Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Привет всем будущим соседям
    Мне кажется что здесь просто раздувают панику
    Те люди которые расторгли свои договора, подумайте что вы не сможете за эти деньги ни чего приобрести на рынке Астаны
    Вы просто наводите панику на людей
    Расторгли договор сидите и молча ждите своих денег
    И потом в ЖСК ничего плохого нет, это я говорю потому что уже получили квартиру по этой программе от компании Бахус, так же кстати в рассрочку
  • Мах.. я не против :D
  • Byessin...это все зависит от порядочности застройщика. Вам один раз повезло... где гарантия, что повезет еще раз. а готовым надо быть ко всему. Вот вы мне ответьте, почему все застройщики создают именно ЖСК??

    По поводу купят или не купят что либо на рынке астаны, это решать им. И уж лучше купить позже, докопить часть, чем и это потерять. 

     На то и форум, чтоб высказывать свое мнение и может быть помочь чем то другому.
  • Уважаемые пайщики, я вас огорчу, но ваша ситуация далеко не первая в деятельности некой стройкомпании из трех букв. Лучше всего у нее получается составлять договора купли-продажи и затем лихо менять свои же условия договоров бесконечными допсоглашениями, благо бумаги в стране немерено. Лично я год назад забрала из АСИ обесценившуюся на 5000 в долларовом эквиваленте сумму и вложилась в жк, строительство которого на моих глазах шло и продолжает идти в две смены, и с директором которого мы обсуждаем только получение ключей, а не коммуникации, акимат, климат, банки, девальвацию и экономический кризис. Пусть нынешняя квартира значительно меньше предыдущей, но я отключила в голове калькулятор курса тенге к доллару и угол свой получу через месяц, иначе бы с тоской глядела на 1А ЖК шыгыс четвертый год. Кому нервы, время и финансы позволяют участвовать в долгосрочной карусели договоров и допсоглашений - вы по адресу, потому что квартир в этом и следующем году вы не увидите, так как перед вами куча людей с Жагалау-3 и Шыгыс...а еще и Виктория иже с ними. Понять и простить!
  • дас, откуда эти рабочие я тоже был на стройке 17.09 8.30 утра никого не было.
  • ДУ соседи. Vodoley не подскажите куда т.е в какой ЖСК вы вложили? Если порядочный застройщик, то тоже хочу рассмотреть .
  • Из наблюдений, очень хорошим ЖСК с боль-моль человеческими условиями сейчас является Бахус.
  • Так бахус тоже... начнут , забор поставят, на года 2 встанут, а потом да интенсивно строят
  • Бахус укладывается в сроки строительства
    Но там очень жестокие требования строительства, то есть рассрочка рассматривается до конца строительства, а если подсчитать будет ежемесячный платеж окола 500000 тенге при квадратуре 71
  • Это уже реклама Бахуса... бахус очень долго был вспячке, его подкосил кризис 2007г. Потом проснулись, сдали объект на Евразии и опять уснули. Года 2 назад начали объект на Ауэзова-Джангильдина. Вот 2 года простоял без движения. Опять таки после девольвации. Сейчас, да уже дом вырос. Но это с весны уже этого года. Не удивительно что и после нынешней девальвации они опять встанут. Это о чем говорит... что у компании тоже мало денег.

    А что касается рассрочки, так это любая компания предоставляет до конца строительства.
  • кто-нибудь есть кто доплачивает до 50%? и стоит ли?

  • Nataly спасибо за ответ!
    но по мне вы нагнетаете ситуацию, да вижу риск большой, строительство стоит, ЖСК договор не подкреплен законодательно, но все же он есть и как они могут нагло сдать объект на пол-готовности? 
    я просто реально хочу разобраться в ситуации, каковы наши риски? каков худший сценарий? если это дохлый номер, то зачем нам ждать? может лучше забрать деньги даже с убытками, я не хочу как Виктория или шыгыс ходить потом по 5 лет и жаловаться по инстанциям! жизнь и так коротка, конечно 100% гарантию никто не даст, но надо сообща понять и поделиться реальными знаниями что и как
  • Да, Наталья вы правы, я тоже об этом думаю. Как мне быть? 
  • Аynura... Я не нагнетаю ситуацию.. я вам разъяснила какая разница между предворительным договором и паевым с ЖСК. А так же пыталась разъяснить что на самом деле представляет собой ЖСК. Вы обратились ко мне с вопросом, я на него ответила.
    Есть вопросы сходите к юристам, покажите договор и посмотрите на их реакцию... Если бы в договоре было прописано "Кооператив-застройщик", то это в корне меняет ситуацию. Почему все застройщики создают ЖСК, потому что отсутствует контроль по нему..
  • Zhag4_8. Сидите выжидайте время... месяц-два покажет что будет. Если конечно нет других вариантов
  • Или берите хорошего юриста пусть он разбирается с Аси по поводу договора ЖСК.
  • Вчера показала договор юристу, он изучил, сказал по нему ничего не могу сказать, просто бумажка, в договоре много ссылок на Устав, а устав они не дали. Принесите, говорит, устав, скажу конкретнее. Есть у кого-нибудь Устав? Скиньте пожалуйста копию?
  • Почему договор бумажка?  Там ведь есть предмет договора, права и обязанности прописаны каждого. Единственно нет ответсвенности сторон. Так это понятно, ведь мы же и есть пайщики - жск состоит из нас. мы же сами перед собой не будем нести ответственность.
  • да очень много ссылок на Устав
  • http://www.kp.kz/news/society/8797-za-i-protiv-zhsk
  • я помню мы еще в июне писали, надо подождать августа - ситуация изменится)))
  • — С кем лучше заключать договоры — с застройщиком или с ЖСК — однозначно сказать нельзя, поскольку риски есть везде. Но, к примеру, в отличие от дольщиков по договору долевого участия у застройщика, члены ЖСК могут контролировать ход возведения дома, а после его завершения — управлять объектом кондоминиумом, — объясняет адвокат Гульнара Айтжанова. — Граждане, которые приобретают жилье по механизму ЖСК, защищены и от форс-мажоров: в случае банкротства застройщика пайщики могут самостоятельно достроить здание.
  • Что касается договора с ЖСК, то там должны быть чётко прописаны условия вступления в кооператив, размер членских и паевых взносов, а также прописан порядок выхода из ЖСК и сумма возвращаемых средств. В соответствии со ст. 65 Закона РК «О жилищных отношениях», паевой взнос возвращается не позднее трехмесячного срока. А если вы заключили договор долевого участия и захотите вернуть свои деньги, то будете вынуждены делать это через суд, предъявив предварительно претензии к застройщику.
  • — ЖСК может заключать трехсторонний договор о долевом строительстве или инвестировании, где сторонами являются строительная компания (застройщик), сам кооператив и член ЖСК, — отмечает адвокат Гульнара Айтжанова. — Члены ЖСК вправе потребовать от застройщика и ЖСК документы, подтверждающие ход строительства. Риски при вступлении в кооператив могут быть разными.  Когда строительные компании самостоятельно образуют ЖСК, ими диктуются условия договора. Одним из неблагонадежных пунктов является привлечение в строительство других членов ЖСК, что может вызвать риск двойной продажи доли пайщика. Кроме того, договор, заключаемый с ЖСК, не проходит государственную регистрацию в отличие от договора долевого строительства. 
  • ДВ всем, кто-нибудь знает, или есть инфо о возобновлении строительства. 
  • Строительство продолжиться в октябре в числах 10.Да тут многие очень сильно нагнетают,их послушать,так выгодней ипотеку брать на 20 лет.Сходите на встречу с Котляровым задайте все свои вопросы.Я тоже была очень возмущена глобальными изменениями условий.Записалась на встречу,думала буду рвать и метать там.Но нет,выслушала все что обьяснил Котляров,задала кучу своих вопросов.И поверьте,вышла от туда удовлетворенная с улыбкой на лице,что не все так страшно как пишут тут на форуме. 10% скидки,это значительная сумма,они и к нам на встречу пошли.Уж если пошевелиться за пол года добрать до 50% можно.
  • Добрый день форумчанам. Нет цели нагнетать обстановку, на форуме все делятся информацией и мыслями, он для этого и создан.
    Аселечка вы с какого пятна? Какие новости сообщил Котляров? Активная стройка по его словам должна была начаться в августе (тоже были у него на приеме).
  • Я конечно дико извиняюсь что нагнетаю обстановку, но активная стройка будет начинаться каждый месяц, через месяц.
    Это вы раз выйдете с улыбкой, два, три. Потом через пару лет Вы устанете улыбаться и поймете какие они балаболы.
  • В основном переживают пайщики 3 и 2 пятен, поскольку их судьба неизвестна, и может затянуться на несколько лет. До сих пор нет сваи, фундамента , а 2 пятно даже к пробной сваи не готово, спошное болото, видели своими глазами.  Более того, там распродано, как мы поняли, всего 30% квартир в каждом!!! 

    Пятна №1 и 4 скорее всего достроят и сдадут в срок, так как их подняли до определенных этажей, и они распроданы на 100%, т.е. и финансирование соответственно идет хорошо.  Вот по этой причине люди и переживают, и в основном это пайщики третьего и второго пятен. Я сам с третьего пятна с туманной перспективой...  . 

  • я со 2 пятна.Я родилась не только что и по этому была наслышана что практически все застройщики не сдают вовремя.Я знала на какой риск я иду.Меня силком ни кто не заставлял и не уговаривал идти именно в этот ЖСК. Мы сейчас должны друг друга поддерживать и передавать друг другу новую ДОСТОВЕРНУЮ информацию,которую услышали лично из уст ЖСК,а не сми,желтая пресса и услышанное от соседей. Все что не делается,делается к лучшему. Этот кризис или новые условия банка,не вина ЖСК. А сидеть в интернете,наводить всем изжоги,доказывая <что все у всех тут будет плохо и годами будете вы всех в слезах ждать свои квартиры> это глупо. Нужно надеяться и веть,что все у нас будет хорошо,пусть немного не вовремя мы получим наши укромные уголки,но мы ПОЛУЧИМ их и познакомимся с новыми соседями и все вместе устроим новоселье))))ВСЕМ ДОБРА и ТЕРПЕНИЯ дорогие соседи
  • SergeyAudi - полностью с вами согласна!!! Все это так!!! aSeLi4ka - Вам желаю всего наилучшего - дождаться свою квартиру и отпраздновать новоселье!!!
  • Sole, что у вас нового, вернули вам 100%?
  • чина, нет конечно - не вернули еще!!!
  • Sole, а сколько вы вложили в % и сколько вам от этого % вернули?
  • 80% от стоимости квартиры вкладывала - на 2-комнатную. На сегодняшний день еще 15% не вернули от всей суммы.Но это уже что-то, прогресс! Повторюсь: Срок расторжения договора давно вышел.
  • Обращение № ВП-20093 Регистрация 17.09.2015 Автор Нурлан Актанов
    Категория Жилье Скорейшее завершение строительства блока-30 ЖК
    "Жагалау-3" в текущем году


    Уважаемый
    Адильбек Рыскельдинович, В феврале 2013 г., я внес 100% оплаты за 3-х
    комнатную квартиру в строящемся блоке-30 (полукруглый 12-этажный
    10-подъездный дом прямо на углу пр. Сыганак - уг. ул. Бейсековой) ЖК
    "Жапгалау-3", сооружаемом ИСК "АСИ" (генеральный директор Котляров
    С.В.). В рамках заключенного договора с АСИ я должен был получить
    квартиру в чистовой отделке в в конце 2013г. Как обычно это бывает,
    стройка затянулась под всякими предлогами, сроки были сорваны и нам
    вручили дополнение к соглашению о завершении строительства в I-половине
    2014г. Однако, сегодня на дворе конец 2015г., а воз и ныне там. Куча
    всяких отговорок (г-н Котляров С.В. умеет красиво излагать причины
    срывов сроков строительства, в которых нередко звучало, что это
    происходит из-за городского акимата (акимат должен ему порядка 1,4
    млрд.тенге за проложенные им коммуникации за свой (наш) счет и т.д.).
    Уважаемый Адильбек Рыскельдинович, сотни людей нашего злосчастного
    30-блока ЖК "Жагалау-3" уже несколько лет ждут своих квартир, скитаясь
    по съемным квартирам. У многих уже дети за это время народились. Нам с
    женой пришлось уехать в Алматы, чтобы переждать окончание стройки и
    получить свое законное (100% оплаченное жилье) и не тратиться на съемное
    жилье в г.Астана. Я дважды писал на имя Премьер-министра РК,
    председателю Комитета по строительству, однако все обращения
    отписывались в акимат, а оттуда приходили стандартные ответы, основанные
    на словах г. Котлярова С.В. Очень прошу Вас, уважаемый Адильбек
    Рыскельдинович, от имени сотен будущих жильцов нашего блока-30,
    вмешаться в данную ситуацию и помочь нам получить наши квартиры в
    текущем году (как предполагает очередной план-график АСИ), хотя там
    работы еще минимум на год. А тут еще и свободный курс тенге и у
    Котлярова С.В. есть очередное убедительное объяснение сдвигов сроков
    завершения строительства. Вы наша последняя надежда. С уважением,
    Актанов Н.Е.

  • Сегодня,16 сент.
    в количестве 3 покупателей были на МВК в Акимате, которую вел Хорошун. В
    комиссии было ок 15-20 чел с разных подведомств. Хорошун говорил с
    Котляровым жестко. но нам кажется что это своего рода "постановка".
    Котляров отчитался по ЖК Виктория, Жагалау и Шыгыс. Что интересно, чел
    из акимата, который делает осмотр объектов заявил следующее: По ЖК Шыгыс
    стройка идет, ПО СЛОВАМ КОГО-ТО (то ли охранника, то ли бригадира), на
    объекте работают около 200 (!!!) работников! После подобного
    высказывания остается предположить что акимат не совсем в курсе проблем
    по Шыгыс, либо сами искусственно скрывают имеющиеся проблемы. 


    Хорошун
    требовал у Котлярова решать самому все вопросы с покупателями и не
    перекладывать ответственность и вину на акимат. Просил собрать всех
    покупателей и объяснить им о путях решений, и чтоб всякие заявления в
    акимат не поступали. Якобы все застройщики спокойно работают, свои
    проблемы сами решают и только отчитываются. 


    От
    нас выступал один представитель и свою позицию и мнение высказали.
    Когда речь зашла о причинах задержки, например то, что акимат вовремя не
    подвел э/энергию, Хорошун "официально заявил" (его коронная фраза) что
    это не может является причиной задержки стройки, что независимо от
    наличия проблем по э/энергии стройка должна идти. Когда мы показали
    ответ акимата, где подтверждается проблема нехватки э/энергии и то, что
    государство задолжало Застройщику 1,4 Млрд тенге за инженерные сети
    Хорошун удивился, оставил копию ответа у себя и попросил секретаря
    разобраться " Кто и как мог такое написать в ответе". 


    Когда
    мы задали вопрос о наших деньгах, которые мы выплатили, Котляров
    ответил что это все расписано на сайте (видимо он про последнее
    сообщение от АСИ на сайте). Хорошун, типа, упрекнул Котлярова что он,
    Котляров, неправильно посчитал себестоимость и теперь пусть сам
    расхлебывает. Нам конечно не дали монолог свой развить, но основное
    успели сказать, и что (без)действиями застройщика и акимата покупатели
    очень не довольны. 


    Если
    резюмировать, Хорошун сказал Котлярову отчитываться каждую среду,
    разъяснить пути решения покупателям, расписать по-порядку план
    финансирования и сроки выполнения работ по блокам на след. МВК. Мы
    попросили отправить нам протокол сегодняшней МВК.
  • Дв соседи. Может быть мы тоже напишем такое заявление в Акимат, мы все сила.
  • Хорошун.. - является хозяином Аси и все что с ней связано.
  • Ааа даже так, тогда получается замкнутый круг.
  • Мы вчера были на Сембинова, заключать допик на реквизиты в Астана банк, изменились только реквизиты и срок сдачи продлили до 1 полугодия 2016 года. В очереди в коридоре стояла девушка, я с ней поговорила, она из другого ЖК пайщица, другого застройщика, который не строится, говорит, что акимат отправляет в АСИ всех пайщиков, которых кинули и не достроили другие застройщики, я так поняла что 1 пятно акимат выкупил и выделяет для пострадавших от долевого строительства в 2006-2007 году. Я могу ошибаться, это мое предположение из разговора. И еще в офисе сказали, что кто забирал деньги снова возвращаются на прежних условиях "Об этом на ваших форумах люди не пишут? Котляров принимает их на тех же условиях". Сказали в октябре начнется активная стройка, вчера мы заехали на стройку, там тихо, ни одного рабочего. Ходят только рабочие от городских теплосетей, которые проводят теплотрассу к этим строящимся объектам. Такие новости.
  • kisel ,
    Хорошо что все так хорошо) Только если все так замечательно и радужно, почему деньги не возвращают?
  • SergeyAudi Я задавала этот вопрос, сидела главный бухгалтер, говорит: что за бред, я лично все перечисляю, да, частями, но мы все возвращаем. Я не оправдываю их, но они клянутся и искренне возмущаются, когда спрашиваешь их почему вы не возвращаете деньги. А это вы же писали, что уже получали у них квартиру однокомнатную? или я путаю? давайте, подождем, посмотрим как они вам вернут деньги, вы пожалуйста держите нас в курсе.
  • Конечно, они все возвращают. Проблема в том, что сроки возврата могут тянуться месяцами, а тенге в это время скатывается под плинтус. В прошлом году мне возвращали мои же кровные почти 3 месяца, потому что у компании "не было денег", и я считаю что мне крупно повезло в тот период избежать девальвации По сути за 3 года компания не выполнила ни одного условия договора, в связи с чем я никогда не свяжусь заново с этой конторой и другим настоятельно не советую.
  • kisel ,
    Честно, вранье все это. Sole частично вернули. Допустим моей сестре за 60 положенных дней вообще ни копейки не вернули!!! Кому они получается возвращают в срок? Где эти мифические люди?
    Да и по срокам, когда мы были в июле, нам сказали "Вот в августе стройка начнется", потом в сентябре, уже получается в октябре... Если честно, я очень сомневаюсь что к новому году что-то сдвинется с места, ну может пару этажей монолита отольют еще на 4 пятне.
  • Всем привет! Читаю форум, но все равно, хочется верить в лучшее. Нужен совет, если у меня договор с АСИ, то нужно ли его переделывать с ЖСК? Всю сумму за квартиру я внес в марте 2014 года до девольвации.  
  • SergeyAudi да, видно, конечно, что это все отговорки, терять-то бабки они тоже не хотят и возвращать то, что уже в кармане и потрачено им не хочется, наверное, все будет как кто-то и говорил уже: на сколько лет рассрочка, столько строиться и будут. Вот только на сегодняшний день нести эти деньги, а вернее то, что от них осталось после девальвации, некуда. Говорят скоро курс устаканится, вот тогда и пойду расторгать. А сейчас все доки к юристу несу и просчитываю каждый шаг. 
    Shef в этом вы не одни, человек так устроен так, что хочется верить в лучшее, но все же надо смотреть в глаза реальности и не завышать ожиданий.
  • Всем привет,я пайщик 2пятна.сегодня была в офисе на Сембинова.пепезаключили допсоглашение,чем очень была довольна.Мне сделали скидку,т.к.у меня была 50%оплата...конечно рада..а насчет строительства сказали,что в октябре начнется!!!!!
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: