Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Здравствуйте, уважаемые соседи! 
    Кто знает, когда планируесят сдача 1-го подъезда 1В?
    Я - 100% оплатила за свою квартиру с чистовой отделкой еще в январе 2013 года. Меня интересует, а стройкомпания за свои средства, а точнее когда-то за наши внесенные на счет компании деньги, планирует что-то достраивать, делать ремонт и т.д., или просто ждет новые поступления от ДНС-ков, ОО "Шыгыс"? 
  • Всем, доброго дня! Меня интересует, что за инициативная группа от вкладчиков по ЖК Шыгыс 1А и 1В принимает решения за всех и подписывается под какие-либо условия от застройщика, кто входит в эту группу и кто наделил этих людей такими полномочиями, выступать от лица всех?
  • Кто нибудь в курсе - подключили ли тепловой узел к 1В?
  • Пошел в черту этот АСИ. Заберу свои деньги.
  • Малик не забирайте эти деньги сейчас уже гроши и ничего не купишь сейчас на них. 

  • Малик интересно АСИ всю вашу сумму возвращает или какой то процент денег себе оставляют?

  • Не так то просто забрать свои деньги. Готовьтесь опять к обещаниям по дате выдачи суммы. Это очень долгий процесс с тратой времени и нервов
  • Небольшой процент удерживается
  • если 11 миллионов то сколько ни смогут удержать Сорама подскажите ?
  • Учитывая сроки сдачи объекта, а также условия договора о возмещении за срыв все на то и выйдет. Не даст вовремя деньги, будем с этими гастрабайтерами по другому разбираться. Нечего их жалеть.  
  • Менде акшамды аламай журмин июльден бери уяттары жок екен
  • У аси есть деньги для возврата?
  • Если у АСИ нет бабла для расчета долга, пускай продает всю свою технику, хату и телегу учредителей
  • Народ как думаете не пора ли организовать собрание???
  • У меня такое чувство, читая весь форум, что инициатвная группа вообще не заинтересована в решении проблем по строительству наших домов по Шыгысу. Почему не пишут в вышестоящие органы, почему не организовывают собрания с вовлечением СМИ?   Может их чем то заинтересовал Котляров?  откликнитесь, может это только мне так кажется?
  • Я наслышына по инициатиной группе Экспо Таун Азбуки Жилья. Благодаря ихней активности, грамотности, настойчивости сейчас этот дом строится.  А кто такой Бари? Он даже на вопросы в форуме не отвечает. Получается он особо не заинтересован. Я так поняла у него квартира в первой очереди. В любом случае, ему ждать осталось не долго. А остальные очереди, непонятно сколько еще ждать. Соответственно ему это головная боль не нужна.  Неужели нет активных инициаторов, чтобы как-то сдвинуть это Камень под названием КОТЯ. Я просто с другого города
  • Амина тут все с других городов, поэтому всем по барабану
  • Строят активно по улице Сыганак: Биком-инжиниринг «CITYLAKE» , BI Group "Зеленый квартал" про мелкие компании информацией не располагаю , только на Шыгысе мертвая тишина( проезжал 20 минут назад).
    Поэтому не важно иногородних или астанчан "кидать" АСИ.
    То что на форуме нет предложений как "активизировать " застройщика, какие судебные тяжбы идут и идут ли они вообще, наводит на мысль что народ по ватсапу друг друга утешает а менеджеры АСИ и "громоотвод" Котляров  довольно потирают руки.
    В  Астане и в целом в РК полно застройщиков гораздо изощреннее обманывающие дольщиков, какие то идеи от инициативных групп можно взять для Шыгыса. Короче под лежачий камень вода не течет и альтруистов в наше время нет.Поэтому призываю к активности "соратников по несчастью".

  • hamid Судя по Вашему тексту Вы человек грамотный, возьмите эту "активность" в свои руки?
    Предложите план действий и возглавьте его исполнение!
  • Живем в ЖК Шыгыс блок 1Б. У нас председатель КСК угадайте кто - Котляров Владимир Сергеевич  :-)

  • Со стороны акимата есть работы:
    1.Скоро должны светофор подключить по улице Сыганак. (установили, но еще не ввели в эксплуатацию);
    2.Уже в некоторых местах провели трубы теплотрассы и установили колодцы.
    Теперь бы еще дороги сделали и можно жить.
  • Шыгыс2016, можете описать проводимую работу на территории 2В? Есть ли продвижение? По блокам делают хоть что-нибудь? 
  • sorama,  у вас какая б/с? 2В стройка стоит.
  • У меня б/с 7. 
  • доброе утро, шыгысовцы. вчера была в офисе АСИ. последние новости, которые будут интересны для тех, кто ожидает квартиры в 1А и 1В:
    в настоящее время счета, на которые перечисляли деньги те, кто покупает квартиры в рассрочку заморожены. было создано некое общественное объединение из дольщиков, которое открыло два отдельных счета для 1А и 1В соответственно и теперь мы будем закидывать деньги именно на эти счета, а тратиться они будут целенаправленно на завершение именно этих блоков. То есть мы сами превращаемся в инвесторов и берём на себя финансовую ответственность за завершение строительства.
    С понедельника об этом начнут официально уведомлять и будут опять перезаключать наши договоры с учетом данных изменений. договоры будут трёхсторонними - покупатель-АСИ-общественное объединение. 
    я так понимаю, что основная тусовка идёт где-то в вотсапе и там узкий круг людей принимает решения, которые касаются всех без исключения. если кто-то состоит в группе и одновременно читает сообщения на этом форме, пожалуйста, задайте следующие вопросы главе общественного объединения:
    проводился ли аудит по готовности блоков 1А и 1В? была ли проведена оценка того, сколько уже затрачено и сколько потребуется затратить на завершение объектов в чистовой отделке с учетом нынешних актуальных цен на материалы? если да, то кто проводил аудит и составлял смету? известно ли сколько должны дольщики по своим договорам и покроет ли эта сумма необходимые материалы и работы для завершения объекта?
    ввиду того, что наши блоки находятся на высокой стадии готовности и большая часть денег по договорам нами уже выплачена в общий котёл и на них строили всё подряд без разбору, хватит ли тех средств, которые мы остались должны для полного завершения именно наших блоков?
    для примера - у меня квартира в 9 блок секции 1А. была там летом и на тот момент это нельзя было даже назвать черновой отделкой, так как через стыки плит я могла разглядеть квартиры соседей сверху и снизу. лифтов не было. я заканчиваю выплаты по договору в августе 2017, то есть осталась совсем незначительная сумма. Уверена, что я не одна такая. Вопрос в следующем - с созданием счета 1А будет строиться только на то, что на этом счете находится и точка. то есть, мы туда закинем остатки денег, на них сделают то, на что их хватит, а потом скажут Фсё, денег больше нет и мы вам ничего больше не должны - принимайте в том виде, в котором есть, ибо вы сами создали счета и сами же согласились подписаться на это. остальные деньги в общем котле не ваши и права на них вы не имеете. 

  • Сама идея создания таких счетов и мониторинг таргетного расходования средств очень хорошая, но имхо на ранних стадиях строительства, где-то на уровне фундамента и на уровне старта выплат дольщиками. 
    то есть все кидают деньги в котёл, под названием 5Г например, общественное объединение из дольщиков следит за тем, что деньги поступают, передаёт их застройщику, он строит, общественное объединение мониторит совпадение затрат, материалов, сроков, в общем весь ход строительства. 
    В данной схеме мы инвесторы и мы же покупатели, соответственно все риски, будь то инфляции, девальвации, форс мажоры и прочие прелести жизни, лежат на нас - то есть изменились цены на товары и услуги и мы либо доплачиваем разницу, либо получаем недостроенное (денег не хватило), либо слепленное из жидкого г..на, но по прежней цене, прописанной в договоре. ответственность строительной компании только стройка на те деньги, которые мы им предоставим. 
    Уважаемое общественное объединение, задумайтесь над этим, все ли риски просчитаны?
  • Здравствуйте уважаемые владельцы квартир и жильцы ЖК "Шыгыс"! 
    Обращаюсь к вам с просьбой. Предлагают купить двухкомнатную в вашем доме. Цена приемлемая. Но для этого нам придется продать свою двушку на правом берегу (хочется на левый). А остаться без крыши над головой, хоть и на время, да еще и с детьми... представить страшно
    Нас интересуют такие вопросы:
    - в каком состоянии объект (аварийная\нет)?
    - какие текущие проблемы сегодня (по словам риелтора все по плану, сдача через 3-4 месяца)
    - не столкнемся ли с проблемами другого характера, если все таки переедем, и какими?
    - паркинг, детская площадка, тепло, вода, электричество есть?
    Надеюсь, что нет никаких проблем. Спасибо заранее! Удачи всем! 
  • Для контролёров ОО, Если кто откажется вложить деньги в ОО, предлагаю, их ни квартиры не делать чистовую, оставить как и есть, таки же условие для самуруковских квартир. С перва нужно сделать квартиры кто вложился в ОО и 100%. Думаю это справедливое решение.
  • СЕРИК я к вам обращаюсь !
    из своего 10 летнего опыта про недвижимость
    Хочу вам сказать вложите своего деньги по закону от 10 октября
    тоист это вам вернет либо жилье , либо свои деньги !
    ни верте никому ни менеджера , ни слов других родсвенников , угавор других дольшиков
    прощу вас пожалуйста подумайте о своих детей
    конечно Я граматно не могу написать
    но Утверждаю вам от этого только проблему и нервные болезни получите
    а продавать дом и купить вы успейте
    Кстати Я пайшик Жк Жагалау 4
    Я жду 2 год , я просчитал риски и не было другого выхода
    хотя есть у меня дом и запасной варянт Я вложилось и буду ждать
    Нервы расходы
    удачи вам
  • Серик, 100 раз подумайте, блоки 1а и 1в почти готовы, 2в более или менее, дальше ваще труба. уже 2 года просрочил, возможно еще на год. все тоже надеятся и ждут.
  • Sorama, вся информация по нашей секции 2в в ватсапп. Дополнительную информацию можете получать там.
  • Всем тем, кто хочет купить жилье в ЖК "Шыгыс": если уж покупаете, то берите то, что уже сдано и там живет люди. А вносить деньги на это строящее жилье это рискованно. Так как сейчас СТРОЙКА СТОИТ и уже давно! Сейчас не строится ни очередь 1 группы, ни 2-й группы. Только идет работа по прокладке теплотрассы в некоторых блоках, которые расположены с двух сторон и сзади дет.садиков. 
    С построенном дома, который вдоль ул.Сыганак жильцы говорят продувает с балконов. И дом, который расположен внутри теплее будет, чем тот, который со стороны улицы Сыганак.
    Есть два садика № 86 и 90 (тут ясли вроде есть). Школа чуть дальше в районе ЖК Кулагер (ближе к объездной дороге на астраханку). Работает таки пешеходный светофор. Но почему то разворот налево по ул.Сыганак заблокировали и если ехать со стороны ХанШатра, то разворот в обратную сторону придется делать в конце улицы ближе к Жагалау (после пешеходного светофора к Шагалау).
  • Из-за того что территория блока 1Б (за домом) не до конца завершен, вдоль дома до сих пор огорождены и въезд во двор и в садики только один, потому в час пики там пробки. 
  • 28.11.2016

    Уведомление покупателям квартир в
    жилых группах 1 «а» и 1 «в» ЖК «Шыгыс» по предварительным договорам с
    применением механизма беспроцентной рассрочки, депозитной накопительной
    системы и ипотечного кредитования.

    http://astana-asi.kz/news/4912/

  • nurzhan  а простите на каком основании мне должны сдать квартиру в черновой? Почему я должна отдавать свои деньги  какому то ОО действующих от имени дольщиков? Лично я никого не просила ничего заключать от моего имени. Где у меня гарантия что эти деньги будут использованы по назначению? В прошлый раз мы отдали все деньги и в результате достроили 1Б, а наш дом как стоял так и стоит.
  • Деньги дай, а плана сдачи объекта нету! По крайней мере могли ожидаемую написать, так как все таки у них имеется информации по каждому договору купли-продажи
  • https://tengrinews.kz/events/astane-razlichnyim-srokam-prigovorenyi-top-menedjeryi-azbuki-307109/
  • На различные сроки осуждены обвиняемые в хищении денежных средств дольщиков в Астане

    image
    29 ноября 2016, 10:21

    Всего фигурантами дела являлись 10 подсудимых.


    Районный суд №2 Алматинского района Астаны от 28 ноября вынес приговор в отношении лиц, совершивших хищения денежных средств дольщиков жилых комплексов «Жеті-Жол», «Гарант», «Комсомольский», «Садовые кварталы», «Экспо Сити», «Expo Town», «Айсанам De Luxe», «Комфорт De Luxe», «Династия», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

    Виновные осуждены к различным мерам наказания.

    Напомним, что всего фигурантами дела являются 10 подсудимых. В период с 2011 по 2015 год, Нурсеитова А.О. в группе лиц по предварительному сговору с Оспановой С.Х., Омаровым М.А., Умаровым Е.К., Умаровым М.К., Мирошниченко В.П., Молдахметовым Ж.М., Носуленко О.В., Жумахановым И.К., Джакишевым Р.Т. и другими лицами совершили хищение чужого имущества в особо крупном размере. Подсудимые получили денежные средства инвесторов-потерпевших от продажи жилья (помещений) в строящихся жилых комплексах на территории г.Астаны, и вопреки их целевого назначения, растратили на завершение строительства других жилых комплексов, финансировали сельскохозяйственные предприятия, в том числе и предприятия, занятые в торговле, входящие в группу компаний «Азбука жилья».

    Судом Мирошниченко В.П., Омаров М.А., Оспанова С.Х., Умаров М.К., Нурсеитова А.О., Жумаханов И.К., Умаров Е.К., Молдахметов Ж.М., Носуленко О.В., Джакишев Р.Т. признаны виновными по ст. 189 ч.4 п.2 УК РК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

    Джакишеву Р.Т. и Молдахметову Ж.М. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
    Жумаханову И.К. и Нурсеитовой А.О. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Мирошниченко В.П. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Осужденной Мирошниченко В.П., имеющей малолетнего ребенка исполнение приговора суд отсрочил на 5 лет. Мера пресечения Мирошниченко В.П. в виде залога до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

    Оспановой С.Х., Носуленко О.В., Омарову М.А. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
    Умарову Е.К. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    У осужденных Джакишева Р.Т., Молдахметова Ж.М., Жумаханова И.К., Нурсеитовой А.О., Мирошниченко В.П., Оспановой С.Х., Носуленко О.В., Омарова М.А., Умарова Е.К. конфисковано имущество, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем. Они также лишены права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции, сроком на 5 лет.

    Умарову М.К. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции, сроком на 5 лет.

    Мера пресечения восьми осужденных заменена с залога на содержание под стражей и они взяты под стражу в зале судебного заседания.

    Гражданские иски потерпевших, представителей потерпевших, ЖСК «Айсанам Отау Астана», ЖСК «Айсанам DeLuxe-Успех», ЖСК «Гарант Успех», ЖСК «Комсомольский Успех», ЖСК «Династия-Орда», ЖСК
    «Комфорт Успех», ЖСК «Садовые кварталы Успех», ЖСК «Жеті Жол Успех», ЖСК «Успех-сити» о взыскании материального вреда, удовлетворены.
    Арест, наложенный на все имущество осужденных и группы компаний «Азбука Жилья» – снят для исполнения приговора суда в части взыскания гражданских исков потерпевших.

    Суд решил имущество осужденных и группы компании «Азбука Жилья» - передать потерпевшим в счет возмещения причиненного вреда, а также для завершения строительства жилых комплексов «Комсомольский», «Жеті жол», «Гарант», «Айсанам DeLuxe», «Комфорт», «Династия», «Садовые кварталы», «Expo City», «Expo Town».

    Настоящее уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении основного фигуранта Тайжанова Е.Ш.
  • привет всем как давно я не была на форуме, увлеклась ватсапом и только сегодня прочитав уведомление подумала , что на форуме не обо все что сейчас происходит все в курсе. Так вот, постараюсь ответить на ваши вопросы. Квартиры планируются сдавать чистовом варианте, в чреновом варианте только по собственному желанию. В ОО открыли два спецсчета 1а и 1в и деньги будут идти строго на каждый дом. т.е. деньги от дольщиков 1а на 1а и 1в на 1в. Котляров озвучил и предоставил графики по каждому подьезду выполненных работ на данный момент. На днях представители с каждого подъезда проверят соответствуют ли эти выполненные работы действительности. Также он предоставил данные сколько еще денег надо для завершения строительства и сколько денег еще должны ДНСники, если все будут платить то денег хватит, а платить надо если хотитет наконец заехать в свою квартиру. Что не понятно спрашивайте я постараюсь ответить
  • никаких дополнительных денег собирать никто не будет, ответственность за завершение стройки с АСИ никто не снимает, ОО только собирает деньги и контролирует чтобы эти деньги шли по назначению, именно на конкретные работы. График работ по каждому подъезду и общим коммуникациям Котляров предоставит. Обещал после подписания всех документов между АСИ и ОО выложить эти графики на сайт, завтра уже должны все нужные бумаги подписать и как я уже писала выше представители ОО пойдут проверять степень готовности всех подъездов и притом каждый подъезд будет проверять один из будущих жильцов этого подъезда
  • Очень рады вашему возвращению в форум, kun. И какие теперь сроки сдачи этих домов? Хотя меня больше интересует 2В. Но у нас всё очень взаимосвязано.

  • например мой 1 подъезд в 1а пойдет проверять мой сын
  • Если АСИ обещает( хотя не факт) достроить 1 А и 1 В, дай бог.
    А что по другим группам?
    Ведь деньги по 2,3,4 и 5 очередям ЖК "Шыгыс" собраны и кто то: Банк ли, Каонтех/Центркредит ли, АСИ  или кто-то еще ими пользуются .
    А Котляров занял удобную  позицию с критикой депозитно-накопительной системы( кстати его детище) и все стрелки переводит на депозитчиков.
    Резюмирую: пока не будет воздействия от органов (суд, прокуратура,полиция и т.д.), АСИ не будет достраивать и все сказки от Акимата  про МВК, тоже вранье.
    Короче нужно коллективное обращение в правоохранительные органы, я так думаю ... 
  • телефон
  • Значит если в 2В все 100% ники то и достраивать не будут?  Поддерживаю hamid что надо действовать жестче. У меня уже фантазии не хватает что еще выдумает Котляров для дольщиков последующих блоков
  • Здравствуйте! На 1а теплотрассу провели?
  • Теплотрассу копают днем и ночью вокруг дет.садов. Даже копают за садиком там, где летом осушали озеро и забивали сваи.
  • Nuri мы с вами соседи , у вас какой этаж
  • kun, в отделе продаж менеджеры говорили, что во время сдачи квартир будут расторгать договора с днс-никами, у которых будут задолженности, и предлагать эти квартиры дольщикам из других групп, которые написали заявление на обмен и у кого долгов нет. Я не знаю, конечно, насколько это правомерно, каким образом они планируют это делать.. Есть ли какая-либо информация по этому вопросу? 
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: