Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Всем здравствуйте! Вчера были в нашей ЖК Аспан, могу сказать, краны работали, в 6 блоке рабочие были на этаже, что-то делали, движение на стройке есть. Обратила внимание, что много кто уже живет в 4 и 3 блоке, при мне во 2 блок заезжали. В квартире очень тепло, с окон не дует, проблема с лифтом во 2 блоке ещё не решена, очень ждём, а то очень тяжело смеси заносить пешком на 10 этаж... Мне кажется, что много провокаторов на форуме нашем, поэтому лучше советую всем поехать и своими глазами посмотреть, что работы ведутся, 1 блок вчера активно вычищали лестницы, наверное ключи скоро будут выдавать)
  • Единственное не знаю 6 блок это или 5-й, я не совсем разбираюсь, но какой-то блок строится)))
  • http://bari.kz/discussion/343/vsya-pravda-o-zhk-aspan что это такое
  • Кто меня потерял, я тут. Просто иногда не успеваю заходить и отвечать на вопросы. Уж очень много времени и энергии занимают мои "Доброжелатели" , никак они не могут успокоиться. Ну да ничего, время лечит даже самые сложные заболевания. Так что те кто все еще хочет остановить Аспан - не переживайте Вас тоже вылечим )
  • Нурбек, а еще подскажите зачем вы людям с этого форума пишите в личку сообщения следующего содержания:
    доброе время суток! я дольшик ж.к Аспан .у
    меня есть информация про бутикова дайте почту я Вам отправлю документы
    чтоб вы опубликовали на этом форуме.документы покажут настоящее лицо
    бутикова??? Что от своего имени не опубликовываете???
  • Да уж, нешуточные страсти начинают разгораться...
  • Первым четырем блокам судя по всему действительно повезло, поскольку Ваши разборки думается займут продолжительное время... Но нам дольщикам все-таки стоит переживать - так на чьей земле стоят эти 4 блока? Завтра не будут пускать жильцов в свои долгожданные квартиры? И как мы приобретем право собственности на свои квартиры, если дом не признают законным?
  • Arlan, да решится вопрос с землёй, даже если у Каражата не получится решить самостоятельно, власти помогут) Вспомните, сколько было долгостроев, которые достроили за бюджетные средства, а здесь не надо достраивать, всего лишь урегулировать вопрос с землёй. да и вообще, если бы данный участок пустовал, по поручению Назарбаева его бы уже давно изъяли, как неиспользуемый) 
  • Арлан, добьём не переживайте. Нормально все будет. Жаль, что время теряем немного, но сейчас везде не все гладко. У нас проблема одна - Нурбек ) но это не так страшно, как годами нестроящиеся дома Тамыз инвест групп. Так что все хорошо будет
  • Спасибо, я тоже верю в лучшее! Если нужно будет, конечно будем отстаивать свое жилье в коллективном порядке.
  • добрый вечер всем. Я житель жк аспан, 2 блок, с ноября 2015 года.  Что хочу сказать : Ключи получили вовремя, как по договору. ремонт сделали, живем нормально, даже думаю лучше, чем многие дольщики Астаны, так как многие  по несколько лет не могут дождаться своих квартир... Конечно, бывают рабочие моменты, разногласия ( как в любом новом заселяющем доме)  но все это решаемо. Сейчас жизнь в Аспане почти налажена, почти весь дом заселен.. Просьба к Нурбеку  не вводить дольщиков в состояние паники, ступора.. Давайте все вопросы решать в офисе. Если есть Вам  что нам  сказать , давайте собрание: там и поговорим...
  • Люди как там стройка продвигается?? 
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста на каком этапе 6 блок? 
  • Мадина, сейчас зима, интенсивного строительства нет) ждите весны и тогда будут продвижения ;)
  • Алибековна, я выше писала, что часто бываю на нашем ЖК, занимаемся ремонтом, движения есть, краны работают, но интенсивной стройки не наблюдала. 
  • Уважаемые участники форума! Прошу общаться без оскорблений и с уважением друг к другу. Форум не предназначен для разборок между учредителями, конкурентами или кем бы то ни было.
  • Добрый день! Есть кто оплатил индексацию по курсу? Близится 1 марта пора оплачивать по договору оставшую 50%. Я думаю индексацию надо оплатить после завершения и принятия квартиры. А как вы думаете? 
  • Ккс лучше оплатите сразу если есть возможность доллар может подняться а унас привязка к доллару
  • в договоре указано какую сумма надо до марта оплачивать, а касательно индексации ничего не написано. еще сначала надо бы выяснить, по какой формуле будут считать эту разницу.
    ККС, вы узнавали по какой формуле. Я как то пыталась узнать, но Верена начала утверждать чтоб я основной долг закрыла. потом только скажут. А теперь с их этими проблемами землей, вообще не знаешь что делать, деньги забирать или оплачивать 
  • Привязка к доллару должна составлять в момент погашения то есть если я оплатил оставшую 50% сумму 1 марта индексация должна учитываться по курсу Нац.банка на 01.03.2016г. то есть разница курса между мартом и сентябрем..то есть на 1 марта курс к примеру 360 $ а в сентябре курс был 260$, получается 360/260=1,3846, оставшая сумма допустим 2 500 000 умножаем на кооэф 1,3846 получаем 3 461 500 тенге отнимаем оставшую сумму 2 500 000 тенге получаем индексацию 961 500 тенге. Хотя в договоре не менее 5 %. Вот этот момент надо обсудить с юристами потому что в договоре не сказано что привязка может быть и выше 5 %. Индексацию думаю надо оплатить после завершения строительства потому что не малая сумма выходит.  Тоже в думках хожу оплачивать или же забрать... 
  • Добрый вечер, народ насчёт индексации вы неторопитесь, помоему её оплачивать ненадо т.к я сам работаю в строительной фирме "СК Базис" Белович достраивает по старым ценам, ни с одного дольщика он ни копейки не взял, во первых, во вторых и своим сотрудникам зп неподымает пока всё начатое недостроит. Ещё знакомый юрист с палаты предпринимателей сказал что никакой индексации небудет. Ещё слышал что Назарбаев сказал никакой индексации. По этому вопросу надо поточнее узнать, не маленькие суммы выходят.
  • Народ, а на сколько вам расрочку давали?
  • Дмитрий, вы можете прокоментировать вопрос по индексации???
  • до марта 2016
  • Евгений, может все вместе одного юриста наймем ;)
  • По поводу индексации?
  • У нас сотрудник есть юрист, я ему договор покажу , что он скажет... только на следующий недели, я на больничном щас
  • Евгений, все комментарии достаточно подробно изложены в самом договоре. Я признаться честно, не знаю, как еще их можно прокомментировать, если там подробно все описано, вами прочитано и подписано.
  • Хотя, если не совсем вам ясно, вы можете приехать в офис и там очно получить дополнительные разъяснения.
  • Евгений покажите договор юристу будем ждать,,,Указ Назарбаева тоже надо найти по поводу индексации
  • Доброе утро! У меня вопрос по договорам. У нас договор заключен с ТОО "Каражат НС", а тут как поняла дольщики перезаключили с ЖСК "Аспан"? Нам тоже надо получается?
  • Lyazzatt, думаю будет просто доп.соглашение и всё)
  • надо будет в офисе делать?
  • Ляззат, вы можете заехать в офис со своими документами и там подписать дополнительное соглашение.
  • Да, вам необходимо обратиться к Венере. У нас ещё было увеличение площади когда ключи получали, тоже доп.соглашение составляли
  • доп соглашение скорее тем, у кого увеличение. а у нас 6 блок. с ЖСК перезаключать надо или нет? у нас предварительный договор с Каражат НС
  • Lyazzatt, да вам надо заключить доп.соглашение в офисе) не перезаключать, а к вашему договору будет доп. соглашение и всё)
  • Евгений желаю побыстрее выздороветь, и покажите договор  юристу. Будем ждать. Если вышел какой то указ Назарбаева, не думаю что нам Абай про это что то скажет :-c
  • Добрый день. По поводу назад забрать деньги. Если у вас договор с ТОО Каражат , то может еще можно забрать. А если с ЖСК Аспан там написано возврат они не делают , только самим продавать свои паи. Почитайте внимательно. 
  • Юля спасибо.Просто Абай все время писал, если что то не устраивает, приходите и забирайте деньги, вот и подумала что можно
  • Здравствуйте, аспанчане! теперь я в ваших рядах!  
    1. интересует вопрос по воде? когда будет горячая вода?
    2. в договоре по акту приема-передачи есть такие пункты
    а. что после подписания мы не имеем претензий по срокам завершения объекта и по замерам. получается должны были сдать 1 квартал, а теперь может и 4м квартале?  + заплатили за увеличении квартиры, если БТИ покажет меньшую площадь - деньги нам не вернут?? 
    б. пункт что не имеем права жить в доме до сдачи в эксплуатацию?? при не исполнении пунктов, ЖСК выставляет пеню и может расторгнуть договор. получается жильцы 2-4 блоков незаконно заселены. 
    3. почему мы платим за КСК, воду 4 мес вперед, не дают квитанции, в том числе на домофон (фискальные чеки). если сменится председатель КСК, как докажу что я уже оплатил наперед??почему такие дорогие тарифы на КСК?  как они утверждались
    Дмитрий, надеюсь вы все объясните
    спасибо!
  • RUSYA, здравствуйте! По горячей воде Дмитрий писал, что не раньше лета... Не поняла пункта А, мы подписывали акт приема-передачи после того, как устранили все наши замечания... О каком сроке сдачи в акте-приема передачи идет речь? Замера по площади можете написать заявление и в вашем присутсивии их будут проводить, чтобы вы знали застройщик считает квартиру как коробку без всяческих перегородок, поэтому разница будет, никто доплачивать за это не будет) Это нормальная практика в новостройках)
    Жить можно, никто не запрещает, как сделали ремонт, пишете заявление о намерении заселения и живите, никто не препятствует) 
    А вот по КСК я вас полностью поддерживаю, я считаю тариф очень высокий, по городу 25-35 тг за кв.метр, для меня это тоже очень актуальный вопрос, вообще хотелось бы поднять вопрос о назначении собрания, меня не устраивает такая стоимость за КСК, я не вижу их работы и за что плачу деньги. В подъездах грязно, видно что подметают максимум раз в неделю, за свои 51 квадрат платим 3000тг в месяц, это много! У мамы моей на Встрече квартира, мы там платим меньше 1500тг при такой же квадратуре, при этом в подъездах чисто, во дворе так же, вижу работу КСК, увы, но в Аспане не вижу... По поводу квитанций выписывали корешки, сказали придти можно и выбьют чеки (на момент оплаты чеки не выбивали). 
    Подскажите пожалуйста вы из какого блока? Я из 2.
  • Евгения, вы когда заселились? как обходитесь без гор воды? можно ли ставить аристон?
    я о том, 70 тг за кв метр - это очень дорого, это почти элит класс!
    а как вы платите за тепло? электрэнергию? договора ж нельзя еще заключать
  • Мы не заселились, делаем потихоньку ремонт) Пока нет надобности в горячей воде, но планируем установить аристон, насчет можно или нельзя я даже ни у кого не интересовалась, квартира моя, что хочу то и устанавливаю) По оплате я как-то писала тут в комментариях, электроэнергия по счетчику, мы его поставили когда получали ключи оплатили и на следующий день нам его установили. за тепло выставляют квитанцию, у нас оплата с января, средний тариф*на ваши кв.метры. За воду сразу оплата за несколько месяцев, тоже по среднему тарифу. Договора заключали только на кск, лифты, домофон, вроде бы больше ни на что не было. Вечером гляну в документах. Много кто уже живет в нашем 2 блоке, в 3 и 4 ещё больше проживающих.
  • 70 тг за кв.метр это очень дорого, я не согласна столько платить, можно найти других, кто будет обслуживать за стоимость в 2 раза меньше. Так что надо собрание проводить и решать вопрос, пусть тарифы либо пересматривают либо ищем другую обслуживающую компанию. 
  • Так вот по квитанции, отопление 60тг за 1 кв.м., вода кстати стоимость зависит от квадратуры что ли... я платила 1200тг., у соседки с меньшей квадратурой в квитанции 800тг, я этот вопрос уточню ещё обязательно, электроэнергия 15 тг за 1 кВт.
  • спасибо, Евгения! 
  • Евгения, я уже связался с Региной, сейчас она выяснит все касательно вашего блока, лично с вами свяжутся, выяснят все недочеты в работе КСК и думаю, больше вопросы возникать не будут. Спасибо за сигнал.
  • а мои вопросы остались неотвеченными...
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: