Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Извините меня! Но стройка уже почти два года идет и ведь не было никакого изначально банка Астаны...   Ведь как то же они строили, а сейчас вдруг им понадобился кредит у банка, так как не хватает денег....   Куда же тогда все деньги шли эти два года?...    
    И вообще само ЖСК или то же самое АСИ как я понимаю должно было иметь какой то капитал собственных средств чтобы получить доступ к строительству и вообще даже начать. Так как наши деньги пайщиков они не в праве трогать и запускать в строительство пока не отдадут нам квартиры....
  • Так то оно так, но что теперь, придётся все равно ждать. У кого есть возможность, те готовые покупают...
  • Айнагуль, Вы будете подписывать доверенность под залог?
  • В этом случае какова РОЛЬ и ФУНКЦИЯ ЖСК, вообще не могу понять. Зачем тогда такая организация. 
  • нужно было договора заключать с банком на прямую, построил бы нам дом давно.
  • Барыс я отвечу на ваш вопрос. Если бы договора с банком ... то все претензии бы к банку.. а так есть стрелочник громоотвод жск. К нему какие притензии??? И договора наши филькина грамота..

    А по поводу 3его пятна, кто писал, готовится для залифки фундамента... так вот.. прежде чем фундамент заливать, нужны сваи.. а ими и не пахнет за версту
  • Дночи соседи. Какие новости?
  • Натали что это значит?
    Мне ж сказали на петно 3 уже свай есть
    Что воообше творится
  • так у них лицензии на права привлечения дольщиков не имеется чтоли?

  • мы не дольщики ,а пайщики это ни одно и тоже
  • Vip... нет там свай... только пробники стоят...
  • Добрый день!  Друзья, а скажите тогда куда же в этом случае самоликвидируется наше доблестное АСИ??????    Ведь у меня закладывается мысль, что они от нас таким образом просто отмажутся....
    Чтобы вообще дальше не иметь с нами никаких дел.    
    Хотя при заключении договора меня убедительно уверяла их менеджер, что ни с кем кроме них мы не будем иметь дела. И только у них в компании мы будем получать всю интересующую нас информацию.  И от них в конце концов мы когда то получим свою квартиру.  А сейчас посмотрите все как получается.   
    Скоро нам вообще скажут чтобы мы в АСИ даже и не появлялись со своими требованиями....   Мол идите туда и требуйте с них свои квартиры и деньги. ведь вы сами отдали им все это в залог....
  • Остаётся ждать
  • Что теперь будет?
    Кто знает на петно 3 когда начнут строют
  • Внимание: собрание пайщиков в субботу 9 января в 10 утра.на Сембинова 13. Просьба организоваться.
  • А Кот будет на месте?
  • Должен быть я не знаю, обещали
  • День добрый. Залог в данной ситуации не плохой выход из положения. Денег на строительство не хватает. Банк при дополнительном залоге профинансирует. По окончании рассрочки 100% залог снимается. Если ЖСК по какой-то причине не выполняет свои обязательства в сроки указанные в договоре, объект переходит в собственность банка. В этом случае банк находит застройщика и достраивает объект, так как это в их же интересах. Чтобы вернуть потраченные средства им нужно построить и продать готовые квартиры. А деньги пайщиков внесенные по договору  и вложенные в строительство дают 100% право на получение свой доли квадратных метров. 
  • Кооператив сам по себе подразумевает группу людей которые скинулись деньгами и строят себе дом. А при том что у многих рассрочка до 7 лет естественно что средств не хватит для того чтобы построить дом за год. Вот и получится что банк дает Вам кредит под залог Вашей не достроенной квартиры и дальнейшие взносы Вы будете платить банку а не ЖСК.
  • Уважаемые пайщики 13 января в нур отане состоится общественное собрание, в котором примет участие Хорошун и Котляров. Предварительная запись обязательна. Все свои вопросы и претензии по отношению к ходу строительства, предоставлению отчетной документации, нарушению сроков возврата средств и прочего, вы можете там озвучить. На своем опыте рекомендую выносить свои проблемы связанные с ЖСК на ступень выше, к Хорошуну, т.к. от Котлярова вы вразумительных ответов никогда не добьетесь. И кстати, кто пишет заявления на расторжения договора, ни в коем случае не подписывайтесь под то что после возврата средств вы претензий иметь не будете, т.к еще не известно когда вам вернут ваши деньги, сколько вам придется затратить сил и нервов.  Законную неустойку после возврата средств так же отказываются возвращать, прямым текстом. Это ваше право!
  • Кеш жарық. Қандай жаңалық бар?
  • Марго, вы молодец, так грамотно и доступно объяснили
  • Светлана, тоже спасибо за информацию
  • Светлана, подскажите телефон и адрес где будет проходить собрание и время.
  • Что вы думаете о паевом взносе  из расчета 185 тыс. тенге  со сроком рассрочки  оплаты 12 мес, и кого это касается?  
  • 552 это касается новых пайщиков и уже заключивших договора ранее, т.е. Вы можете перезаключить договор - Ваши внесенные деньги пересчитают по 185 000 за кв.м. при условии, что оставшуюся сумму вы внесете за 12 месяцев.
  • Добрый вечер Марго! Вот вы вроде все так красиво и складно расписали, что прям поверить снова хочется в то, что они нас ни сколько совсем не водят за нос....    Ну прям трудятся, работают, ночей не спят и думают как бы быстрее построить нам этот Жагалау-4 
    Уже столько всего предпринимали и еще готовы много чего предпринять для того чтобы вообще не понятно стало в конечном итоге с кого нам потом требовать свои квартиры, ну или хотя бы деньги которые мы своим потом и кровью зарабатываем сейчас и вносим на счет согласно договора..
  • У меня даже предчувствие, что возможно вы Марго и есть одна из тех менеджеров которые сидят в офисе АСИ или ЖСК и умело всем пудрят мозги...   Простите меня за такую прямоту....
  • Марго, и кстати стройка на сколько я знаю должна идти не за счет средств пайщиков...  И вообще причем тут те кто взял рассрочку на 7 лет или 5 лет...   Ведь в договоре ясно прописано когда должна быть сдача объекта.  На каком тогда основании они поставили эти сроки????   
  • Калипсо права. Мен толық келісемін. Мен бүгін офиске бардым. Олар ЖСК барып білесіз деді. Мен ешқандай келіспейтінымды айттым. Мененджер это ваша право деп жауап берді.
  • Я вот тоже сомневаюсь за правильность решеня подписать залог банку. Я лично это понимаю так... если я подписала договор с жск... а подрядчик, которого мы наняли построить жк, берет кредит. .. причем каждый из нас отдельнл никакого отношения к этому подрядчику не имеет... и мы будет ставить свои вложения в залог банку...

    Этот подпядчик, допустим смоется, и согласно нашего разрешения на залог, банк просто имеет право забрать деньги, в счет потраченых на стройку. И юридически будет прав, мы сами ему их отдали.
  • Натали я вижу у вас тоже ход мыслей довольно таки правильный. Уж как то много они с нас требуют все подписать и внести в залог.  Причем повторюсь того, чего у нас совсем даже нет на юр. основании.
  • Здравствуйте! Я прочитал все изложенную информацию, и мне интересно, если они не построят, а подпядчик смоются, банк при строительстве с другим подпядчиком не будет повышать стоимость квадратуры?
  • Риски есть?
  • Банк ничего не будет достраивать... Это не в его юрисдикции. Банку нужно лишь вернуть свои деньги и он продаст то что есть кому нибудь другому с молотка и все.  причем продаст даже за ту сумму которая покроет лишь то, что они вложили.   Вы узнайте как они реализуют залоговое имущество и все поймете.
  • Калипсо, Вы ошибаетесь))) такая же как и Вы)) пайщица. Просто пытаюсь адекватно оценивать действительность. Все таки не 90е года. Можем лично пообщаться, в соц.сетях например)
  • Марго , не могли бы вы мне пояснить такую ситуацию , оплатил я уже 70% от стоимости кв если , на оставшуюся сумму перезаключить договор и сумма та должна составить разницу всей суммы , я правильно понимаю ? 
  • 552 На счет уже заключенных договоров разговаривала сегодня с юристом ЖСК. Если есть возможность закинуть остаток суммы в течении года можно пересчитать по 185 000. У меня получается по 350 000 в месяц. Не потяну,  Оставляю по этому как есть.
  • Доброе утро соседи! 
    Марго, я искренне рад если вы все же наш человек и так же переживаете как и все мы тут за свое родное.
    И кажется мне что как ни как но вы достаточно не плохо можете разбираться в ситуации.
    И все же многое меня очень настораживает и просто даже не понятно. 
    Я заходил за советом к одному хорошему человеку, он не юрист по жилью конкретно, но работает и часто сталкивается с разного рода проблемами. И очень хорошо знает законы Р.К.
    Он просто и понятно дал знать, что все что сейчас не делается ими это лишь для оттягивания всей ситуации... И что возможно у них просто уже нет денег, по этому и нужен кредит в банке. И еще много всяких мелочей которые просто даже не заметно становится во всей этой массе проблем...
  • Вы так же ничего не ответили на это сообщение.-Банк ничего не будет достраивать... Это не в его юрисдикции. Банку нужно лишь вернуть свои деньги и он продаст то что есть кому нибудь другому с молотка и все.  причем продаст даже за ту сумму которая покроет лишь то, что они вложили.   Вы узнайте как они реализуют залоговое имущество и все поймете.
  • Денег у них точно нет. И в общем-то не было. в 2013 году, когда СК Азбука жилья не построила ЖК Территория Комфорта и обманутые дольщики обратились в акимат именно тогда и был создан ЖСК Жагалау при поддержки акимата, с условием, что один полигон будет построен для обм.дольщиков.
    Денег на строительство не было, поэтому квартиры стали продавать сразу, не дожидаясь оформления всех документов. В течении 2 лет эти документы оформлялись, одобрялись и т.д.... Реально стройка началась только в 2015 году. Но! Денег то как не было, так и нет! И без кредита не обойтись, банк финансирует но того объема средств которые они выделяют в месяц не достаточно, особенно сейчас после изменения курса. Я разговаривала с их юристом, они готовы даже предложить расторгнуть договора тем пайщикам, которые не захотят подписать согласие на залог,квартира возвращается в собственность ЖСК и они свободно ее закладывают. У них сейчас выбора нет. Объект все-таки у акимата на заметке.
    А насчет того что банк достраивать не будет..... Надеюсь до этого не дойдет. 
  • Вот именно.. это следующая причина, чтоб оттянуть стройку... и она еще как минимум полгода будет активной, как и во время перехода в банк астаны... а банк уж точно не будет достраивать... заберет свое и все с носом остануться...

    Когда дело дошло до кредита в июле месяце, никто и слова не сказал о залоге. Единственное что было и то переход в банк астаны... и сильно сомневаюсь, что это тоже было условием банка.

    Если аси планировали кредит, то должны были продумать все заранее.

    Что касается залога, это может на самом деле банк хочет подстраховаться о возврате своих средств, уж тем более с сегодняшней ситуацией на рынке.

    Лично я не собираюсь никакой залог подписывать...
  • =D> L-)
  • Люди ! все время мы тут свои право качаем,
    Хотя кто нибуд знает стройка идет на петно 1
    Еще хотел узнать ваши мнение , у меня нет желания на ежемесячный платеж
    Кто конкретно знает с ЖАГАЛАУ 4 что будет в будущем
  • Все будет нормально
  • Действительно! И это еще одна причина чтобы можно было затянуть стройку...   Как и в том случае с переходом из банка Альфа в Банк Астаны.   Ведь не за один день же всех прокридитуют и даже не за месяц!..  А значит стройка стоит как стояла и можно всем по ушам ездить в том же репертуаре...
    Но ведь было как то даже в сентябре по моему где то на встрече, думаю многие слышали и многие помнят как сам гр. Котляров заявил мол с конца октября или в ноябре все вы увидите стройка ЗАКИПИТ!!!....    И где же это обещание?...
  • Калипсо... каждый месяц одно и тоже. и даже дату называет- после 20го... а в итоге они сидят и выдумывают новые причины, чтоб не строить.

    Хоть бы раз за всю свою деятельность что то прстроил без проблем... но нет же..

    Может от мазахист, ему доставляет это удовольствие, чтоб его все дергали???
  • По поводу подписания документов каких либо и возврата денег!!! В декабре с офиса звонили и потребовали в срок подписать доп соглашение - подписали. Щась написали на расторжение и вернуть деньги, говорят вот подписали доп соглашение теперь будем 10% процентов забирать от стоимости квартиры (22 млн- 2 млн). Теперь они говорят можно было не подписывать доп соглашение- после этого не собираюсь что то у них подписывать. А ещё менеджеры убедительно вид делая говорят 4 пятно стройка идёт она вовремя достроится. Кто нибудь может подсказать первоначалку внесли, целый год ежемесячно платил у меня рассрочка на 7 лет могу ли я щась приостановить не платить дальше??? Финансовые трудности возникли вот так. По поводу выше писали про письмо президенту я согласен, если у них денег нет то резину тянуть и будут.
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: