Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Люди, что будем делать???
  • Кидалово. Он не будет строить. На какие деньги. Люди, как бы вы не хотели в это верить, но мне кажется это конец. Банкротом попахивает. Давайте напишем заявление в прокуратуру.
  • нужен простой и четкий план действий на основе предложений Барика
  • Надо встретиться с Котляровым и еще послушать что он скажет
  • Здравствуйте, ув.соседи!

    Я посмотрела соседнюю ветку "Жагалау 4" - г.Котляров поет те же песни, что  и нам. С Котляровым можно встретиться, но для "галочки", для того чтобы напоминать о нашем существовании: "мол мы еще есть и надеемся на что-то". 

  • Нужно подавать заявление в прокуратуру. Стройка все равно стоит и когда эта нервотрепка закончится непонятно. Денег нет и взятся им неоткуда. А прокуратура пусть Котлярова таскает и пусть отвечает за свои действия (вернее бездействие) .  Хватит терпеть. В соседней ветке он теже песни поет Жагалау-3 и Жагалау-4. 
  • здравствуйте, ранее говорили о собрании 29.10. состоится?
  • gulzhan Добрый день!
    На текущий момент у меня оплачено 60% остались 40 % от стоимости кв я написала заявление на снижения стоимости кв.метра при условии 100% оплаты. Застройщик дал согласие, теперь планирую оплатить, но опять сомнения меня гложут. Посмотрела стоимость кв. 1метра на рынке, ужаснулась от цен. Получается очень выгодная цена у АСИ!
    Но боюсь что Застройщик подведет, и не смогу стоимость кв вытащить. хотя 80% блока 1В уже завершены. Что вы думаете по данному поводу ?
  • Это просто нереальная цена. А Котляров тянет от вас деньги, любые деньги, любыми путями. А строить и не собирается.
  • Мда, ничего не меняется. Печально...
  • Добрый день ZEIM, у меня такое же положение как у вас, тоже 1В, осталось оплатить 60%, но я боюсь, что Котляров получит все деньги и недостроит жилье, что тогда будем делать, если придет другой застройщик, то заново платить ему уже денег не будет. Какая то головоломка, наверное лучше ждать.

    Marina, вы имеете ввиду нереальная цена, в смысле низкая?
  • Добрый день. Низкие цены по 1 группе реальны, ведь дома на 70-80% готовы, на завершение объекта уже не надо столько затрат сколько на другие группы
  • Добрый день. По 1 группе цены должны быть меньше ведь объекты готовы на 70-80%
  • Да, низкая цена. Я каждый день смотрю цены на квартиры. Также дала объявление на продажу квартиры в 2 В. Но никого не интересует квартира. Многие уже знают, что Шыгыс долгострой, поэтому и не хотят наверное связываться.
  • Alike
    кхе-кхе. По логике, которой руководствуются люди, когда покупают строящее жилье, чем раньше покупаешь, тем меньше цена. Чем ближе к завершению, тем выше становится цена жилья.
    Так что уменьшаться стоимость точно не должна.
  • Уменьшаться цена не должна, поэтому не понятно почему Котляров на это идет, это что его последний шанс или он хочет побольше собрать деньги и сбежать?
  • Всем привет! Новости все хуже и хуже X(
  • https://news.mail.ru/politics/23778740/?frommail=1
    Мажилис одобрил в 1 чтении законопроект, защищающий права дольщиков
  • а мы не дольщики
  • Мажилис одобрил в 1 чтении законопроект, защищающий права дольщиков




    АСТАНА, 28 окт — ИА Новости-Казахстан. Депутаты
    мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтении
    законопроект «О долевом участии в жилищном строительстве», который
    направлен на совершенствование законодательства по защите прав
    и интересов дольщиков, передает корреспондент агентства.









































    Законопроектом предусматривается организация долевого участия
    в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда
    гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго
    уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого
    здания.

    «По первому способу, для создания системы гарантирования
    долевых вкладов предлагается создать Фонд гарантирования на базе
    существующего АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных
    кредитов», — сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев,
    представляя законопроект в мажилисе.

    По его словам,
    в соответствии с уставными задачами Фонд предоставляет гарантии
    дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае
    неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству
    жилого здания.

    При этом он отметил, что для участия в данном
    способе застройщик обязан иметь опыт возведения жилых зданий не менее 3
    лет, безубыточную деятельность за последние 2 года и заемные средства,
    не превышающие собственный капитал более 7-ми раз.

    Также Фонд
    будет предъявлять квалификационные требования к участникам долевого
    строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и внедрять
    механизмы контроля за целевым использованием денег дольщиков
    через инжиниринговые компании, а также использовать лучшие практики риск-менеджмента.

    «Для этого
    застройщик создает уполномоченную компанию в уставной капитал которой
    вносит свободные от обременения земельный участок, проектно-сметную документацию
    с положительным заключением экспертизы, деньги или незавершенное
    строительство в размере 10% — если земельный участок на праве
    собственности или 15% — если земельный участок на праве
    землепользования», — проинформировал Досаев.

    Министр отметил,
    что также фонд осуществляет оценку представленных документов и принимает
    решение о предоставлении или не предоставлении гарантии.
    При положительном решении, Фонд нанимает инжиниринговую компанию,
    которая осуществляет технический мониторинг, подтверждает объемы
    выполненных строительно-монтажных работ и их соответствие проектно-сметной документации.

    Кроме
    того, Фонд фиксирует факт наступления гарантийного случая. При этом,
    гарантийными случаями являются нарушение срока ввода в эксплуатацию
    жилого здания, нецелевое использование денег, несостоятельность
    застройщика, установленное вступившим в законную силу решением суда.

    При наступлении
    гарантийного случая у фонда возникает обязательство по завершению
    незавершенного строительства объекта и передачи квартир дольщикам.

    «По второму
    способу, для организации долевого участия в жилищном строительстве
    посредством проектного финансирования банком второго уровня
    предполагается открытие застройщиком кредитной линии в сумме достаточной
    для завершения строительства жилого здания. Кроме решения банка
    о кредитовании застройщику для ведения деятельности по данному способу
    необходимо иметь опыт возведения жилых зданий не менее 3 лет, земельный
    участок и ПСД с положительным заключением экспертизы», — добавил
    министр.

    Так, после прохождения всех процедур застройщик
    обращается в местный исполнительный орган для получения разрешения
    на привлечение денег дольщиков.

    «По третьему способу, привлечение
    денег дольщиков возможно после возведения каркаса жилого здания за счет
    собственных средств застройщика. Снижение риска незавершения
    строительства обеспечивается высокими требованиями для застройщика,
    а также значительным собственным участием, наличия у застройщика опыта
    возведения жилых зданий в течении последних 5 лет», — заключил Досаев.


  • Добрый день!
    Сегодня в 19-30 по Казахстан 1 должны об этом законе сказать и заодно рассказать про наш ЖК.
  • Barik, какие наши дальнейшие действия, что будем делать? Ведь стройка как стояла так и стоит!
  • Шыгыс просто показали, но про него конкретно ничего не говорили. Да и не понятно как этот новый закон повлияет на строительство Шыгыса (негативно или позитивно). 
  • Если не дольщики, кто мы тогда?
  • Котлярову нет управы. Хоть 10 законов примут.
  • Котляров совсем обнаглел, что хочет, то и творит, надо подключать СМИ и общественность, все кто снимают квартиры обьединяйтесь, отменим его штрафы и предъявим свои
  • Добрый вечер, соседи! 01.11.15г. состоится встреча активистов и ИГ, просим приехать кто действительно может чем то помочь и кому не безразлично свое жилье. Встреча в 12.00 БЦ "Азия" ул. Ауэзова дом 8 (угол ул. Кенесары) там кафе на втором этаже" Восточный экспресс"...ждем ...
  •  По новостям поняла
    - новый закон не для нас. Он защиащает новых дольщиков, т.е. дольщиков заключивших договор после создания гарантированного фонда. Если наши депутаты так к нам относится, тогда кому  будем обращаться?! Ведь мы тоже законопослушные граждане РК - почему "Закон" должен кого-то защищать, а кого-то игнорировать?! Тогда что нам ждать от Котлярова?! Следующую байку-сказку?! Что будем делать, уважаемые "будущие" (надежда умирает последней - все же таки надеюсь - станем соседями)  соседи?
  • Извените, Гера, Вашего объявления о собрании активистов, увидела когда отправила свое письмо.
  • Здравствуйте!Дорогие  соседи!Год назад АСИ начал заключать доп.соглашения к предварит. договорам:нужно было перевести деньги с депозита на счет компании,при100% оплате кв.м отдавали по 155000.Т.к изначально я оплатила 50%,еще35% накопила на депозите,еще 15% внесла единым платежом,мне пересчитали со 165000 кв.м на 155000кв.м.,причем сначала менеджер мне сказала,что я не подхожу под условия перерасчета,но когда я отказалась вообще подписывать допик,АСИ согласилось на мои условия.Это было в январе 2015г,как это помогло строительству?Возможно на те наши деньги достроили 1а и еще что- нибудь,где-нибудь.Но тогда очень много денег поступило на счет АСИ с наших депозитов,а стройку все равно продолжили весной и построили всего 1 дом.Я надеюсь,что хоть по одному дому будут сдавать!
  • ALEX, я вот тоже в надежде что если я положу на счет АСИ всю остающуюся сумму, то хоть как то стройка сдвинется! 


  • Дорогие будущие соседи,
    я являюсь одним из активных "дольщиков" * хотя таковыми мы не являемся, в силу наших договоров. Для того, чтобы воздействовать на сложивщуюся ситуацию с нашим ЖК нам нужно объединиться. ДНС и 100%, все группы вместе. Нам нужно действовать коллективно. Только так мы сможем выдвигать требования АСИ и добиваться их исполнения, поэтому нам нужно, в первую очередь, определиться с тем, сколько нас.
    Сколько ДНС, сколько 100%, какие у нас актуальные сроки сдачи, какие у нас самые ранние сроки сдачи. Сколько нас, в конце концов.
    Поэтому, ко всем моим соседям ( а я сама являюсь покупателем в блоке 2а), просьба скинуть мне в личку следующую информацию: ФИО ( на кого оформлен договор), блок (группа), блок-секция, тип договора (100% или Днс), срок сдачи ( основной договор и все сроки, которые были у Вас указаны в доп.соглашениях. т.е. если у Вас два допика с двумя новыми сроками, то указывать сроки с обоих допиков), жилье ( арендное и свое - данная информация нужна для взаимодействия с депутатом), и количество детей ( также с депутатом). Плюс, укажите пожалуйста, если Вы у нас относитесь к многодетным семьям, матерям-героиням, являетесь инвалидом ( данная информация также будет использована в работе с депутатом). ПРОСЬБА,  УКАЗЫВАТЬ РЕАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. Это же в наших интересах. 
    И последнее, контактный телефон!

    Данные мне в личку. Я буду вести базу наших "дольщиков".

    Пы. Сы.  Котляров деньги собирал одновременно на все блоки, вот пусть и сдает все блоки одновременно! На 1 дом в год я не согласна!
  • Ах, забыла. Еще электронную почту!
  • Дд! Я тоже думала, если ДНСники откроют счета стройка пойдет, но увы. Да, это уже предел. Непонятно, что на уме у Котлярова. Вчера я к нему наконец-то, дозвонилась. Он отвечает, что строительство вовсю идет, по 2А идет закладка кирпичей, 4 гр начали. А до этого спрашивала у менеджера она сказала, что по 2А в некоторых блоках идет заливка фундамента, в некоторых блоках 15,16,17 еще не залит фундамент. Он не устает врать, весь 2015 год так и обещаниями ничего не сделал. ИГ нужно у Котлярова собраться и при нем же написать заявление в суд, иначе он так и будет продолжать обманывать людей. Он психолог хороший, знает и умеет выкручиваться из любой ситуации. У него в голове только деньги, как можно у людей вытягивать деньги? И он только этим занимается, у него голова не болит, такое ощущение, что и не думает строить.  Еще берет другой ЖК достраивать, значит у него есть деньги.Нужно ставить точку его многотомным сказкам. Таким темпом он 10 лет достраивать будет. А телевидение, вчера сами смотрели, они тоже просто для галочки показали интервью нашего дольщика. А от акима города тоже читали отписку. Так что здесь только  суд будет решать. 
  • Ksana 17 добрый день! 
    Укажите свой электронный адрес куда необходимо направить информацию. 
    Спасибо, информацию обязательно предоставим. 



  • ZEIM
    пишите мне пожалуйста в личку ( кликаете на мое имя и потом в левом углу будет графа - послать Ksana17 сообщение. Мне будет так удобней обрабатывать всю информацию.
  • ДД! 01 ноября собрание будет? Без изменений?
  • Всем привет! Пожалуйста напишите что твориться на стройке я с другого города. Спасибо
  • Добрый день! Сегодня к сожалению строителей нет
  • @Alina777, собрание состоится 01.11.15 г, адрес писала выше, время тут решается, кто то говорит в 10.30, кто то в 12.30, точное время я напишу как определятся...
  • Добрый вечер, соседи! 01.11.15г. состоится встреча активистов и ИГ, просим приехать кто действительно может чем то помочь и кому не безразлично свое жилье. Встреча в 10.00 БЦ "Азия" ул. Ауэзова дом 8 (угол ул. Кенесары) там кафе на втором этаже" Восточный экспресс"...ждем ...


    @Alina777, в 10.00, 1 ноября
  • Дв.. дорогие соседи подскажите как идут дела на стройке 1В.. шивеления есть.???
  • Дд, расскажите как прошло собрание, к чему пришли и что будем делать дальше?
  • Всем привет! Пожалуйста напишите как прошло собрание что опять пообещал Котляров? Спасибо.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: