Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Бота, спс за номера, но ни один из не поднял трубку.
    Балжан, если будешь в офисе , отпишись, что там сказали. Просьба, спроси про 1А, блок 3

  • Соседи, я побывала на другом форме по Шыгыс, там :
    Кто в курсе 1А, блок 3 на каком этапе строительство? и реальные сроки сдачи?
    в группе 1А построены блок-секции 1 и 11 они кирпичные полностью подняты, а на блок-секция 2-10 идет забитие свай и подготовка к проведению монолитных работ, выставлены дополнительные башенные краны.

  • Кошмар, до сих пор сваи?! Обещают закончить в марте 2014, мне кажется не успеют.
    Сейчас все силы брошены на блок 1Б и скоро начнут 2А потому что в этих группах выкупает Самка и соответственно контроль с их стороны будет жесткий в плане сроков и качества. Ну а по остальным блокам вроде инвестором (кредитором) выступает Сбербанк и ТАИБ Банк. Так что надеемся.
  • У меня опять паника начинается, жаль я не в городе , как только приеду в Астану сразу же в офис пойду. 
  • Поход в офис практический ничего не изменит, к сожалению...
  • у кого есть свеж фотки блог 1А, 1Б, 1В
  • если согласиться перезаключить договор, какой блок предлагают вместо 1Б?
  • по-поводу письма никто еще официальный ответ не получил? 
  • Была на стройке, ничего не изменилось, всё так же ,как было месяц назад, а то что обещали что мы встретим новый год в своих квартирах, это МИФ !
  •  (((((((
  • Здравствуйте соседи! Сегодня были на объекте! Не согласна с теми, кто пишет, что не движется стройка. Ровно неделю назад  в секциях 7,6 поднимали 3 этаж! Сейчас они уже на четвертом! В секции 5 подняли 6 этаж!!!! В секциях 4-1 поднимают уже 7-9 этажи!!!!!  Следим каждую неделю, так что продвижки есть. Это все про блок 1Б. Активные движения начались на 1А начали еще один кирпич поднимать, правда не знаю какой номер секции...
  • Gulu, спасибо за приятные новости о блоке 1 б

  • Здравствуйте, соседи!
    Gulu спасибо за информацию! Подскажите кто знает, что или какие виды работ делают бригада строители на завершенных блоках/ секциях, если таковы есть?
  • Здравствуйте, соседи! Давно не заходила на форум, и просто в шоке от новостей! Моя квартира в группе 2А секция 1. У меня вопрос для тех, кто был на встрече, скажите пожалуйста, финансирование от Самрук Казына подтверждено?Распространяется ли финансирование на всю группу 2 А? И значит ли это, что сроки сдачи строительства сдвигаются? По договору у меня сдача - второе полугодие 2015 года + 6 месяцев. Заранее спасибо за ответы! 
  • Всех приветствую! Думаю 1б поменять на 1а, очень уж выгодные условия. Кто что думает? Как думаете какой промежуток времени будет во сроках сдачи этих блоков?
  • Что особо думать!? Котляров сказал на собрании относительно домов 1 а/ б/ в , что " все сдадим в 2014, Остальные по сроку". А теперь думаем дальше: раз Самрук заходит в 1б, то этот дом первый и сдатся из очереди 1, а Из 2- ой - последует дом 2а. Теперь и я думаю : менять ли 2а на 4, если пообещают бОльшую площадь...
  •      ДД соседи! Мен кеше "День Строитель" куні 11.08.2013, ЖК шығысты барып көрдім, Объектіде охраниктерден басқа адам жоқ екен, Қозғалыс ЖАЙ деңгейде жүріп жатыр, "1Б" ЖК артында садиктің свайын құрлысшылар соғып жатты, Садикті салып жатқан адаммен сөйлескенде, Ол , маған гос. заказ бойынша салынып жатқандығын, Алла жасса 2014 жылдың мартында бітіру керектігін айтты.
       ЖК  Шығысты тездетіп салмаса Садик одан бұрын тез бітетінге ұқсайды... біткен кезде САДИККЕ баратын балаларымызға қиын болатын шығар...  
  • Здравствуйте соседи! У нас есть ответ от Самырык Казыны, касательно
  • Здравствуйте соседи! У нас есть ответ от Самырык Казыны, касательно ФИНАНСИРОВАНИЕ  ЖК ШЫГЫС??????????????????????

  • 112233 рахмет, жақсы жаңалық. 
  • Altin, qpremium, YERNUR, GULI, BALZHAN Вы все с блока 1Б,Здравствуйте соседи.У нас 1Б секция 6.Звонили с компании по поводу обмена. Вы все написали отказ письменный об обмене? Нужно ли писать обязательно в письменной форме? После отказа компания должна что то решить и выслать ответ или как?Как Вы думаете раз Самрук взяли строительство блока 1Б то  если жильцы ранее купив в этом блоке квартиры отказались меняться на другие блоки, то нам надо будет переделывать договора или как?
  •  Natali вы хотите согласиться на обмен?Я тоже из 1б 4 блок,но мне никто не звонит вообще то и не надо нас будут в первую очередь сдавать так что есть смысл оставаться при своих
  • Cobra , нет я не хочу меняться, вот именно.Просто как интересно обстоят дела если Самрук забрал себе этот блог, а мы все пишем отказы, а они строят, будем ли мы переводить договора на их компанию, либо что будет?
  • Добрый вечер,соседи! У меня оплата 100%.Какой мне смысл менять? И зачем нам писать доп. Соглашение, когда на руках  ПДК( предварительный договор купли) ? Я тоже не собираюсь меняться, у меня истекли сроки сдачи.А для Самрука если не смогут освободить квадраты в 1б пусть ищут другие варианты. Это проблемы ASI, И ПУСТЬ РЕШАЮТ ИХ НЕ В УЩЕРБ НАМ!!!
  • Я все это время читал все ваши комментарии и не смог удержать чтобы не высказать свое мнение и зарегистрировался на сайте. Хочу поделиться своим мнением о домах АСИ: как они строят, какие преимущества, какие недостатки, интересные детали и т.п.. Я у них ранее покупал квартиру в ЖК Восток и могу ответить на вопросы тех, у кого вопросы относительно всего перечисленного выше. А пока буду писать аргументы/мнения по порядку. и так начнем ...
  • №1: Преимущества покупки квартиры у АСИ:
    - Возможность покупки квартиры в рассрочку до 5 лет (раньше давали на 10, 8 лет) в то время когда никто другой не сможет предложить такие же выгодные условия. Отмечу то что вы не становитесь дольщиком и ваши деньги никто не сможет забрать без вашего согласия (только после подписания акта приема передачи квартиры). Если вы внимательно изучите рынок недвижимости в Астане, то вы увидите в лучшем случае рассрочку до 1 года или до конца строительства, и то не факт что вас не кинут.
  • Natali, здравствуйте!! Я отказалась от обмена в устной форме и после этого мне никто не звонил.Я, тоже считаю,что нет смысла меняться,тем более, что у меня 100% оплата.
  • Kanych, скажите пожалуйста а как они строят, в смысле качество строительства у них какое? И насколько они выполняют свои обязательства?
  • Здравствуйте! Kanych, На сколько я знаю, ЖК Восток, где Вы покупали квартиру был "проблемным" и паркинг там до сих пор строится (могу ошибаться), скажите, в чем была там причина? и начните, пожалуйста, лучше с "МИНУСОВ")))))))))))))) преимущества мы все выучили наизусть уже)))))))) спасибо!
  • Что-то на форуме не видно Армана............ видимо его полностью удовлетворила встреча с г-ном Котляровым?
  • сейчас проезжал мимо стройки, работы идут только на монолите 1Б, больше нигде людей нет, так они еще неизвестно когда достроят!
  • №2: Качество строительства (for gulzhan):
    На сколько мне известно АСИ строят жилье 
    исключительно эконом класса (могу и ошибаться), и их баланс цена за кв.м., чистовая отделка и рассрочка дает уникальную возможность купить жилье 3-категории людям среднего достатка. По идеи, беря все это в расчет можно было бы подумать что компания что то где то экономят на стройматериалах или на качестве строительства в общем. Но (!) могу сказать с уверенностью, что качество строительства на хорошем уровне. Ссылаясь на свой дом (ЖК Восток) могу сказать следующее:
    - Материалы для внутренней отделки хорошие, но не сказать бы что супер, но все равно жить можно, я живу 2,5 года не меняю ничего кроме всех смесителей, раковины на кухне (электрическая плита кстати не ахти - зато она у меня до сих пор). С окон не дует, обои хорошие, двери наружные до сих пор у 95% людей стоят (настоящая сталь), батареи чугунные - просто замечательные. Стены ровные (!), в отличии от некоторых домов. И в отделке меньше использовали китайских материалы, больше российского производства.
    - Наружная отделка тоже на хорошем уровне
    - Лифты - это просто отдельная тема. Лифты южнокорейского производства - "Сигма" - не крыхтит, не ломается почти никогда, очень качественные лифты.
    - Тепло - думаю одним из главных козырей АСИ - это то, что все дома, которые они строят всегда теплые (это очень важно для Астаны), даже очень.
    И кстати, я не рекламирую АСИ, не являюсь их сотрудником - это для тех, кто думает что на форум АСИ подослали свои силы. Я просто делюсь своим мнением исходя из того, что я уже 2,5 года живу в их ЖК и исходя из опыта анализа на рынке недвижимости и сравнения АСИ с др строительными компаниями. 
  • А с чем связано переоформление группы 2А кто скажет, и на каких условиях? А кто уже переоформил?
  • Людок у меня как раз блок 2А, что еще за переоформление?
  • №3: Минусы от АСИ (for Sapura):
    Перед тем как начать говорить про минусы, хочу заметить что ЖК "Восток" являлся одним из проблемных объектов на ровне с 1000 др. объектами. Проблема заключалась в том, что бывшая строительная компания "Акауыл" не смогла достроить многие блок-секции в связи с кризисом. Позже появилась инвестиционная-реабилитационная строительная компания АСИ, которая была нацелена на реабилитацию объектов корпорации «Ак Ауыл», одним из которых был ЖК "Восток" (тонкости не знаю, могу и ошибаться). Так что "проблемный" объект ЖК "Восток" это дело рук корпорации "Ак Ауыл", а не АСИ. Насчет парковки - действительно, это так, парковка заморожена, но к сожалению, я не в курсе почему. Но важность отсутствия парковки лично для меня мало что значит.
    Теперь перейдем к минусам:
    - Пожалуй никому не секрет, что большой жирный минус компании АСИ является сроки сдачи объектов. Если я не ошибаюсь, они почти все объекты просрочивают. Мою квартиру они сдали на год позже, некоторые ждали 1,5-2 года, как говориться раз на раз не приходиться.
    - Минусом также является то, что в компании АСИ не всегда стабильно (в плане финансов), это и является решающим фактором, которые влияют на сроки сдачи (могу ошибаться).
    - Также минусом для меня было то, АСИ могут "съесть" квадраты. Для примера, у соседа по документам при покупке 98 или 99 кв.м., но в итоге после сдачи квартиры и замера от БТИ, квадратура сразу снизилась на целых 11 кв.м. У меня "съели" 3-4 кв.м.
    - Также мне не совсем нравиться "кормление завтраками" менеджерами АСИ. Как и раньше, нас тоже кормили завтраками, вместо того чтобы сказать реальную ситуацию, типа "у нас прекратилось финансирование, к сожалению, в связи с этим строительство временно на 3-4 месяца прекратиться". Что касается ЖК "Шыгыс" и ЖК "Жагалау-3", то я не буду утверждать что дела обстоят именно так, ибо не пугать людей, так как в наше время можно сказать действительно финансирование было не очень, что не скажешь нынешнею ситуацию (Самрук, Сбербанк).
    Если честно, не могу сейчас еще припомнить минусы, но если вспомню, то непременно напишу.
    Если моя писанина не интересна можете сказать это. Но я еще не сказал самого главного что я намеревался сказать, но это будет позже, ибо я уже устал писать... ))
  • Спасибо, Kanych! Ждем продолжения, того самого главного, надеемся, что оно будет не плохим :)
  • Kanych, спасибо за подробные разъяснения. Ждем Вашего следующего выхода в эфир))))))))) 
  • Здравствуйте, участники форума! Думаем с мужем купить квартиру в 4 очереди, как говорится, и хочется, и колется..... Изучили договор предварительной продажи и депозитный договор и возник ооооочень большой вопрос по поводу неприкосновенности и сохранности наших накоплений до передачи квартиры нам в собственность. Меня смущает, что наш депозит ставится в залог банку в обеспечение обязательств продавца (АСИ) перед банком. Т. е., если завтра (тьфу-тьфу конечно) компания-застройщик не сможет выполнить свои обязательства перед банком, мы лишимся наших денежек и истребовать их в дальнейшем будет не с кого.... Менеджер в отделе продаж так и не смог (или не хотел) мне этот момент разъяснить. Я правильно все понимаю или нет? На остальной риск готовы пойти, но вот лишиться начисто денег, которых и так не много и достаются упорным трудом, как-то не хочется.... 
  • И еще вопрос - кто-нибудь пробовал изменить условия договора предварительной продажи до подписания? Насколько реально "пободаться" с АСИ по поводу спорных пунктов договора?
  • Всем, добрый день! Не пишу, потому что в принципе вопросов пока нет. Котляров С.В. на все ответил. Стройка идет. Финансирование открылось. Самрук покупает часть квартир, что хорошо, так как появляются дополнительные средства для строительства. Никого к обмену он не принуждает. Самруку наши квартиры без нашего согласия не отдадут. У кого по договорам вышли сроки строительства, могут по желанию расторгнуть их без пени и забрать деньги в полном объеме. При этом, если у вы расторгать не хотите, готовы ждать, но выплачивать ежемесячно по ДНС тяжело, то можете обратиться с заявлением об отсрочке. Вроде бы все.
  • Спасибо, Kanych! Ждем продолжения
  • Kanych Cпасибо, любая информация нам на пользу. Ждём!
  • Буквально вчера узнал о накопительной системе в АСИ. И теперь как говорится, и хочется и колится. Присмотрелся к ЖК Шыгыс 4 группа. Как думаете реальные ли сроки? (2015, 2 полугодие).

    Откуда АСИ будет финансировать стройку? Не пирамида ли это по сути? Насколько сильно задерживали по такой системе сдачу других объектов АСИ? Спасибо!!!

  • Alyia_Yes, я не совсем поняла о чем вы пишите, это какой пункт в договоре про залог в банке?
    Мы же положили депозит в банк Центр кредит, а финансирование АСИ будет брать в Сбербанке, поэтому разве возникают обязательства АСИ перед банком Центр Кредит? Как можно этот вопрос узнать у АСИ?
  • №4: Сдача квартир:
    Квартиры АСИ сдают по блок-секциям (обычно по одному, иногда в конце строительства по пару блоков), сдают по принципу "подвинули заборы - сдали блок-секцию" и т.д.. Так что кто думает что, типа "как нам быть, как будут дети играться когда рядом стройка, пыль и т.п." могу заверить что это нормально, ничего страшного в этом нет, это всего лишь временное неудобство и все. 
    После сдачи блок-секции лифт грузовой могут вначале на пару дней включить для того чтобы люди могли перевести свои вещи, а потом могут отключить на месяц, а то и больше. Кстати, вначале подключают только грузовой лифт, а пассажирский нет. То ли боятся что его сломают люди, которые будут перевозить слишком тяжелый груз, то ли еще из-за чего. В итоге спустя месяцы наш пассажирский лифт так и не подключили, начали разбираться, оказалось что по документам он якобы подключен (так было доложено в АСИ), долго разбирались, писали письма, звонили, в итоге большими стараниями нам они подключили. Но я слышал что в некоторых блок-секциях до сих пор не подключили их. Так что мой совет будущим обладателям квартир в ЖК "Шыгыс", ЖК "Жагалау-3" - нужно иметь в каждой блок-секции хотя бы пару инициативных людей, которые будут следить за такими вот вещами и делать добро во блага всех соседей. Кстати, грузовой лифт не включают пока не поселяться как минимум 50% жильцов блок-секции.
    Акт приема-передач квартиры. Перед тем как подписать этот документ необходимо проверить каждую трещенку/щель в квартире. У некоторых стекла были потресканы, у меня к примеру края обои в некоторых местах отходили, светильник в лоджии и в туалете были не подключены. Необходимо все это досконально отписывать на бланках, которые выдают в вагончике чтобы подрядчики своими силами устранили данные нюансы. Еще, потребуйте подключить эл. плитку в спец розетку, которая кстати, вначале у нас не было. После подписывайте акты. Что касается съеденных кв.м., то вы можете не подписывать акт и разбираться с АСИ, в моем же случае проанализировав эту ситуацию, мы решили закрыть глаза на нехватку нескольких метров и подписать акт, так как эта процедура длится довольно таки долго. Учитывая что мы жили в съемной квартире, то нам выгодно было не заморачиваться. Напоминаю, что это сугубо мое личное мнение и я никого не агитирую.
    Переезд. В первый же день когда начали раздавать ключи я сразу переехал в квартиру и остался ночевать. Ну что сказать, запах левкаса может сначала одурманить)), так что побольше проветривайте помещения. Так же нам отключали иногда отопление, воду, ссылаясь на то, что они не знали что люди уже поселились в свои квартиры. Мой совет - сразу же идите в вагончик, узнайте все контакты бригадиров, электриков, сантехников и т.п. чтобы на такой случай можно было звонить им. Не забудьте узнать где их можно найти (обычно в подвалах или еще где).
    Коммуналка. Мы за первый год проживания не платили ничего кроме услуг КСК (уже точно не помню), но уже после подписания договоров с АО "АстанаЭнергоСбыт" приходить огромный счет (от 40 000 тг до 80 000 тг. - ну это у кого как) за электричество, так что не думайте что все эти месяцы вы будете жить на халяву как думали мы в свое время))))
    Кстати, я еще не рассказал того что я хотел изначально написать, но это чуть позже! )
  • Спасибо, Kanych! Мы эждем!

  • Спасибо, Kanych! Мы ждем !!!

Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: