Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Добрый вечер, соседи! Если среди вас есть желающие подписать ответ на письмо Котлярова, то свяжитесь с Dil. Завтра последний день, когда вы можете это сделать.
  • Aleks, легко сказать образовать ЖСК! А как на счет того что больше 50% в первой очереди у Самурык? Очень сомневаюсь, что они скажут: да, ребята, давайте, мы с вами.
  • жск - это долгая история и еще большее затягивание строительства
  • Нам сейчас важно получить законные основания, что у нас был выбор между подписывать и не подписывать доп соглашение, а не так как есть сейчас - подписывать или забирать деньги!
  • Кстати, почитала ветку по Жагалау-4, нашла интересное сообщение:
    "
    • aiguleka Жагалау-3 реализуется по системе ДНС, от которой АСИ в настоящее время отказывается. Жагалау-4 реализуется по паевой системе, т.е. пайщики они же члены ЖСК ТК-Жагалау-4 по сути сами строят себе жилье. Предварительные договоры с АСИ до конца года будут перезаключены на ЖСК ТК-Жагалау. АСИ в такой ситуации будет только застройщиком, а строят они долго это факт.  "

• Да, там образуется ЖСК, НО это инициатива АСИ! 
  • Понимаю Вас gulzhan , поэтому предлагаю поскорее  подписать письмо и дождаться ответа, чтобы уложиться в срок до 20.11.2014г. 
  • Мы тут одно письмо не можем оперативно подписать и отправить, какое ЖСК?
  • gulzhanSunnyGuest и др. Прошу Вас предложить конкретный план наших общих действий, на случай остановки строительства, если наш застройщик не сможет выполнить свои обязательства (хотя он и так уже не смог)!?????
  • Aleks, просто многие в т.ч. и я не совсем разбираемся в механизме создания и работы ЖСК. А еще какие гарантии в случае создания ЖСК?
  • Во первых: ЖСК, это только предположение на случай остановки строительства, в связи с невозможностью Застройщика исполнить свои обязательства;
    во вторых: механизм на словах конечно прост, но на деле придется попотеть, это муторно, но если придется, куда мы денемся, нам всем надо получить свои квартиры. (Создать ЖСК, организовать людей, надо всем разъяснять что такое ЖСК, зачем и почему, многие этого вообще не знают и наслушавшись всяких истории бояться, затем коллективно подавать иск в суд, туда же коллективно приходить, шуметь, требовать, потом по решению суда получить часть оставшихся денег от продавца/застройщика, а так же всю документацию на объект, потом искать инвестора который будет финансировать окончание строительства в обмен на предоставление свободных/нераспроданных жилых и торговых площадей, параллельно коллективно проводить собрания и принимать решения по поводу выбора генподрядчика, постоянно самим контролировать ход строительства, проводить собрания членов ЖСК и отображать все принятые решения в протоколах, и это только видимая часть, там могут возникнуть проблемы с документами на строительство, которые нам придется потом получать, я вот например не видел рабочего проекта ЖК Шыгыс и положительного заключения госэкспертизы на данный проект, а также не видел разрешения на строительство данного ЖК, все это может упасть на наши с вами плечи). Мне лично такой геморрой абсолютно ни к чему! Я описал один из вариантов развития событий! Дальше все можете действовать и решать сами, спорить и убеждать кого-то мне сейчас нет интереса, надоело. Всем ЧИТАТЬ! что читать, ссылку я давал выше)
  • Aleks Да, долгострой есть, и если все и дальше будет такими темпами, то будем решать уже что то по этому вопросу.
    Сейчас надо расставить приоритеты! А, именно, главное на сегодняшний момент это тот самый допик, который нас хотят обязать подписать. Вот что сейчас главное!
  • Sunny, ДА ЧТО ВЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ ТО НИКАК??? КТО ВАС ОБЯЗЫВАЕТ ПОДПИСАТЬ ДОПИК??? ВАС КТО ТО ЗА РУКУ ТАЩИТ И ЗАСТАВЛЯЕТ ЧТО-ТО ПОДПИСЫВАТЬ??? ТАК ЧТО ЭТО СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ, ЭТО НОЛЬ, НОЛЬ, НОЛЬ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! ОН БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛУ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЕГО ПОДПИШЕТЕ! ЗАСТРОЙЩИК/ПРОДАВЕЦ ПИШЕТ ВСЕМ ЭТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ РАССЧИТЫВАЯ ТОЛЬКО НА ГЛУПОСТЬ И БЕЗГРАМОТНОСТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ НЕ ЗАХОТЯТ ХОДИТЬ ПО СУДАМ И ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ, А ТУПО ПОДПИШУТ ДОПИКИ И БУДУТ СИДЕТЬ МОЛЧА, НАДЕЯСЬ НА АВОСЬ! А ЕСЛИ ЧТО-ТО И ЗАХОТЯТ СКАЗАТЬ, ТО УЖЕ БУДЕТ ПОЗДНО, ДОПИКИ ТО САМИ ПОДПИСАЛИ, НИКТО ИГОЛКИ ПОД НОГТИ НЕ ЗАГОНЯЛ!
    ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС ЭТО ЗАПРОСИТЬ У ЗАСТРОЙЩИКА РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО,ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАК ЖЕ СОБИРАТЬ НАШИ ПИСЬМА И ПОЛУЧЕННЫЕ ОТВЕТЫ.
  • Aleks вот чего Вы так кричите?
    Вам не приходило в голову, что он может таки взять и расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к. допик мы не подпишем. Да, это не законно! И нам придется идти в суд, в котором мы докажем, что он не имел права расторгать с нами договор в одностороннем порядке, суд обяжет его восстановить с нами договорные отношения, НО наши квартиры мы тогда получим вряд ли, скорей нам дадут квартиры где нибудь в четвертой очереди.
    Поэтому, сейчас дабы обезопасить себя, у нас должно быть решение суда о том, что подписывать мы ничего, если не хотим не должны.
  • Aleks, Sunny  НАРОД МОЖЕТ УСПОКОИМСЯ И БУДЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И МНЕНИЯ ЧУЖИХ! НУЖНО ДУМАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ! А НЕ СПОРИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ! ЗАДАЧА СТОИТ СОБРАТЬ ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЕЙ В НАШЕМ ПИСЬМЕ, И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАРОДУ НУЖНО!
    [email protected] ПИШИТЕ НА ЭТУ ПОЧТУ ДЛЯ ПОДПИСЕЙ И КАК МОЖНО НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С ЭТИМ!!!   
  • БЫЛИ В ОФИСЕ АСИ ТОЖЕ САМОЕ СКАЗАЛИ, ЗАТЕМ СХОДИЛИ В БЦК К МЕНЕДЖЕРУ. ОНА (БАНК) ПОДТВЕРДИЛА ЧТО С НОЯБРЯ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ВЗНОС ПО ДЕПОЗИТУ "МОЙ ДОМ". ПОТОМ СПРОСИЛИ НАСЧЕТ ИПОТЕКИ, КАК И ЧТО! СКАЗАЛИ ЧТО ГАРАНТИЮ НА ВЫДАЧУ ИПОТЕКИ У БАНКА НЕТ, ВСЕ БУДУТ РЕШАТЬ КРЕДИТНАЯ КОМИССИЯ БАНКА! ИПОТЕКУ МОЖНО ОФОРМЛЯТЬ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОПИКА!  
  • всем ДВ.
    сегодня звонила в БЦК, спросила - что будет если я не буду подписывать допик т.к. я не согласна, а буду продолжать пополнять свой депозит в БЦК.
    на это мне начальник отд.розн.кредитования ответил, что с ноября я просто не смогу пополнять депозит, так как он будет закрыт, деньги не примут ни в кассе, ни по терминалу.
    я естесссно возмутилась, спросила как банк может в одностор.порядке расторгнуть договор.
    на это мне было отвечено - не в одностороннем, а в 2-х стороннем порядке, т.е. договор 3-х сторонний, 2 стороны за расторжение, поэтому они имеют право без согласия 3-ей стороны расторгнуть.
    насчет ипотеки под 10% сказали, что есть договоренность с АСИ по этому поводу (для дольщиков Шыгыса 1 очереди, у которых оплачено более 40%), оформлен протоколом. 
    деньги по ипотеке будут выплачены застройщику после сдачи объекта, чтобы было что взять в залог.
    насчет того что с % я уже больше отдам, чем сейчас осталось, мне ответили, что ВРОДЕ застройщик уменьшит цену за кв.метр на 15 тыс., и поэтому ежемес.платеж будет примерно такой же как по ДНС, что они делали для АСИ расчет, насколько надо уменьшить цену за кв.метр, чтобы покрылись %.
    сказали - но более точно узнавайте в офисе АСИ.
    в субб. или в воскр. поеду в АСИ.
    потом отпишусь. 
  • Salima, значит с 1 ноября оплата приниматься не будет?
  • ast_jas, если в другом городе живем, как подписывать письмо?
  • ast_jasSalima Спасибо! Ситуация начинает проясняться.
  • gulzhan НАПИШИТЕ НА ЭТУ ПОЧТУ (ПРИЧИНУ УКАЖИТЕ В ПИСЬМЕ)! ТАМ ВАМ ПОДСКАЖУТ ЧТО ДЕЛАТЬ! ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ!
  • New_Guest  ОФИЦИАЛЬНО УЖЕ САМ БАНК ГОВОРИТЬ ,ЧТО ОПЛАТУ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ  ПО ДЕПОЗИТУ
  • С НОЯБРЕ МЕСЯЦА
  • Добрый вечер! Еще раз прошу: желающие подписать ответное письмо, обращайтесь по почте [email protected]
  • значит дело плохо..... рискуем потерять все... хоть бы стройка шла, и то не жалко, а тут ноль движения
  • Доброй ночи! Я, конечно, не юрист, но, перечитав депозитный договор "Мой вклад", не нашел там никаких ссылок на то, что договор трехсторонний. Черным по белому написано, что вкладчик передает, а банк принимает деньги. Да, он основывается на предварительном договоре купли-продажи, но не может быть расторгнут по инициативе банка или инвест-центра согласно условиям депозитного договора.
  • По логике основанием для прекращения депозитного договора может быть только расторжение предварительного договора между нами и инвест-центром.

Мне интересна позиция БЦК, какую цель банк преследует? Я как понял БЦК заинтересован в завершении строительства Шыгыс, но почему нашими руками?
  • Любой договор может быть расторгнут по согласию сторон, в данном случае согласия сторон нет! Это не выборы, здесь большинство ничего не решает! Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если это прописано в условиях договора. Этот вариант тоже отпадает. Договор может быть расторгнут по решению суда, но для этого истец должен доказать что другая сторона или стороны договора ненадлежащим образом исполняют свои обязательства. Этот вариант тоже отпадает!!!
  • На форуме есть те кто специально наводят ужас и создают панику. Они пишут про то что продавец якобы расторгнет договор, а потом нам надо будет что то доказывать в суде. Это чушь!!! Руководство нашего продавца вряд ли хочет попасть за решетку!!!
  • Уважаемый Aleks, можете ли Вы созвонится с БЦК и прояснить у них ситуацию? Спасибо.
  • Созвониться я конечно могу, но это ничего не прояснит. Нам нужен письменный мотивированный ответ от БЦК! А я не являясь днсником не могу сделать запрос в банк. Т.е. я могу, но мне не дадут ответ, так как у меня нет договорных отношений с БЦК, а у вас с ним договор и вы могли давно написать в бцк для прояснения ситуации!!! Но все почему то сидят и тупо обсуждают слухи которые распространяют менеджеры продавца!!!
  • ЗАДАЧА СТОИТ СОБРАТЬ ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЕЙ В НАШЕМ ПИСЬМЕ, И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАРОДУ НУЖНО! 
    [email protected] ПИШИТЕ НА ЭТУ ПОЧТУ ДЛЯ ПОДПИСЕЙ И КАК МОЖНО НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С ЭТИМ!!
  • Будем ли собираться на выходных? Давайте соберемся, и те, кто живут в Астане, подпишут письмо лично при встрече.
  • Соседи, здравствуйте!

Письмо уже в АСИ! Потому что тянуть не было больше смысла...
    На форуме все очень много спорят и пишут, а реально мало кто действует.
    Так почему бы не поддержать инициативу тех людей, кто хоть что-то делает, к примеру, пишут письма? Почему нельзя было подъехать и подписать его?
  • Зарегистрировали за № 556.
  • поддерживаю активных людей!!!! нахожусь в кызылорде, не могу подписать к сожалению....
  • Добрый день всем!

Согласен с 
    Aleks
    , мы должны не паниковать на всякие уведомления от АСИ. Но на любое их уведомление нам надо обязательно дружно реагировать, т.е. отвечать, что собственно мы и делаем на данный момент. Это нужно для того, чтобы себя застраховать, если завтра АСИ скажет "мы вас уведомляли а вы молчали" мы ответим "а мы вам письменно ответили что не поняли суть вашего уведомления и никаких аргументов нет, в связи с чем просим организовать общее собрание, где составим официально протокол".
  • Для оперативности и удобства в последующем предлагаю тем, кто не может лично подписывать письма, дать согласие на письмо посредством электронной почты с указанием типа "с вложенным письмом согласен и прошу вписать мою фамилию - ФИО".
  • Нам 100% тоже надо подписывать
  • мы 100% вложили свои деньги ,почему ДНСники не решаются подписать доп оглашение с АСИ и передать деньги.Времени то осталось мало.И вроде собирались на прием к министру 28 октября или это на словах только на форуме ходят
  • Добрый вечер всем! На приеме  в министерстве уже были здешние инициаторы , читайте выше..Там ответили (если не ошибаюсь), что они рассматривают дела уже безнадежные, т.е. в начале надо пройти все др.инстанции. Если бы были  наличные, то в эту аферу не ввязывалась бы. В АСИ привлекли большинство из нас своими условиями, а именно ДНС на 5 лет, если бы хоть вовремя начали строить, то может и подписали бы , а то ведь гр.4 продали полтора года назад, а на этом  месте еще пыль не сдували и что предлагаете все накопления отдать вот просто так??

• 14101969  обращаюсь к Вам:  Если еще учесть, что подписание допика влечет за собой не зафиксированную цену за кв.м., а значит ее изменение в неизвестной прогрессии, то, действительно стоит задуматься о последствиях, а сколько еще  подводных камней в этом допике, наверное, распознает только  юрист. Так что не стоит Вам давать рекомендации, мол мы оплатили платите и вы...)
  • Я когда покупала сначала хотела по ДНС ,но передумала,подумала о последствии ДНС так что надо было думать головой в свое время если ты такая умная.

• Никто не дает вам рекомендации. Мы тоже как и вы ждем свои квартиры.
  • Соседи, предлагаю всем встретиться и обсудить наш вариант допика. Отпишитесь кто когда сможет, пожалуйста, для того, чтобы выбрать такую дату, чтобы была максимальная явка.
  • ДВ! Кто знает, подскажите, теплотрасса подключена или нет? Сегодня же обещали. Кто-нибудь ездил на стройку?
  • Был неделю назад, не подключили...
  • 14101969, вы здесь не тыкайте... а вежливо разговаривайте...

• Может мы не в ту сторону копаем? Котляров конечно не имеет права разорвать договор, но почему БЦК морочит голову? Если они хотят закрыть депозиты и тем самым ликвидировать ДНС, то надо выяснить отношения именно с банком, и писать во все инстанции именно на банк, за их сговор с Котляровым, и разрыв договоров ДНС.
  • Yurik  СОГЛАСЕН НАСЧЕТ ВСТРЕЧИ! ДЛЯ МЕНЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ! Я ЗА!

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: