Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • я тоже пойду!
  • Встреча уже сегодня в 16.00???
  •  получается сегодня? я приду
  • Алия, конечно, если у вас месячный ребенок, то я вас понимаю, можете не приходить. Мы вам сообщим, что было на встрече.
  • Ребята, у кого есть видеокамера и диктофон? Прошу принести и записать все происходящее. Возможно, если наше письмо пойдет дальше в прокуратуру или фин. пол., то без протокола встречи или доказательства, что мы пытались решить вопрос мирным путем, рассматриваться наше заявление не будет.
    Может надо было "Жагалауцев" тоже к нам присоединить, нас было бы еще больше?
  • weterok, спасибо. 

• Во -первых вопрос будет

Гражданский кодекс Республики Казахстан

Статья 390. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в
      будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
      услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
      договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной
      законодательством для основного договора, а если форма основного
      договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
      форме предварительного договора влечет его недействительность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,
      позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия
      основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в
      предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор
      подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
      договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
      договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она
      обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не
      предусмотрено законодательством или договором.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
      прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
      заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
      направит другой стороне предложение заключить этот договор.

7. Протокол о намерениях (договор о намерениях), если в нем
      прямо не предусмотрены намерения сторон придать ему силу
      предварительного договора, не является гражданско-правовым договором, и
      неисполнение его не влечет за собой юридических последствий.

Сноска. В статью 390 внесены изменения - Законом РК от 2 марта 1998 г. N 211.

• Уважаемая, Алия!!!!!!!!! Ни в коем случае не думайте, что я это в Ваш адрес!!!!  У меня у самой двое малышей, и я знаю, что это такое!!! Просто видимо так получилось, что мое сообщение было сразу после вашего и вы приняли на себя))))) Во первых, почему то первая часть моего сообщения стерлась))) где я написала, что приду обязательно, а что касаемо призыва явиться сегодня - естественно, везде есть исключения и уважительные причины, у вас более чем уважительная причина (знаю по себе, и прошу прощения, если я вас огорчила - я не хотела! я это в адрес тех людей, которые просто не хотят морочиться, и выжидают, мол есть группа активистов, посмотрим на них (опять же не говорю о ком то конкретно) Я например, готова отстаивать свои интересы как только могу, жаль что не подкована юридически, но склоняюсь к тому, чтобы нанимать юриста......... если это решим коллективно, то было бы замечательно
  • Вам не показалось, что Котляров СНОВА перехватывает у нас инициативу в свои руки и наше время меняет на свое........... для нас не вполне удобное и как будто специально раньше, чтобы мы не смогли основательно собраться.... Возьму фотоаппарат (с видео) - слабенький, но всеж лучше чем ничего, может у кого то есть что и получше, берите! Протоколировать по ходу не умею, а так бы взялась, может возможно составить грамотный протокол собрания позже, на основе видеозаписей? а потом просто снова всем собраться, подписать и дать Колярову чтобы подписал...
  • Здравствуйте, у меня группа №1В, блок-секция №3, сегодня я тоже постараюсь придти на встречу в 16.00.
  • nurbek 
    гражданский кодекс хорошо, но лучше поговорить с Котляровым по Закону "О долевом участии в жилищном строительстве" (я о нем уже тут писал), особенно по статье 9, касающейся наших договоров.
    Котляров складывающуюся ситуацию делает выгодной для себя! Он знает, что нам трудно собраться! Поэтому назначает удобное ему, но не удобное нам время! Придет мало людей, чем хотелось бы нам!
    Т.е. он согласно притче "О венике", будет "по прутику" ломать дольщиков путем убеждения, что "всё хорошо"!
    Кстати на счет идеи диктофона и т.д.!
    Люди посмотрите сколько стоит такая продукция! 
    Я могу помочь со 100%-ой оплатой его приобретения (вернее сообщу знакомым друзьям, они привезут соответствующую сумму денег). Как говорится сделаю реальный вклад в отстаивании наших интересов! Так что друзья только сообщите о стоимости и свои контактные данные!  
  • Добрый день! Приду в 16:00..

• Mmax, я думаю покупка аппаратуры за Ваш счет - думаю, это слишком))) не в 19м веке живем, друзья, у кого-нибудь но должно быть что-то подобное?  лучше давайте поактивнее обсудим вопрос о коллективном найме опытного в таких делах юриста. Кто может что посоветовать на эту тему?
  • Придут только 8 человек? АУ, остальные, вы где???
  • Нурбек, Вы же придете? а то вдруг придем все юридически не подкованные(((
  • Мне еще с офиса Аси отправили сообщение, чтобы я учитывала возможности зала. надо будет в коридоре постоим.
  • Сапура попала в небольшую аварию, если успеет все закончить, приедет.
  • я точно буду в 16-00. 
  • Извините, только прочитал о собрании, не успею, к большому сожалению. Кого то из своих предупредить тоже поздно(((
    А Котляров хитрый чел, знает как с народом "работать"... Надо было настоять на перенесении встречи на другой день, и именно на субботу или воскресенье!
  • Добрый день, я живу в Алмате поэтому приехать на собрание не смогла. Расскажите, пжл, что нового?

Знакомые ходили на стройку, сказали , что по блоку 1В сдвигов нет, также торчать только сваи((((

Такими темпами и к концу 2014 не построят(((

• Добрый день,только зарегистрировался на форуме, мой блок 1в.К сожалению поздно узнал о встрече.Как она прошла?Отпишитесь кто там был...
  • Я приду. Может быть чуть-чуть опоздаю - у меня занятия. Кульжамал Жандалинова
  • У меня были устаревшие сведения (пятница) из электронки, поэтому не пришла.
  • Доброго времени суток! По поводу того что было в прошедшем собрании. Если что упустила, надеюсь дополнят

Состояние строительства

1.       По 6 пусковым комплексам развернуто
    строительство

2.       Началось строительство 2-х детских садов
    акиматом

3.       Для первой очереди закуплены лифты, начнут
    устанавливать в готовых комплексах в ноябре

4.       С ноября начнут устанавливать отопительное
    оборудование и проводить электроснабжение в готовых коробках

5.       1В электростанцию установили, и 25.10.2013
    прибудет подстанции и вопрос энергомощностей строительства будет решен

6.       По блокам 1А, 1Б, 1В в феврале планируется
    завершить коробки и начать внутренние отделки

7.       Завершение теплотрассы акиматом планируется в
    мае 2014

8.       «Монолитная» бригада 1Б после завершения
    перейдет в 1В, а «кирпичная» бригада на 1А. Больше бригад не могут работать
    из-за дефицита энергии и тепла.

Финансирование

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l2 level1 lfo3">1.      
    1А, 1Б, 1В, 2А, 2В и 4 очередь финансирует
    Самрук-Казына. Сейчас каждый месяц осваивают 300 млн, планируют осваивание по
    600 млн, а со следующего года 1млрд. Всего по первому  контракту СК выделил 7,5 млрд.

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l2 level1 lfo3">2.      
    Сбербанк кредитный договор на 4,1 млрд. Будут
    финансировать после того как освоют деньги СК.

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l2 level1 lfo3">3.      
    Таиб банк договор на 1 млрд. Скорее всего деньги
    от этого банка уйдут на 2В

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l2 level1 lfo3">4.      
    1Б распределение площадей прошел и 1 этап
    контракта заключен с СК

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l2 level1 lfo3">5.      
    1А и 1В войдет во 2-й этап контракта и
    планируется заключить его в январе-феврале 2014. При этом будут предлагать
    обмен на более поздние очереди, но принуждения НЕ БУДЕТ.

О долевом участии

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l3 level1 lfo4">1.      
    Если заключать долевое соглашение надо
    аннулировать заключенные договора с банком, заменив его агентским соглашением.

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l3 level1 lfo4">2.      
    При наличии агентского соглашения выдается
    лицензия на заключение долевых договоров

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l3 level1 lfo4">3.      
    При наличии лицензии можно заключать договора.

auto;text-indent:-18.0pt;mso-list:l3 level1 lfo4">4.      
    ДНС пока остановлен, потому как заключено
    достаточное количество договоров и не понятен вопрос с новыми поправками к
    закону.

Заключение

1.       Принуждать кого-либо на обмен не будут, но
    предложения будут

2.       Вне зависимости от истечения срока
    предварительного договора, одностороннего расторжения договора не будет

3.       После решения вопросов с юристами будет заключен
    дополнительное соглашение, в котором  1)
    продление предварительного договора 2) сдвиг срока сдачи объекта

4.       Все предварительные договора заключенные до
    15.07.2013 законны.

5.      Будет один представитель от покупателей, который
    периодично, получив пропуск будет фотографировать текущее состояние дел

6.      На сайте АСИ будет ежемесячно публиковаться план
    график работ или отчет по проделанной работе.

7.      Основной договор будет заключен после акта о
    приеме.

8.      Срок сдачи первой очереди лето 2014 ~ день
    города.

• На собрании было 18человек. Информация изложена предыдущим участником форума. Котляров немного "потеплел" к дольщикам. Юридически подкованные дольщики не дали ему "править балом". То, что АСИ разослали всем уведомления - это неправда. Я до сегодняшнего дня никакого уведомления не получала (почтовый ящик надежно закрывается, все другие уведомления, квитанции без потерь получаю!).

• ДД! в общем насчет заключения с нами договоров о долевом участии, Котляров ответил отказом? или согласием? что он предложил?
  • уау можно по точнее написать касательно блока 2В. Финансирование строит. блока 2В будет с Самрука или ТаибБанка ???
    Вчера то же присутствовал на собрании и возможно я не услышал . Но  с уст Котлярова по 2В было озвучено что не будет финансирования не от Самрука и не от Сбербанка/ТаибБанка. Причина в том  что 80% квартир проданы по ДНС (почти все деньги находятся на депозите). Будут строить блок за счет собственных средств которых у АСИ нет.  
  • Доброе утро! ASI, как я поняла, то что 80% квартир реализованы по ДНС и позволит в дальнейшем кредитоваться в банке. Ну и в разговоре Сергей Владимирович упомянул что деньги от Таиб банка, СКОРЕЕ ВСЕГО, пойдут на стройку 2В. 
  • Как раз таки наоборот, что не кто не хочет финансировать блок 2В, т.к. 80% это ДНС.
    То есть банки не хотят финансировать 80% строительства (по факту этих денег нет, эти деньги поступят в будущем за счет ежемесячных взносов покупателей),  так как будут нести огромные риски.

•  yay, простите, а что означает "Все предварительные договора заключенные до 15.07.2013 законны." А те кто купили после 15.07.2013, даже со 100% оплатой - уже незаконные что ли? Или речь идет только о ДНС
  • Дорогие соседи! Кто был на встрече... что  то я не пойму по поводу монолита 1а. Его когда собираются строить? Почему после 1б переходят на 1в монолитная бригада? 
      Заранее спасибо.
  • У меня также вопрос по 1а. Его также будут сдавать в след.году к дню города?
  • У меня вопрос по следующему

По блокам 1А, 1Б, 1В в феврале планируется
    завершить коробки и начать внутренние отделки

Они не успеют до февраля поднять коробки по 1а и 1в точно. может быть 1б и начнут внутренние отделки , а по 1а и 1в точно не успеют. 1в только сваи торчат ... откуда там коробки до февраля ))))

• тем более с Астанинской зимой ))))))
  • господа! внимание для группы 2А! Группа 2А не финансируется за счет АО ФНБ "Самрук Казына"!!!!
  • Aleks , как это так?!) Она же специально весь народ переселяли с этого блока...
  • Застройщик был обязан изначально заключать с нами договора о долевом участии, однако они хотели обойти закон о долевом участии, заключая с нами предварительные договора, ссылаясь на ГК ст.390. Однако собственных средств застройщика не достаточно для осуществления строительства, в связи с чем он прибегает к привлечению средств физ и юр лиц, то бишь дольщиков, на что застройщик обязан иметь соответствующую лицензию на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков, однако данная лицензия у застройщика отсутствует, и скорее всего его деятельность выходит за рамки Закона. Но правовую оценку деятельности Застройщика могут дать только правоохранительные и контрольно-надзорные органы! Я постараюсь переделать предыдущее обращение от дольщиков к ген. прокурору с учетом имеющейся информации, которое ранее я уже рассылал Всем по почте, после чего надо будет собраться снова и подписать его! 
  • Ирина, я получил письмо от инвест центра, где они пишут что группа 2А СК не финансирует, этот вопрос пока находится на рассмотрении инвестора и застройщика. СК финансирует пока только первую очередь!

• Всем привет!
    Всех благодарю кто ходил на встречу!
    Теперь, уважаемые присутствующие на собрании, прошу ответить на след.вопросы:
    - Договор пере заключать нужно или нет? Каким образом?
    - Что конкретно на счет финансирования?
    - Сроки сдачи всех блоков оговаривали?
    - Сняли/записали все происходящее? Протокол?
    Благодарю заранее!
  • payermek это надо уточнять в АСИ, так как на собрании многие были с предварительными договорами до 15.07, вопросы, про договора заключенные после названного срока, не задавались.
    Анастасия имелось ввиду, что на 1Б работают 2 группы людей, одни с монолитом, другие на кирпиче. Группа, которая занимается кирпичом на 1Б, перейдет строить монолит, и завершать кирпичные блоки на 1А. Сказали это будет в конце октября, так как по кирпичу на 1Б только 2 угловые блоки остались. Группа, которая занимается монолитом на 1Б, перейдет на 1В.
    Guest  сказали всю первую очередь - 1А, 1Б, 1В будут сдавать летом 2014, когда спросили про более точные сроки. сказали "Ну летом в Астане только один срок - день города"

• ARD  - дополнительное соглашения надо заключать, тем у кого предварительный договор был заключен >= 1 год.
    -финансирует пока только СК
    -сроки сдачи первой очереди 2014 лето. по следующим очередям сроки не меняются
    -протокол будет
  • yay спасибо!
  • ДД! "Про договора о долевом
    участии". Котлеров Сказал: "В связи с изменениями в законодательстве,
    которые вступили в силу 15.07.2013 года, строительные компании обязаны
    заключать договора о долевом участии (и получить соответственно на это
    лицензию). Но все какие либо договора заключенные по строительству каких-либо
    ЖК до 15.07.2013 года действуют и контроль над ними будет держать
    межведомственная комиссия. Основные требования к таким строительным компаниям
    со стороны межведомственной комиссии след:  1. Наличие земельного участка
    (у АСИ ЗУ есть), 2. Наличие собственных средств (Котлеров сказал что есть), 3.
    Наличие проекта (есть)."  И еще
    вытекает еще одна ситуация по банку. Это касается ДНС-щиков, по нашим договорам
    еще труднее заключить договор о Долевом участии, так как, наши договора в
    банках должны заключаться в виде Агентского соглашения, а по такому соглашению
    банк должен начислять дивиденды по депозитам в размере ставки рефинансирования
    (это примерно 6-7% годовых), а по новым изменениям в законодательстве банки не
    могут выдавать кредиты строительным компаниям свыше ставки рефинансирования,
    т.е. у банка совсем нет маржи и банку не выгодно иметь дело по такому проекту.
    Соответственно если мы настаиваем на договорах о долевом участии, то теряем
    ДНС.

Все вчерашние вопросы и ответы юристам,
    теперь когда они мне ответят правильно ли нам все изложил Котлеров, я на форуме
    все напишу. Но если хотите для убедительности можно все отправить на экспертизу
    в Департамент Юстиции (на форуме это уже предлагали).

• понятно.. Спасибо Indi!
  • Уау все правильно написала. Но еще раз могу коротко сказать (по вопросам от АRD): 
    1. По договорам надо заключить доп соглашение о сроках предварительного договора (Котлеров к этому вопросу был не готов, но мы все разъяснили, он с нами согласился). И еще доп соглашение по срокам строительство (это доп соглашение на ваше усмотрение, если рассчитываете на неустойку, то можете не заключать).
    2. на счет финансирования: Есть финансирование от СК на все блоки кроме 2В (2В за счет фин-ния Таиб Банка). Я спрашивала почему если есть финансирование, то стройка не идет во всех блоках одновременно. Сказали, что причина в нехватке энергии (об этом писала Уау), но этот вопрос уже решен.
    3.Сроки сдачи первой очереди сдвигается на лето 14-го, а остальные получат все вовремя. Спрашивали успеют ли за три-четыре месяца поднять коробки по 1А и 1В, сказал, что успеют.
    4. на счет снимали на видео, я этого не заметила, но Протокол будет. Как будет готов Протокол, покажем Вам на форуме, и нужно скинуть Котлерову (согласовать с ним). Он готов встречаться с нами в начале каждого месяца.  
  • Кстати, по письму депутату ничего не слышно?
  • пока ничего.
  • Indi прошу включить  в протокол вчерашний разговор касательно блока 2В, а именно:
    1. После блоков 1А 1Б 1В будут строить блок 2В.
    2. Блок 2В  сдадут  во втором полугодие 2014 г.

• Добрый день!
    Во-первых, спасибо, ребята, всем кто ходил на встречу и отстаивал наши общие интересы! Очень хорошо отписались по встрече, четко и ясно!
    Теперь нужно строго проводить встречи в начале каждого месяца, это большой шаг.
    Протокол обязательно нужно добить, желательно текст скинуть на форум для обсуждения.
    Результаты неплохие)

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: