Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • По рассрочке, думаю, сейчас с любым застройщиком можно договориться об индивидуальных условиях. Поторговаться можно.
  • Да люди уже живут квартир шесть точно.
  • Всем привет! Планируем купить квартиру в ЖК Кристалл, интересно как там сейчас? К сожалению сейчас находимся в другом городе, получится только приехать к концу сентября. Как думаете, стоит ли вкладываться? Сколько квартир на площадке? Как вообще ваше общее впечатление от дома, дорого-богато или видно что на всем экономили? А как район, это не болотистая местность случаем? Есть чат жильцов в ватсапе? Всем спасибо, надеюсь будем добрыми соседями=)
  • Доброй ночи, соседи!
    мы приобрели в 6-м блоке 4-комнатную, немного в шоке от планировки, соседи напишите плиз кто как решил проблему с проходной комнатой 116кв.м.? 


    Что касается Сарайшик, то там прокладывают трубы, все лето не двигались, выпал снег - зашевелились)

    Общее впечатление о доме: нестандартный можно засчитать как  в плюс,
     так и в минус (планировка квартир  отстой);
     не муравейник - это плюс; 
    потолки 3,15 - плюс; 
    Внешне дом приближен к скандинавско-балтийским европейским домам (Таллин, Стокгольм) 
    Для Астаны внешне выглядит холодным + кристаллы на крыше придают ему холода, 
    нежели стиля. (мое скромное мнение) 

    Инфраструктуры никакой пока - минус (обживать время, жить в грязи); 
    Возможно внутри будет холодно, а это удорожание (дополнительные затраты)
    Про Кристалл нельзя сказать дорого-богато, может статусно.
    Не шик и блеск, но своих жильцов найдет - однозначно) 

    Будет приятно познакомиться с соседями



  • Мы преобрели два года назад 2014.ноябрь. По договору обещали сдать /а там указан срок декабрь 2015г/ через год. Конечно я дура поверила. Потом к лету хотели деньги забрать/по договору имею право/ а мне -шиш! Нету говорит . Как так.? Вот на протяжении года пытаюсь продать,обменять ,вернуть свои деньги -ни хрена! Люди как слышат про кристаллл пропади он пропадом,сразу трубку ложат ! Уже жить таи не хочу! Как наказать? Как вернуть деньги?
  • Да и еще. Отлпление автономкка. Дороги не придвидится
  • Сдача обьекта опять откладывается?
  • Добрый день, соседи, 
    Если честно возникает большое недоверие к застройщику, постоянно откладывают сроки, обещают одно, делают другое. Горячую воду и отопление обещают подключить через день уже 3 месяца. Дорогу обещали сделать нормальную до дома в этому году. Сарайшык, при покупке мне говорили что в этом году собираются пробивать, в то время как продвижения не видно ни на сантиметр.

    К вопросу о качестве и о дорого-богато, видно что сильно экономят: за качеством отделки подъездов следят плохо, плитку декоративную режут как-попало, об ручки дверные можно пальцы оторвать, лифты новые - уже покоцали, стойка на респешене как-будто из картона сделана, окна в кондиционерных на гвоздях держатся, грубые охранники и тетки-вахтерши(!!!)... долго можно перечислять. В общем, много мелочей из которых складывается общее впечатление о равнодушном отношении застройщика к нашему дому -лишь бы на всем сэкономить.

    Боюсь ту же самую участь может постигнуть и двор.... 

    К вопросу о ватсап-чате жильцов, идею поддерживаю. Более того, можем включить туда прораба Медета, директоров Astana Trade Ltd и задавать все вопросы им.
  • @7th Объект как-бы уже сдан.... Единственное, отопления центрального еще нет.
  • Доброй ночи !!! Собираемся покупать квартиру в этом доме . В Астане уже холода во всю. Как переживаете холод поделитесь информацией, пожалуйста. Для нас алмаатинцев тепло в доме важно
  • По поводу экономии это точно, сплошные обещания о центральном отоплении, с автономкой холодно. Где набрали охранников, они даже не знают где какой блок. За аренду паркинга цену поставили высокую, ведь еще паркинг не теплый, а стоимость будто он со всеми удобствами. Конечно и хорошие стороны есть, стали убирать в подьездах, лифты запустили.
  • @pokupatel1 пока нет центрального отопления, будет холодно дома. Мне пришлось купить два обогревателя, чтобы более менее не мёрзнуть.
  • А какой у Вас тариф за отопление автономное в месяц?
  • здравствуйте, подскажите, стоит ли брать квартиру там?

  • в каком блоке вам предлагают? По какой цене? @lord
  • Спрашивая про дом, не путайте все в одну кучу.
    1Дороги строит город.Построит, когда будут деньги в бюджете.Все же грамотные-вот и конкретно задавайте адресно вопрос, в акимат.
    2) перепланировка разрешена в построенных, зарегистрированных домах, а Кристалл еще юридически не построен, поэтому все ссылки на Закон к нему не относятся.Все завязано на проекте и отклонение от него не допускается.Когда Вы станете собственниками, тогда и сможете действовать по новым поправкам в Законе.
    3) Отопление тоже подают городские службы.Тоже задавайте вопрос в акимат.Застройщик со своей стороны все сделал.
  • @zanara я так понял вы представитель застройщика, тогда ответьте пожалуйста на несколько вопросов
    1) когда мы покупали квартиру в 15 году, нас клятвенно уверяли ваши продажники что дороги будут в 16 году, что Акимат должен был сделать дорогу. Понятно что ответственность за дорогу несёте не вы, но зачем тогда было лгать лишь бы продать квартиры? нормальную временную дорога нельзя сделать, на это ведь не так много денег нужно??

    2) если вы в курсе про поправки в закон, разрешющие перепланировки, то какой смысл вам запрещать перенос внутренних не несущих стен, никак не влияющих на принипиальную конструкцию и устойчивость дома?

    3) что за бред вы несёте? Вы хотите чтобы жильцы писали обращение в Акимат и сами добивались подключения? Вы новым приходящим к вам покупателям тогда тоже говорите: горячей воды и отопления не будет
  • Обьект не сдан .он как бы почти готов. А сдан он будет после подключения отопления и всех коммуникации. По фасаду обещали керамогранит.и в договоре так было. А на деле штукатуркп. Короче много обещании ,а на деле ни хрена!
  • Zanara ясный пень -человек от компании. Сидит и гуглит что и кто говорит про них! Компания не в состоянии довести строительство до конца! Обещании было миллион.,а на деле как всегда
  • продам 3х комнатную в этом доме....
  • А вообще хочу предложить всем собственникам квартир если честно нас имеют по полной, а мы молчим. Уже давно пора поднять все вопросы, которые вы здесь на форуме задаёте, и задать их напрямую застройщику в присутствии СМИ и представителей власти. Это беспредел. Обманывают людей. Что хотят то и делают врут на каждом шагу, свои обещания не выполняют. Пусть выплачивают неустойки. Отделка подъездов это же ужас , кошмар!!! Надо что то делать!!! Предлагаю объединяться и принимать меры и действовать!!! 
  • Крик души!!!
  • согласен...будем молчать и на следующий год не будет центрального отопления,я так думаю вообще его не будет...
  • Добрый вечер! А как люди живут без горячей воды и отопления?
  • Отопление и горячая вода есть но автономное
  • А если нет центрального отопления, откуда горячая вода?водонагреватели ставят?
  • Нет никаких водонагревателей, горячая вода есть . Все работает за счёт автономного отопления. А по проекту должно быть центральное отопление. Обещают, к концу отопительного сезона подключить к центральному отоплению ????
  • @manita в смысле есть горячая вода, ее нет, водонагреватели люди кто может у себя устанавливают, отопление автономка, но вода холодная, автономка есть автономка, без обогревателя в квартире не обойтись в холрдую погоду
  • Обещали централку в феврале....
  • а как и по какому тарифу выставляют счет жильцам за отопление? тариф как за центральное отопление считают,или как за автономное?
  • Тариф в принципе нормальный, как за централку
  • Вот чем дольше владельцы квартир не получают ключи,тем выгоднее застройщику. Ждете чуда? Отопление в конце февраля?ждите!!только помните под лежачий камень вода не бежит! Приходите просите автономное отопление включайте пушки и обогреватели, прогревайте квартиры.весной отопление подключать явно не будут. а сами стены квартир не прогреется.чем больше напрягаете застройщика тем быстрее будет идти дело.3 квартиры и
  • 3 квартиры из 15 в доме не могут по влиять на подключение отопления. Давайте быть дружнее.
  • Здравствуйте соседи,

    Скажите кто уже получил ключи, как вы принимали квартиру? Указывали на недостатки или принимали как есть?
    Спасибо!


  • Добрый день, в акте приема указали на недостатки, в обоих экземплярах
  • Добрый день! В офисе берете план квартиры делаете замеры,затем два акта,едите к дому встречаетесь с Ерланом,заходите в квартиру и пишите на последнем листе все не дочеты,также отсутствие отопления и т.д. подписваете одаете один им экземпляр второй вам.договариваетесь об автономном отоплении и в перед к ремонту.
  • Спасибо!

  • Вообще я думаю не правильно все это мы акт не подписали! Пусть доделывают все что обещали подъезды, детскую площадку, футбольное роле, парковые зоны, ограждение, кпп как было обещано при продаже!!! И думаю если все собственники будут требовать мы сдвинемся с мертвой точки !!!
  • Всем привет думаю вложится в Кристалл 2 . Подскажите как там со строительством,На какой стадии ? как мне сказали -срок сдачи первый квартал 2018 года 
  • Здравствуйте. Я тоже вложился в этот дом. По предварительному договору купли-продажи застройщик должен уведомить о готовности квартиры письменно в целях оформления акта-приема передачи и основного договора через нотариуса. Подскажите, у всех ли так? и присылал ли застройщик письменные уведомления кому-либо? При наличии недоделок и замечаний не хотел бы вообще подписывать акт приемки. А по истечении 3 месяцев со дня окончания срока застройки, он выплачивает неустойку, и будет заинтересован сдать все квартиры. Я против автономки, давайте не будет подписывать акт приемки, Кто что думает? Касательно дороги, на сайте закон кз сообщили об окончании строительства дороги по сарайшык в 2017 году. Кому интересно вот ссылка http://www.zakon.kz/4844497-v-astane-v-2017-godu-srednijj-remont.html
  • normal">На
    данный момент ЖК Кристалл, согласно сведениям горархитектуры (можете посмотреть
    на сайте http://aisdpa.kz), не введен в эксплуатацию,  ведется эксплуатация объекта с нарушением норм
    законодательства. На момент приемки застройщик обязан, уведомить покупателя об
    окончании застройки, передать объект со всей правоустанавливающей
    документацией, т.е. должен быть оформлен документ об окончании строительства. Приемка
    построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом. Акт приемки построенного
    объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком (генеральным
    подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на
    основании декларации о соответствии и заключений о соответствии выполненных
    работ проекту и качестве строительно-монтажных работ. Утверждение акта приемки
    производится заказчиком.

    normal">

    normal">Вопрос.
    Кому-либо застройщик предоставлял акт ввода в эксплуатацию, подписанный заказчиком,
    застройщиком, автором проекта ТОО «Проектно-строительная группа Нурмахамбет»,
    технадзором Ашамановым М.К. Я считаю, нужно дождаться когда застройщик введет
    жк в эксплуатацию, передаст всю правоустанавливающую документацию, а затем мы
    будем принимать квартиры. Если он этого не сделал, не принимайте квартиры. По
    договору он обязан показать и передать всю документацию. Если мы сейчас примем
    квартиры, то не сможем за собой зарегистрировать пока его не введут в
    эксплуатацию полностью. А будет ли вообще 
    нормальное отопление (ни автономное), выполнит ли он все обязательство
    полностью? А если завтра ни спортплощадки, ни озеленения, ни благоустройства не
    будет. Сейчас примем, а завтра так и оставят. А это затянется, пока дом
    полностью не закончат.  Кто как считает,
    поправьте меня, если я не прав.

  • Причем тут дорога сарайшык и дом? Не смешивайте одно с другим, они к строительству дороги ни какого отношения не имеют. Обещает акимат дорогу,но опять же все зависит от финансирования,выделят деньги дорожники ее построят!Нет денег нет дороги! А на счет уведомлений,поверьте не всегда шлют уведомления нужно самим проявлять активность и не высиживать. Не хотите не подписывайте акт приемки. Я за автономное отопление, дом нужно прогревать, лето в астане чаще длждливое ,не факт что сидя дома и ждать централку не напрягая застройщика что то изменится. Дело каждого но я буду просить автономк у.
  • Ну а про двор детской площадки , общего благоустройства двора сейчас в феврале нет смысла об этом вести разговор,Вы ведь понимаете раньше мая этот вопрос не решится.

  • Для shaha. Никто
    здесь ничего не смешивает. Был задан конкретный вопрос об уведомлениях и дана
    информация по дороге, так как ранее вопросы по дороге задавались. Ни вы здесь
    один умный, понятно, что акимат строит дороги, сделана ссылка конкретно по
    новости для общей информации. Хоть одна хорошая новость. Говорилось конкретно,
    чтобы сделать все правильно. Принять квартиры после ввода дома в эксплуатацию.
    Зайдите на сайте ГАСК-а, посмотрите, сплошные нарушения. Обратите внимание на
    дату начала строительства№ Никто не говорил, что нужно сидеть дома и ждать не
    напрягая застройщика. Нужно всем сплоченно действовать и требовать. Писать в
    акимат, правоохранительные органы, чтоб застройщик шевелился. А вы здесь
    впихиваете автономку, и про стены греть. Что толку их греть. Прогреете стены,
    пока начнете ремонт, уже потеплеет. Пусть застройщик их греет и выполняет все
    как по договору должен выполнить. Вы что, представляете интересы застройщика?
    Для подключения автономки нужно писать заявление на подключение, и завтра у
    застройщика появится основание утверждать, что мы все сами попросили подключить
    автономку. Какое у вас основание для подачи заявления на подключение, вы еще не
    собственник. Хотите автономку, подключайте. Права на квартиру мы сможем
    зарегистрировать только после законного оформления объекта недвижимости
    застройщиком в юстиции. Мы даже ремонт не имеем права осуществлять без передачи
    застройщиком права по акту. Когда вкладывались, вы что думали, что все сдадут в
    срок? Да ни одного объекта в срок не было построено, возьмите любого
    застройщика в городе. Нужно действовать правильно, чтоб у нас остался хоть
    какой то рычаг воздействия на строителя. Я считаю, нужно постоянно жаловаться в
    акимат и долбить застройщика. Пусть все выполняет. Люди годами живут в домах,
    которые не зарегистрированы, и неизвестно зарегистрируют ли вообще, хотите
    принимать, принимайте.
    Возьмите в пример ЖК 7континент, люди возможно
    лишатся своих квартир, хоть объект и зарегистрирован, а вы хотите принять
    квартиру, которой еще и на бумаге нет, и до свидания деньгам, которые копили
    столько лет.

  • Мой один интерес получить квартиру как заявлено в документах. И автономк у я не впихиваю,пытаюсь до кричаться ,что нужно хоть что то делать!я выплачиваю деньги а получить жилье пол года как не могу, уже сто раз по жалелв что счвязались с этими застройщиками . Но скажите кто писал заявление и жалобы в акимат и т.д. ?ведь кроме переписки на сайте нет ни какой другой!давайте назначим день время соберемся все будущие жильцы и начнем действовать! Поверьте застройщик не будет прогревать дом он уже походу забил на этот комплекс и через доргу строит другой!тупо деньги что выплачиваем за жилье идут не по назначению.с октября одни обещания. В подьездах одна разруха!только создают видимость работы.
  • Согласен. Нужно действовать. Давайте соберёмся
  • в выходной день какой нибудь давайте.....
  • Согласен. Когда соберёмся? Готов оповестить всех проживающих. Наболело много вопросов, терпения уже не хватает.
  • Давайте в субботу 4 Марта к 10:00 на пандусе жк кристалл
  • в субботу есть люди которые работают....давайте на следующий день в воскресенье 5 марта в 11:00 на Кристалле...я не настаиваю ,я просто предлагаю, кому как удобней предлагайте...
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: