Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Viber, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой чат, форум или совершать аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - разглашать чьи либо персональные данные без их согласия, оскорблять пользователей форума.
  • Спасибо! Ваше сообщение отправлено в АО Банк ЦентрКредит.

Регистрационный номер №0210102014

09.10.2014г. на интернет ресурсе ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» (astana-asi.kz) было опубликовано уведомление о прекращении действия депозитно-накопительной системы «Мой дом», которая предусматривает накопление денег на депозитах в АО «БанкЦентрКредит» для последующей оплаты квартир в ЖК «Шыгыс» (г.Астана). Ранее (29.09.2014г.), на встрече руководства ТОО «Инвестиционная строительная компания «ASI» с покупателями, г-н Котляров заявил, что прекращение действия депозитно-накопительной системы связано с отказом АО «БанкЦентрКредит» кредитовать строительство ЖК «Шыгыс» под залог депозитов покупателей квартир. Прошу руководство банка прокомментировать причины отказа банка кредитовать строительство ЖК «Шыгыс».

Тоже отправил такое же сообщение в БЦК
  • По моему ситуация ясная:
    Т.к. на всех новостных сайтах появилась информация (Фондом недвижимости «Самрук-Казына» для реализации через акимат города запланирован ввод в эксплуатацию 678 квартир) это говорит о решимости АСИ для расторжения договоров с их потенциальными владельцами.
    В случае если нынешние владельцы отказываются все, то данные квартиры уходят с молотка (даже сроки рассмотрения приблизительно совпадают) и к Новому Году многочисленные семьи счастливых казахстанцев получают новое жилье при поддержке высокопочитаемого Фонда и бла-бла бла-бла-бла.
    Если же они сохраняют самообладание и добиваются выполнения и своих требований в допиках, то внезапно появляется аналогичное сообщение о других аналогичных фантастически выгодных акциях, но уже по второй, третьей и остальных очередях.
    Таким образом, проблема ЖК Шыгыс решена. Все довольны. Деньги есть, Шыгыс продолжает радовать людей
  • galina, на встрече Котлярова с покупателями я никак не представлялся и это незачем, он после оглашения отмены ДНС сам сказал всем кто присутствовал (людей было много, было даже тесно) чтобы распространили эту инфу и поддержали его решение. Мне кажется что он меня даже не знает (лично).

К вашему сведению, я не создатель форума. Я из числа клиентов, 100%-ников 1-ой группы. Вопросы, которые я поднимаю, затрагиваю исключительно интересы покупателей, т.е. получить свои квартиры, и желательно без просрочки со стороны продавца. Я, как и вы, стараюсь мыслить трезво, но и разумно. И я не вижу причин, почему бы вам, как и нам, не потребовать внести изменения в допик, где нужно "укрепить" позицию покупателя? Но из ваших постов проАСИшного характера я понимаю что вы предлагаете ДНСникам просто так отдать деньги и надеяться на лучшее. При этом те, кто это предлагает, не только не хотят минимизировать риски покупателей, но и увеличивают их.

Вы не знаете зачем АСИ деньги ДНСников 1-ой группы? Потому что Котляров говрит (из протокола):

font-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:Calibri;
    mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">Из-за
    проведенной девальвации никаких изменений в стоимость квартиры по заключенным
    договорам не будет. Это касается как тех, у кого договора по 100% оплате, и
    тех, у кого договора по ДНС. Беспокоится не о чем, т.к. основная часть средств
    уже вложена в строительство и освоена.

• Подозрительно все это...
  • galina, какие гарантии дает АСИ что процентная ставка будет 10%?
    рыночные ставки сейчас 13-15%

Какие гарантии что помогут с ипотекой?

Какие гарантии что опять не передумают и не предложат что-нибудь еще?
  • Похоже г-н Котляров начал информационную .... )))
  • Ни одна строительная компания не обладает лицензией на привлечение денег дольщиков. И вообще действующий  закон "О долевом участии в жилищном строительстве" будет поставлен на утрату. В настоящее время проект нового закона в Парламенте. Поэтому требовать оформления договора ДУ бесполезно. На счет того, что у нас предварительные договора не стоит особо волноваться. Спросите у любого нотариуса. Они ежедневно с ними сталкиваются. Другой вопрос что в них наши права реально ущемлены, но в погоне за дешевым жильем мы все их подписали.
    Вот теперь и я в раздумьях, соглашаться или нет на новый допик..
    И кстати galina по ипотеке сумма платежа все равно превышает сумму, которую я должен выплатить по договору. Если сейчас у меня платеж равен 188255 тенге, то по ипотечному калькулятору БЦК это сумма - 192527 тенге. Итого за 41 месяц я переплачиваю 175152 тенге. 
  • Допик сейчас обсуждается с БЦК.

По поводу ипотеки: менеджер сказала, что вознаграждение банка по ипотечному кредиту 10% будет компенсировано снижением цены за кв.м. (те самые 15000) и тем самым сумма заимствованных денег + проценты не превысит стоимость квартиры.
    Гарантии по процентной ставке по-моему должен дать БЦК.
    А АСИ, со слов менеджера, даст гарантии на то, что данный кредит выдадут всем ДНС-никам.
  • У меня в договоре сумма за квадрат 185000, я сделал расчет по цене 170000 за квадрат. И все равно у меня ежемесячная сумма платежа превышает нынешнюю на 4272 тенге
  • Вечером надо посчитать внимательно...
    На сколько я знаю, у банка куча этих процентных ставок, главное,чтобы эффективная ставка вознаграждения была 10%.
  • Barik  может стоит все-таки представиться на следующем собрании. То, что вы лидер ИГ - это очевидно. АСИ же не может работать с "Джоном Смитом". Предлагаю вместе с Бариком сделать это самым активным форумчанам. Тем, кто формирует мнение всех дольщиков, и официально представлять позицию всего сообщества. 
    kip4ak   особый вид ипотеки с 10% годовых разрабатывается специально для нас (Вкладчиков ЖК Шыгыс). Другие желающие взять этот вид ипотеки не смогут. По поводу гарантий - думаю это должно быть отражено где-то в документах (том же допике)
    ZZZZZZZ  странно у меня тоже сумма 185 после перерасчета 170, мне остается 3 года (по первоначальному договору 5 лет). Мне нужно взять 38 000 долларов. В тоге, сумма точ в точ, как плачу сейчас. Но в любом случае, Котляров при встрече настаивал, что самма в месяц и общая сумма не будут превышать первоначального договора. значит нужно обратиться в офис. 
    AAA111 На встрече я озвучила Котлярову, что напишу на форум. Он был против!  Я считаю, что люди имеют право знать, поэтому все-равно написала. Обменялись телефонами. Договорились созвониться на след неделе.  Что и как, какие проблемы есть у людей и как им помочь. Поэтому и предлагаю лидерам ИГ представиться и работать сообща за всех людей. Тех, кто не может ходить на собрание, тех, кто далеко. 
  • По-моему в их кредитном калькуляторе на сайте есть возможность расчета с указанием процентной ставки (эффективная всегда больше).
  • Всем салют,

Подскажите пожалуйста, что обязывает покупателя уже погасившего долг в рассрочку за недостроенные кв в блоках 1-А,1-Б подписывать допик на перевод денег с депозитного счета БЦК на счет АСИ?

• для начала надо общую позицию сформулировать, а потом и в открытую можно выдвигать требования, заручившись поддержкой большинства. А сейчас кого Barik будет представлять? Да и согласен ли он сам?
  • East на добровольный началах, никто не заставляет. Просто из слов Котлярова следует, что денег у него осталось не более чем на месяц. Если денег нет, то и домов 2-4 очередей не будет.
  • ZZZZZZZесли действительно все работают без лицензии, то вопрос с допиками нужно сводить к разумному размеру пени и срокам завершения строительства. Все другие темы отпадают.
    • East на добровольный началах, никто не заставляет. Просто из слов Котлярова следует, что денег у него осталось не более чем на месяц. Если денег нет, то и домов 2-4 очередей не будет. 
    • ДД! А смысл тогда всего этого??? У меня снова возникает вопрос... сейчас он все деньги снимет (депозит), закроет уже построенные дома, а на какие "шишы" извините меня он будет поднимать дом (4 очередь)???!!! Получается сейчас 4 очередь закроет первые и что потом?(((( Может запросить у Котлярова какие то документы, не знаю какие на сегодня у него вообще есть активы, на что она рассчитывает строить оставшиеся дома... после ваших слов что то страшновато становится... 

• да, это слова Котлярова, те кто был 29.09.2014г. на собрании могут подтвердить их.
  • galina Особый вид ипотеки с 10% годовых разрабатывается специально для нас (Вкладчиков ЖК Шыгыс). Другие желающие взять этот вид ипотеки не смогут. вау! Это надо понимать как снисхождение Котлярова? Что Котлярова к нам на встречуидет? Не надо таких подачек, пусть исполняет взятые на себя контрактные обязательства
  • Lvenok так об этом и речь идет, что гарантии никакой нет, что он достроит эти дома. И, предположительно, очень ограниченное количество компаний такие гарантии в состоянии дать дольщику, если они вообще есть. Со слов менеджеров BI-Group и Альянстройинвест у них тоже практикуются предварительные договоры купли-продажи.
  • Я думаю Самрук произведет оплату своих квартир, только после ввода в эксплуатацию. В этой связи Котляров хочет срочно добить 1-ю очередь за счет привлечения средств с депозитов. А дальше уже на Самруковские деньги добивать остальные очереди.
  • А Жагалау-4 они еще продают или приостановили?
  • Предложенные условия по перечислению на счёт ТОО «KAONTECH International»/КАОНТЕК Интернешнл (Застройщик Жилого комплекса «Шығыс») в полном объеме всех накопленных средств и  оставшейся части стоимости приобретаемого жилья большой риск, без всякой гарантии возврата вложенных средств в случае неисполнения    ТОО «KAONTECH International» своих обязательств. Для предотвращения таких рисков покупатели и пользуются  Депозитно-накопительной системой. Лично я не буду рисковать и подписывать дополнительное соглашение по перечислению всех средств на чет  ТОО «KAONTECH International» без акта приема передачи жилого помещения. Мало того что у них условия по предварительному договору, относительно сроков и не выполнению обязательств сторонами не выгодны покупателю, да еще хотят единственное гарантие из договора убрать. Советую всем ДНСникам, не подписывать доп соглашение с пунктом об отмене накопления в банке.   ДНС должно сохранятся.   
  • ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА "ЖИЛЬЕ АО ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ "САМРУК-КАЗЫНА":

Реализуемые проекты

Жилой комплекс «Шыгыс»

Ввод в эксплуатацию: 1А, 1Б - 30.09.2014 г. 1В - 31.12.2014 г.

Дата ввода в экплуатацию 1А, 1Б - 30.09.2014 г 1В - 31.12.2014 г. Классность жилья эконом (III - согласно СНиП РК 3.02-43-2007 ) Высота здания  46,57м. Конструктив здания сборный железобетон, монолит Наружная отделка декоративная штукатурка Материал стен кирпич, утеплитель, газобок Этажность 7, 9, 11, 12, 14 этажей Общая площадь 145 228,52 м2 Жилая площадь 85 133,91 м2 Количество квартир 1 256 шт. Высота потолка 2,8 м Паркинг 150 шт. В ЖК «Шыгыс» предусмотрены следующие типы квартир: 1-комн. - ед. 2-комн. 680 ед. 3-комн. 576 ед. 4-комн. - ед. 
  • Исходя из результатов телефонного разговора Фонде недвижимости С-К не гарантирует что жилье введут в эксплуатацию в указанные на их сайте сроки.
  • Г-н Котляров еще не распродал все квартиры во 2 очереди ЖК «Шыгыс». Риэлторские компании GLM–Group, Центр Продаж №1 все еще продают квартиры из 2 очереди, причем договоры оформляются от застройщика. Много ли покупателей на форуме, кто вложился в квартиры из 3 и 4 очередей, или таких покупателей единицы?

• galina, не вижу смысла в том, чтобы представляться на собрании who is who из форума. Вы думаете от этого наши дела пойдут лучше? Наоборот, чтобы исключить предвзятость и другие ненужные и неправильные мнения, некоторые личные данные не должны касаться дела. Но я не против встречи с ним, это он почему то не отвечает на запрос о встрече.

А откуда вы знаете про "Джона Смита"? И почему же АСИ не может работать с ним, хотя переписку и телефонные переговоры уже ведут?

Сейчас я начинаю подозревать что вы связаны с АСИ больше чем как продавец-покупатель... Слишком много информации они вам сливают...

:-?
  • сегодня я в 14-30 ч. проезжая мимо остановился и залез на бетонные ограждения тепловиков, которые лежат у дороги и наблюдал некоторые время за стройкой. В блоке 1 А, Б и В абсолютная тишина, никаких движений. Только 1 экскаватор и 1 Камаз работает за электрической подстанцией, недалеко от участка 4 группы. Думаю, что с этими темпами 1-ю очередь успеют сдать в лучшем случае к лету 2015 года. Соответственно, сроки остальных очередей передвинут пропорционально на 1,5-2 года. Если конечно к этому времени ничего не произойдет. Поэтому, лично у меня сомнений 99%, а надежда 1%. Если он согласится на увеличение пени за срыв сроков, думаю у многих хоть немного, но развеется сомнения.      
  • Barik  становится все интереснее и интереснее. Оказывается есть некий Джон Смит, который почему -то не может использовать свое настоящее имя  и ведет с АСИ некие переговоры. Барик, мы - журналисты на встрече поняли другое. Что это Вас, представителя ИГ , называют Джоном Смитом, потому что вы не представляетесь на собраниях. Но исходя из Вашего комментария это совершенно другой человек. Объясните мне - зачем псевдоним? Почему люди, на стороне которых правда боятся настоящих имен? Мы же все будущие соседи, а не организаторы чего-то незаконного? Зачем прятаться, не понимаю. 
  • galina, мне кажется Вы уводите нас в сторону, какие внезапные нападки на Барика, мы с ним вместе уже в течении многих месяцев обсуждаем проблемы стройки, похоже Вы только зарегистрировались на этом сайте и подозрительно как раз в момент последних событий....Не мешайте нам обсуждать наши проблемы и искать общий выход из создавшейся ситуации. А свое "эго" обсуждайте где нибудь в другом месте!!!!!
  • Barik , предлагаю всем встретится воочию и выработать общую стратегию поведения и план наших действий
    • Всем прошу обратить внимание на дату регистрации этого пользователя - "соседа ЖК Шыгыс"
    • galina, теперь участник нашего форума.
      Добро пожаловать к нам!
  • New_Guest  в какую сторону я увожу? Цель у всех одна - получить квартиры и не стать обманутыми дольщиками. Просто резонный вопрос, почему люди не представляются, а ведут какую-то  общественную работу под псевдонимами? Чего-то боятся? Чего?  У вас уже давно активно работает ИГ, сделайте ее официальной. Чтобы завтра тем же СМИ было с кем работать! С Кем связь держать? Если при плохом развитии событий (тьфу-тьфу) придется перед телекамерами выступать псевдонимы не помогут.  Эти 7 журналистов, которые купили в ЖК Шыгыс квартиры - это автоматом 7 телекамер. Сила очень большая!  Но использовать ее нужно с умом! Ваше предложение о встрече - очень разумное!  Больше я на форуме писать не буду. Займусь отработкой с акиматом вопроса подключения к теплу. Оставляю здесь свой телефон будут вопросы - звоните. Мне скрывать нечего и прятаться не от кого. 8 701 206 05 64 
  • galina, я, если честно, не любитель оставлять комментарии, но здесь не сдержусь)))
    Вы со своим "Мы журналисты, да мы журналисты" начинаете поднадоедать и вызывать отвращение... Меня удивляет Ваш непрофессионализм и отношение к своей профессии, а точнее ее значимость над другими профессиями.. Я понимаю, что Вы как "многослов" сейчас польете потоки букв)) но надеюсь все таки, что Вы задумаетесь над тем, что я написал, т.к. потом я отвечать Вам не планирую.

Учитывая, то, что описал 
    MDS1975 сит
    уация на стройке куда хуже, чем я предполагал. Хотя я и ждал переноса срока, но видно, что многое АСИ мог бы закончить еще до холодов, но силы компании распределены не в пользу Шыгыса. Отсюда и перенос сроков и привлечение денег ДНС-ников.
  • Galina, все вы пролетели. Предлагаю игнорировать сообщения Галины. Все все уже стало ясно. Агитатор Котлярова. Galina, до свидания!
  • потоки букв ---:-)) это сильно, причем и с орфографическими ошибками.....
  • Я уже готов сам туда пойти, в перерыве между работой, помочь с отделкой, если это как то приблизит сроки сдачи домов ))

• Читайте, как я и говорил

10.10.2014, 16:58 Жилье

Разъяснены условия участия в госпрограмме «Доступное жилье 2020» по направлению АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына"

13 по 25 октября объявляется прием документов на получение жилья по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» по госпрограмме «Доступное жилье-2020». О том, как будет осуществляться прием документов, какие категории граждан могут стать участниками по данному направлению, рассказал руководитель Управления жилья г. Астаны Руслан Ахметов. 

«АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» в акимат направлены списки на 678 квартир, которые будут построены в жилом комплексе «Шығыс». Отбор участников будет производиться по состоянию очередности, то есть подать документы могут те граждане, которые уже стоят в очереди в местном исполнительном органе на получение жилья из коммунального жилищного фонда. Это социально уязвимая группа, государственные служащие, работники бюджетных организаций. Не могут участвовать в программе по выкупу жилья ветераны, инвалиды ВОВ и лица, у которых единственное жилище признано аварийным», - объяснил он. 

По словам Руслана Ахметова, распределение жилья будет производиться по двум направлениям.

1. Аренда с последующим выкупом (169 квартир). Жилье будет предоставляться в аренду  сроком до 15 лет. В дальнейшем при выкупе сумма, которая ежемесячно вносилась за аренду, будет вычтена из общей стоимости квартиры. Прежде чем принять участие, согласно условиям программы, необходимо  проверить свою платежеспособность. Для удобства граждан на сайте Фонда недвижимости «Самрук-Казына» имеется специальный калькулятор, благодаря которому  граждане могут вычислить свою максимальную сумму арендного платежа, которую смогут вносить в месяц за арендное жилье. 

2. Прямая продажа (509 квартир). Здесь цена продажи за 1 кв. м жилья составляет 180 тыс. тенге. 

«Прием документов будет проходить во Дворце «Жастар» (пр. Республики, 34). При отборе участников не имеет значения, когда были сданы документы: в первый день или в последний. В первую очередь, распределение зависит от даты постановки на учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в Астане. К примеру, если человек стоит в очереди с 2008 года, то он получит жилье раньше, чем очередники 2012 года», -  сообщил Руслан Ахметов.

Планируется, что участники госпрограммы по направлению «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» смогут заселиться в свои новые квартиры до конца этого года. 

• в ФН «Самрук-Казына» подтвердили, что в объявлении речь идет именно о квартирах в ЖК Шыгыс: группы 1А, 1Б и 1В.
  • В этом году тепло если не подведут то думаю 1В и 1А даже в марте-апреле не закончат! В лучшем случае август-сентябрь, а если реальнее то в ноябре следующего года.(((((
  • как Самрук собирается распределять не готовые дома????
  • Я еще не видел в нашей стране чтобы что то делалось в сроки, кем бы это ни было обещано - чиновником, министром, президентом. По любому задержки, где то незначительные, где то существенные.  Как бы не слепили конфетку из г**на в красивой обертке чтобы хоть что то сдать к концу года...
  • Итого ситуация на сегодняшний день:
    1. ИСК АСИ ультимативно настаивает на закрытии ДНС и переводе накопленных средств с депозитов на счет ТОО «KAONTECH International»/КАОНТЕК Интернешнл (Застройщик Жилого комплекса «Шығыс») с нижеследующими дальнейшими вариантами:
    а) 100% оплата оставшейся суммы квартиры в течении 5-и дней с момента подписания допика с перерасчетом стоимости кв.м. 155 тыс тенге;
    б) оформление Ипотеки в БЦК на особых условиях под залог построенной квартиры с 10% ставкой вознаграждения сразу после подписания акта сдачи квартиры с перерасчетом стоимости кв.м. для компенсации переплаты по ипотеке. Итоговая сумма не превысит стоимость квартиры по текущему договору;
    2. Остается неизвестной официальная позиция БЦК по ДНС.
    3. На каких законных основаниях ИСК АСИ может расторгнуть договор с вкладчиками ДНС если вкладчики против и полностью исполняют свои обязательства?
    4. С подписанием нового допика, прежние просрочки застройщика обнуляются и пеня по ним не начисляется;
    5. Остается открытым вопрос по последующим очередям 2, 3, 4 у которых мало накоплений по ДНС. Как будет компенсироваться % банка по ипотеке?
    6. Фонд Самрук-Казына объявил о начале приема документов для распределения 678 квартир в ЖК Шыгыс среди очередников Акимата. Возникает вопрос, достаточно ли в 1-ой очереди квартир (из числа тех, которые могут быть сданы в эксплуатацию в этом году), чтобы не ущемить вкладчиков по ДНС. Нет ли скрытого умысла у ИСК АСИ "избавиться" от некоторой части дольщиков для удовлетворения потребностей СК в количестве квартир? 509 квартир будут распределены СК через прямую продажу по цене 180тыс за кв.м а это выгоднее чем продать по 155 тыс. ДНСникам.
    7. Остается открытым вопрос точных сроков подключения домов к центральному отоплению и как следствие сроков сдачи домов в эксплуатацию.

Что то еще упущено? Какие будут предложения?
  • судя по данным с Самрук Казына в 1 очереди всего 1256 квартир (http://fnsk.kz/?p=project&r=3&i=26)
    это больше половины квартир 53 %
  • т.е. нас 578 дольщиков.....
  • Ернур, правильно все сказано
  • Приветствую всех шыгысовцев . Полностью поддерживаю позицию Барика, если и идти на подписание допика, то только с нашими требованиями и гарантиями , а не так , как выгодно Котлярову. У нас блок 2 В, по днс ,на данный момент там только сваи, как и полтора года назад,когда мы подписывали договор. И еще, если я правильно понял: что если в течении 5 дней после подписания допика гасишь остаточную сумму,перерасчет будет на всю стоимость квартиры по 155 000 ? Так как по днс в банк платим по 185 000 то. Было предложение, собраться обсудить все до рассылки уведомлений от Аси,я за .Я думаю, большая часть из нас проконсультировались с юристами, все как один говорят, что расторжение в одностороннем порядке незаконно. В целом я не писсимист, но динамика строительства в целом по Шыгысу удручающая. Григорий моб. 87016634352
  • Доброе утро всем!
    1,5 года назад мы оплатили через ДНС 50 процентов по 150,000 тенге за квадрат. 
    В настоящее время у нас нет возможности единовременно в течение 5 дней внести оставшуюся часть. 
    В этой связи нам придется копить деньги до окончания строительства или же оформлять кредит. То есть, нам сделают новый перерасчет по 185 000 тенге на всю стоимость квартиры? Так и не можем понять схему перерасчета. Перерасчет будет на всю стоимость квартиры или же только на оставшуюся часть? 
    Если на всю сумму, то это будет миллионы тенге... 

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: