Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Добрый день всем. Я вложила 100% в 1Б. Сказали в декабре 2014. Здесь пишут что март 2015. На сайте Фонда недвижимости Самрукказына написано сентябрь 2014. Акимат объявлял о приеме доков по программе доступное жилье именно по Шыгысу. Короче похоже никто не знает реальный срок.  
  • OlgaPak, зато они дозваниваются и настоятельно требуют прийти и подписать дополнительное соглашение.
  • надо всем ничего не подписывать и в суд подать пока не поздно.... потом будем по 5-6 лет по телевизору выступать как и с Тулпар 8, все идет к этому, нельзя ему отдавать депозиты, а то смысл строить у него отпадет, инфа 100%, сейчас АСИ хотят любыми способами забрать у нас деньги и дальше хоть трава не расти... ДЕПОЗИТЫ последний рычаг воздействия, больше ничего у нас не останется........
  • Добрый день всем!информация для тех кто решил расторгнуть договор и забрать деньги.заявление писал 24.10., сегодня закрыл депозит и снял все деньги,2 недели получается,первоначальный взнос надо будет получать в бухгалтерии АСИ в течении 60 дней.Итог печальный,ни квартиры в которую уже по срокам должен был вселяться,и потеря приличной суммы,которую слизала девальвация....Кто решил биться до конца желаю терпения и удачи! 
  • сразу скажу я не засланный казачок!  1 (А,Б,В) очередь выкуплена Самруком. под их контролем надеюсь будут строить.  Или я лошара?
  • Откуда информация про Самрук?

• Давно известно, об этом писали в сми и на сайте СКазына,что часть квартир выкуплена ими в Шыгысе. Недавно,вроде в Жастаре принимали заявки на квартиры по госпрограмме. В любом случае 1очередь будет построена и сдана летом, так как Аси имеют какие то обязательства перед СКазына, далее тянуть Асишники не будут, придется ведь отвечать за срыв сдачи квартир по госпрограмме..(сугубо личное мнение) 
  • Да это все знают что часть квартир выкуплены Самруком.
  • http://fnsk.kz/?p=project&r=3&i=26 
    СКазына 1256 квартир выкупил в Шыгысе. А сколько квартир в 1 АБВ? то есть какой процент  у С-казына?
  • ДД! Хочу предложить на ваше рассмотрение компромиссный вариант доп. соглашения. Касается, в основном, ДНСников. Я думаю мы могли бы предложить АСИ перечисление денег с депозита частями помесячно ( в % от суммы депозита) в зависимости от того какой прогресс будет на стройке, так как это делает Самрук. Т.е. оплата по факту выполнения работ. Например, мы перечисляем 15% суммы, накопленной на депозите в первый месяц и смотрим, продвигается ли строительство. В конце месяца составляем акт выполненных работ за месяц (по зданиям, 1А, 2А и т.д.) и определяем объем на следующий месяц. Если прогресса нет - нет перечисления денег за следующий месяц. Или перечисляем ровно тот процент, насколько продвинулась работа. Для этого сторонам надо проделать дополнительную работу: зафиксировать тот объем работ, который есть на сегодня, определить 15%  объема работ на след. месяц, в конце месяца проверить выполнение работ, подписать акт, пойти в банк и перечислить деньги. Наверное, всем невозможно ходить на стройку, для этого надо определить несколько человек по зданиям (1А, 1В и т.д), которым можно доверить подписание актов и все безоговорочно идут и перечисляют  определенный процент от депозита. Как только дом будет сдан, перечисляем остатки депозита, оформляем ипотеку (кто хочет). Кто не хочет, продолжает платить по старой цене по ДНС. В доп. соглашении прописать до 7-10% неустойки за несвоевременный срок ввода. Насколько я понимаю, он опять отодвинулся. Его кстати, тоже надо жестко зафиксировать в договоре, например, март 2015. (Хотя по старому договору, неустойку за декабрьские сроки, они нам уже будут должны). Взносы по ДНС в банк пока заморозить, нужна передышка, или будем класть свои деньги на другой депозит под больший процент.
    Какие плюсы: 
    - перепираться с АСИ мы будем долго, возможно судиться, на это потратим нервы, время, стройка будет стоять. 
    - рискуем пока только 15 % от суммы депозита, дальше будет зависеть от прогресса на стройке;
    - возможно это подстегнет АСИ ускорить темп стр-ва.

Я вам предлагаю принципиальную идею, если она приемлема, надо разрабатывать тест допика. Можно опять устроить голосование.

• А когда мы к нему пойдем?Со своими предложениями.До чего то можно договориться?
  • это будет очень сложно и, практически, невозможно... контролировать столько ДНС ников никто не сможетт и на какой процент платить тоже решать будут некому... с ним не договорится, он и будет обещать как всегда, надо не давать ему деньги и ему будет смысл достроить и забрать деньги с депозита, другого выхода нет...
  • а понимать АСИ нам и не нужно, он же поставил штраф не более 2% и не хочет его менять, а это говорит только об одном... он и не собирается строить вовремя
  • Надо искать компромисс. Нам, главное, получить свои квартиры. Котляров упрется, скажет, нет денег и стройка опять встанет надолго.
  • А что будет,если не подписывать допик?
  • Так м.б.и идти к нему и искать этот компромисс
  • ничего, надо в суд идти, а там как суд решит... лучше подумать, что будет если мы отдадим ему деньги? может НИЧЕГО, а может и поднимут пару этажей и встанет стройка, потом хоть куда ходи, ничего не добьешься. Ему во второй раз в суд идти наверно нерезон, может и нас поддержат, надо в тот суд обратиться, куда подавали Тулпаровцы
  • готов биться до конца, а денег не отдам, лучше заберу
  • простая арифметика. Надо выяснить общее кол-во квартир по 1А, 1Б и 1В.  Полагаю, что С-казына за свои 1256 квартир сам спросит с Аси. Может частных лиц (ДНС и 100%) меньшинство? 
  • анализ сайтов: на сайте С-казына (http://fnsk.kz/?p=project&r=3&i=26) по 1А,1Б,1В инфо про 1256 квартир. Это то что они купили или общее кол-во квартир?  На сайте акимата (http://astana.gov.kz/ru/modules/material/6358) информация о реализации 678 квартир по госпрограмме. 
    1256-678=578 
    578 это ДНС и 100% ?. Поправьте меня если моя арифметика не правильная. 
  • В суде ничего не дрбьемся,консультировалась с юристом. Все на его стороне. Банк
  • Всем доброго дня!

Вчера вместе с azamatb мы ходили на встречу к Зауреш Баталовой (руководитель Общественной Организации, в том числе по решению проблем дольщиков). Она нам дала очень полезные рекомендации, в том числе какие меры нужно предпринять для привлечения внимания исполнительных органов и правительства к нашей проблеме.

В этой связи, прежде чем пригласим СМИ для оповещения нашей ситуации, нужно сделать кое какие предварительные действия. В частности это очередное письмо в акимат и, как обычно мы делаем, другие инстанции. Текст скоро подготовим и направим. Нужно все это сделать в максимально сжатые сроки.

Соседи, иногда бывает что на форуме тишина, но ИГ в действии.
  • Добрый день!  Если мы все до одного, дружно,откажемся подписывать допик,что Котляров нам сделает! Ничего он не сможет сделать! Надо просто не подписывать допики всем! ЛЮДИ давайте держаться вместе!
  • А  ИГ огромная благодарность за все безустанные действия по решению всех возникающих вопросов!
  • Достал этот АСИ. Если у них нет денег,какого хрена им отдали такой перспективный участок. Лучше пусть акимат или государство отдаст наши дома Би ай групп, как проблемный долгострой. Они то уж точно построят. Пусть мы им чуть доплотим.
  • На саите Аси выложили очередной ответ на письмо ИГ.
  • Опять же в этом письме идет речь о первой очереди. Сейчас он заберет деньги со всех депозитов, достроит первую очередь, на которую у него денег не хватает. А дальше что? Какие перспективы у нас - у покупателей других групп?
  • Во первых он говорит только про 1-ю очередь, а о других ничего не говорит, во 2-х из письма я не поняла концовку письма, что он имеет виду после 21 числа. Он доведет до ума первую очередь на деньги всех вкладчиков, а остальные очереди опять у него 25 будет, тем более раннее он говорил что у него с финансированием все в порядке, что якобы на постройку остальных очередей у него есть финансирование за счет первой очереди. Тем более НДС-ники вложились за счет выгодных условий, т.е. не надо брать ипотеку, может у кого не одобрит банк ипотеку, если такое дело, то мы могли взять ипотеку на готовое жилье и жить в готовом жилье и платить ту же ипотеку, а сейчас сколько времени потеряно и денег, пока ждали это жилье и снимали другое, и платили за Шыгыс и за съемное жилье. Если он берет на себя обязательства на несколько ЖК строительство, то почему не возьмет дополнительно бригады, чтобы строить одновременно, Жагалау 3, Шыгыс и Жагалау 4. И быстрее до ума довел бы и денег быстрее получил бы, до экспо все успел, а то тут не знаешь успеет ли остальные 7 домов достроить, а он еще начал Жагалау4.
  • может ли он достроить те дома, которые смотрят на дорогу, а которые внутри оставить после экспо?
  • Би ай-мы доплотим не чуть чуть а ровно столько же! Потому что политика их такова. Аси начали-пусть достраивают.

По процентное погашение по месяцам-это хорошая идея! Надо просто утвердить рамки работ помесячно. Фасад сделали : 10%, 5 этажей-20% и тд. Тем более 1б не много осталось. Добейте уже его и депозиты этогих долгожданных квартир будут ваши!! Что тянуть то. Сами говорят, что там не много осталось, и не могут хотябы его закончить. Понимаю, что тепла нет. Но подгоняйте др организации, которые вас тормозят!

А про 21 .11 это они умно! Как раз все платить начинают.
  • Как достал этот Котляров со своими "сказками". Наверное сам запутался. До недавнего времени рассказывал, что у него достаточно денег, ждет только подачу электроэнергии. Потом, сказал, что вот-вот тепло дадут и все встанет на свои места. Теперь выясняется что, что у него никогда и не было денег. Какое он имел права в июля 2013 года объявлять о начале строительства домов 4 группы, если тогда уже было понятно, что от корейцев ничего не будет. Какое он имел права продолжать привлекать людей своими привлекательными условиями до недавнего времени, если Постановление Правительства еще 2 года назад утратил силу. Не мошенничество ли все это?   

• .ДД! Господа ДНСники закрыть или продолжать пополнение счета решает ТОЛЬКО ВКЛАДЧИК , насколько я знаю. А действия двух сторон без соглашения третьей незаконны. Котляров про какие-то собрания говорит на которых,якобы, стороны в полном согласии между собой.Тогда почему он на сайте АСИ не показывает протоколы этих самых собраний? И ,вообще,на их сайте очень мало информации для покупателей- одна только реклама жилых комплексов , которые достроят когда рак на горе свистнет.
  • У Котлярова получается так-"Мы тут посовещались и я решил". Дорогие товарищи! Товарищ Котляров нам болше не товарищ! Заврался парень. То у него денег хватает, электричества не хватает. Теперь денег нет, отопления нет. Такое ощущение как будто программа изначально задумывалась как кидалово! Сначала заманивает,набирает прличное число покупателей , хоть 100% хоть ДНС, а потом -" Попрошу делать взносы, господа. И торг здесь не уместен",как говорил сын лейтенанта Шмидта -Остап Бендер!
  • Я вот тоже не пойму,он ссылается на собрание,что на собрании решили.Кто решил?Кто знал про этр собрание?На их сайте было размещено объявление?
  • ДД! Давайте, обсуждать, какие меры будем предпринимать. Времени в обрез. Нужны конкретные предложения.
  •  айдын     если  кто  помнит  вышел  на  связь         не был  в астане  месяц    на сайте  почти  без  изменений   хочется   кричать  !  товарищи   не  давайте   ни  кому  ни  копейки !    подключайте  к нашей проблеме  телевидение  акимат  концелярию президента ! котлярову   ни  копейки  он  все  лето просидел  штаны  протирал     а сейчас  зима вы думаете  он побежит строить  наверстывать  упущенное!    мы 100%  и  снимаем  квартиру :ИГ возьмите все  денюжки  под  свой  контроль выдавайте  Котлярову  по  чуть чуть ; но за каждый  чуть чуть  с него  отчет  по  полной   программе!  Деньги  должны  быть  у нас  поверьте   хуже  не будет! я так  думаю
  • Дд Скажите как помочь иг, людям проживающим за пределами Астаны, какие меры принемать нам скоро срок оплаты надо както помочь иг у меня есть вазможность узнать контакты юриста который довел дело до конца жк жагалау3 если это хоть както поможет

• Конкретное предложение только одно-всем вместе не подписывать допик.
  • Ув. Шыгысовцы, есть вопросы от дезертира - кто сможет ответить по возрату денег. АСИ не в помощь, ибо весь день сегодня ни один из 3 телефонов не поднимали.

1. Возможно ли в течение 2 дней получить от АСИ подтверждение расторжения пред.договора? Я иногородний, не могу туда-сюда мотаться.

2. АСИ только налом отдает в офисе, или может перечислить на текущий счет?

3. Тот же вопрос по БЦК - только в кассе, или перечислить возможно?

4. При заключении договора АСИ требовал нот.заверенную доверенность от супруги. С расторжением дело так же обстоит?

5. У меня ДНС группа 4, 3 комн, 79,5 квм. Если найдутся покупатели, то как быстро все переоформляется?
  • ДД! При расторжении договора так же требуется согласие супруги/супруга на расторжение договора. Нам так сказали. Сначала пишите заявление, его рассматривают порядка двух недель. Потом подписываете соглашение о расторжении, после чего с этим соглашением идете в БЦК и закрываете депозит, деньги забираете сразу. Первоначальный взнос отдают в течение 60 дней, деньги получаете в АСИ.
  • Кто - нибудь из второй очереди забрал деньги?
  • Всем доброго дня!  А как на счет 25% штрафных от АСИ при однрстороннем расторжении предварительного договора по заявлению покпателя? Как с этим вопросом обстоят дела?
  • Откуда взялась цифра 25% штрафных? Это Ваше предложение?
  • Нет -эта цифра прописана в договоре. Вот я лох -невнимательный! Просто раньше не сталкивался с таким.
  • Да,и вообще, если механизм ДНС отменен , как пишет господин Котляров, в 2012 году почему в 2013 и 2014 годах принимали заявления на прилбретение квартир по ДНС?
  • Доброе утоо!
  • Форумчане у нас остается всего лишь 10 дней в запасе!! А еще ничего не сделано, что говорит ИГ?
  • ИГ аккумулирует общее мнение. Высказывайтесь.

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: