик не отказывается делать чистовой ремонт. Возможно ли им раньше сдать квартиру при черновой отделке? Данный вопрос будет решаться для всего подъезда в целом? Можем ли мы объединиться и потребовать сдать скажет 1В в феврале пусть с черновой...? Есть кто меня поддержит?
  • Соседи, почему многие из вас думают что денег у застройщика нет? А куда они делись? Своровали? Если своровали, то прощаете за это? По договору, нас это касаться не должно, пусть сам кредит берет под все свои материальные активы и заканчивает наши дома.
  • В отопительный период работы на 1А и 1В проводиться однозначно не будут.
    В отсутствие денег,как заявляет АСИ, и даже при их наличии, за тепло платить они не будут. Поэтому график не будет выдержан, т.е. 1В не будет сдан в феврале, а 1А в марте. Все это в лучшем случае будет сдано осенью 2016 года.
    Вы еще верите ему? Мы "верим" ему уже 3 года, переходим на 4 год ((((((((((((( 
  • А после сдачи квартир, мы все ему заплатим в полном объеме и он этими деньгами закроет свой кредит.
  • Ничего сложного ))))
  • На строке была в обед на 1В висели человек 5 альпинистов делали облицовку, больше движения не наблюдалось.
  • И вообще как Котляров рискнул пойти по системе ДНС, это же очень большой риск. За 5-7 лет (рассрочка ДНС) может всякое случится. Вот что из этого и получилось. Если бы он сделал рассрочку частями до конца стройки в течении 1 года ЖК давно бы уже построили. И плюс ко всему эта бесконечная девольвация. Сегодня доллар уже 300.
  • Хотел как лучше, а получилось как всегда. 
  • Получается другово выхода нет, как пойти по новому предложенному пути.
  • Условия Банка для Котлярова, но не для нас. Это проблемы АСИ, пусть взыскивают сами деньги. 
  • А если соглашатся на черновую тогда АСИ придется выплачивать нам разницу за чистовую, а это опять деньги. Так если  смысл в черновой отделке?
  • Я согласна с Barik, пусть Котляров достраивает сам, а потом мы расчитаемся в полном обьеме

• черновая отделка в данном случае - это какой объем работ? кто может пояснить?
  • Barik, наконец то  вы единственный среди всех нас кто сказал правильное решение!!

Действительно деньги у АСИ должны быть, так как платили и 100%- ники и ДНсники по 40%, где они?

Если он их своровал и у него по финансовой отчетности их нет, то его надо сажать в тюрьму! По договору это действительно нас не касается, он нам по последнему доп.соглашению подписал, что будет сдача домов и только после этого мы с ним расчитываемся, причем только после получения кредита от Банк Центр кредит.  Пусть это выполняет или объявляет себя банкротом.

• чистовую придется долго ждать, год или 2
    в этом случае, пусть дают разницу и каждый после получения квартиры делает ремонт по своему
    дадут ли отопление? 
  • Черновая отделка в нашем случае это копейки, я уже узнавала у АСИ.
  • Если черновой, то пусть сегодня выплатит разницу за чистовой. С каждым днем тенге обесценивается. Я их в доллары бы положила, а сейчас уже и они превращаются в фантики.
  • Я поверила и оплатила застройщику 100 % в начале 2012 года, обязательство со своей стороны выполнила, то же самое ДНС-ники. А застройщик экспертизу проходит только в сентябре 2012 года, а Постановление на строительство в 2014 году (Разве так можно?). https://cloud.mail.ru/public/DRGp/V2CYTTcHh

• Черновая отделка в нашем случае это копейки, я уже узнавала у АСИ.
    Ваше предложение ждать чистовую отделку? а потом ее переделывать?
    в данном случае потеря времени и лишние расходы на съем жилья, а для меня это тоже деньги, как и впрочем для остальных без своего жилья
  • А Хорошун тоже такой интересный! Что это за разговоры мол разбирайтесь сами и нечего письма в Акимат писать. А для чего он там тогда сидит? Чтаны протирать?
  • И черновую они не могут сдать, т.к. есть постаноаление првительства 2011 года, что все застройщики обязаны сдавать в чистовой. Правда не все это постановление соблюдают.
  • Уважаемые соседи блок секции 1В  я согласна и на черновую чем ждать когда они  сделают чистовую.Мне главное получить ключи.
  • Нервы конечно уже на пределе! Но нервничай ни нервничай от этого стройка быстрей  не пойдет.
  • Barik, как вы считаете если мы сделаем, как вы говорите, то может ли АСИ в одностороннем порядке рассторгнуть с нами договор?

Котляров каждый раз вывешивает свои объявления и вынуждает нас делать то, что ему выгодно. Но эти объявления не имеют никакой юридической силы, что будет если мы откажемся выполнять его прихоти? 

• предлагаю все взвесить и решить чтоб потом не было поздно
    поставить условие перед застройщиком, пусть сдают все основные работы под ключ без ремонта в квартирах, дают отопление и ключи, разницу по сумме тоже пусть сразу решат и что еще должен дать застройщик
    и приступать к ремонту, пока еще цены на стройматериалы не подняли до небес
    учитывая что уже год прошел и воз и ныне там, лучше к весне или к лету не станет, разворуют что стоит и разобьют окна, больше ожидать смыла нет

• А если поговорить с самим Котляровым нормально, а не в рамках общего собрания где один галдеж и одни и те же вопросы, то все становится понятно.
  • Что понятного? То, что он лапшу на уши вешает?
  • он ничего кроме обещаний и завтраков не сможет сделать, 2015 год скоро закончится, нефть дешевеет, тенге падает каждый день, так что ждать от него ничего не стоит, для этого на 2016 год не нужно ждать

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: