Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Согласен с Виталиком,был бы я астанинцем оббивал бы пороги,просто получается наблюдатель.
  • Давайте внесем свои изменения и отправим в АСИ! 
    Так что соседи подключайтесь!
  • ДВ! В связи со сложившимся материальным положением продам 2 ком.квартиру в блоке 2В . 66.5кв м
    6/9 ДНС . ( сами арендуем жилье. Ситуация вынуждает продавать)
  • Тел 87025378765 Айгуль
  • Виталий вы назначайте встречу, а там обсудим когда кто сможет, завтра выходной многие я думаю смогут побывать на собрании
  • Добрый вечер! Можно ли считать уведомление "ИНВЕСТ-ЦЕНТРА", размещенное на сайте, адресованное лично мне? В договоре ничего не сказано о способе извещения при инициировании изменений одной из сторон договора. Из п.8.2. договора можно сделать вывод, что уведомления об изменении должны приходить на адреса, указанные в договоре. Следовательно, я могу никак не реагировать, пока не получу письменного уведомления от "ИНВЕСТ-ЦЕНТРА" с предложением об изменении условий договора?
  • Здравствуйте  будущие соседи у меня тоже днс ситуатция критическая, буквально месяца 2 назад была проблема с жагалау 3 так вот днсники подписали допик сняли деньги отдали застроищику  обещали начать строику сразу но помоему там досихпор тишина люди в панике ,кстати у них по договору было оставшую сумму платить равными долями на определенный срок на счет застроищика после получения ключей без переплаты . 
  • В Гражданском кодексе ничего не нашел об этой ситуации. Кроме ст.395 об оферте.
  • Казахстанские дольщики могут остаться без жилья

  • http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/19644341/
  • Казахстанские дольщики могут остаться без жилья

    Накануне в Астане чиновники раскритиковали новый законопроект о долевом участии, разработанный Министерством национальной экономики. Как считают народные избранники, данный закон будет защищать права стройкомпаний, но никак не долевых вкладчиков. 

    «Кто должен компенсировать по большому счёту, если хоть один застройщик оказался у нас левый на каком-то этапе, неважно. Потому что давайте признаем: до кассы он дошёл, за счет банковских кредитов получил быстренько деньги, погасил кредиты и ушел. И мы с вами таких вариантов имеем очень много»,- комментирует Николай Логутов, депутат Мажилиса Парламента РК. 

    На данный момент строительные компании не имеют права использовать средства дольщиков, пока полностью не сдадут объект. Но это изменится с принятием нового закона. Согласно новому законопроекту, застройщики смогут брать деньги вкладчиков сразу после возведения каркаса здания, сообщает КТК. 

    Однако депутаты опасаются, что в этом случае руководители стройкомпаний могут сбежать с деньгами, а дома останутся недостроенными. Мажилисмены потребовали в кратчайшие сроки переписать законопроект. В Казахстане сейчас примерно две тысячи дольщиков не могут дождаться окончания строительства своих домов.

  • ДВ! У меня возник вопрос по исключению пункта 2.2. если я правильно поняла они оставляют за собой возможность изменения в последующем стоимость квартиры? Где гарантия что завтра они еще что нибудь не придумают или не возникнет какой нибудь форс мажор? Кто нибудь объясните пжс, может я чего то не понимаю...
  • здесь на форуме на паследних страницах поивились староники аси каторые заблуждают простое население с подписанием доп согдошения и передачи денег Но если поднять вопрос юредический без согласия двух старон он не имеет право что либо изменить  
  • здесь срочно надо привлечь сми
  • Barik, как насчет встречи ИГ с Котляровым?
  • письмо в канцелярию в аппарат и т д чихал на это аси нужно привлечь сми а там гос органы сами прибегут раз они создают без придел нужно поднимать шум по новостям вот тогда будет результат а письмо нуда сюда мы уже 1,5 года пишем и сыты завтраками не так ли 
  • Казахстанские дольщики могут остаться без жилья

    Накануне в Астане чиновники раскритиковали новый законопроект о долевом участии, разработанный Министерством национальной экономики. Как считают народные избранники, данный закон будет защищать права стройкомпаний, но никак не долевых вкладчиков. 

    «Кто должен компенсировать по большому счёту, если хоть один застройщик оказался у нас левый на каком-то этапе, неважно. Потому что давайте признаем: до кассы он дошёл, за счет банковских кредитов получил быстренько деньги, погасил кредиты и ушел. И мы с вами таких вариантов имеем очень много»,- комментирует Николай Логутов, депутат Мажилиса Парламента РК. 

    На данный момент строительные компании не имеют права использовать средства дольщиков, пока полностью не сдадут объект. Но это изменится с принятием нового закона. Согласно новому законопроекту, застройщики смогут брать деньги вкладчиков сразу после возведения каркаса здания, сообщает КТК. 

    Однако депутаты опасаются, что в этом случае руководители стройкомпаний могут сбежать с деньгами, а дома останутся недостроенными. Мажилисмены потребовали в кратчайшие сроки переписать законопроект. В Казахстане сейчас примерно две тысячи дольщиков не могут дождаться окончания строительства своих домов.

  •  надо вызвать КТК  ПЕРВЫЙ КАНАЛ и тд
  • Обращаюсь к пайщикам ЖСК Тулпар 8!!!! Моя квартира находится в 9-й блок-секции. В апреле месяце получила от АСИ уведомление о рассторжении договора. Встречалась с Котляровым. Предлагает подписать новый договор с увеличением стоимости в два раза. Как всегда обещает золотые горы, дать квартиру до конца года. Где гарантии, что не очередное кидалово? Из нас опять хотят сделать лохов. На самом деле Постановлением Кассационной судебной коллегии с него взыскана сумма в размере 665 335 695 тенге в пользу Акимата г. Астана. Он всех обворовал. Теперь опять за счет нас собирается брать кредит, чтобы рассчитаться с этими долгами. Мы не получим даже те квартиры, которые он нам предлагает сейчас по увеличенной стоимости. Нет никаких гарантий, что через полгода он не скажет, что в кредите отказано и он не может достроить наши квартиры. Я видела вашу информацию по возбуждению уголовного дела в отношении Котляра. Считаю, что нужно дополнительно обратиться в финансовую полицию и написать письмо на имя Президента РК. И еще, кто-нибудь обращался с заявлением в суд? 
  • Люди СОС! Помогите! Кто покупал квартиру в Жагалау 3, по 5 блоку???? Стройка там больше 5 лет не идет вообще! Что за беспредел? Че делать? Мне надо избавится запарилась уже. Идем директору компании он как всегда говорит не переживайте все тип топ вообще наглый на нет. Так обидно.
  • http://bari.kz/discussion/1/zhk-zhagalau-3/p3
  • Если писать письмо то надо в Нур Отан, что бы Партия взяла на контроль стройку!!!
  • asd вероятно 665 млн. тенге взыскано не с г-на Котлярова, а с компании, какая там компания фигурирует? поподробнее о сути дела, за что взыскали?

  • asd подтверждаю вашу информацию по искам к "ИСК "ASI". Постановление кассационной судебной коллегии суда г.Астаны: https://cloud.mail.ru/public/6487e2611763%2F%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82.2%D0%BA-670-14%20ASI.doc
    Определение апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам суда г.Астаны: https://cloud.mail.ru/public/f9911df45136%2F%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4.%202%D0%90-45322014%20ASI.docx
    Посмотреть электронные документы можно также в справочнике по судебным делам: http://eaias.supcourt.kz.
    Формально «ИСК «ASI» не имеет отношения к ЖК «Шыгыс», договор у нас заключен с «Инвест-центр». Тем не менее, сигнал чрезвычайно тревожный.
  • Похоже, Котляров не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, даже перед государством, не говоря уже о нас. Значит, деньги от ДНС-ников он просто направит на погашение судебного иска? Про стройку можно забыть? Все возможные источники финансирования ему уже отказали? Мда....
    Вот тут как раз пора бы начать разбираться финансовой полиции, это уже похоже на махинации с деньгами дольщиков.
    И вообще, это уже должно идти как растрата вверенного имущества, причём денег как от государства, так и от частных лиц.
  • все стало теперь ясно.....что теперь нам делать?ИГ, Барик когда соберемся? Котляров готов придти на собрание?
  • а как пел в ответе http://astana-asi.kz/news/2638/, а оказывается вышло
    Определение апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам от 5 сентября 2014 года, где   Решением
    Специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны от 29.11.2013г.
    постановлено: Исковые требования ГУ «Управление строительства города Астаны» к
    ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» о взыскании законной неустойки
    в размере 523 670 048 тенге и взыскании договорной неустойки в размере 1 330
    671 390 тенге, удовлетворить частично. Взыскать с ТОО «Инвестиционная
    строительная компания «ASI» в доход Республиканского бюджета сумму неустойки в
    размере 7 000 000 (семь миллионов) тенге. Взыскать с ТОО «Инвестиционная
    строительная компания «ASI» в доход государства государственную пошлину в
    размере 210 000 (двести десять тысяч) тенге

  • в договоре о 100% оплате они просят перевести деньги на счет какого то Альфа Банка...мы же работаем с БЦК?и в реквизитах указан банк ЦК?
  • Доброе утро! Уважаемые ДНС-ники, а как вам такой вариант: продолжать перечислять взносы на депозит и никакой допик не подписывать. В этом случае депозитная часть хоть как-то будет защищена, наши обязательства выполнены, у "ИНВЕСТ-ЦЕНТРА" не будет оснований предъявить какие-либо претензии и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Расторгнуть можно только через суд, но для этого у него должны быть веские основания. А уведомление насколько весомо: ведь в нем не указаны причины и инициатор прекращения ДНС?
  • правильно говорите, но нам всем надо выработать единую стратегию поведения и план наших общих действий....ИГ, Барик когда мы все встретимся и готов ли Котляров к диалогу?
  • Gas , вижу здравые мысли! Кто нибудь уже прочитал их допик? Полная чушь!!!!! 
    New_Guest, можно поподробней! Что еще за перевод???
  • сегодня встреча будет или нет? где и во сколько?
    • ДД! Два предложения: 
      =В депозитном договоре с банком нужно пересмотреть ставку вознаграждения по нашим депозитам с момента открытия депозита (с 3% до как минимум 5,5% годовых). Думаю банк согласится пересчитать наше вознаграждение, т.к. речь идет о нарушении 7 статьи действующего Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» со стороны банка. Для придания веса нашим требованиям можно привлечь внимание Нацбанка к этому нарушению. 
      =По 2-4 очередям разумно выставить условие, что компания сначала завершит каркасы зданий, и только после этого будет претендовать на наши деньги с депозитов. Поочередно. 
    • simi поддерживаю, для начала можно попросить 9-10 % 
      годовых, как в других банках по депозитам, а дальше видно будет .... 
    Какой смысл вы видите в увеличении процентов по депозиту?????
    Согласно ваших договоров эти проценты получает Продавец, и увеличение процентов выгодно только Продавцу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
  • Комментарии банка надо послушать, потом г-на Котлярова, для полной картины, а потом и решение принимать можно
  • Kmier проценты по депозиту принадлежат застройщику, так изначально говорили менеджера БЦК.
  • Первоначальная идея была в том, что застройщик за счет кредита банка организует финансирование проекта, платит банку проценты по кредиту и за это забирает наше вознаграждение по депозиту. Теперь нам предложено самим финансировать стройку, значит мы не должны отдавать свое вознаграждение. Вознаграждение наше, и банк нам должен доплатить к 3% минимум еще 2,5%. Почитайте внимательно текст допика, они не претендуют на него, вся сумма на депозите, в т.ч. вознаграждение, засчитывается в счет уменьшения остатка долга за квартиру. Просто в текст допика нужно это прописать четко, чтобы сомнений не было.
  • за пользование чужими деньгами по общим правилам полагается платить 5,5% (ставка рефинансирования). Банк нам платил 3% (надо посмотреть по выпискам). Мы можем смело ставить вопрос о доплате вознаграждения до 5,5%. Я думаю банк возражать не будет.
  • Народ, вы обратили внимание на пункт 30 в допике? Я правильно понимаю или ошибаюсь? - там сообщается, что если застройщик задержит сдачу квартиры более чем на 4 месяца (начиная с декабря 2014г - то есть до конца апреля 2015), то Покупатель (то есть мы) можем забрать все свои деньги в полном объеме обратно  (то есть все, что передали ему из депозита на его счет).... ??

    И еще вопрос. Как  Застройщик перед банком обеспечит залоговое имущество для ипотечников? - этим имуществом должны быть квартиры, а они еще не сданы. То есть банк не может дать займ, пока не пройдет госприемка. Соответственно и передача наших денег Застройщику может быть осуществлена только тогда, когда будут построены квартиры. ??

    По допику, сдачу 1 Б они планируют в декабре месяце. И как мне сказали в АСИ по 1 Б уже работает госкомиссия приемочная из акимата. Там все готово, даже лифты стоят. Проблема только с отоплением, трубы еще не протянул акимат и из-за этого застройщик не может начать чистовую отделку. А по новому закону госприемка окончательно не примет квартиры без ремонта. То есть если акимат трубы проведет, то есть шанс что 1 Б сдадут к декабрю - январю.
    А если сдадут, то и можно передать свои деньги Застройщику спокойно. 100 процентники в выиграше - потому что стоимость падает. А кто еще копит, просто деньги копит не на депозите, а отдает долг банку. Такой вариант конечно в идеале - в случае, если действительно сдадут в декабре (через 2,5 мес).

    Или я что-то не понимаю. Объясните кто-нибудь, плз..
  • давайте допик обсудим
    • ДВ! У меня возник вопрос по исключению пункта 2.2. если я правильно поняла они оставляют за собой возможность изменения в последующем стоимость квартиры? Где гарантия что завтра они еще что нибудь не придумают или не возникнет какой нибудь форс мажор? Кто нибудь объясните пжс, может я чего то не понимаю...   

      ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! ОТМЕНА ПУНКТА 2.2 ДАЕТ ЕМУ ПРАВО МЕНЯТЬ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ


  • здесь проблевы аси а не днс такчо я тоже думаю нечего не подписывать а просто платить как и раньше завтро позваню реальным журналистам посмотрим что скажут

  • Добрый вечер! Кому нибудь приходило уже официальное уведомление от Аси ?
  • По тексту доп.соглашения:
    1. В п. 22 и 28 доп.соглашения обоюдную неустойку установить в размере 0,015% за каждый день просрочки, как предусмотрено ст. 353 Гражданского кодекса РК, любое ограничение по общей сумме неустойки - исключить.
    2. П.23 и п. 26 доп.соглашения, а также п. 4.3.11и п. 6.1. предварительного договора - исключить, т.к. исполнение обязательств итак обеспечено неустойкой. К тому же действует право на расторжение договора по соглашению сторон или в судебном порядке согласно ст. 401 Гражданского Кодекса РК.
    3. П.5 доп.соглашения – исключить, на всякий случай, чтобы желания увеличивать цену не возникало.
    4. П.29 доп.соглашения – исключить, иначе покупатель не получит пени.
    5. П.32 и п.34 доп.соглашения – дополнить уточнением, что речь идет исключительно о претензиях в связи с перечислением денег с депозита, и ни о чем другом. По любым другим вопросам мы вправе предъявлять претензии.
    6. В п. 5.9 предварительного договора гарантийный срок на жилое здание увеличить до 2 лет, согласно п.3. ст. 9 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве».
    7. Доп.соглашение дополнить - «KAONTECH International» несет ПОЛНУЮ СОЛИДАРНУЮ ответственность по обязательствам продавца, т.е. мы можем требовать исполнения обязательств как с одной так и с другой компании.
    8. В п. 5.5 предварительного договора предусмотреть, что вся сумма денег на депозите, включая вознаграждение, перечисляемая в пользу «KAONTECH International» засчитывается в счет исполнения обязательств покупателя перед продавцом.
    9. Требуется отдельное трехстороннее доп.соглашение об отмене договора уступки права требования денег на депозите.
  • Grigесли вы про текст доп.соглашения, то его уже выложили, выше на форуме
  • Кстати, какое отношение КАОНТЕК имеет к Инвест-Строй?
    • Похоже, Котляров не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, даже перед государством, не говоря уже о нас. Значит, деньги от ДНС-ников он просто направит на погашение судебного иска? Про стройку можно забыть? Все возможные источники финансирования ему уже отказали? Мда.... 
      Вот тут как раз пора бы начать разбираться финансовой полиции, это уже похоже на махинации с деньгами дольщиков. 
      И вообще, это уже должно идти как растрата вверенного имущества, причём денег как от государства, так и от частных лиц.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: