Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • По поводу проведения аудита хочу добавить: правление жск предлагало провести за свой счёт, что сделали на собрании? Отказались! Мы сами проведём! А никто и не подумал, что выдав ложное заключение, аудитор лишится лицензии, и никакой аудитор не будет рисковать. Вот и все. Чурсина Айнагуль)) по поводу негативных комментарий в мой адрес скажу, мне глубоко фиолетово!
  • Айнагуль а в банке кто будет на совещании по поводу транша вы знаете?

  • Это совещание банковское. Кредитная комиссия, которая и выносит решение. Оно проводится без присутствия кредитора
  • А это совещание по поводу 4,2 млр да?
  • "Резюме: Последовательность и согласованность действий членов правления ЖСК Муктаевой, Чурсиной, руководства ТОО «InvestEngineepingGroup» и Котлярова С.В свидетельствуют о том, что имелось изначально злонамеренность заключенных соглашений по совместной деятельности, по открытии кредитной линии с банком, договоров о паевом взносе, договоров об уступке требований.

    В действиях указанных лиц усматривается злоупотребление доверием людей, которым по условиям заключенного договора паевого взноса на настоящий момент должна быть передана в собственность квартира. Вышеизложенные обстоятельства требуют действий от пайщиков по активизации своей деятельности как члены ЖСК по принятию мер соблюдения законности и недопущения совершения преступления вышеуказанных лиц. " это все доводы, фактов нет
  • На сайте ЖСК опубликован ответ Котлярова
  • Согласен с Айнагуль. Чтобы такое утверждать надо предоставить подтвержденные факты. Это даже начинающим юристам понятно.  А ответы размещенные Котляровым полностью соответствуют действительности и закону. Считаю, что другое  прочтение условий заявления о согласии с юридической точки зрения будет невозможным.

    Статья 392 ГК. Толкование договора



         1. При толковании условий договора судом принимается во внимание
    буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
    значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
    сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.



         2. Если правила, содержащиеся в пункте первом настоящей статьи, не
    позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена
    действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
    принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
    предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся
    во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее
    поведение сторон.


    Поэтому я и подписал заявление, так как, здесь вижу минимальные риски, в первую очередь, связанные в первую очередь ТОЛЬКО с НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ с моей стороны. То есть, риск есть, только при условии, что я сам не вношу паевые взносы. Согласно ГК, судом во внимание принимается буквальное толкование условий договора. А многие из нас читают условия Заявления вне его контекста и условий Договора о совместной деятельности и Договора уступки прав требования.
  • Это связано в первую очередь с отсутствием у большинства пайщиков юридического образования. Между тем считаю, что Правление изначально должно было довести все до пайщиков в доступной для всех форме.
  • А не заставлять по отдельности ходить за разъяснениями
  • Спасибо Олжик за грамотное, в то же время доступное, разъяснение
  • Олжик у вас юридическое образование?
  • Интересно дело!!! По поводу решения об  увеличении транша интересуются люди не подписавшие залог!
  • Марго, Вы тоже подписали заявление?
  • Да, я подписала. Банк не благотворительная контора и кредит на честное слово не даст. ЖСК коллективная организация, поэтому нужно согласие каждого. Ни какого мошенничества и аферы я в этом не вижу. 
    Олжас, надеюсь благодаря Вашему юридическому опыту, многие это поймут.
  • Марго, я понимаю, что банк не благотворительная организация. И мы хотели дать согласие на кредит и залог пая (мужа), в этом я не вижу ничего плохого. Но мы не при каких доводах не будем нести ответственность за тоо инвест инжиниринг. А там так и написано. Я поэтому спросила у Олжика, у него юридическое образование. Люди с юриспреденции очень трезво в таких вопросах мыслят.
  • Олжик это супер юрист Олжас да?
  • Нет, супер юрист, это тот, кто на честно заработанные деньги нагнал воды в своём заключении
  • Почему тогда насильно всех заставили  подписывать доверенность в день подписания договора паевого взноса? это о чем говорит и не простое действие со стороны ЖСК. 
  • Очень даже имеется рисков, я тоже юрист по договорам
  • Барыс, если Вы юрист по договорам, есть ли в вашей практике договора, которые сторону контрагента защищают?
  • Добрый вечер .Я с2 пятна скажите пожалуйста кто нибудь был на стройке данный момент  стройка ведется по 2 пятну .Спасибо .  Беймбет.
  • Айнагуль так много пишет положительного о ЖСК, что складывается мнение что она сама там работает или работала раньше!))))
  • Айнагуль у каждого здесь свое мнение! Ваше мнение мы услышали и ненадо навязывать свое мнение другим людям!!!
  • Если было все так хорошо Айнагуль, то уже за такие выделенные финансовые средства, уже подняли бы хотя бы 4 пятно до 9 или 12 этажа....,, а результат по стройке минимальный, смотрите как за короткий срок подняли уже 1 пятно, хотя на 4 пятно ежемесячно поступают и  платят свои паевые взносы пайщики, неговоря уже кто заплатил 100 процентов от стоимости квартиры, а таких тоже не мало, спрашивается куда уходят деньги и на что и на кого.......?
  • ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ, ПАДЛЫ!!!
  • ЗАПАРИЛИ ЭТИ ТООшки, надо ВСЕМ ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ... ПОСМОТРИМ ЧО БУДЕТ
  • СКОЛЬКО ЛЕТ КРУТЯТ НАШИ КРОВНЫЕ, СИЛ НЕТ ТЕРПЕТЬ ЭТОГО КОТЯРУ
  • ЗАВТРА ПОЙДУ В ПРОКУРАТУРУ, РАССКАЖУ ПРО ЭТИХ ГНИД
  • Пока кот 1 пятно не сдаст, за другие не возьмется. После сдачи, За 1 пятно наверное расчитаются и плюс наши взносы, может тогда начнеть работать, а так как стояла стройка, так стоит.
    Все наши взносы идут в 1-пятно.
  • Уважаемые соседи!!! Я с 4-го пятна. Мы должны с вами четко понимать, что кредитные средства Банка Астаны, это единственная надежда на скорейшее строительство наших квартир. Если мы лишимся этого источника финансирования, нас ждет судьба Жагалау 3. На разборки с руководством ЖСК понадобятся годы и годы, ни государство, ни прокуратора, ни НурОтан не решит нашу проблему в одночасье, исходя из практики долевого строительства в нашей стране. Поэтому, ПРИЗЫВАЮ всех ещё раз подумать над подписанием заявления о предоставление наших паев в залог. Я тоже, как и многие на этой форуме, под влиянием ваших рассуждении, была категорически против подписания заявления. Но, внимательно ознакомившись (после слов Олжаса) с шаблоном заявления и проконсультировавших с юристом на работе, наконец-то таки поняла, что предлагаю в залог БУДУЩИЕ ПАЕВЫЕ ВЗНОСЫ. Банк сейчас отказывается предоставлять ипотеку под 5.4%, о которой ранее говорилось, поэтому ему ничего не стоит закрыть кредитование наших пятен, сославшись на экономический кризис в стране. Давайте не будем этого лишаться - это наша единственная надежда!!!
  • Nazerke можно узнать вы сколько ждете? После впервые заключенного договора? А я вам скажу Олжас, Айнагуль и т.д. и т.п. заключили в конце года 2015... конечно можно под все подписаться!!! Лишь бы ЖК построили!!! Вот и мы также 2 года назад, согласны были... но в залог отдавать свои квадратные метры за непонятное ТОО не собираюсь... как стройка стояла эти 2 года так и стоит!!!
  • Назерке, почему, кто подписал заявление, считают, что кто не подписал заявление не хотят кредита. Я руками и ногами за КРЕДИТ, но я не согласен, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком (ТОО) нести ответственность за него. Я СОГЛАСЕН ПОДПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЗАЛОГ СВОЕГО ПАЯ, Я СОГЛАСЕН НА ВНЕСУДЕБНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я САМ НЕ ВЫПОЛНЯЮ И ЭТО ПРАВИЛЬНО НЕ ВЫПОЛНЯЕШЬ ЛИШАЕШЬСЯ КВАРТИРЫ. Но зачем, я должен нести ответ за это ТОО. Я же итак будут выполнять свои обязательства и это ТОО никаким боком не будет страдать, т.к. я подписался на то, что в случае моего не выполнения согласен на внесудебную реализацию. И я также как и Вы обращался к юристу. Наверное правильно говорят 2 юриста-8 мнений. ЛЮДИ ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВЧИТЫВАЕТЕСЬ НА, ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕСЬ!!!
  • КТО ВАМ ДАЁТ ГАРАНТИЮ, ЧТО ВАМ ПОСТРОЯТ НА ОГОВОРЕННЫХ СРОКАХ,  БАНК СОГЛАСНО ЗАЯВЛЕНИЮ, МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ УСЛОВИЯ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ БУДЕТ ХОТЬ КАКОЕ ТО НЕИСПОЛНЕНИЕ. УЖЕ 2 ГОДА ПЕРЕЧИСЛЯЕМ, И ЗА ЭТО ВРЕМЯ МОЖНО БЫЛО ПОДНЯТЬ ХОТЯ БЫ КАРКАС 4 ПЯТНА, КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ. НАЗЕРКЕ ДОЛГОСТРОЙ ВАМ ПОКАЖЕТСЯ СКАЗКОЙ, В ОТЛИЧИЕ ОТ КАБАЛЫ В ВИДЕ КРЕДИТА. БАНК НЕ МЕЦЕНАТ, ПОЭТОМУ ВОЗЛОЖИЛ НА НАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО ТОО. МЫ ТО НЕ КУДА НЕ ДЕНЕМСЯ, В ЭТОМ БАНКЕ ВСЁ НАШЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОО.
  • ЗАМЕТЬТЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ НЕ ТОЛЬКО 4 ПЯТНО, А 3,2 ПЯТНО, А РЕЗУЛЬТАТ НЕ ВИДЕН.
  • Я жду с марта 2014 года, так же как вы терпеливо жду. Банк в залог берет ПАЕВЫЕ ВЗНОСЫ, это не КВАРТИРА. Изучите внимательно шаблон заявления. 
    Здесь только два выхода, либо расторгаете договор, либо совместно с другими пайщиками, руководством ЖСК и банком ищем решение этого вопроса.
    Выплескивать свой эмоции (в виде недовольства, жалоб на мошеннические действия со стороны ЖСК и ругани) нет смысла. Я смотрю здесь очень много собралось эмоциональных мужчин))). 
    Надо трезво смотреть на вещи, мы сами подписались под это ВСЕ, осознанно зная что у Котлярова имеются недостроенные объекты, что ДНС по Шыгысу отменили и в связи с этим, он оказался долгостроем. Было много явных рисков, о которых мы в голове знали, а душой надеемся, что нас ждет новоселье в 2017 году. 
    Банк и Котляров будут терпеливо ждать от нас заявлении (для них может это и к лучшему), а тем временем будет уходить наше с вами время!!!
    На этом у меня все, я ухожу с форума. Не хочу, чтобы  меня также как Айнагуль "закидали камнями")))

  • Nazerke о чем вы??? Вы в курсе что господин Котляров обманул с начала Шыгысовцев о том, что якобы банк Астаны выделил им тоже кредит! На самом деле когда они пошли туда им сказали, что деньги выделены на Жагалау-4 пятна 1, 2, 3, 4. Вот так то. Об этом сами Шыгысовцы узнали у руководства Банка. Почему господин Котляров всех обманывает??? Для чего??? Чьи интересы преследует??? Кто за этим стоит???
  • Да, я наверное очень эмоционален, терпение на пределе. Я это заявление вдоль и поперёк изучил с юристом, в отличие от некоторых, залог паевые взносы, а внесудебная реализация квартиры. Вы правы я расторгну договор. И ещё кто отстаётся, садитесь за стол переговоров, либо уходите.
    Милые дамы всех с наступающим 8 мартом.
  • Bes , нааерное скоро я тож как аы поступлю. Уже сил не остался.
  • bes согласна, мы тоже уже думаем забрать деньги. Здоровье и нервы важнее, и никто не стоит этого... пусть попробуют 69 пайщикам вернут тогда все их денежные средства, а кроме 69 еще порядка 100 пайщиков не согласных. Интересно где они их возьмут это порядка 1 млрд... только эти денежные средства??? Может Айнагуль или Марго??? Из собственных средств??? ((()))
  • Добрый вечер а деньги 100 процентов возвоащают или по условию договора если по инициативе пайщика договор расторгается удерживают 10 проц от стоимости квартиры? Кто знает точно?
  • Странно, вкладывались с рассрочкой, квартиру ждут за 2 года. Я ещё понимаю 100%. Им вообще не нужно было вкладываться... Хотя по такой цене кВ в Астане не купить. Только ждать . Да я вложилась в декабре, жалею что по 220 раньше не вложилась, квартира бы моя в разы дешевле была. Гульсара вы что не знали что это долгострой? Дома Интернета нету? За такую цену и рассрочку только ждать.... Вы в курсе о ситуации по ипотеке
  • Гульжанат, я не думаю, что, если кто то хочет забрать, будут удерживать, а если с удержанием, то через суд. Ведь фактически мы выполняем условия договора, т.е. выполняем свои обязательства, в договоре ничего не написано о кредите и тем более нести ответственность за кого-то,а они просят подписать заявление в ущерб себе. Но мы пока не уходим будем ждать, так, что ребята и девчата не сдавайтесь за нами сила договора. #:-s
  • Айнагуль, среди нас есть пайщики и со 2 пятна, а они сколько будут ждать? Им вообще есть смысл ждать, как вы думаете? Я так поняла все деньги идут сейчас на 4пятно и же неизвестно куда то. Люди 2 года про платили, у некоторых 3 года, у кого 5 лет осталось платить. Кто то вообще 100% заплатил.  Квартир остается все меньше и меньше, денег все меньше и меньше, как потом кредит с процентами будем погашать? Какое пятно останется крайним?
  • Я не работаю и не и не работала в жск, просто, прежде чем вложиться я 2 года изучала всю ситуацию, и осознано шла на этот шаг. И на данный момент меня ничего не удивляет, просто стараюсь трезво оценивать ситуацию. Я своё мнение никому не навязываю, выражаю своё .
  • Я уверена, что ждать стоит. Я и жду, по этому и вложилась. Говорю только за себя! Вот 100% я бы в долгострой ни за что не вложилась. За эти деньги можно было готовую купить в старом доме
  • КВ с моей квадратурой в готовом жаг 3 , сейчас стоит 130$, а мне обходится 75, вот и буду ждать
  • А то, что 69 пайщиков заберут деньги. Вы думаете они уговаривать будут?! Продадут тут же, есть люди , которые готовы ждать как и я, тоже вместо кого- то взяла в 4 пятне. Уже 3 пятно почти распродано. А 2 пятно меньше, его быстрее поднимут
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: