Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Нужны комментарии от банка по поводу чрезвычайно заниженного вознаграждения по депозитам и причин отказа финансировать строительство ЖК "Шыгыс". Что нужно сделать, чтобы получить эти комментарии?
  • Добрый день! 
    ИГ в первую очередь надо любыми путями уточнить причину отказа Банка кредитовать г-на Котлярова. Я думаю, это связана с многомиллионными исками, т.е. банк что-то знает в отношении Котлярова и ее компании  и не хочет рисковать и точно знает, что кредитные средства обратно в Банк не вернется. Для Банка по сути от наших депозитов огромная  выгода, тем более под такие проценты, могли бы кредитовать, но не кредитует?
  • у ИСК "ASI" (не путать с Инвест-центром и/или KAONTECH International)
    скорее всего на банковские счета судебные исполнители выставили арест в
    связи с судебным решением по делу, чуть позже кассу и все остальное имущество опишут, если компания не выплатит долг.
  • Соседи, добрый день! Мой знакомый работает в Сбербанке. Говорит, что Котляров именно  у них хотел кредитоваться, но в связи со сложной финансовой обстановкой в стране и РФ, ему согласились выдать кредит, но  под большие проценты - более 25%. Он отказался, сумма неподъемная и поэтому решил уменьшить сумму договора и прокредитовать не юр. лицо, а физ. лица под 10%. Также разговаривала со знакомымой из Самрук Казыны. Они в курсе нашей ситуации. Говорят, что риск по новым условиям для 1Б - нулевой. Для 1А, 1В - минимальный. Рискуют только другие очереди.  Вот сижу теперь и думаю ( я в 1Б) подписывать или нет. Честно говоря, была согласна,  но почитав форум, что-то не уверена. 
  • Предприимчивая молодежь участвует в капитале ИНВЕСТ-ЦЕНТР и KAONTECH INTERNATIONAL: Дидарочка (18 лет), Мадиярчик (25 лет), Юлик (27 лет). Ваш застройщик, я бы сказала, слегка не дотягивает до «International».

• Доброго времени суток! Хоть бы строил для вида, то Жагалау строит, то наш, возьмет наши деньги и будет строить жагалау....
  • Я в шоке, незнаю что делать.У меня 1б ,подскажите пожалуйста ,подписовать доп.соглашение или не????
  • syma, если подпишите доп.соглашение, то Ваши деньги с большой вероятностью уйдут на погашение судебных исков и прочие подобные дела. Если же не подпишите, то Котлярову ничего не остается, кроме как достроить 1б, и только затем он получит деньги. Однако до этого он душу вымотает ужастиками про то, как он "в одностороннем порядке разорвет договор ДНС", а учитывая наше законодательство, то это может произойти и в реалии. Однако:
    1. В первом случае Вы можете остаться без ничего, - то есть без денег, и без квартиры вообще. Потому что у Котлярова уже не будет повышенного интереса достроить квартиры, чтобы сдать их и получить деньги.
    2. Во втором случае, Ваш максимальный риск: потерять проценты по депозиту БЦК, но остаться со своими деньгами. При этом у Вас немного больше шансов получить построенную квартиру. Потому что это будет единственный шанс у Котлярова, чтобы получить деньги.
  • payermek  1Б достроен, вопрос стоит только в подключении к отоплению. Риски по 1Б  нулевые. Ваши доводы реальны для 2,3,4 очередей!  А в 1Б сегодня в Жастаре уже очередников набирают.  И в доп. соглашении  есть пункт, что если они не сдадут в апреле (декабрь плюс 4 месяца), то возвращают все деньги! ) Начинаю думать, что на сайте есть реально люди, в интересах которых всех нас запутать и сделать так, чтобы мы ничего не подписывали. Интересно читать тех, кто предлагает реальные вещи, например изменение некоторых пунктов.  
  • А что делать тем у кого 4 очередь. Получается большая вероятность того что мы вообще не увидим свои квартиры. .очень плохо... может пока не поздно забрать все свои деньги и первоначальный и депозит пока он отдает... в моем случае других денег у меня нет... хоть бы эти не потерять совсем... обидно что с нами поступают так... загоняют в какие то рамки и заставляют делать выбор и конечно же не в нашу пользу. .
  • Всем доброго вечера, на выходных был в офисе АСИ, менеджеры не владеют информацией. Взял допик, там все против НАС. Вроде согласился, но после вопроса где гарантии что компания не обанкротится и достроит дом, не услышал четкого ответа, менеджеры ссылаются на Котлярова и советуют спросить у него. Мне сказали что все, касательно стройки и финансирования знает только он. Теперь все-таки лучше подождать и прийти к общему решению. Я в шоке хоть бы сначала отработали единую стратегию, что и как преподносить покупателям, каждый менеджер отмазывается по своему.
    Так же у меня вопрос кто знает к какой очереди относится 2Б ко второй или третей, подскажите кто знает, а то менеджеры также советовали спросить у Котлярова
    Спасибо за ответ
  • Если 1Б достроен, то почему Котляров хочет получить деньги от ДНС-ников 1Б сейчас, раньше срока? Разве ему не выгоднее быстренько достроить все, и получить сразу все деньги - как и положено честному человеку? Зачем он хитрит? Что он задумал?
  • Добрый вечер! Была у Котлярова. Он говорит, что с 1б проблем нет и сдадут как только отопление проведут - декабрь (+-2-3 месяца на отделку). Еще сказал, что Самрук-Казына частично делает неплохие вливания, которые пойдут на достройку. Кстати, сказал, еще что мы сами можем сделать отделку, если это ускорит процесс сдачи. А по поводу других очередей 2 и 3, сказал, что как раз таки это финансирование с ДНС пойдет на достройку следующих очередей. По поводу прозрачности - сказал, что все будет открыто строго по графику. Может, стоит в допиках прописать еще какие-то пункты? в которых будут учтены наши риски. Например, что будет в случае, если застройщик объявит о банкротстве. Можем ли мы застраховаться как-то....
  • И еще, насколько я поняла, речь идет только о 555 (около того) клиентах, которые передадут вклады застройщику -все они жильцы 1 очереди. Этих денег хватит, чтобы достроить другие очереди.
  • Добрый день!
    Позвонил сейчас в Тепло - Транзит, узнал кто прокладывает теплотрассу к ЖК Шыгыс по ул. Сагынак, вроде как ТОО "ТАМЫР", спросил кто занимается этим в Тепло-Транзит, он дал номер телефона приемной. Там сейчас никто не берет. Днем я на учебе по повышению квалификации.
    Поэтому просьба к активным желающим позвонить завтра днем в:
    1) Тепло-Транзит, телефон приемной 77-12-02 с 8 до 17.30. Цель: найти ответственное лицо за строительство тепло-трассы по ул. Сагынак за Хан-Шатыром и узнать у него точные сроки завершения и причины остановки или медленной строки теплотрассы;
    2) ТОО "Тамыр" Дирекция тел.: +7 (7172) 346298+7 (701) 2411604, ул. Сембинова, 60а (возможно то что я нашел в интернете старая информация). Цель такая же: найти ответственное лицо за строительство тепло-трассы по ул.
    Сагынак за Хан-Шатыром и узнать у него точные сроки завершения и причины
    остановки или медленной строки теплотрассы.

Ну и обязательно выложить итоги разговора на форум.
  • Кстати, в Астана-Теплотранзит я звонил по телефону Оперативно-диспетчерская служба (круглосуточно): Диспетчер магистральных сетей тел. 771211
  • Позвонила диспетчеру))) в тепло транзит. Сказал, что трубу тянут, что работы ведутся, что там не бесконтрольно, что по графику. А точный график - дату ввода и подключения Шыгыса- сказали завтра узнать в приемной по тел 771202. Если кто-то раньше меня узнает, сообщите, пожалуйста, на форум. Спасибо!
  • Была сегодня в офисе. Людей очень много - идут подписывать допсоглашения.Ждала около часа пока освободится менеджер.По поводу теплотрассы - все вопросы к акимату, 1 Б полностью готов, 1А и 1В будут заканчивать после подключения тепла, т.к. монолит, а кирпич все готово, даже лифты. На столе куча допиков. По 100% оплатившим изменений нет. 1-ую очередь действительно финансирует Самрук, а вот 2-ую нет, узнала, т.к. у меня в 2В.    
  • syma, если подпишите доп.соглашение, то Ваши деньги с большой вероятностью уйдут на погашение судебных исков и прочие подобные дела. Если же не подпишите, то Котлярову ничего не остается, кроме как достроить 1б, и только затем он получит деньги. Однако до этого он душу вымотает ужастиками про то, как он "в одностороннем порядке разорвет договор ДНС", а учитывая наше законодательство, то это может произойти и в реалии. Однако:
    1. В первом случае Вы можете остаться без ничего, - то есть без денег, и без квартиры вообще. Потому что у Котлярова уже не будет повышенного интереса достроить квартиры, чтобы сдать их и получить деньги.
    2. Во втором случае, Ваш максимальный риск: потерять проценты по депозиту БЦК, но остаться со своими деньгами. При этом у Вас немного больше шансов получить построенную квартиру. Потому что это будет единственный шанс у Котлярова, чтобы получить деньги.
  • такое уже было:
    http://www.astana-asi.kz/news/1632/

07.06.2011
    Вниманию покупателей квартир в ЖК «ШЫҒЫС»!

ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» сообщает, что в
    настоящее время не достигнуто совместного решения по финансированию
    строительства жилого комплекса «Шығыс» с АО ДБ «Альфа-Банк».

Но, тем не менее, ТОО ИСК «ASI» продолжает вести работу по обеспечению финансирования ЖК «Шығыс» через другие источники.

В связи с неопределенностью сроков финансирования жилого комплекса, ТОО
    ИСК «ASI» готово расторгнуть предварительные договоры купли-продажи с
    покупателями ЖК «Шығыс», желающими прекратить договорные отношения, и
    вернуть всю накопленную покупателем сумму на депозитном счете, без
    удержания штрафных санкций и с учетом выплаты покупателю начисленного
    вознаграждения Банка на депозитном счете.

После решения вопроса по финансированию ЖК «Шығыс», ТОО ИСК «ASI»
    уведомит покупателей, сохранивших договорные отношения, о дальнейших
    действиях.
  • Сегодня в новостях по ктк сказали,что новая программа Самрук-Казына,по доступному жилью будет реализовываться в ЖК " шыгыс", причем даже этого количества квартир не хватит для всех желающих.показали репортаж ,где стройка там
    не прекращается якобы даже ночью
  • значит первую очередь достроят на деньги Самрука

• Nadya

Похоже на то, что покупатели 1 очереди в большинстве своем подпишут допы без замечаний, а тех кто останется в меньшинстве просто "проигнорят", и те тоже в конечном итоге подпишут допы, чтобы квартиру не забрали.
  • Nadya я тоже в 2В. Мой тел 87772175314.
  • Здравствуйте "будущие соседи", почему бы нам всем не собраться и выйти на забастовку? Собраться возле объекта или перед резиденцией нана, акимата в конце концов с привлечением СМИ?
  • Сколько можно терпеть ? Ведь это издевательство!!!! Да еще в столице перед носом нана!!!! Почему к нам относятся как к скотам( лохам), нужно решать проблему решительно и кардинально. Письма и тд нам ничем не помогают, все таки мы не в Европе живем, где соблюдают закон и сроки!
  • Обязательно надо было дождаться осени , чтобы начать проводить теплотрассу? Что они делали все лето? До сих пор стоят два контейнера и трубы вдоль дороги, чего ждут непонятно!
  • И Котляров как заезженная пластина повторяет одно и то же включая про теплотрассу, что он делал все лето? Ведь летом можно было все закончить!!!
  • Уважаемые форумчане,

Откликнитесь у кого 1В, давайте созвонимся, мой телефон 8-7777718840, Гульжан
  • ДД! Дозванилась по номеру 77-12-20 Ербол, производственный отдел Тепло-Транзит. Вкратце они не владеют информацией:

- точные сроки завершения 

- причины остановки или медленной стройки теплотрассы.

Это организация эксплуатирующая эти трубы, то есть они дают тепло, не занимаются строительством.  Посоветовал по всем вышеуказаным вопросам обратиться к Начальнику района 79-88-95 Сейтжан Бекежан, он владеет ситуацией которая сейчас там и в курсе всего.

Тепло-Транзит не может применить штрафные санкций на подрядчика ТОО "Тамыр" по строительству труб, так как нету полномочий. Они тоже ждут эти трубы и сроки говорит прошли по введению в эксплуатацию.

У кого есть время позвоните Начальнику района по указанному телефону. Убегаю на планерку.

На этой неделе нужно в срочном порядке встретится всем с г-ом Котляровым. Время идет, нужно решать вопрос по допику. Предложить ему наши предложения. Обоюдно решить вопрос.

Напишите на форум кто дозвониться до Началника района.

• была вчера в офисе, кто-то скандалил с менеджерами по поводу не корректно составленного договора, менеджера все перепуганные и уставшие. обстановка так себе, сказали вызовут для подписания доп.соглашения через недели две (1В). Я лично не собираюсь ничего подписывать, мои накопленные потом деньги останутся на депозите до тех пор, пока я не получу ключи от квартиры согласно первому договору, учитывая создавшуюся ситуацию, надвигающийся кризис и бесконечные пустые обещания котлярова предпочитаю отстаивать свое, а не быть овцой на заклание!
  • А нельзя эти дополнительные договора отправить в Агентство ЖКХ, Акимат и ФинПол на предмет соответствия законодательству РК? Сам увы не юрист, но как вариант предлагаю.
    Как-то забавно получается в договоре прописано что моральных и материальных претензий иметь не будем. В случае расторжения договора покупателем - от 20% до 30% теряем и в довесок ко всему этому застройщик имеет право накинуть 10% стоимости квартиры... В случае расторжения договора застройщиком он вернёт только твои вложенные деньги и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОДАЖИ квартиры (т.е. если продажи не будет, то и денег не будет)...
  • дозвонилась до ТОО Тамыр которая прокладывает теплотрассу, мне ответили что 30 октября теплотрассу сдадут, а остальное зависит от АСИ
  • ответила сотрудница у которой сын ждет квартиру в 1 б 
  • Что то читаю форум и становиться все страшнее, А где Barik, по моему нам надо всем объединяться и совместными усилиями что то решать.
  • Добрый день ! Уже давно на форуме было предложение о встрече ,но всё как то дальше слов не двигается.  У кого есть тел.номер Барика ?
  • Etim duram s ofisa skazhite chto za eti mahinacii s krupnimi dengami i za lozhnuyu informaciyu budut nesti otvetstvennost v sude pust vse kak est govoryat oni nam zavtra ne garant. Ne zabivaite chto sdacha rabot po teplotrasse i podacha tepla v doma otvechayut raznie komissi ot kotorih zavisit kogda reshat podat esli morozi nachnutsya somnevayus chto v etom godu  
  • всем ДД.
    откликнитесь кто-нибудь из 1 очереди, кто уже подписал допик - какие условия? 
    Если оплачивать 100%, всю стоимость пересчитают по 155 тыс.тг за кв.метр? 
    И доплатить с учетом всех накоплений и % БЦК? 
    Спасибо!
  • 100% оплата производить сразу после подписания допика или после ввода дома в эксплуатацию?

• В Астане в отношении двух строительных компаний возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Вопрос приобретения собственного жилья остается в Астане одним из самых актуальных. Каждый день в столице появляются новостройки, а компании-застройщики предлагают покупателям самые выгодные условия.

При приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Покупателям необходимо знать, что для возведения многоквартирного жилого комплекса застройщик должен иметь следующий перечень необходимых документов:

1. Акт выбора и согласования земельного участка.

2. Постановление на проектирование.

3. Архитектурно-планировочное задание.

4. Эскизный проект, утвержденный главным архитектором г.Астаны.

5. Государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями.

6. Постановление на строительство

В случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах, застройщику необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков.

Еженедельный мониторинг СМИ показал, что в Астане есть компании-застройщики, которые реализуют квадратные метры в недостроенных объектах, что противоречит Закону РК о  долевом строительстве. (см. Приложение 1 – Информация о наличии разрешительных документов по фактам размещения объявлений в СМИ о реализации жилья).

Чтобы предотвратить незаконные действия, результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве  будут еженедельно публиковаться в СМИ.

Стоит отметить, что в отношении ТОО «АльБаракат Компани» и ЖСК «Төленді» Департаментом внутренних дел г. Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Последнее обновление:
    09.10.2014, 16:49

Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт города Астаны http://astana.gov.kz

• Соседи, всем привет! Была сегодня в отделе продаж АСИ, народу много, 1Б массово подписывают допики. Встретила 2х людей и из 1 А, тоже намерены подписать. Те, кто из 1 Б говорят, что они ничем не рискуют. И наоборот - боятся отказаться подписывать и остаться без квартир, учитывая, что желающих получить по гос. программе много, так что квартиры отказавшихся пустыми не останутся. По теплотрассе - все в порядке! Акимат намерен очередникам 16 декабря уже ключи выдавать! И еще мне не нравится то, что творится на форуме только что зарегестрированные из двух противоборствующих сторон - одни явно ЗА Котлярова, другие, тоже новички - ПРОТИВ и призывают выходить на митинги. Предлагаю таких игнорировать и продолжать конструктивный диалог! без истерик! 
  • Luna, Вы ознакомились с текстом допика? 100% оплату производить сразу после подписания допика или после ввода дома в эксплуатацию?
  • Luna, вы правы в том, что многие боятся отказаться подписывать и остаться без квартир. И г-н Котляров думаю это прекрасно понимает. И чем дольше мы тянем со встречей и внесением изменений в допик, тем больше ДНСников идет в это время и подписывает его в том виде какой он есть сейчас. И как писали выше мы действительно можем остаться в меньшинстве и тогда шанс на то что изменения в нашу пользу будут внесены минимальны.
  • И нас просто поставят перед фактом или подписывайте или забирайте деньги!
  • ДД! А что с 4 очередью, есть кто уже подписал допик или собирается? Отзовитесьььь... есть кто у кого 4 очередь?
  • "И еще мне не нравится то, что творится на форуме только что зарегестрированные из двух противоборствующих сторон - одни явно ЗА Котлярова, другие, тоже новички - ПРОТИВ и призывают выходить на митинги. Предлагаю таких игнорировать и продолжать конструктивный диалог! без истерик!" 
    Luna, здесь все намного проще. Многие, так же как и я на протяжении долгого времени регулярно следим за событиями на форуме, читаем, но поскольку до недавнего времени единственной проблемой было это затягивание строительства, то сейчас ситуация крайне изменилось, отсюда и много новеньких. Форум для того и создан, что бы каждый мог высказать свои мысли, пусть даже они и панические. У нас сейчас примерно поровну тех кто за, против, а так же тех кто пока не определился.
  • Sal 100% в течении 5 дней после подписания допика. По 155 тыс. за квадрат. Если дом не сдан в декабре плюс 4 месяца (апрель), речь идет об 1Б, покупателю возвращается вся сумма, включая первоначалку. 

Sunny  владельцы 1Б, думаю, многие подпишут. Честно иногда я тоже думаю согласиться. уже устали по съемным квартирам. Уже не нужна, блин, это пеня.  Лишь бы в свою квартиру въехать. Если меня такие мысли посещают, думаю и других тоже. Тем более зная, что дом твой стоит. 
  • в 2012 году когда приобретала квартиру в 1 б, риелтор объяснила, что все квартиры уже распроданы и на тот момент про самрук не было речи вообще. Откуда на сегодняшний день взялись квартиры самрука, кажется 678 квартир. боюсь это наши квартиры передал АСИ  самруку, в том числе квартиры 100% и ДНС. Переубедите или я права?

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: