Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Исходя из результатов телефонного разговора Фонде недвижимости С-К не гарантирует что жилье введут в эксплуатацию в указанные на их сайте сроки.
  • Г-н Котляров еще не распродал все квартиры во 2 очереди ЖК «Шыгыс». Риэлторские компании GLM–Group, Центр Продаж №1 все еще продают квартиры из 2 очереди, причем договоры оформляются от застройщика. Много ли покупателей на форуме, кто вложился в квартиры из 3 и 4 очередей, или таких покупателей единицы?



  • galina, не вижу смысла в том, чтобы представляться на собрании who is who из форума. Вы думаете от этого наши дела пойдут лучше? Наоборот, чтобы исключить предвзятость и другие ненужные и неправильные мнения, некоторые личные данные не должны касаться дела. Но я не против встречи с ним, это он почему то не отвечает на запрос о встрече.



    А откуда вы знаете про "Джона Смита"? И почему же АСИ не может работать с ним, хотя переписку и телефонные переговоры уже ведут?



    Сейчас я начинаю подозревать что вы связаны с АСИ больше чем как продавец-покупатель... Слишком много информации они вам сливают...

    :-?
  • сегодня я в 14-30 ч. проезжая мимо остановился и залез на бетонные ограждения тепловиков, которые лежат у дороги и наблюдал некоторые время за стройкой. В блоке 1 А, Б и В абсолютная тишина, никаких движений. Только 1 экскаватор и 1 Камаз работает за электрической подстанцией, недалеко от участка 4 группы. Думаю, что с этими темпами 1-ю очередь успеют сдать в лучшем случае к лету 2015 года. Соответственно, сроки остальных очередей передвинут пропорционально на 1,5-2 года. Если конечно к этому времени ничего не произойдет. Поэтому, лично у меня сомнений 99%, а надежда 1%. Если он согласится на увеличение пени за срыв сроков, думаю у многих хоть немного, но развеется сомнения.      
  • Barik  становится все интереснее и интереснее. Оказывается есть некий Джон Смит, который почему -то не может использовать свое настоящее имя  и ведет с АСИ некие переговоры. Барик, мы - журналисты на встрече поняли другое. Что это Вас, представителя ИГ , называют Джоном Смитом, потому что вы не представляетесь на собраниях. Но исходя из Вашего комментария это совершенно другой человек. Объясните мне - зачем псевдоним? Почему люди, на стороне которых правда боятся настоящих имен? Мы же все будущие соседи, а не организаторы чего-то незаконного? Зачем прятаться, не понимаю. 
  • galina, мне кажется Вы уводите нас в сторону, какие внезапные нападки на Барика, мы с ним вместе уже в течении многих месяцев обсуждаем проблемы стройки, похоже Вы только зарегистрировались на этом сайте и подозрительно как раз в момент последних событий....Не мешайте нам обсуждать наши проблемы и искать общий выход из создавшейся ситуации. А свое "эго" обсуждайте где нибудь в другом месте!!!!!
  • Barik , предлагаю всем встретится воочию и выработать общую стратегию поведения и план наших действий
    • Всем прошу обратить внимание на дату регистрации этого пользователя - "соседа ЖК Шыгыс"
    • galina, теперь участник нашего форума.
      Добро пожаловать к нам!
  • New_Guest  в какую сторону я увожу? Цель у всех одна - получить квартиры и не стать обманутыми дольщиками. Просто резонный вопрос, почему люди не представляются, а ведут какую-то  общественную работу под псевдонимами? Чего-то боятся? Чего?  У вас уже давно активно работает ИГ, сделайте ее официальной. Чтобы завтра тем же СМИ было с кем работать! С Кем связь держать? Если при плохом развитии событий (тьфу-тьфу) придется перед телекамерами выступать псевдонимы не помогут.  Эти 7 журналистов, которые купили в ЖК Шыгыс квартиры - это автоматом 7 телекамер. Сила очень большая!  Но использовать ее нужно с умом! Ваше предложение о встрече - очень разумное!  Больше я на форуме писать не буду. Займусь отработкой с акиматом вопроса подключения к теплу. Оставляю здесь свой телефон будут вопросы - звоните. Мне скрывать нечего и прятаться не от кого. 8 701 206 05 64 
  • galina, я, если честно, не любитель оставлять комментарии, но здесь не сдержусь)))
    Вы со своим "Мы журналисты, да мы журналисты" начинаете поднадоедать и вызывать отвращение... Меня удивляет Ваш непрофессионализм и отношение к своей профессии, а точнее ее значимость над другими профессиями.. Я понимаю, что Вы как "многослов" сейчас польете потоки букв)) но надеюсь все таки, что Вы задумаетесь над тем, что я написал, т.к. потом я отвечать Вам не планирую.

    Учитывая, то, что описал 
    MDS1975 сит
    уация на стройке куда хуже, чем я предполагал. Хотя я и ждал переноса срока, но видно, что многое АСИ мог бы закончить еще до холодов, но силы компании распределены не в пользу Шыгыса. Отсюда и перенос сроков и привлечение денег ДНС-ников.
  • Galina, все вы пролетели. Предлагаю игнорировать сообщения Галины. Все все уже стало ясно. Агитатор Котлярова. Galina, до свидания!
  • потоки букв ---:-)) это сильно, причем и с орфографическими ошибками.....
  • Я уже готов сам туда пойти, в перерыве между работой, помочь с отделкой, если это как то приблизит сроки сдачи домов ))



  • Читайте, как я и говорил



    10.10.2014, 16:58 Жилье

    Разъяснены условия участия в госпрограмме «Доступное жилье 2020» по направлению АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына"

    13 по 25 октября объявляется прием документов на получение жилья по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» по госпрограмме «Доступное жилье-2020». О том, как будет осуществляться прием документов, какие категории граждан могут стать участниками по данному направлению, рассказал руководитель Управления жилья г. Астаны Руслан Ахметов. 

    «АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» в акимат направлены списки на 678 квартир, которые будут построены в жилом комплексе «Шығыс». Отбор участников будет производиться по состоянию очередности, то есть подать документы могут те граждане, которые уже стоят в очереди в местном исполнительном органе на получение жилья из коммунального жилищного фонда. Это социально уязвимая группа, государственные служащие, работники бюджетных организаций. Не могут участвовать в программе по выкупу жилья ветераны, инвалиды ВОВ и лица, у которых единственное жилище признано аварийным», - объяснил он. 

    По словам Руслана Ахметова, распределение жилья будет производиться по двум направлениям.

    1. Аренда с последующим выкупом (169 квартир). Жилье будет предоставляться в аренду  сроком до 15 лет. В дальнейшем при выкупе сумма, которая ежемесячно вносилась за аренду, будет вычтена из общей стоимости квартиры. Прежде чем принять участие, согласно условиям программы, необходимо  проверить свою платежеспособность. Для удобства граждан на сайте Фонда недвижимости «Самрук-Казына» имеется специальный калькулятор, благодаря которому  граждане могут вычислить свою максимальную сумму арендного платежа, которую смогут вносить в месяц за арендное жилье. 

    2. Прямая продажа (509 квартир). Здесь цена продажи за 1 кв. м жилья составляет 180 тыс. тенге. 

    «Прием документов будет проходить во Дворце «Жастар» (пр. Республики, 34). При отборе участников не имеет значения, когда были сданы документы: в первый день или в последний. В первую очередь, распределение зависит от даты постановки на учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в Астане. К примеру, если человек стоит в очереди с 2008 года, то он получит жилье раньше, чем очередники 2012 года», -  сообщил Руслан Ахметов.

    Планируется, что участники госпрограммы по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» смогут заселиться в свои новые квартиры до конца этого года. 

  • в ФН «Самрук-Казына» подтвердили, что в объявлении речь идет именно о квартирах в ЖК Шыгыс: группы 1А, 1Б и 1В.
  • В этом году тепло если не подведут то думаю 1В и 1А даже в марте-апреле не закончат! В лучшем случае август-сентябрь, а если реальнее то в ноябре следующего года.(((((
  • как Самрук собирается распределять не готовые дома????
  • Я еще не видел в нашей стране чтобы что то делалось в сроки, кем бы это ни было обещано - чиновником, министром, президентом. По любому задержки, где то незначительные, где то существенные.  Как бы не слепили конфетку из г**на в красивой обертке чтобы хоть что то сдать к концу года...
  • Итого ситуация на сегодняшний день:
    1. ИСК АСИ ультимативно настаивает на закрытии ДНС и переводе накопленных средств с депозитов на счет ТОО «KAONTECH International»/КАОНТЕК Интернешнл (Застройщик Жилого комплекса «Шығыс») с нижеследующими дальнейшими вариантами:
    а) 100% оплата оставшейся суммы квартиры в течении 5-и дней с момента подписания допика с перерасчетом стоимости кв.м. 155 тыс тенге;
    б) оформление Ипотеки в БЦК на особых условиях под залог построенной квартиры с 10% ставкой вознаграждения сразу после подписания акта сдачи квартиры с перерасчетом стоимости кв.м. для компенсации переплаты по ипотеке. Итоговая сумма не превысит стоимость квартиры по текущему договору;
    2. Остается неизвестной официальная позиция БЦК по ДНС.
    3. На каких законных основаниях ИСК АСИ может расторгнуть договор с вкладчиками ДНС если вкладчики против и полностью исполняют свои обязательства?
    4. С подписанием нового допика, прежние просрочки застройщика обнуляются и пеня по ним не начисляется;
    5. Остается открытым вопрос по последующим очередям 2, 3, 4 у которых мало накоплений по ДНС. Как будет компенсироваться % банка по ипотеке?
    6. Фонд Самрук-Казына объявил о начале приема документов для распределения 678 квартир в ЖК Шыгыс среди очередников Акимата. Возникает вопрос, достаточно ли в 1-ой очереди квартир (из числа тех, которые могут быть сданы в эксплуатацию в этом году), чтобы не ущемить вкладчиков по ДНС. Нет ли скрытого умысла у ИСК АСИ "избавиться" от некоторой части дольщиков для удовлетворения потребностей СК в количестве квартир? 509 квартир будут распределены СК через прямую продажу по цене 180тыс за кв.м а это выгоднее чем продать по 155 тыс. ДНСникам.
    7. Остается открытым вопрос точных сроков подключения домов к центральному отоплению и как следствие сроков сдачи домов в эксплуатацию.

    Что то еще упущено? Какие будут предложения?
  • судя по данным с Самрук Казына в 1 очереди всего 1256 квартир (http://fnsk.kz/?p=project&r=3&i=26)
    это больше половины квартир 53 %
  • т.е. нас 578 дольщиков.....
  • Ернур, правильно все сказано
  • Приветствую всех шыгысовцев . Полностью поддерживаю позицию Барика, если и идти на подписание допика, то только с нашими требованиями и гарантиями , а не так , как выгодно Котлярову. У нас блок 2 В, по днс ,на данный момент там только сваи, как и полтора года назад,когда мы подписывали договор. И еще, если я правильно понял: что если в течении 5 дней после подписания допика гасишь остаточную сумму,перерасчет будет на всю стоимость квартиры по 155 000 ? Так как по днс в банк платим по 185 000 то. Было предложение, собраться обсудить все до рассылки уведомлений от Аси,я за .Я думаю, большая часть из нас проконсультировались с юристами, все как один говорят, что расторжение в одностороннем порядке незаконно. В целом я не писсимист, но динамика строительства в целом по Шыгысу удручающая. Григорий моб. 87016634352
  • Доброе утро всем!
    1,5 года назад мы оплатили через ДНС 50 процентов по 150,000 тенге за квадрат. 
    В настоящее время у нас нет возможности единовременно в течение 5 дней внести оставшуюся часть. 
    В этой связи нам придется копить деньги до окончания строительства или же оформлять кредит. То есть, нам сделают новый перерасчет по 185 000 тенге на всю стоимость квартиры? Так и не можем понять схему перерасчета. Перерасчет будет на всю стоимость квартиры или же только на оставшуюся часть? 
    Если на всю сумму, то это будет миллионы тенге... 
  • yernur дополнение
    8. Во 2 очереди еще есть непроданные квартиры и риски возникновения проблем с финансированием этой очереди достаточно высоки.
    9. Перспективы 3-4 очереди строительства вообще туманны. Мне кажется, что покупателям из 3-4 очереди следует коллективно отказаться от подписания допиков, до момента завершения нулевого цикла. Слишком уж риски большие и Котляров по всей видимости это понимает.
    10. По действующему закону о долевом участии мало кто работает в Казахстане или вообще никто не работает, и все госорганы об этом знают. Если они никакого воздействия не оказали на строителей до настоящего момента, то и рассчитывать на помощь от госорганов в этой ситуации не стоит.
    11. Котлярову нужны наши деньги, т.к. у компании заканчиваются деньги и это реальный рычаг воздействия на него. К тому же он сам готов идти на уступки. Все наши улучшения в договоре нужно вносить до передачи денег. Реально мы можем поднять пеню до 0,02-0,10% за каждый день просрочки, увеличить гарантийный срок до 2 лет, другие изменения – второстепенны.
  • 12. Желающие избавиться от своей квартиры путем переуступки третьим лицам столкнутся с тем, что таких желающих много, и продать быстро, даже по 1000$/м2, не получится.
  • Уважаемые, будущие соседи! Зачем в этом форуме препираться и друг друга поливать? Есть проблема - проблему надо решать! Все очень просто - либо мы все дружно отдадим деньги застройщику и он построит этот ЖК. Либо мы свои деньги не отдадим и стройка встанет на долгие годы. Какой вариант вы выбираете? Вы что не видите, что кризис похлеще 2008-го года?! Глаза откройте уже все. У всех проблемы с финансированием и не только у Котлярова. Ему еще повезло, что есть деньги накопленные на депозитах у клиентов. Их ровно столько, чтобы завершить строительство и сдать все до одной квартиры. Это касается всех блоков. Те, кто саботирует стройку - явные конкуренты застройщика и решили ему мину подложить, дезинформировать форумчан. Те, кто пытается хоть как-то помочь построить собственное жилье -  почему-то не поддержаны. И сразу предупреждаю -  меня в каком-то лобби обвинять не надо. Мне надо  - чтобы Котляров мне построил мою квартиру быстрее, потому что на съемной уже жить надоело.
  • galina,Luisa - возможно вы дольщики, но здесь на форуме мы хотим решить проблемы общие, касаемо каждого несмотря на то оплатили 100% или через ДНС и по 1,2,3 4 очередности. Например у меня 1А/1- сдача 1 квартал 2013года+ 6месяцев, но Я ни вижу конца края обещания г.Котлярова. В связи с этим не отвлекайте своими баснями от дел Барика и членов ИГ (ФИО -ничего не говорит, они своими делами показали!). Ребята ВЫ МОЛОДЦЫ! МЫ ВСЕГДА С ВАМИ,КАК ВЫ С НАМИ!
  • Кто даст нам гарантии, что деньги дня пойдут на стройку шыгыс.? 

  • Уверял нас сам не раз что денег на достройку у него достаточно.А теперь опять что-то новое.А если скажет через полгода так и не сдав наши квартиры, что опять не хватает денег.то что тогда? Скажет забирайте свои вложенные или оплачивайте полностью.что тогда? Так что ненужно тут агитировать за ""деньги дн c
    насчет asi"
  • ДД! Два предложения:
    =В депозитном договоре с банком нужно пересмотреть ставку вознаграждения по нашим депозитам с момента открытия депозита (с 3% до как минимум 5,5% годовых). Думаю банк согласится пересчитать наше вознаграждение, т.к. речь идет о нарушении 7 статьи действующего Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» со стороны банка. Для придания веса нашим требованиям можно привлечь внимание Нацбанка к этому нарушению.
    =По 2-4 очередям разумно выставить условие, что компания сначала завершит каркасы зданий, и только после этого будет претендовать на наши деньги с депозитов. Поочередно.
  • simi поддерживаю, для начала можно попросить 9-10 %
    годовых, как в других банках по депозитам, а дальше видно будет ....
  • Еще раз привет всем, всем,всем! 
    Давайте реально смотреть на вещи)))
    Во первых: ИСК АСИ не имеет никакого отношения к строительству ЖК ШЫГЫС!!! убедиться в этом можете позвонив в офис или можете направить им официальный запрос! Почему Сайт ИСК АСИ дает информацию по ЖК ШЫГЫС я не знаю, они имеют отношение только к ЖК Жагалау.
    Во вторых: кто Вам сказал или внушил что увеличение процентов неустойки будет иметь хоть какой-то положительный эффект на скорость строительства? Для котлярова это фактически не имеет никакого значения!!! Они могут пойти нам на "уступки" и поставить процент неустойки хоть 50% от суммы Договора за просрочку сдачи! Сам Котляров не является ни директором, ни замом в ТОО "Инвест-Центр" с которым у большинства заключены договоры! 
    Попробуйте на минутку представить ситуацию, вы соглашаетесь на условия Продавца (Инвест-Центр), Продавец успокаивает Вас тем что "значительно" увеличивает размер неустойки, которую вы "сможете" получить после окончания строительства и передачи квартиры. Вы спокойно сидите и ждете (год, два, три и т.д.), радуетесь что ваши расходы по аренде с лихвой окупятся получением неустойки от Продавца!))) Но, наступает долгожданная передача квартиры, вы принимаете ее и бежите в офис к Продавцу или с иском в суд, за взысканием той самой неустойки, а тут БАЦ, а Продавец то, БАНКРОТ, ну или тому подобное, и никакого имущества, чтобы погасить свои долговые обязательства, у ТОО "Инвест-Центр" нет (может быть сейчас то оно и есть, но потом его уже наверняка не будет)!
    Это совсем не пессимистичный прогноз, а реалии нашего времени! Прошу принять изложенное во внимание и пересмотреть дальнейшие планы действий! Спасибо.
  • Aleks для 1 очереди это грозит в незначительной степени. Для 2-4 очередей выше предложили выставить условие, о завершении каркасов зданий до передачи накоплений по ДНС. Это разумное предложение на мой взгляд. В проекте нового закона о долевом участии тоже нет 100% гарантий. Дольщик все равно должен будет отдавать свои деньги застройщику в лучшем случае после завершения каркаса, т.е. риск остается. Нам никто не даст 100% гарантии, нужно просто довести его до разумного уровня.
  • Kmier , делайте так как вам угодно, это же ваши деньги! Те кто оплатил 100% и так уже рискнули по максимуму! А те кто вложился по ДНС хоть как то могут диктовать условия, так как их деньги на депозитах, являются гарантией того что продавец выполнит свои обязательства, так как он не может получить их до передачи самой квартиры! А если пойти на условия Продавца, то уже НИКАКИХ гарантий вы не получите! Почему? Читайте мое сообщение выше!  
  • Я посчитала и оказалось что мне выгодно сейчас оформить ипотеку по 155000 тенге, отзовитесь у кого такая же ситуация?
  • Да но ведь есть же гарантия, так как в 1 очереди задействован Самрук Казна, их то наверное не кинут?
  • Уважаемые журналисты! Помогите получить комментарии БЦК по вопросам: 1) причины отказа финансировать строительство ЖК "Шыгыс", 2) доплатят ли они к нашим 3% еще 6% за период с начала открытия депозитов добровольно, без лишней шумихи. Приблизительная цена вопроса 250-500 млн.тенге в зависимости от того, сколько сейчас наших денег на депозитах лежит (я думаю от 3 до 6 млрд.тенге там лежит).
  • Странно что galina выражается про своих коллег так:
    Одна журналистка так и собралась делать.
    Видать у АСИ появился PR отдел. Радует, что сказать...

  • приветствую всех соседей!Все правильно вы пишите работы идут очень медленно а зима не за горами и стройка опять встанет монолит так и не залили 1A до конца. А деньги компания хочет сейчас и все,а где гарантии что это не обман???И сколько нам потом еще ждать и верить их пустым обещаниям?????Не надо ничего подписывать сначала билеты-потом кино!!!!!!!Надо встречаться всем желающим и разговаривать с глазу на глаз и обсуждать общую проблему
  • наш накопительный счет в банке и есть наш гарант,по договору предполагалось что счет(своих накоплений) мы перечислим застройщику,только после акта передачи наших квартир владельцам а теперь у Котлярова дела расходятся со словами
  • Давайте устроим собрание самих дольщиков всех нас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • sami согласна на 100. По 2-4 очередям выставить условие, что компания сначала завершит каркасы зданий, и только после этого будет претендовать на наши деньги с депозитов. Поочередно.
  • http://www.fotohost.kz/images/2014/10/11/IMG-20141011-WA0003.jpg
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: