Правила форума Bari.kz:
Пользуясь форумом, необходимо:
1) соблюдать Законодательство Республики Казахстан;
2) не спамить;
3) не оставлять ссылки на Whatsapp, Telegram и прочие чаты.
  • Дорогие форумчане! 13.11.2013 года в 18-30 состоиться собрание.Кому не сложно, кто живет по мирзояна можете по пути забрать меня  87059128876
  • Да, конечно Indi, может даже будет лучше начать совещание с подписания протокола.
    Ниже ссылка на обновленный список дольщиков:
    http://files.mail.ru/C885864DCA7F4AA59EC3254C88D55E82
    Нас, пока что, 74.
  • Дорогие соседи, давайте заранее подготовим свои вопросы, в связи с тем что при встречи можем упустить самые главные моменты. При переговорах возможно возникнут еще вопросы.
    1) Касательно подписания доп. соглашения к договору
    • Если только указан срок сдачи объекта и если указан срок договора.
    • Какие возможные риски могут возникнуть у дольщиков? И чем это грозит?
    2) Касательно дефицита электроэнергии (В связи с тем что тендер только собираться проводить, и тем более проводит будет Акимат г.Астана,как мы знаем что гос.органы с проведением тендера относиться очень серьезно и проходит у них очень долго)
    • Если есть у АСИ подтверждающие документы о том что подстанции будет устанавливать Акимат и с датой его установки.
    3)По финансированию Самрук-Казына, у них на официальном сайте ЖК "Шыгыс" реализуется под их программу.
    • Какой процент жилья приобретает Самрук Казына?
    • Финансирование было или только собирается проводить?
    • И на какую суммы они собираются профинансировать?
    4)Касательно лицензии от Гос.экспертизы (Получается на данном этапе жилой комплекс строиться без положительного решения гос.экспертизы?????)
    5)По сроку сдачи объектов? (Планируемая дата сдачи + 6 резервных месяцев)
    6)Плановые мероприятия АСИ ГРУПП по сдачи ЖК «ШЫГЫС»(Желательно разработанный если у них уже есть)
    7)Гарантийное письмо о том что объект будет сдан в срок.
    А также давайте напишем в ГУ « Управления жилья г. Астаны» господину С.Оспанову. Может быть АСИ ГРУПП нам говорят одну дату сдачи а им другое.
  • Всем Доброго Дня!
    Barik, спасибо за ваш пост разъяснили некоторые непонятные моменты.
    Также, добавьте пожалуйста меня в список группы, мои данные:
    Сулейменов Олжас Даулетбаевич, по ДНС, Группа 2А блок-секция 3, 2-этаж. 
    mob: 87078479227.
    К сожалению, к предстоящиму собранию прийти не смогу так как живу в другом городе. 
    Всем большое спасибо за то, что делитесь информацией в форуме. 

• Почему бы не задать другой вопрос Котлярову  касательно дефицита электроэнергии. Например: какое отношение не хватки электроэнергии относится к  дольщикам, ведь когда планировали строить ЖК Шыгыс и устанавливали сроки сдачи объектов/блоков в предварительном договоре  должны были это все рассчитать.     Аналогичный вопрос можно задать касательно котельной.  

• Уважаемые форумчане,
    С тем, что появилась задержка сделать ничего не сможем. Необходимо впредь его не допустить.
    Сделать это можно только при определенных санкциях в отношении застройщика, которые нужно где-то прописать. Или запросить гарантийное письмо, где все участники несут солидарную ответственность за задержку.
    Касательно э/энергии. Подстанцию строит и закупает оборудование сам потребитель (т.е. застройщик). Котляров сказал что ТП запустят в декабре т.г. Акимат протягивает только линию электропередач (ЛЭП), и скорее всего это будет к лету 2014. Надеемся что это является единственной причиной задержки строительства.
    Но нужно убедиться что с остальным (финансированием, всеми разрешающими документами) у них проблем нет.
    Также нужно убедиться что у нас не будет проблемы с нашими предварительными договорами.
  • Чтобы собрание прошло результативно и чтобы все наши усилия по подготовке к нему не прошли даром советую подготовиться, обсудить на форуме, расписать список вопросов и требований. На собрании не рекомендую выступать только одному представителю. Пусть каждый задает по одному вопросу из списка. Иначе от нашей инициативной группы ничего не останется! Активных участников должно быть больше 2х или 3х, лучше всего 5. Когда было первое собрание, от группы выступал Арман, спасибо ему большое, но сейчас его нет на форуме. На втором собрании Котляров выделил Индиру как представителя, ей также огромное спасибо за энергию и настойчивость, но сейчас ее практически не видно на форуме. У меня складывается ощущение что Котляров обладает каким-то качеством, которое демотивирует активистов. Если нас будет больше, мы сможем его, наоборот, мотивировать строить быстрее.
  • Барик, следующий по списку Вы пропадете с форума))) (шутка). Форум просматриваю каждый день, инициативу проявлять некогда(((
  • Добрый день ,что -то не поняла по поводу подписания доп согл ?? Если откажусь подписывать , то предвар договор сочтут не действительным ? ТАК ? Ответьте пожалуйста кто в курсе .
  • Доброе время суток. У нас квартира в группе 2А блок-секция 11. Есть какая-нибудь новость? Живу в другом городе. Заранее благодарен.
  • ))) думаю что я еще задержусь на форуме на некоторое время, потому что на собрание сегодня, скорее всего, не успею...
  • ))) вот это, конечно "жесткая" шутка, так как кажется я тоже не поподаю
  • а сколько человек будет на собрании, до этого вроде писали не более 10 человек, хотя я вот думаю сходить с мужем, хоть у нас и третья очередь
  • ДД! Берик собранияға бармаймын дегенін дұрыс болмады!

• Состоиться ли сегодня собрание в 18-30,что решили на счет доп соглашения? 
  • сағ 18-30 басталады ма?

• БОЛАШАҚ КӨРШІЛЕР үйде отырып, ЖК Шығыс туралы өсек-сөздерді айтпай,  бүгінгі болатын ЖИНАЛЫСҚА барып, өз құлағымызбен естіп, сұрағымызды аузымызбен  Котляровқа қойып, өзіміздің мүддемізді (интересімізді)  өзіміз бірігіп қорғамасақ, бізді ешкім сыттан келіп қорғамайды! Сондықтан сағ 18-30 болатын ЖИНАЛЫСҚА жұмыстарыңызды реттеп, толығымен келгендеріңіз дұрыс болады... 
  • Я собираюсь сегодня на собрание. Встреча в офисе? Где именно, там кажется 2 входа?или ошибаюсь?
  • ближе к сарыарке который
  • куда нужно ехать ? можете адрес написать ?
  • Офис компании

Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул.Т.Шевченко, дом 10, (офис в ЖК "Жагалау" напротив новой школы)

• Следующим "инициатором" будет АСИ))) выезжаю на собрание. Барик, постарайтесь обязательно, Ваши подготовленные вопросы нам будет трудно задать, а тем более обосновать для чего мы их задаем. Вы же "глубину" вопросов изучили полностью)))
  • Кто-нибудь напишите пожалуцста, что было на собрании
  • Что решили на собрании, я с Караганды
  • Здравствуйте Шыгысовцы! К сожалению, я не смогла подъехать. Скажите, что было на собрании?
  • Будем надеяться на Акимат, который обещал провести 16.11 тендер на прокладку электроснабжения в сторону Шыгыса, а иначе даже краны сейчас работают вполсилы... Деньги у АСИ теперь вроде бы есть
  • Всем привет! Я что-то не понял когда Котляров про тендер и стройку говорил, ему главное чтобы тендер провели и все? Или после тендера ждать будет пока электроснабжение проведут? Он как то расплывчато говорит.
  •  Ничего хорошего нам Котляров не сообщил, будем надеяться на лучшее и ждать.

• Котляров на собрании сказал что первую  очередь возможно в эксплуатацию сдадут во втором полугодии  2014 года, а возможно и нет  
  • iBek - со слов Котлярова, если тендер не проведут, то это будет хуже всего, так как электроэнергии мало, и тогда дело еще более затянется .

• ДВ! Предварительный Договор,  Доп. согл  ???
  • Ничего нового с собрания и не подчерпнули. А сегдня в офисе по продажам узнавали про доп соглашение для 2 В, сказали, что нам ещё не надо ничего подписывать. Рано. До конца второго полугодия время есть  6 месяцев. 1 очередь , срок сдачи сдвинули, а вашу и тем более сдвинут.

• А про эл. подстанцию надо узнать, действительно ли дело всё в ней. Сомневаюсь. После собрания на форуме тишина. Все со своими мыслями. Расстроенные!!!
  • А кто -нибудь фотографирует этапы строительства? он говорит, что сваи забиваются, работы ведутся. И ему не возразишь без фото!Может быть каждый месяц блоки фотографировать и видно будет, на каком всё уровне. Ведутся работы или нет. А то всё так только на словах.
  • свай забиваются по какой группе и если задержка по строительству, то это по всем группам или после проведения электроснабжения стройка пойдет быстрее, т.е. в срок?
  • В принципе, Котляров вроде как бы и готов построить быстро, но из-за проблем в Государстве с финансированием развития инфраструктуры на Левом берегу, электроснабжение Шыгыса вот уже 3 года топчется на месте. И если Акимат так ничего и не решит после 16.11, - и тендер не состоится, то наверное нам уже следует писать письма, - как в Акимат, так и в Парламент, Правительство и т.д., - а иначе дело застопорится очень надолго... Так что, на всякий случай, надо быть готовым и к такому повороту событий.

• Может быть нам уже пора начинать составлять письмо в Акимат по поводу электроснабжения?
  • Доброго дня всем!
    - Встреча состоялась?
    - Протокол собрания подписан?
    - Новый протокол собрания есть? (с 13.11)
  • спасибо за ответ
  • Lyazzat - вряд ли кто на форуме владеет всей полнотой информации. Но то, что после проведения электроснабжения стройка пойдет быстрее, это однозначно.

ARD - встреча состоялась, протокол прошлого собрания Котляров подписал, по новому протоколу я не в курсе, так как ушел до окончания встречи.

• т.е. сдачу объекта могут переносить сколько угодно? может на самом деле письмо нужно написать в Акимат? Нужно действовать, я не готов заключать доп соглашение за доп соглашениями, это может длиться вечно...
  • на прошлом собрании Котляров озвучил что, ко дню города  сдаст первую очередь, теперь он не уверен что сдаст, и не отрицает что в следующем году будут еще доп. соглашения об изменении сроков сдачи первой очереди.

• Всем добрый день!
    Я так понял что это собрание мало чем отличилось от предыдущего. Он гарантии не дает значит что достроит в 1 полугодии 2014? Если среди дольщиков есть те, которые согласны подписать допсоглашение, прежде чем это сделать попробуйте попросить внести ваши требование (например что это окончательный срок сдачи иначе обязуется выплачивать нормальную пеню). А Котляров не предлагал изменить условия по части ответственности в тех договорах кто оплатил 100%?
  • Прошу Вас скинуть типовой вариант доп.соглашения к предварительному договору купли-продажи. Хочу показать юристам нужно ли подписывать его? У меня 1А блок-секция 1.Жду.Заранее спасибо Вам.
  • Прошу Вас скинуть типовой вариант доп.соглашения к предварительному договору купли-продажи. Хочу показать юристам нужно ли подписывать его? У меня 1А блок-секция 1.Жду.Заранее спасибо Вам.
  • Котляров честно признал, что Застройщику было бы очень выгодно, если бы в Договоре был бы вариант расторжения Договора по инициативе Застройщика, даже и с 30% штрафом. Особенно перед самой сдачей дома это выглядело бы ужасно - однако на наше счастье Договор только односторонний, то есть расторгнуть его сможем только мы сами, или же только какой-нибудь форс-мажор со стороны Правительства и т.п. Так что Договор выглядит вполне нормальным и бессрочным, учитывая тот факт, что после 15 июля 2013 больше таких Договоров заключать никто не имеет право, согласно Закона. А новые договора о долевом строительстве еще никто не заключал, так как ни у кого нет такой лицензии.
  • значит доп. соглашение не нужно подписывать?
  • payermek, мне кажется он слукавил так сказав. Давайте прикинем, если в договоре указать двустороннее расторжение с 30% штрафом,а также четко прописать срок сдачи и установить серьезную пеню, то вряд ли он согласился бы. У него выбора не было бы: после 2х лет он или платил бы бешеную пеню или расторгнул бы со штрафом в 30%. Я не прочь включить в допсоглашение подобные изменения.

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: