Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.

  • Barik 11-09-15, 16:08
    17-18 сентября?
    Barik 11-09-15, 16:08

    или 24-25 сентября?


    Собрание будем проводить? Кто в Астане проживает сможет же подъехать? Предлагаю на собрании обсудить следующие вопросы:

    1. Меняем застройщика? 

    2. Добиться признания ЖК Шыгыс проблемным объектом? (проблемные объекты Гос-во достроит в 16г)

    3. ИГ не хватает людей? Можем мы войти в ИГ?

  • я вчера прочитала что написал nOnamed, и мне кажется надо все таки перечислить деньги чтоб он хотя бы начал стройку. Даже если он распылил деньги по всем пятнам, ну он же сдал 1 Б, и сдаст таки остальные пятна...если не перечислять, то мы можем общаться тут и 10 лет пока не получим свои квадраты и писать хоть куда, они как поняла все за одно, за Котлярова...
  • Единственное, что я вчера забыл, ибо дел было чуть больше чем дофига, - это взять драфт дополнительного соглашения. Хотелось бы почитать чего они там понапишут.
  • после 27 июня, как вообще изменилась картина стройки на 1В?
  • @Dair, никак ...
  • Удручающе
    такая же ситуация была ЖК Восток от АСИ, в итоге сдали с просрочкой на 8 или 9 месяцев (6 месяцев запаса), я всё еще выплачиваю по ДНС
  • n0named а вы сами по какому варианту решили идти, ложить 50% или ежемесячный взнос?
  • @gulzhan
    У меня есть деньги на депозите, поэтому я, скорее всего, положу 50% от остатка (в моем случае это 2.5млн) и буду потихоньку копить на другие нужды. Остальное возьму в кредит после сдачи.

    Но этот вариант возможен лишь в одном случае - если меня ничего не будет смущать в допике :)
  • Всем доброго времени суток!
    Я новенькая тут! интересуюсь ЖК Шыгыс и намереваюсь войти в долевое участие. Живу в Алматы и все переговоры веду пока по телефону. Как мне объясняют менеджеры по продажам,  блоки 1А, 1Б и 1В ввели в эксплуатацию (обзвонила очень много менеджеров). По словам менеджеров сейчас строиться блок  2В, 2А и 2Б. Блок 2В построен и ведутся внутренние отделочные работы. Обещают что, в 1-квартале 2016г.  будет ввод в эксплуатацию. В блоке 2А идет стройка и дошли только до 3-4 этажа, планируют ввести во втором квартале 2016г.. А блок 2Б имеет только сваи на земельном участке. Менеджеры конечно, не владеют информацией,  но уверяют,  что стройка идет днем и ночью, т.к. есть указ до 2017г. построить все незаконченные объекты, до ЭКСПО. Нечаянно зашла на этот форум и не могу понять ситуацию??!?!! Здесь пишут, что даже 1Б и 1В не введен в эксплуатацию, я-правильно понимаю? Дорогие дольщики дайте пожалуйста, разумный совет и ориентир. Насколько правдивы слова менеджеров? И стоит ли, вкладываться в это дело?
  • Добро пожаловать, Майра)) 1А и 1В еще не введен в эксплуатацию, 2 В еще строить и строить (3 блоки в состоянии фундамента, остальных блоков по 2-3 этажа подняли), про остальных пятен писать аж боимся...
  • Всем добрый день!
    Подскажите плиз, кто владеет информацией, в эту субботу состоится ли собрание ДНС-ников? Если да, то во всколько?
    Спасибо!

    p.s. приступаю писать ЖАЛОБУ в виртуальный прием АП или же все таки кто нибудь из нас, кто является Юристом, грамотно нам напишет шаблон, а мы все будем отправлять в виртуальные приемные АП, Нур Отан и т.д. ?
  • мне кажется надо каждому персонально сходить в АСИ со свои договором, потому что у  многих 100% оплата, у меня например 80% и все таки соглашаться на условия Котлярова, и параллельно закидывать  виртуальными письмами все инстанции и делать это надо не только кто живет в Астане, но и тем кто живет в других городах
  • а насчет собрания это будет повторение видео которое выкладывали на днях на форуме , нового он нам ничего не скажет, тем более что он говорил то же самое в акимате
  • Maira
    Не советую вкладываться в ЖК Шыгыс. Потеряете много времени.
  • Maira
    советую рассмотреть вариант с FamilyTown, до девальвации цена была от 1100 по моему они так и продают 1 у.е.= 188 кзт., там черновая
  • Лучше в би ай вложиться однозначно.
  • Maira добрый день вот мое мнение я тоже с г.Алматы от дальнейшего обсуждения отказываюсь так как это только мое мнение! Очень хорошее вложение в смысле если есть где пожить .
    Только брать в группах 1А;1В; 1Б; 2А;2Б;2В  дальше сама рассуждай. Сейчас  экономический кризис во всех отраслях проблемы  никто не советчик.       
  • всем привет, я еще раз хотел уточнить по ремонту в черновой
    у меня 100% оплата, ждать - уже нет денег, поэтому считаю что чем раньше пустят тепло, то быстрее решится дело со сдачей дома, по разнице в чистовой от черновой - пока мы будем снимать жилье, потеряем больше, а по простому, мне с семьей уже негде жить, снимать уже нет возможности, поэтому надо решать, и чем больше будет желающих заселится и делать ремонт, тем больше шансов что дом сдадут в эксплуатацию
    основание для такого решения - 2015 год бездействия застройщика, его безденежье, кризис
    мои прогнозы - в 2016 году ситуация будет не лучше, надеяться что застройщик достроит в срок, на вряд ли, уже сколько раз срок сдачи был перенесен
  • Всем привет!

    Согласен с мнением, что прежде чем предпринять какое либо действие (например, подписать новое доп.соглашение) необходимо все прояснить, в т.ч. определить меры, как не допустить впредь то, что сейчас с нами происходит если мы будем следовать предложениям
    застройщика.
    Т.е. нужно выдвигать свои условия, особенно в части прозрачности деятельности застройщика.

    При этом, нужно постараться привлечь официально третью сторону (например
    гос.органы, Нур Отан, АП РК), которая будет следить за соблюдением договорных обязательств до их полного исполнения всеми сторонами сделки.
  • Люди потеряли доверие к застройщику, от этого и идет такой негатив на его попытки решить проблему за счет нас.
  • я тоже думала над таким вариантом, если он сделает тепло и канализацию, может самим делать ремонт, при условии что он сделает перерасчет, кстати Котляров  как-то предлагал такой вариант
  • А  собрание, думаю, провести надо. Пусть объяснит всю ситуацию и растолкует свои планы перед дольщиками, СМИ и третьими сторонами, потом все примем какое-то решение и зафиксируем документально.
  • Вопрос чистовой или черновой отделки не должен, по идее, быть проблемой. Если кто-то отказывается от чистовой, может написать заявление об отказе и заехать. Т.е. этот момент тоже можно обсудить во время собрания и найти решение, который удовлетворит всех.
  • имхо
    Для того что бы делать ремонт, в доме должны быть коммуникации (тепло, вода, канализация) - их нет, если они появятся то застройщик начнет делать ремонт, на чистовую не так уж много денег надо
  • Если подытожить, нужно предложить застройщику организовать общее собрание в ближайшее время, куда он должен пригласить в т.ч. акиматовских, СМИ, АП РК и еще к.нибудь. Там все обсудим. Так будет честнее.
  • я про это и говорю, надо решить с застройщиком этот вариант, даже если щас у него есть деньги, хоть пусть не распыляет, делает коммуникации
    готовые дома уже можно заселять, а то так и будет байга продолжаться, то до 18 года не увидим своих квартир
  • В АВГУСТЕ Я РАЗГОВАРИВАЛА С КУШНЕР ХОТЕЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧИСТОВОЙ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ И ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ НО ОНА СКАЗАЛА ЧТО КЛЮЧИ-ЗАСЕЛЕНИЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ПОКУПАТЕЛЯМИ ДАЖЕ ЕСЛИ Я ОТКАЖУСЬ ОТ ЧИСТОВОЙ.ЕСЛИ БОЛЬШИНСТВО СОГЛАСЯТСЯ НА ЧЕРНОВОЙ С ПЕРЕРАСЧЕТОМ МОЖЕТ ДОБЬЕМСЯ ХОТЯ БЫ ТАК.
  • Например, я не согласна, так как ремонт на сегодня минимум обойдется в 10 раз дороже (оплатила в 2012 году), а также сомневаюсь о возврате денег (сами видите серьезность застройщика). На сегодня проблема инженерные сети, без этого внутреннего ремонта не будет. Правильно сказал Хорошун, он мог-бы строить и без наружных сетей, сколько лет потеряли!
  • @Barik
    Вариант "Привлечь официально третью сторону" не является жизнеспособным. Во-первых, потому что государственный орган не подтянуть в гражданско-правовые отношения застройщика и покупателя, во-вторых потому что в условиях кризиса ни один государственный орган не возьмет на себя обязанности по регулированию этих отношений. Максимум что они могут - осуществлять надзорную деятельность, что они, собственно, и делают. Наличие господ из государственных органов на собрании, которое превратится в бардак и даже наличие фамилий и регалий этих господ в протоколе собрания никак не повлияет на скорость стройки, ибо патамушта.
  • Кто не согласен это их право.Но сидеть ждать это не вариант.Сколько раз переносили срок.
  • Несогласных много будет
  • возможно, что несогласных и будет много, но думаю, тех, кто согласен на любую крышу над головой тоже будет предостаточно
  • приходите в субботу в офис на шевченко в 10 ч утра        вместе с жагалау3
  • Подавали заявление на отказ от чистовой, 3-х кв. - 70 кв.м. Перерасчет 522000 тенге. За такие деньги сам ремонт не сделаешь.
  • у нас те же проблемы      надо ему пригрозить      что все вместе соберемся на митинг
  • Wiki, вы не арендуете? по мне, так и эта сумма пойдет, больше теряем

  • и на что же хватит 520 тысяч? и это еще трешка
  • Мы не арендуем. Но живем три семьи в одной квартире и сил уже тоже нет. Хочется поскорее переехать.

  • ну она ж не в черновой,по крайней мере, в нашей 11 секции.(1В)

  • У нас 1А секция 8. Когда были в последний раз на посещении объекта была прям черновая, черновая. Конь не валялся. Думаю с тех пор ничего не изменилось
  • Хотя бы по блокам начали бы сдавать что ли...
  • Barik, я с вами 100% согласна, доверия уже к АСИ нет никакого, надо нам настаивать на том, чтобы мы могли контролировать процесс расходования финансовых средств на стройку. Пусть Котляров отчитывается каждый раз куда он тратит деньги, которые придут от банка Астаны. Что касается гос.органы, Нур Отан, АП РК, вы уверены, что они смогут следить за соблюдением договорных обязательств до их полного исполнения всеми сторонами сделки?
  • Я сегодня звонила в АСИ, они сказали пусть каждый предложит свои варианты решения выхода из ситуации, АСИ будет персонально с каждым разбирать эти вопросы. Я думаю Днс-никам надо всем в один голос предложить открыть в Банке Астаны не расчетный счет, а накопительный депозит, так по крайнем мере будет хоть какое то страхование со стороны Фонда обязательного страхования депозитов. Также лучше наверное будет, если мы будем настаивать на открытии Долларового депозита, как вы думаете товарищи?

  • ДВ. На лицевой счет накапливать деньги опасно, банк объявит себя банкротом и потеряем все накопления. Только на депозит гарантированный соглашайтесь
  • Это вообще нонсенс!!! Предлагать нам самим придумывать варианты выхода из им сложившийся патовой ситуации.Похоже на "сам дурак". Уговаривал купи-а теперь давай вместе думать,как и когда я сдам, а ты заселишься.
  • Gulzhan, а зачем долларовый депозит? У нас же стоимость квартир в тенге.
  • Все договора и правовые (в том числе претензии) отношения в РК только в тенге, забудьте про доллар,хоть он будет 400,хоть100. И паралели с БиАй не уместны, при благополучном разрешении Шыгыс по любому выгодный вклад.
  • Я тоже считаю, что надо максимально пойти навстречу застройщику и по возможности открыть счета/депозит в предложенном Банке и положить сколько будет возможность. А там индивидуально с Котляровым решать дальнейшие действия. В этом вопросе он вроде идет на встречу.
    Мы уже один раз доверились АСИ и сейчас у нас мало вариантов, и один из лучших сотрудничать с застройщиком, а не ставить палки в колеса.
    + предложить сдавать дома по подъездно, так как кирпичные блоки, например, уже давно построены, от них тоже поступит часть денег потом;
    + провести самостоятельно или с привлечением сторонней организации (недорого) аудит вложенных нами средств. Например, я вложил Х сумму по договору на счет Компании, какие с того момента с этого счета были снятия денег, подтверждение этого снятия документами.. Там будет очень все наглядно видно. Хотя будет проблемой, если АСИ специально все деньги клали в одну корзину, чтобы сложно было отследить. Тогда надо предложить открытие специальных счетов вплоть по группам, для прозрачности и возможности проведения контроля.

    И я против черновой отделки.
  • Madina  Долларовый депозит нужен для того, чтобы если доллар поднимется, мы не потеряем в деньгах. Депозит до передачи денег в АСИ наш личный, АСИ к этому не имеет никакого отношения, насколько я поняла, так по крайнем мере мне сказали в АСИ. А когда мы будем передавать деньги АСИ мы пересчитаем наши доллары в тенге по курсу Нацбанка, который будет действовать на тот день. Но если банк Астана на это не пойдет, то ладно, можно будет положить в тенге, главное надо договориться с ними, чтобы ложить не на расчетный счет, а на депозит, пусть даже под очень маленький процент или вообще без процентов. Главное чтобы этот депозит попадал под условия Гарантированного страхования депозитов со стороны государства.  
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: