Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
Начинающим дольщикам
  • Добрый день!Предлагаю сюда писать советы для тех, кто хочет приобрести жилье по долевому участию. Начиная с поиска компании и жилья, заканчивая составлением договора и дальнейшего прослеживания хода стройки до сдачи жилья в эксплуатацию. Планирую приобрести строящееся жилье, но начитавшись тут кошмариков, понимаю, что без совета тех, кто "там" уже побывал - никак!Прошу всех неравнодушных делиться опытом, советами, контактами и любой полезно инфой. Заранее спасибо)
  • Здравствуйте. Наша проблема существуе­т с того момента когда год назад летом 2­014 года мы вложили наши деньги в строит­ельство жилого комплекса Коктал. Руковод­ство ООО Асар на тот момент не имело ра­зрешения на строительство дома. Нас обма­нули. Они начали свои работы без уведомл­ения о начале производства строительно м­онтажных работ без постановления акимата­ города Астаны на строительство. Нас в о­тделе продаж уверяли что все хорошо. В о­тношении руководителя Асар Бодаухан Кайр­ата возбуждено не одно уголовное дело. ­Срок сдачи комплекса на данный момент пр­ошел. Обязательства перед нами не выполн­ены. Мы написали на возврат денег но наш­и заявления не подписывают. И возвращать­ ничего не хотят. Кайрат Бодаухан не поя­вляется в офисе. Игнорирует звонки. В оф­исе их по улице Республики сидит только ­секретарь Лаура, которая посылает людей ­матом и не дает никакой информации о рук­оводстве. В данный момент стройка стоит,­ построено лишь два этажа. На стройке не­т охраны. Кроме того они начали распрода­вать стройматериалы со стройки, которве ­лежат на территории. Это все зафиксирова­но на диктофон и камеру, мы приезжали н­очью на стройку там стоит Камаз, готовый­ для вывоза материалов. Люди все в отчая­нии. Нас раз в несколько месяцев собираю­т и говорят что все будет нормально. Са­м руководитель Асар Кайрат ссылается на ­то что Хорошун не дает добро на стройку ­мол им перекрыли кислород. То есть он от­рицает очевидное. Людей же нас всех дол­ьщиков Кайрат призывает молчать и никуда­ не обращаться. Не разводить панику и н­е жаловаться в правоохранительные органы­. Я призываю граждан быть бдительными и ­не вкладываться в эту аферу. Мы практиче­ски потеряли свои деньги. У всех дети и ­семья. Многие снимают жилье и уже на гра­ни отчаяния. Я прошу вас принять меры. ­Мы верим в наше светлое стабильное госуд­арство. С уважением, дольщики ЖСК Атакен­т.
  • покупайте готовое жилье если хотите сохранить свои деньги,время,нервы и семью.лучше возьмите ипотеку на недостающую сумму.а то будете годами ждать ,ходить на митинги и т.д и т.п. !!!!!!!!!!!!!обманутый дольщик.
  • Совет начинающим дольщикам (пайщикам, инвесторам и пр.) - не лезьте в  это дерьмо, копите лучше и покупайте готовое, нервы целее и  без риска потери денег. В нашей стране  вкладываться в участие в любом строительстве  РИСКОВАННО!
  • ЛУЧШЕ ВОЗЬМИТЕ ИПОТЕКУ ЧЕМ ЛЕЗТЬ В ДОЛЕВОЕ! 
  • Советовать боюсь, но примером своей семьи поделюсь: нам удалось приобрести 2 жилья при помощи долевого участия, однако назывались договора иначе: договор о вступлении в ЖСК, и договор цессии. В обоих случаях сроки конечно же не совпадали с условиями договоров, но морально мы были к этому готовы, в первом случае задержка была на 1год, во втором случае на 2года. Однако ни о чем не жалеем, очень рады, т.к. была возможность выбора подъезда, этажа за небольшие (по сравнению с готовыми квартирами) деньги. Еще есть опыт ипотеки))), точнее с нее все и началось. Скажу плюс ипотеки-ОЧЕНЬ ДИСЦИПЛИНИРУЕТ, тренирует память-точно помнишь контрольную дату погашения и сколько денег осталось в твоем кошельке вплоть до тиынки))). Но если у меня снова будет выбор, то никогда больше я не вступлю в ипотеку. Т.к. в итоге за все годы переплата за квартиру составляет 200%-немыслимо высокие у нас процентные ставки. Однако в условиях нынешней сумасшедшей девальвации ипотека сегодня становится лакомым кусочком, вот такая палка о двух концах или две стороны одной медали... Выбор зависит от первоначальных условий. Если нет ни одного жилья и все равно снимаете квартиру, то лучше оформить ипотеку, это однозначно. Если есть свое жилье и хочется еще одно, то долевое дешевле и ближе, но на всякий случай нужно быть готовыми ко всякого рода неприятным исходам... УДАЧИ ВСЕМ, ГОСПОДА! КУРБАН АЙТ МЕРЕКЕ КУТТЫ БОЛСЫН!
  • Внимание, мошенница Шнайдер Ольга Геннадьевна, продает квартиры, может представлять подложные разрешительные документы, по крайне привлекательным ценам. Около сотни, обманутых ею инвесторов, в настоящее время ждут решения правоохранительных органов Астаны. 
  • Она сидит уже
  • В каких жк стоит рассмотреть квартиры? Денег не так много, хочется вложиться и не тратить нервы
  • Здравствуйте, Kika, вы уже определились?
      Подскажите может кто знает, нужно купить кв через жссб,  в финансах очень ограничены. Квадратура около 50 максимум. 
  • Assem8i, здравствуйте! Еще не определилась
  • Дорогие покупатели. Приобретайте кв на вторичном рынке. Ваши нервы будут в порядке и спать ночью будете спокойно. Знаю дороговато но надежно. Сейчас время такое все друг-друга обманывают, документы показывают липовые, застройщик может оказаться не надежным, или у него проблемы со стройкой, или с землей, или дом готов, а в эксплуатацию не могут его ввести, и люди живут годами и не могут зарегистрировать на законном основании свое купленное жилье или еще что-то не хорошее Так что советую покупать кв на вторичке, со всеми документами.
  • Покупайте готовое жилье!!!
  • По идее, считаю, если вы станете долевым участником, то закон и гос-во на вашей стороне.

    Если вы подпишите документы не долевого участия, а Предварительный договор купли-продажи, Договор инвестиций и т.п. - то риск очень высок. Сейчас застройщики, чтобы не мучиться с этим "Долевым участием" придумывают всякие обходные пути, чтобы привлечь деньги и строить в обход закона. А чтобы все сделать юридически грамотно - называют эти договора по-другому. И уже разбираться с этими застройщиками, в случае чего, придется вам самим, согласно заключенному договору.
    Как-то так.
  • Добрый день. Действительно нужно 100 раз подумать. Я и еще около ста человек стали вкладчиками ЖСК Магистральный 3. Теперь ни дома, ни денег. Ищем вкладчиков этого ЖСК. Отзовитесь пожалуйста!!!!! можете оставлять комменты и номера. +77077954099
  • Мы в Би Ай  групп вложились, вроде бы начали стройку и через год +2месяца ключи по договору.
  • За месяц забили сваи и фундаменты вроде бы заливают еще, есть прямая видеосъемка с места стройки(онлайн режим), думаем более менее надежный застройщик по Астане, и цены терпимые.
  • Всем привет!
    Хотел знать ваши мнение , я вложил на комп. АСИ ,точнее ЖСК ЖАГАЛАУ 4. подскажите пожалуйста оцените застройшика
  • Если вы уже стали дольщиком, смысл оценивать застройщика? зачем вам мнения со стороны. Остается лишь уповать на то, что все закончится удачно. Мы вот мониторим вопрос долевого участия, пока так и не решимся... слишком много "но"... :(
  • что вы думаете про ЖК Кристалл (продолжение Сарайшык)? то ли летом, то ли осенью говорят должны сдать 2 очередь, 1 очередь еще достраивается. Агенство недвижимости Otau-global http://otau-global.kz/, только не могу понять кто застройщик. Планирую вложиться, хочется оценить риски.
  • ЖК Кристалл застройщик Astana trade LTD. Если честно тоже не знаю, с учетом что они были проблемными. Но в гор7архитектуре обновились данные о них есть разрешения. И хочется и колется ...
  • Astana trade LTD - вы имеете в виду ATI Astana trade International? или Astana trade LTD это другая строительная компания. Получается недорого по цене, только ждать почти год.
  • И не факт, что только год :(
  • Неужели все же застройщики косяковые? Просто те, кто благополучно получил свои квартиры здесь не сидят и поэтому нет хороших отзывов. Хочется в это верить...;;)
  • Безусловно, не все. Но и условия экономические таковы сейчас, что даже застройщикам с хорошей репутацией сложно соблюдать условия договоров. В лучшем случае - с задержкой в полгода-год объекты сдают, в худшем....
  • Здравствуйте, про  ЖК Аспан что скажете)))
  • Проблемы с землей в жк Аспан
  • Алан, би ай даже не сомневайтесь, получите в срок. Опыт был, дома замечательные. Счас вложилась в жагалау , тк би ай не потянула. Вы прав сделали
  • Здравствуйте. Поговорила с риэлтором со "Столичного", все начатые стройки точно будут закончены до экспо, т.е. в 2017 году. Построят любыми средствами. и Более того объявлен мораторий на новые стройки. Есть у кого-нибудь информация по этому поводу?
  • Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться о знающих. Насколько примерно упали цены на недвижимость после последней череды девальваций. И упали ли цены вообще в принципе? То есть имеется ли разница по цене на новые квартиры в Астане по сравнению с прошлым годом и додевальвационным периодом. Кто помнит какие цены были тогда на новые квартиры в Астане. Намного ли они снижены сейчас и снижены ли вообще? Или риэлторы и маркетологи компаний по продаже недвижимости лишь спекулируют на факте девальвации по сути оставив цены такими же для увеличения продаж? 
  • timuribragimov цены я мониторила как раз с прошлого года, могу с уверенностью вам сказать, стоимость в тенге выросла на квадратные метры, но вот стоимость в $ упала... Если ваши накопления были именно в долларах, то сейчас вам приобрести недвижимость стало выгодней)
  • ДД!благодарю за отзывы)) где можно в интернете уточнить данные о законности строительства, сайт акимата?Интересует ЖК Талисман в п. Тельмана, застройщик ДСС Сервис.
  • При этом застройщик должен иметь следующие подтверждающие документы для начала строительства:

    1. Документы, подтверждающие право владения земельным участком, на котором располагается объект (Акт на право частной собственности или временного возмездного землепользования (аренды).

    2. Разработанная и прошедшая экспертизу проектно-сметная документация с инженерными сетями.

    3. Постановление акимата на выполнение строительных работ.

    4. Уведомление в ГУ «Управление государственногоархитектурно-строительного контроля (ГАСК)» о начале строительно-монтажных работ.


    Инфа от 10.2015 года, https://news.mail.ru/society/23625085/?frommail=1

  • Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста по жк Зере2. Хотела заложит. Как там с докум и сроком. Но оказывается они должни 15 сдать все их жк зере1,2. Алтын уя, марсель1. Может др жк посоветуете? Заранее всем спасибо.
  • добрый день!  хотели узнать про ЖК  Талисман и ЭКОДОМ, есть ли здесь вложившие на эти объекты? стоит ли рисковать?   Думали  про Жагалау 4...увы передумали...
  • Здравствуйте! Кто слышал про ЖК Happy House , строит тоо Урбан групп ???? Желаем вложиться, но как всегда но ...
  • Здравствуйте! Хочу вложиться в ЖК КУТТЫ МЕКЕН. Кто нибудь что знает про это ЖК? Кто застройщик? Документы в порядке ли?
  • Я дольщик в Зере 2 док-ты смотрел в этом году, вроде все нормально, земельный участок в собственности. Обещает к концу этого году построить, со ссылкой: край 1-2 квартал 2017 года.
  • Кто нибудь знает про ЖК Куршевель на левом берегу?
  • GGS здравствуйте, вы вложились или нет? Мы тоже хотим, цена очень привлекательная, но ещё думаем.
  • Valentina,хотел уже вложиться в Кутты Мекен,но передумал...
  • GGS почему не вложился?
  • наша состоения день за днем ухудшается
    я про жагалау 4
    уже 2 года ждем нет изменение
  • Пожалуйста, напишите отдел продаж ЖК Зере 2
  • Всем привет! В би ай дорого..в рассрочку не дают(только до оконч.срока)..хотя учитывая кризис могли бы и дать.Подскажите пожалуйста про Сити лэйк
  • всем привет
    выкладывайте на Жагалау 4
    у нас стройка кепит на 7 лет рассрочка
    без процент,
    смотрите сами на стройке
    ждем вас :*
  • vip когда пишут так не грамотно то точно возникают сомнения
  • тема вообще о другом о дольщиках, так пишем про это
  • Друзья, по каждому ЖК тут есть свои ветки, прошу писать туда!!!!!!!!!!!!!!Прошу не засорять эфир и писать о том, как приобрести жилье по ДДУ, с самого начала и до победного конца!!!
  • Подскажите что надо для начала? >:D< Что надо знать чтобы не обманули? Просить разрешения на стройку?
Начать новую тему

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: