Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • gulzhan, уведомление-это просто бумажка!))) она ничего не значит и ни к чему Вас не обязывает, в том числе не обязывает Вас давать на нее ответ! Многие наверное думают "молчание-знак согласия!", так вот, здесь совсем не тот случай!!! 
  • Кстати, покупатели! вы помните что когда мы заключали договора, всем объявляли, что отопление в ЖК Шыгыс будет автономным, как в ЖК Жагалау-3, это предполагало что застройщиком уже тогда были заложены в смету расходы на автономную котельную!!! 
    Позже мы узнали что акимат объявляет тендер, и по нашей улице будет протянута централизованная система отопления, это автоматически снизило часть затрат нашего застройщика (расходы на строительство и оборудование котельной), плюс ко всему наш застройщик лихо воспользовался данной ситуацией, объясняя всем что строительство затягивается по вине акимата, так как акимат еще на протянул систему отопления! 
    По совести, котляров должен был поставить автономную котельную, и уже мог давно закончить отделку помещений, но он решил сократить свои расходы и теперь без всякого стыда сваливает вину за очередную просрочку строительства на акимат и того подрядчика который занимается прокладкой сети отопления. Прихожу к логическому выводу: ни стыда, ни совести!!!
  • To Aleks кстати я не менеджер , а тоже клиент) я обычно не пишу на форумах, а только читаю их и поэтому писала таким официальным языком наверное. Ничего не собираюсь никому доказывать, просто убедилась лишний раз, что люди делают поспешные выводы  и в основном не верные ..... 
    ЗЫ а вчера я кстати спросила у менеджера почему они не отслеживают данный форум и не учавствуют в нем, на что мне ответили, что люди кто реально заинтересован в своих вложениях, приходят в офис (как я с мамой, я была там с ней) и напрямую разговаривают с ними, вот  такой был их ответ, и они не собираются типа тратить время и обсуждать на форуме какие-либо вопросы. Еще раз повторюсь, я написала, что мне вчера говорили в офисе, а для себя решила , если кому интересно выбрать второй способ оплаты, точнее остановить взносы и буду дальше собирать, но уже на своем депозите в другом банке и когда будет акт - сверки, надеюсь будет, оплачу остаток и если не хватит, то уже тогда остаток возьму под ипотеку, вроде под 10 % годовых от 1-10 лет , но это только со слов менеджера застройщика, не знаю с банком еще не разговаривала. ИМХО люди когда закончат стройку и нам всем выдадут ключи, мы все забудем об этом форуме))))
  • опять таки обращаюсь к Aleksу, по поводу закрытия наших депозитов, мне вчера так  и сказала менеджер , Мадина ее зовут, если не ошибаюсь, я спросила, а что если мы откажемся подписывать эти допики, на что она повторюсь сказала, что они в одностороннем порядке расторгают договор с Банком, и наши депозиты автомотически закроются вроде, точнее когда мы захотим в следующий раз их пополнить, мы этого сделать не сможем и этим самым мы получается не будем исполнять свои обязательства по договору, что может и служить поводом для расторжения ими договора с нами ... 
  • Сорри за повтор. Я вчера тоже слышала, что они не могут начать внутреннюю отделку из-за тепла, точнее его отсутствия, но материалы они сказали уже купили. Прочитав ваш пост действительно вспомнила, что должна была быть автономка, а так получается будут центральное отопление? С одной стороны это даже радует. Надо только теперь дождаться этого тепла в доме то .... мдааа
  • aknur, у вас какая группа???
  • Aknur,

    А вы не допускаете мысли, что вы отдадите деньги 40% АСИ, а потом не получите ни денег, ни квартиры. Вы верите Котлярову полностью? Мы же здесь не от хорошей жизни пишем такие дебаты!
  • Товарищи!!!!!
    Давайте прислушаемся к словам Алекса - если действительно есть такой прецедент по ЖСК, то хватит верить господину Котлярову, а начнем действовать и чем быстрее - тем лучше! Хоть какая-то надежда на получения свой квартиры появится
  • aknur, я нигде не писал что вы менеджер, я написал что опять появились тексты менеджеров продавца!!! Эти тексты здесь всем уже давно известны, ничего нового))) Так что.... ЧИТАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ! А вот если вы получите письмо с БЦК, с подтверждением того что БЦК намерен расторгнуть договор с Продавцом и вам необходимо закрыть депозит, тогда прошу в студию!!!
  • Aknur
    может вы объясните нам почему стройка остановилась вообще... вы же ходили в офис...
  • Алекс,

    Если вы действительно уверены в ЖСК, можете более подробно рассказать об этом и сказать, с чего нам надо начать чтобы это претворить в жизнь?
  • здесь уже описывали план наших действий, сначала мы должны получить уведомление от аси, что они закрывают днс, а потом обращаться в суд коллективно и привлекать сми. тот, кто верит словам котлярова и менеджеров аси, которые сорвали сроки и кормят обещаниями - дорога открыта! но не надо тут сбивать других, я более чем уверенна, что много чего вам в офисе не договаривают и навешали лапши поверх той, что уже была! 
  • Я думаю, мне лично никакой ЖСК не нужен, со всеми этими делами мы просто убьем свое время, в итоге срок окончания строительства продлится Бог знает насколько. Живой пример, ЖК Территория комфорта-2, который должен был построен еще 5 лет назад. Но до сих пор стоит. Причина, дольщики разделились на 2 лагеря, одни хотели и создали ЖСК, другие нет, в итоге дело дошло до Верховного суда и принято решение самим разобраться. Акимат тоже ссылаясь на это обстоятельство, от себя снял всю ответственность. В конечном итоге пострадали только граждане. Потому, что они не могут получит ни квартиру и свои деньги. Поэтому, в данном случае нам необходимо действовать контруктивно и требовать и добиться от АСИ выполнения наших требований: Во-первых, в допике увеличить размер пени за несоблюдение срока строительства. Во-воторых, там указать конкретным пунктом, что наши деньги пойдут именно на строителсьства наших домов. В-третьих, он каждый месяц проводил встречу с нами и отчитывался о проделанной работе. Тогда, думаю будет контроль и он будет вынужден строить наши дома в срок и качественно.    
  • у меня группа 2А , блок 7 и 15, у меня два договора.
  • Форумчане,

    Может нам обратиться к Самрук Казына, они же тоже ждут 1 очередь, если АСИ не достроит они ведь тоже пострадают?
  • Алекс, Гульжан совершенно права, мне кажется всем уже понятно, что Шыгыс с помощью Котлярова не до строится! Я как последний.... полностью оплатил 100%, да еще в 2Б, то есть мои надежды получить квартиру  вообще близятся к нулю. Так что давайте начинать действовать!
    Алкес - есть ли у вас план? Я имею ввиду по ЖСК.
    Давайте лучше усилия ИГ направим в этом направлении, я думаю так будет надежней
  • К сожалению, Kinder я не знаю причины. У меня группа 2А , срок сдачи по договору второе полугодие 2015 года, мне сказали что сроки не изменны, это только то, что они сказали, доживем увидим как говорится .
  • пока что мы идем верным путем, ведем переписку с продавцом, застройщиком и госорганами, дальше будет видно, все зависит от действий застройщика. Если стройку заморозят, то мы будем вынуждены объединиться в ЖСК, а если они сейчас продолжат строительство, то этот вопрос отпадет сам собой.

    для MDS1975, вот видите, вы уже начинаете делиться на тех кому нужен и кому не нужен, у нас есть один общий интерес-получить свои квартиры, и конечно же чем быстрее, тем лучше, НО если наш застройщик не имеет возможности завершения строительства за счет собственных средств и банки ему не предоставляют кредиты или дают но под высокие проценты, это риски застройщика, которые он обязан был учесть прежде чем начал собирать деньги с покупателей. Таким образом, если вам как и большинству покупателей необходима собственная "крыша над головой", предлагаю не разделяться, а действовать вместе и сообща, чтобы не повторить судьбу территории комфорта! 
    Но если честно, то что вы написали, вызывает большие сомнения))) 
    "в итоге дело дошло до Верховного суда и принято решение самим разобраться. Акимат тоже ссылаясь на это обстоятельство, от себя снял всю ответственность." Ни разу мне не приходилось видеть подобных решений(абсурд), и на какое обстоятельство, позвольте спросить, ссылается акимат???)))
  • gulzhan , я не допускаю таких мыслей. Я вкладывалась в 2007 году в ЖК Жас Кайрат , брала ипотеку в мае, а в августе наступил кризис помните, и стройка встала, квартиру все-таки я получила, но в 2009 году в феврале, хотя по договору должны были в сентябре 2007 года сдать. А все это время я платила ипотеку, вот поэтому я и не допускаю таких мыслей, что они заберут мои 40 процентов и квартиру будущую. Вот такой я законченный оптимист
  • Добрый день всем! было предложено (см.выше) подписать письмо, советую начать с этого, далее получить ответ, затем  подать в суд т.к., думаю, есть все основания для этого, и не ждать какая такая организация или партия защитит наши интересы...,  а суду они не смогут просто отговориться, решение суда будет конкретным и понятным для застройщика и всех нас. Если кто знает или помнит еще про историю  семилетней давности с ЖК Шыгыс на другом земельном участке. Сначала заключили договора, а через некоторое время вообще расторгли. Как бы так не получилось или вроде того... 
  • Алекс, тогда как вы думаете что делать с уведомлением, отмолчаться и ждать?

    Звонила сегодня Кушнер, она говорит что ведутся переговоры с Банком Центр Кредит по поводу доверенностей и других документов. То есть АСИ не ждет, у них там идет вполне конкретная работа как я поняла по закрытию депозитов. У них есть свои юристы и я думаю, что они тоже не дураки и обдумывают все свои действия. Поэтому нам надо тоже подумать какие риски нам грозят и что делать с уведомлениями?
  • Давайте тогда действительно много не раздумывая подадим в суд, что по этому поводу думает ИГ?
  • Суд тоже спросит про досудебные разбирательства, в нашем случае письмо с ответом. Предлагаю всем срочно ознакомиться и подписать письмо адрес указан участником форума (см.выше) Письмо планируется отвезти на днях может даже завтра. Чем больше и быстрее соберутся подписи тем быстрее получим ответ и уложимся до 20.11.2014 подать в суд.
  • gulzhan, можете прикрепить это уведомление на лоб тому кто вам его направил)))
    Мы не молчим и не ждем, мы пишем письма, потихоньку получаем ответы, многие покупатели уже получают консультации у юристов, кто-то сам начал изучать наше законодательство) То что они ведут переговоры с БЦК-это НОЛЬ!!! Пустышка! Для нас это ничего не значит!!! Эти переговоры (по поводу доверенностей и других документов) касаются только тех, кто решит передать свои деньги с депозитов Застройщику. Но глупцов то нет, застройщику уже никто не доверяет, поэтому рассчитывать им не на что! 
  • Скорее всего компания , действительно, не сможет ничего сделать  этими уведами, т.к это уже не первый раз и те кто очередной раз их получает знает как реагировать. 
  • Bereke,Я получила первый раз поэтому не знаю как ответить.
    Но реагировать так как это делает Алекс по моему не много безграмотно, потому что если АСИ это делает, то они наверняка на что то рассчитывают, поэтому надо к этому отнестись серьезно. Как сказал мне юрист по закону надо в течении 30 дней отреагировать на уведомление согласием или отказом.
  • Добрый вечер, соседи! Если среди вас есть желающие подписать ответ на письмо Котлярова, то свяжитесь с Dil. Завтра последний день, когда вы можете это сделать.
  • Aleks, легко сказать образовать ЖСК! А как на счет того что больше 50% в первой очереди у Самурык? Очень сомневаюсь, что они скажут: да, ребята, давайте, мы с вами.
  • жск - это долгая история и еще большее затягивание строительства
  • Нам сейчас важно получить законные основания, что у нас был выбор между подписывать и не подписывать доп соглашение, а не так как есть сейчас - подписывать или забирать деньги!
  • Кстати, почитала ветку по Жагалау-4, нашла интересное сообщение:
    "
    • aiguleka Жагалау-3 реализуется по системе ДНС, от которой АСИ в настоящее время отказывается. Жагалау-4 реализуется по паевой системе, т.е. пайщики они же члены ЖСК ТК-Жагалау-4 по сути сами строят себе жилье. Предварительные договоры с АСИ до конца года будут перезаключены на ЖСК ТК-Жагалау. АСИ в такой ситуации будет только застройщиком, а строят они долго это факт.  "

    • Да, там образуется ЖСК, НО это инициатива АСИ! 
  • Понимаю Вас gulzhan , поэтому предлагаю поскорее  подписать письмо и дождаться ответа, чтобы уложиться в срок до 20.11.2014г. 
  • Мы тут одно письмо не можем оперативно подписать и отправить, какое ЖСК?
  • gulzhanSunnyGuest и др. Прошу Вас предложить конкретный план наших общих действий, на случай остановки строительства, если наш застройщик не сможет выполнить свои обязательства (хотя он и так уже не смог)!?????
  • Aleks, просто многие в т.ч. и я не совсем разбираемся в механизме создания и работы ЖСК. А еще какие гарантии в случае создания ЖСК?
  • Во первых: ЖСК, это только предположение на случай остановки строительства, в связи с невозможностью Застройщика исполнить свои обязательства;
    во вторых: механизм на словах конечно прост, но на деле придется попотеть, это муторно, но если придется, куда мы денемся, нам всем надо получить свои квартиры. (Создать ЖСК, организовать людей, надо всем разъяснять что такое ЖСК, зачем и почему, многие этого вообще не знают и наслушавшись всяких истории бояться, затем коллективно подавать иск в суд, туда же коллективно приходить, шуметь, требовать, потом по решению суда получить часть оставшихся денег от продавца/застройщика, а так же всю документацию на объект, потом искать инвестора который будет финансировать окончание строительства в обмен на предоставление свободных/нераспроданных жилых и торговых площадей, параллельно коллективно проводить собрания и принимать решения по поводу выбора генподрядчика, постоянно самим контролировать ход строительства, проводить собрания членов ЖСК и отображать все принятые решения в протоколах, и это только видимая часть, там могут возникнуть проблемы с документами на строительство, которые нам придется потом получать, я вот например не видел рабочего проекта ЖК Шыгыс и положительного заключения госэкспертизы на данный проект, а также не видел разрешения на строительство данного ЖК, все это может упасть на наши с вами плечи). Мне лично такой геморрой абсолютно ни к чему! Я описал один из вариантов развития событий! Дальше все можете действовать и решать сами, спорить и убеждать кого-то мне сейчас нет интереса, надоело. Всем ЧИТАТЬ! что читать, ссылку я давал выше)
  • Aleks Да, долгострой есть, и если все и дальше будет такими темпами, то будем решать уже что то по этому вопросу.
    Сейчас надо расставить приоритеты! А, именно, главное на сегодняшний момент это тот самый допик, который нас хотят обязать подписать. Вот что сейчас главное!
  • Sunny, ДА ЧТО ВЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ ТО НИКАК??? КТО ВАС ОБЯЗЫВАЕТ ПОДПИСАТЬ ДОПИК??? ВАС КТО ТО ЗА РУКУ ТАЩИТ И ЗАСТАВЛЯЕТ ЧТО-ТО ПОДПИСЫВАТЬ??? ТАК ЧТО ЭТО СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ, ЭТО НОЛЬ, НОЛЬ, НОЛЬ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! ОН БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛУ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЕГО ПОДПИШЕТЕ! ЗАСТРОЙЩИК/ПРОДАВЕЦ ПИШЕТ ВСЕМ ЭТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ РАССЧИТЫВАЯ ТОЛЬКО НА ГЛУПОСТЬ И БЕЗГРАМОТНОСТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ НЕ ЗАХОТЯТ ХОДИТЬ ПО СУДАМ И ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ, А ТУПО ПОДПИШУТ ДОПИКИ И БУДУТ СИДЕТЬ МОЛЧА, НАДЕЯСЬ НА АВОСЬ! А ЕСЛИ ЧТО-ТО И ЗАХОТЯТ СКАЗАТЬ, ТО УЖЕ БУДЕТ ПОЗДНО, ДОПИКИ ТО САМИ ПОДПИСАЛИ, НИКТО ИГОЛКИ ПОД НОГТИ НЕ ЗАГОНЯЛ!
    ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС ЭТО ЗАПРОСИТЬ У ЗАСТРОЙЩИКА РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО,ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАК ЖЕ СОБИРАТЬ НАШИ ПИСЬМА И ПОЛУЧЕННЫЕ ОТВЕТЫ.
  • Aleks вот чего Вы так кричите?
    Вам не приходило в голову, что он может таки взять и расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к. допик мы не подпишем. Да, это не законно! И нам придется идти в суд, в котором мы докажем, что он не имел права расторгать с нами договор в одностороннем порядке, суд обяжет его восстановить с нами договорные отношения, НО наши квартиры мы тогда получим вряд ли, скорей нам дадут квартиры где нибудь в четвертой очереди.
    Поэтому, сейчас дабы обезопасить себя, у нас должно быть решение суда о том, что подписывать мы ничего, если не хотим не должны.
  • Aleks, Sunny  НАРОД МОЖЕТ УСПОКОИМСЯ И БУДЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И МНЕНИЯ ЧУЖИХ! НУЖНО ДУМАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ! А НЕ СПОРИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ! ЗАДАЧА СТОИТ СОБРАТЬ ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЕЙ В НАШЕМ ПИСЬМЕ, И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАРОДУ НУЖНО!
    dirarka-@mail.ru ПИШИТЕ НА ЭТУ ПОЧТУ ДЛЯ ПОДПИСЕЙ И КАК МОЖНО НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С ЭТИМ!!!   
  • БЫЛИ В ОФИСЕ АСИ ТОЖЕ САМОЕ СКАЗАЛИ, ЗАТЕМ СХОДИЛИ В БЦК К МЕНЕДЖЕРУ. ОНА (БАНК) ПОДТВЕРДИЛА ЧТО С НОЯБРЯ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ВЗНОС ПО ДЕПОЗИТУ "МОЙ ДОМ". ПОТОМ СПРОСИЛИ НАСЧЕТ ИПОТЕКИ, КАК И ЧТО! СКАЗАЛИ ЧТО ГАРАНТИЮ НА ВЫДАЧУ ИПОТЕКИ У БАНКА НЕТ, ВСЕ БУДУТ РЕШАТЬ КРЕДИТНАЯ КОМИССИЯ БАНКА! ИПОТЕКУ МОЖНО ОФОРМЛЯТЬ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОПИКА!  
  • всем ДВ.
    сегодня звонила в БЦК, спросила - что будет если я не буду подписывать допик т.к. я не согласна, а буду продолжать пополнять свой депозит в БЦК.
    на это мне начальник отд.розн.кредитования ответил, что с ноября я просто не смогу пополнять депозит, так как он будет закрыт, деньги не примут ни в кассе, ни по терминалу.
    я естесссно возмутилась, спросила как банк может в одностор.порядке расторгнуть договор.
    на это мне было отвечено - не в одностороннем, а в 2-х стороннем порядке, т.е. договор 3-х сторонний, 2 стороны за расторжение, поэтому они имеют право без согласия 3-ей стороны расторгнуть.
    насчет ипотеки под 10% сказали, что есть договоренность с АСИ по этому поводу (для дольщиков Шыгыса 1 очереди, у которых оплачено более 40%), оформлен протоколом. 
    деньги по ипотеке будут выплачены застройщику после сдачи объекта, чтобы было что взять в залог.
    насчет того что с % я уже больше отдам, чем сейчас осталось, мне ответили, что ВРОДЕ застройщик уменьшит цену за кв.метр на 15 тыс., и поэтому ежемес.платеж будет примерно такой же как по ДНС, что они делали для АСИ расчет, насколько надо уменьшить цену за кв.метр, чтобы покрылись %.
    сказали - но более точно узнавайте в офисе АСИ.
    в субб. или в воскр. поеду в АСИ.
    потом отпишусь. 
  • Salima, значит с 1 ноября оплата приниматься не будет?
  • ast_jas, если в другом городе живем, как подписывать письмо?
  • ast_jasSalima Спасибо! Ситуация начинает проясняться.
  • gulzhan НАПИШИТЕ НА ЭТУ ПОЧТУ (ПРИЧИНУ УКАЖИТЕ В ПИСЬМЕ)! ТАМ ВАМ ПОДСКАЖУТ ЧТО ДЕЛАТЬ! ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ!
  • New_Guest  ОФИЦИАЛЬНО УЖЕ САМ БАНК ГОВОРИТЬ ,ЧТО ОПЛАТУ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ  ПО ДЕПОЗИТУ
  • С НОЯБРЕ МЕСЯЦА
  • Добрый вечер! Еще раз прошу: желающие подписать ответное письмо, обращайтесь по почте dirarka-@mail.ru
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: