Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Добрый день, 
    Мое мнение по поводу шума с ДНС - строительной компании нужны деньги на ускорение темпов строительства наших домов. Все вы видите, какой масштабный проект затеян и в основном по всем блокам строительства идет отставание. Думаю, что средства тех, кто купил по предварительному договору купли-продажи за оплату 100% уже исчерпаны у строительной компании, а средства тех, кто сейчас имеет возможность перевести свои ДНС в банке на счет строительной компании  и остаток средств оплатить 100% способствует ускорению темпов строительства в условиях приближающейся зимы. 

• желательно предыдущее /адресовно в КПМ РК / письмо с подписей и исх номером
  • WOMEN! да ВЫ права, но это их проблема... Сделка - это дороже. Я как думаю.
  • Добрый день!

Есть вопрос, на каких юридических основаниях Котляров собирается расторгать договор с ДНСниками в одностороннем порядке? Насколько я понимаю у ASI просто нет на это законного права.
  • 5.Вопрос. Решён ли вопрос финансирования строительства 2-й очереди? Насколько верна информация о финансировании данной очереди ФН «Самрук Казына» и, какова доля? 

Ответ. Предложения о дальнейшем финансировании второй и последующих очередей строительства с участием ФН «Самрук Казына» в долях 50 х 50 имеются. Однако, ФН «Самрук Казына» вопрос заключения контрактов на 2015 год будет решать в октябре 2014 года. 

Вместе с тем, необходимости привлечения данного источника финансирования не имеется, так как за счёт применения депозитно– накопительной системы реализации квартир, уже сформированная капитализация проекта, в целом по ЖК «Шыгыс» составляет свыше 13 млрд. тенге (без учёта нереализованных квартир), которые поступают на расчётные счета застройщика по мере ввода в эксплуатацию жилых блоков. 

Так, денежные обязательствам покупателей квартир первой очереди по системе ДНС составляют 6,7 млрд. тенге, из которых 2,5 млрд. тенге уже аккумулированы на счетах покупателей и будут перечислены на счета КАОНТЕК по мере ввода в эксплуатацию квартир первой очереди. 

Кроме этого, ежегодные поступления только по реализованным по данной системе квартирам первой очереди, составляют 1 млрд. тенге в год. Соответственно данные денежные средства направляются на продолжение квартир второй очереди и т.д. 

С учётом нереализованных квартир общая капитализация проекта по минимальным прогнозам составляет 18,7 млрд. тенге, что вполне достаточно для финансирования строительства всего комплекса. 

• Такой ответ давал Сергей Владимирович в конце августа
  • Действительно на каком основании они хотят расторгнуть ДНС? Есть ли среди нас грамотный юрист, который мог бы сказать насколько такое действие со стороны АСИ правомерно?
  • Да не могут они нас заставлять закрывать депозиты. В одностороннем порядке они только могут расторгнуть договора. И то у них на это средств явно нет.
    С другой стороны, я вижу одну причину во всем этом под названием "Самрук Казына". То есть, они пытаются освободить от ДНС-ников квартиры для Самрука. Видимо Самрук им выставил свои условия по финансированию и по количеству квартир.
    Вот и все. Других причин не наблюдается.
  • Меняю 1 ком. в ЖК "Грация ", 45 кв, 3/12, 2010г.постройки, ремонт от застройщика, кирпичный. Левый берег,рядом Байтерек, за Минобороной. На ЖК "ШЫГЫС" 3 комнатную любой очередности. bulabk.mail.ru, тел. 8 775 855 37 50
  • Изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон.
    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут  по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК и другими законодательными актами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
    влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
           Требование об изменении или расторжении договора может быть
    заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
    предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
    срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо
    договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

• в договоре указано, что за просрочку ежемесячных взносов могут расторгнуть договор
  • Здравствуйте уважаемые соседи!

На протяжении всей прошлой недели читал форум, в целом уяснил суть и уже в курсе всех событий по ЖК "Шыгыс", куда несколько лет назад вкложил свои кровные и уже оплатил/собрал 50% от стоимости квартиры.
    Скажите, есть ли среди вас ДНСники блока 1А и 1Б? Принимая во внимание условия АСИ, хочу обсудить ситуацию, под которую попадают жители именно 1 очереди. Мой номер 87077772412 (Whatsapp, Viber установлен). Прошу отозваться и собраться для диалога.

с уважением,
    Еркебулан, житель 1А, 1 подъезд, 10 этаж.
  • для 100%-ников вообще то выгодно чтобы все ДНС-ники оплатили оставшуюся сумму сразу, ввиду того., что все станут 100%-никами и таким образом все более настойчиво будут требовать завершения строительства ЖК. 
  • А если у многих ДНС-ков нет возможности внести оставшуюся сумму, я например одна из таких и когда вкладывалась в этот проект рассчитывала на ежемесячный платеж, потому что данный вариант меня устраивает... что делать нам?!!
  • Lvenok у меня такая же ситуация как у вас((((. Переведем наши деньги с депозита в АСИ, потом ищи этого Котлярова с нашими деньгами
  • Добрый день!
    Подскажите, что с 1Б,  здадут его в этом году или нет? В каком сотоянии? Столько разной информации. Заранее спасибо
  • Считаю, что не стоит пока паниковать и бежать отдавать свои деньги, так как на данный момент я не вижу правомерных способов расторгнуть или изменить договор в одностороннем порядке без согласия покупателя (в случае отсутствия нарушений с его стороны). А отмена ДНС это и есть изменение договора. Сомневаюсь, что ASI захочет судиться с покупателями для того чтобы расторгнуть договор, ибо потеряет очень много денег. Как я понимаю такие действия ASI судом будут квалифицироваться как неисполнение обязательств (поправьте если не прав).

Думаю надо ждать официального уведомления от ASI и опираясь на факты планировать дальнейшие действия.
  • Добрый день, все участникам форума!
    Вопрос для ДНС-ников, в этом месяце кто-нибудь уже производил оплату?
  • Я собираюсь на днях.Ведь пока ничего нового я с ними не подписывал,буду придерживаться старого договора.А не соблюдение может быть чревато. На словах можно много чего наобещать,а официальная бумага дает хоть какую-то гарантию.
  • Спасибо, я тоже так думаю и тоже собираюсь в ближайшее время
  • Я вчера платил. Все как обычно. В банке ничего не сказали.
  • Я тоже собираюсь оплатить, единственное что теперь ближе к дате платежа.. согласно договора... буду вносить пока не будет официальное объявление, иначе зачтут как просрочку... не хочется АСИ давать лишний повод...
  • На сайте появились фото за октябрь
  • Да это натуральные улитки, до сих пор не могут закончить коробку на 1Б монолит.
  • на 1А и 1Б даже не пахнет сдачей в этом году. 1Б могут успеть, если мы все вместе помолимся одновременно. А строить начали вроде в январе 2013 года.
    Короче мне в блоке 2В квартиру ждать надо к концу 2015 года как минимум.. 
  • MZMВыходит, мы ещё и без квартиры можем остаться? 
  • Вообще-то, с точки зрения 100%-ников, Котляров предлагает весьма выгодные условия: вы платите сейчас только часть договорной стоимости квартиры, да ещё и со скидкой!, а дальше можете вообще не платить, до тех пор пока вам не выдадут квартиру в готовом виде! потом просто заезжаете и живете, и платите небольшую ипотеку - что лучше чем платить аренду! То есть сейчас Котляров вас освобождает от ежемесячных платежей, до сдачи квартиры!
    То есть, это как если бы 100%-никам отдали некую часть денег, уплаченных за квартиру, и сказали что возвращать их нужно только после сдачи квартиры в эксплуатацию, то есть Котляров таким образом даже выдал бы нам некий беспроцентный кредит :)
  • Простите, но о какой скидке идет речь если я и так брала квартиру по 150000. Я не думаю что расторгнув договор по ДНС получу скидку для 100%-й полаты. Тем более мне не нужна отсрочка до окончания строительства. Хочется поскорее рассчитаться. Да и зачем мне ипотека с переплатой, если по договору у меня рассрочка.

• Zinaida главное не нарушайте условия договора. Не давайте повода.
  • Wiki    я тоже брал по 150 000 тг. интересно будет послушать что они нам предложат, как я понимаю нас таких мало но мы тоже есть
  • Wiki, даже в Вашем случае, отсрочка до конца строительства имеет значение. Эти деньги Вы можете просто положить в банк под 12% годовых, и только после сдачи квартиры в эксплуатацию Вы их выплатите Котлярову, а набежавший процент останется Вам! Вопрос только в том, как долго будет происходить строительство, что, кстати, так же зависит и от того, будут ли деньги работать на стройке, или будут крутиться в БЦК, причем по не очень выгодным процентам, прямо скажем.
  • есть тут кто с 2Б? Будущие соседи отзовитесь! Какие у нас гарантии обещанного окончания строительства в 1 квартале 2016 года, если с первой очередью такие проблемы. Если есть информация или фото, что с нашим блоком буду рад, заранее благодарю Whatsapp - 8-701-530-87-77
  • Emir, возможно я и ошибаюсь, но по мне так получается, что только деньги 100%-ников сейчас работают на стройке? И было бы неплохо, если бы Котляров вернул нам часть наших денег, дал бы нам скидку за квартиру, а мы бы эти деньги еще и в банк положили бы до конца стройки :">
  • Я с блока 2Б и думаю что должны успеть так как наши группа меньше чем первая очередь и у нас кирпичные дома семиэтажные и по идее у него нет повода говорить что ему не хватает электромощностей, единственное что может нас тормозить это несвоевременная сдача первой очереди от которой мы по любому зависим. Нам сейчас главное волноваться о скорейшей сдачи первой очереди)))))) а потом уже будем о нас))))))
  • Конечно, нам сейчас главное волноваться о скорейшей сдачи первой очереди, но без денег это может затянуться надолго. Видимо, деньги от 100% закончились, СК и БЦК тоже денег не дают. Осталась лишь надежда на ДНС-ников, иначе стройка может встать на слишком большой срок.
  • payermek - пусть наши деньги работают на первую очередь, лишь бы и на наш блок хватило потом.

the_bahh - когда я в АСИ оформлял предварительный договор купли - продажи, то мне сказали: не переживайте до ЭКСПО точно построят, но именно наш блок не видно с проспекта и его могут строить в последнюю очередь, я так думаю
  • payermek  Emir  вы кажется не совсем поняли что предлагает Котляров.
    Сейчас вообще не об этом надо думать, а том как ускорить их работу по строительству.
    Нужно написать письмо в АП и в КПМ. Так что давайте начнем выкладывать предложения по тексту проекта письма.
  • ну тогда будем переживать за первую очередь и за ДНС - ников, по крайней мере ждать осталось не так долго. обещали до конца года первую очередь сдать, а там дальше видно будет
  • MZM, я так понял что у Котлярова нет денег - иначе зачем ему идти на невыгодную для него схему? Пока деньги ДНС-ников находятся в БЦК, а не работают на стройке, ожидать ускорения работ по строительству не следует. Тут даже КПМ с АП не помогут, так как "no money - no honey".
  • ДД! Звонила в офис АСИ Анне Владимировне. По поводу рассторжения договора по ДНС сказали в течении двух недель разошлют уведомления о соглашении допика. Условия оплаты последующем такие же как описывали выше на форуме. Единственное ипотека будет оформляться под 10% и кв.м. за минусом 15000 тг от стоимости за кв.м. по которой вы покупали (пример, 185000 - 15000 = 170000 тг. за кв.м.). Идут переговоры с БЦК. В любом раскладе все остануться при своих квартир , если будут проблемы по оформлению ипотеки, АСИ посодействуют. Это новшество касается только ЖК Шыгыс. По сдаче: Кирпичные блоки в декабре сдают по первой очереди. А вот монолит в точности 1В в начале 2015 года по мере готовности.

В общем по сдаче первой очереди конкретных сроков нет...как я поняла.

• Дайте,кто-нибудь, реальные офис.тел. АСИ,а то куда я звоню никто не поднимает.Хочется собственными ушами лапшу почувствовать.
  • ДУ!

Кто-то выше писал что для 100%-ников хорошо если ДНСники свои деньги вложат в строительство. Это так, и это хорошо всем. Но при условии что деньги подут на строительство нашего ЖК. Иначе не выгодно никому, все будут ждать как первые 100%-ники, без возможности ускорить строительство.

Если резюмировать, живые деньги в строительстве - хорошо. Рано или поздно деньги нужно будет вложить напрямую. Но при этом, обязательно нужно получить гарантии, т.е. заключить соглашение с указанием наших резонных и справедливых условий. Так что единая позиция ДНС-ников является надеждой для всех покупателей усилить свое положение юридически!
  • Добрый день!

А может кто-нибудь сказать, какие варианты будут, если доп.соглашение от ASI кого-то не устроит? Какие действия будет предпринимать ASI по отношению к таким покупателям?
  • "Идут переговоры с БЦК. В любом раскладе все остануться при своих квартир , если будут проблемы по оформлению ипотеки, АСИ посодействуют."
    Вот это и пугает, что по ипотеке вообще ничего не ясно. Мы сейчас подпишемся под этим допиком и АСИ наобещают нам как обычно, что помогут с ипотекой. А потом скажут это не наши проблемы.
  • Я не представляю как в допике можно прописать, что АСИ нам поможет с ипотекой. 
  • СРОЧНО отправить  письмо контролирующим гос органам, как высшее сказана ...!
  • предыдущее письмо /адресовно в КПМ РК / у кого есть? Если есть можете скинуть на форуме, обдумать проекта письмо в АП и КПМ РК

• вот ссылка на письмо в КПМ:
    https://cloud.mail.ru/public/5df3caadd7cb%2F20131127-%D0%9A%D0%9F%D0%9C-%D0%A8%D1%8B%D0%B3%D1%8B%D1%81.pdf

ответ от МинРегРазвития:
    https://cloud.mail.ru/public/0836c9accba4%2F20131226-Otvet%20MinRegRazv.jpg

ответ от Каонтек:
    https://cloud.mail.ru/public/c55be670250c%2F20131210-Otvet%20Kaontech.jpg
  • вот обращение в блог Масимову и ответ от Досаева:
    http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/dosaev_e/questions/279817

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: