Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Вarik, спасибо!
  • Барик, а также другим нашим не равнодушным Большой РАХМЕТ, Аллах разы болсын.
  • Всем привет!
    Барик, и все кто присутствовал на собраний большое спасибо! 

  • ДД! Барик, и ВСЕ кто присутствовал на собраний большое спасибо !!!
  • Уважаемые господа, также хочу поблагодарить спикера вчерашнего собрания - Кульжамал. Котляров так и пытался сломить нашу настойчивость, но Она не поддавалась.

    Конечно, спасибо всем за спасибо! Но, нужно двигаться дальше, иначе опять все затормозит.
    То коллективное письмо, которое мы отправили в КПМ должно дать движение. Но если нам дадут ответ о сроках, который нас не устроит, нужно будет дальше нажимать. Т.е. если сами не будем двигать, никому другому это не надо.

    Что касается Доп.соглашения к договору, это, честно говоря, не то, что я ожидал. Вместо того, чтобы усилить обязательства Продавца перед покупателем, они ужесточили обязательства Покупателя. Например п.5.1, если раньше за несвоевременную оплату была пеня 0,01% от суммы к оплате, то теперь 0,01% от стоимости квартиры! А пункты, которые касаются Продавца, не тронуты, например п.5.3 и 5.4, если Продавец просрочил или не исполняет обязательства, пусть платит 0,01 % до 20% от стоимости квартиры!
  • Barik, Кульжамал и все, кто участвовал на встрече с Котляровым БОЛЬШОЙ РАХМЕТ !!!
    Всех будущих  ИНШАЛЛА соседей и жильцов ЖК Шыгыс с наступающим Новым Годом!
    Желаю всем скорейшего заселения в свои долгожданные и желанные квартиры!
  • Кульжамал, Вам отдельное спасибо! Котляров растерялся, моментами не знал, что ответить , поэтому его защитная реакция была - нападать и злиться. Он уже привык нагло врать, надеюсь, что теперь он хоть немного задумается. 
  • ДД! Барик 1) Стоит ли заключать дополнительное соглашение по предварительное  договору ???
    2)   " .....или же будет предложено перезаключить предварительные договора в рамках
    Договора о долевом участии (Закон РК "О долевом участии в жилищном
    строительстве" с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013
    г.)."   - а это как понимать. кто нибудь знает?      
    РАХМЕТ
  • У нас 100 %. Рахмет
  • ДД! А если не 100%??? Вообще кто заключал допик к предварительному договору, это обязательно? Или можно не заключать допик и остаться с первоначальным предварительным договором?
  • Включите меня в список рассылок пож-та: my_name90@mail.ru
  • Барику,Кульжамал и всем кто был на собрании большой респект! 
  • Всех с наступающим новым годом!
    Пусть в новом году все получат ключи от своих квартир!!!
    Прошу включить и меня в список рассылок, заранее благодарю!!!
    arb80@mail.ru
  • Всем спасибо за добрые слова в мой адрес. Я защищала, в том числе и свои интересы. Собрание оставило у меня не очень приятный осадок (мое личное мнение), так как Котляров разговаривал с нами, как будто нас "облагодетельствовал" своей программой ДНС и мы должны, по его мнению, покорно соглашаться на все его условия, а он уж там сам посмотрит, торопиться ему со строительством или нет. В то время, когда мы с ним должны были разговаривать как равноправная договаривающаяся сторона. А вообще, мы Котлярова должны были бы увидеть 2 раза в жизни: при подписании договора и при вручении в срок ключей. Насколько я поняла, Котляров знал, что тендер на электросети будет в мае 2013 года, а квартиры  начали продавать в 2012 году (и даже ранее). Т.е. реклама квартир с сроками сдачи в 2013 г. была заведомо ложной. Если бы он ЗАХОТЕЛ, то он мог бы инициировать проведение тендера в срок, т.е. не "слазить" с акимата. Он МОГ бы сделать больше, но он НЕ СДЕЛАЛ и НЕ ДЕЛАЕТ. Это чувствуется по его фразам в отношении компании, выигравшей тендер по электросетям. То, что он предлагает всем обращаться в суд и расторгать договора, если новые сроки кого-то не устраивают (и это после 2 лет ожидания), при этом надеясь, что в суд никто не пойдет. Он уверен, что условия ДНС дают ему исключительное положение среди всех других компаний (Хотя, есть другие стр. компании гораздо лучшие, чем АСИ. По крайней мере, у которых понятие чести и престижа компании на первом месте). Он в компании у себя царек (хотя в моем понимании, вообще-то "совковый директор"), не терпящий возражений, поэтому с ним тяжело разговаривать. Я это пишу потому, что он пеняет, что мы не приходим на встречи с ним. Говорит, что каждый вечер после работы готов отвечать на вопросы. Поэтому, господа, у кого есть претензии, можете устроить к нему паломничество (как группами, так и раздельно) чтоб он чувствовал, что мы не оставляем его в покое. Надо переломить ситуацию в свою пользу и держать ее под контролем. (Если в приемной девушки отказывают во встрече, то надо, чтоб они написали вам отказ в письменном виде, чтоб потом можно было ему предъявить). Иначе за следующим сроком сдачи дома всплывет еще один и так до бесконечности. Я, лично, не люблю  когда меня дурачат.  В отношениях с акиматом у Котлярова, есть, скорее всего свои нюансы (они все там один пирог делят). И, скорее всего, будет портить отношения с нами, а не с ними. Я так и не поняла, читает, он наш форум или нет, так как о письме он был не в курсе. Но в то же время упомянул, что на сайте это было. Все, что я написала, это мое личное мнение, не обязательно совпадающее с вашим. Спасибо. Кульжамал
  • Кульжамал КРАСАПЧЕК)) или красавица, сізге көп рахмет енбегініз жемісті болсін, аяқ қолынызға дерт бермесін.
  • дд спасибо всем активистам за инфу глубоко признательна всех с наступающим новым 2014годом!Пусть он будет счастливым для всех форумчан!Я тоже придерживаюсъ мнения что отчет с Застройщика требовать необходимо, они должны ежедневно на сайте публиковать отчет что проделано за сутки потому что есть нарушение сроков сдачи. И в тоже время на личности переходить не стоит, качество сданных объектов Застройщика заслуживают похвалы и многие это знают.
    У меня есть еще одно предложение к инициативной группе:
    На мой взгляд нужно чтобы Застройщик официально опубликовал списки всех будущих жильцов поквартирно, что позволило контролировать ситуацию нам, в частности, что данная квартира не продана дважды ошибочно, и числится именно за мной, мы же не видим их внутренний учет, или может кто-то знакомился с такими списками? Например, ждете вы свою квартиру 2-3 года, а к моменту сдачи выясняется что помимо Вас есть еще один хозяин с таким же договором как у вас .....???!
    на самом деле это важно для каждого из нас. Я готова оказать посильную помощь в решении данного вопроса, если сочтете нужным.Жду ваших откликов.тел.87759329228.
  • Urist, Вы делаете дельные предложения (без иронии).  Может быть,  Вы найдете время поучаствовать в собраниях, или сходите на прием лично? Свое мнение о Котлярове пишу исключительно для того, чтобы знать как с ним вести диалог. До собрания я разговаривала с ним лично по телефону по поводу письма, в содержании которого он даже не разобрался, и просто орал на меня. В свое время АСИ предложило ДНС как способ привлечь новых покупателей (и деньги соответственно). Им это удалось. Но теперь им надо выполнять обязательства. По-моему мнению, можно было сделать больше в отношении новых электр. мощностей, так как это ключевой для всего строительства вопрос. Зимой строительство тех же сетей будет идти медленно, а значит, срок сдачи опять отодвинется. Бетон зимой надо прогревать, чтоб он набрал прочность, мощностей нет. Поэтому, Котляров сказал, что они будут ждать "устойчивый плюс", который как вы знаете в Астане будет не раньше апреля.  Рядом строят Кулагер. Вполне возможно, его сдадут раньше, чем наши 1А, 1Б (даже с поддержкой Самрука).
  • Раннее было сказано про отцепку территории, что это означает, скажите пожалуйста.
  • ДД! Барик 1) Стоит ли заключать дополнительное соглашение к предварительное  договору ???

    2)   " .....или же будет предложено перезаключить предварительные договора в рамках

    Договора о долевом участии (Закон РК "О долевом участии в жилищном

    строительстве" с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013

    г.).
    "   - а это как понимать. кто нибудь знает?   

    РАХМЕТ
  • у кого то 100% или у кого то ДНС это как будет ???  кто нибудь знает?  

  • font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Гражданский
    кодекс
    font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA" lang="KZ">РК
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:
    RU;mso-bidi-language:AR-SA"> 

    Статья 390. Предварительный договор

    4. В
    предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются
    заключить основной договор.



         Если такой срок в
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:
    RU;mso-bidi-language:AR-SA">
    115%;font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">предварительном
    договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение
    года с момента заключения предварительного договора.
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:
    RU;mso-bidi-language:AR-SA">





  • Гражданский кодекс РК  

    Статья 390. Предварительный договор
    KZ;mso-fareast-language:RU" lang="KZ">



    mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:
    minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">4. В предварительном договоре указывается срок, в
    который стороны обязуются заключить основной договор.

         Если такой срок в
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:
    minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">
    115%;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
    mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:minor-latin;mso-hansi-theme-font:
    minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">предварительном
    договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение
    года с момента заключения предварительного договора.
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:
    minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">
  • Доброе утро!
    ВСЕ кто желает быть в списке, прошу указывать как минимум: имя, группа, блок-секция, э/почта.
  • Для 112233 и Zara

    Я не юрист, но свое мнение об этом уже писал ранее несколько раз (http://bari.kz/discussion/comment/2689#Comment_2689).

    В моем Предв.договоре срок действия указан в пункте 8.2. "до полного достижения цели настоящего договора". Если бы я получил уведомление, я предпочел бы
    подстраховаться, сходил бы к ним в офис или отправил бы им заказное письмо
    или факс, где указал бы что я не понимаю причины
    задержки строительства, или же эти причины считаю необоснованными и попросил бы разъяснить подробнее или изложить
    четче. Тем самым мы официально отреагируем на их уведомление. Если короче, то я бы не подписал допик только из-за переноса сроков сдачи (но и на пеню не рассчитываю). Я подписал бы допик если продавец ужесточит свои обязательства перед покупателем, т.е. мной. Но то, что он предложил для 100% меня не устраивает (образец вы видели).
    Надеюсь я смог лучше выразить свою точку зрения.
  • Для 112233 по пункту 2 вашего вопроса:
    Если Котляров не желает усилить свои обязательства перед покупателем в рамках нашего предварительного договора, другого выхода не вижу кроме как требовать перезаключить наши договора на законный Договор Долевого Участия, т.к. законный ДДУ лучше защищает интересы дольщиков.

  • Для urist

    Я тоже согласен, эта информация должна быть прозрачна. Если они не захотят афишировать ФИО по тем или иным причинам, то ФИО можно заменить на номер Предварительного договора, или же на номер уд.личности или же телефонный номер (короче варианты есть).
    Давайте требовать.
  • Для Lyazzat
    Котляров употребил слово "отцепка", но никто из присутствующих не спросил уточнения, возможно из 4 и 5 группы никого не было.
    Скорее всего это когда готовят площадку для строительства, сушат территорию, устанавливают барьеры на границе с озером. Вопрос строителям...
  • Согласна с Barik
  • По комментариям видно что среди шыгысовцев очень много юридически подкованных людей и которые очень хорошо разбираются в строительстве, но почему то эти люди не ходят на собрания.ведь когда людей больше и вопросов больше а то мне кажется одни и те же люди ходят как будто других это не волнует. полностью согласны с бариком насчет списков
  • Bauyrzhan ДНС гр. №2В, блок секция №16 moldakhmet@gmail.com
  • +77018328040 moi tel



  • urist, поддерживаю вашу идею.



    Я с другого города, но чем смогу тем буду помогать.



    Yerlan



    +77015528528

    uvashev@yahoo.com

    yerlanvvf@mail.ru



    Блок №4



  • я тоже не подписал уведомление потому что от этого ничего не изменится. а если бы я подписал, то значит я согласен со сроками.
  • Про какой список говориться? 
  • Вarik, спасибо!
  • Пожалуйста)
  • Включите меня в список рассылок пож-та: Zara, my_name90@mail.ru, ЖК "Шыгыс", 1Б
  • Может,нам,иногородним, к нашим депутатам обратится?В частности к Нур Отан.Совестно,астанинцы шевелятся,а мы как сторонние наблюдатели.А иногородцы?


  • Верно. Надо обращаться во все инстанции и думаю в первую очередь к Шукееву Умирзаку Естаевичу, Председателю Правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
    Уж с Котляровым он точно никак не связан, в отличие от нашего Акимата.
  • Острейшим вопросом считаю, закреплены ли квартиры за одним или,не дай Аллах,двумя покупателями.Были случаи в Алматы,когда 2 дольщика претендовали на одну и ту же площадь.Но,я против того,что бы публично фигурировали данные покупателей,может быть просто по инициалам? 
  • может быть список опубликовать по номерам договоров  это уж точно будет конфидициально
  • А что боитесь ФИО засветить, вот у меня деньги кровью и потом заработанные могу доказать происхождение. Так, что ФИО полный расклад со списком, а то будем пасьянсы раскладывать.
  • вообще не так сильно это важно, по фио или как ? и не о деньгах речь шла, каждый по своему понимает. лишь в списке узнать есть мы или нет?
  • ризаблок   вы думаете,кроме вас остальные просто так деньги заработали?все кровью и потом.прежде чем писать думайте!а вообще рад что какое-то оживление на форуме,самое худшее-равнодушие.
  • Мара я не хочу чтоб меня называли цифрой или номером документа. И мне скрывать нечего.
  • всем добрый вечер! Касательно содержания:

    Статья 390. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    7. Протокол о намерениях (договор о намерениях), если в нем прямо не предусмотрены намерения сторон придать ему силу предварительного договора, не является гражданско-правовым договором, и неисполнение его не влечет за собой юридических последствий.



    комментарий:
    Все в курсе что заключенные с нами предварительные договора не влекут юридических последствий по истечении 1 года?
    принимая во внимание, п.6 ст.390 ГК РК обязательства сторон по предварительному договору прекращаются через 1год, если не заключен основной договор купли-продажи.
    Скорей всего из содержания предварительного договора следует,что договор передачи квартиры будет основным договором купли-продажи квартиры, который состоится не ранее 2х лет с момента заключения предв.договора(это в моем соучае). Правильным будет,если Застройщик заключит с нами доп.соглашения: в которых поправит п.8.2 предварительного договора.
    В
    противном случае по истечении 1года с момента заключения предварит.договора наши права документально не защищены. Конечно,удивительно, что государство допускает такое попустительство и допускает к заключению договора, явно ущемляющие права граждан! Я недавно на форуме может быть ранее обсуждался вопрос, почему с нами не заключены договора долевого участия(так как он действительно защищает все наши права) или в крайнем случае инвестиционный договор.
    Конечно,информация у меня не предпраздничная, но для того чтобы исключить наибольшие риски надо двигаться ......полагаю что если документально наши права будут защищены, то квартиры мы свои получим рано или поздно. Если вынести этот вопрос на обсуждение массово и по назначению, то разумность должна победить.
    Если в чем то ошиблась поправьте.
  • Добрый вечер!
    Да, этот вопрос мы ранее обсуждали на форуме.
    Срок заключения Основного договора - тогда, когда сдадут объект (в Предв.договоре примерно так написано), а срок действия "до полного достижения цели настоящего договора". У меня так в договоре. Но лучше каждому самому изучить свои подписанные договора.
    Котляров говорит что не может заключить ДДУ т.к. они не могут отвечать всем требованиям, у них нет какой-то лицензии. Но наш Пред.договор меня тоже не устраивает. Нужно укрепить наши юридические позиции в любом случае, посредством ДДУ или любыми другими юридическими путями.
    После праздников нужно этим заняться, так сказать изучить все тонкости вопроса, что, как, почему...
  • Всех с Новым годом!!! Желаю встретить следующий 2015 год с ключами от новых квартир.
  • ой мара зачем встретить 2015 год с ключами? мы уже должны жить там и отмечать день города в новой квартире
  • ДД. Когда поиглашали в офис для заключения допика, менеджер сказала, что можно его и не заключать.. что пред.договор имеет силу и все такое... но если честно... то где гарантия что оно так и будет? Что построится дом в конце концов и нам не дадут отворот. Может быть застройщик должен хотябы письмо нам какое то написать, что все в силе... чтоб хоть какая то бумажка была в случии чего.. я думаю они не переломятся.. а нам гораздо спокойнее станет.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: