Правила форума:
1. Пользуясь форумом соблюдать законодательство Республики Казахстан.
2. Запрещается:
2.1) - призывать добавить в Whatsapp, Telegram и прочие чаты, просить присоединиться в другой форум, или аналогичные действия;
2.2) - спамить;
2.3) - оскорблять пользователей форума.
  • Я звонил менеджеру БЦК , девушка на том конце провода сказала , что с 20.11.2014 вклады на депозит принимать  не будут. А на мой вопрос " есть ли у БЦК письменное подтверждение отмены ДНС" мне ответила " что вы у меня спрашиваете, я простой исполнитель , разбирайтесь с АСИ".
  • Теряем контроль. На форуме больше слухов и догадки. Никто ничего конкретно не знает. Все что- то предполагают. Паника и страх. Смотрите трезво на ситуацию. Оцените риски ваших вкладов. Также оцените риски ваших действий. Оценка рисков - один из методов при принятии важных решений. Рассмотрите и другие возможности. Например, всем вместе уйти к другому застройщику. Договориться с ним о скидках , если большая часть уйдет из Шыгыс и т.д.
  • Анекдот! Вовочка,что ты оденешь на бал-маскарад? Вова отвечает" оденусь во все коричневое, сяду в углу и,буду вонять". Мораль-не надо сидя по домам писать писульки, а конкретно действовать на основании  имеющих юридическую силу документов. Удачи всем !
  • Guest , А 100% Вы тоже будете представлять? Или данная работа касательно доп. соглашений именно ДНС-ов?
  • Да, будут учитываться интересы всех, т.к. среди членов ИГ есть как ДНС-ники, так и 100%-ники.
  • Говорил с юристом, он сказал что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО реагировать на уведомление продавца так как АСИ хитро поступили и сделали так что предварительный договор находится в правовом поле гражданского кодекса РК. Закон о долевом строительстве не действует в данном случае и не выражение своей позиции к уведомлению дает право продавцу делать что он хочет, если юрист все правильно понял. Я это говорю к тому, чтобы некоторые люди не отсиживались, думая что могут платить по ДНС и дальше, а призываю к тому чтобы выяснить что делать. Я лично был огорчен, так что не полагайтесь на логику если вы не юрист.
  •           Всем доброго утра! Я тут поинтересовался у юриста на тему допиков. Возможно АСИ делает все чтобы цену за квадрат поднять, отсюда и отказ от ДНС. Не нравятся условия по допику- пожалуйста расторгай договор. А потом квартиры отказников пойдут по более высокой цене - вот и все дела. 
  • или квартиры отказников пойдут по госпрограмме или на рынок. Помню они звонили и предлагали отдать квартиру в 1Б в обмен на квартиру в Жагалау-з с большей квадратурой. Отказалась.  
  • или квартиры отказников пойдут по госпрограмме или на рынок. Помню они звонили и предлагали отдать квартиру в 1Б в обмен на квартиру в Жагалау-з с большей квадратурой. Отказалась.  
  •       А ведь нет никаких предпосылок для прекращения механизма ДНС. Насколько я понял , инициатива по прекращению ДНС исходит исключительно только от АСИ ,а это уже навязывание своих условий покупателю.Это ли не нарушение прав покупателя. То они допики составляют на обмен из одной жилой группы в другую,ссылаясь на то , что ,якобы Самрук берет квартиры в Шыгысе, а теперь БЦК виноват у них. БЦК действий по прекращению ДНС не производил. Нет никаких письменых подтверждений о ликвидации программы ДНС.
  •            Друзья! Кто точно знает какого дня были собрания с АСИ? Тут застройщик пишет , что было собрание 15.09.2014 и,на нем якобы никто из собравшихся покупателей не возражал против прекращения ДНС. На сайтах можно любую лапшу вешать людям на уши, кто нибудь в офисе АСИ ознакомился с документами о прекращении ДНС?     
  • Я проконсультировалась с знакомым юристом. Объяснила всю ситуацию. Она сказала,что стройка стоит,потому что нет денежных средств у компании. По вине ДНС-ов. Я не понимаю почему Вы Днс-ки не хотите подписывать? АСИ не повышает цены, дал срок.Где вы найдете такие цены на квартиры на левом берегу, в перспективном районе. Да, Котляров хотел как лучше, дав возможность купить в рассрочку. Но не получилось, потомучто корейцы ушли,подвели. А если не хотите деньги отдавать АСИ, тогда заберите свои деньги и купите другую квартиру. Почему из-за вас, должны страдать мы 100%-ники. Устроили на форуме балаган. Какая строительная компания даст в наше время в рассрочку квартиры. Да, ни одна. Поэтому у них стройка идет. Не хотите подписывать, может это и к лучшему. Аси рассторгнет с вами договор и продаст другим по новой цене и за наличный расчет. Раньше это был район не очень хороший. А сейчас это очень перспективный район. Рядом будут грандиозные проекты столицы. Не подумайте, что я работаю в АСИ, потомучто чуть, что Вы сразу так думаете. Я молодая мама, жду второго ребенка. Снимаю квартиру, муж один работает в семье. И мне это все уже надоело. Читать чушь неграмотных людей, которые устраивают здесь панику. Ведь не было бы этой рассрочки, Вы же ведь брали бы ипотеку в банках, с их завышенными процентами.
  • ДД!.  В нашем случай необходимо отбросить эмоции и все продумать в здравом уме, оценить все "+" и "-" наших возможностей. Любые решения не могут быть на 100% хороши для обеих сторон. Но я считаю, что;
      "+" в том что отмена ДНС  дает на право открыть опять же депозит в банке с более ЭФГ  и также платить также как платили, что даст нам еще дополнительные средства;
    "+" большая часть стоимости квартиры, а это 60% остается у нас
     "-" да мы отдаем 40% компании, но 100% их уже отдали и не только 40%, а все 100%;
    "-" да как многие говорят, что он может сбежать с деньгами, но такой соблазн есть у всех компаний ведь проведите анализ строительных компаний. Вы всем компаниям платите им за квартиру, а  им и как минимум это 50% от стоимости квартиры и гарантии никакой. Да есть серьёзные Биайгруп, Стройклас, АССМ, но извините у них стоимость за 1 кв.м  намного выше. И я не защищаю АСИ, я  оцениваю свои реальные финансовые возможности.
    "+" надеюсь, что при получение наших 40% строительство все таки пойдет  быстрее.  И хотелось бы чтобы  их не постигла также участь как многие стройки в городи которые перестали строить.  Ведь посмотрите что было летом на  строительной площадке, а что там сейчас.Строят ведь!
    Да это всего лишь мой расчет, но у каждого своя ситуация. Но необходимо не забывать, что сейчас у нас в стране кризис и все с ЭКСПО. я знаю что многие строительные фирмы напрягают в связи с этим. И я хочу чтобы все таки  они достроили наши дома. И мы  уменьшили бы чуть-чуть их  присовать. Это мое мнеие и я не работник АСИ а ДНСик

• Marina, если мы подпишем их допсоглашения в том варианте, как предлагает АСИ, Вы долго будете снимать квартиру, за это время Ваш второй ребенок пойдет, как минимум, в школу и Вы сами будете далеко не молодая мама.      

ДНСник, к Вашему сведению, АССМ, которая начал стройку на проспекте Тауелсиздик, предлагает за кв/метр 1050 долларов, соответственно не все компании предлагают цены "намного выше" 

• ДД! Очень много людей оплатили 100% от стоимости квартир и спокойно  ждут завершения строительства. 100% оплачивают все кто покупает квартиры в долевом участии. Исключение составляют только ДНС-ники АСИ. Почему именно возле ДНС такая шумиха, почему именно ваши 40,50, 60 % от стоимости украдёт АСИ, почему никто не раздувает шумиху о том что Котляров хочет получив 100% оплаты собрать ещё и остальные возможные деньги и  всех обмануть. Я вот думаю что нехватка средств на строительство появилась ещё из за Самрука, наверное не входило в планы АСИ отдавать львиную долю квартир по гос программе, наверняка он не мог отказаться от предложения столь влиятельной компании, а по стоимости пролетел, по тому что гос-во купив оптом тысячу с чем-то квартир взяла их по совсем другой цене, нежели если продать их по рыночной стоимости при завершении строительства.

• MDS1975,ну так идите и там покупайте квартиру. Кто вас заставляет ждать квартируи в Шыгысе. Не хотите свои какие-то 40 % отдавать. А квартиру хотите. Из-за таких как Вы и стройка стоит. Не нравится их условия договора. Рассторгайте и купите там где дешево. На окраине правого берега.
  • И к вашему сведению, 1050 долларов , это 155000 тенге. Вы по ходу забыли о девальвации.
  • Марина,а Вы уверен,что стройка пойдет???Я бы и 100% оплатила,если бы гарантии были...
  •       Уважаемая Marina! ДД! Вкладчики ДНС не виноваты в том,что дела у АСИ не продвигаются должным образом. Не наезжайте на ДНСников . Если что, вместе пролетим как фанера над Парижем.
  • Marina, а Вам в голову не приходило куда застройщик дел Ваши деньги - деньги 100%? Почему из 10 домов строится только 3, и они даже не закончены, а денег уже нет. Я очень сомневаюсь, что наши 40% как-то существенно повлияют на ситуацию. Не надо никого никуда посылать, все мы в одинаковых условия сидим, ждем и переживаем. И форум создан для обмена мнений.
  •       Marina! Вы ,наверное приобрели в первой очереди квартиру и, конечно же Вам хочется быстрее заселиться в свое жилье. А на других ,кто в последующих очередях Вам наплевать - отсюда и Ваши возмущения. Идите в офис АСИ и свои недовольства выразите в письменном виде застройщику.
  • Не надо сравнивать 100%-ов и Днс-ов. Если и пролетим, то только мы. А ваши 40% как лежали в ваших карманах, так и лежат. Поражаюсь вами, деньги не хотите отдавать. А квартиры хотите.
  • У меня 2в. А на мои деньги построили ваши квартиры в первой очереди.
  • Спор ни о чем..У каждого своя правда...
  •      А ведь, не важно  кто из какой очереди и, кто 100% ,а кто ДНСник . А квартиры свои мы,конечно, хотим получить ,и ДНС никто не отменял. АСИ из нас лохов делает, а мы друг с другом препираемся - керосином пахнет ,однако.
  • Lvenok!ДД! А Вам дали прочитать письменное соглашение между АСИ и БЦК о прекращении ДНС?
  • ДД, СОСеди!!! Итог работы ИГ каким себе представляете, насколько я понимаю, есть два варианта:
    1. Котляров соглашается на наши условия - мы ликуем!!! 2.Котляров не соглашается с нашими условиями - мы...??? Что дальше, при несогласии Котлярова и его команды с нашими условиями, мы идем в суд? Хорошо, подали иск в суд, суд принял нашу сторону, в ответ на это он просто объявит себя банкротом. А суд это  как минимум на год. Как заставить его строить???
  •      У меня предложение! Надо скинуться и пригласить независимых АУДИТОРОВ .Тогда будет все ясно. 
  • Для Abdulla ... ДД! Я не просила никаких документов, мы просто решили больше не иметь никаких дел с АСИ. (к слову... Живем в Мисоне уже 3 год, до сих пор не можем получить документы на квартиру, тот же самый АСИ, хоть и достраивал за кем то... снова заиметь вторую проблемную квартиру - это уже чересчур...). Написали заявление, сказали в течение двух недель рассмотрят, потом подписание соглашения о расторжении договора и на основании этого документа я забираю свой депозит, остальное (первоначалку) АСИ выдаст в течение 60 дней. Надеюсь отдадут раньше.
  •       Для Lvenok! Спасибо Вам за информацию!
  • Пожалуйста.
  • ДД. Вот новая инфа с сайтов
     Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны утверждены 10 новых социально значимых маршрутов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В связи с запуском школы № 78 в районе «Жагалау-3» возникла необходимость дополнительной перевозки пассажиров, пояснил руководитель столичного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашид Аманжулов в ходе внеочередной сессии столичного маслихата.

• Добрый день. Я являюсь участником системы ДНС. Если доказательства договоренности по 155000 тенге за 1 кв.м. (для участников в ипотеке), в виде протокола собрания или иных актов?Будьте добры опубликуйте пожалуйста на сайте. Заранее спасибо!
  • Добрый день! Мы вот хотим купить квартиру ЖК "Шыгыс " подскажите пожалуйста стоит ли там покупать квартиру, я так понимаю строит строительная компания ASI.
  • Для Abdulla....по датам...заявление писал 24.10., вызвали в офис 31.10. для подписания соглашения о расторжении, 06.10. позвонили с банка уже, в тот же день забрал деньги, кстати о процентах, в АСИ ушли копейки, основной процент ушел на понижение в связи с расторжением, подробности не стал выяснять, не было времени.....
  • malisa, я могу Вам предложить свою 3-комнатную квартиру в ЖК Шыгыс, площадь 73,05 кв/м, 9 этаж в 16 этажном доме, 4 группа, 100% оплата, мне она вышла в итоге за 78160 у.е. т,е, за 1070 долларов за 1 кв/м. Продам за ту же цену. По договору срок окончания строительства 2 квартал 2015 года + 6 месяцев. Насколько мне известно, сейчас за квартиры с более поздним сроком в самом АСИ предлагают за наличный расчет 200 тыс тенге за 1 кв/м. Если заинтересует звоните: 8-705-738-95-66    
  •      Для  edige! ДД! Спасибо за подробый и ясный ответ! 
  •     ЛЮДИ! Не отчаивайтесь! Все ,что ни делается - все к лучшему! Пусть АЛЛАХ поможет нам - прорвемся!
  • всем доброго дня! посоветовавшись с мужем, решили расторгнуть договор не дожидаясь мифической квартиры, от вполне неадекватного челорвека, не отвечающего за свои обещания, решили оформить в ипотеку реальную 1-ку (благо есть где жить), лучше синица в руках... учитывая ситуацию с тулпар и жагалау не хотим участвовать в разбирательствах, нет ни желания, ни физической возможности, завтра еду в офис писать заявление о расторжении! Удачи тем, кто остается!
  • Gulzhan85 у вас какая группа?
  • Добрый день!

Благодарим всех за доверие и поддержку.
    На данный момент мы получили более 30 электронных доверенностей, но чем больше - тем лучше!
    Все это направлено на организацию наших действий при работе с застройщиком, еще раз спасибо за понимание!
  • Для защиты прав Покупателей,
    предлагаю настоять на внесении в Договор изменения следующего характера:  

Пункт 6.4. изложить следующим
    образом:

6.4. В случае ненадлежащего
    исполнения Продавцом обязательств, предусмотренных пунктом 1.5. настоящего
    договора более чем на один месяц, Покупатель имеет право расторгнуть настоящий
    Договор, при этом, сумма  оплаченная
    Покупателем Продавцу, подлежит возврату Покупателю в течении 10 (десяти) календарных
    дней с даты письменного уведомления Покупателем Продавца, в полном объеме без
    штрафных санкций со стороны Продавца.

6.4.1. В случае ненадлежащего исполнения
    Продавцом обязательств, предусмотренных пунктом 1.5. настоящего договора более
    чем на один месяц, Покупатель имеет право приостановить обязательства,
    предусмотренные пунктом 3.1.1., 3.1.2. пункта 3.1, до полного исполнения Продавцом
    обязательств  предусмотренных п.1.5. При
    этом, стороны согласились, что при приостановлении Покупателем обязанностей  по вышеуказанным обстоятельством, не является
    неисполнением со стороны Покупателя обязательств предусмотренных    пунктом
    3.1.1., 3.1.2. пункта 3.1 настоящего договора и по отношению к Покупателю не
    применяется штраф  предусмотренный пунктами
    4.3.10 и 5.6. настоящего Договора.  

• Для 123456789101112
    Зайдите на сайт АСИ по ссылке (http://www.astana-asi.kz/news/2825/), прочтите новость, внизу увидите ссылки на скачивание документов, там есть информация, которая вас интересует.
  • Для Kiris
    Нужно мыслить шире ;)
    Вариантов на самом деле больше чем вы написали.
  • Здравствуйте, уважаемая Наргис!

Акиматом г.Астана с 13 по 25 октября принимались документы от очередников. Если документы принимались до 25 октября, то это не означает, что Фондом недвижимости должен объявлятся прием заявок через интернет сразу же. Так как, согласно принятым документам жилищная комиссия акимата должна отобрать граждан по категориям, собрать справку о платежеспособности, согласно этим справкам утвердить список платежеспособных претендентов на жилье от ФНСК.

На сегодняшний день, Фондом недвижимости еще не получено официальное письмо об утвержденных списках претендентов от акимата.

ЖК «Шыгыс» состоит из трех жилых групп – 1А, 1Б и 1В.  Жилой блок 1А состоит из 11-ти блок-секций, 1Б – из 14-ти блок-секций и 1В - из 11-ти блок-секций.

Квартиры принимаются в чистовой отделке.

В связи с задержкой ввода в эксплуатацию  городских магистральных инженерных сетей электроснабжения, теплоснабжения и канализации, заказчиком которого является ГУ «Управление строительства г. Астана», сроки ввода данных жилых групп переносятся на следующий год. При своевременном вводе данных инженерных сетей и предоставлении теплоносителя АО «Теплотранзит»  в конце ноября текущего года,  ввод жилых групп возможен в следующие сроки – жилая группа 1Б до 30.03.2015 г. и жилые группы 1А и 1В  до 30.06.2015 г.

Заселение жильцов будет только по истечению 2-х месяцев после приемки объектов в эксплуатацию и проведения всех необходимых мероприятий по принятию квартир в собственность Фонда недвижимости.

Ccылка: http://sk.kz/faq/6

• Для Marina

В вашем положении нельзя нервничать, а если и нервничать, то только после прочтения вашего договора 100%-ника.

Я являюсь 100%-ником как и вы. По предварительному договору Застройщик может неспеша строить наш дом хоть 100 лет, при этом он нам выплатит пеню максимум ~200 тыс тенге. А если вы не захотите ждать 100 лет и расторгнете договор, у вас еще удержат 20%. Вот это вот аргумент, а то что вы написали, потратив много времени, это не понятно что.

Не факт что ваши деньги ушли на строительство первой группы, или вообще на строительство.

Но почему, мне как 100%-нику, не все равно что там происходит с ДНСниками? Мне наоборот, должно быть хорошо если ДНСники свои деньги передадут Застройщику? Но это не так. Если раньше я пытался хоть как то улучшить свое положение 100%-ника путем внесения изменений в договор, то теперь в свете "отмены" ДНС не хочу чтобы масса ДНСников бежали сломя головы чтобы попасть в такую же ситуацию как мы, 100%-ники.

У ДНСников есть шанс вписать свои условия, чтобы хоть как то застраховать не только их вклады, но и тех (вы и я), кто уже полностью вложился, и гарантировать своевременную сдачу объектов!

А то, что у Него нет денег на строительство, это из его бесконечной лирики. Раньше, даже после девальвации, у него вроде хватало денег не только на первую очередь, но и на последующие очереди, и материалы все были закуплены. Это тоже аргумент, из подписанного им протокола.

Если у кого то есть опровержение вышесказанному, прошу факты в студию.

А так, давайте двигаться вместе! Сейчас как раз то время, когда всем нам нужно объединиться и дружно решать общую проблему, потому что ДОМ ОБЩИЙ! И проблема общая для всех, и для 100%-ников и для ДНСников.

• Вот снова перенос сроков... Из ответа ФНСК следует, что 1Б может заселиться в июне 2015, 1А-1В в сентябре 2015! Но это пока еще предварительные прогнозы "в лучшем варианте"!
  • ДД. Но по поводу того что заселение будет через 2 месяца после окончания стр- ва это касается скорее всего клиентов СК. У нас было днс, мы оплатили 100%. Когда мы подписывали, менеджер сказала что они заселяют сразу как дом достраиаается. 
  • Barik,добрый вечер, вы созванивались с Иг, кто был утром, поясните Пожалуйста о чем говорили и тд

Уже зарегистрированы? Чтобы пообщаться с форумчанами, нажмите на одну из кнопок: