Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • те кто откажется подписывать допик, все равно должны будут подписать допик :)
  • Во первых нам нужно изучить их доп соглашение которое они предлагают подписать сроком до 20.11.14. Пожалуйста кто сможет скиньте копию!
    Во вторых исходя из этого договора внести свои изменения (оговорить все условия в пользу нашей стороны), выше на форуме обсуждались варианты сроком до 20.11.14. После чего отправить на подпись АСИ, если не подпишут тогда всем дружно собираться и готовить коллективное пиьмо об отказе. Это все надо делать "Совместно" так как если будем мы в розень то у нас ничего не получится.   Это лично мое мнение!
    Давайте решать что будем делать так как сроки поджимают.   
  • А какую силу вообще имеют эти доп.соглашения, если основной договор ASI собирается взять и расторгнуть в случае несогласия с допиком? 
    Не будет ли такой ситуации, что даже если переработанное доп.соглашение даст нам большие гарантии, то ASI отменит их придумав новый допик когда надо будет исполнять обязательства?
  • В случае отказа АСИ перепродаст "отказные" квартиры третьим лицам. Вы подпишете другой допик и заберете первоначальный взнос, а также накопления на депозите с начисленными процентами без штрафных санкций. И все на этом.
  • Kmier , Вы абсолютно правы и при таком раскладе в проигрыше остаемся мы, а Котляров продает эту квартиру уже по другой цене (с учетом девальваций) т.е. девальвация на руку Котлярова а для нас наоборот.

Честно, говоря "попахивает" финансовой махинаций.
    Давайте еще напишем письмо-обращение в Администрацию Президента разложив данную ситуацию и приложив предыдущие пиьсма.
    Как думаете? 
  • Теперь надо получить комментарии банка о причинах отказа кредитовать АСИ
  • Ваше сообщение отправлено в АО Банк ЦентрКредит.
    Регистрационный номер №3909102014

09.10.2014г. на интернет ресурсе ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» (astana-asi.kz) было опубликовано уведомление о прекращении действия депозитно-накопительной системы «Мой дом», которая предусматривает накопление денег на депозитах в АО «БанкЦентрКредит» для последующей оплаты квартир в ЖК «Шыгыс» (г.Астана). Ранее (29.09.2014г.), на встрече руководства ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» с покупателями, г-н Котляров заявил, что прекращение действия депозитно-накопительной системы связано с отказом АО «БанкЦентрКредит» кредитовать строительство ЖК «Шыгыс» под залог депозитов покупателей квартир. Прошу руководство банка прокомментировать причины отказа банка кредитовать строительство ЖК «Шыгыс».
  • и что думает руководство Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РК (уполномоченный орган в сфере долевого участия в жилищном строительстве) о предстоящем дополнительном привлечении денег дольщиков в отсутствие ДДУ, тоже необходимо выяснить.
  • кто готов подготовить официальный запрос?

• Уважаемые  будущие соседи! Сразу хочу прояснить – я не
    работаю на господина Котлярова, не состою с ним ни в каких отношениях, и он мне
    не платит, чтобы написать это сообщение. Более того, я журналист. И для вас уж
    совсем большим сюрпризом будет узнать, что некоторые казахстанские журналисты с
    разных изданий и телеканалов купили квартиры в Шыгысе и Жагалау и будут вашими
    соседями. Так что всю ситуацию мы знаем, за форумом и новостями следим. Теперь
    по ситуации с ДНС. Мы встречались с господином Котляровым и задали ему все
    интересующие вопросы. Попытаюсь перессказать простым языком. Прежде отмечу, все
    журналисты подписать доп.соглашение согласны. Почему:

1)   
    Выхода
    другого нет. Просто поверьте нам на слово. Каждая новая девальвация съедает все
    средства, лучше на них сейчас закончить первую очередь и построить остальные.

2)   
    Доп.соглашения
    предлагаются только 550  людям –
    владельцам квартир первой очереди.

3)   
    Сумма,
    которая в конечном счете будет выплачена, включая ипотеку, не превысит сумму
    вашего первоначального договора.

4)   
    Удобные
    условия. Мы с вами получаем небольшую передышку и можем не платить пока дом не
    будет введем в эксплуатацию. Я, например, собираюсь эти деньги подкопить и пустить
    на покупку мебели

5)   
    Сумма
    за квадрат для тех, кто решит выбрать ипотеку и я в этом числе будет снижена на
    15 тысяч. То есть у меня 185 000, а станет 170 000. (За счет этого все выплаты
    по ипотеке не превысят сумму договора)

6)   
    Нам
    никуда ходить не нужно будет. Все документы станут оформлять менеджеры АСИ.

7)   
    10%
    ипотека. При условии, что накоплено минимум 40% от суммы договора. Если  вы все добросовестно платили все это время,
    то у вас должна быть эта сумма,  а у
    кого-то выше

8)   
    Вселяемся
    мы не когда оформим ипотеку, а когда банк выдаст нам гарантийное письмо о том,
    что дает нам ипотеку. Это разные вещи, то есть заселяемся мы сразу

9)   
    Можно
    снизить сумму ипотеки, продолжая платить на счет компании. Одна журналистка так
    и собралась делать. Говорит, какая разница куда платить – лишь бы сумма выплат
    и срок не увеличился

10) Может есть люди, которым платить тяжело,
    для них увеличат срок кредита. Можно до 10 лет. Тогда сумма в месяц будет
    меньше

11) По информации  господина Котлярова только 12%
    вкладчиков  (из тех 550) не могут взять
    ипотеку. Для них разработаны индивидуальные условия ипотеки. Например, если это
    пенсионер, то у него гарантом выступят дети.

12) Что касается людей, которые готовы сразу
    оплатить всю стоимость – то для них сумма за квадрат будет снижена до 155 000.
    Моя знакомая на ДНС уже накопила всю сумму и теперь выигрывает, поскольку  после перерасчета у нее остается 2,5 млн. Эти
    деньги она забирает себе. (Уточнили у Котлярова)

Пока все. Есть
    вопрсы. Пишите. Буду отвечать по мере наличия свободного времени.

• я готов к утру сравнить наш предварительный договор купли-продажи с типовым ДДУ, чтобы понять в каких правах мы сейчас ущемлены и чего нам следует добиваться от г-на Котлярова
  • galina вы хотите сказать, что уведомление на сайте относится только в покупателем квартир 1-й очереди? остальным не предлагается заключать допики?
  • присутствовал на встрече с г-ном Котляровым 29 сентября и разговаривал сегодня с сотрудником отдела продаж. В обоих случаях разговор не ограничивался только 1-й очередью
  • MKS  возможно, когда мы разговаривали, он сказал, что этот момент уточняется! Для них было главное, чтобы банк прокредитовал иногородних и тех, кто не может подтвердить доходы. Вроде бы соглашение получено, раз они сегодня уведомление вывесили. Вопрос был - 2-3 дней
  • Спасибо, galina, раз журналисты есть на этом форуме, то этот форум уже точно средство массовой информации))) И, согласен с Вами!
  • Договор с «Инвест-центр» существенно ущемляет наши права:
    1.    В случае нарушения обязательных условий ДДУ любая из сторон в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, потребовав возврата денег с уплатой неустойки 0,1% за каждый день просрочки, а также возмещения убытков (п.4 ст. 13 и ст. 17 Закона). В нашем случае размер неустойки для покупателя увеличен до 0,2% за каждый день просрочки (п.4.3.10 предварительного договора), а для продавца снижен до 0,01% в НЕДЕЛЮ!!! и всего не более 2% (п.6.3 предварительного договора);
    2.    Все деньги покупателя, включая первоначальный взнос, вносятся на депозит в банк (п.5 типового ДДУ). В нашем случае первоначальный взнос вносится на счет продавца (п.3.1.1 предварительного договора);
    3.    Банк принимает депозит с начислением вознаграждения не менее ставки рефинансирования (п.1. ст. 7 Закона), она равна 5,5%. В нашем случае выплачивается вознаграждение 3% (п.2.1 договора банковского вклада);
    4.    После получения квартиры, накопленное вознаграждение по депозиту возвращает покупателю (п.1. ст. 7 Закона). В нашем случае вознаграждение остается в распоряжении продавца (п.5.5 предварительного договора);
    5.    Гарантийный срок на жилое здание не может быть менее 2 лет (п.3. ст. 9 Закона). В нашем случае гарантийный срок установлен в 1 год (п. 5.9 предварительного договора);
    6.    Покупатель по смыслу ДДУ не несет финансовые и прочие риски застройщика, проектной компании и инвестора при строительстве (п.4 ст.17 Закона). В нашем случае г-н Котляров предполагает, что мы эти риски примем.
  • я спрашиваю себя, почему я подписал этот договор... а вы?
  • MKS, потому что застройщик чувствуя свое доминирующее положение, всемерно демонстрирует это, так как многие люди желают иметь собственное жилье и готовы подписывать практически любые бумаги, лишь бы приблизить день въезда в новую квартиру! На момент подписания договора я заходил к их юристам и спорил с ними по многим пунктам договора, объяснял что ДОГОВОР- значит что стороны договариваются! они равноправны, однако это было бесполезно, они сидели как каменные и безостановочно твердили что пункты договора ЯКОБЫ изменению не подлежат. Теперь вот приходится нам это коллективно расхлебывать) 
  • согласен с Галиной!!! 
  • Если дела с кредитованием под залог депозитов обстоят именно так, как
    сказал г-н Котляров, тогда требовать переоформления договора нашего
    договора в ДДУ бесполезно. Но мы можем потребовать внести изменения в
    допик:
    1. увеличить неустойку до  0,1% за каждый день просрочки. По
    идее этого хватит, чтобы покрыть все доп.расходы по аренде жилья.
    Разумно даже предоставить АСИ защиту на 2-3 месяца от начисления такое
    неустойки "для раскачки";
    2. гарантийный срок на жилое здание увеличить до 2 лет.
    Надо только услышать ответ БЦК и увидеть вариант допика от АСИ.
  • некоторые личности на форуме, явно работают в АСИ и в их интересах, прошу модератора отслеживать и по возможности удалять их с форума!!!
  • Aleks это вы про меня?
  • Kmier , нет, вы видимо просто отчаялись, из-за этого допускаете пойти на уступки АСИ, а есть те кто реально проталкивает идеи и желания застройщика на форум, используя неподтвержденную информацию! Тем самым вносит лишние волнения в наши "стройные" ряды!
  • просто, небольшое отставание от графика по факту все равно будет, а пеня в размере 0,1% за каждый день прострочки это действительно очень много, например за 2-х комн. квартиру стоимостью $70 000 пени будет выходить $2100 в месяц, этого хватит чтобы арендовать 2-3 такие квартиры. Лично мне чужие деньги не нужны, в таком маленьком количестве :)
  • Галина сказала, что уведомление на сайте относится только в покупателем квартир 1-й. А где гарантии, что завтра Котляров не поставит перед фактом 2,3,4 очереди? Ему выгодно по маленьким группам рассторгтаь контракты.

Kmier, хватит агитировать.Вы реально отчаенный. Уймитесь
  • Для Галины, лично для меня предложение Котлярова невыгодно: я оформила в свое время договор с АСИ по 150 000 тенге за квадратный метр. Теперь мне нужно платить за ипотеку +10%. Мне не нужно снижать до 150 000 тенге, если у меня итак такая сумма за квадрат. Почему я должна платить еще за ипотеку, ведь теперь цена квартиры будет превышать цену квартиры в договоре. Какой из этого выход?  
  • предлагаю всем больше информации собрать по делу: позицию банка (который тоже стати незаконно "наваривается" на наших депозитах), возможно нужно обратиться за подсказкой в акимат и комитет по делам строительства. Потом соберемся у Котлярова и общее решение примем. До этого момента предлагаю ничего не подписывать, чтобы потом локти не кусать.
  • Aleks готова встретиться и показать свое служебное журналисткое удостоверение, чтобы сразу развеять все сомнения! За свою карьеру я не раз делала материалы  о проблемных дольщиках, и поверьте - пока мы с вами не в этой категории. 

• bobготов послушать все ваши предложения по дальнейшим действиям
  • Помимо попытки закрыть ДНС напрягает очередной перенос сроков. Если переподписывать договор, то с выравниванием ответственности за просрочки! По моему договору, просрочка сдачи дома уже составляет 1,5 года! Так что 0,1% пени за каждый день просрочки сдачи дома будет вполне справедлива.
  • Да, также поддерживаю вариант с доп соглашением с учетом просрочки за каждый день. Это хоть как-то подтолкнет Котлярова сдать стройку в срок, ведь мы находим деньги на ежемесячный платеж живя в арендной квартире в срок, да бы не просрочить. 
    Давайте дождемся ответ от БЦК и увидем допик АСИ. 
  • bob  я уточню у Котлярова, речь точно шла о 550 допиках, возможно, что это общее количество ДНС всех очередей. Kari  может Вам стоит заехать в офис, как я поняла  все будет решаться индивидуально. Вдруг и Вам снизят на 15 тыс.  Если нет. напишите мне. root  Боюсь  Вас расстроить. При нашем разговоре с Котляровым мы поднимали этот вопрос - он ответил, что при подписании допика все их денежные обязательства прошлые по просрочке аннулируются.  
  • ДДС! Для Галины, ВЫ не спросили много ли квартиры для Самрук-Казына в 1-очереди ?
  • Переговорил с отделом продаж минуту назад. Уведомление касается всех без исключения, кто покупал квартиры по системе ДНС. Т.к. людей много, обрабатываться допики будут поочередно, сначала 1 очередь, потом 2, 3 и 4. Менеджер сказала, что уже есть текст допика, у кого появится этот документ на руках - выкладывайте для обсуждения.
  • 112233  количество  квартир мы не уточняли, но на встрече Котляров сказал, что квартиры, которые финансирует "Самрук-Казына" получат очередники от акимата. По поводу сдачи 1Б - все зависит от отопления. Сейчас по кирпичу вополнено 100% работ, по монолиту 80%. Стоят уже лифты, закончена черновая. Проведены в каждую квартиру  электричество и трубы. Как только дом подключат к теплу - начнут чистовую.  Так что все наши силы нужно направить на ускорение подключения дома к теплу. Если это произойдет, то владельцы квартир в 1Б НГ встретят у себя в квартирах. 
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТ АКИМАТА ОПУБЛИКОВАН СЕГОДНЯ
    В Астане с 13 октября по 25 октября 2014 года начнется прием документов на реализацию жилья по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».Для реализации через акимат города запланирован ввод в эксплуатацию 678 квартир, из которых: двухкомнатных – 347 (в аренду – 43, на продажу- 304), трехкомнатных – 331 (в аренду – 126, на продажу- 205).
    Для удобства граждан прием документов будет производиться во Дворце Жастар (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, всубботу с 9.00 до 13.00 часов) по следующему адресу: г. Астана, улица. Республики, д. 34.
    Напомним, что в Программе по данному направлению могут участвовать граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в городе Астане и относящиеся к государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов, лицам, занимающим государственные выборные должности, социально-уязвимым слоям населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; инвалиды 1 и 2-й группы; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан; пенсионеры по возрасту; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; неполные семьи).
    Не могут принять участие в Программе по данному направлению граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в городе Астане и являющиеся участниками Великой Отечественной войны и граждане, единственное жилище которых признано аварийным, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
  • ДД! galina, а по другим блокам первой очереди (1А и 1В) г-н Котляров срок сдачи не озвучивал?
  • да все равно я в пролете)))))
  • galina можете взять интервью у руководства филиала БЦК по ситуации с депозитами "Мой дом" и кредитованием строительства ЖК "Шыгыс"?
  • Добрый день, соседи!

Обсуждения на форуме идут во всю... Аж журналисты появились :)

galina,то, что вы пропагандируете идею Котлярова, тем более будучи журналистом, меня огорчает... Как сын журналиста, я огорчен тем, что ваша позиция здесь не нейтральная. Бывает иногда, что журналистов "просят" про негатив не рассказывать.

Все, кто был на прошлой встрече у Котлярова, помнят, как он просил нас, примерно: "Вы там на форуме ведете обсуждения, создаете общественное мнение, прошу всем разъяснить и поддержат мое предложение."

Видимо он решил обратиться к тем, кто в этой профессии, тем более из числа клиентов. Ему давно надо было это сделать, но теперь поздновато, определенные мнения уже сложились.

Тем не менее, хотелось бы уточнить (пройдемся по вашим пунктам):

- абсолютно все журналисты готовы подписать допик? сколько вас? Я бы посоветовал от чистого сердца, прежде чем принимать решения, проанализировать информацию на этом форуме, ознакомиться с выложенными протоколами и письмами. Да, кстати, до этого форума уже был другой форум, созданный года два назад, если не больше.

1) выход всегда есть, и в нашем случае тоже. Обычно "у Вас выхода нет" говорят агрессоры, а пессимисты "у Нас выхода нет", журналисты выясняют "почему нет выхода?". По поводу девальвации, Она пришла после того, как все материалы уже были закуплены для 1-ой группы. Денег достаточно. Это слова Котлярова, и этим словам я верю.
    Так что, МЫ предлагаем организовать встречу (запрос был отправлен давно, но ответа от него нет), чтобы обсудить ситуацию по ДНС и найти взаимовыгодные пути решения. Я думаю, что это справедливо. Вы согласны?

2) Почему ДНС отменяют только для 1-ой группы? Какая ситуация с остальными группами? Поделитесь, пожалуйста.

3) Как конечная сумма (с учетом ипотеки) может не превысить сумму первоначального договора? И кто гарантирует что условия обещанной ипотеки завтра не изменятся?

4) На счет передышки, лично я уже устал делать 1,5-годовую передышку, и чувствую, отправят еще отдыхать на неопределенное время.

5) Может быть вы и журналист, но далеко не банкир, сорри.

6) Вот эта услуга! Ну конечно! По своему опыту, я бы лучше 100 и 1 раз сходил сам и все проверил, чем буду доверять менеджерам АСИ готовить невыгодные для меня договора. А сейчас ходим с их договорами и внутри такое чувство что могут кинуть в любой момент...

7) Может поделитесь копией вашего ипотечного договора?

8) без комментариев...

9) это вариант, но при условии изменения допика (или ДДУ) с учетом наших требований.

10) при увеличении срока кредита увеличиваются проценты.

11) для информации: 12% не способные взять ипотеку, это 66 человек (семей)!.

12) искренне рад за вашу знакомую. Чтобы ей позже не испортили настроение от 2,5млн тенге, надеюсь она внесла свои условия в договор.

Хочу отметить, что я не против вас лично, и не против Котлярова. Я против его ультимативных "движений". Многие понимаю, что вложенные живые деньги в строительство - это хорошо. Соответственно, я уверен, что Покупатель и Клиент могут прийти к обоюдному согласию. Тем более что терять АСИ если он уверен что достроит 1-ую очередь в срок
    ? Не пойму, почему не хочет увеличить значительно пеню за просрочку?

PS: то, что после после подписания их допика все установленные ранее сроки сдачи аннулируются - это конечно наглость, и это при том, что Клиент
    передает всю сумму денег раньше договорных сроков!
  • Barik  поповоду числа журналистов лично знаю 7-х в Шыгысе. По поводу пропаганды у меня к Вам лишь один вопрос: на встречах с Котляровым Вы конкретно представлялись, мол я тот самый создатель форума, лидер инициативной группы?  Теперь что меня не устраивает - меня не устраивает 1) вечные переносы сроков 2) при подписании допиков пеня за просрочку  сдачи аннулируется.  Мы - журналисты, звезд с небес не хватаем. Также, как и вы живем на съемных квартирах и мечтаем о своей квартире. Но повода для организации каких-то митингов или привлечения  прессы к проблеме - нет. Застройщик не сбежал, в суд еще никто не подал. Нет инфоповода. Пока для СМИ это выглядит мелко. Уж простите за цинизм.  И еще, меня НИКТО не просил вступаться за Котлярова. Так я, вроде бы и не вступалась. Просто стараюсь мыслить трезво.  По поводу  66 семей, они эти моменты с банком утрясли. Нужно просто  в офисе все это уточнять. 
    Sal  1А и 1В со слов Котлярова при условии подключения тепла в сроки, сдача  - март.  
    Соседи! Давайте свои усилия  направим на скорейшее подключение дома к теплу! Вот что  действительно важно! 
  • Ежемесячный платёжОбщая сумма выплатОбщая сумма переплаты
    1226.1544141.516141.51

РОВНО ЭТУ СУММУ Я ПЛАЧУ СЕГОДНЯ!
  • Не все скопировалось, простите. Мне осталось ( с учетом перерасчета - 15 тыс за квадрат) 38 000 $ из расчета 36 месяцев (3 года) при процентной ставке 10, я буду каждый месяц выплачивать 1226,15 Это в тенге также 223 000. Как я плачу сегодня. Барик, где переплата?
  • Важно еще внести свои предложения в доп. соглашение до 20.11.14. 
    Barik respect for you!
  • Barik, поддерживаю! Галина занимайтесь журналисткой деятельностью.

Мы в проигреше. Стоимость квартиры с ипотекой будет больше, однозначно, чем первоночальная сумма по контракту. Не выгодные улсовия для нас. Нельзя тупо соглашаться на условия выдинутые Котляровым. Допик в студию и на обсуждение. Нет гарантий, что в срок сдадут первую очередь. 100 % поддерживаю. Те, кому "выгодны" новые условия, а также подставные лица Котлярова перестаньте мутить воду!
  • я обратился к главному комплаенс-контролеру на сайте БЦК за разъяснением причин, по которым нам выплачивали вознаграждение по депозитам в размере 3%, а не 5,5%, как это предусмотрено п.1 ст. 7 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» для схожей ситуации с ДДУ.
  • и запросил в акимате информацию о перечне жилых зданий, для которых проектными компаниями в Астане были получены лицензии на строительство с привлечение денег дольщиков.
  • по непроверенным данным мало кто из застройщиков заключает с дольщиками именно ДДУ. Такие вот обычаи делового оборота у нас в стране ... Есть у кого-нибудь информация по этой теме? BI- Group, Альянстройинвест и др. тоже так работают?
  •         Здравствуйте! Был сейчас в отделе продаж "ASI", хотел почитать доп. соглашения, но мне их не дали, т.к. они еще на стадии разработки, хотя изначально менеджер сказала, что допик для тех, кто планирует оплатить все 100%, готов... 

• Yurik

видимо они его с БЦК согласовывают

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: