Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Шыгысовцы давайте держаться вместе.пока не получим кв. У меня 1В 11 сек.моя элек.почта [email protected]
  • действительно когда же монолит в 1А (хотя бы начнут...)?

• действительно когда же монолит в 1А (хотя бы начнут...)?
  • Какие АСИ берет себе дополнительные сроки + к уже объявленным срокам сдачи? Что-то не припомню что бы застройщик вовремя сдавал объект (не только АСИ).
  • Доброго всем дня! Прошу включить меня в список рассылок. Спасибо.
  • Адрес для рассылки [email protected]
  • Умит, 87013659577, [email protected]

4 группа (я ранее записывалась как Норе, но забыла пароль, пришлось заново регистрироваться)

Включите, пожалуйста, вопрос к г-ну Котлярову: что делать с теми предварительными договорами, которые были заключены после 15.07.2013 г.? Котляров на прошлых собраниях неоднократно указывал, что после этой даты он не вправе заключать предварительные договоры, но тем не менее с новыми покупателями все равно заключают именно предварительные договоры.
  • Доброе утро всем!!! я с другого города. буду очень признателен если буду включен в рассылку.

заранее большое спасибо!

[email protected] 87015528528

• P.S

тоже с 4го блока

• ДД!!! А кто знает в какой очередности будут строить дома? У меня 2В. Сейчас вообще какую очередь строят, кто знает, ответьте пожалуйста.
  • Прошу меня включить в список рассылок! заранее спасибо! эл.адрес - [email protected]
  • это же сегодня уже собрание. Приходите. Кто будет протокол составлять?
  • ВОПРОС! доп. соглашение???????????????????
  • Здравствуйте! Включите меня пожалуйста в список рассылки информации. [email protected] Буду очень признательна. У меня блок 2А, ДНС на 5 лет. Айгерим, моб. 8 705 252 15 52. Спасибо!
  • Всем привет!

Просьба тем кто будет сегодня на собраний!

Вы не могли бы задать вопрос по поводу блока 2А. А имеено, правда ли что Самрук финансирует  блок 2А?

Заранее благодарен!

• Уважаемые соседи!

Вот вопросы, которые мне хотелось бы обсудить:
    - Нынешняя ситуация на стройке, по каждому ПК и по каждому блоку, актуализированные сроки сдачи согласно графика строительных работ.
    - Вносимые изменения в предварительный договор по пункту обязательства продовца (застройщика) перед покупателем, который оплатил 100% от всей суммы. По этой теме достаточно будет посмотреть копии (образец) доп.соглашения.

Если есть предложения, веллкам.

Всем тем, кто будет на собрании, предлагаю придерживаться конструктивного диалога, задавать конкретные простые вопросы и получать такие же конкретные и простые ответы.
  • ДД. Может ли администратор сайта сделать трансляцию онлайн аудио или видео с собраний АСИ для иногородних????
  • Добрый день еще раз!

купил 2х конмнатую квартиру в 4м блоке по ДНС.

хочу как то переофрмить договор на 3х комнатную квартиру.

Подскажите пожалуйста как это можно сделать. Может кто это уже делал.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Ерлан

+7 701 5528528

[email protected]

• ДД! Спасибо всем кто смог прийти на собрание. Ниже прилагаю драфт протокола собрания.

ПРОТОКОЛ собрания покупателей квартир в ЖК «Шыгыс»
    с руководством ТОО «Каонтек Интернешнл» от 25 декабря 2013 года, Астана

Присутствовали:

от Покупателей
    Жандалинова К.А., Шаяхметова Л.В., Тагаева А., Айтхожаева А.С., Насырова И., Иманкулова Г.

от ТОО «Каонтек Интернешнл»
    Заместитель директора – Котляров С.В.

Повестка дня:
    1.    Информация о ходе строительства ЖК «Шыгыс» и сроках завершения объектов согласно графика строительных работ.
    2.    Информация по Доп.соглашению к Предварительному договору по 100% оплате в части усиления ответственности продавца перед покупателем.

По первому пункту заместителем директора ТОО «Каонтек Интернешнл» С.Котляровым предоставлена следующая информация:
    По состоянию на 25 декабря 2013 года монолитные работы все еще сконцентрированы на группе 1«Б». На пусковом комплексе 1«Б» планируется завершить полностью монолитную часть к 15 январю 2014 г. и перекинуть часть строительной бригады из 1«Б» на монолит 1«В», и к 25 января 2014 г. другую часть строительной бригады из 1«Б» на монолит 1«А».

Трансформаторные подстанции полностью смонтированы и завершены для 1«Б» и 1«В». Трансформаторная подстанция подготовлена для 1«А», оборудование в стадии монтажа. Но проблема нехватки электромощностей все еще является критической. 16 ноября 2013 акимат Астаны провел тендер на строительство линии электроснабжения, определен исполнитель в лице ТОО «Казбайлык Астана». Графики проведения работ еще неизвестны.

По 2«В» завершены работы по подготовке строительных работ под кирпич, сваи скоро будут закуплены.

По 4-группе завершена отцепка территории.
    По 5-группе отцепка территории еще не завершена.

На вопрос покупателей об объявлении сроков сдачи квартир согласно графика строительных работ, С.Котляров проинформировал, что сроки сдачи ЖК Шыгыс по каждой группе и блок-секции не будут даны до марта 2014 г. по причине неопределенности графика строительств линии электроснабжения. Но тем не менее, при подписании доп.соглашения о переносе сроков сдачи для первой группы указывается срок - июль 2014 г. Но гарантий, что данный срок не будет перенесен на более поздний срок, С.Котляров дать не может.

На вопрос покупателей касательно доли участия ФН «Самрук-Казына» в строительстве ЖК «Шыгыс» С.Котляров ответил что ФН «Самрук-Казына» участвует в 50% доле от всех квартир, не только первой группы, а всех групп. Их доля квартир не выделена определенными блок-секциями, а определена в разброс по всем блок-секциям.

По первому вопросу было решено ждать ответа на коллективное обращение дольщиков ЖК «Шыгыс» от Канцелярии Премьер-Министра.

По второму вопросу С.Котляров передал покупателям образец (бланк) Доп.соглашения для прямых предварительных договоров по 100% оплате. Образец Доп.соглашения будет изучен покупателями. Если данное Доп.соглашение не будет удовлетворять интересы покупателя в части усиления ответственности продавца перед покупателем, будут предложены соответствующие изменения, или же будет предложено перезаключить предварительные договора в рамках Договора о долевом участии (Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве" с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.).

От ТОО «Каонтек Интернешнл»                    С.Котляров

От покупателей (по списку):
  • Ниже вы найдете образец упомянутого Доп.соглашения:
    image
  • Для Yerlan,
    Лучше всего обратиться в отдел продаж АСИ с предложением или просьбой. Если в отделе продаж не получится, зайдите к Котлярову.
  • Вarik, спасибо огромное за оперативность! 
  • Ваrik,рахмет. 
  • Вarik, спасибо!
  • Барик, а также другим нашим не равнодушным Большой РАХМЕТ, Аллах разы болсын.
  • Всем привет!
    Барик, и все кто присутствовал на собраний большое спасибо! 

• ДД! Барик, и ВСЕ кто присутствовал на собраний большое спасибо !!!
  • Уважаемые господа, также хочу поблагодарить спикера вчерашнего собрания - Кульжамал. Котляров так и пытался сломить нашу настойчивость, но Она не поддавалась.

Конечно, спасибо всем за спасибо! Но, нужно двигаться дальше, иначе опять все затормозит.
    То коллективное письмо, которое мы отправили в КПМ должно дать движение. Но если нам дадут ответ о сроках, который нас не устроит, нужно будет дальше нажимать. Т.е. если сами не будем двигать, никому другому это не надо.

Что касается Доп.соглашения к договору, это, честно говоря, не то, что я ожидал. Вместо того, чтобы усилить обязательства Продавца перед покупателем, они ужесточили обязательства Покупателя. Например п.5.1, если раньше за несвоевременную оплату была пеня 0,01% от суммы к оплате, то теперь 0,01% от стоимости квартиры! А пункты, которые касаются Продавца, не тронуты, например п.5.3 и 5.4, если Продавец просрочил или не исполняет обязательства, пусть платит 0,01 % до 20% от стоимости квартиры!
  • Barik, Кульжамал и все, кто участвовал на встрече с Котляровым БОЛЬШОЙ РАХМЕТ !!!
    Всех будущих  ИНШАЛЛА соседей и жильцов ЖК Шыгыс с наступающим Новым Годом!
    Желаю всем скорейшего заселения в свои долгожданные и желанные квартиры!
  • Кульжамал, Вам отдельное спасибо! Котляров растерялся, моментами не знал, что ответить , поэтому его защитная реакция была - нападать и злиться. Он уже привык нагло врать, надеюсь, что теперь он хоть немного задумается. 
  • ДД! Барик 1) Стоит ли заключать дополнительное соглашение по предварительное  договору ???
    2)   " .....или же будет предложено перезаключить предварительные договора в рамках
    Договора о долевом участии (Закон РК "О долевом участии в жилищном
    строительстве" с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013
    г.)."   - а это как понимать. кто нибудь знает?      
    РАХМЕТ
  • У нас 100 %. Рахмет
  • ДД! А если не 100%??? Вообще кто заключал допик к предварительному договору, это обязательно? Или можно не заключать допик и остаться с первоначальным предварительным договором?
  • Включите меня в список рассылок пож-та: [email protected]
  • Барику,Кульжамал и всем кто был на собрании большой респект! 
  • Всех с наступающим новым годом!
    Пусть в новом году все получат ключи от своих квартир!!!
    Прошу включить и меня в список рассылок, заранее благодарю!!!
  • Всем спасибо за добрые слова в мой адрес. Я защищала, в том числе и свои интересы. Собрание оставило у меня не очень приятный осадок (мое личное мнение), так как Котляров разговаривал с нами, как будто нас "облагодетельствовал" своей программой ДНС и мы должны, по его мнению, покорно соглашаться на все его условия, а он уж там сам посмотрит, торопиться ему со строительством или нет. В то время, когда мы с ним должны были разговаривать как равноправная договаривающаяся сторона. А вообще, мы Котлярова должны были бы увидеть 2 раза в жизни: при подписании договора и при вручении в срок ключей. Насколько я поняла, Котляров знал, что тендер на электросети будет в мае 2013 года, а квартиры  начали продавать в 2012 году (и даже ранее). Т.е. реклама квартир с сроками сдачи в 2013 г. была заведомо ложной. Если бы он ЗАХОТЕЛ, то он мог бы инициировать проведение тендера в срок, т.е. не "слазить" с акимата. Он МОГ бы сделать больше, но он НЕ СДЕЛАЛ и НЕ ДЕЛАЕТ. Это чувствуется по его фразам в отношении компании, выигравшей тендер по электросетям. То, что он предлагает всем обращаться в суд и расторгать договора, если новые сроки кого-то не устраивают (и это после 2 лет ожидания), при этом надеясь, что в суд никто не пойдет. Он уверен, что условия ДНС дают ему исключительное положение среди всех других компаний (Хотя, есть другие стр. компании гораздо лучшие, чем АСИ. По крайней мере, у которых понятие чести и престижа компании на первом месте). Он в компании у себя царек (хотя в моем понимании, вообще-то "совковый директор"), не терпящий возражений, поэтому с ним тяжело разговаривать. Я это пишу потому, что он пеняет, что мы не приходим на встречи с ним. Говорит, что каждый вечер после работы готов отвечать на вопросы. Поэтому, господа, у кого есть претензии, можете устроить к нему паломничество (как группами, так и раздельно) чтоб он чувствовал, что мы не оставляем его в покое. Надо переломить ситуацию в свою пользу и держать ее под контролем. (Если в приемной девушки отказывают во встрече, то надо, чтоб они написали вам отказ в письменном виде, чтоб потом можно было ему предъявить). Иначе за следующим сроком сдачи дома всплывет еще один и так до бесконечности. Я, лично, не люблю  когда меня дурачат.  В отношениях с акиматом у Котлярова, есть, скорее всего свои нюансы (они все там один пирог делят). И, скорее всего, будет портить отношения с нами, а не с ними. Я так и не поняла, читает, он наш форум или нет, так как о письме он был не в курсе. Но в то же время упомянул, что на сайте это было. Все, что я написала, это мое личное мнение, не обязательно совпадающее с вашим. Спасибо. Кульжамал
  • Кульжамал КРАСАПЧЕК)) или красавица, сізге көп рахмет енбегініз жемісті болсін, аяқ қолынызға дерт бермесін.
  • дд спасибо всем активистам за инфу глубоко признательна всех с наступающим новым 2014годом!Пусть он будет счастливым для всех форумчан!Я тоже придерживаюсъ мнения что отчет с Застройщика требовать необходимо, они должны ежедневно на сайте публиковать отчет что проделано за сутки потому что есть нарушение сроков сдачи. И в тоже время на личности переходить не стоит, качество сданных объектов Застройщика заслуживают похвалы и многие это знают.
    У меня есть еще одно предложение к инициативной группе:
    На мой взгляд нужно чтобы Застройщик официально опубликовал списки всех будущих жильцов поквартирно, что позволило контролировать ситуацию нам, в частности, что данная квартира не продана дважды ошибочно, и числится именно за мной, мы же не видим их внутренний учет, или может кто-то знакомился с такими списками? Например, ждете вы свою квартиру 2-3 года, а к моменту сдачи выясняется что помимо Вас есть еще один хозяин с таким же договором как у вас .....???!
    на самом деле это важно для каждого из нас. Я готова оказать посильную помощь в решении данного вопроса, если сочтете нужным.Жду ваших откликов.тел.87759329228.
  • Urist, Вы делаете дельные предложения (без иронии).  Может быть,  Вы найдете время поучаствовать в собраниях, или сходите на прием лично? Свое мнение о Котлярове пишу исключительно для того, чтобы знать как с ним вести диалог. До собрания я разговаривала с ним лично по телефону по поводу письма, в содержании которого он даже не разобрался, и просто орал на меня. В свое время АСИ предложило ДНС как способ привлечь новых покупателей (и деньги соответственно). Им это удалось. Но теперь им надо выполнять обязательства. По-моему мнению, можно было сделать больше в отношении новых электр. мощностей, так как это ключевой для всего строительства вопрос. Зимой строительство тех же сетей будет идти медленно, а значит, срок сдачи опять отодвинется. Бетон зимой надо прогревать, чтоб он набрал прочность, мощностей нет. Поэтому, Котляров сказал, что они будут ждать "устойчивый плюс", который как вы знаете в Астане будет не раньше апреля.  Рядом строят Кулагер. Вполне возможно, его сдадут раньше, чем наши 1А, 1Б (даже с поддержкой Самрука).
  • Раннее было сказано про отцепку территории, что это означает, скажите пожалуйста.
  • ДД! Барик 1) Стоит ли заключать дополнительное соглашение к предварительное  договору ???

2)   " .....или же будет предложено перезаключить предварительные договора в рамках

Договора о долевом участии (Закон РК "О долевом участии в жилищном

строительстве" с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013

г.).
    "   - а это как понимать. кто нибудь знает?   

РАХМЕТ
  • у кого то 100% или у кого то ДНС это как будет ???  кто нибудь знает?  

• font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Гражданский
    кодекс
    font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA" lang="KZ">РК
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:
    RU;mso-bidi-language:AR-SA"> 

Статья 390. Предварительный договор

4. В
    предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются
    заключить основной договор.

Если такой срок в
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:
    115%;font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">предварительном
    договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение
    года с момента заключения предварительного договора.
    mso-fareast-font-family:"Times New Roman";mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:

• Гражданский кодекс РК  

Статья 390. Предварительный договор
    KZ;mso-fareast-language:RU" lang="KZ">

mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:
    minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">4. В предварительном договоре указывается срок, в
    который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:
    minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:KZ;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">
    115%;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
    mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:minor-latin;mso-hansi-theme-font:
    minor-latin;mso-bidi-font-family:"Times New Roman";mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">предварительном
    договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение
    года с момента заключения предварительного договора.
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;
    mso-bidi-language:AR-SA">
  • Доброе утро!
    ВСЕ кто желает быть в списке, прошу указывать как минимум: имя, группа, блок-секция, э/почта.
  • Для 112233 и Zara

Я не юрист, но свое мнение об этом уже писал ранее несколько раз (http://bari.kz/discussion/comment/2689#Comment_2689).

В моем Предв.договоре срок действия указан в пункте 8.2. "до полного достижения цели настоящего договора". Если бы я получил уведомление, я предпочел бы
    подстраховаться, сходил бы к ним в офис или отправил бы им заказное письмо
    или факс, где указал бы что я не понимаю причины
    задержки строительства, или же эти причины считаю необоснованными и попросил бы разъяснить подробнее или изложить
    четче. Тем самым мы официально отреагируем на их уведомление. Если короче, то я бы не подписал допик только из-за переноса сроков сдачи (но и на пеню не рассчитываю). Я подписал бы допик если продавец ужесточит свои обязательства перед покупателем, т.е. мной. Но то, что он предложил для 100% меня не устраивает (образец вы видели).
    Надеюсь я смог лучше выразить свою точку зрения.
  • Для 112233 по пункту 2 вашего вопроса:
    Если Котляров не желает усилить свои обязательства перед покупателем в рамках нашего предварительного договора, другого выхода не вижу кроме как требовать перезаключить наши договора на законный Договор Долевого Участия, т.к. законный ДДУ лучше защищает интересы дольщиков.

• Для urist

Я тоже согласен, эта информация должна быть прозрачна. Если они не захотят афишировать ФИО по тем или иным причинам, то ФИО можно заменить на номер Предварительного договора, или же на номер уд.личности или же телефонный номер (короче варианты есть).
    Давайте требовать.

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: