Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.

• Да, думаю лучше заменить "дольщики". может "приобретатели жилья"?
    Также учтите. Что есть законное понятие "долевого участия", которое подразумевают большую ответственность для строительной компании - тогда "лицензия на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков" должна быть.
    Но сейчас многие (АСИ в том числе) ушли от этого и мы, кто вложил 100 %, не дольщики, а просто инвесторы, юридически.

• Также учтите. Что есть законное понятие "долевого участия", которое подразумевают большую ответственность для строительной компании - тогда "лицензия на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков" должна быть.
    Но сейчас многие (АСИ в том числе) ушли от этого и мы, кто вложил 100 %, не дольщики, а просто инвесторы, юридически.
  • поддерживаю Shygys2V 
  • Прошу посмотреть по ссылке: http://my-files.ru/te4mmn

Кто за такое обращение

• Акиму города Астаны
    Джаксыбекову А.Р.

копия: ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны»

ГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Астаны»

ТОО «KAONTECH International» /КАОНТЕК Интернешнл
    ТОО «ИСК ASI»
    ТОО «Инвест-Центр»

Мы покупатели квартир в ЖК Шыгыс расположенного по ул.Сыганак г.Астана, обращаемся к Вам в связи с тем, что сроки реализации проекта по строительству многоквартирного жилого комплекса "Шыгыс", состоящего из 10 жилых групп, застройщиком которого является ТОО «KAONTECH International» /КАОНТЕК Интернешнл, затягиваются, и уже превысили все проектные сроки.
    На основании вышеизложенного мы покупатели ЖК «Шыгыс» просим провести проверку наличия разрешительных документов на строительство ЖК Шыгыс по всем группа 1А,Б,В, 2А,Б,В, 3Б, 4, 5, и по итогам проверки подтвердить и по возможности предоставить копии следующих документов:
    - Постановление на проектирование
    - Заключение договора о проведении обследования и изыскательских работ и проектирования
    - Архитектурно-планировочное задание
    - Эскизный проект (ЭП)
    - Госэкспертиза
    - Постановление на строительство.
    Так же в связи с ростом социального напряжения среди покупателей ЖК Шыгыс, связанного с постоянными приостановками строительства и переносами сроков ввода в эксплуатации, просим провести совместное заседание межведомственной комиссии (МВК) с приглашением застройщика и инициативной группы ЖК Шыгыс для обсуждения проблемных вопросов строительства, на которые постоянно ссылается застройщик отсутствие разрешения на подключение к инженерным коммуникациям, отсутствие финансовых средств и т.д.
    С уважением,
    Инициативная группа по ЖК Шыгыс
  • Думаю текст письма пойдет. Следует собраться для подписи.
  • надо действовать. дальше будет еще хуже 
  • доллар уже 260 тг. это конец..
  • час назад посетил стройку посмотреть как там,на  4 группе работала свайбойка 1едн  , 2А рабочие возяться с опалубкой 4 человек а еще 3 рядом с краном ходят, 1А пару человек видно что красят внутренний фасад, 2В кипит работа кладку делают монолит 3 этаж поднимают там хорошо идет работа, 1В окна на балконы витражные во весь рост ставят,фасад делают там работа хорошо идет. Камазы 5 едн работали пыл столбом стоит.Курс сегодня 253 в евразиском банке ,надеюсь что это не повлияет на ход событии..........
  • Barik. хорошо, будем двигаться дальше вместе
  • Малик РАХМЕТ за инф
  • скажите пожалуйста на 2в какие блоки кладку делают?
  • Всем привет! Малик Большое спасибо за инфо обрадовали настроение подняли.
  • Всем привет! Малик Большое спасибо за инфо обрадовали настроение подняли.
  • Малик спасибо огромное за информацию, за то, что тратите время и наблюдаете за строительством.
  • барик форумчане саламалейкум 
    мы заселились в 1б хоть и прошло больше месяца но процент заселения не более 40
    с моего окна 10 этаж видно 1в и дом за ним
    с другого окна кусочек 1 а 
    если необходимо информация по строительству готов помочь в пределах возможного
    с\у Таргын
    номер теефона тот же
  • Таргын пожалуйста пишите состояние строики.
  • Таргын, подскажите пожалуйста, сегодня действительно стройка идет?
  • Сегодня, был в АСИ, 17.20. Разрешения ГАСКа (лицензия) на строительство 4-й группы нет, так сказала Кушнер, причину она не знает, Котлярова на месте не было.
  • ДД Малик скажите а на 2В в 11 группе стройка идет?

Рахмет
  • Таргын

можете сфотографировать 2В 11 блок и выложить на форум

рахмет
  • у меня с пустой квартиры в 7 блок секции электроплиту украли! Дверь закрыта была, подозреваю горе-строителей отделочников квартир. Подобрали ключи и вывезли наверное. Даже розетку открутили! Руки бы поотрывал ворам.
    Так что меняйте замки и будьте бдительны, уважаемые соседи!
  • Всем доброе утро!

Вот обновленный вариант письма:

Акиму города Астаны Джаксыбекову А.Р.
    копия: ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны»
    ГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Астаны»
    ТОО «KAONTECH International» /КАОНТЕК Интернешнл
    ТОО «ИСК ASI»
    ТОО «Инвест-Центр»
    Партия Нур Отан

Мы, покупатели квартир в ЖК Шыгыс, расположенного по ул.Сыганак г.Астана, обращаемся настоящим письмом в связи с тем, что сроки реализации проекта по строительству многоквартирного жилого комплекса "Шыгыс", состоящего из 10 жилых групп, застройщиком которого является ТОО «KAONTECH International» /КАОНТЕК Интернешнл, затягиваются.

На основании этого просим провести проверку наличия разрешительных документов на строительство ЖК Шыгыс по всем группам, а именно: 1А, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2В, 3Б, 4, 5, по результатам которой подтвердить наличие и предоставить возможность ознакомления со следующими документами:

- постановление на проектирование,
    - заключение договора о проведении обследования и изыскательских работ и проектирования,
    - архитектурно-планировочное задание,
    - эскизный проект,
    - госудасрственная экспертиза,
    - постановление на строительство.

Кроме того, в связи с ростом социального напряжения среди покупателей жилья в ЖК Шыгыс, связанного с постоянными приостановками строительства и переносами сроков ввода в эксплуатацию, просим провести совместное заседание межведомственной комиссии с приглашением застройщика и представителей инициативной группы ЖК Шыгыс для обсуждения остро стоящих вопросов (отсутствие разрешения на подключение к инженерным коммуникациям, отсутствие финансовых средств и др.) и поиска возможный путей их решения.

С уважением, Инициативная группа ЖК Шыгыс

Если все согласны, пора начинать процедуру подписи. Можно всем собраться и подписать или же отправить подписанное письмо в отсканированном виде на [email protected]

• полностью согласен

• Shygys2V, спасибо за информацию, но я в курсе что собой представляет долевое строительство "по закону".
    Но я также не считаю что если в законе этому дали какое-то определение, мы не можем это слово использовать. Как бы мы не участвовали в строительстве, если у нас есть в этом участии своя доля - значит мы "дольщики". Я думаю что нужно в Законе делать изменения, а не понятие слова пытаться изменить
    . Иначе алчные бизнесмены-строители используют в свою пользу несовершенные и неоднозначные законы. На рынке, когда спрос преобладает над предложением, правила диктуют продавцы. Но когда речь идет о Жилищном строительстве, где привлекаются (любыми способами) деньги народа, Закон нужно делать четким и не классифицировать участников как дольщики, инвесторы, пайщики и т.д. Это так, делюсь со своим мнением...
  • Здравствуйте, соседи! Барик, спасибо Вам, письмо с подписью своей отправила. 
  • Согласна. ИГ по 2Б собирается в субботу и постараемся подписать
  •  госудасрственная экспертиза, -опечатка
  • КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ, МОЖЕТ СЕЙЧАС АСИ НАЧНЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ КВАРТИР, НЕ БЫЛО ТАКИХ РАЗГОВОРОВ?
  • Всем привет! Пожалуйста Таргын сегодня строика идет?
  • Стройка идет , но людей очень мало , в основном на 2 в б/с 16,17 кирпичн.кладку делают. На прошлую неделю они ходили в б/с 1,2 . 10,11 на прошлую неделю заливали монолит сегодня их нет. В 1 а со стороны двора высотники работают , почти заканчивают , со стороны раб.нет внутри люди ходят но невидел чем занимаются, 1 в тож самое со стороны двора работа идет . 2а и 2 б стоит и там где то своебоика работает но я не знаю какая это очередь.
  • Со сравнению с прошлои недели рабочих в 2 раза меньше , наверное для фотоотчета загнали рабочих,чтобы хотя бы чуть-чуть изменение было на фото)))
  • Противоречивая информация о ходе стройки у очевидцев. Малик вчера,вроде как,обнадежил. Таргын,выгляните в окно- что там?
  • Не кидайте камни разрешите слово молвить )) Может быть имеет смысл открыть и второй фронт? Фронт помощи АСИшникам, помнится разговор был о том, чтобы помочь письмами в Акимат, о выплате АСИ средств за построенные коммуникации. Суть моих рассуждений следующая - против застройщика ИГ и покупатели вроде как всё возможное делают, так может быть и попробовать помочь? Ничего ведь не теряем, это всего лишь дополнительные меры для того, чтобы побыстрее получить заветные ключи.
    Ваш сосед из 2А.
  • Прежде чем строит любое здание разрабатывается рабочий проект который должен проити экспертизу у соответствующего по лицензии хозяйствующего субекта. Если застройщик имеет рабочий проект который прошел экспертизу, значить у него имеются все предпроектные документы в том числе и технические условия на обеспечение инженерными сетями. Основанием законности начала строительства подтверждается поданным уведомлением застроищика в адрес ГАСКа. Если ГАСК принял уведомление то там же указывается сроки продолжительности строительства. ЕСли сроки пЕрЕносятся то дается дополнения к поданному уведомлению. Так что в Вашем заявлении указаны не те документы. Зачем вам нужен эскизный проект? Он делается в самом начале и никому он не нужен. То же самое с.геологическими изысканиями. За достоверность всех этих документов несет организацая которая давала положительное заключение к рабочему проекту.
  • То есть хотел сказать эксперт который дал положительное заключение к рабочему проекту
  • Здравствуйте,соседи.Мне 21 08 не подписали гарантийное письмо.Я живу в другом городе,когда уточняла по тел. у менеджера АСИ,разрешили получить гар,письмо через доверенное лицо.20.08. составили доп.соглашение,где срок сдачи объекта-декабрь 2015,сказали забрать 21.08.А вчера отказали,вроде будут пересматривать сроки или еще что-то,а потом можно получить по электронке.Что делать? Все сроки в договорах-наглая ложь,у меня 2в,1й срок-2-е полугодие2014,2й-октябрь 2015,в гарантийке-декабрь,т.е. нас долго еще собираются мурыжить,если вообще достроят!
  • Вам нужно затребовать заключение экспертизы, уведомление ГАСКа, технические условия на на терпло, водо, электроснабжение и на водоотведение они выдаются застройщику до начаала стадии проектирования.
  • надо письмо в прокуратуру подготовить еще, мошенничество в особо крупных. тем более у него репутация такая...
  • Получается АСИ будет опять отодвигать сроки вот он заееее............
  • Vassiliy,
    поддерживаю. Я вообще считаю, что наша позиция должна быть дружественной, а не воинственной. В идеале, все стороны должны остаться удовлетворенными. К сожалению, в случае наличия нарушений законодательства, не всегда получается достичь желаемого всем. Посему, будем стараться идти позитивным путем столько, сколько это будет возможно. Для начала - поиск наличия ошибок застройщика, - именно поэтому мы подготовили проект письма касательно экспертизы разрешительных на строительство документов, выложенный на форуме Бариком. Давайте его отправим, дождемся результатов, а потом будем действовать в соответствии со сложившейся ситуацией.
  • Наташа, мы уже 3 года пытаемся дружеским путем, но у Кота не получается по-хорошему исполнять свои обязательства.
  • Всем привет! Кто нибудь был настроике как обстановка? Строика идет? А то что то страшно с девальвации хоть строика не встанет.
  • Был у гадалки,говорит что строительство возобновиться только через 8месяце,наверно к зиме все остановиться,квартир в этом году нам не видать. Тут и к гадалке не ходи.
  • ДД Всем !! Уважаемый ИГ что с обрашением в АП. Ранее говорили что дождемся сентября , а сентябрь уже наступил, а Котлеров как всегда слово свое не сдержал. Теперь то будете отправлять???
  • Гадалку Кушнер зовут? 

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: