Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • На собрании было 18человек. Информация изложена предыдущим участником форума. Котляров немного "потеплел" к дольщикам. Юридически подкованные дольщики не дали ему "править балом". То, что АСИ разослали всем уведомления - это неправда. Я до сегодняшнего дня никакого уведомления не получала (почтовый ящик надежно закрывается, все другие уведомления, квитанции без потерь получаю!).

  • ДД! в общем насчет заключения с нами договоров о долевом участии, Котляров ответил отказом? или согласием? что он предложил?
  • уау можно по точнее написать касательно блока 2В. Финансирование строит. блока 2В будет с Самрука или ТаибБанка ???
    Вчера то же присутствовал на собрании и возможно я не услышал . Но  с уст Котлярова по 2В было озвучено что не будет финансирования не от Самрука и не от Сбербанка/ТаибБанка. Причина в том  что 80% квартир проданы по ДНС (почти все деньги находятся на депозите). Будут строить блок за счет собственных средств которых у АСИ нет.  
  • Доброе утро! ASI, как я поняла, то что 80% квартир реализованы по ДНС и позволит в дальнейшем кредитоваться в банке. Ну и в разговоре Сергей Владимирович упомянул что деньги от Таиб банка, СКОРЕЕ ВСЕГО, пойдут на стройку 2В. 
  • Как раз таки наоборот, что не кто не хочет финансировать блок 2В, т.к. 80% это ДНС.
    То есть банки не хотят финансировать 80% строительства (по факту этих денег нет, эти деньги поступят в будущем за счет ежемесячных взносов покупателей),  так как будут нести огромные риски.
        
  •  yay, простите, а что означает "Все предварительные договора заключенные до 15.07.2013 законны." А те кто купили после 15.07.2013, даже со 100% оплатой - уже незаконные что ли? Или речь идет только о ДНС
  • Дорогие соседи! Кто был на встрече... что  то я не пойму по поводу монолита 1а. Его когда собираются строить? Почему после 1б переходят на 1в монолитная бригада? 
      Заранее спасибо.
  • У меня также вопрос по 1а. Его также будут сдавать в след.году к дню города?
  • У меня вопрос по следующему

     По блокам 1А, 1Б, 1В в феврале планируется
    завершить коробки и начать внутренние отделки

    Они не успеют до февраля поднять коробки по 1а и 1в точно. может быть 1б и начнут внутренние отделки , а по 1а и 1в точно не успеют. 1в только сваи торчат ... откуда там коробки до февраля ))))

     

  • тем более с Астанинской зимой ))))))
  • господа! внимание для группы 2А! Группа 2А не финансируется за счет АО ФНБ "Самрук Казына"!!!!
  • Aleks , как это так?!) Она же специально весь народ переселяли с этого блока...
  • Застройщик был обязан изначально заключать с нами договора о долевом участии, однако они хотели обойти закон о долевом участии, заключая с нами предварительные договора, ссылаясь на ГК ст.390. Однако собственных средств застройщика не достаточно для осуществления строительства, в связи с чем он прибегает к привлечению средств физ и юр лиц, то бишь дольщиков, на что застройщик обязан иметь соответствующую лицензию на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков, однако данная лицензия у застройщика отсутствует, и скорее всего его деятельность выходит за рамки Закона. Но правовую оценку деятельности Застройщика могут дать только правоохранительные и контрольно-надзорные органы! Я постараюсь переделать предыдущее обращение от дольщиков к ген. прокурору с учетом имеющейся информации, которое ранее я уже рассылал Всем по почте, после чего надо будет собраться снова и подписать его! 
  • Ирина, я получил письмо от инвест центра, где они пишут что группа 2А СК не финансирует, этот вопрос пока находится на рассмотрении инвестора и застройщика. СК финансирует пока только первую очередь!
     
  • Всем привет!
    Всех благодарю кто ходил на встречу!
    Теперь, уважаемые присутствующие на собрании, прошу ответить на след.вопросы:
    - Договор пере заключать нужно или нет? Каким образом?
    - Что конкретно на счет финансирования?
    - Сроки сдачи всех блоков оговаривали?
    - Сняли/записали все происходящее? Протокол?
    Благодарю заранее!
  • payermek это надо уточнять в АСИ, так как на собрании многие были с предварительными договорами до 15.07, вопросы, про договора заключенные после названного срока, не задавались.
    Анастасия имелось ввиду, что на 1Б работают 2 группы людей, одни с монолитом, другие на кирпиче. Группа, которая занимается кирпичом на 1Б, перейдет строить монолит, и завершать кирпичные блоки на 1А. Сказали это будет в конце октября, так как по кирпичу на 1Б только 2 угловые блоки остались. Группа, которая занимается монолитом на 1Б, перейдет на 1В.
    Guest  сказали всю первую очередь - 1А, 1Б, 1В будут сдавать летом 2014, когда спросили про более точные сроки. сказали "Ну летом в Астане только один срок - день города"

  • ARD  - дополнительное соглашения надо заключать, тем у кого предварительный договор был заключен >= 1 год.
    -финансирует пока только СК
    -сроки сдачи первой очереди 2014 лето. по следующим очередям сроки не меняются
    -протокол будет
  • yay спасибо!
  • ДД! "Про договора о долевом
    участии". Котлеров Сказал: "В связи с изменениями в законодательстве,
    которые вступили в силу 15.07.2013 года, строительные компании обязаны
    заключать договора о долевом участии (и получить соответственно на это
    лицензию). Но все какие либо договора заключенные по строительству каких-либо
    ЖК до 15.07.2013 года действуют и контроль над ними будет держать
    межведомственная комиссия. Основные требования к таким строительным компаниям
    со стороны межведомственной комиссии след:  1. Наличие земельного участка
    (у АСИ ЗУ есть), 2. Наличие собственных средств (Котлеров сказал что есть), 3.
    Наличие проекта (есть)."  И еще
    вытекает еще одна ситуация по банку. Это касается ДНС-щиков, по нашим договорам
    еще труднее заключить договор о Долевом участии, так как, наши договора в
    банках должны заключаться в виде Агентского соглашения, а по такому соглашению
    банк должен начислять дивиденды по депозитам в размере ставки рефинансирования
    (это примерно 6-7% годовых), а по новым изменениям в законодательстве банки не
    могут выдавать кредиты строительным компаниям свыше ставки рефинансирования,
    т.е. у банка совсем нет маржи и банку не выгодно иметь дело по такому проекту.
    Соответственно если мы настаиваем на договорах о долевом участии, то теряем
    ДНС.



    Все вчерашние вопросы и ответы юристам,
    теперь когда они мне ответят правильно ли нам все изложил Котлеров, я на форуме
    все напишу. Но если хотите для убедительности можно все отправить на экспертизу
    в Департамент Юстиции (на форуме это уже предлагали).

  • понятно.. Спасибо Indi!
  • Уау все правильно написала. Но еще раз могу коротко сказать (по вопросам от АRD): 
    1. По договорам надо заключить доп соглашение о сроках предварительного договора (Котлеров к этому вопросу был не готов, но мы все разъяснили, он с нами согласился). И еще доп соглашение по срокам строительство (это доп соглашение на ваше усмотрение, если рассчитываете на неустойку, то можете не заключать).
    2. на счет финансирования: Есть финансирование от СК на все блоки кроме 2В (2В за счет фин-ния Таиб Банка). Я спрашивала почему если есть финансирование, то стройка не идет во всех блоках одновременно. Сказали, что причина в нехватке энергии (об этом писала Уау), но этот вопрос уже решен.
    3.Сроки сдачи первой очереди сдвигается на лето 14-го, а остальные получат все вовремя. Спрашивали успеют ли за три-четыре месяца поднять коробки по 1А и 1В, сказал, что успеют.
    4. на счет снимали на видео, я этого не заметила, но Протокол будет. Как будет готов Протокол, покажем Вам на форуме, и нужно скинуть Котлерову (согласовать с ним). Он готов встречаться с нами в начале каждого месяца.  
  • Кстати, по письму депутату ничего не слышно?
  • пока ничего.
  • Indi прошу включить  в протокол вчерашний разговор касательно блока 2В, а именно:
    1. После блоков 1А 1Б 1В будут строить блок 2В.
    2. Блок 2В  сдадут  во втором полугодие 2014 г.

  • Добрый день!
    Во-первых, спасибо, ребята, всем кто ходил на встречу и отстаивал наши общие интересы! Очень хорошо отписались по встрече, четко и ясно!
    Теперь нужно строго проводить встречи в начале каждого месяца, это большой шаг.
    Протокол обязательно нужно добить, желательно текст скинуть на форум для обсуждения.
    Результаты неплохие)
  • Спасибо всем, кто был на встрече и потом написал об этом на форуме!
  • Всем привет!!! У меня такой вопрос? Наша двушка по НДС в блоке 2 а.Получится ли у нас забрать все вложенные деньги .Живем в другом городе. Были ли такие случай у кого ниб.
  • Жан Звоните +77071585777 я Вам объясню.
  • Всем доброго времени суток. У меня, как меня поняли у меня блок 2Б. На каком стадий, кто знает. Сам с другого города. Спасибо.
  • http://files.mail.ru/C0353BF63EBF4FBD9348A9B1C4B96E1E

    По ссылке вы найдете базу последнюю базу данных дольщиков.


    Говорили ли вам как с вами свяжется комания АСИ?

    кто будет подписывать протокол?
    нужно ли коллективное письмо для определения ответственных лиц от дольщиков (или на представления интересов)?

    Вопрос ко всем форумчанам!
    желаем ли мы сами, дольщики, выбрать единых представителей? или представителя?

  • azamat,


    Котляров говорил, что всем разослали письма-уведомления. Котляров же дал № своего мобильного - выбранный  один ответственный товарищ и будет ему по необходимости звонить.
    Как в базу данных дольщиков вписать себя?
    Зачем коллективное письмо - пусть, ОДИН ответственный человек (желательно с авто) с уд.личности подойдет в АСИ к Котлярову и скажет, что он представитель от дольщиков ответственный за фотоинформацию. И пусть ему выпишут пропуск или разрешение. Так было решено на собрании.

  • Протокол
    №1



    собрания
    покупателей квартир в ЖК «Шыгыс» с руководством ТОО ИСК «АСИ»



     



    03.10.2013 год                                                                                                                 
    город Астана



     



    Председатель:_______________



    Секретарь:___________________



    Присутствовали:18
    покупателей (приложение 1);



    Директор ТОО ИСК
    «Аси» - С.В. Котлеров.



     



    Повестка дня:



    auto;text-align:justify;text-indent:-18.0pt;mso-list:l1 level1 lfo3">1.      
    Срок завершения строительства.



    auto;text-align:justify;text-indent:-18.0pt;mso-list:l1 level1 lfo3">2.      
    Источники финансирования строительства.



    auto;text-align:justify;text-indent:-18.0pt;mso-list:l1 level1 lfo3">3.      
    Обсуждение пунктов «Предварительного договора».



    mso-list:l2 level1 lfo4">1.       СЛУШАЛИ:



    mso-list:l3 level1 lfo1">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  Котлерова
    С.В. – рассказал о проделанной работе и об этапах строительства на сегодняшнюю
    дату. Т.е., 1) развернуто строительство по 6 пусковым комплексам,  2) началось строительство 2-х детских садов Акиматом
    города Астаны, 3) для первой очереди закуплены все лифты, начнут устанавливать
    в готовых блоках в ноябре, 4) с ноября начнут устанавливать отопительное
    оборудование и проводить электроснабжение в готовых коробках, 5)  установили трансформаторную подстанцию, и
    25.10.2013 прибудет оборудование и вопрос дефицита энергии на строительство
    будет решен, 6) по блокам 1А, 1Б, 1В в феврале планируется завершить коробки,
    7) завершение теплотрассы акиматом планируется в мае 2014, 8) две бригады в
    октябре – ноябре с 1Б перейдут в 1А и 1В для литья монолита.



    mso-list:l3 level1 lfo1">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  Завершение
    строительство первой очереди  передвигается на лето 2014 года. Основные
    причины задержки строительства – это нехватка электромощности трансформаторной
    подстанции, которая находится в ЖК «Жагалау - 3», вопрос по дополнительной
    трансф. подстанции решен. Также строительство было приостановлено на время,
    когда Акимат занимался проведением теплотрассы, но это хорошая новость, так как
    не нужно будет строить две котельные возле блока №4.



    ВЫСТУПИЛИ:



    Вопрос:



    ФИО Покупателя –
    Если строительство первой очереди передвигается на лето 2014 года, то на
    сколько передвинутся сроки след. очереди? 



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    сдача по другим блокам будет во время.



    Вопрос:



    Кенесарина А –
    а  успеют ли до февраля 2014 года поднять
    коробки в 1А и 1В, возможно ли это сделать в зимнее время.



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    успеем.



    Вопрос:



    ФИО покупателя –
    почему на сайте компании ежемесячно не обновляются фотографии стройки?



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    у меня нет в офисе программистов, мне кажется Вы можете каждый раз сами
    фотографировать и выкладывать на своем форуме.



     



     



    ПОСТАНОВИЛИ:



    mso-list:l0 level1 lfo2">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  Будет
    один представитель от покупателей, который получив пропуск, периодически будет
    фотографировать текущее состояние стройки.



    mso-list:l0 level1 lfo2">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  На
    сайте АСИ будет ежемесячно публиковаться план-график работ или отчет по
    проделанной работе.



     



    mso-list:l2 level1 lfo4">2.       СЛУШАЛИ:



    Котлерова С.В. –
    рассказал, что финансирование всех блоков кроме 2В открыл Самрук Казына. Сейчас
    осваиваем по 300 млн тенге в месяц, до декабря начнем освавать по 600 млн.
    тенге, а со следующего года 1 млрд. в месяц. Всего по первому  контракту СК выделил 7,5 млрд. Со Сбербанком
    заключен кредитный договор на 4,1 млрд. тенге.  Финансирование от Сбербанка не открывали, так
    как средств от СК пока достаточно. Заключен договор с Таиб банком  на 1 млрд. Скорее всего деньги от этого банка
    уйдут на строительство блока 2В. Контракт по первому этапу с СК заключен на 7,5
    млрд. тенге. Первый этап был заключен после перераспределения квартир в блоке
    1Б.1А и 1В войдет во 2-й этап контракта и планируется заключить его в
    январе-феврале 2014. В связи с этим выйдем к Вам с предложениями.



     



    ВЫСТУПИЛИ:



    Вопрос:



    Кенесарина А – Ваши предложения по обмену,
    а также по перераспределению не будут принудительными?



    Ответ:



    Котлеров С.В. – принудительными не будут,
    все будет только добровольно.



    Вопрос:



    Кенесарина А – если финансирования
    достаточно, почему строительство в первых трех блоках не идет одновременно.



    Ответ:



    Котлеров С.В. – я уже об этом говорил,
    одновременно вести строительства не возможно из-за нехватки электроэнергии.



     



    ПОСТАНОВИЛИ:



    Wingdings">Ø 
    Принуждать кого-либо на обмен не будут, но
    предложения будут.



     



    3.      
    ВЫСТУПИЛИ:



    Вопрос:



    Дольшик ФИО – Сергей Владимирович нужно ли
    нам заключать дополнительное соглашение к договору о переносе сроков
    строительства?



    Ответ:



    Котлеров С.В. На данный момент мы рассылаем
    уведомления о переносе сроков строительства, и то, что в связи с этим нужно
    заключить дополнительные соглашения о переносе окончания строительства. Данное
    доп соглашение покупатели подписывают на свое усматрение, так как некоторые
    покупатели рассчитывают на получение неустойки.



    Вопрос:



    Кенесарина А. –
    Сергей Владимирович в наших предварительных договорах в пункте 1.1 есть ссылка
    на пункт 390 ГК РК, согласно этой статье наши договора теряют силу по истечении
    одного года. Что вы на это скажите?



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    к этому вопросу я не готов, я просмотрю договора совместно с юристами и отвечу
    Вам в ближайшее время.



    Вопрос:



    Кенесарина А. – но
    мы предлагаем заключить также доп. Соглашение о сроке окончания
    предварительного договора.



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    я с вами согласен.



    Вопрос:



    ФИО дольщика –
    Когда будем заключать основной договор?



    Ответ:



    Котлеров С.В. –
    основной договор заключим после окончания строительства.



    Вопрос:



    Кенесарина А –
    Сергей Владимирович, почему мы заключаем предварительные договора а не договора
    «о долевом участии»?



    Ответ:



    Котлеров С.В. - В
    связи с изменениями в законодательстве, 

    которые вступили в силу 15.07.2013 года, строительные компании обязаны 

    заключать договора о долевом участии (и получить соответственно на это 

    лицензию). Но все какие либо договора заключенные по строительству
    каких-либо 

    ЖК до 15.07.2013 года действуют и контроль над ними будет держать 

    межведомственная комиссия. Основные требования к таким строительным
    компаниям 

    со стороны межведомственной комиссии след:  1. Наличие земельного
    участка 

    (у АСИ ЗУ есть), 2. Наличие собственных средств (у нас есть собственное
    участие), 3. 

    Наличие проекта (тоже есть). 



    А также  

    вытекает еще одна ситуация по банку. Это касается ДНС-щиков, по Вашим
    договорам 

    еще труднее заключить договор о Долевом участии, так как, договора в 

    банках должны заключаться в виде Агентского соглашения, а по такому
    соглашению 

    банк должен начислять дивиденды по депозитам в размере ставки
    рефинансирования 

    (это примерно 6-7% годовых), а по новым изменениям в законодательстве банки
    не 

    могут выдавать кредиты строительным компаниям свыше ставки
    рефинансирования, 

    т.е. у банка совсем нет маржи и банку не выгодно иметь дело по такому проекту. 



     



    ПОСТАНОВИЛИ:





    mso-list:l0 level1 lfo2">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  Вне
    зависимости от истечения срока и от обстоятельств, одностороннего расторжения предварительного
    договора не будет.



    mso-list:l0 level1 lfo2">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  После
    решения вопросов с юристами будет заключено дополнительное соглашение, в
    котором  1) продление предварительного
    договора 2) сдвиг срока сдачи объекта.



    mso-list:l0 level1 lfo2">mso-fareast-font-family:Wingdings;mso-bidi-font-family:Wingdings">Ø  Все
    предварительные договора заключенные до 15.07.2013 законны.



     



     



     



     

  • Индира, Котлеров или Котляров? За председателя,  наверное, вы сами распишитесь, а за секретаря - кто близко к вам (имеется в виду близко по координатам).
  • indi  разговор про блок 2В вы не записывали? 
  • сейчас на сайте Аси посмотрю Котлеров или Котляров.    
  • разговор про 2В, я написала, что след. очередь будет во время. но если Вас это не устраивает напишем про 2В отдельно.
  • Индира, а что если написать вместо слушали: ИНФОРМАЦИЯ ОТ КОТЛЯРОВА?
  • Дорогие дольщики, можете вносить коррективы в протокол. Где написано "ФИО покупателя", напишите кто задавал такой вопрос, так как со всеми познакомиться не успели. А также на собрании не избрали председателя и секретаря, но это думаю можно сделать сегодня. Сегодня до вечера внесем коррективы, а завтра утром отправлю на почту АСИ.
  • просто на сколько я знаю, в протоколе пишут кто говорил, кто задавал вопросы, отвечал и что приняли.
  • извиняюсь, оказывается Котляров, уже исправила, спасибо! 
  • Очень странно, что со мной они заключили Предварительный договор 22.07.13, когда сами знают что с "15.07.2013 года, строительные компании обязаны заключать договора о долевом участии (и получить соответственно на это лицензию)" - то есть тут они сами же и нарушили этот закон? Как их понимать ...
  • Список тех кто был на собрании: 1.Еркен Акмарал, 2. Кенесарина Алма, 3. Жапарова Бали, 4. Матаев Ж.Ш. Борисова Т.И., 5. Мухаметжанов А.М. 6. Аманкулова А.С..  Две фамилии не разобрала, напишите заново, а те кто не отметился в списке, отправьте свои ФИО. нужно для протокола.

  • Indi
    куда отправить свои ФИО
  •  
    payermek, АСИ прячет голову в песок, заключая
    Предварительный договор 22.07.13,
  • ikenesarina@mail.ru
  • Спасибо, я отправила вам!
  • Привет всем!
    Я немного откорректировал протокол по форме и сделал некоторые уточнения. Попробую корректно вставить на форуме вниманию всех участников.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: