Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
Жилищно-строительные кооперативы. Плюсы и минусы.
  • С июля текущего года государство запретило строительным компаниям заключать договора долевого участия (ДДУ) с покупателями квартир напрямую. Теперь это должно происходить через банки, что невыгодно ни застройщику ни покупателю. В связи с чем, участились случаи основания жилищно-строительных кооперативов на период постройки дома. Что вы думаете и знаете об этих ЖСК, имеются ли гарантии и каковы риски участия в них? Благодарю за комментарии.
  • зато будешь уверен что тебя не кинет застройщик!!! 
  • банк не станет работать с недобросовестными застройщиками
  • Большой риск по ЖСК. Недобросовестные застройщики создают свой ЖСК дабы обойти острые углы.


    И потом морочат людям голову, как по ЖК Жагалау4, Шыгыс, Магистральный 3, Пана , Рух (Молодая семья) и очень очень много других. Ради интереса почитайте по каждому ЖК. Людли годами ждут и в СКАЗКИ верят.


    И на своем личном горьком опыте знаю что это такое.


    Лучше немного переплатить и купить квартиру у порядочных строительных компаний. которые на строительном рынке не первый год. И построили десятки Жилых комплексов.


    Всем удачи! Желаю чтобы на строительном рынке стало меньше Оборотней!!!

  • лично Я Согласен с Жк Жагалау 4
    за 2 года есть резултат
    даже 7 лет рассрочки но очень выгодная цена
  • Дежавю) уже в начале видео говорится о земельном вопросе, который якобы акимат изымает, а затем снова выдает другой участок земли для застройщика.... У нас аналогично был вопрос по Жагалау-3, что было якобы задержкой строительства по словам г. Котлярова, на основании чего в 2014 году он позволил себе расторгнуть в одностороннем порядке предварительные договора купли-продажи с нами-пайщиками, а мы узнали об том спустя несколько месяцев после этого. Посмотрев это видео на этом портале (и другие, а видео по всем ЖК немало в интернете), уже виден уровень работы ЖСК, с комментарием Айжан Алибаевой полностью согласна. Помимо действий Котлярова и его фирм стоит дополнительно поднимать вопрос и давать большой огласке и работе соответствующих ЖСК по каждому жилому комплексу. больше чем уверена, начав разбирательства по всем объектам строительства и изучив все вопросы проблем, они буду схожи между собой, все процедуры и схемы.

  • https://www.youtube.com/watch?v=kvQJafiRTaE
    • В шаге 
      от митинга стоят дольщики жилищного комплекса «ExpoCity». После 
      скандала и бегства за рубеж руководителя «Азбуки жилья» Ерканата 
      Тайжанова они создали свое объединение — Жилищно строительный кооператив 
      «Успех City». О вере, надежде и отчаянии его участников в интервью 
      агентству рассказала председатель Салтанат Сейдалина.

      «Мы инвестировали 
      свои деньги в жилье, потому что поверили в перспективность 
      международной выставки “ЭКСПО — 2017”. Ведь наш объект находится 
      в Астане напротив ее главного входа. Что мы получили за свои деньги? 
      Разочарование. Сначала нас “кинул” застройщик, теперь “ручные” 
      представители исполнительной власти бездействуют, бюрократизируют дело, 
      вместо того, чтобы помочь нам», — сказала Сейдалина.

      «Мы сталкиваемся 
      с враждебностью на каждом шагу. Мы устали идти на компромиссы 
      в судебных процессах, которые с каждым разом становятся нам 
      не по карману. С точки зрения цивилизованных методов решения споров наш 
      случай не лезет ни в какие рамки, это зло. Нам до сих пор непонятно, как 
      застройщик “Азбуки жилья” мог спокойно вывезти капитал из страны, более 
      того, беспрепятственно покинуть Казахстан?» — удивляется она.

      «Мы требуем 
      защитить нас. Нам не нужны реформы, потому что они существуют только 
      на красивых бумажках. Нам нужны конкретные действия в решении нашей 
      проблемы. Мы требуем прав на наш земельный участок», — заявила 
      председатель объединения.

      «Коллективный гнев дольщиков еле 
      сдерживается инициативными группами ЖСК. Мы надеемся на безотлагательное 
      рассмотрение нашего дела в Верховном суде с решением в нашу пользу. Нам 
      только обещают помочь, а помощи нет. Если дело не решится в ближайшее 
      время, мы выйдем на митинг», — заключила Сейдалина.

      По ее словам, ЖСК «Успех City» пока не обращалось в акимат Астаны для получения разрешения на проведения митинга.

      Напомним, 
      по предварительной версии следствия, от действий руководителя «Азбуки 
      жилья» также пострадали дольщики ЖК «Айсанам», «Айсанам де люкс», 
      «Комсомольский», «ExpoTown», «Комфорт», «Гарант», «ЖетіЖол», «Садовые 
      кварталы» и «Династия».

      Руководитель компании Ерканат Тайжанов 
      задержан в Австрии в мае этого года. Сейчас правоохранительные органы 
      решают вопрос об экстрадиции Тайжанова в Казахстан.

      По данным 
      следствия, Тайжанов с 2012 по 2015 годы, являясь фактическим владельцем 
      группы компаний «Азбука жилья», незаконно присвоил деньги дольщиков 
      на сумму более 40 млрд тенге.

  • фигня
  • Я представляю некоммерческую организацию "Альянс-недвижимость" которая выдают дома или квартиры в рассрочку до 30 лет без процентов и штрафов. и могу сказать, что кооперативам верить можно! Звоните мне я все разьясну 8(707) 120-97-89
  • Что вы обманываете простых людей?!


    Имейте совесть dauren 131!


    Здесь халявы не может быть!

  • Все таки плюсы у ЖСК есть, Изначально еще с советских времен это форма организации позволяло вести деятельность прозрачно, каждый участник мог наблюдать, а иногда даже внести какие то изменения общим решением собрания, был постоянный финансовый отчет, членами правления являлись именно пайщики (простые люди), денежные поступления контролировались тоже ими все было чисто и прозрачно.Сейчас ситуация изменилась членами правления являются люди застройщика, договор заключаеться с ЖСК и соответственно деньги со счета ЖСК переходят на счет Застройщика если что то поидет не так, то притензий только к ЖСК потому что договор заключался с ним, а застройщик заключал договор только с самим ЖСК соответственно с него (застройщика) может спрашивать только ЖСК, но никак не пайщики, ЖСК то пустое что с него взять и потом по закону любые вопросы и претензий по ЖСК решаются не по общему законодательству, а регулируется по уставу этого ЖСК между их членами и вроде бы как замкнутый круг получается. Второй вид который нам предлогают это инвестиционный договор, но и опять же тут нам предлогают воити как инвестору тоесть разделить с ними их риски, и при этом мы не можем запросить какой либо финансовый отчет у компаний, или как то вмешиватся в деятельность, просто вложил деньги и все сидишь ждешь когда дадут ключи, про предворительный договор говорить не буду тут и так все понятно думаю. Итог: Лучше приобретать через ЖСК объясню почему какая бы мутная схема не была есть контроль тоесть можно запросить любые финансовые отчеты и документы, по решению большинства пайщиков можно переизбрать председателя и взять контроль в свои руки и тем самым сделать так что бы проект вместе землей перешел в руки пайщиков (через акимат или решением суда ) есть конечно свой нюансы я не юрист, но подобное точно нельзя сделать при других договорах (инвестиционный или предворительный) такие компаний для вас закрыты, заплатил деньги и все сидишь ждешь. Это лишь мое субъективное мнение не судите строго.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: