Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Все рассуждения правильные, но не забывайте и о кризисах которые потрясают наше строительство с 2013 года и связанное с этим отказ банков финансировать по принципу ДНС, да поначалу условия были хорошими можно сказать народными и банки соглашались на это но потом ситуация поменялась, 
  • А что у кого-то есть мнение, что Котляров хороший застройщик? Мало того что он пустобрех-балабол,он еще к тому же непрофессионал и финансовый авантюрист.
  • @mara
    Ну а чего ж вы тогда не расторгнете договор и не заберете все свои деньги? :)
  • Д.в. И что теперь? Ждать? А говорят в 2016 кризис ещё хуже буде. Он найдёт др. оправдания, типа строй материалы подорожали и др. Что тогда? Приобретая квартиру оплатила 100%, надеясь, что скоро заеду.
  • Жилищной и денежной проблемы не испытываю и ни в чьих советах не нуждаюсь.У меня 1в,может сдаст в 2016,не может же человек все время врать..
  • @mara
    Тогда может быть немного конструктива подбросите в общий котел? Или ограничитесь только констатацией фактов?
  • Разделяю действия и мнение Барика. Читайте выше его конструктивы.
  • Да это просто праздник какой-то!)
    Застройщик говорит что у него нет денег, а люди будут писать письма и ходить в акимат на совещания.

=D>
  • Он и дальше будет говорит что у него нет денег. Получит кредит от Банка Астаны, проест и скажет," А денег нет". И опять какую-нить схему придумает. И по новому перезаключать договора и т.д и т.п. 
  • Да нет, сейчас люди повозмущаются и все равно подпишутся на новое предложение, так и в первый раз было. Вот сами рассудите , нет денег нет стройки, а кто в отказе, то  на расторжение Договора (ведь уже были случаи со стороны застройщика тем кто не согласен), а затем возврат денег, а что сейчас после такой девальвации эти деньги? Тьфу, фантики, на них сейчас даже общагу не купишь, вот и придется людям соглашаться, т.к. выбора не останется. 
  • Да в том и дело, в прошлый раз поверили и перевели некторые ДНС-ки деньги, думали ну наконец-то стройка пойдет, но увы. 
  • А прогноз нашего правительства неутешительный. Кризис продлится минимум 5 лет.
  • ДД!
    n0named  +1
    у меня ДНС, остаток примерно 45%
    Не вижу другого более рационального выхода - 50% на счет, а потом кредит 5,4 на 120 месяцев
    Все мы рисковали соглашаясь на ДНС, никого не заставляли!
    Можно пойти в прокуратуру, потом поменять застройщика, но мне кажется на это уйдут годы.
    Сомневаюсь конечно что 1В в феврале сдадут, хотя 1Б в любом случае подключат к центральному отоплению и 1В и 1А тоже можно сразу подключить и делать ремонт, готовность 80-90%, но мне кажется сентябрь 2016 года.

На черновую я не согласен, вы говорите о том что нет денег, а ремонт на какие деньги делать будете?
  • я тоже другого выхода не вижу, в данной ситуации.....
  • У Котлярова и его руководства не первый раз происходит изменение условий предварительного договора, после передачи денег из депозита в БЦК Котлярову стройка не продвинулась ни на метр, где гарантия, что после передачи еще 50% стройка продолжится. Нет никакой гарантий! Очень много 100% -ков, даже с 4-ой очереди, где их деньги? Сдали только 1Б. И не надо его жалеть, он и его руководство точно не пострадают в данной ситуации. У него Жагалау-3 еще не сдан полностью, не говоря о Шыгысе и Жагалау-4. Полностью поддерживаю мнение Барика.
  • Добрый день! Тем временем в соседней ветке Жагалау-4:

Karla2015 Сегодня, 10:00 Пожаловаться
    Всем доброго времени суток. Вчера к нам на работу приходили представители Жагалау (зам Катлярова и еще один человек) я конечно подошла и спросила точнее уточнила на счет 50 % оплаты. На что он мне ответил, что к октябрю месяцу они обязуют всех пайщиков оплатить 50%. Я в шоке! Кажется на собрании Катляров сказал, что это только по инициативе, только для того чтобы не поднимать шум.
  • Дд.интересно чем и когда это кончится?кто -нибудь в органы писал?есть какое -нибудь обьяснение от правоохранительных органов по этой стройке?
  • @Guest2014
    Если более внимательно перечитать, то можно будет понять что никому ничего передавать не надо. Надо в банке открыть счет на свое имя и положить туда сумму.

@Gera
    Я бы не особо верил приятелю приятеля, который слышал. Никого никак они принудить по Шыгысу не смогут, ибо у нас договор на определенных условиях. А Жагалау-4 это вообще другая песня.

@жора
    Есть отписки. Теперь в этих отписках появится пункт "в связи с экономическим кризисом".
  • Во вляпались то...что делать то дальше?
  • Кризис с кризисом, никто не отменил взятое обязательство! С прошлого года наооборот, даже материалы ввозимые РФ было очень дешево, а также любом проекте предусмотрено 6%-непредвиденных расходов, несмотря на временные и зимнее содержания!
  • Вообще жалобы в надзорные органы писать надо сегодня, пока стоит "стройка".
  • Barik 11-09-15, 16:08
    17-18 сентября?
    Barik 11-09-15, 16:08

или 24-25 сентября?

Собрание будем проводить? Кто в Астане проживает сможет же подъехать? Предлагаю на собрании обсудить следующие вопросы:

1. Меняем застройщика? 

2. Добиться признания ЖК Шыгыс проблемным объектом? (проблемные объекты Гос-во достроит в 16г)

3. ИГ не хватает людей? Можем мы войти в ИГ?

• Barik 11-09-15, 16:08
    17-18 сентября?
    Barik 11-09-15, 16:08

или 24-25 сентября?

Собрание будем проводить? Кто в Астане проживает сможет же подъехать? Предлагаю на собрании обсудить следующие вопросы:

1. Меняем застройщика? 

2. Добиться признания ЖК Шыгыс проблемным объектом? (проблемные объекты Гос-во достроит в 16г)

3. ИГ не хватает людей? Можем мы войти в ИГ?

• я вчера прочитала что написал nOnamed, и мне кажется надо все таки перечислить деньги чтоб он хотя бы начал стройку. Даже если он распылил деньги по всем пятнам, ну он же сдал 1 Б, и сдаст таки остальные пятна...если не перечислять, то мы можем общаться тут и 10 лет пока не получим свои квадраты и писать хоть куда, они как поняла все за одно, за Котлярова...
  • Единственное, что я вчера забыл, ибо дел было чуть больше чем дофига, - это взять драфт дополнительного соглашения. Хотелось бы почитать чего они там понапишут.
  • после 27 июня, как вообще изменилась картина стройки на 1В?
  • @Dair, никак ...
  • Удручающе
    такая же ситуация была ЖК Восток от АСИ, в итоге сдали с просрочкой на 8 или 9 месяцев (6 месяцев запаса), я всё еще выплачиваю по ДНС
  • n0named а вы сами по какому варианту решили идти, ложить 50% или ежемесячный взнос?
  • @gulzhan
    У меня есть деньги на депозите, поэтому я, скорее всего, положу 50% от остатка (в моем случае это 2.5млн) и буду потихоньку копить на другие нужды. Остальное возьму в кредит после сдачи.

Но этот вариант возможен лишь в одном случае - если меня ничего не будет смущать в допике :)
  • Всем доброго времени суток!
    Я новенькая тут! интересуюсь ЖК Шыгыс и намереваюсь войти в долевое участие. Живу в Алматы и все переговоры веду пока по телефону. Как мне объясняют менеджеры по продажам,  блоки 1А, 1Б и 1В ввели в эксплуатацию (обзвонила очень много менеджеров). По словам менеджеров сейчас строиться блок  2В, 2А и 2Б. Блок 2В построен и ведутся внутренние отделочные работы. Обещают что, в 1-квартале 2016г.  будет ввод в эксплуатацию. В блоке 2А идет стройка и дошли только до 3-4 этажа, планируют ввести во втором квартале 2016г.. А блок 2Б имеет только сваи на земельном участке. Менеджеры конечно, не владеют информацией,  но уверяют,  что стройка идет днем и ночью, т.к. есть указ до 2017г. построить все незаконченные объекты, до ЭКСПО. Нечаянно зашла на этот форум и не могу понять ситуацию??!?!! Здесь пишут, что даже 1Б и 1В не введен в эксплуатацию, я-правильно понимаю? Дорогие дольщики дайте пожалуйста, разумный совет и ориентир. Насколько правдивы слова менеджеров? И стоит ли, вкладываться в это дело?
  • Добро пожаловать, Майра)) 1А и 1В еще не введен в эксплуатацию, 2 В еще строить и строить (3 блоки в состоянии фундамента, остальных блоков по 2-3 этажа подняли), про остальных пятен писать аж боимся...
  • Всем добрый день!
    Подскажите плиз, кто владеет информацией, в эту субботу состоится ли собрание ДНС-ников? Если да, то во всколько?
    Спасибо!

p.s. приступаю писать ЖАЛОБУ в виртуальный прием АП или же все таки кто нибудь из нас, кто является Юристом, грамотно нам напишет шаблон, а мы все будем отправлять в виртуальные приемные АП, Нур Отан и т.д. ?
  • мне кажется надо каждому персонально сходить в АСИ со свои договором, потому что у  многих 100% оплата, у меня например 80% и все таки соглашаться на условия Котлярова, и параллельно закидывать  виртуальными письмами все инстанции и делать это надо не только кто живет в Астане, но и тем кто живет в других городах
  • а насчет собрания это будет повторение видео которое выкладывали на днях на форуме , нового он нам ничего не скажет, тем более что он говорил то же самое в акимате
  • Maira
    Не советую вкладываться в ЖК Шыгыс. Потеряете много времени.
  • Maira
    советую рассмотреть вариант с FamilyTown, до девальвации цена была от 1100 по моему они так и продают 1 у.е.= 188 кзт., там черновая
  • Лучше в би ай вложиться однозначно.
  • Maira добрый день вот мое мнение я тоже с г.Алматы от дальнейшего обсуждения отказываюсь так как это только мое мнение! Очень хорошее вложение в смысле если есть где пожить .
    Только брать в группах 1А;1В; 1Б; 2А;2Б;2В  дальше сама рассуждай. Сейчас  экономический кризис во всех отраслях проблемы  никто не советчик.       
  • всем привет, я еще раз хотел уточнить по ремонту в черновой
    у меня 100% оплата, ждать - уже нет денег, поэтому считаю что чем раньше пустят тепло, то быстрее решится дело со сдачей дома, по разнице в чистовой от черновой - пока мы будем снимать жилье, потеряем больше, а по простому, мне с семьей уже негде жить, снимать уже нет возможности, поэтому надо решать, и чем больше будет желающих заселится и делать ремонт, тем больше шансов что дом сдадут в эксплуатацию
    основание для такого решения - 2015 год бездействия застройщика, его безденежье, кризис
    мои прогнозы - в 2016 году ситуация будет не лучше, надеяться что застройщик достроит в срок, на вряд ли, уже сколько раз срок сдачи был перенесен
  • Всем привет!

Согласен с мнением, что прежде чем предпринять какое либо действие (например, подписать новое доп.соглашение) необходимо все прояснить, в т.ч. определить меры, как не допустить впредь то, что сейчас с нами происходит если мы будем следовать предложениям
    застройщика.
    Т.е. нужно выдвигать свои условия, особенно в части прозрачности деятельности застройщика.

При этом, нужно постараться привлечь официально третью сторону (например
    гос.органы, Нур Отан, АП РК), которая будет следить за соблюдением договорных обязательств до их полного исполнения всеми сторонами сделки.
  • Люди потеряли доверие к застройщику, от этого и идет такой негатив на его попытки решить проблему за счет нас.
  • я тоже думала над таким вариантом, если он сделает тепло и канализацию, может самим делать ремонт, при условии что он сделает перерасчет, кстати Котляров  как-то предлагал такой вариант
  • А  собрание, думаю, провести надо. Пусть объяснит всю ситуацию и растолкует свои планы перед дольщиками, СМИ и третьими сторонами, потом все примем какое-то решение и зафиксируем документально.
  • Вопрос чистовой или черновой отделки не должен, по идее, быть проблемой. Если кто-то отказывается от чистовой, может написать заявление об отказе и заехать. Т.е. этот момент тоже можно обсудить во время собрания и найти решение, который удовлетворит всех.
  • имхо
    Для того что бы делать ремонт, в доме должны быть коммуникации (тепло, вода, канализация) - их нет, если они появятся то застройщик начнет делать ремонт, на чистовую не так уж много денег надо
  • Если подытожить, нужно предложить застройщику организовать общее собрание в ближайшее время, куда он должен пригласить в т.ч. акиматовских, СМИ, АП РК и еще к.нибудь. Там все обсудим. Так будет честнее.

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: